Олимпиады по физике как средство развития интереса к предмету и творчеству учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Овчинников, Олег Юрьевич

  • Овчинников, Олег Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 255
Овчинников, Олег Юрьевич. Олимпиады по физике как средство развития интереса к предмету и творчеству учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1985. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинников, Олег Юрьевич

ВВВДЕНИЕ.

Глава I.ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АПАЖЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗБИТИЯ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ И ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ

1.1. Научно-методический анализ понятия интереса

1.2. Основные этапы развития познавательного интереса у учащихся.

1.3. Исследования советских и зарубежных психологов и педагогов! связанные с проблемой развития способностей и творчества учащихся

1.4. Пути и методы формирования сознательного интереса и развития творчества учащихся

Глава П. ПОДГОТОВКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ОЛИМПИАД ПО ФИЗИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ И СПТУ

2.1. История возникновения и развития олимпиад по физике.

2.2. Современная структура олимпиад по физике, их организация, цели и задачи, стоящие перед различными ее этапами.

2.3. Анализ заданий, предлагавшихся на различных этапах олимпиад по физике

2.4. Отражение общих тенденций социального развития и научно-технического прогресса в содержании олимпиадных заданий

Глава Ш. ОТБОР ЗАДАЧ ДЛЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТУРОВ ОЛИМПИАД ПО ФИЗИКЕ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

3.1. Критерии отбора задач для теоретического тура олимпиад по физике.

3.2. Критерии отбора задач для экспериментальных туров олимпиад по физике.

3.3. Оценка олимпиадных работ и ее роль в развитии интереса к изучению физики

3.4. Анализ возможных форм применения вычислительной техники для обработки информации, полученной во время проведения олимпиад

Глава 1У. МЕТОДИКА. ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ОЛИМПИАДАМ ПО ФИЗИКЕ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ И ТВОРЧЕСТВА (НА ОСНОВЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ)

4.1. Предлагаемая структура олимпиад по физике

4.2. Методика подготовки учащихся средних школ и

СПТУ к олимпиадам по физике

4.3. Подготовка студентов педагогических институтов к работе по организации и проведению 1,П,Ш этапов олимпиад по физике

4.4. Результаты педагогического эксперимента . 185 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУШ.

ПШЛОШИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Олимпиады по физике как средство развития интереса к предмету и творчеству учащихся»

Постановления ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, а также Постановление Верховного Совета СССР "Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" мобилизуют усилия всех работников народного образования для решения задач, стоящих перед современной советской школой. "Призвание школы -формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному, творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины" /8,с.7/.

В книге "Эксперимент. Теория. Практика" академик ПЛ.Капица обращает внимание на то, ".что достижения науки влияют на общий уровень жизни людей, но в XX в. эти достижения столь значительны, что их применение стало влиять в глобальном масштабе на структуру общества. Этот процесс, называемый научно-технической революцией, приводит к тому, что сейчас нельзя рассматривать проблему обучения молодежи в отрыве от тех социальных изменений, которые вызваны научно-технической революцией" /44, с.244-245/.

Советская методика обучения физике основывается на прогрессивных традициях отечественной психологии и педагогики. Одной из таких традиций является выделение среди различных задач обучения проблемы развития творческих способностей учащихся. Актуальной задачей сегодняшнего дня является задача совершенствования обучения и воспитания подрастающего поколения» выдвинутая ХХУ1 съездом КПСС. "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения» трудового и нравственного воспитания в школе. •• Более полно надо использовать научный потенциал вузов» в которых сосредоточена почти половина всех наших докторов и кандидатов наук" /5,с,60/.

Развитие творческих способностей является длительным и кропотливым процессом» начинать который необходимо как можно раньше» поскольку именно в этом случае можно ожидать наиболее заметных результатов. В нашей работе основное внимание уделено вопросу воспитания активного интереса к предмету и развитию творческих способностей учащихся 7-10 классов в процессе их подготовки и участия в олимпиадах по физике.

В последнее время во многих экономически развитых странах» в том числе и в нашей стране» наблюдается падение интереса к изучению предметов естественного цикла» что в период широкого развертывания и внедрения результатов научно-технической революции может повлечь за собой ряд негативных явлений» препятствующих планомерному и всестороннему совершенствованию развитого социализма.

Современная реформа школы направлена на преодоление ряда негативных явлений» недостатков и упущений» для чего ".следует усовершенствовать структуру образования, существенно повысить качество общеобразовательной» трудовой и профессиональной подготовки» более широко применять активные формы и методы." /б,с.40/. Одной из возможных форм развития интереса и творческой активности личности являются олимпиады.

Олимпиады в нашей стране прошли большой путь: от небольших олимпиад в нескольких крупных городах до олимпиад в каждой школе» районе» области» республике и в настоящее время достигли международного уровня.

Основной причиной возникновения и развития олимпиадного движения была заинтересованность ведущих вузов в отборе наиболее подготовленной молодежи. В связи с этим на первом этапе развития олимпиад основной задачей» стоящей перед ними» была задача выявления наиболее одаренных и способных учащихся. В настоящее время круг задач» решаемых олимпиадами» существенно расширился. Современные олимпиады позволяют решать ряд задач:

- развивать устойчивый интерес к предмету;

- оказывать помощь учащимся в выборе профессии;

- привлекать наиболее способную молодежь в вузы;

- использовать преподавателей, студентов вузов и специалистов научно-исследовательских и проектных организаций в активной работе со школьниками;

- подводить итоги работы факультативов, кружков, секций, ученических научных обществ, многих форм внеклассной и внешкольной работы.

Приведем сложившуюся к настоящему времени: структуру олимпиад. Первым этапом Всесоюзной олимпиады являются школьные олимпиады. Проводятся они силами школьных учителей, а участвовать в них могут все желающие учащиеся. Следующим этапом олимпиады являются районные олимпиады, обычно его называют вторым этапом. В третьем - областном (в больших городах - городском)- этапе участвуют победители районных олимпиад. В некоторых республиках вместо областных олимпиад проводятся республиканские. В РСФСР олимпиады имеют особенность» связанную с существенной территориальной удаленностью отдельных областей, поэтому Рос- . сийские республиканские олимпиады проходят одновременно по че-тнрем зонам« Республиканские олимпиады являются четвертым этапом, Победители зональных олимпиад в РСФСР и других республиканских олимпиад собираются на пятый этап олимпиады - Всесоюзную»

Не случайным является тот факт, что наряду с органами народного образования в организации и проведении олимпиад по физике принимают участие ведущие научно-исследовательские и учебные институты, ЦК ВЛКСМ, общество "Знание", журнал "Квант" и другие научные и общественные организации.

Несмотря на высокий организационный уровень проведения олимпиад, задания для них, зачастую, подбираются случайным образом. Сложность и трудность заданий, предлагаемых школьникам на олимпиадах, к сожалению, определяются лишь на основе опыта, приобретенного членами жюри в процессе их практической работы. Теоретическая основа решения этих вопросов в настоящее время отсутствует.

Кроме того, система олимпиад существует пока как бы вне общей структуры школьного образования по физике и практически недостаточно влияет на развитие интереса к предмету.

Физические олимпиады, как одна из наиболее массовых форм внеклассной работы со школьниками, не могут носить обособленный характер и быть оторванными от всего учебного процесса. Олимпиада в современных условиях должна стать как бы составной частью всеобщего среднего образования, позволяющей целенаправленно управлять развитием интереса учащихся к предмету и с ти-мулировать их творчество. Необходимо теоретически решить вопрос о методике подготовки и проведении олимпиад, а также вопрос о трудности и сложности олимпиадных заданий, чтобы их подбор не был случайным. Это особенно важно в настоящее время,. так как в олимпиадах по физике ежегодно принимает участие уже более 3-х миллионов учащихся» а не сотни и тысячи» как эго было на первых порах развития олимпиадного движения в нашей стране.

Учет высказанных выше недостатков в организации и проведении олимпиад» а также более глубокий анализ их содержания, проведенный нами на этапе констатирующего эксперимента, дают возможность утверждать, что несмотря на массовость олимпиадного движения в нашей стране и его более чем сорокалетнюю историю развития, содержание и методика организации их не удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня:

- не определены цели и задачи, стоящие перед олимпиадами на I и П этапах, являющимися самыми массовыми;

- теоретически не разработаны критерии отбора задач как для теоретических, так и экспериментальных туров различных этапов олимпиады;

- при организации олимпиад не учитывается углубленная подготовка школьников, обучающихся в специализированных классах, школах и специальных интернатах;

- полностью "выпали" из структуры олимпиад учащиеся ОПТУ;

- не разработана методика проведения олимпиад по физике, позволяющая осуществлять преемственность между различными ее этапами;

- пет методики подготовки учащихся к олимпиадам, способствующей развитию их интересов и творчества;

- не разработаны психолого-педагогические основы оценки результатов решения задач участниками олимпиад.

В методических работах чаще всего решение задач, стоящих перед современной школой, связывают с улучшением качества учебных пособий, содержания образования, методики обучения в целом.

Решаются задачи формирования научного мировоззрения, политехнической и трудовой подготовки, подчеркивается необходимость единства обучения и воспитания. Однако только решением этих задач не исчерпывается процесс совершенствования обучения. Без продуманной и систематически осуществляемой деятельности по развитию интереса к учению и творческих способностей учащихся невозможно комплексно решить проблему улучшения качества обучения вообще и, в частности, по физике в средней школе.Один из возможных путей решения данной проблемы мы видим в дальнейшем совершенствовании структуры олимпиад, содержания олимпиадных заданий, а также методики их организации и проведения.

Следует отметить, что год от года увеличивается количество сборников задач, составленных из заданий, предлагавшихся учащимся на различных олимпиадах /37, 46, 68, 133, 149 и др./. Они предназначены как учащимся, так и учителям, однако авторы этих пособий чаще всего выполняют функцию "собирателей" задач. Почти во всех сборниках олимпиадных задач отсутствуют методические рекомендации, полезные для учащихся и необходимые учителям для успешного проведения олимпиад. Трудности, связанные с подготовкой и отбором заданий для проведения школьных и районных олимпиад, испытывают, как показывает поисковый эксперимент, не только молодые учителя, но и учителя с большим стажем работы в школе. Подготовкой же победителей олимпиады к последующим турам занимается только очень небольшой процент учителей.

Проблема развития творчества учащихся в процессе обучения занимает значительное место в трудах известных советских ученых в области методики обучения физике (И.И.Соколова, А.В.Перышки-на, П.А.Знаменского, В.Г.Разумовского, Д.Д.Галанина и др.).

Большой вклад в решение этой проблемы внесли современные дидакты М.И.Скаткин, И.Т.Огородликов, Б.Я.Голант, М.А.Данилов, Б.М.Есипов и др., психологи Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, О.К.Тихомиров, Я.Л.Пона-морев и другие.

Вопрос развития творческих способностей широко исследовался как в психолого-педагогическом аспекте /10, 21, 30, 34, 59, 75, 85 и др./, так и непосредственно, применительно к материалу с физическим содержанием /41, 53, 54, 69, 86, 121 и др./. Одни работы посвящены исследованию развития способности решать физические задачи, другие активизации познавательных интересов на примерах отдельных разделов курса физики средней » школы /38, 71, 94/.

Развитие способностей, самостоятельности, познавательных интересов, взятые обособленно, не обеспечивают в достаточной мере творческую деятельность учащихся. Комплексное решение всех этих задач достаточно сложно. На наш взгляд, использование одной из наиболее массовых форм внеклассной работы - олимпиад по физике - сможет оказать существенную помощь в решении этой проблемы.

Еабот, посвященных исследованию возможностей, которые открывают олимпиады по физике вообще для совершенствования подготовки учащихся по физике и конкретно для воспитания активного интереса к предмету и развития творчества учащихся, нам не известно.

В настоящее время существует только две диссертационные работы, непосредственно посвященные олимпиадам по математике. Это диссертационное исследование Г.А.Тоянца "Математические олимниады как средство повышения математической культуры учащихся" и диссертационное исследование И.С.Петракова "Содержание и методика подготовки и проведения олимпиад (на примерах международных математических олимпиад)" /112, 1Щ/.

Первое исследование посвящено развитию математической культуры учащихся в процессе подготовки и проведения олишиад по математике. В этой работе делается одна из первых попыток освещения истории развития математических олимпиад в различных странах мира. Второе - посвящено методике подготовки и проведения международных олимпиад по математике, разработке принципов отбора и подготовки команды учащихся, которая будет принимать участие в международной математической олимпиаде. В исследовании, посвященном углубленной математической подготовке школьников, С.И,,Шварцбурд определил роль и место математических олимпиад в углублении и расширении математических знаний учащихся /155/.

Обращает на себя внимание тот факт, что результаты проведенных исследований по математике, хотя и затронули ряд общих вопросов методики организации и проведения олимпиад, являющимися общими как для физиков, так и для математиков, но результаты проведенных исследований не сняли основные вопросы, стоящие перед олимпиадами по физике.

Все сказанное выше дает основание сделать вывод о том, что разработка структуры олимпиад вообще и, в частности, по физике, а также требований к отбору и оценке олимпиадных задач, позволяющих целенаправленно воздействовать на развитие интереса учащихся к предмету и способствовать стимуляции их творчества, в настоящее время не потеряла своей актуальности. Этим и определяется актуальность темы исследования "Олимпиады по физике как средство развития интереса к предмету и творчества учащихся!!

Основная идея нашего исследования состоит в том, что:

- при определенных методах подготовки учащихся к олимпиадам;

- при специальном отборе и составлении заданий для подготовки и проведения олимпиад;

- при оценке результатов решения олимпиадных заданий, проведенной с учетом современных психолого-педагогических исследований» олимпиады по физике станут не только средством выявления одаренной молодежи, но и будут способствовать развитию интереса к предмету и творчества у основной массы учащихся средней школы и ОПТУ.

Целью исследования является определение структуры олимпиад по физике, критериев отбора и оценки олимпиадных заданий, разработка методики подготовки учащихся средних школ и ОПТУ к олимпиадам по физике, организация их проведения, которые бы способствовали развитию интереса и творческих способностей у большинства участников олимпиады.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие конкретные задачи:

- изучить существующие структуру и методику подготовки учащихся к олимпиадам по физике;

- изучить современные психолого-педагогические воззрения на проблему интереса и развития творчества учащихся;

- выяснить пути и средства развития интереса и творчества учащихся;

- вскрыть недостатки в существующей структуре организации олимпиад и в подготовке учащихся к олимпиадам по физике;

- определить критерии отбора олимпиадных задач;

- разработать критерии оценки результатов выполнения заданий учащимися;

- предложить структуру олимпиад по физике, позволяющую вовлечь в олимпиады учащихся ОПТУ;

- разработать методику подготовки к олимпиадам по физике учащихся средних школ и ОПТУ, способствующую развитию их интереса к предмету и творчества;

- проверить эффективность предлагаемой методики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы и виды деятельности:

- изучение документов ВД КПСС и СМ СССР;

- анализ литературы, посвященной олимпиадам по естественнонаучным предметам;

- изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблемам развития интереса и творчества;

- научно-методический анализ содержания школьного курса физики;

- изучение работ, посвященных физическим задачам в школьном курсе физики;

- участие в работе жюри (Московской городской, Всероссийской и Всесоюзной олимпиад по физике);

- проведение олимпиад по заданиям, разработанным диссертантом;

- наблюдение за участниками олимпиад при выполнении ими заданий;

- беседы с учителями и руководителями команд школьников, приехавших на олимпиады;

- анкетирование членов жюри, участников олимпиад и учителей школ и ОПТУ, принимающих активное участие в олимпиадах;

- личное преподавание в школах г.Москвы;

- обсуждение результатов исследования на конференциях, совещаниях, семинарах, заседаниях жюри;

- проведение специальных занятий со студентами МГПИ им.В.И.Ленина с целью их подготовки к участию в проведении физических олимпиад.

- id

Новизна выполненного исследования заключается в том, что:

- определены критерии отбора заданий для теоретических и экспериментальных туров;

- разработана методика оценки качества решений олимпиадных заданий по 10-балльной системе;

- предложена структура олимпиад по физике, учитывающая специфику подготовки ФМШ, з?МИ;

- определены цела и задачи, стоящие перед самыми массовыми I и П этапами олимпиады;

- разработана методика подготовки и проведения олимпиад, позволяющая развивать у учащихся интерес к физике и творческие способности;

- показана возможность использования вычислительной техники для обработки результатов решения задач участниками физических олимпиад.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке конкретных методических рекомендаций, позволяющих вне зависимости от опыта работы учителя, способствовать развитию интереса и творчества учащихся в процессе подготовки, проведения и обсуждения результатов олимпиады в рамках аудиторных и внеаудиторных занятий. Результаты исследования внедрены в работу жюри Московской городской и Всероссийской олимпиад школьников» Они уже частично нашли свое отражение в положении о проведении Всероссийских олимпиад по физике (введение Ю-балльг ной системы с определением уровня, при котором результаты решения идут в зачет участнику, и изменение порядка участия в олимпиадах учащихся ФИШ).

Разработана и внедрена методика ознакомления студентов педагогических вузов к подготовке и проведению олимпиад по фи-. зике. Учет рекомендаций, сделанных в работе, поможет составителям задачников в методическом обосновании выбора определенной группы заданийj что несомненно скажется на улучшении их качества.

Апробация работы

I. Результаты исследования обсуждались:

- на Ленинских чтениях МГПИ им.В.И.Ленина (1979,1982,1984 гг.);

- на лекциях для учителей в МГИУУ (1978,1980,1982,1983 гг.)?

- на факультете повышения квалификации преподавателей методики: преподавания физики педагогических институтов РСФСР при МГПИ им.В.И.Ленина (1979, 1982, 1983 гг.);

- на семинаре учителей физики Можайского; района Московской области в 1979 г.;

- на научно-методическом семинаре аспирантов при кафедре методики преподавания физики МГПИ им.В.И.Ленина CI980, 1983, 1984, 1985 гг.);

- на факультете повышения квалификации директоров и завучей школ (физиков по специальности) - 1980, 1982 и 1983 гг.;

- на заседаниях жюри Всероссийской олимпиады школьников по физике (1978, 1980, 1982, 1983, 1984 гг.).

П. Педагогический эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе исследования эксперимент имел целью изучить сложившуюся структуру олимпиад по физике. Эта часть эксперимента проводилась в период 1972-1978 годов методом наблюдений, проверок олимпиадных работ на школьных, районных, городских и зональных олимпиадах.

На этом этапе эксперимента использовался также и личный опыт работы автора в 57 физико-математической школе Ленинского района г.Москвы (1972-*1976 гг.) и 47 школе Ленинского райо

- 16 на г.Москвы в классах с углубленным изучением физики (19761979 гг.). Также приобретался опыт работы в качестве члена жюри Московской городской олимпиады школьников по физике» а с 1979 года и членом жюри Всероссийской и Всесоюзной олимпиад школьников по физике.

На втором этапе эксперимента» проводившегося с 1978 по 1984 год» проверялись некоторые аспекты эффективности внедрения разработанной методики организации и проведения олимпиад школьников по физике» а также предлагаемые критерии отбора задач для теоретического и экспериментального туров. На этом этапе исследование проводилось следующими методами: составлением заданий, используемых для проведения различных этапов олимпиад с последующей их проверкой и анализом» анкетированием школьников» учителей, членов жюри Московской городской и Всероссийской олимпиад, участников олимпиад, беседами с руководителями команд,, призерами олимпиад, учителями, ведущими систематическую работу со школьниками по подготовке к олимпиадам. Проводился также анализ результатов выполнения олимпиадных заданий на различных этапах олимпиад в зависимости от трудности и сложности предлагаемых задач. Эта работа проводилась автором в составе жюри на Московской городской, Всероссийской и Всесоюзной олимпиадах школьников, а также в составе *юри Международной физической олимпиады, проходившей в Москве в 1979 году.

Последовательное решение задач исследования методами, приведенными выше, нашло свое отражение в структуре диссертационной работы, которая состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Овчинников, Олег Юрьевич

Основные выводы, полученные на основании данной анкеты, следующие:

- у участников Всероссийских и Всесоюзных олимпиад по физике уже сформирован устойчивый личностный интерес к предмету;

- этот интерес стал формироваться у большинства участников в десятилетнем возрасте;

- сформированный у участников интерес к физике тесно связан с другими видами интереса (как правило, в области естественных дисциплин);

- олимпиада по физике в разное время явилась средством возбуждения интереса к предмету более, чем у 60$ опрашиваемых;

- основную роль в формировании интереса к предмету играет учитель.

Приведенная выше анкета позволила определить направление разработки, структуры олимпиад, и методики их организации, позволяющих развивать интерес к предмету.

Оставался невыясненным один существенный вопрос: "Какова степень сформированности познавательного интереса у учащихся на различных этапах олимпиады?"

Для выяснения этого вопроса нами была проведена анкета следующего содержания:

1. Любите ли Вы физику?

2. Нравится ли Вам решать физические задачи?

3. Любите ли Вы выполнять на уроках по физике практические задания?

Для получения результатов мы провели анкетирование большого числа участников олимпиады. Опрос проводился в период с 1978 по 1982 годы. Результат анализа полученных данных представлен нами в таблице б.(в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б диссертационной работе "Олимпиады по физике как средство развития интереса к предмету и творчества учащихся" сделано следующее:

1. Обоснована необходимость изменения структуры и содержания олимпиад по физике с тем, чтобы они могли стать и средством, и методом развития активного интереса и творчества у большинства участников.

2. Указаны в реузльтате проведенного психолого-педагогического анализа понятия "интерес", этапы его развития и методы формирования, позволяющие при подготовке олимпиад по физике активизировать работу школьников и способствовать проявлению их творчества.

3. Показано в результате анализа структуры и содержания олимпиад, что: а) существующая структура олимпиад по физике не способствует решению вопроса развития интереса и творчества; б) в современной структуре олимпиад существуют недостатки, снижающие ее эффективность в целом; в) олимпиадные задания отражают основные тенденции научно-технического прогресса и социального развития нашего общества.

4. Разработаны психологически обоснованные критерии отбора заданий для проведения теоретических и экспериментальных туров.

5. Предложены методы оценки олимпиадных работ, способствующие развитию интереса.

6. Предложены и экспериментально проверены возможные формы использования вычислительной техники для обработки результатов, полученных на олимпиадах.

7. Разработана структура олимпиад, учитывающая реформу общеобразовательной школы, которая позволяет учащимся ОПТУ принимать участие во всех ее этапах.

8. Разработана и проверена на практике методика подготовки учащихся к олимпиадам по физике.

9. Показаны и экспериментально проверены возможные формы подготовки студентов педагогических институтов к проведению олимпиад по физике на I, П и II этапах.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил основные идеи и предложения нашего диссертационного исследования.