Изучение алтайского героического эпоса на уроках родной литературы в 5-9 классах школ Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Метреева, Торкош Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Метреева, Торкош Валерьевна
Введение.
Глава I. Теоретические и методические основы изучения алтайского героического эпоса.
1.1. Взгляды современных литературоведов, фольклористов, этнографов на происхождение и эволюцию алтайского героического эпоса.
1.2. Этнокультурная направленность литературного образования.
Методы и приемы изучения художественного текста.
1.3. Воспитательный потенциал алтайского фольклора.
Выводы по I главе.
Глава II. Современное состояние изучения героического эпоса в.школах
Республики Алтай.
2.1. Состояние литературного образования в школах Республики Алтай.
2.2. Анализ учебников и учебных пособий по алтайской литературе в аспекте темы исследования.
2.3. Констатирующий эксперимент по состоянию изучения алтайского героического эпоса в школах Республики
Алтай.
Выводы по II главе.:.
Глава III. Изучение алтайского героического эпоса эпоса во взаимосвязи с эпическими сказаниями народов России
3.1. Комментированное чтение с элементами беседы при изучении эпоса «Оскус-Уул» с шорским эпосом «Ай Толай» в 5 классе.
3.2. Различные формы самостоятельных работ учащихся 6 классов при сравнительно-сопоставительном изучении алтайского и бурятского эпоса.
3.3. Краеведческая работа учащихся 7 класса при изучении при изучении алтайского и хакасского эпоса.
3.4. Пересказ-анализ как один из эффективных приемов изучения алтайского эпоса «Козуйке» во взаимосвязи с казахским и татарским эпосом в 8 классе.
3.5. Изучение героического эпоса "Маадай-Кара" в 9 классе.
3.6. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение алтайского героического эпоса на уроках родной литературы в 5-9 классах школ Республики Алтай»
Современная школа требует новых подходов к реализации литературного образования на основе гуманистического принципа обучения. Пробудившееся национальное самосознание многочисленных народов России требует возрождения культурных ценностей далекого прошлого, так как в древней народной культуре заложены основы благородного отношения людей друг к другу, любви к отечеству, к миру родной природы.
Алтайский народ имеет древнюю культуру, свои обычаи, традиции, которые передаются из поколения в поколение устами народных сказителей эпических сказаний.
В проекте «Стандарта основного общего образования» (март 2004) по литературе четко прозвучала мысль об этнокультурной направленности литературного образования, о воспитании у школьников «гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры». В этом же документе подчеркивается особая роль в системе литературного образования изучения устного народного творчества как части общей культуры народа.
Выбрав темой исследования проблему изучения алтайского героического эпоса на уроках родной литературы в 5-9 классах школ Республики Алтай, мы в первую очередь ставили задачу реализации идеи этнокультурной направленности литературного образования. В законе «Об образовании» сказано, что ведущим принципом государственной политики является развитие национальных культур и национальных традиций. При этом нельзя забывать о такой важной цели уроков литературы, как обеспечение поэтапного усвоения культурных ценностей всех народов России.
Изучение героического эпоса на уроках родной литературы является духовной базой для формирования мировоззрения, воспитания гуманистических идеалов и нравственных критериев будущего гражданина своей родины.
В процессе изучения эпических сказаний ученики познают тайну жизни своих предков, их нравственные законы, духовные запросы, их философские, религиозные взгляды, которые создавались и эволюционировали на протяжении многих тысячелетий. Знакомство учащихся с эпическими сказаниями своего народа в сопоставлении с эпосом других народов России (русских, шорцев, хакасов, казахов, бурят), имеет огромное воспитательное значение, так как школьники познают забытые гуманистические традиции и начинают понимать, что народ тысячелетиями сохранял и передавал следующим поколениям духовную мудрость, народные традиции.
Идея этнокультурной направленности литературного образования находит свою реализацию при изучении героического эпоса народов России, в данном случае - героического эпоса алтайского народа.
Решение проблемы изучения произведений алтайского фольклора как источника познания культуры алтайского народа в педагогических условиях Республики Алтай осложняется по ряду объективных причин:
- неразработанность содержания и структуры национально-регионального (этнокультурного) компонента в школьном курсе алтайской литературы;
- недостаточность исследований методического характера в аспекте взаимосвязанного изучения русской и родной литератур;
- отсутствие разработанной системы изучения алтайской литературы с учетом принципа этнокультурной направленности литературного образования;
- ограниченность средств массовой информации в плане культурове-дения; слабая оснащенность школьных библиотек литературой народов России; отсутствие необходимых педагогических условий для проведения творческих и самостоятельных работ во внеклассной и внешкольной деятельности учащихся.
Возникает противоречие между необходимостью использования этнокультурного потенциала алтайского фольклора для литературного образования и духовного развития личности и отсутствием разработанных методических моделей, пригодных для использования в учебно-воспитательном процессе.
Указанные трудности и противоречия привели к необходимости коррекции содержания предмета «Алтайская литература», потребовали определения новых методических путей изучения алтайской литературы, суть которых состоит в сравнительно-сопоставительном изучении алтайского фольклора и устного народного творчества других народов России.
Объект исследования - процесс поэтапного изучения алтайского героического эпоса в школах Республики Алтай.
Предмет исследования - методика сравнительно-сопоставительного изучения алтайского героического эпоса и героических сказаний других народов (казахов, сибирских татар, хакасов, шорцев).
Цель исследования - создание эффективной методической системы поэтапного изучения алтайского героического эпоса с учетом принципов этнокультурной направленности литературного образования и взаимосвязи литератур.
Гипотеза исследования - изучение алтайского героического эпоса и фольклора других народов России будет способствовать реализации идеи этнокультурной направленности литературного образования, если: изучение эпических сказаний тюркских народов будет осуществляться на основе сравнительно-сопоставительного анализа тематики, сюжета, образной системы, жанровых особенностей и художественно-изобразительных средств; в процессе изучения героического эпоса значительное внимание будет уделяться быту, культуре, обычаям того или иного народа, а также философским, религиозным воззрениям древних народов России, национальному своеобразию духовной культуры;
- привлечение материалов литературного краеведения в процессе самостоятельных творческих работ будет проводиться систематически на всех этапах изучения эпических сказаний;
Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1.Осмыслить работы педагогов, психологов, методистов, литературоведов, фольклористов и этнографов как прошлого, так и настоящего времени, выявить психолого-педагогические и методические принципы построения эффективной системы изучения эпических героических сказаний.
2. Разработать методическую систему изучения алтайского эпоса на основе привлечения материалов литературного краеведения, межпредметных связей, а также взаимосвязи с различными видами искусства;
3. Определить специфическую роль этнокультурной направленности изучения героического эпоса в процессе анализа художественного текста героических сказаний и работы над культуроведческой лексикой эпоса.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (изучение и анализ трудов по фольклористике, литературоведению, методике, педагогике, психологии, этнографии в аспекте темы исследования; анализ программ, учебников и учебных пособий по алтайской литературе);
- эмпирические (проведение бесед, анкетирование учащихся и учителей экспериментальных школ; наблюдение за ходом классных и внеклассных занятий; анализ устных и письменных ответов учащихся; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).
Методологической основой исследования являются научные концепции отечественных ученых-фольклористов о жанре героического эпоса К.С. Аникина, Е.В. Баранниковой, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, А.И. Никифорова, Э.В. Померанцевой, В.Я. Проппа, С.С. Суразакова; психологов Б.Г. Ананьева, П.С. Выготского, А.А. Леонтьева, А.К. Маркова; педагогов о гуманизации и гуманитаризации системы образования Ш.А. Амоношвили, Е.Н. Ильина, В.А. Сухомлинского, В.М. Шаталова, нацеленные на воспитание гармоничной, всесторонне развитой личности; методистов М.Г. Ахметзянова, И.Х. Майоровой, М.В. Черкезовой, К.М. Нартова, JI.A. Шеймана в области взаимосвязанного изучения литературы и диалога культур; в области этнокультурной направленности литературного образования С.К. Бирюковой, Н.Н. Вербовой, Р.З. Хайруллина.
Экспериментальная база исследования: 5-9 классы Мухор-Тархатинской, Кош-Агачской, Бельтирской средних школ Кош-Агачского района Республики Алтай. Всего в эксперименте участвовало 379 учащихся.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2004г.
Первый этап (2001-2002гг.) - изучение и анализ литературы по фольклору, литературоведению, психологии и педагогике, теории и методике литературы, этнографии; проведение констатирующего эксперимента с целью проверки знаний учащихся и выявления трудностей изучения героического эпоса.
Второй этап (2002-2003 гг.) - анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка методики изучения алтайского героического эпоса с опорой на принцип этнокультурной направленности литературного образования на уроках родной литературы, проведение обучающего эксперимента;
Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ и обработка данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, внедрение разработанной методики изучения алтайского героического эпоса с учетом этнокультурой направленности.
Обобщались, систематизировались результаты работы, велась работа над текстом диссертации.
Новизна исследования заключается в следующем:
- определена последовательность изучения алтайских героических сказаний в 5-9 классах с учетом возрастных особенностей учащихся и специфики педагогических условий школ Республики Алтай.
- реализован этнокультурный подход при сравнительно-сопоставительном анализе эпических сказаний разных народов;
- проведен отбор текстов эпических сказаний алтайцев, шорцев, хакасов, казахов, башкир для сравнительно-сопоставительного изучения в 5-9 классах.
Теоретическая значимость исследования:
- дано научное обоснование методики поэтапного изучения алтайского героического эпоса во взаимосвязи с фольклором других народов;
- разработаны методические принципы использования сравнительно-сопоставительного подхода к изучению алтайского фольклора в школе;
- определены методы, приемы и формы работы, эффективные при реализации принципа этнокультурной направленности литературного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана методическая система изучения героического эпоса в 5-9 классах (основная школа) с опорой на взаимосвязь алтайской и других литератур народов России и краеведения.
- разработана система уроков по взаимосвязанному изучению героического эпоса тюркских народов;
- разработаны и созданы методические рекомендации по использованию культуроведческих словарей с целью выработки у школьников умений и навыков работы с лексикой, имеющей этнокультурную направленность.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, учебников для школ Республики Алтай, а также при разработке содержания лекций по методике алтайской литературы в педагогических вузах.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической ориентацией на ведущие концепции отечественной педагогики и методики преподавания литературы, использованием методов, соответствующих поставленным целям и задачам, положительными результатами проведенного эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обучающего эксперимента в Мухор-Тархатинской, Кош-Агачской, Бельтирской средних школах Кош-Агачского района Республики Алтай. По теме диссертации опубликованы 3 работы.
На защиту выносятся следующие положения: опора на этнокультурный принцип литературного образования в процессе изучения алтайского героического эпоса способствует усвоению знаний о традициях и культуре разных народов, литературных знаний, а также формированию национального самосознания и патриотических взглядов учащихся;
- сравнительно-сопоставительный анализ эпических сказаний различных тюркских народов должен осуществляться с учетом их нравственных, эстетических, философских и религиозных традиций. использование широкого спектра самостоятельных творческих заданий в урочной и внеклассной работе по изучению эпических сказаний оптимизируют усвоение фольклорного текста и способствует воспитанию у школьников самостоятельных взглядов и суждений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Метреева, Торкош Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из теоретического анализа работ по педагогике, литературоведению, этнографии и методики изучения литературы в школе, а также результатов проведенного исследования и опытно-экспериментального обучения, мы пришли к следующим выводам:
1. Предложенная нами система изучения алтайского героического эпоса стимулирует культуроведческие основы творчески-поисковой деятельности учащихся, углубляет интерес к словесному искусству, приобщает к культурным ценностям своего и других народов, формирует национальное самосознание учащихся, расширяет духовный, нравственный и эстетический опыт учащихся, учит самостоятельному поиску этнокультурных связей.
2. Практическая реализация основных положений разработанной нами методической системы предполагает изучение исторического и культурного опыта народа, использование новейших достижений этнографии, фольклористики, литературоведения, этнопедагогики при изучении алтайского героического эпоса.
3. Методика изучения алтайского фольклора может быть применена в разных типах школ, так как вооружает учащихся навыками самостоятельного овладения знаниями, прививает любовь к родному языку, фольклору, к истории, культуре своего и других народов, дает учащимся материал для наблюдений не только литературоведческого, но и социально-исторического, этнографического, лингвогеографического характера.
4. Школьный анализ текстов героического эпоса предполагает раскрытие понимания таких важных образовательных и воспитательных проблем как: межнациональные этнокультурные связи; углубленное осмысление идейного содержания художественных особенностей эпических сказаний; осмысление роли изобразительных средств в эпических произведениях; осмысление философских и мировоззренческих проблем, получивших освещение в эпосе.
5. Эффективность предложенной системы зависит от ряда требований: высокой профессиональной подготовки учителя, учета общей подготовленности и литературных знаний учащихся, применения разнообразных эффективных форм и методов, умелой координации изучения фольклора разных народов.
6. Учитывая специфику восприятия учащимися-алтайцами своего фольклора и фольклора народов России, мы пришли к выводу, что эффективными видами заданий при анализе текста являются: художественный пересказ близко к тексту; сочинение учащимися небольших рассказов на тему, близкую к изученному эпосу, составление культурологических школьных словариков с тематическими рубриками: «мир животных», «бытовые предметы древнего мира», «праздники», «метрическая система древних тюрков», «этика древнего общества» и т.д.
Перспектива исследования состоит в разработке программ и содержания учебников по алтайской литературе для учителей и учащихся 5-9 классов, а также для студентов филологического факультета алтайского отделения Горно-Алтайского государственного университета.