Методическая система изучения алтайской прозы 70 - 90 годов XX века в 11 классе общеобразовательных учреждений Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чандыева, Екатерина Дмитриевна

  • Чандыева, Екатерина Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 214
Чандыева, Екатерина Дмитриевна. Методическая система изучения алтайской прозы 70 - 90 годов XX века в 11 классе общеобразовательных учреждений Республики Алтай: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чандыева, Екатерина Дмитриевна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению алтайской прозы 70-90 годов XX века в 11 классе общеобразовательных школ Республики Алтай

1.1. История развития алтайской прозы и своеобразие произведений 70-90 годов XX века

1.2. Психолого-педагогические и методические подходы к изучению алтайской прозы в 11 классе 39 1.4. Современные концепции изучения литературы в школе

Глава 2. Методика изучения алтайской прозы 70-90 годов XX века в 11 классе

2.1. Анализ действующих программ, учебных и методических пособий

2.2. Состояние преподавания алтайской прозы и уровень знаний учащихся старших классов школ Республики Алтай

2.3. Система изучения прозы алтайских писателей с учетом этнокультурного потенциала и взаимосвязи с русской литературой последних лет

Глава 3. Опытно-экспериметальное обоснование методической системы изучения алтайской прозы в 11 классе общеобразовательных учреяедений Республики Алтай

3.1. Проблемное изучение алтайской прозы 70-90-х годов XX века

3.2.Сравнительно-сопоставительный анализ современной алтайской и русской прозы

3.3.Использование этнокультурного комментария на уроках алтайской литературы

3.4. Обобщение результатов эксперимента 174 Заключение 185 Список литературы 188 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система изучения алтайской прозы 70 - 90 годов XX века в 11 классе общеобразовательных учреждений Республики Алтай»

Актуальность исследования. В современном обществе на рубеже веков, когда рушатся традиционные и духовные ценности, снижается культурный уровень населения, происходит мировоззренческая дезориентация людей, особую остроту приобрела проблема сохранения «культурной памяти», воспитания духовно богатой личности.

В начале XXI века появилось поколение, не интересующееся родным языком и литературой, обычаями, историей и культурой народа, не осознающее свою национальную принадлежность, что в свою очередь привело к упадку духовности общества, к нивелировке нравственных человеческих качеств.

Тревога за будущее человечества, нации и народов заставила общество искать и создавать оптимальные условия для решения этой проблемы. В связи с этим последнее десятилетие ознаменовано всеобщим интересом к возрождению национального самосознания, сохранению культурного духовного наследия народа. Во многих республиках Российской Федерации разрабатываются концепции развития национальных школ, в которых ставится задача воспитания школьника как носителя и продолжателя культурно-духовных ценностей народа, формирования у подрастающего поколения гуманистических ценностных ориентации.

В проекте «Стандарта среднего (полного) общего образования по литературе» (март 2004) также четко прослеживается тенденция к изучению литературы как части культуры и «формирования гуманистического сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры».

В алтайской прозе 70-90 годов XX века (И.В.Шодоев, Л.В.Кокышев, А.О.Адаров, Э.М^Палкин, К.Ч.Толосов, Д.Б.Каинчин, Б.У.Укачин, А.Я.Ередеев, Д.Я.Маскина) ярко выражена направленность на решение нравственных, глобальных общечеловеческих проблем. Философская глубина, актуальность проблематики, усложненность художественных образов, вбирающих в себя фольклорно-мифологическую символику, -характерная черта прозы данного периода, которая в полной мере дает возможность реализации вышеуказанных целей стандарта основного общего образования по литературному образованию. Актуальность исследования обусловлена также и сложившейся ситуацией в общеобразовательных школах Республики Алтай при изучении родной литературы. Постижение произведений алтайской прозы 70-90 годов XX века осложняется рядом объективных обстоятельств: недостаточный интерес старшеклассников к чтению современных художественных произведений, в частности алтайской прозы; отсутствие у учащихся необходимых теоретических литературных знаний, слабое владение учащимися умениями и навыками анализировать художественный текст; отсутствие необходимых педагогических условий в общеобразовательных школах Республики Алтай (слабая оснащенность библиотек необходимой литературой; недостаточная литературоведческая и методическая осведомленность учителей-словесников; отсутствие методических разработок по современной литературе).

В поисках путей выхода из сложившейся ситуации возникла необходимость создания методической системы, целью которой является достижение наибольшей эффективности и реальной результативности процесса обучения алтайской литературе.

Степень разработанности проблемы. В алтайском литературоведении, в трудах литературоведов З.С.Казагачевой, С.С.Каташа, Н.М.Киндиковой, Г.В.Кондакова, С.С.Суразакова, Т.С.Тюхтенева, Р.А.Палкиной, Э.П.Чининой, Л.Я.Якимовой в различных аспектах исследованы вопросы развития и своеобразия алтайской прозы. Становление современной алтайской прозы, специфика изображения народного характера исследуются в работах Р.А.Палкиной; к проблеме изучения литературы народов России как основы познания культуры многонационального государства обращались С.К.Бирюкова, Р.З.Хайруллин; вопросы диалога культур в процессе анализа художественного текста раскрыты в трудах

М.В.Черкезовой; этнокультурная направленность литературного образования освещена в исследованиях В.В.Гогоберизде, И.Х. Майоровой, К.М.Нартова; роль теоретико-литературных знаний в процессе изучения художественной прозы в условиях национальных школ отражена в работах Н.Н.Вербовой и А.М.Каторовой; проблема типологии анализа художественного текста разработана Т.Г.Браже, И.А.Подругиной, М.П.Жигаловой. Большой вклад в методику изучения современной прозы внесли методисты русской школы. Так, проблеме первоначального восприятия художественной прозы и путей ее изучения посвящены труды О.Ю.Богдановой, Н.Г.Демидовой, С.А. Леонова; использование принципа общности и национального своеобразия русской и родной литератур, приемы сравнительно-сопоставительного изучения отражены в работах: М.А.Ахметзянова, С.К.Бирюковой, Д.А.Клумбите, И.Х.Майоровой, Р.З.Хайруллина, М.В.Черкезовой. К проблеме изучения алтайской литературы в аспекте средства познания культуры алтайского и других народов обращены диссертационные исследования Т.В.Метреевой, В.М.Сортыяковой, выполненные в ФНГУ «Институт национальных проблем образования».

Несмотря на значимость и широту проведенных исследований, в них не затронуты проблемы преподавания алтайской прозы 70-90 годов XX века в старших классах.

В связи с вышесказанным, можно отметить ряд противоречий:

- между необходимостью серьезного осмысления произведений алтайских писателей (70-90 годы XX века), характеризующихся актуальностью нравственной проблематики, сложностью художественной системы, и слабостью аналитических умений старшеклассников;

- между необходимостью реализации богатого этнокультурного потенциала алтайской прозы 70-90 годов XX века в школе и отсутствием современных методических моделей, пригодных для использования в учебно-воспитательном процессе;

- между необходимостью формирования этнического и общероссийского сознания через постижение родной литературы и отсутствием у школьников мотивации к чтению и осмыслению прозаических произведений 70-90 годов XX века;

Объектом исследования является процесс изучения современной алтайской прозы 70-90 годов XX века в 11 классе в общеобразовательной алтайской школе.

Предметом исследования является методика изучения алтайской прозы 70-90 годов XX века с учетом ее этнокультурного потенциала в 11 классе.

Цель исследования - научное обоснование и разработка методики изучения алтайской прозы 70-90 годов XX в. в 11 классе Республики Алтай.

Гипотеза исследования: изучение современной алтайской прозы в 11 классе будет эффективным, если:

- преподавание будет осуществляться на основе культурологического подхода, который обеспечит необходимые условия для усвоения нравственной, общечеловеческой проблематики и раскрытия этнокультурного потенциала произведений алтайской прозы 70-90 годов XX века;

- в рамках культурологического подхода в систему изучения произведений алтайской прозы 70-90 годов XX века вводится проблемное обучение с опорой на этнокультурное комментирование и сопоставительный анализ алтайской и русской современной прозы;

- при изучении художественного своеобразия произведений учитываются особенности национальной ментальности и этно-эстетические, культурные традиции алтайцев;

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить состояние изучения современной алтайской прозы в школе 70-90 годов XX века, глубину использования этнокультурного потенциала в процессе преподавания алтайской литературы в 11 классе и уровень взаимосвязанного изучения с русской литературой;

- разработать систему изучения современной алтайской литературы в старших классах с учетом этнокультурного и воспитательного потенциала произведений и дать ей научно-методическое обоснование;

- определить основные методы и приемы работы, которые обеспечат в процессе изучения современной алтайской литературы наиболее оптимальные способы усвоения художественного произведения старшеклассниками;

- научно обосновать и проверить эффективность предложенной методики.

Методологической основой исследования являются работы о У развитии и становлении алтайской прозы (С.С.Суразаков, З.С.Казагачева, С.С.Каташ, Р.А.Палкина, Н.М.Киндикова); труды по культурологии и литературоведению (М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман, В.С.Библер, М.Бубер, С.С.Аверинцев); труды и положения о воспитательном воздействии литературы (В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин, А.П.Острогорский, Ц.Л. Балталон, М.А. Рыбникова и В.В.Голубков); современные концепции культурологической направленности изучения литературы в школе (С.К.Бирюкова, О.Ю.Богданова, Н.Н.Вербовая, С.А.Леонов, К.М.Нартов, М.В.Черкезова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы * использовались следующие методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ литературоведческой, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ действующих программ и учебно-методических пособий);

- эмпирические (метод педагогического наблюдения, изучение и общение педагогического опыта, организация, проведение и обработка данных педагогического эксперимента, полученных на разных его этапах, в ходе опросов, бесед, анкетирования, при проведении итоговых работ в рамках исследования; обобщение результатов эксперимента).

Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы Республики Алтай (школа № 7 г. Горно-Алтайска, Ябоганская средняя школа, Козульская средняя школа Усть-Канского района). В опытно-экспериментальной работе приняло участие 253 учащихся, более 50 учителей алтайского языка и литературы.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение литературы по теме исследования; были определены предмет, объект, цель и задачи исследования, изучалась литература по проблеме, разрабатывалась концепция исследования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2003-2004гг.) - разработка основных положений исследования и методики изучения современной алтайской прозы 70-90 годов XX века в 11 классе в культурологическом аспекте; подготовка материалов для опытно-экспериментальной проверки и проведение эксперимента в 11 классах общеобразовательных школ Республики Алтай.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - анализ и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы данных, подведение итогов и уточнение выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- научно обоснована методическая система изучения современной алтайской прозы в 11 классе общеобразовательных учреждений Республики Алтай;

- определены основные пути, методы, приемы и формы работы, обеспечивающие развитие умений учащихся анализировать текст и закрепление литературных знаний;

- реализован культурологический подход при проблемном изучении и сравнительно-сопоставительном анализе родной и русской литератур;

- определено содержание этнокультурных комментариев к произведениям алтайских писателей 70-90 годов XX века.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что:

- выявлен этнокультурный и воспитательный потенциал современной алтайской прозы; разработаны методические пути его использования при обучении и воспитании старшеклассников;

- определены принципы изучения алтайской прозы 70-90 годов XX века в 11 классе;

- уточнены образовательные и воспитательные цели этнокультурного комментирования при изучении современной алтайской прозы;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана методическая система изучения алтайской прозы 70-90 годов XX века на основе культурологического подхода;

- даны разработки уроков по проблемному изучению прозаических произведений Д.Б.Каинчина и Б.У.Укачина и по сравнительно-сопоставительному анализу повести «Дорога отцов» Д.Б.Каинчина и «Живи и помни» В.Г.Распутина;

- подготовлен этнокультурный комментарий к произведениям алтайской современной прозы;

- разработаны методические рекомендации и программа факультатива по изучению творчества Д.Б.Каинчина для учителей общеобразовательных школ Республики Алтай. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания алтайской литературы в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, а также при проведении лекций, практических занятий по методике преподавания алтайской литературы в вузах и на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, цели, объекту, предмету и задачам исследования; результатами эксперимента, свидетельствующими об эффективности предлагаемой методики изучения алтайской прозы 70-90 годов XX века, длительностью педагогического эксперимента, корректностью обработки его результатов

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе опытного и экспериментального обучения в общеобразовательных школах Республики Алтай (школа № 7 г. Горно-Алтайска, Ябоганская средняя школа, Козульская средняя школа), в выступлениях с докладами на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях (Горно-Алтайск, 2002-2005 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Гуманизация образования в Республике Алтай: направления, опыт, перспективы (Горно-Алтайск, 2004)», на международной научной конференции «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России» (Новосибирск, 18-17 марта, 2004 г.), на научном региональном семинаре «Тюркоязычные литературы Сибири: проблемы художественного перевода» (Горно-Алтайск, 2004). Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры алтайского языка и литературы Горно-Алтайского государственного университета, а также отражены в 5 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

- важным условием повышения эффективности изучения алтайской прозы в 11 классе является культурологический подход к организации обучения, в рамках которого осуществляется проблемное изучение литературного материала с привлечением этнокультурного комментирования и сравнительно-сопоставительного анализа произведений алтайской и русской литератур;

- проблемное изучение на уроках алтайской литературы позволяет выявить нравственно-этическую основу, концептуальный уровень произведения, а также развить важнейшие аналитические умения старшеклассников; использование в процессе обучения этнокультурного комментирования способствует раскрытию философского пласта произведений, художественной символики, повышает уровень усвоения литературного материала, способствует закреплению знаний о традициях и культуре алтайцев, стимулирует интерес к чтению. V

- сравнительно-сопоставительное изучение современной алтайской и русской прозы способствует выявлению общенациональных, общечеловеческих основ разных литератур, воспитанию духовно богатой личности.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (210 наименований, 24 цитируемой художественной литературы), двух приложений. Общий объем текста 214 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чандыева, Екатерина Дмитриевна

Выводы по третьей главе:

1. Опытно-экспериментальное изучение алтайской прозы 70-90 годов XX века в 11 классе показало, что наиболее эффективными являются: проблемный анализ с использованием этнокультурного комментирования, сравнительно-сопоставительный анализ с опорой на взаимосвязи родной и русской литератур;

2. Ведущим в системе обучения старшеклассников является проблемно-поисковый метод, который на уроке теснейшим образом связывается с репродуктивным и эвристическим методами. В ходе проблемно-поискового анализа удается охарактеризовать композицию, образную систему рассказа, выявить нравственную проблематику, основной конфликт и авторскую позицию. Посредством постановки учителем проблемных вопросов, опоры на теоретико-литературные понятия, самостоятельного поиска учащиеся приходят к интерпретации смысла рассказа. Попутно совершенствуются речевые навыки и увеличивается их лексический запас;

3. Использование этнокультурного комментария помогло ученикам проникнуть в символический пласт произведения, выявить использованную автором аналогию и глубже понять философский смысл произведения.

Информация о носителях диалекта туба-кижи расширила их знания о родной земле, приблизила к ним художественный мир произведения, актуализировала его проблематику.

4. Сравнительно-сопоставительная работа позволяет глубже раскрыть образы персонажей повестей Д.Б.Каинчина и В.Г. Распутина. Сопоставление произведений двух разных литератур, выявление их обшей проблематики позволяет учащимся сделать выводы об общности основных тенденций тем и проблем в литературном процессе страны.

5. Данные опытно-экспериментального обучения показали, что разработанная нами гипотеза прошла экспериментальную проверку. На конкретном материале раскрыла чрезвычайную важность систематической и целенаправленной работы при изучении алтайской прозы 70-90 годов XX века, конечной целью которой является создание многогранного и целостного представления об алтайской литературе и формирование духовной богатой личности, способной ориентироваться в поликультурном пространстве, осваивать национальные, европейские и мировые культурные ценности.

Заключение

Исследование проблемы изучения алтайской прозы 70-90 годов XX века в 11 классе в общеобразовательных школах Республики Алтай приводит к следующему заключению:

Развитие алтайской прозы началось с конца 19 века. У истоков становления алтайской литературы лежат два существенных фактора - устное народное творчество народа (миф, эпос, сказка, пословицы и поговорки, песня) и русская литература.

Гуманистическая направленность, высвечивание общечеловеческих «вечных» проблем, философская глубина, сложность проблематики и усложненность системы художественных образов, вбирающей в себя мифо-поэтическую, фольклорную символику - составляет своеобразие алтайской прозы 70-90 годов XX века.

Алтайская проза 70-90 годов обладает богатым этнокультурным и воспитательным потенциалом, так как вобрала в себя факты родной и отечественной материальной и духовной культуры, культурные реалии современности и прошлого, специфические национальные обряды и обычаи, религиозные представления народа.

При изучении прозаических произведений алтайской литературы 70-90 годов XX века наиболее эффективен культурологический подход. Разработка концепций, реализующих культурологический подход к изучению литературы в школе на основе диалога культур, в настоящее время - один из самых продуктивных путей, позволяющих сформировать у подрастающего поколения гуманистические, ценностные ориентации и воспитать духовно богатую личность.

Анализ программ, учебных и методических пособий по алтайской литературе и констатирующий эксперимент, проведенный с целью выявления состояния преподавания алтайской прозы в 11 классе, позволяет сделать вывод, что в настоящее время культурологический подход при изучении родной литературы в общеобразовательных школах Республики

Алтай недостаточно реализован. В преподавании алтайской литературы превалирует традиционный анализ, ориентированный, прежде всего, на усвоение непосредственного содержания произведения. Учителя-практики не всегда придерживаются принципа преемственности и системности в литературоведческом образовании школьников, в развитии их читательских умений, что создает сложности при чтении и изучении алтайской прозы 7090 годов XX века.

Констатирующий эксперимент показал, что у учащихся отсутствует интерес к прочтению прозаических произведений 70-90 годов XX века. Школьники не владеют умением самостоятельно анализировать текст, выделять образы-символы в художественном тексте, не обладают знаниями о взаимосвязях литературы и фольклора, литературы и культуры. Обращение к нравственно-эстетическому содержанию произведения носит упрощенный характер и основывается на уяснении сюжетно-событийной основы. Богатый этнокультурный потенциал произведений зачастую остается не раскрытым, обращение к культурному наследию народа на уроках алтайской прозы не связывается с анализом произведения.

Выбор культурологического подхода как основного направления при изучении алтайской прозы 70-90 годов XX века объясняется особенностями художественной природы этих произведений, идейно-эстетическими принципами, положенными в основу создания прозаических произведений алтайских писателей, а также обусловлено возрастными, индивидуальными особенностями и уровнем знаний старшеклассников.

Проблемный анализ алтайской прозы, дополненный этнокультурным комментированием и приемами сравнительно-сопоставительного изучения алтайской и русской литератур, позволяет в рамках культурологического подхода развитьумения старшеклассникованализировать художественный текст, привить интерес к чтению, самостоятельному поиску, к творчеству.

Ведущим в системе обучения старшеклассников является проблемный анализ, который способствует актуализации нравственно-этической проблематики произведения, а также позволяет выявить авторскую позицию и вывести к интерпретации текста, которая дает возможность личностное понимание соотнести с авторским миропониманием.

Использование этнокультурного комментирования на разных этапах проблемного анализа способствует созданию «базового фонда», необходимого для полноценного анализа и осмысления художественного мира произведения, а также позволяет приобщиться учащимся к родной культуре. В ходе комментирования внимание учащихся направляется не только на архаический пласт повествования, но также на отдельные современные социокультурные реалии.

Сравнительно-сопоставительный анализ, в основе которого лежит взаимосвязанное изучение родной и русской литературы, способствует выявлению общенациональных, общечеловеческих основ разных литератур, формированию интереса не только к алтайской, но и ко всей отечественной литературе, а также расширению представлений старшеклассников об общности основных тенденций, тем и проблем в литературном процессе страны.

Предложенная нами методическая система изучения алтайской прозы 70-90 годов XX века совершенствует аналитические умения учащихся, приобщает к культурным ценностям своего и других народов, способствует формированию национального и общероссийского сознания учащихся, расширяет духовный, нравственный и эстетический опыт старшеклассников, учит самостоятельному поиску культурных связей, совершенствует речевые навыки.