Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа: На примере учителей начальных классов со специализацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Омарова, Гюльнара Казимагомедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Омарова, Гюльнара Казимагомедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Организационно-педагогические основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа на основе использования информационных и коммуникационных технологий.
1.1. Состояние и перспективы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних специальных учебных заведений.
1.2. Теоретические основы проектирования содержания методики курсов по информатике и информационным технологиям в базисных учебных планах.
1.3.Системный подход в проектировании содержания учебных программ в области информатики.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Практическая модель использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа
2.1. Корреляция обязательных курсов и курсов по выбору в области информатики и информационных технологий в базисных учебных планах.
2.2. Содержание и методика обучения курсам по выбору и дисциплинам специализации в области информатики и информационных технологий.
2.3. Модель обучения дисциплинам базисного учебного плана студентов педагогического колледжа на основе использования информационных и коммуникационных технологий.
2.4. Опытно-экспериментальная работа.
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа: На примере учителей начальных классов со специализацией»
Актуальность и постановка проблемы исследования
В нашей стране практика переноса курса «Информатика» в сферу начального образования стала складываться в начале 90-х годов и обусловлена необходимостью подготовки детей к жизни в информационном обществе, формирования у них информационной культуры и компьютерной грамотности, алгоритмического стиля мышления и исследовательских навыков. В 1995 году коллегия Министерства образования РФ признала целесообразным выделить несколько этапов в изучении основ информатики в школе, первым из которых определен пропедевтический курс в 1- 6 классах.
Цели информатизации начального образования выходят за рамки курса информатики и должны быть интегрированы на уроках математики, природоведения, русского языка, ИЗО, риторики. Это предполагает грамотное и обоснованное использование НИТ, вписывающихся в общую стратегию обучения по данному предмету.
Преподавание информатики и использование компьютера в обучении детей младшего школьного возраста должно осуществляться с учетом их возрастных и психологических особенностей, с привлечением специальных методов и форм обучения [57, 68, 83, 90, 115].
Для того чтобы учителя начальной школы могли преподавать информатику и использовать НИТ в обучении, они должны получить в педколледже информационное образование.
За последние 7-8 лет в республике предприняты серьезные попытки изменить положение дел в школах. Обновлен кадровый потенциал в управленческих органах, учреждениях народного образования, появились новые подразделения для научного и программнометодического обеспечения национальной школы. Предприняты шаги по обеспечению качественно нового уровня образования, воспитанию личности путем создания условий для развития индивидуальных способностей и задатков детей, осуществлению индивидуализации, дифференциации и интеграции учебно-воспитательного процесса. С этой целью внедряются разновариантные учебные планы и программы, в определенной мере изменяется содержание образования [119, 132, 145, 200].
Руководством Министерства образования Республики Дагестан, отдельными педколлективами взят важный курс на создание на базе лучших школ и училищ инновационных учебных заведений - лицеев, гимназий, колледжей, где наиболее развитым детям предоставляются оптимальные возможности для реализации индивидуальных творческих способностей, достигается атмосфера высочайшего интеллектуального уровня.
В настоящее время прослеживается тенденция к расширению сети инновационных учебных заведений в Республике.
В последние годы в российской системе образования наметился новый подход к изучению информатики как общеобразовательной дисциплины, которая находит все большее понимание и поддержку среди преподавателей высшей и средней школы. Этот подход уже активно проникает в государственные образовательные стандарты России.
При решении проблемы компьютерной грамотности и грамотности в области информатики в целом необходимо идти не по пути постепенного снижения возрастной границы обучения информатике, как основам будущего профессионального обучения, а, наоборот, использовать средства новых информационных технологий в системе непрерывного образования, начиная с дошкольного возраста. При этом информационно-вычислительная техника должна органично войти в систему других дидактических средств, стать еще одним важнейшим элементом предметной среды обучения и использования для разностороннего развития обучающихся.
Для успешного применения компьютерной технологии обучения нужно четко представлять основные принципы и технические приемы, способствующие усилению интеллектуальных возможностей человека.
Необходимо начать фундаментальные исследования по подготовке студентов к применению информационных технологий. Построение целостной модели учителя начальных классов с дополнительной специализацией по информатике, базирующейся на точном прогнозе тенденций развития системы образования вообще и информатики в частности, - проблема глобальная, и актуальность ее очевидна.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между содержанием введенного в учебный план педколледжа курса «информатика» и современными требованиями к информационной подготовке учителей начальных классов со специализацией, уровню сформированности их готовности к использованию средств НИТ в учебном процессе.
Цель данного исследования состоит в совершенствовании содержания и разработке организации информационной подготовки студентов педколледжа.
Объектом настощего исследования является процесс подготовки студентов педколледжа в области информационных и коммуникационных технологий.
Предметом исследования служит совершенствование подготовки учителей начальных классов со специализацией в условиях информатизации образования, разработка содержания и организация курса «Основы информационной подготовки учителя начальных классов со специализацией в педколледже».
Гипотеза исследования: сложившееся несоответствие между содержанием введенного в учебный план педколледжа курса «информатика» и современными требованиями к информационной подготовке учителей начальных классов со специализацией будет устранено, если:
• информационная подготовка будет строиться на основе выделения и обоснования информационной подготовки в профессиональной деятельности учителя начальных классов со специализацией в условиях информатизации образования;
• содержание информационной подготовки будет включать три основных компонента: изучение информатики, овладение методами и средствами использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, методику пропедевтики элементов информатики в младших классах;
• содержание информационной подготовки будущих учителей начальных классов со специализацией будет приведено в соответствие с современным пониманием предмета информатики как науки.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены задачи:
• проанализировать современное состояние использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних специальных учебных заведений. Провести анализ современных возможностей и потребностей в использовании ИКТ в профессиональной подготовке студентов педколледжа;
• выявить специфику содержания информационной подготовки будущих учителей начальных классов со специализацией, обосновать направления совершенствования содержания курса «Основы информационной подготовки учителя начальных классов» для студентов педколледжа;
• определить формы и организацию проведения информационной подготовки будущего учителя начальных классов, которая обеспечивала бы возможность эффективного применения ИКТ в учебном процессе начальной школы, возможность преподавания курса информатики в начальной школе;
• провести опытно-экспериментальные исследования по использованию ИКТ для совершенствования методической системы обучения и определения уровня эффективности применения ИКТ в профессиональной подготовке студентов педколледжа.
Большую роль в профессиональном образовании студентов педвузов и университетов отводят внедрению в учебный процесс коммуникационных технологий. Психолого-педагогические основы этого процесса изложены в работах Асмолова А.Г., Беспалько В.П., Ваграменко А.Я., Юрвица Ю.М., Колина К.К„ Лаптева В.В., Лапчика М.П., Машбица Е.И., Меськова B.C., Мизина И.А., Орлова А.Б., Пасхина Е.Н., Полата Е.С., Роберт И.В., Розова Н.С., Сластенина В.А., Ускова В.Л., Ярошенко Н.Г. Использованию новых информационных и коммуникационных технологий в образовании посвящены работы Аминова Н.А., Берулавы М.Н., Брановского Ю.С., Григорьева С.Г., Леднева B.C., Могилева А.В., Пака Н.И., Первина Ю.А., Подымовой Л.С., Пугача В.И., Румянцева И.А., Тихонова В.А., Уварова А.Ю., Фомина С.С., Хорошилова А.В., Чайновой Л.Д., Яценко В.Е. Можно отметить кандидатскую диссертацию Розиной И.Н., в которой рассматривается использование коммуникационных технологий в системах образования России и США. Работы этих авторов явились методологической основой исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов по информатизации образования, специальной литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов педколледжа, анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов школьного и вузовского курсов информатики; наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов, беседы с преподавателями, анкетирование учителей, тестирование учащихся; проведение педагогического эксперимента; анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, метод групповых экспертных оценок; методы системного анализа для оценки потенциальной эффективности внутрипредметных и межпредметных связей по содержанию предметов в области ИКТ.
Исследование проводилось с 1995 по 2000 год в несколько этапов.
На первом этапе (1995 - 1996 год) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов пед-колледжа на основе использования информацонных и коммуникационных технологий, интеграции образовательных областей и реализаци непрерывного образования.
На втором этапе (1997 - 1999 год) продолжались поиски способов повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов пед-колледжа на основе использования ИКТ.
На третьем этапе (2000 - 2002 год) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе выкристаллизовались педагогические, методические и организационные составляющие системы использования ИКТ в профессиональной подготовке студентов педколледжа, а также завершено проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит:
• в определении специфики информационной подготовки будущих учителей начальных классов со специализацией;
• в обосновании приорететных направлений развития содержания авторского курса «Основы информационной подготовки учителя начальных классов» для студентов педколледжа;
• в обосновании необходимости создания непрерывного курса информационной подготовки студентов педколледжа и разработке теоретических основ этого курса;
• в предложении экспериментально проверенной организации занятий по курсу «Основы информационной подготовки учителя начальных классов», ориентированной на подготовку будущих учителей в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении тенденций совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в процессе обучения в педколледже, в обосновании содержания курса «Основы информационной подготовки учителя начальных классов».
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанный курс и предложенная его организация, доведенная до практической реализации, позволяет повысить уровень информационной культуры будущего учителя начальных классов, адаптировать его к условиям информатизации образования и сформировать навыки эффективного использования ИКТ в своей профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена выбором методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с концептуальными позициями информатизации средних специальных учебных заведений; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием математического аппарата для оценки результатов педагогического исследования; сопоставлением результатов исследования с массовым опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
• одним из ведущих компонентов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов со специализацией в современных условиях выступает их информационная подготовка;
• повышения качества информационной подготовки студентов педколлед-жа можно добиться за счет приведения содержания информационной подготовки в соответствие с современным пониманием предмета информатики как науки.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедр методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета и математики и информатики Дербентского
О высшего педагогического колледжа, на научно-практической конференции
Новые информационные технологии в образовании (г. Москва, 2000), научно-методической сессии «Проблемы, перспективы, опыт подготовки и повышения квалификации учителя в современных условиях» (Махачкала, 1999), научно-методической конференции «XXI век - век образования» (г. Ставрополь, 2001).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Дербентского высшего педагогического колледжа, гимназии №1 г. Дербента. ф Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, за
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Омарова, Гюльнара Казимагомедовна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
1. Проведена корреляция обязательных курсов и курсов по выбору в области информатики и информационных технологий в базисных учебных планах педагогического колледжа. О
2. Спроектированы содержание и методика обучения курсам по выбору и дисциплинам специализации в области информатики и информационных технологий.
3. Разработана модель использования информационных и коммуникационных технологий в подготовке будущих учителей начальных классов со специализацией.
4. Описан педагогический эксперимент, апробированный в течении 7 лет и О внедренный в практику Дербентского педколледжа. Выделены три этапа эксперимента. О
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:
1. Проанализировано современное состояние и перспективы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов средних специальных учебных заведений. ^ 2. Выявлена специфика содержания информационной подготовки будущих учителей начальных классов со специализацией, и обоснованы направления совершенствования содержания авторского курса «Основы информационной подготовки учителя начальных классов» для студентов педагогического колледжа.
3. На основе стабильных результатов экспериментальной работы разработана программа для подготовки студентов педагогического колледжа к ведению курса информатики в начальной школе и к использованию технологий компью-О терного обучения в учебном процессе начальной школы.