Методическая система обучения курсу "Информатика и ИКТ" социально-экономического профиля, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Головенко, Анастасия Владимировна

  • Головенко, Анастасия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 313
Головенко, Анастасия Владимировна. Методическая система обучения курсу "Информатика и ИКТ" социально-экономического профиля, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курск. 2011. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головенко, Анастасия Владимировна

1.1. Цели и содержание обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля в системе профильной дифференциации старшеклассников.

1.2. Анализ методических систем курса «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля.

1.3. Роль формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в обучении курсу «Информатика и ИКТ».

1.4. Понятие и структура готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в обучении курсу «Информатика и

ИКТ».

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ КУРСУ «ИНФОРМАТИКА И ИКТ» СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ, СПОСОБСТВУЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Модель методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

2.2. Дидактические принципы методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля,

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КУРСУ «ИНФОРМАТИКА И ИКТ» СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

1.1. Цели и содержание обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля в системе профильной дифференциации старшеклассников.

1.2. Анализ методических систем курса «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля.

1.3. Роль формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в.обучении курсу «Информатика- ич ИКТ»;.

1.4. Понятие и структура готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в обучении курсу «Информатика и

ИКТ».,.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ КУРСУ «ИНФОРМАТИКА И ИКТ» СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ, СПОСОБСТВУЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 66*

2.1 Модель методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

2.2. Дидактические принципы методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию-готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

2.3 Цели и содержание обучения в рамках элективного курса «Информационное моделирование в экономике», способствующего формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

2.4 Активные методы и формы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля как основа формирования готовности старшеклассников, к самостоятельной учебной деятельности.

2.5 Электронный-учебный курс. «Информационное моделирование в экономике» как средство формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МЕТОДИЧЕСКОЙ! СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ КУРСУ «ИНФОРМАТИКА- И ИКТ» СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ; СПОСОБСТВУЮЩЕЙ ФОРМИРОВАНИЮ готовности СТАРШЕКЛАССНИКОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы по внедрению методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной, учебной' деятельности.

3.2. Критерии и уровни готовности учащихся профильных социально-экономических классов к самостоятельной учебной деятельности в области информатики и ИКТ.

3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению методической системы обучения курса «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения курсу "Информатика и ИКТ" социально-экономического профиля, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности»

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений модернизации общего среднего образования является введение профильного обучения на старшей ступени школы. Начиная с 2000-го г. в исследованиях ученых разрабатываются, дидактические основы профильного обучения, особенности и технологии разработки содержания базовых, профильных и элективных курсов, методические аспекты конструирования и реализации отдельных образовательных областей (Р.В. Бессонов, Е.В. Воронина, Л.А, Гаджиева, И.В. Гладкая, О.Б. Даутова, А.Ф. Киселев, С.С. Кравцов, С.А. Писарева, И.А Чупахина, A.M. Шамаева, Т.И. Шамова и др.). Сущность профильной дифференциации состоит в обеспечении наибольшей личностной^ направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации, построении индивидуальной траектории образования.

В' этой связи особенно велика1 роль информатики и информационно-коммуникационных технологий, способствующих становлению профильной информационной компетентности? и. культуры. Большой- вклад в развитие теории/ и методики. обучения- информатике и ИКТ был внесен" исследованиями С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В1В. Гриншкуна, СЬЮ. Заславской, Ю.Г. Коротенкова, A.A. Кузнецова, И.В. Левченко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А .Я. Фридланда и др. Исследование и проектирование методической, системы курса «Информатика и ИКТ» в условиях профильного обучения* было проведено- в работах ученых: О.Б. Богомоловой, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, И.А. Давыдовой, О.Ю. Заславской, Т.Б. Захаровой, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, И.Г. Сема-кина, Н.Д. Угриновича, Л.О. Филатовой, М.С. Цветковой, А.П. Шестакова.

Было установлено, что применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе профильного обучения обеспечивает мотивацию школьной молодежи на получение качественного образования по избранному профилю, так как учитывает индивидуальные образовательные возможности, потребности, интересы старшеклассников; предоставляет широкий выбор содержания, форм, методов, средств получения и обработки информации для осуществления учебно-исследовательской, проектной деятельности; раскрывает творческий потенциал обучающихся.

При этом, в соответствии с концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования и проектом ФГОС общего образования, требования к результатам обучающихся, освоившим основную образовательную программу среднего (полного) общего образования, включают готовность и способность старшеклассников к самостоятельности в планировании и осуществлении деятельности.

Вопросы повышения самостоятельности и творческой активности обучающихся традиционно занимали одно из ведущих мест как в теории отечественной педагогики, так и в дидактике (Б .П. Есипов, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин, П.И: Пидкасистый, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина). Современное рассмотрение вопроса основано на личностно-деятельностном подходе, компонентами которого в условиях профильного обучения^являютсяшнтеграция. личностной смысловой и профессиональной направленности, формирование я-концепции личности, критического мышления, активности и компетентности, развитие познавательных сил и творческого потенциала. Таким образом, во главу угла становится необходимость формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности (М.В. Афонина, Н.В. Бочкина, Л.В. Жарова, Е.В. Камалетдинова, М.А. Федорова, Т.И. Шамова, A.M. Шамаева, Г.Л. Шишмаренкова). Существуют отдельные исследования, посвященные анализу возможностей информатики и информационных технологий в совершенствовании самостоятельной учебной деятельности на разных этапах обучения (Н.В. Бочкина, О.В. Виштак, Е.В. Гнатышина, А.П. Гришаева, Г.А. Жаркова, М.Л. Золотайко, C.B. Кошевенко, Е.А. Марон, С.И. Миха-элис, A.B. Никитин, Е.С. Полат, В.Н. Пустовойтов, Е.М. Товбис, 6

A.B. Хамидулина, A.B. Хуторской). При этом установлено, что курс информатики и ИКТ способствует развитию интеллектуального потенциала обучающихся, формированию умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять разнообразные виды самостоятельной информационной деятельности.

Помимо этого следует отметить еще одну причину, подтверждающую актуальность проблемы формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в обучении курсу «Информатика и ИКТ». Самостоятельная учебная деятельность уже сегодня признается основной в структуре образования студента, на это указывают не только дидактические функции, профессионального образования; но и требования новых поколений стандартов. Однако современные выпускники средней (полной) общеобразовательной школы сталкиваются с дидактическим барьером; проявляющимся'в самих вузовских методах и организации обучения, при которой центр тяжести приходится на самостоятельную учебную деятельность. Таким образом, налицо вторая актуальная задача обучения информатике старшеклассников: преемственность профильного и профессионального образования, базойкоторойгявляется формирование готовности, старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности: Очевидно, что решение этой задачи связано с преобразованием методической системы профильного обучения курсу «Информатика и ИКТ».

Становление Российской Федерации как государства с развитой рыночной экономикой обуславливает постоянный повышенный спрос на профессиональное самоопределение учащихся профильных классов в социально-экономической сфере. Проблемы применения информационных технологий в экономике освещены в работах В.А. Бубнова, И.Б. Готской,

B.В. Дика, Н.В. Макаровой, А.Н. Романова, Г.А. Титоренко, В.П. Тихомирова, Ю.В. Фролова и других. В работах этих авторов проанализированы вопросы становления экономической информатики, информационного обеспечения-менеджмента и экономики, создания информационных систем, технологий информационной, деятельности, специализированного аппарата применения информационных технологий в различных отраслях экономики, защиты информации в информационных экономических системах. На данный момент можно считать, что в достаточной степени сложились традиционные цели и задачи обучения курсу «Информатика иИКТ» согщалъно-экономического профиля. Научное обоснование создания интегрированного курса экономики и информатики для старшей школы было проведено в работах И.Н. Герасимовой, О.В. Затакавай, A.A. Кузнецова, Д.В; Лукина, C.B. Макаровой, В.Г. Мануйлова, НД. Угринович и др. Теоретические основы и методическое ; обеспечение применения отдельных информационных технологий в обучении экономике:старшеклассников нашло свое отражение в,работах 0:Б. Богомоловой, Л.В. Галыгиной, Е.А. Кирещ ©:Г. Смолянино-вой, В.П. Полоудина, Д. А. Таранен ко, И.П. Исайчева. И наконец, разработаны целостные . методические системы^ социально-экономических профильных курсов; информатики и ИКТ (Л.В. Смолина, MtBï Мащенко, H.A. Давыдова): Однако проблема' формирования готовности старшеклассников- к; самостоятельной учебной деятельности в обучении курсу «Инф орматика и ИКТ» социально-экономического - профилям остается недостаточно изученной в современной педагогической науке и практике.

Таким образом, налицо противоречие между потребностью в формировании готовности старшеклассников, к самостоятельной учебной деятельности, с одной; стороны,, и, с другой, стороны, отсутствием методической системы обучения, способствующей формированию данной готовности в курсе «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля. В этой связи тема исследования «Методическая система обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля^ способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности» является актуальной;

Проблема исследования: какова должна быть методическая система обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профи8 ля, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

Цель исследования - разработка методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

Объект исследования - система обучения курсу «Информатика и ИКТ» учащихся профильных классов.

Предмет исследования — методическая система обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

Гипотеза исследования: если при обучении старшеклассников курсу «Информатика и- ИКТ» социально-экономического профиля использовать специально разработанную методическую систему обучения, включающую следующие взаимосвязанные компоненты в едином концептуальном кольце: методологические подходы, дидактические принципы, педагогические { условия, содержание, методы, организационные формы, средства, контроль, результаты, то-это будет способствовать формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, в том числе потребностей в познавательной самостоятельности, критического мышления, профессионального, личностного и социального самоопределения, а также становлению учебно-познавательной и профильно-ориентированной (предметной) компетентности, развитию эмоционально-волевого отношения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Проанализировать особенности современных подходов к подготовке старшеклассников по информатике, изучить существующие методические системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, выявить их особенности.

2. Выявить сущность готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности и возможности ее формирования при обучении курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля.

3. Конкретизировать цели, содержание и принципы обучения, спроектировать модель методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля.

4. Разработать методическую систему обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующую формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

5. Разработать комплекс разноуровневых профильно ориентированных задач и заданий1 на основе использования активных методов обучения, в частности конкретных ситуаций (кейс-стади), электронный учебный курс для обеспечения методической системы обучения.

6. Определить критерии и показатели для оценки уровня готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

7. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля и ее способность положительно влиять на формирование готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

Методологической основой исследования являются научные труды в области: философии и психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, P.C. Немо-ва, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана и др.); теории и практики организации самостоятельной учебной деятельности (В.В. Гузеева, Б.П. Есипова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина и др.); теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенкова, О.Ю. Заславской,

10

Т.Б. Захаровой, A.A. Кузнецова, И.В. Левченко, А.Я. Фридланда и др.); информатизации образования (В.П. Беспалько, Я. А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, К.К. Колина, Ю.Г. Коротенкова, A.A. Кузнецова, В.В. Лукина, A.B. Могилева, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и др.):

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Обоснована необходимость и целесообразность создания методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

2. Спроектирована модель методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, включающая в себя методологические подходы, принципы, цели, содержание и другие компоненты.

3. Разработана методическая, система обучения информационному моделированию в экономике в курсе «Информатика и ИКТ», способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

4. Определены критерии и показатели для оценки уровня готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование необходимости и целесообразности совершенствования методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля за счет формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности; предложены компоненты готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, конкретизированы методологические подходы, принципы, цели и содержание обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика обучения информационному моделированию в экономике, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности; разработан в информационно-образовательной среде Moodle (Modular Object Oriented Dynamic Learning Environment - модульная объектно ориентированная динамическая обучающая среда) электронный учебный курс «Информационное моделирование в экономике», создан комплекс разноуровневых профильно ориентированных задач и заданий на основе использования активных методов обучения, в частности метода конкретных ситуаций (кейс-стади).

Методы исследования: анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование старшеклассников и учителей; опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка эмпирического материала.

Достоверность результатов исследования' обеспечивается опорой на основные положения' педагогики и психологии, апробацией материала исследования в реальном учебном процессе обучения.курсу «Информатика и ИКТ»-социально-экономического профиляв среднем общеобразовательном учреждении (лицее), итогами эксперимента.

Исследование проводилось,в течение 10 лет и условно может быть разделено на три этапа.

На< первом этапе (2000-2003 гг.) проведен теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы в области теории и методики обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, проанализирована специфика формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в целом. Экспериментально обоснована актуальность исследования, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2004—2007 гг.) осуществлялось моделирование методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующей формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, разрабатывались средства обучения, совершенствовалась методика обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) определялась эффективность использования разработанной методической системы обучения- курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля, способствующая формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

На защиту- выносятся следующие основные положения.

1. Эффективность обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля повышается^,условиях формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

2. Применение спроектированной методической^ системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического^профиля.с учетом компетентностного, личностно ориентированного и деятельностного подходов, а также принципов образовательной технологии, открытой архитектуры, модульности, профессионального самоопределения, адаптивности и активного обучения влечет за собой формирование требуемых компонентов готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, таких как: потребность в познавательной самостоятельности, критическое мышление, профессиональное, личностное и социальное самоопределение, а также становление учебно-познавательной и профильно-ориентированной (предметной) компетентности, развитие эмоционально-волевого отношения.

3. Разработанный в ходе исследования комплекс разноуровневых профильно ориентированных задач и заданий по информационному

13 моделированию в экономике на основе использования активных методов обучения, в частности метода конкретных ситуаций (кейс-стади), а также электронный учебный курс в информационно-образовательной системе Moodle способствуют эффективной профильной подготовке и формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования опубликованы в виде тезисов докладов и статей, программы электронного учебного курса «Информационное моделирование в экономике» (зарегистрирован, в Государственном информационном регистре, per. № 0321102539).

Основные результаты исследования докладывались на: Второй всероссийской научно-практической конференции «Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» (Славянск-на-Кубани, 2000), Региональной научно-методической-, конференции-семинаре выпускников программы Intel'«Обучение для будущего» (Курск, 2004), Итоговой учебно-методической и научной конференции* профессорско-преподавательского * ' состава, и научно-педагогических работников- КГУ «Качество- подготовки кадров в условиях модернизации образования» (Курск, 2005), XV Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2005), XX Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2010), Всероссийском съезде учителей информатики в МГУ (Москва, 2011), научно-методологическом семинаре Института информатики и математики ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2011), а также во время чтения лекций по теории и методике обучения информатике (2001—2007 гг.), в процессе педагогической практики студентов по информатике (2001—2011 гг.), на заседаниях кафедры методики преподавания» информатики и информационных технологий ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Головенко, Анастасия Владимировна

Выводы к третьей главе

1. На основании представленных выводов. проведенного? эмпирического исследования, а также анализа* философской, психолого-педагогической, методической, специальной* литературы по* проблеме исследования;, изучения нормативных образовательных документов, опыта преподавания нами было определено1 противоречие и гипотеза исследования.

2. В качестве показателей для оценки уровня* готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности были определены компоненты готовности: профессиональное самоопределение, учебно-познавательная и профильно ориентированная компетентность. Для каждого показателя были определены критерии и уровни его оценивания, а также вычислен интегральный показатель готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

3. Статистическая обработка данных, проведенная с использованием критерия Стьюдента, показала следующие результаты по

197 всем трем показателям готовности: СМО (Ъмп=3,68> 1,99=1:0,05), СДУ (1эмп=3,48> 1,99=1:0,05), ПОК (Ъмп=6,94>1,99=Ю,05), то есть достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95 %. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о положительном влиянии спроектированной МСО курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля на формирование готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности подтверждена. Основная цель исследования достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы. Были получены следующие результаты.

1. На основе проведенного анализа научной литературы и практики преподавания курса «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля установлено, что в процессе подготовки старшеклассников целесообразно применять разработанную методическую систему обучения, которая способствует формированию таких компонентов готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, как потребность в познавательной самостоятельности, формирование критического мышления, профессионального, личностного и социального самоопределения, а также становление учебно-познавательной и профильно ориентированной (предметной) компетентности, развитие эмоционально-волевого отношения.

2. Опираясь на рассмотренные работы в области формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности, а также учитывая личностно ориентированный, компетентностный и деятельностный подходы, были сформулированы дидактические принципы обучения, курсу «Информатика, и ИКТ» социально-экономического-профиля, способствующие формированию готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности: образовательной технологии, открытой архитектуры, модульности, профессионального самоопределения, адаптивности, активного обучения.

3. Спроектирована модель методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля. Эта модель включает такие взаимосвязанные компоненты, как методологические подходы, дидактические принципы и педагогические условия, цели, содержание, методы, средства, формы и другие компоненты, конкретизированные с точки зрения специфики формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности.

4. Разработан электронный учебный курс (ЭУК) «Информационное моделирование в экономике» с использованием информационно-образовательной среды дистанционного обучения МоосИе, который состоит из следующих модулей: теоретический блок, практический блок, контрольный блок, блок приложений. ЭУК опирается1 на разработанную технологию формирования готовности старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности в курсе «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля и содержит комплекс разноуровневых профильно ориентированных задач и заданий на основе использования активных методов обучения, в частности метода конкретных ситуаций (кейс-стади).

5. В качестве показателей оценки уровня^ готовности старшеклассников» к самостоятельной учебной деятельности были определены компоненты готовности: профессиональное самоопределение; учебно-познавательная и профильно ориентированная компетентность. Для каждого показателя были определены критерии и уровни его оценивания. В частности, учебно-познавательная компетентность оценивалась по следующим критериям: потребность» в познавательной самостоятельности (методика В.С. Юркевич); навыки;самостоятельной.работы (методика «Мое учение», методика «Самостоятельная работа», методика- «Диагностика параметров самостоятельной деятельности учащихся» (Л.В. Жарова)). Каждый из критериев предлагается- оценивать по четырем уровням. Определен интегральный показатель готовности старшеклассников к самостоятельной' учебной деятельности (высокий, оптимальный, средний, низкий).

6. В результате педагогического эксперимента была подтверждена гипотеза исследования, доказано, что применение методической системы обучения курсу «Информатика и ИКТ» социально-экономического профиля позволяет формировать готовность старшеклассников к самостоятельной учебной деятельности путем развития таких ее компонентов, как

200 потребность в познавательной самостоятельности, формирование критического мышления, профессионального, личностного и социального самоопределения, а также становление учебно-познавательной и профильно ориентированной (предметной) компетентности, развитие эмоционально-волевого отношения.