Методическая система обучения курсу "Численные методы" в условиях информационно-коммуникационной предметной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Степанова, Татьяна Анатольевна

  • Степанова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 141
Степанова, Татьяна Анатольевна. Методическая система обучения курсу "Численные методы" в условиях информационно-коммуникационной предметной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки информатизации учебного процесса по курсу «Численные методы» в педагогическом вузе

1.1.Анализ основных направлений информатизации педвузов

1.2.Принципы формирования информационно-коммуникационной предметной среды курса «Численные методы».

1.3.Нелинейные технологии обучения курсу «Численные методы».

Глава 2. Методическая система обучения курсу «Численные методы» в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.

2.1. Информационно-коммуникационная предметная среда курса «Численные методы».

2.2. Основные компоненты методической системы.

2.3. Методические особенности обучения курсу «Численные методы» в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.

2.4. Результаты экспериментального исследования эффективности методической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения курсу "Численные методы" в условиях информационно-коммуникационной предметной среды»

В концепции модернизации российского образования определена главная задача образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Курс «Численные методы» является одним из базовых при подготовке учителей математики, физики и информатики в педагогических вузах. Материал курса тесно связан с основными понятиями алгебры, математического анализа, теории дифференциальных уравнений и нацелен на формирование фундаментальных знаний о численных методах решения математических задач средствами вычислительной техники.

Изучение курса «Численные методы» в педагогическом вузе должно обеспечить необходимый уровень знаний, умений и навыков, гарантирующий:

- овладение научным фундаментом вычислительной математики,

- понимание ее фактов, идей, методов,

- способность решения прикладных математических задач путем эффективного применения компьютерных технологий.

Таким образом, курс «Численные методы» способствует формированию достаточно высокого уровня математической вычислительной культуры и научного мировоззрения студентов.

Проблема повышения качества обучения фундаментальным курсам в современных условиях является актуальной и требует новых подходов и идей.

Одним из путей решения этой проблемы является использование в образовании информационно-коммуникационных технологий, которые позволяют реализовать в учебном процессе педвуза:

- деятельностный подход;

- принципы личностно-ориентированного обучения;

- увеличить долю самостоятельной работы студентов.

Как показывает практика, применение компьютерных обучающих средств в традиционных методических системах обучения, не приносит должного эффекта. Достижения последнего десятилетия в области создания и развития принципиально новых педагогических и информационных технологий предполагают формирование информационной образовательной среды для более полной реализации педагогического потенциала компьютерных обучающих средств.

Теоретическим проблемам и практическим вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в образовании посвящены работы К.Е. Афанасьева, Я.А. Ваграменко, В.А. Далингера, Ю.Л. Ершова А. Д. Иванникова, С. Д. Каракозова, А А. Кузнецова, М.П. Лапчика, ЭА. Манушина, Д.Ш. Матроса, Е.И. Машбица, Н.И. Пака, И.В. Роберт, ИА. Румянцева, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера и др. Основное внимание в этих исследованиях уделяется не только вопросам создания электронных средств учебного назначения и эффективных методик их применения, но и проектирования информационной образовательной среды, в которую могут встраиваться эти средства.

Курс «Численные методы» немыслим без активного использования компьютера и его программного обеспечения. В последнее время при обучении основам численных методов начинают доминировать тенденции использования различных специализированных математических (Derive, MathCad, Mathematica, Maple) и инструментальных (Excel) пакетов решения вычислительных задач. В этой связи сложилось мнение, что подобные курсы не нуждаются в разработке методических систем, использующих современные информационные и коммуникационные технологии. Однако их возможности в равной степени могут оказаться востребованными в любой предметной дисциплине вообще и в курсе «Численные методы» в частности. К сожалению, информационные технологии с трудом внедряются в традиционную систему обучения курсу «Численные методы». Низкий уровень их использования объясняется рядом причин: неподготовленностью преподавателей, несовершенством электронных средств обучения, их оторванностью от особенностей предмета, учебного процесса, методик обучения, увеличением дополнительной нагрузки на преподавателя.

Таким образом, разработка и создание методической системы обучения курсу «Численные методы» в условиях информационно-образовательной среды вуза являются актуальными.

Анализ системы подготовки будущих учителей в области вычислительной математики позволил выявить следующие противоречия:

- между требованиями образовательных стандартов высшей школы к фундаментальности дисциплин предметного цикла, в частности курса «Численные методы», порождающими увеличение объема знаний и времени на их усвоение, и недостатком количества часов, отводимых на их изучение;

- между потенциальными возможностями новых педагогических и информационных технологий обучения и реально сложившейся практикой обучения курсу «Численные методы».

Проблема исследования состоит в разрешении этих противоречий путем разработки и внедрения в учебный процесс методической системы обучения курсу «Численные методы» в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.

Объект исследования - учебный процесс по курсу «Численные методы» в педагогическом вузе.

Предмет исследования — методическая система обучения курсу «Численные методы» в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.

Цель исследования - развитие методической системы обучения курсу «Численные методы» на основе использования информационных технологий.

Гипотеза исследования: если в учебном процессе использовать методическую систему обучения курсу «Численные методы», разработанную в условиях специально спроектированной информационно-коммуникационной предметной среды, то следует ожидать повышения качества обучения, уровня самостоятельности и производительности учебного труда студента по этому курсу.

В связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ основных направлений информатизации педагогических вузов, методических систем обучения предметным дисциплинам с целью выявления путей повышения качества обучения при использовании современных информационных и коммуникационных технологий.

2. Обосновать основные принципы создания информационно-коммуникационной предметной среды по курсу «Численные методы» и выявить ее необходимые компоненты.

3. Выявить условия эффективного использования нелинейных технологий обучения курсу «Численные методы».

4. Разработать информационный ресурс среды, обеспечивающий реализацию параллельного способа обучения.

5. Разработать методическую систему обучения курсу «Численные методы» в условиях информационно-коммуникационной предметной среды.

6. Проверить экспериментально эффективность использования разработанной методической системы.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической и предметной литературы по исследуемой проблематике, обобщение опыта информатизации образования, различных подходов к решению проблем разработки и использования электронных обучающих средств, педагогический эксперимент, математико-статистические методы, системный анализ.

Методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии образования и психолого-педагогических наук (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П. Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, М.Н. Скаткин, Л.Ф. Спирин, Н. Ф. Талызина и др.); информатизации педагогического образования (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, С.Д. Каракозов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.); теории и методики обучения математике (Б.В. Гнеденко, В.А. Далингер, В.Р. Майер, А.Г. Мордкович, Л.М. Фридман, Г.Г. Хамов, Л.В. Шкерина и др.).

Научная новизна состоит в исследовании способа повышения эффективности обучения курсу «Численные методы» за счет создания информационно-коммуникационной предметной среды курса.

Теоретическая значимость заключается в:

1) обосновании структуры и содержания информационно-коммуникационной предметной среды и основных принципов ее формирования для курса «Численные методы»;

2) обосновании использования в методической системе курса «Численные методы» параллельного способа обучения.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная методическая система обучения курсу «Численные методы» в условиях информационно-коммуникационной предметной среды внедрена в учебный процесс Института математики, физики и информатики Красноярского государственного педагогического университета, Лесосибирского педагогического института при Красноярском государственном университете, а также может быть использована в других педвузах.

Достоверность положений, результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается опорой на достижения психолого-педагогической науки, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их количественной и качественной интерпретации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-коммуникационная предметная среда является необходимым условием эффективного использования информационных технологий в обучении курсу «Численные методы».

2. Методическая система обучения в условиях информационно-коммуникационной предметной среды курса «Численные методы», в которой одним из главных методов обучения является параллельный способ, позволяет повысить качество обучения курсу, уровень самостоятельности и производительность учебного труда студентов. Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники КГПУ (1998 - 2002 гг.); на конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2000, 2001 гг.), «Образование в 21 веке - глазами детей и взрослых» (Москва, 2001 г.), «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 2001 г., Кемерово, 2002 г.), «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2001 г.); а также были опубликованы в «Научном ежегоднике Красноярского государственного педагогического университета» (Красноярск, 2001, 2002 гг.), в журналах "Педагогическая информатика" (№1. 2001 г.), «Открытое образование» (№ 2, 2003 г.).

Экспериментальная проверка теоретических положений исследования и их внедрение проводились с 1997 по 2003 гг. на факультетах математики и информатики Института математики, физики и информатики Красноярского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Степанова, Татьяна Анатольевна

Основные выводы второй главы

1. ИКПС является необходимым условием эффективного использования информационных технологий обучения в курсе «Численные методы».

2. Методическая система обучения курсу «Численные методы» в условиях ИКПС позволяет повысить качество обучения, уровень самостоятельности, производительность рабочего труда студентов.

Заключение

В результате проведенного исследования была достигнута цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении всех поставленных задач:

1. Проведенный анализ основных направлений информатизации педагогических вузов показал, что одним из путей повышения эффективности и качества обучения предметным дисциплинам является специально спроектированная информационно-коммуникационная предметная среда.

2. Обоснованы основные принципы использования ИКТ в обучении курсу «Численные методы» (принципы адекватности, визуализации, самостоятельности, систематичности использования информационно-коммуникационных технологий).

3. Разработана структура и сформирована информационно-коммуникационная предметная среда по курсу «Численные методы". Основной компонентой ИКПС является информационный ресурс, включающий разработанные электронный учебник, компьютерные тесты, рейтинговую систему.

4. Разработана методическая система обучения курсу «Численные методы» в условиях информационно-коммуникационной предметной среды, которая сочетает традиционные и инновационные компоненты, использующие информационно-коммуникационные технологии.

5. Обоснован параллельный способ обучения курсу «Численные методы» и выявлены условия его эффективного использования.

6. Экспериментально проверена эффективность использования разработанной методической системы.