Методическая система обучения социальной информатике в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гулякин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гулякин, Дмитрий Владимирович
Введение.
I. Научно-педагогические основы внедрения курсов отраслевых областей информатики в процесс обучения в средних общеобразовательных учреждениях
1.1. Современное представление о предмете информатики казс науки и учебной дисциплины.
1.2. О месте курсов отраслевых областей информатики в средних общеобразовательных учреждениях.
1.3. Информационная культура учащихся в контексте школьного курса информатики.
Выводы по первой главе.,.
II. Методическая система обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений
2.1. Специфические особенности методической системы обучения социальной информатике в школе.
2.2. Цели курса «Социальная информатика» в школе.
2.3. Принципы обучения социальной информатике.
2.4. Содержание учебного материала.
2.5. Методы и формы обучения.
2.6. Технологии обучения.
2.7. Деятельностный аппарат курса «Социальная информатика» в школе
2.8. Организация и результаты экспериментальной работы по внедрению курса «Социальная информатика» в школе.
2.9. Эффективность курса «Социальная информатика» в школе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения социальной информатике в школе»
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Образование является: одной из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающей формирование интеллектуального потенциала общества. Сложное положение образования России в настоящее время определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человека и постоянно ускоряющейся скоростью появления новых знаний. По этой причине в систему образования привлекают современные информационные и коммуникационные технологии.
Внимание только на аппаратно-технологических проблемах информатизации общества не позволяет сформировать новую информационную стратегию , определяющую адекватное место информатики в развитии общества. Необходим системный подход к информатике, включающий прежде всего социальный аспект.
В настоящее время школьный курс информатики содержит следующие разделы:
1. Информация и информационные процессы.
2. Основы алгоритмизации и программирования.
3. Основы архитектуры компьютера.
4. Компьютерное моделирование.
5. Компьютерные технологии обработки информации.
Исторически сложилось так, что в школах более детально изучаются разделы со второго по пятый. Важность мировоззренческого аспекта, на который ссылаются во всех пояснительных записках учебных программ курса "Основы информатики", как правило, подкрепляют лишь элементарными понятиями о системах счисления, об измерении и кодировании информации, обходя стороной большую часть философских проблем.
Понятие информации далеко не всегда связано с компьютером. Чаще всего человек сам, без помощи техники, обрабатывает информацию. Умение в процессе обработки не только анализировать, но и синтезировать из отдельных крупинок информации целое - весьма ценное качество человека будущего. На сегодняшний день школьный курс информатики в большей степени рассматривает разделы, связанные с компьютерной обработкой и использованием информации, оставляя за бортом важнейшие философские и социальные вопросы. Нельзя ограничивать информационные процессы рамками вычислений ж пассивного получения или преобразования информации. Такие процессы сложны и многообразны. Важно научить новое поколение это понимать. Это актуализирует проблему нашего исследования - проблему недостаточного внимания основам теории информации.
Одним из перспективных решений проблемы является изучение социально-гуманитарных аспектов информативен. Такими аспектами занимается социальная информатика - наука о закономерностях и формах движения информации в обществе, которая возникла на стыке нескольких научных дисциплин: информатики, социологии, психологии и философии, а ее появление обусловлено необходимостью изучения процессов информатизации общества и их влияния на роль и условия существования человека.
Введение социальной информатики в школьный курс позволит: -давать учащимся не только необходимые знания о новой среде обитания людей в информационном обществе, но также формировать у них информационную культуру и информационное мировоззрение, которое должно быть основано на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, человеческом обществе, а также в обеспечении жизни и деятельности самого человека;
-значительно расширить рамки раздела «основы теории информации» школьного курса информатики.
Итак, решением проблемы данного исследования является внедрение методической системы обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений, чем подтверждается актуальность диссертационной темы - «Методическая система обучения социальной информатике в школе».
Целью данного исследования на этом основании является разработка методической системы обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений.
Объектом исследования является процесс обучения информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений в условиях формирующегося информационного общества.
В качестве предмета исследования выступает содержание и методика обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений.
Гипотеза исследования. Информационная культура учащихся средней общеобразовательной школы будет успешно формироваться, если:
1) разработать методическую систему обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений;
2) разработать курс «Социальная информатика» и внедрить в среднюю общеобразовательную школу.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать современное представление о проблемах информатики как науки и учебной дисциплины.
2. Обосновать необходимость и целесообразность методической системы обучения социальной информатике в школе с педагогической и социальной точки зрения.
3. Исследовать уровень формирования информационной культуры учащихся в процессе обучения информатике в средних общеобразовательных учреждениях.
4. Разработать методическую систему обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений.
5. Внедрить методическую систему обучения социальной информатике в школе в форме факультативного курса.
6. Показать эффективность ее внедрения в средней общеобразовательной школе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования-, теоретические - анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, педагогической, философской, психологической и методической литературы; практические - деятельность преподавателей кафедр информатики и информационных технологий; эмпирические - включенное наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, тестирование), многофакторный эксперимент, обработка экспериментальных данных и пр.
В научно-педагогическом исследовании и педагогической практике автор опирался на идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов, которые явились теоретико-методологической основой работы в области:
-общедидактической теории обучения (С.И. Архангельский, В.Окон, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- теории развивающего обучения в деятельностном (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно-ориетированном (Е.В. Бонда-ревская, И.А. Зимняя, КБ. Котова, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) аспектах;
- теории информатизации образования (Т.Н. Александров, С.А. Бешен-ков, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Н.Б. Готская, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.);
- теории педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.В. Горлинский, Б.Ф. Кваша, М.В. Кларин, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко и др.);
- методической системы (А.Г. Гейн, А.Г. Кушниренко, A.A. Кузнецов, А.И. Сенокосов и др.).
В работе нашли применение фундаментальные идеи социальной информатики как учебной дисциплины (А.Д. Урсула, А.И. Ракитова, К .К. Коли-на, Р.Ф. Абдеева и других ученых.).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2000-2001 гг.) анализировалось состояние научной разработанности исследования, была подобрана и проанализирована психолого-педагогическая, методическая и специальная литература, определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась опытно-поисковая работа по определению уровня информационной культуры выпускников средних общеобразовательных школ. Анализировались программы обучения информатике в школе, проводились беседы и анкетирование учителей, преподавателей информационного блока. Проектировалась методическая система обучения социальной информатике в школе.
Третий этап (2002-2004 гг.) посвящен уточнению и корректировке методической системы. Он связан с разработкой методической системы обучения социальной информатике и реализацией ее в форме факультативного курса в школе. В это время активно велась разработка методического аппарата курса: тематического планирования, организационных форм обучения. На данном этапе подводились итоги исследования, делались обобщающие и сравнительные выводы, результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования. Теоретически обоснована необходимость и целесообразность введения в средних общеобразовательных учреждениях нового курса «Социальная информатика», который отражает становление и развитие нового научного направления, ориентированного на познание закономерностей информатизации общества.
Разработана методическая система обучения, включающая такие взаимосвязанные компоненты, как цели, содержание, методы, технологии, организационные формы и средства обучения социальной информатике в средних общеобразовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования. Разработанный курс «Социальная информатика» для средних общеобразовательных учреждений будет способствовать развитию профильного обучения и проникновению «отраслевой» информатики, ориентированной на познание закономерностей информатизации общества. Предлагаемый теоретический материал может служить основой для введения «отраслевых» информатик в различных науках социально-гуманитарного цикла, отражающих опыт применения инфокоммуникационных технологий в соответствующих областях социально-гуманитарного знания.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений, педагогических рекомендаций, системы целеполагания в реальной практике обучения социальной информатике в школе. Разработанные автором дидактические материалы могут в готовом виде применяться в учебном процессе с целью повышения информационной культуры школьников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, логике изучаемой дисциплины, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с информатизацией процесса обучения, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, корректным применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методическая система обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений необходима и целесообразна с педагогической и социальной точки зрения.
2. Разработанная методическая система обучения социальной информатике в школе будет способствовать совершенствованию целостной информационной подготовки учащихся, формированию их информационной культуры и отражать современное развитие информатики, в том числе «отраслевой» информатики в различных науках социально-гуманитарного цикла.
3. Теоретическое и экспериментальное обоснования курса «Социальная информатика» в школе в качестве фундаментального средства повышения информационной культуры учащихся показывают его эффективность
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучения и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, на научно-методической конференции " XXI век - век образования" (Ставрополь, 2001), на научно-методической конференции "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (Армавир, март. 2002), всероссийской научно- практической конференции «Управление качеством образования (регион, вуз, школа)» (Тверь, 2003).
Основные материалы исследования изложены в пяти публикациях. Результаты исследования, в том числе и разработанное автором методическое пособие «Социальная информатика» в школе, использовались при проведении семинарских занятий в рамках курса «Социальная информатика» в школе, программа которого составлена в ходе работы над диссертацией. Внедрение результатов исследования осуществлялось в средних общеобразовательных заведениях Нефтекумского района Ставропольского края.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составил 160 е., из них 126 с. - основной текст, 17 с. - список использованной литературы 205 наименований. В тексте содержится 14 рисунков, 4 таблицы. Приложение содержит 17 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гулякин, Дмитрий Владимирович
Заключение
Сформулированные во введении цель и гипотеза исследования определили ведущие его задачи. Поэтому их позитивное решение обеспечивает достижение цели и подтверждает выдвинутую гипотезу. В связи с этим в заключении охарактеризуем решение поставленных во введении задач исследования.
Первая задача - исследовать современное представление о предмете информатики, как науки и учебной дисциплины.
В параграфе 1.1. произведен анализ современного развития информатики как науки и учебной дисциплины. Мы видим, что важнейшими проблемами фундаментальной науки и образования должны стать теоретическое осмысление сущности и закономерностей происходящих в мире стремительных изменений и подготовка людей к жизни и деятельности в условиях совершенно новой для них высокоавтоматизированной информационной среды обитания.
Важную роль в решении этих проблем должно сыграть развитие теоретических и социальных аспектов информатики как фундаментальной науки и общеобразовательной учебной дисциплины, имеющей мировоззренческое значение.
При анализе программ школьного курса информатики просматривается мизерное количество часов выделенных на раздел «Теоретические основы информатики», что неблагоприятно сказывается на формировании информационной культуры выпускников средних школ.
Во второй задаче исследования требовалось обосновать необходимость и целесообразность методической системы обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений с педагогической и социальной точек зрения.
Рассматривая проблемы информатики как науки и учебной дисциплины, мы пришли к выводу, что необходимо, с педагогической точки зрения, ввести в процесс обучения в школе курс «Социальная информатика», который позволит
повысить уровень информационной культуры выпускников средних общеобразовательных школ.
В параграфе 2.3. показано, что уровень информационной культуры выпускников средних общеобразовательных школ низок. Они не имеют представления об особенностях и проблемах формирующегося информационного общества. Очень низка культура восприятия информации, не знают норм, регламентирующих использование интеллектуальной деятельности. Это подтверждает необходимость курса «Социальная информатика» с социальной точки зрения.
Третья задача - исследовать уровень информационной культуры учащихся и выпускников средних общеобразовательных учреждений. Анкетирование учащихся и выпускников школ показало, что их уровень информационной культуры очень низок. Это объясняется отсутствием системы подготовки грамотных потребителей информации. Чтобы повысить уровень информационной культуры выпускников школы, необходимо сформировать у них знания об общедоступных источниках информации, умения пользоваться ими, эффективно искать, оценивать, использовать информацию и создавать качественно новую.
Четвертой задачей исследования было разработать методическую систему обучения социальной информатике учащихся средних общеобразовательных учреждений.
Разрабатываемая система включает следующие взаимосвязанные компоненты:
• цели (обучающие, развивающие, воспитательные);
• принципы воспитания и обучения: а) воспитания
принцип всестороннего развития личности. Формируется система философских, научных, политических, нравственных и эстетических представлений и убеждений человека, которая отражает понимание человеком окружающей
его природной и социальной среды, его отношение к ней и определяет общую направленность всей его деятельности;
принцип единства мировоззрения и морали. Содержательная направленность воспитания в обучении социальной информатике определяется формированием мировоззрения и морали. Формирование мировоззрения и морали -центральная задача воспитания, б) обучения
принцип оптимальности предъявляет требования рациональности, разумности чувства меры в применении всех компонентов обучения. Этот принцип опирается также на дидактическое положение о необходимости выделять в деятельности главное ключевое звено. Таким звеном в нашей работе является понятие информации;
принцип систематичности и последовательности предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе. Это требует логического построения, как содержания, так и процесса обучения;
принцип наглядности означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала с помощью наглядных средств;
принцип прочности требует, чтобы знания прочно закреплялись в памяти учеников, стали бы частью их сознания, основой привычек и поведения.
На основе этих принципов подбиралось содержание курса, методы, формы и технологии обучения.
Пятая задача исследования - внедрение методической системы обучения социальной информатике в школе в форме факультативного курса.
В п. 2.7. предложен деятельностный аппарат курса «Социальная информатика» в школе (всего 34 ч). Он включает следующие компоненты:
• тематическое планирование;
• темы рефератов;
• цели, основные положения и краткое содержание лекций;
• цели, план семинаров;
• вопросы для выступлений на семинаре;
• вопросы для контроля усвоенных знаний.
В целом этот параграф содержит все компоненты программы с дидактической точки зрения.
Шестая задача исследования - обоснование эффективности внедрения курса «Социальная информатика» в школе реализована нами в параграфах 2.8. и 2.9. второй главы.
В процессе формирующегося эксперимента по внедрению в школе курса «Социальная информатика» были получены экспериментальные данные, которые позволяют констатировать:
• высокую динамику роста информационной культуры школьников экспериментальной группы;
• уменьшение негативного влияния электронной информации на сознание учащихся в условиях информационного шквала;
• высокий уровень предметных и общеобразовательных знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в информационной среде XXI века.
Все перечисленные факторы говорят о высокой эффективности курса «Социальная информатика», а также об адекватности выбранных нами форм, методов и технологий, используемых в процессе его изучения.
Итак, в процессе проведенного нами исследования решены все поставленные задачи, что обеспечило достижение основной цели исследования и подтвердило сформулированную во введении гипотезу.
В этой связи, исходя из анализа рассмотренных в диссертации вопросов и на основании изучения соответствующей научной литературы, мы наметили перспективу дальнейшего научного исследования, связанную прежде всего с аспектами интегративного взаимодействия учебной, научной и социально -практической деятельности школьников. Иными словами, дальнейшее осмысление затронутых в диссертации вопросов, на наш взгляд, возможно в русле идей контекстной теории обучения, обеспечивающего такую организацию
учебной деятельности, при которой имеет место воссоздание предметного, психологического и социального аспекта обучения.