Метод релаксационного динамического контроля литиевых источников тока в рабочем режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никишина Гузель Венеровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Никишина Гузель Венеровна
Введение
Глава 1 Обзор существующих электрохимических источников тока и методов их контроля
1.1 Основные типы электрохимических источников тока
1.2 Устройство литиевого аккумулятора
1.3 Анализ типовых неисправностей литиевых источников тока
1.4 Анализ методов контроля литиевых источников тока
1.4.1 Вольтамперометрические методы
1.4.2 Методы на основе измерения физических параметров, характеризующих работу литиевых источников тока
1.4.3 Методы на основе импульсного воздействия тока
1.4.4 Электрохимическая импедансная спектроскопия
1.4.5 Методы шумовой диагностики
1.5 Выводы
Глава 2 Разработка метода контроля литиевых источников тока по релаксационным динамическим характеристикам в рабочем режиме
2.1 Малосигнальные электрические модели электрохимических источников тока
2.2 Малосигнальная электрическая модель литиевого источника тока
2.3 Анализ потенциальных информационных свойств релаксационных динамических характеристик литиевых источников тока
2.4 Метод контроля на основе изменения тока потребления
2.5 Метод контроля на основе изменения нагрузки
2.6 Модельное исследование релаксационных динамических характеристик литиевых источников тока
2.7 Выводы
Глава 3 Экспериментальное исследование информационных свойств релаксационных динамических характеристик литиевых источников тока, вызванных изменением нагрузки
3.1 Цель и задачи экспериментального исследования
3.2 Экспериментальная установка для измерения релаксационных динамических характеристик, вызванных изменением тока потребления или нагрузки
3.3 Временные тренды, связанные с разрядом исследуемых литиевых источников тока
3.4 Экспериментальные исследования релаксационных динамических характеристик, вызванных скачкообразным изменением тока потребления
3.5 Экспериментальные исследования релаксационных динамических характеристик, вызванных скачкообразным изменением нагрузки
3.5.1 Исследование релаксационных динамических характеристик и идентификация параметров литиевого источника тока, представленного эквивалентной схемой первого порядка
3.5.2 Исследование релаксационных динамических характеристик и идентификация параметров литиевого источника тока, представленного эквивалентной схемой второго порядка
3.6 Анализ возможности прогнозирования технического состояния литиевых источников тока на основе оценки параметров эквивалентной электрической схемы при скачкообразном изменении нагрузки
3.7 Выводы
Глава 4 Разработка типовой структуры, алгоритмического и программного обеспечения прибора контроля литиевых источников тока по релаксационным динамическим характеристикам в рабочем режиме
4.1 Разработка методики контроля литиевых источников тока по релаксационным динамическим характеристикам в рабочем режиме
4.2 Типовая структура прибора контроля литиевых источников тока по релаксационным динамическим характеристикам в рабочем режиме
4.3 Алгоритмическое обеспечение прибора контроля литиевых источников тока по релаксационным динамическим характеристикам в рабочем режиме и его программная и аппаратная реализация
4.3.1 Формирование скачкообразного изменения нагрузки литиевого источника тока
4.3.2 Измерение отклика на скачкообразное изменение нагрузки
4.3.3 Идентификация параметров модели релаксационного процесса
4.3.4 Оценка параметров эквивалентной электрической схемы
4.3.5 Статистическая обработка результатов идентификации параметров эквивалентной электрической схемы
4.3.6 Контроль технического состояния литиевых источников тока
4.4 Выводы
Заключение
Список использованных источников
Введение
Актуальность темы и степень ее разработанности
Развитие литиевых источников тока (ЛИТ) в последние десятилетия привело к появлению возможности разработки систем, обеспечивающих непрерывное и автономное электропитание портативной электроники, роботов, дронов, электромобилей и других устройств. Способность обеспечивать высокую мощность, большой запас энергии, длительный срок службы и небольшую скорость саморазряда делает ЛИТ одними из наиболее популярных и востребованных источников энергии. Однако для обеспечения их продолжительной стабильной и безотказной работы требуется обеспечивать правильные режимы их работы, заряда, своевременное обнаружение неисправностей, другими словами, необходимы системы, реализующие функции оперативного контроля технического состояния ЛИТ в процессе функционирования. Такие системы должны выполнять следующие функции: определение и прогнозирование технического состояния ЛИТ, выработку рекомендаций по техническому обслуживанию и замене элементов питания, предоставление измерительной информации для систем управления ЛИТ.
Наиболее востребованные методы оценки технического состояния электрохимических источников тока (ЭХИТ) в качестве измерительной информации используют изменения во времени токов и напряжений, электрохимический импеданс, электрохимические шумы и другие сигналы электрохимической системы. В перечисленных областях можно выделить работы Б.М. Графова, А.Е. Укше, Д. Хисселя (D. Hissel), Ю.К. Евдокимова, Е.С. Денисова, С.А. Мартемьянова, Е.А. Астафьева, В.С. Колосницына, А. Тома (А. Thomas), Ю. Бультеля (Y. Bultel). Однако применимость существующих методов ограничена, поскольку они либо обладают ограниченной информативностью, либо требуют сложного и дорогостоящего измерительного оборудования, использование которого зачастую возможно только в лаборатории.
В последние годы были разработаны методы контроля, основанные на анализе релаксационных динамических процессов, вызванных изменениями тока или потенциала ЛИТ. Среди них можно выделить методы, связанные с параметрическим описанием релаксационных процессов, и подходы, основанные на оценке электрохимического импеданса во временной области. Основной недостаток упомянутых методов состоит в необходимости получения точного и мощного сигнала возбуждения, формирование которого является технически сложной задачей, особенно для систем с высокой емкостью.
В связи с перечисленными обстоятельствами актуальной задачей становится разработка метода контроля литиевых источников тока, который будет основан на анализе релаксационных динамических характеристик, измеряемых в рабочем режиме. Приборная реализация такого метода позволит решить важную научно-техническую задачу - повышение надежности источников электрической энергии на основе литиевых источников тока.
Объект исследования - методы контроля технического состояния литиевых источников тока.
Предмет исследования - информационные свойства релаксационных динамических характеристик, вызванных изменениями нагрузки, и их применение для разработки метода контроля технического состояния литиевых источников тока.
Цель исследования - разработка метода релаксационного ускоренного контроля литиевых источников тока и его алгоритмического обеспечения для построения типовых встроенных диагностических систем.
Научная задача исследования - научное обоснование применения релаксационных динамических характеристик, вызванных изменениями нагрузки, для ускоренного контроля состояния литиевых источников тока.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1) аналитический обзор методов контроля литиевых источников тока;
2) разработка электрической модели релаксационных процессов в литиевых источниках тока при скачкообразных изменениях нагрузки и методики идентификации параметров;
3) разработка методики исследования релаксационных динамических процессов в литиевых источниках тока и экспериментальной установки;
4) экспериментальные исследования и идентификация параметров литиевых источников тока в различных режимах работы;
5) разработка метода неразрушающего контроля литиевых источников тока в рабочем режиме по их релаксационным динамическим характеристикам, вызванным естественными или вынужденными изменениями нагрузки;
6) разработка структурной схемы, алгоритмического и программного обеспечения, реализующих метод релаксационного ускоренного контроля литиевых источников тока, для построения типовых встроенных диагностических систем.
Научная новизна
В работе получены следующие научные результаты:
1) предложен и научно обоснован метод неразрушающего контроля технического состояния литиевых источников тока по релаксационным динамическим характеристикам, вызванным скачкообразным изменением нагрузки, позволяющий производить оперативную оценку в процессе нормального функционирования;
2) предложена и разработана методика идентификации параметров электрической модели литиевых источников тока на основе анализа релаксационных динамических характеристик, вызванных скачкообразным изменением нагрузки, позволяющая уменьшить время идентификации посредством двухтапной процедуры, включающей в себя фиттинг математической модели переходного характеристики и нахождения параметров моделей на основе решения системы линейных алгебраических уравнений;
3) предложены научно-методические основы разработки алгоритмического, программного и аппаратного обеспечения систем контроля литиевых источников тока на основе анализа релаксационных динамических характеристик.
Практическая значимость работы
1) предложена и разработана экспериментальная установка, позволяющая формировать релаксационные процессы для исследования динамических характеристик литиевых источников тока при скачкообразном изменении нагрузки;
2) получен большой объем экспериментальных данных по динамическим характеристикам литиевых источников тока при скачкообразных изменениях нагрузки, позволяющие выявить особенности релаксационных динамических процессов для создания приборов и устройств контроля литиевых источников тока;
3) предложены и разработаны типовая структурная схема, алгоритмическое и программное обеспечение прибора контроля литиевых источников тока, реализующего предложенный метод.
Методология и методы исследования
Методология работы базируется на известных математических, физических и электрохимических моделях, экспериментальных результатах и методов цифровой обработки сигналов. Полученные в работе данные, а также выявленные закономерности не противоречат фундаментальным принципам и данным, известным из научно-технической литературы. В работе использовались методы математической статистики, методы математического моделирования, методы параметрической идентификации, а также методы исследования электрохимических систем.
Релаксационные динамические процессы регистрировались путем измерения напряжения на выводах исследуемых литиевых источников тока с помощью экспериментальной установки. Для регистрации наглядных кривых использовались резистивные нагрузки. Для моделирования использовались лицензионные программы MATLAB, Anaconda Spyder, Jupyter Notebook, NI Multisim. Для получения экспериментальных данных было использовано
сертифицированное измерительное оборудование, программное обеспечение, разработанное на платформе LabVIEW, для обработки данных использовалось программное обеспечение, разработанное на языке Python
Положения, выносимые на защиту
1. Метод неразрушающего контроля технического состояния литиевых источников тока по релаксационным динамическим характеристикам, вызванным скачкообразным изменением нагрузки, позволяющий производить оперативную оценку в процессе нормального функционирования.
2. Методика идентификации параметров эквивалентной электрической схемы по переходным характеристикам, вызванным скачкообразным изменением нагрузки литиевого источника тока.
3. Результаты экспериментального исследования релаксационных динамических характеристик литиевых источников тока.
4. Типовая структурная схема, алгоритмическое и программное обеспечение прибора контроля литиевых источников тока, реализующего предложенный метод.
Достоверность и обоснованность результатов
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов подтверждается независимой экспертизой, проведенной при рецензировании опубликованных статей и регистрации объектов интеллектуальной собственности, корректностью использования статистических методов, применением высокоточной измерительной аппаратуры, совпадением результатов моделирования, теоретических и экспериментальных исследований, а также совпадением результатов с опубликованными данными других исследователей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод релаксационного динамического контроля литиевых источников тока в рабочем режиме»
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения» (г. Казань, 2017, 2019, 2021 гг.); XVIII Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций», проводимая в рамках II научного форума «Телекоммуникации: теория и технологии» (г. Казань, 2017 г.); Международная
научная конференция «Нигматуллинские чтения» (г. Казань, 2018 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» (г. Чебоксары, 2018, 2020 гг.); Всероссийская научно-техническая конференция «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (г. Чебоксары, 2019, 2021 гг.); Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Решетневские чтения» (г. Красноярск, 2020 г.); VIII Молодежная международная научно-техническая конференция «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы - 2021» (г. Казань, 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Современное программирование» (г. Нижневартовск, 2021 г.); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития энергетических систем: декарбонизация экономики, водородная энергетика», проводимая в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума 2021 (г. Казань, 2021 г.); European conference on renewable energy systems (г. Сараево, 2017 г.; г. Мадрид 2019 г.); Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications (г. Казань, 2017 г.); International conference on actual problems of electron devices engineering (г. Саратов, 2018 г.); Ural symposium on biomedical engineering, radioelectronics and information technology (г. Екатеринбург, 2019, 2020 гг.); Международный цифровой форум Kazan Digital Week (г. Казань, 2020 г.).
Основные результаты работы были использованы при выполнении Государственного задания Минобрнауки России по Соглашению № 075-03-2020051/6 от 06.11.2020 (номер темы fzsu-2020-0020). Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую деятельность и образовательный процесс Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ, а также на предприятиях ООО «АЙ ДЖИ ЭФ-ИНЖИНИРИНГ» (г. Казань) и ООО «СТЕМ Инструментс» (г. Москва).
Публикации
Основные положения и результаты работы опубликованы в 32 печатных работах, в том числе в 1 статье из списка рекомендованных ВАК РФ, в 1 статье в журнале, входящем в наукометрическую базу Scopus (Q2) и WoS, в 4 статьях в изданиях, входящих в базы Scopus и WoS, в 1 статье в журнале, входящем в РИНЦ, в 17 тезисах докладов на конференциях российского и международного уровней, в 1 патенте РФ на изобретение, в 6 свидетельствах о государственной регистрации программы ЭВМ. Имеется 4 единоличные публикации по теме работы.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков, 3 таблицы, 85 формул и список использованной литературы из 1 74 источника отечественных и зарубежных авторов.
Диссертация соответствует паспорту специальности 05.11.131 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» по следующим пунктам:
п. 1. «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (впервые разработан метод контроля технического состояния литиевых источников тока на основе анализа релаксационных динамических характеристик, вызванных изменениями нагрузки, позволяющий проводить оценку в рабочем режиме);
1В соответствии с Приказом Минобрнауки России № 561/нк от 03.06.2021 г. «О советах по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» шифр и наименование специальности 05.11.13 - «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» соответствуют специальности 2.2.8. «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды», согласно новой номенклатуре научных специальностей, утвержденной Приказом Минобрнауки № 118 от 24.02.2021 г.
п. 6. «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля» (разработаны алгоритмическое и программное обеспечения для оценки параметров эквивалентной электрической схемы литиевых источников тока на основе анализа релаксационных динамических характеристик).
Личный вклад автора заключается в научно-техническом обосновании разработки метода релаксационного динамического контроля литиевых источников тока на основе анализа переходных характеристик, вызванных изменением нагрузки; проведении модельных, экспериментальных исследований и анализе их результатов; разработке аппаратного и программного обеспечения для проведения исследований; разработке рекомендаций к практической реализации прибора контроля технического состояния литиевых источников тока; в апробации и опубликовании результатов исследования.
Глава 1 Обзор существующих электрохимических источников тока и
методов их контроля
1.1 Основные типы электрохимических источников тока
Химическим источником тока является функциональное устройство, в котором в результате прямого преобразования химической энергии получается электрическая энергия [1-3]. В целом это источник электродвижущей силы, способный отдавать электрическую энергию во внешнюю цепь, в котором химическая энергия заложенных в нем или подаваемых в него активных веществ преобразуется непосредственно в электрическую энергию при протекании электрохимических токообразующих реакций [4]. Химический источник электрической энергии состоит из двух различных электродов, которые называются катод и анод, находящиеся в непосредственном контакте с электролитом. Электролит является ключевым элементом любой электрохимической системы, так как он обеспечивает условия для движения носителей заряда между приэлектродными областями.
В результате окислительно-восстановительных реакций на катоде и аноде устанавливается разность потенциалов и возникает электродвижущая сила. Для повышения емкости, выходного электрического напряжения или тока несколько электрохимических элементов могут быть соединены между собой в батарею.
Среди химических источников тока выделяют следующие типы:
- электрохимические генераторы, называемые топливными элементами, в которых химическая энергия преобразовывается в электрическую из поступающих из вне активных веществ,
- первичные химические источники тока (гальванические элементы), в которых после разряда электрический заряд, как правило, не восстанавливается;
- вторичные элементы (аккумуляторы), в которых после разряда возможно восстановление электрического заряда (при этом восстановление заряда осуществляется путем обратимой химической реакции).
В данной работе понятие электрохимический источник тока (ЭХИТ) будет использоваться как обобщенное понятие всех химических источников электрической энергии, включая топливные элементы, гальванические элементы, аккумуляторы и их батареи. Понятие литиевый источник тока (ЛИТ) будет использоваться для обозначения литиевых первичных и вторичных элементов.
Топливные элементы
Топливный элемент (ТЭ) является высокоэффективным химическим источником тока, который для получения электрической энергии использует химическую реакцию. Для обеспечения необходимого количества энергии топливные элементы могут быть соединены последовательно или параллельно, такая конструкция называется батареей или стеком топливных элементов.
В отличие от аккумулятора, химические вещества, необходимые для выработки электроэнергии, поступают извне, а продукты реакции удаляются из области протекания электрохимической реакции [5]. При этом сама система остается практически неизменной, и может быть запущена либо остановлена в любой момент, что делает ТЭ устройством непрерывного действия [6]. Для большинства ТЭ реагентами являются водород и кислород. Реагирующие газы не смешиваются, а вводятся отдельно, водород - к одному электроду ТЭ, а кислород -к другому. Водород поступает из специализированных накопителей водорода, таких как баллоны высокого давления или баллонов, наполненных металлогидридами, в то время как кислород, как правило, поступает из воздуха после фильтрации, осушения и компримирования. Два электрода разделены электролитом, как показано на рисунке 1.1. В ТЭ электроды обеспечивают подвод реагентов и отвод продуктов реакции, а также размещение и обеспечение оптимальных режимов работы катализаторов [7].
г
15 Ш
Апос1е е-
\
1_оас1
,оп5!ОП5+ Е1ес1го1у1е ¡0П5 +
СаШос1е
1
е-
__* [
О,
Н„0
Рисунок 1.1 - Схема работы топливного элемента [8]
На аноде топливного элемента с кислотным электролитом газообразный водород ионизируется, высвобождая электроны и создавая ионы Н+ (или протоны).
2Н2 ^ 4Н+ + 4е-
(1.1)
В результате этой реакции выделяется энергия. На катоде кислород реагирует с электронами, полученными от электрода, и ионами Н+ из электролита с образованием воды:
О2 + 4е- + 4Н+ ^ 2Н2О (1.2)
Суммарная токообразующая реакция выглядит следующим образом:
2Н2 + О2 ^ 2Н2О (1.3)
Поскольку электролит является такой важной частью электрохимической системы, ТЭ обычно классифицируют по типу используемого электролита [9]. Выделяют следующие типы топливных элементов: ТЭ на основе ортофосфорной кислоты, ТЭ с протонно-обменной мембраной, щелочные, метанольные и другие. Наиболее перспективными считаются топливные элементы на основе протоннообменной мембраны.
Топливные элементы могут работать с высокой электрической эффективностью, приближающейся к 60-70 %, при использовании выработанного топливным элементом тепла возможна эффективность до 90 %. На рисунке 1.2 приведена зависимость напряжения ТЭ от тока. Видно, что рабочее напряжение ТЭ
меньше теоретического, так как фактическая реакция, протекающая в ТЭ, содержит промежуточный продукт реакции перекись, который влияет на мембранный потенциал, называемый потенциалом Нернста, и напряжение холостого хода (open circuit voltage, OCV). На выходную мощность топливного элемента также влияют активационные, омические потери и потери массопереноса. Работа ТЭ в областях с высоким выходным током может повредить электроды и привести к быстрому износу ячейки.
Рисунок 1.2 - Вольтамперная характеристика ТЭ [10]
У ТЭ имеется большое число преимуществ, среди которых стоить выделить высокий коэффициент полезного действия (КПД), низкий уровень выбросов, бесшумность, простота основных компонентов и другие. Учитывая преимущества ТЭ, они имеют довольно широкую область применения: портативные устройства, бортовое питание, транспорт, электростанции, аварийные источники электроэнергии, автономное электроснабжение и прочее.
Несмотря на то, что ТЭ являются потенциальной основой мировой энергетики, они имеют ряд недостатков, например, высокую стоимость, ограниченную доступность и сложности в эксплуатации, сокращение срока эксплуатации из-за нарушений водного баланса или из-за примесей в потоке газа. Для преодоления указанных недостатков, необходима разработка надежных систем контроля, над этой задачей на сегодняшний день работают исследовательские группы разных стран [11-15], что в будущем позволит повысить надежность топливных элементов и перейти к их массовому производству.
Первичные химические источники тока
Среди химических элементов тока выделяют широкий класс первичных элементов [3,16], которые из-за необратимости протекающих в них реакций сложно перезарядить, в основном их изготавливают неперезаряжаемыми, что упрощают конструкцию элемента и удешевляет его производство. Первичные ХИТ изготавливают либо сразу готовыми к эксплуатации, либо требующими активации перед использованием, такие элементы называют резервными (военное, космическое применение).
Элементы, как и все электрохимические системы, состоят из положительного (катод) и отрицательного (анод) электродов и электролита, который может быть жидким или твердым. При подключении нагрузки электроны начинают протекать по внешней цепи, появляется электрический ток, при этом сам элемент разряжается. Первичные химические источники тока могут изготавливаться разных типоразмеров и удельных мощностей. Примеры таких элементов представлены на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Примеры гальванических элементов [17]
Существует большое количество различных типов первичных элементов, среди которых выделяют солевые, щелочные и литиевые. Такие элементы различаются активными материалами, электрической емкостью, допустимыми токами разряда и другими техническими параметрами. Некоторые параметры основных типов первичных источников тока приведены в таблице 1.1, в которой ориентировочная электрическая емкость указана при непрерывном разряде тока 10 мА [18].
Таблица 1. 1 Параметры первичных химических источников тока
Типы первичных химических источников тока Рабочее напряжение, В Электрическая емкость, мАч Удельная мощность Диапазон рабочей температуры, °С Саморазряд, % в год
Солевые 1,5 1000.1100 низкая средняя -20.60 >10
Щелочные 1,5 2400.2500 средняя -30.60 5.8
Литий- тионилхлоридные 3,3...3,6 2000.2100 низкая средняя -55.85 <1
Литий- диоксидмарганцевые 3 1500.1600 средняя -40.85 2.2,5
Литий- диоксидсерные 2,6.2,9 800.900 высокая -55.70 1.2
В зависимости от рабочих параметров гальванического элемента, выбирается сфера его применения, например, для некоторых задач, в которых определяющим фактором является низкая стоимость источника питания, могут быть выбраны щелочные или солевые элементы, так марганцево-цинковые элементы с солевым электролитом используются в фонарях, пультах дистанционного управления. Если же необходимы источники питания с высоким рабочим напряжением, с низким уровнем саморазряда, то для этих задач используют литиевые элементы (ЛЭ), например, такие элементы с твердым катодом и апротонным электролитом используются в медицинской и военной технике, а также в промышленной и в бытовой электронике.
На рисунке 1.4 приведены разрядные кривые различных гальванических элементов при 20 °С. Разрядное напряжение первичных источников тока находится в диапазоне от 1,1 В до 3,5 В, причем литиевые элементы имеют более высокое рабочее напряжение и более пологую разрядную кривую, что говорит о том, что литиевые элементы применимы для областей с высокими требованиями к источнику питания. Кроме того, литиевые элементы имеют высокую удельную плотность энергии, что позволяет при ограниченных габаритах дольше обеспечить питанием полезную нагрузку.
Рисунок 1.4 - Разрядные кривые различных типов первичных элементов:
1) Zn|NH4a|MnO2, 2) Zn/воздух, 3)7п|КОН|МпО2, 4) Li/FeS2, 5) Zn/Ag2O, 6) Li/(CF)n, 7) Li/MnO2, 8) Li/SO2, 9) Li/SOa2 [3]
Недостатками литиевых гальванических элементов являются относительно высокая стоимость, обусловленная высокой ценой лития и сложной технологией производства, а также пассивацию - ухудшение эксплуатационных характеристик вследствие образования пассивационной пленки на поверхности электрода. Кроме того, следует отметить потенциальную взрывоопасность литиевых элементов при неправильных режимах их эксплуатации.
Вторичные химические источники тока
На сегодняшний день особое распространение среди химических источников тока приобрели вторичные элементы, называемые аккумуляторами, отличительной особенностью которых является возможность многократного и эффективного восстановления запаса энергии [19-20]. Основное функциональное назначение аккумулятора преобразование накопленной энергии химических связей в электрическую в процессе разряда аккумулятора. Во время обратного процесса заряда происходит преобразование подаваемой из вне электрической энергии в
химическую энергию активных компонентов и ее накопление в этой форме. Для заряда аккумулятора электрический ток при помощи специального зарядного устройства пропускается в направлении, которое обратно направлению тока при разряде аккумулятора. Количество циклов заряда-разряда аккумулятора зависит от его внутреннего устройства и условий эксплуатации, для большинства типов аккумуляторов оно может достигать тысячи раз. Как правило, аккумуляторы стоят дороже, чем гальванические элементы, но большое количество циклов заряда-разряда делает их использование экономически выгодным.
Аккумулятор состоит из положительного и отрицательного электродов, которые называются анодом и катодом при заряде аккумулятора, и катодом и анодом при разряде, соответственно. Электроды в аккумуляторе разделены электролитом. При подключении к аккумулятору нагрузки в процессе преобразования химической энергии вырабатывается электрическая энергия посредством окислительно-восстановительных реакций на аноде и катоде. На рисунке 1. 5 приведена типичная поляризационная кривая аккумулятора с учетом влияния различных типов поляризации на вольтамперную характеристику аккумулятора. Вольтамперная характеристика может использоваться для определения емкости аккумулятора, влияния скорости разряда-заряда и температуры, а также работоспособности аккумулятора.
IR DiOp
OCV
End of Life (Concentration zation)
Ohmic
Polarization Higher Rate Discharge
Discharge =>
Рисунок 1.5 - Типичная кривая разряда аккумулятора [10]
Аккумуляторы производятся различных типоразмеров, могут быть классифицированы по их предполагаемому назначению или внутреннему устройству. Химический состав компонентов аккумулятора определяет рабочее напряжение и количество полезной энергии, которая может быть накоплена. На сегодняшний день электрохимические аккумуляторы применяются практически повсеместно, среди большого количества разновидностей вторичных источников тока можно выделить свинцово-кислотные, никелевые и литиевые аккумуляторы (и их аккумуляторные батареи), которые получили наибольшее распространение. В таблице 1.2 представлен сравнительный анализ параметров указанных типов аккумуляторов [21].
Таблица 1.2 - Сравнительный анализ параметров различных типов аккумуляторов
Параметр Тип аккумулятора
свинцово-кислотный никелевый литиевый
Номинальное напряжение, В 2 1,2 3,7
Коэффициент полезного действия, % 80-90 70 90
Тип электролита кислотный щелочной органический
Жизненный цикл 200-800 500-1500 1000-4000
Диапазон рабочих температур, °С от -40 до +40 от -50 до +55 от -20 до +60
Стоимость низкая средняя высокая
Саморазряд низкий высокий низкий
Эффект памяти - + +
Хранение при 100% зарядке при 100% зарядке при 40% зарядке
Взрывоопасность низкая низкая высокая
Требования к безопасности термически стабильны термически стабильны требуется схема защиты
Экологичность средняя низкая средняя
На рисунке 1.6 приведены разрядные характеристики различных типов аккумуляторов. Начальное напряжение вторичных источников тока находится в диапазоне от 1,3 В до 4,1 В, причем литиевые аккумуляторы имеют более высокое рабочее напряжение. Свинцово-кислотные аккумуляторы имеют практически постоянное напряжение на протяжении всего цикла разряда.
Рисунок 1.6 - Разрядные кривые различных типов аккумулятора [22]
Широкое распространение свинцово-кислотных аккумуляторов связано с относительно низкой ценой, простотой реализации, применением в транспортных средствах в качестве источника электроэнергии, в системах аварийного освещения и в качестве резервного источника энергии [23,24]. На сегодняшний день разработаны различные варианты реализации этого типа аккумуляторов, которые отвечают требованиям различных потребителей. В свинцово-кислотных аккумуляторах активным веществом на аноде является свинец, на катоде - диоксид свинца, а электролитом - водный раствор серной кислоты [25,26]. В процессе разряда свинцово-кислотного аккумулятора происходит сульфатация электродов, так как образуется малорастворимый сульфат свинца и наблюдается разбавление серной кислоты. Как известно, цикл заряда-разряда любого аккумулятора сопровождается небольшим количеством необратимых процессов на электродах,
Lithium Ion
OS
20 40 60 ВО 100
Percent of Capacity Discharged
из чего следует то, что через определенное количество циклов аккумулятор теряет возможность полной зарядки, что так же может произойти при длительном хранении аккумулятора. Для устранения угрозы взрыва в аккумуляторах такого типа предусматривают вентиляционную систему.
Традиционные свинцово-кислотные аккумуляторы отличаются высоким коэффициентом полезного действия и высокой удельной мощностью, низкой величиной саморазряда (который преимущественно определяется скоростью растворения свинца), возможностью вторичной переработки (большинство аккумуляторов такого типа содержат переработанный свинец). К недостаткам относят высокую токсичность оксида свинца, снижение емкости при хранении в разряженном состоянии, осыпание и коррозия электродов, большой вес, сложность изготовления в малых габаритах и другие. На сегодняшний день разработаны новые технологии изготовления свинцово-кислотных аккумуляторов [27]. Одним из высокотехнологичных свинцовых аккумуляторов является аккумулятор, который произведен по технологии Absorbent Glass Mat (AGM) [28], который является герметизированным закрытым аккумулятором с абсорбированным электролитом, что значительно изменяет свойства аккумулятора. Большим преимуществом такого аккумулятора является то, что его можно устанавливать в произвольном положении, а также благодаря высокой степени рекомбинации газов, он выделяет мало газа, что снижает потенциальную взрывоопасность.
Основным преимуществом никель-кадмиевых аккумуляторов в сравнении со свинцово-кислотными аккумуляторами является то, что они неприхотливы в обслуживании и практически не выделяют газа [3,29]. В связи с тем, что никель-кадмиевые аккумуляторы наносят значительный экологический вред, область их применения существенно уменьшилась. Но несмотря на этот фактор, их продолжают использовать в автономных устройствах, для которых необходим высокий ток разрядки, низкая стоимость и долговечность. Они хорошо себя показывают при экстремальных температурах эксплуатации.
В никель-кадмиевом аккумуляторе отрицательный электрод содержит кадмий, положительный электрод содержит гидроксид никеля, электролитом
является гидроксид калия, иногда с примесью гидроксида лития для увеличения емкости [30]. В никель-кадмиевых аккумуляторах наблюдается эффект, который называется «эффект памяти», возникающий при начале заряда аккумулятора до момента полного разряда [31]. В этом случае аккумулятор «запоминает» состояние неполного разряда и теряет свою эффективность из-за уменьшения емкости и увеличения внутреннего сопротивления. Неоспоримым преимуществом никель-кадмиевых аккумуляторов является то, что они долговечны, их можно хранить в разряженном состоянии, при правильной эксплуатации количество их рабочих циклов велико, при всем при этом они имеют малый вес и низкую стоимость. К основным недостаткам следует отнести эффект памяти, высокий ток саморазряда, токсичность используемых материалов и сложность вторичной переработки.
Для преодоления вышеперечисленных недостатков был разработан никель-металлгидридный аккумулятор, в котором в качестве положительного электрода применяется оксид никеля, отрицательный электрод содержит водород в виде металлгидрида, электролитом является гидроксид калия [32,33]. Новый материал катода позволил улучшить характеристики этого типа аккумуляторов. Сфера применения охватывает область, в которой используются стандартные гальванические элементы, а также радиоаппаратуру, электромобили, системы автономного энергоснабжения.
Характеристики никель-металлгидридного аккумулятора в большой степени зависят от сплава отрицательного электрода, а также и от технологии обработки данного сплава [34]. При эксплуатации аккумулятора происходит деградация отрицательного электрода, образуются трещины и при реакции с электролитом происходит коррозия, в результате чего уменьшается количество электролита и увеличивается внутренне сопротивление аккумулятора, уменьшается количество циклов зарядки-зарядки. Преимуществами данного типа аккумуляторов является то, что они значительно в меньшей степени подвержены эффекту памяти, в отличие от никель-кадмиевых аккумуляторов, долговечны и в разряженном состоянии имеют длительный срок хранения, они экологически менее опасны и могут быть переработаны вторично, так как содержат только слабые токсины. Недостатком
является узкий интервал рабочих токов, узкий температурный диапазон эксплуатации, высокая степень саморазряда, небольшое количество циклов заряда-разряда (около 500), также необходимость полного цикла заряда-разряда.
Несмотря на то, что производство литиевых аккумуляторов (ЛА) началось лишь в 90-х годах XX века, сегодня этот тип аккумуляторов повсеместно применяется практически во всех сферах деятельности человека: в портативной электронике и цифровой технике, в электротранспорте и энергетических системах как источник и накопитель энергии [35-37]. Внутреннее устройство и основные принципы работы литиевых аккумуляторов рассматриваются в следующем разделе.