Метод теплогидравлического расчета активных зон реакторов АЭС и модельных сборок на основе применения обобщенных переменных Прандтля-Мизеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор технических наук Чусов, Игорь Александрович

  • Чусов, Игорь Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Подольск
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 290
Чусов, Игорь Александрович. Метод теплогидравлического расчета активных зон реакторов АЭС и модельных сборок на основе применения обобщенных переменных Прандтля-Мизеса: дис. доктор технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Подольск. 2013. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чусов, Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРНЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРАХ

1.1. Метод локальных параметров

1.2. Поканальная методика (метод ячеек)

1.3. Метод изолированного канала

1.4. Модель пористого тела

1.5. Методы расчета многокомпонентных течений

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ ОБОБЩЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРАНДТЛЯ-МИЗЕСА ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕПЛОГИДРАВЛИКИ АКТИВНЫХ ЗОН ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК

2.1. Общие соображения

2.1. Физические допущения, применяемые при использовании обобщенного преобразования в задачах ядерной энергетики

2.2. Численное решение

2.3. Расчетно-экспериментальный метод нахождения коэффициентов турбулентного обмена

2.4. Сравнение результатов численного решения с опытными данными

2.5. Получение аналитического решения

2.6. Верификация численного и аналитического решения

2.7. Выводы

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИКИ ГЕТЕРОГЕННОЙ СТРУЙНОЙ МИШЕНИ

3.1. Обоснование выбора газодисперсной струйной мишени

3.2. Постановка задачи и исходные уравнения

3.3. Применение обобщенного преобразования

3.4. Численное решение и результаты расчета

3.5. Аналитическое решение для неизотермической газодисперсной струи

3.6. Расчет теплообмена с учетом энерговыделения и определение длины рабочей

камеры мишени

3.7. Расчет выхода нейтронов

3.8. Выводы

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА РАСЧЕТА ТЕПЛОГИДРАВЛИКИ РЕАКТОРОВ КОРПУСНОГО ТИПА С ЛЕГКОВОДНЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ141

4.1. Постановка задачи

4.2. Обобщенное преобразование Прандтля-Мизеса

4.3. Особенности методики расчета

4.4. Методика нахождения коэффициентов турбулентного обмена

4.5. Приближенное аналитическое решение

4.6. Результаты вариантных расчетов

4.7. Выводы

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ БЛОКИРОВКИ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕПЛОВЫДЕЛЯЮЩИХ СБОРОК

5.1. Модельный эксперимент и исходные данные для верификации

5.2. Методика расчета

5.3. Нахождение величины коэффициента турбулентного обмена

5.4. Блокировка части TBC. Результаты верификации

5.5. Выводы

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ТУРБУЛЕНТНОГО ПЕРЕНОСА ДЛЯ ТЯЖЕЛОГО ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В МОДЕЛЬНОЙ СБОРКЕ РЕАКТОРА БРЕСТ-ОД-ЗОО

6.1. Общие сведения о реакторной установке БРЕСТ-ОД-ЗОО

6.2. Модельная сборка и особенности проведения экспериментов

6.3. Постановка задачи

6.4. Применение обобщенного преобразования

6.5. Численное решение. Методика нахождение константы турбулентности

6.7. Результаты расчета теплогидравлических режимов

6.8. Приближенное аналитическое решение

6.9. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

г

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

A3 - аварийная защита;

а.з. - активная зона;

БН - реактор на быстрых нейтронах;

БРЕСТ - быстрый реактор со свинцовым теплоносителем;

ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор;

ГНЦ РФ-ФЭИ - Государственный научный центр Российской Федерации Физико-

энергетический институт;

ДПЗ - датчик прямой зарядки;

ДР - дистанционирующая решетка;

КНИ - канал нейтронный измерительный;

МСЗ - Машиностроительный завод;

НЗХК - Новосибирский завод химических концентратов;

ОР СУЗ - органы регулирования системы управления и защиты;

ПГ - парогенератор;

ПС СУЗ - поглощающие элементы системы управления и защиты; ПМТ - полномасштабный тренажер; ГЦН - главный циркуляционный насос; РБМК - реактор большой мощности канальный;

РНЦ ИАЭ - Российский научный центр - Институт атомной энергии им И.В. Курчатова;

СВРК - система внутриреакторного контроля;

СПОТ - система пассивного отвода тепла;

СУЗ - система управления и защиты;

TBC - тепловыделяющая сборка;

ТВЭЛ - тепловыделяющий элемент;

ФАТ - функционально - аналитический тренажер.

х,г- продольная и поперечная координаты в цилиндрической системе координат, [м, м];

х, у - продольная и поперечная координаты в декартовой системе координат, [м, м];

U,V- продольная и поперечная составляющая скорости, [м/с]; V/ — г-ая составляющая скорости, [м/с];

V* - приведенная поперечная скорость газа, V* = V+p'V'/р, [м/с];

Vs* - приведенная поперечная скорость «газа» частиц V* = Vs + p'sV'Jps, [м/с];

Т,Н- температура и энтальпия, [К, Дж];

П - смоченный периметр, [м];

К, L- кинетическая энергия турбулентности, масштаб турбулентности,

/у SJ

характерная длина, высота активной зоны [кг*м /с , м, м, м];

Е - скорость диссипации;

g — ускорение свободного падения, [м/с ];

Sc - число Шмидта - безразмерный критерий подобия, Sc = v/D;

Pr - число Прандтля - безразмерный критерий подобия, Pr = v/a;

'J

Fr - число Фруда - безразмерный критерий подобия, Fr = U /(gH);

Re - число Рейнольдса - безразмерный критерий подобия, Re = Vd/v,

Rep - число Рейнольдса определяемое по скорости скольжения Re = р(и - us)/ju;

Nu - число Нуссельта - безразмерный критерий подобия, Nu = ad/Л;

Кп - число Кнудсена - безразмерный критерий подобия, Кп = S/I;

Da - число Дамкелера (Предводителева) - безразмерный критерий подобия -

скорость химической реакции отнесенная к скорости конвекции, Da = R1/V;

Dai ~ третье число Дамкелера (Предводителева) - отношение количества тепла

выделяемое в результате физического (ядерного) взаимодействия или химической

реакции к количеству теплу переносимому конвекцией, Da3 = Ql/(phV);

Аг - число Архимеда - безразмерный критерий подобия Ar = gLflAT/Uqр

R0 - радиус сопла, [м];

Я - радиус активной зоны, [м]; Р - давление, [Па];

Р - коэффициент термического расширения [К'1] Я - коэффициент теплопроводности, [Вт/(м*К)];

л

а - коэффициент температуропроводности, [м/с]; /л- коэффициент динамической вязкости, [Па*с]; є- коэффициент турбулентной вязкости,

[м/с];

єр - степень затеснения проходного сечения;

- гидравлический диаметр, [м];

ср - коэффициент теплоемкости, [Дж/(кг К)]; р- плотность, [кг/м3];

0 = (Г-Гоо)/(ГО -7^) - безразмерная температура несущего газа; ®5 = Т,/(т0 - Г,«) - безразмерная температура газа «частиц»; @с =7^/(^0 - Тх) - безразмерный комплекс температуры; Рс - сила лобового сопротивления, [Н]; С ¿і - коэффициент лобового сопротивлени; сі, тп — диаметр и масса твердой частички, [м, кг]; % - расходная концентрация примесих = \р,ивгйг /1рУгйг ;

Т[ - времена динамической и тепловой релаксации, [с]; 1и, Ал- длина начального участка струи по скорости газа и "газа" частиц, [м];

____п

- объемное энерговыделение,

[Вт/м ];

<37 - линейное энерговыделение, [Вт/м];

Л(х) - функция Бесселя первого рода нулевого порядка;

К0(х) - модифицированная функция Бесселя мнимого аргумента;

70(х) - функция Бесселя второго рода (функция Ханкеля);

у/- функция тока;

Е,- преобразованная продольная координата для несущего газа, [кг/с];

- преобразованная продольная координата для несущего «газа» частиц, [кг/с]; В,г - преобразованная продольная координата для концентрации «газа» частиц, [кг/с];

I-интегральный инвариант количества движения, [кг м/с]; 2 - интегральный инвариант избыточного теплосодержания, [Вт кг]; (7 - интегральный инвариант массы, расход [кг/(м с), кг/с]; А — толщина стенки обечайки, [м];

А/с, Вк ,Ск ,Дс - прогоночные коэффициенты конечно-разностного уравнения; и$ - величина скорости на внешней границе струи = 0,001 от осевой величины, [м/с];

из8 - величина скорости «газа» частиц на внешней границе струи = 0,001 от осевой величины, [м/с];

рз3 - плотность «газа» частиц внешней границе струи = 0,001 от осевой величины, [кг/м ];

¿¿/-внешняя граница струи в приближении динамического пограничного слоя конечной толщины, [м];

Ь3 - внешняя граница струи «газа» частиц в приближении динамического пограничного слоя конечной толщины, [м];

Ът - внешняя граница струи в приближении теплового пограничного слоя конечной толщины, [м];

Ь - расстояние между осями кольцевых зон, [м];

- масштабные коэффициенты, [ ]; к, у - константы, [ ];

п1,П2~ концентрации атомов твердой примеси и налетающих частиц, [ ];

Ь - длина рабочей камеры мишени, [м];

Ж - скорость протонов, [м/с];

5 - толщина пограничного слоя, [м];

1тах - максимальный ток в пучке протонов, [А];

л

J- плотность потока ионов, [кг/с ];

це те, пе - заряд, масса и количество электронов, [Кл, кг, количество штук]; а - сечение образования нейтронов, [барн]; Е- плотность потока нейтронов, [нейтр/(с м )] Л? - компоненты тензора объемного сопротивления; е - пористость;

/¿,фф - эффективная кинематическая вязкость, [Па*с]; И)фф - эффективная динамическая вязкость,

[м/с];

уи^ _ суммарный гидродинамический коэффициент межканального обмена;

- конвективный коэффициент межканального обмена; ~ турбулентный коэффициент межканального обмена;

у.тм - коэффициент межканального обмена, обусловленный молекулярной вязкостью;

^о - коэффициент межканального обмена, обусловленный отклонением потока вследствие прогиба твэлов;

~ суммарный тепловой коэффициент межканального обмена;

- коэффициент межканального обмена за счет конвекции;

¡1т- - коэффициент межканального обмена, обусловленный турбулентностью;

- молекулярный коэффициент межканального обмена;

а4вэл ~ коэффициент межканального обмена за счет теплопроводности твэла;

Индексы

Нижние

5 - параметр относится к твердой фазе; g - параметр относится к газовой фазе; р - физический параметр примеси; t - турбулентный;

0 - параметр на срезе сопла; параметр на входе в расчетную область;

ос - внешняя среда;

т - параметр на оси струи;

8 - параметр на внешней границе струи;

mix - параметр смеси;

max - максимальное значение;

min - минимальное значение;

ж - параметр относится к жидкости;

вх - параметр на входе;

ст — параметр на стенке;

об - оболочки;

об_нар - оболочки наружный; об_вн - оболочки внутренний; топ_нар - топлива наружный; топ_вн - топлива внутренний;

Верхние

' - пульсационная составляющая;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод теплогидравлического расчета активных зон реакторов АЭС и модельных сборок на основе применения обобщенных переменных Прандтля-Мизеса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Требования, предъявляемые в настоящее время к детализации теплогидравлических расчетов, проводимых в обоснование безопасной эксплуатации существующих и вновь проектируемых реакторных установок, приводит к необходимости разработки новых методов их расчета. В первую очередь это касается учета влияния большого количества взаимозависимых конструктивных и технологических факторов, которые должны учитываться с одновременным обеспечением высокой точности и достоверности результатов расчета и оперативности их получения. Результаты теплогидравлических расчетов активной зоны служат исходными данными для расчета нейтронной физики, термомеханики твэлов и TBC, скорости коррозионных процессов. Сказанное выше делает задачу расчета теплогидравлики реакторных установок исключительно сложной и актуальной.

Расчет еще более усложняется, если рассматривается задача разработки тренажерных систем типа ПМТ или ФАТ, которые должны моделировать теплогидравлические процессы в режиме реального времени.

При проведении теплогидравлического расчета активной зоны ядерного реактора используют четыре модельных представления: модель локальных параметров, поканальная модель (метод ячеек), модель пористого тела и модель изолированного канала. Каждое из этих представлений имеет свои преимущества и недостатки.

Всем современным требованиям удовлетворяет модель локальных параметров, в последнее время, широко используемая для расчета теплогидравлики ядерных реакторов и элементов оборудования первого и второго контуров. Получение расчетных оценок теплогидравлических характеристик связано с большими, а порой и просто неприемлемыми временами счета, даже с использованием современных многопроцессорных и многоядерных компьютеров.

Применение для расчета модели пористого тела или поканальной методики приводит к необходимости использования большого числа различных замыкающих констант, определение которых возможно только путем проведения весьма дорогостоящих и кропотливых экспериментов. Это приводит к значительному увеличению материальных затрат для получения окончательного результата, что также не всегда является возможным. Отсутствие константного обеспечения для расчета «нестандартных» (не подкрепленных экспериментами) ситуаций делает оба эти подхода неприменимыми для прогнозирования развития нештатных и аварийных ситуаций. Эти методы не требует больших вычислительных ресурсов, что является положительным качеством обоих подходов.

Модель изолированного канала, является «старейшей» методикой расчета реакторных установок. Использование этого подхода не позволяет провести оценку процессов тепломассопереноса во всей активной зоне в целом, что не удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к расчету реакторных установок.

Итак, задача разработки новой методики расчета объединяющей в себе положительные качества всех упомянутых выше методик является актуальной.

Цель работы состоит в разработке струйной методики расчета активных зон ЯЭУ и ее верификации на опытных данных, полученных на действующих энергоблоках и модельных сборках реакторов различных типов. Основными задачами исследования являются.

1. Создание на основе обобщенного преобразования Прандтля-Мизеса математической модели течения теплоносителя в активных зонах ядерных реакторов с бесчехловыми TBC, с учетом физических механизмов воздействия на теплоноситель, включая случай частичной блокировке части их проходного сечения.

2. Разработка метода расчета теплогидравлики модельной TBC с

неравномерным энерговыделением и шагом решетки для течений с жидкометаллическим теплоносителем.

3. В обосновании математической модели для расчета активной части гетерогенной газопылевой мишени с учетом динамической и тепловой неравновесности фаз и объемного тепловыделения.

4. Расчетно-экспериментальное обоснование выражений для коэффициентов турбулентного переноса при расчете течения водяного, жидкометаллического и газодисперсного теплоносителей с учетом динамического воздействия на теплоноситель и теплогидравлической неравновесности фаз.

Научная новизна.

1. Предложена и обоснована математическая модель для расчета тепломассообмена во всем объеме активной зоны ядерного реактора. Она основана на представлении движения гомогенного или гетерогенного теплоносителя, как течения системы коаксиальных струй в условиях квазисвободного смешения.

2. В рамках модели выполнено обобщение преобразования Прандтля-Мизеса, позволившее численно, и используя приближенный аналитический метод, найти распределение температур на выходе из активной зоны водо-водяных реакторов, включая случаи частичной блокировки части проходного сечения.

3. Использование обобщенного преобразования Прандтля-Мизеса позволило, получить хорошо согласующиеся с опытными данными распределения скоростей и температур для различных частей однородной и неоднородной модельной сборки реактора с жидкометаллическим теплоносителем. В аналитической форме получено приближенное решение для распределения скоростей и температур теплоносителя, хорошо коррелирующее с данными эксперимента и результатами численного расчета.

4. Обоснована концепция нейтронного генератора на основе газодисперсной

струйной мишени. Разработана новая методика расчета газопылевых струйных течений, учитывающая динамическую и тепловую неравновесность фаз. Получено хорошо согласующееся с экспериментальными данными приближенное аналитическое решение для распределений скоростей обеих фаз и концентрации примеси вдоль оси гетерогенной струи. Выполнены вариантные расчеты выхода нейтронов для различных энергий, токов пучка и концентрации примеси, определены температурные характеристики рабочей камеры мишени.

5. Расчетно-экспериментальным путем, на основании сопоставления данных ЗКСПСрИМСНТи 5 физической плоскости и численного решения в преобразованной плоскости, обоснован вид выражений для коэффициента турбулентного обмена для гомогенных и гетерогенных потоков с учетом динамической и тепловой неравновесности фаз.

Достоверность предложенных в работе моделей и рекомендаций подтверждается результатами их верификации с использованием имеющихся экспериментальных данных полученных на действующих энергетических установках, модельных сборках и результатах расчетов других авторов.

Практическая ценность исследований заключается в применении разработанных моделей и расчетных кодов для анализа теплогидравлических процессов в элементах оборудования АЭС и модельных сборках вновь проектируемых энергетических установок.

1. Разработанный и изложенный в диссертации метод расчета теплогидравлических характеристик а.з. позволяет проводить их расчет с учетом реальных условий эксплуатации энергоблоков и исследовательских реакторов, включая блокировки части проходного сечения, с наперед заданной степенью детализации.

2. Полученная на основе расчетов, детальная информация о величинах температур, скоростей и давлений в различных точках активной зоны дает возможность своевременно принять меры во избежание возникновения

аварийных ситуаций на действующих и вновь разрабатываемых энергоблоках с водо-водяными, жидкометаллическим и газовыми реакторами, внутрикорпусные устройства которых состоят из неочехленных TBC.

3. Разработанный в работе расчетно-экспериментальный метод получения вида выражений для коэффициентов турбулентного обмена позволит оценить вклад поперечной макроконвекции в коэффициенты межканального обмена при расчетах по поканальной методике.

4. Предлагаемая методика расчета, дает возможность получить детальное решение с наименьшими вычислительными затратами, следовательно, применима для использования в функционально-аналитических тренажерах, которые моделируют теплогидравлические процессы в режиме реального времени.

5. Обоснована с точки зрения газодинамики и теплофизики концепция генератора нейтронов на основе гетерогенной струйной мишени. Разработана методика расчета гетерогенной неизотермической струи и генератора нейтронов с гетерогенной струйной мишенью.

На защиту выносятся.

1. Расчетная реализация модельного представления течения теплоносителя в активной зоне в виде системы квазисвободных коаксиальных турбулентных струй на основе обобщенного преобразования независимых переменных Прандтля-Мизеса.

2. Модификации обобщенного преобразования Прандтля-Мизеса к расчету течения жидкометаллического, водяного и газового теплоносителя в активной зоне ядерного реактора и к течению в активной части газодисперсной струйной мишени.

3. Математическая модель и методика численного расчета гидродинамических параметров, при различной степени блокирования проходной части TBC.

4. Реализация в рассмотренных задачах расчетно-экспериментального метода

определения коэффициентов турбулентного обмена.

5. Результаты численного и аналитического расчета изотермического и неизотермического течения гетерогенного теплоносителя в условиях динамической и тепловой неравновесности фаз.

6. Результаты вариантных расчетов теплогидравлических характеристик реактора ВВЭР-1000 на различных уровнях мощности по приближенному аналитическому и численному решениям.

7. Методика численного и аналитического расчета теплогидравлики модельной сборки с жидкометаллическим теплоносителем.

8. Расчетное обоснование концепции струйного нейтронного генератора с рабочим телом типа газ - твердые частицы в условиях динамической и тепловой неравновесности фаз.

9. Результаты расчетов выхода нейтронов и распределений теплофизических параметров несущего газа, и твердой примеси.

Личный вклад автора.

В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных непосредственно автором на кафедре «Теплофизика» Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ «МИФИ») по госбюджетной тематике «Расчетное и экспериментальное моделирование теплогидравлических процессов в активных зонах и контурах альтернативных и перспективных ЯЭУ». Автору принадлежит выбор, как направления исследований, расчетная реализация физической модели, математическая постановка задач, так и методик численного и аналитического решений.

Решением задач реакторной теплогидравлики автор непосредственно занимается с 1991 г. по настоящее время. Автор непосредственно разработал все расчетные программные модули, провел их верификацию на имеющемся экспериментальном материале и выполнил практически все вариантные расчеты.

Результаты работы используются в ГНЦ РФ-ФЭИ, а также на физико-энергетическом факультете Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ).

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих съездах, конгрессах, конференциях, отраслевых совещаниях и семинарах:

• International Conference on Nuclear Transmutation of Nuclear Power Long-Lived radioactive Waste., Obninsk, 1991;

• Межведомственная конференция «Теплофизика-93». Обнинск, 1993;

• Международная конференция,«Ускорительная техника», ИТЭФ, Протвино, 1994;

• International Conference on Accelerator-Driven Transmutation Technologies and Applications. - Las Vegas., 1994;

• Международная школа по моделям механики сплошной среды. С-Петербург, 1995;

• The Eighth International Conference on Emerging Nuclear Energy System, ICENES 96,1996;

• Вторая национальная конференция по тепломассообмену, Москва, 1998;

• Международный конгресс «Энергетика-3000», Обнинск 1998;

• Четвертая международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров» Обнинск, 1999;

• Научно-техническая конференции «Моделирование технологических процессов в энергетике», Волжский, 1999 г;

• Первая Российская конференции молодых ученых по математическому моделированию. Калуга, 2000;

• Восьмой всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Пермь. 23-29 августа 2001;

• 13-ая Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева, С-Петербург, 2001;

• Отраслевая конференция «Теплофизика 2001». Теплогидравлические коды для энергетических реакторов (разработка и верификация). Обнинск, 2001;

• Тезисы докладов. Междунаровный конгресс «Энергетика-3000», Обнинск, 2001;

• Отраслевая конференция «Теплофизика-2002». Теплогидравлические коды для энергетических реакторов (разработка и верификация). Обнинск, 2002;

• VIII Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров», Обнинск, 2003;

• 9-ая международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров». Обнинск, 2005;

• Межведомственный семинар. «Теплофизика - 2007». Тепломассоперенос и свойства жидких металлов. Обнинск, 2007;

• Х-Международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров», Обнинск, 2007;

• Межведомственный семинар. «Теплофизика 2008». Теплогидравлические аспекты безопасности активных зон, охлаждаемых водой и жидкими металлами. Обнинск, 2008;

• 6-ая международная научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР», Подольск, 2009.

По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ. В том числе: 14 статей в научных журналах: «Известия высших учебных заведений. Ядерная энергетика», «Инженерно-физический журнал», в трудах международных конференций: «International Conference on Accelerator-Driven Transmutation Technologies and Applications», «Труды 13-ой международной школы по моделям механики сплошной среды», «The Eighth International Conference on Emerging Nuclear Energy System, ICENES 96», «Труды 2-ой национальной конференции по тепломассообмену», «13-ая Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И.

Леонтьева», «Transmutation of Nuclear Power Long-Lived radioactive Waste», «Восьмой всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике», «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР»; 1 статья в сборнике трудов кафедры «Общая и специальная физика» ОИАТЭ, 5 статей в сборнике трудов кафедры «Теплофизика» ОИАТЭ, 6 статей в сборнике трудов конференции «Теплофизика» проводимого ГНЦ РФ-ФЭИ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста с 102 рисунками, 22 таблицами, заключения и списка использованной литературы с 280 наименованиями.

В первой главе приведен обзор методов расчета активных зон ядерных установок. Рассмотрены: метод локальных параметров, поканальная методика, модель пористого тела и метод изолированного канала, а также методы расчета гетерогенных струй. Показано, что наиболее отвечающей современным требованиям является модель локальных параметров. Эта модель приводит к возможности получения численно неустойчивого решения обусловленного плохой сходимостью итерационного процесса. Кроме того, отмечается, что метод локальных параметров характеризуется чрезвычайно высокими ресурсными затратами, что делает их применение неприемлемым при использовании в тренажерных системах АЭС и системах внутриректорного контроля энергетических установок.

Детально рассмотрены поканальная методика и модель пористого тела. Поканальная методика и модель пористого тела позволяют с достаточной степенью детализации проводить расчет теплогидравлики а.з. Но отсутствие теоретически обоснованного подхода для определения коэффициентов межканального обмена приводит к необходимости их определения опытным путем, что делает оба метода зависящими от данных эксперимента.

Показано, что метод изолированного канала (расчет по методу самого энергонапряженного канала) является одним из самых простых методов расчета теплогидравлики а.з. реакторных установок. Метод в значительной степени

зависит от точности измерения большого количества коэффициентов и параметров, которые могут быть получены только экспериментальным путем, либо по данным с действующих энергоблоков. Отсутствие учета физических механизмов межнакального взаимодействия делает его совершенно не приемлемым для проведения расчетов, отвечающих современным требованиям.

Рассмотрены разработанные к настоящему времени методы расчета гетерогенных струйных течений на основе модели взаимопроникающих континуумов. Показано, что гипотеза Г.Н. Абрамовича, о пути смешения в гетерогенных потоках, позволяет учесть эффекты межфазного взаимодействия на молярном уровне, и в тоже время обладает всеми недостатками присущими градиентным моделям турбулентности.

Во второй главе предложен метод решения задачи о распространении газопылевой струи, который значительно упрощающий исходную систему уравнений. Он исключает из рассмотрения уравнения неразрывности и поперечную составляющую скорости из уравнений переноса количества движения для обеих фаз. Это приводит к значительному уменьшению расчетного времени необходимого на один шаг по маршевой координате при получении численного решения.

Здесь же предложена и обоснована методика получения выражений для коэффициентов турбулентного обмена обеих фаз. Соотношения найдены на основе установления расчетно-экспериментальной связи между преобразованными и физической продольными координатами при сопоставлении результатов расчета в преобразованной плоскости, и данных эксперимента в физических координатах. Выражения имеют простую физическую интерпретацию и позволяют учитывать начальную турбулентность потока.

Получено приближенное аналитическое решение для распределений скоростей обеих фаз и концентрации твердой примеси вдоль оси гетерогенной струи. Решение найдено путем линеаризации диффузионных слагаемых в преобразованных уравнениях и применения интегрального преобразования, ядро

которого найдено из решения характеристического уравнения и учитывающее структуру уравнений. Решение для распределения концентрации твердой фазы найдено в замкнутой аналитической форме. Выражения для концентрации твердой примеси и скоростей обеих фаз имеют достаточно простую физическую интерпретацию и применимы во всем диапазоне скоростей скольжения.

В этой же главе выполнено сравнение результатов расчета полученного численно и аналитически для скоростей обеих фаз и концентрации твердой примеси с экспериментальными данными различных авторов, которое показало достаточно хорошее их согласие между собой.

В третьей главе приводится анализ существующих типов мишеней и предложена концепция нейтронного генератора на основе газодисперсной струйной мишени. Она основана на попытке совмещения достоинств чисто газовых мишеней, позволяющих относительно просто решать проблему теплоотвода и твердотельных мишеней, дающих больший выход нейтронов за счет большей оптической плотности.

Предложена и обоснованна методика расчета газопылевых струйных течений, учитывающая динамическую и тепловую неравновесность фаз. Основа предложенной методики - обобщенное на случай гетерогенных потоков преобразование Прандтля - Мизеса. Физическая постановка задачи осуществлялась в рамках модели взаимопроникающих континуумов; исходные уравнения движения, неразрывности и энергии записывались для каждой из составляющих смеси отдельно. Применение преобразования дало возможность расчетно-экспериментальным путем обосновать выражения для коэффициентов турбулентного переноса, имеющих простую физическую интерпретацию.

Методика, кроме численного решения, позволила получить приближенное аналитическое решение. Путем линеаризации диффузионных слагаемых в преобразованных уравнениях и применения интегрального преобразования, ядро которого найдено из решения характеристического уравнения и учитывает структуру уравнений, решение для распределения концентрации твердой фазы

найдено в замкнутой аналитической форме, а для скоростей и температур обеих фаз получены приближенные аналитические решения. Сравнение результатов численного расчета и аналитического решения, показало хорошее количественное согласие с имеющимися экспериментальными данными для изотермических течений, и качественно согласуются с результатами расчетов других авторов при неизотермическом режиме течения.

Добавление в уравнение энергии слагаемого учитывающего энерговыделение в мишени позволило выполнить вариантные расчеты выхода нейтронов и определить температурные характеристики активной части (рабочей камеры) мишени. Полученные данные показывают, что выход нейтронов в среднем на два порядка выше по сравнению с дейтериевыми мишенями. Сравнение температурных характеристик рабочей камеры газодисперсной мишени с характеристиками дейтериевой мишени показывает, что диапазоны рабочих температур обеих рабочих камер практически совпадают, причем энергия пучка в нашем случае в три раза выше. Этот результат явился следствием лучших теплообменных качеств газодисперсных струй.

В четвертой главе предложена модель течения теплоносителя в активной зоне реакторов типа ВВЭР с бесчехловыми TBC. Модель основана на представлении течения в активной зоне в виде системы коаксиальных струй в условиях квазисвободного смешения, причем обратное воздействие со стороны элементов конструкции активной зоны на восходящий поток теплоносителя описывалось специальными слагаемыми, учитывающими реальные гидравлические характеристики TBC. Решение поставленной задачи выполнялось с помощью приближенного аналитического подхода и численно. В обоих случаях был выполнен переход от уравнений турбулентного пограничного слоя к уравнениям типа теплопроводности с помощью обобщенного преобразования Прандтля-Мизеса, что позволило исключить из расчета поперечную составляющую скорости и значительно упростить алгоритм расчета.

Применение обобщенного преобразования Прандтля-Мизеса позволило расчетно-экспериментальным путем определить величину коэффициента турбулентного обмена для водо-водяных реакторов корпусного типа с неочехленными TBC.

Выполнено сравнение результатов расчета с опытными данными полученными системой внутриреакторного контроля в ходе эксплуатации реально действующих энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Расчеты скоростей и температур теплоносителя были проведены для различных уровней мощности реакторной установки. Сравнение результатов вычислений показало их хорошее согласие с данными системы внутриреакторного контроля.

Время расчета одного варианта не превосходило « 185 с, причем время счета по одной из координат не превосходит 8 с.

В пятой главе решена задача о течении теплоносителя при большой, малой и средней блокировках проходного сечения модельной TBC. Физическая модель течения основана на возможности применения приближения пограничного слоя к расчету течений с зонами рециркуляции. Исходные уравнения содержат слагаемые описывающие потери импульса за счет трения по длине, местные сопротивления на дистанционирующих решетках и потерь давления за счет сил трения о стенки экспериментального участка.

Для течений с блокировками методика решения, основанная на применении обобщенного преобразования Прандтля-Мизеса и вычислительного алгоритма Флюгге-Лотц, позволяет использовать приближение пограничного для расчета течения с рециркуляцией.

Применение обобщенного преобразования позволило (расчетно-экспериментальным путем) определить константу турбулентного обмена в модельной TBC. Для нахождения значения константы использовались данные эксперимента для двенадцати плоскостей в продольном и поперечном направлениях.

Результаты вычислений по предложенной методике для случая большой

средней и малой блокировок, в рамках единого подхода, «сквозным» расчетом блокированной и неблокированной частей TBC, показали хорошее согласие с имеющимися экспериментальными данными и данными расчетов по программам ТЕМПА-1Ф, COBRA-IV. Из полученных результатов следует, что в областях дистанционирующих решеток предложенная методика приводит к некоторому «запаздыванию» в увеличении значения локальной скорости теплоносителя.

В шестой главе изложена физическая модель течения в реакторах с жидкометаллическим теплоносителем и бесчехловыми (неочехленными) TBC. Модель основана на представлении течения в модельной сборке реакторной установки БРЕСТ-ОД-ЗОО в виде системы турбулентных струй в условиях квазисвободного смешения. Предложенной физической модели течения теплоносителя поставлена в соответствие математическая модель, представленная законами сохранения, записанными в приближении квазисвободного турбулентного пограничного слоя. Исходная система уравнений в частных производных включала в себя: уравнение переноса количества движения, энергии и неразрывности.

Применение обобщенного преобразования позволило расчетно-экспериментальным путем определить константы турбулентного теплообмена в модельной сборке реакторной установки БРЕСТ-ОД-ЗОО. Проведенные по предложенной модели течения расчеты показали хорошее согласие с результатами экспериментов, выполненными в ГНЦ РФ-ФЭИ и расчетами по другим расчетным программам.

Использование обобщенного преобразования Прандтля-Мизеса позволяет путем линеаризации диффузионного слагаемого найти приближенное аналитическое решение для скоростей и температур в виде знакопеременных сходящихся рядов. Применение к полученному решению преобразования Шенкса позволило перейти от бесконечных рядов к квадратурам. Сравнение результатов расчета с помощью приближенного аналитического решения и численного расчета с данными опытов показало их хорошее согласие между собой.

В заключении сделаны общие выводы по результатам расчетов.

Выражаю искреннюю признательность и благодарность главному научному сотруднику ГНЦ РФ-ФЭИ, д.т.н., профессору Юрьеву Ю.С., и заведующему кафедрой «Теплофизика» Обнинского института атомной энергетики к.т.н., доценту Авдееву Е.Ф., которые одновременно являлись научными консультантами и оказывали неизменную поддержку в проведении многочисленных расчетных исследований. Их неизменно доброжелательное отношение, многочисленные и ценные замечания позволили автору по новому взглянуть на, казалось бы, совершенно очевидные вещи.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам ГНЦ РФ-ФЭИ д.т.н, профессору Жукову A.B., д.т.н, профессору Сорокину А.П., к.т.н., доценту Кузиной Ю.А. за предоставление многочисленного экспериментального материала по теплогидравлическим испытаниям модельной сборки реактора с жидкометаллическим теплоносителем и весьма продуктивные обсуждения результатов расчета.

Неизменную помощь в обсуждении отдельных аспектов работы автор получал в процессе общения с к.т.н., доцентом кафедры «Теплофизика» ОИАТЭ Богословской Г.П., за что автор выражает ей глубочайшую благодарность.

По новому взглянуть на отдельные нюансы обеспечения эксплуатации промышленных реакторных установок, автора заставили многочисленные диалоги с сотрудниками кафедры «Оборудование и эксплуатация ЯЭУ» ОИАТЭ д.т.н., профессором Лескиным С.Т., к.т.н., доцентом Слободчуком В.И. и к.т.н., доцентом Шелеговым A.C. Автор выражает им искреннюю благодарность за неизменно доброжелательное отношение, и помощь в получении оперативных материалов с действующих энергоблоков.

Выражаю признательность своим коллегам по кафедре «Теплофизика» ИАТЭ ведущим инженерам кафедры Устюжанину А.Я., Максимовскому В.В. и учебному мастеру Зубареву И.В. за неизменную поддержку и техническую

помощь.

Благодарю главного специалиста отдела обеспечения качества по АЭС Бушер в Иране, ЗАО «Атомстройэкспорт», Карпенко А.А, за помощь в проведении расчетов.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Чусов, Игорь Александрович

Основные результаты, полученные в диссертации сводятся к следующему.

1. Предложена новая методика расчета теплогидравлических характеристик активных зон ядерных энергетических установок. Методика основана на применении приближения пограничного слоя и представлении течения в активной зоне в виде системы коаксиальных турбулентных струй в условиях квазисвободного смешения. Такой подход позволил рассчитывать локальные характеристики теплоносителя в любой точке активной зоны и определить температуры топлива, газового зазора и оболочек твэл для бесчехловых (неочехленных) TBC.

2. Методика занимает промежуточное положение между методом локальных параметров и моделью пористого тела. Активная зона представляется сплошной средой и для описания движения теплоносителя используются метод локальных параметров; воздействие твэльного пучка и дистанционирующих решеток на поток учтено только в местах их расположения за счет действия сил трения и сил сопротивления давления, которые находятся по известным зависимостям или данных эксперимента.

3. Разработанная методика позволяет проводить расчет теплогидравлики активных зон с учетом динамической и тепловой неравновесность фаз. Ее основа -обобщенное на случай многофазных и гетерогенных потоков преобразование переменных Прандтля - Мизеса. Физическая постановка задачи осуществлялась в рамках модели взаимопроникающих континуумов; исходные уравнения движения; неразрывности и энергии записывались для каждой из составляющих смеси отдельно. Межфазная динамическая и тепловая неравновесность учтена влиянием силы сопротивления и наличием теплообмена между фазами. Для расчета многофазных потоков в уравнения добавляются слагаемые учитывающие процессы конденсации и испарения. Использование обобщенных переменных Прандтля - Мизеса позволило в преобразованной плоскости исключить из рассмотрения коэффициенты турбулентного обмена, значения которых зависят от выбора модели турбулентности. Введение указанных переменных позволила расчетно-экспериментальным путем обосновать выражения для коэффициентов турбулентного переноса и значительно снизить временные затраты при получении численного решения.

4. Предложены и обоснованы выражения для коэффициентов турбулентного обмена в случае движения жидкометаллического, газового, водяного и гетерогенного теплоносителя. Соотношения получены на основе установления расчетно-экспериментальной связи между преобразованной и физической продольными координатами. Выражения имеют простую физическую интерпретацию и позволяют учитывать начальную турбулентность потока.

5. На основе предложенной методики получены численные решения для активной зоны реактора ВВЭР-1000, модельной сборки реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО, модельной сборки реактора ВВЭР с частичной блокировкой проходного сечения и гетерогенной струйной мишени с протекающими в ней ядерно-физическими реакциями. Расчеты проводились на основе данных СВРК действующих энергоблоков с ВВЭР-1000, экспериментальных данных ГНЦ РФ-ФЭИ и данных National Nuclear Corporation (Великобритания). Решения получены для скорости движения и температуры теплоносителя. Для случая гетерогенного потока решения получены для концентрации примеси, скоростей и температур обеих фаз с учетом межфазного теплового, и динамического взаимодействия. Методики расчета модельных сборок, активной зоны реактора ВВЭР-1000 и гетерогенной струйной мишени реализованы в комплексе программ на ЭВМ.

6. Предложенный - метод, кроме численного решения, позволил получить - -приближенное аналитическое решение. При решении задач использовалась линеаризация диффузионных слагаемых в преобразованных уравнениях. Решение находилось либо с использование преобразования Лапласа, либо методом разделения переменных. В случае расчета гетерогенной струи использовалось интегральное преобразование, ядро которого найдено из решения характеристического уравнения и учитывало структуру уравнений. Решение для скоростей и температур в модельной сборке реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО найдено в замкнутой аналитической форме. Для скоростей и температур обеих фаз, получены приближенные аналитические решения, а распределение концентрации твердой фазы найдено в аналитической форме. Результаты численного расчета и аналитического решения по предлагаемой методике, хорошо количественно согласуются с экспериментальными данными и результатами численного расчета. В результате проведенных расчетов получены:

7.1. распределения температур на выходе из активной зоны реактора ВВЭР-1 ООО на разных уровнях мощности. Для всех уровней мощности полученные результаты находятся в хорошем количественном согласии с данными системы внутриреакторного контроля энергоблоков с ВВЭР-1000 Балаковской и Калининской АЭС;

7.2. распределения температур вдоль измерительного канала и на выходе из модельной сборки реактора БРЕСТ-ОД-ЗОО. Полученные результаты хорошо согласуются с данньши эксперимента и результатами расчета по методу локальных параметров и поканальной методики с экспериментальными данными ГНЦ РФ-ФЭИ;

7.3. распределения скоростей рабочего тела по длине области блокирования в случаях большой, малой и средней блокировок, а так же соседних с блокированными каналов. Результаты расчета хорошо согласуются с экспериментальными данными National Nuclear Corporation и расчетами по программам COBRA-IV и ТЕМПА-1Ф;

7.4: величины * плотности- потока нейтронов и определены температурные . характеристики рабочей камеры мишени. Полученные данные показывают, что выход нейтронов в среднем на два порядка выше по сравнению с дейтериевыми мишенями. Сравнение температурных характеристик рабочей камеры газодисперсной мишени с характеристиками дейтериевой мишени показало, что диапазоны рабочих температур обеих рабочих камер практически совпадают, причем энергия пучка в случае гетерогенной мишени в три раза выше. Этот результат является следствием лучших теплообменных качеств газодисперсных струй.

8. Предлагаемая методика в силу простоты физической модели течения и возможности получения замкнутых аналитических выражений для всех искомых параметров может быть использована в учебном процессе для выполнения исследовательской работы студентами старших курсов и аспирантами, обучающимися по энергетическим специальностям.