Методическая система организации внеклассных мероприятий по информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алексеев, Александр Владимирович

  • Алексеев, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Алексеев, Александр Владимирович. Методическая система организации внеклассных мероприятий по информатике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеев, Александр Владимирович

Содержание.

Введение.

Глава I. Современное состояние внеклассного дополнительного образования по информатике.

Глава И. Олимпиады школьников по информатике.

§1. Организационные формы проведения олимпиад.

§2. Порядок подготовки и проведения олимпиады.

§3. Подготовка и утверждение олимпиадных заданий.

§4. Проверка работ и подведение итогов.

§5. Методика организации и проведения олимпиады.

§6. Дистанционные формы проведения олимпиад.

Глава III. Конкурсы, турниры.

§1. Командный конкурс по программированию.,.».

§2. Командный турнир.

§3. Методика организации и проведения турнира.

§4. Дистанционные формы проведения конкурсов, турниров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система организации внеклассных мероприятий по информатике»

В настоящее время потребность школы к различным формам внеклассного досуга и дополнительного образования резко возросла в связи со сложившимися социальными условиями переходного этапа развития рыночных отношений страны. Большие надежды на эффективную организацию внеклассного досуга и дополнительного образования педагоги связывают с компьютерно-ориентированными формами деятельности школьников, которые легко организовать, в любой школе крупных городов и сельской местности. Одними из важных мероприятий, ставшими традиционными, являются школьные олимпиады, конкурсы и турниры по информатике. Однако, в силу динамического развития информационной науки меняются принципы и условия проведения подобных мероприятий. Учителя информатики, особенно в сельской местности, испытывают существенные трудности по организации и проведению школьных состязаний по предмету. В связи с этим представляет значительный интерес разработка методической системы организации внеклассных мероприятий по информатике.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в организации внеклассного досуга и дополнительного образования по информатике для одаренных детей.

ЦЕЛЬ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в создании методической системы внеклассной работы со школьниками по информатике.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

- провести анализ современного состояния внеклассной работы со школьниками по информатике;

- разработать методическую систему по организации и проведению олимпиад школьников по информатике;

- разработать методическую систему по организации и проведению конкурсов, турниров и других мероприятий по информатике для школьников;

Для решения поставленных задач применялись следующие МЕТОДЫ:

- анализ литературы по проблеме диссертации;

- анализ проведенных соревнований школьников по информатике;

- непосредственное участие в организации и проведении ряда соревнований школьников по информатике;

- анализ выступлений школьников на различных этапах олимпиад и других школьных соревнований по информатике.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формы и процесс организации внеклассной работы со школьниками по информатике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в разработке основ методической системы организации и проведения внеклассных мероприятий со школьниками по информатике, включающую:

- олимпиады всех уровней,

- конкурсы, турниры,

- использование средств телекоммуникационных связей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что

- предложена методика организации олимпиад, конкурсов, турниров школьников по информатике;

- предложены принципы и порядок проведения олимпиад, конкурсов, турниров школьников по информатике;

- сформирован сборник задач олимпиад, конкурсов, турниров, а также тестов по контролю их решения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ методическая система организации и проведения олимпиад, конкурсов, турниров школьников по информатике, включающая:

- организационные формы проведения подобных мероприятий в школе, районе, регионе, стране;

- учебно-методический материал для проведения этих мероприятий;

- методика организации и проведения олимпиад, конкурсов, турниров.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ И ИСПОЛЬЗУЮТСЯ при организации и проведении районных и краевых олимпиад школьников по информатике, проводимых в Красноярском крае с 1987 года.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В первой главе представлено современное состояние и обозначаются проблемы внеклассного дополнительного образования.

Глава 2 посвящена организационно-методической системе проведения олимпиад по информатике. В ней отражены организационные формы, порядок подготовки и проведения олимпиад на всех уровнях (школа, район, регион, республика). Особое внимание уделено методикам организации и проведения олимпиад, включая дистанционные формы.

В главе 3 представлены организационно-методические материалы по проведению конкурсов и турниров по школьной информатике. Подробно рассмотрены вопросы организации командных конкурсов по программированию.

В заключении сформированы основные результаты работы и выводы.

Приложение содержит методический материал по школьным олимпиадам, проведенным в системе образования Красноярского края.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексеев, Александр Владимирович

Основные результаты и выводы работы.

1. Исследованы формы и процесс организации внеклассной работы со школьниками по информатике. Показано, что в системе школьной инфоррматики накоплен положительный опыт организации различных мероприятий в рамках внеклассного досуга и дополнительного образования. Однако он не получил широкого распространения, особенно в сельской местности, в силу отсутствия организационно-методических материалов по проведению олимпиад, конкурсов, турниров по информатике.

2. Разработана методическая система организации и проведения олимпиад, конкурсов, турниров школьников по информатике, включающая:

- организационные формы проведения подобных мероприятий в школе, районе, регионе, стране;

- учебно-методический материал для проведения этих мероприятий.

3. Предложены принципы и порядок проведения олимпиад, конкурсов, турниров школьников по информатике.

Система олимпиад школьников по информатике в России состоит из следующих этапов: школьного, районного, областного (краевого, республиканского), российского.

На всех этапах олимпиады школьников по информатике используется следующий порядок подготовки и проведения:

- создание рабочей группы (оргкомитета) по подготовке и проведению олимпиады. В ее состав включаются учителя информатики, представители методических служб органов управления образования, сотрудники ВУЗов и научных учреждений, представители местных органов власти;

- определение целей олимпиады и форм проведения путем разработки положения об олимпиаде. Основными его пунктами являются: цели олимпиады, число и содержание туров, форма проведения каждого тура, определение требований к оформлению решений, определение механизма подведения итогов, определение форм награждения победителей;

- разработка программы олимпиады (для участников, учителей информатики, жюри);

- разработка памятки участника по работе на олимпиаде;

- подготовка и утверждение олимпиадных заданий;

- проведение туров олимпиады;

- проверка работ участников;

- выставление баллов и подведение итогов;

- разбор заданий с участниками олимпиады;

- проведение аппеляции;

- награждение победителей.

Порядок проведения конкурсов и турниров регламентируется положениями, в которых отражаются цели, состав участников, регламент соревнования.

4. Предложена методика организации олимпиад, конкурсов, турниров школьников по информатике. Основу методики организации олимпиад, конкурсов, турниров составляют принципы подготовки заданий, приемы оценки работ и подведения итогов. Наиболее Объективной и эффективной оценкой работ учащихся является система заготовленных тестов с экспертной разбалловкой. Как показала практика, лучше всего тестирование проводить вместе с участником олимпиады с последующим разбором олимпиадных заданий.

5. Разработана и предложена методика проведения олимпиад, конкурсов, турниров школьников по информатике по дистанционной форме с применением электррон-ной почты (учебный проект и е-олимпиада в телекоммуникационной сети КРОСС).

6. Сформирован сборник задач олимпиад, конкурсов, турниров, а также тестов по контролю их решения, представляющий учебно-методический материал для организации и проведения внеклассных мероприятий по информатике.