Композиционный сульфидный катод для твердофазного короткозамкнутого источника тока с литиевым анодом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Ковынёва, Наталья Николаевна

  • Ковынёва, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 130
Ковынёва, Наталья Николаевна. Композиционный сульфидный катод для твердофазного короткозамкнутого источника тока с литиевым анодом: дис. кандидат наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковынёва, Наталья Николаевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Литиевые источники тока

1.2. Полимерные электролиты для литиевых источников тока

1.2.1. Сухие полимерные электролиты

1.2.2. Гель-полимерные электролиты

1.2.3. Микропористые полимерные электролиты

1.3. Катодные материалы для литиевых ХИТ

1.3.1. Катодные материалы на основе сульфидов и халькогенидов металлов

1.3.2. Серный катод

1.4. Твердотельные литиевые источники тока

ГЛАВА 2.0БЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исходные вещества

2.2. Методы исследования твердофазных электрохимических систем

2.2.1. Вольтамперометрия с линейной разверткой потенциала

2.2.2. Циклическая вольтамперометрия

2.2.3. Гальваностатические методы

2.2.4. Импедансный метод исследования

2.2.5. Метод ИК-спектроскопии

2.3. Приборы исследования

2.3.1. Конструкция и сборка электрохимических ячеек

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО СУЛЬФИДНОГО КАТОДА

3.1. Выбор компонентов композиционного катода

3.2. Методика изготовления пленочного сульфидного катода

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО КАТОДА В КОРОТКОЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЕ С ЛИТИЕВЫМ АНОДОМ

4.1. Анализ результатов, полученных методом

гальваностатического включения

4.2. Анализ результатов, полученных методом циклической вольтамперометрии

4.3. Результаты исследований методом электрохимического импеданса

4.4. Продукты катодных реакций

ГЛАВА 5. ТВЕРДОФАЗНЫЙ КОРОТКОЗАМКНУТЫЙ ИСТОЧНИК ТОКА

5.1. Модель короткозамкнутой системы

щелочной металл / широкозонный полупроводник

5.2. Конструкция и методика сборки

твердофазного короткозамкнутого пленочного ХИТ

5.3. Электрохимические характеристики макета твердофазного короткозамкнутого пленочного ХИТ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционный сульфидный катод для твердофазного короткозамкнутого источника тока с литиевым анодом»

ВВЕДЕНИЕ

Среди существующих химических источников тока (ХИТ) наиболее совершенными и перспективными являются литиевые системы, которые имеют высокие удельные энергетические характеристики и представляют интерес для энергоснабжения автономных объектовв разнообразных областях народного хозяйства [1,2]. Однако электролиты, используемые в них сегодня, токсичны и обладают высокой химической активностью по отношению к литию и материалам катода, что приводит к деградации электродов и снижению характеристик ХИТ. В связи с этим общемировой тенденцией в создании нового поколения литиевых источников тока является разработка полностью твердофазных устройств, отличающихся повышенной пожаро- и взрывобезопасностью и экологичностью.

Перспективным типом катодов для ХИТ являются композиционные материалы, включающие оксиды или халькогениды элементов с переменной валентностью. Преимущество композиционных катодных материалов на основе полимерного связующего заключается в улучшенных механических свойствах, что позволяет получать композиты в виде тонких (-100 мкм), прочных и эластичных пленок, имеющих, соответственно, низкое значение сопротивления.

Несмотря на широкие перспективы использования композиционных катодных материалов в электрохимических устройствах, существуют лишь единичные работы, посвященные их изготовлению и комплексному исследованию.

В связи с этим исследования, направленные на установление закономерностей электродных процессов, протекающих как в многокомпонентных катодах, и на границе раздела фаз при непосредственном контакте их со щелочным металлом, разработка и обоснование способов управления этими процессами и возможности реализации на их основе преобразователей энергии являются актуальной задачей.

В соответствии с вышеизложенным цель работы заключается в решении проблемы разработки и создания композиционного катодного материала, содержащего активный электродный материал, электропроводную добавку и полимерную связующую компоненту и предназначенного для использования в твердофазных короткозамкнутых источниках тока со щелочным металлом.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• На основе анализа патентной и периодической литературы провести обоснованный выбор материалов для изготовления композиционного катода;

• Разработать лабораторную технологию получения композиционного сульфидного катода, включающего активный электродный материал и частицы электропроводной добавки наноразмерного диапазона;

• Провести комплексное исследование природы электрохимических процессов на границе непосредственного контакта композиционного сульфидного катода с литиевым анодом;

• Определить проводимость продуктов катодных реакций, протекающих в короткозамкнутой системе композиционный катод/литий в широком температурном диапазоне;

• Разработать и апробировать методику сборки и провести испытания макетов твердофазного преобразователя энергии на основе исследуемой короткозамкнутой системы в широких диапазонах температур и плотностей тока.

Научная новизна представляемой работы заключается в том, что впервые:

• Обнаружено, что при катодном гальваностатическом включении твердофазной короткозамкнутой системы сульфидный катодДЛ зародышеобразование фазы продукта топоэлектрохимической реакции протекает по «островковому» механизму с диффузионным контролем, при этом размер зародышей мал по сравнению с расстоянием между ними;

• Установлен ионный характер проводимости продуктов катодных реакций и показана возможность использования их в качестве литийпроводящих твердых электролитов;

• Предложена модель и показана возможость создания на ее основе короткозамкнутых твердофазных электрохимических систем, включающих композиционный халькогенидный катод на основе сульфида сурьмы 88285 и литиевый анод;

• Рассчитана аррениусовская температурная зависимость удельной электропроводности системы непосредственного контакта разработанного катода и литиевого анода в макетах твердофазных ХИТ, определена энергия активации;

Практическая значимость работы

Разработана лабораторная технология изготовления композиционного сульфидного катода с применением золь-гель метода.

Предложены конструкция и методиа сборки макета твердофазного короткозамкнутого литиевого ХИТ, включающего разработанный сульфидный катод. Данная методика позволяет исключить на стадии сборки макета ХИТ один из основных конструкционных элементов устройства - электролит, что способствует повышению удельных энергетических характеристик и уменьшению себестоимости изделия, а также существенно упрощает технологию производства.

Использование в составе катода полиакрилонитрила в качестве полимерной матрицы позволяет реализовать гибкий вариант конструкции ХИТ с разработанным катодом.

Установлено, что лабораторные макеты короткозамкнутого ХИТ на основе выбранной системы способны к обратимой работе в диапазоне температур -30-К35°С.

Полученные результаты комплексного исследования короткозамкнутой твердофазной системы с новыми сульфидными катодами могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и выполнении

лабораторного практикума по дисциплине «Электрохимия» и специальному курсу «Химия твердого тела» для бакалавров и магистрантов физико-технического факультета Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. и других вузов РФ.

Работа выполнялась при поддержке проекта РФФИ 11-03-12065 офи-м, а также в рамках основного научного направления 02.В госбюджетной научно-исследовательской работы вуза.

На защиту выносятся:

1. Лабораторная технология изготовления пленочного композиционного катода на основе сульфида сурьмы (V), распределенного в матрице полиакрилонитрила, с применением золь-гель метода для твердофазных электрохимических систем со щелочным металлом.

2. Результаты комплексных электрохимических исследований композитного халькогенидного катода на границе с литиевым анодом.

3. Конструкция и технология изготовления макетного образца короткозамкнутого твердофазного источника тока, способного функционировать в обратимом режиме в диапазоне температур -30 +35°С.

Апробация работы

Результаты работы доложены на Международных и Всероссийских конференциях: 10-ом Международном совещании «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» (г. Черноголовка, 2010 г.), Х1Международной конференции «Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах» (г. Новочеркасск, 2010 г.), 9th International Frumkin Symposium «Electrochemical technologies and materials for 21stcentury» (Moscow, 20 Юг.), Всероссийской научной конференции «Технологии и материалы для экстремальных условий (применительно к химическим источникам тока)» (г. Звенигород, 2010 г.), V Всероссийской конференции студентов и аспирантов с международным участием «Химия в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимической

технологии» (г. Энгельс, 2011 г.), Всероссийской молодежной конференции «Успехи химической физики» (г. Черноголовка,2011г.), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Волгоград, 2011 г.), Всероссийской конференции, посвященной 80-летию ДГУ, «Электрохимия и экология» (г. Махачкала, 2011 г.), VIII Международной конференции «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики» (г. Саратов, 2011 г.), 15-й юбилейной выставке энергетического оборудования, технологий, электрических машин и приборов «Энергетика и энергоэффективность-2013» (г. Саратов, 2013 г.).

Личный вклад автора

Автором была разработана технология изготовления образцов положительных электродов, собраны макеты химических источников тока и проведены их испытания. Соискатель непосредственно участвовал в постановке и проведении всех электрохимических экспериментов, их обсуждении и формулировании выводов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, и 16 статей в сборниках материалов международных и всероссийских конференций, зарегистрирована заявка на выдачу патента РФ на полезную модель.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы, содержащего 145 наименований. Диссертация изложена на 130 страницах, включает 42 рисунка, 12 таблиц.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Литиевые источники тока

К настоящему моменту в мировой практике исследовано более 500 электрохимических систем, которые перспективны для возможного применения в ХИТ, и только 40-50 из них доведены до стадии практической реализации. Наиболее известные ХИТ созданы на основе систем РЬ-РЬ02, Сй-ШООН, Ре-тоон, Zn-Mg02, гп-ЩО, Zn-Ag10. Это так называемые традиционные источники тока с водным электролитом, широко применяемые в различных областях техники вплоть до сегодняшнего дня. Наилучшими веществами-восстановителями для изготовления отрицательного электрода следует признать щелочные металлы, а среди них - литий, обладающий самым отрицательным значением электродного потенциала (-3,045 В), высокой удельной емкостью (3,86 А-ч/г) и самой высокой удельной энергией (11,8 Вт-ч/г). Впервые интерес к разработке ХИТ с использованием металлического лития проявился в шестидесятые годы, а появление на рынке первых литиевых гальванических элементов с апротонными неводными растворами электролита относится к началу семидесятых годов прошлого столетия.

За прошедшие десятилетия литиевые ХИТ из теоретически возможных стали повседневной реальностью. Промышленно развитые страны наладили многомиллионный выпуск таких элементов, и они уверенно теснят на рынке традиционные ХИТ. Такие свойства, как широкий диапазон температур работоспособности ( -70 -г- +70°С), высокая сохранность заряда (10 лет и более), наилучшие удельные объемные и массовыехарактеристики, дают литиевым источникам тока преимущества по сравнению с традиционными ХИТ. [1]

На рисунке 1.1 приведено сравнение некоторых традиционных и литиевых источников тока (ЛИТ) по важнейшему показателю - удельному

энергозапасу на единицу массы или объема (Вт-ч/кг, Вт-ч/л). Если для наиболее энергоемких из известных ранее гальванических элементов системы 2п - Н^О удельная энергия составляет не более 120 Вт-ч/кг, или 450 Вт-ч/л, то, например, для системы Ы - ЗОС12 (тионилхлорид) аналогичный показатель превышает 600 Вт-ч/кг, или 1100 Вт-ч/л. Не столь сильное возрастание объемных показателей по сравнению с массовыми объясняется легкостью металлического лития: его плотность составляет всего 0,534 г/см [2].

700 л

650

120

90

60

Л

иДОС12

Ы/СиО

иЛ/205 гп/^9,0 гп/К0Н/Мп02 гп/МН4С1/Мп02

1200 п

1100

250

210

130

иД0С12

Ы/СиО

и/Ч 205

гп/няо

гп/К0Н/Мп02 гп/МН4С1/Мп02

б

Рисунок 1.1. Сравнение литиевых и традиционных ХИТ по удельной энергии: а — на единицу массы, б - на единицу объема источника.

Во всех ЛИТ анод изготовлен из металлического лития. Разные типы литиевых элементов отличаются материалом положительного электрода и типом электролита. В качестве активного материала катода используются различные оксиды, сульфиды, оксисульфиды, селениды и другие вещества, например, фторированный углерод, сера. В таблице 1.1 указаны элементы некоторых электрохимических систем, доведенных до стадии промышленного производства с указанием значений напряжения разомкнутой цепи (НРЦ) этих элементов и теоретических значений их удельной энергии.

Таблица 1.1. Разновидности литиевых элементов с неводным электролитом

№ Система НРЦ, В Теоретическое значение удельной энергии, Вт-ч/кг

1 2 3 4

Элементы с твердым окислителем

1 Литий - диоксид марганца (Мп02) 3,50 1075

2 Литий - фторуглерод (СГХ) 2,82 2192

3 Литий - оксид меди (СиО) 2,24 1285

4 Литий - оксифосфат меди [Си40(Р04)2] 2,80 1146

5 Литий - хромат серебра (^2Сг04) 3,31 513

6 Литий - дисульфид железа ) 1,75 1273

7 Литий - сульфид меди (См5) 2,12 557

8 Литий - йод (/2) 2,77 560

9 Литий - дисульфид титана {Ш2) 2,45 552

10 Литий - дисульфид молибдена (МоБ2) 2,40 740

11 Литий - оксид ванадия (У205) 3,50 497

12 Литий - триоксид молибдена (Мо03) 2,90 515

Элементы с жидким окислителем

13 Литий - диоксид серы (£02) 3,10 1175

14 Литий - тионилхлорид ( БОС12) 3,66 1477

15 Литий - сульфурилхлорид (Б02С12) 3,91 1405

Если разработка первичных элементов с литиевым анодом увенчалась относительно быстрым успехом, и такие элементы получили широкое распространение как в специальной (военной, космической и т.п.) технике, так и в потребительском секторе, то создание литиевых аккумуляторов натолкнулось на принципиальные трудности. Основные исследовательские работы [3-12] посвящены решению научных проблем создания и усовершенствования перезаряжаемых литиевых источников тока. Это подтверждается, в частности, анализом материалов Международных совещаний по литиевым источникам тока (Бостон, 1994; Нагоя, 1996) и совещаний Электрохимического общества США (Майами-бич, 1994; Чикаго, 1995; Сан-Антонио, 1996).

Основная проблема разработки литиевых аккумуляторов связана с отрицательным электродом. При его заряде, то есть при катодном осаждении лития образуется активная поверхность, на которой нарастает пассивная пленка, а поскольку осаждение лития происходит в форме дендритов, то во многих случаях в зарядно-разрядных циклах пассивная пленка полностью обволакивает отдельные микрочастицы лития, предотвращая их электронный контакт с основой. Данное явление, получившее название «инкапсулирование», является причиной того, что при каждом заряде часть лития выбывает из дальнейшей работы. Поэтому в перезаряжаемые ЛИТ приходится закладывать избыточное по сравнению со стехиометрическим количество лития. Этот избыток составляет от 4- до 10-кратного, в связи с этим эффективная удельная емкость лития уменьшается от теоретического значения 3828 мА-ч/г до значений 380 - 800 мА-ч/г. Кроме того дендритообразование приводит к опасности короткого замыкания, то есть к пожаро- и взрывоопасности устройств.

Одно из решений проблемы, связанной с использованием металлического лития, заключается в применении в качестве отрицательного электрода литиевого сплава, например, сплава лития с алюминием [13]. На таком электроде при разряде происходит вытравливание лития из сплава, то

есть понижение его концентрации, а при заряде концентрация лития в сплаве возрастает. Активность лития в сплаве несколько меньше активности чистого металлического лития, поэтому потенциал электрода, выполненного из сплава, примерно на 0,2 - 0,4 В более положителен. Это приводит, с одной стороны, к снижению рабочего напряжения, но, с другой стороны, к уменьшению саморазряда за счет уменьшения взаимодействия сплава с электролитом. Принципиальная проблема использования литий-алюминиевых сплавов заключается в том, что при циклировании ХИТ, сопровождающемся изменением состава электрода, меняется удельный объем сплава. При глубоких разрядах происходит охрупчивание и осыпание электрода, поэтому данное направление не получило значительного развития.

Революционным в развитии перезаряжаемых ЛИТ стало сообщение о

том, что в Японии разработаны аккумуляторы с анодом, выполненным из

углеродных материалов. Применение углерода в качестве матрицы для интеркаляции лития перспективно по той причине, что при внедрении достаточно большого количества лития удельный объем многих углеродных материалов увеличивается не более чем на 10% [14-18]. Потенциал углеродных электродов, содержащих небольшое количество интеркалированного лития, положительнее потенциала литиевого электрода на 0,5 - 0,8 В. В связи с этим с целью повышения разрядного напряжения аккумулятора японские исследователи применили в качестве активного материала положительного электрода оксиды кобальта. При разряде аккумулятора происходят процессы деинтеркаляции лития из углеродного материала на отрицательном электроде и интеркаляции лития в оксид на положительном электроде. При заряде процессы протекают в обратном направлении. Таким образом, во всей системе отсутствует металлический литий, а процессы разряда-заряда сводятся к переносу ионов лития с одного электрода на другой. По этой причине аккумуляторы такого типа получили название «литий-ионных» (Li-ion).

Литерованный оксид кобальта имеет потенциал около 4 В относительно литиевого электрода, в связи с чем рабочее напряжение аккумулятора имеет

характерное значение 3 В и более. Несмотря на то, что материалы на основе оксидов кобальта почти на порядок дороже других материалов, их промышленный синтез характеризуется относительной простотой и воспроизводимостью. Кроме того, оксиднокобальтовые электроды отличаются наибольшей удельной емкостью и наименьшей поляризацией. Во Франции и Канаде предпочтение отдается более дешевому оксиду никеля, который работает при несколько менее положительном потенциале, чем оксид кобальта, что упрощает проблему стойкости электролита к окислению при заряде. Разрядная кривая оксидноникелевых электродов более крутая, то есть изменение напряжения во время разряда больше, чем в ХИТ с оксиднокобальтовыми электродами. В США особое внимание уделяется материалам на основе оксидов марганца, которые считаются наилучшими с экономической и экологической точек зрения [19].

В научно-исследовательских работах отмечено, что технология изготовления высокопотенциальных положительных электродов оказывает значительное влияние на их электрохимические характеристики. В связи с этим большинство опубликованных статей посвящено в основном решению технологических вопросов, а не исследованию механизма процессов, протекающих в электрохимических системах с такими электродами.

Технология синтеза оксидов основана на различных низкотемпературных (ионный обмен, золь-гель, осаждение из растворов) и высокотемпературных (спекание) процессах. Оксид кобальта чаще всего синтезируют по низкотемпературной технологии [20], а литерованный оксид никеля получают в основном спеканием [21].

В настоящее время основное внимание исследователей направлено в сторону диоксида марганца. Чаще всего рассматривают шпинели состава, близкого к ЫМпОА. При внедрении лития в такой материал (то есть при разряде) образуются соединения состава Ы1+хМп204. Такие электроды имеют номинальное значение потенциала около ЗВ. При заряде, сопровождающемся экстракцией лития, то есть при получении соединений типа Ых_хМп204,

значение потенциала близко к 4 В.

Описано много вариантов технологии синтеза шпинелей, различающихся как стехиометрией (ЫМпОА,П2МпАОд,Ы4Мп5Оп и т.д.), так и методом синтеза [22-26]. Наилучшие результаты достигаются при использовании низкотемпературных, так называемых «мокрых» технологий, с помощью которых получают достаточно мелкодисперсные материалы [27], хотя описаны также вполне приемлемые варианты высокотемпературных технологий [28].

При исследовании шпинельных материалов основное внимание уделяется их кристаллической структуре. Установлено, что внедрение лития в шпинель сопровождается уменьшением параметра а0 кубической решетки [29-30]. В [30] обнаружено также, что при этом линейно снижается температура фазового перехода, связанного с диспропорционированием шпинели и потерей некоторого количества кислорода. Механизм деградации характеристик шпинельных электродов исследован методом ИК-спектроскопии с фурье-преобразованием. В [31] показано, что саморазряд шпинельных электродов связан с одновременным окислением растворителя на частицах углеродной электропроводной добавки.

Работы [32-33], посвященные попыткам улучшить характеристики литий-марганцевых шпинелей путем частичного замещения марганца на другие металлы, не привели к значительному успеху, однако сама идея использования смешанных шпинелей считается перспективной, и исследования в этом направлении должны быть продолжены.

Другим перспективным катодным материалом для ЛИТ являются смешанные ортофосфаты ЫМР04, где М = Мп, Ее, Со, Ш со структурой оливина. Среди подобных соединений особый интерес представляет смешанный фосфат лития-железа 1ЛРеР04, имеющий ряд преимуществ относительно других: низкую себестоимость, термическую и химическую стабильность, высокую циклическую стабильность. Однако его существенным недостатком является низкий коэффициент диффузии ионов лития [34-38].

Li-ion аккумуляторы получили очень широкое развитие, однако идея использовать в качестве отрицательного электрода металлический литий до настоящего времени активно исследуется учеными. Одним из путей решения этой проблемы стало использование полимерного электролита, что само по себе должно было исключить явление инкапсулирования лития и снизить или полностью исключить возможность короткого замыкания из-за дендритообразования. Также значительное развитие получили варианты Li-ion аккумуляторов с полимерным электролитом (ПЭ) или литий-полимерных аккумуляторов. Таким образом, в настоящее время можно рассматривать три основных типа литиевых аккумуляторов: аккумуляторы с металлическим литиевым электродом и жидким электролитом; Li-ion аккумуляторы; литий-полимерные (Li-pol) аккумуляторы.

Конструкция Li-ion и других литиевых аккумуляторов, как и конструкция всех первичных источников тока с литиевым анодом, отличается абсолютной герметичностью. Требование абсолютной герметичности определяется как недопустимостью вытекания жидкого электролита, вредно воздействующего на аппаратуру, так и недопустимостью попадания в аккумулятор кислорода и паров воды из воздуха, которые в результате взаимодействия с материалами электродов и электролита полностью выводят аккумулятор из строя.

Технологические операции по изготовлению электродов и других деталей, а также сборку аккумуляторов с литиевым анодом проводят в специальных сухих комнатах или в герметичных боксах в атмосфере чистого аргона. При сборке аккумуляторов используют современные технологии контактной сварки, сложные конструкции корпусов и т.п. [39, 40]

1.2. Полимерные электролиты для литиевых источников тока

Поскольку изготовлению композиционных катодных материалов на основе полимерных матриц посвящены единичные исследовательские работы, то целесообразным является анализ периодической и патентной литературы, посвященной применению полимерных соединений в составе ПЭ для ХИТ с литиевым анодом. В настоящее время используется большое количество различных полимерных матриц для ПЭ. В таблице 1.2 приведены примеры полимерных матриц для ПЭ и их характеристики [41, 42].

Таблица 1.2. Свойства некоторых полимеров, используемых

в качестве матриц для полимерных электролитов

№ Полимер Звено полимера Температура стеклования, т» °с Температура плавления, Т °С 1 пл>

1 2 3 4 5

1 Полиэтиленоксид, ПЭО (М>103) Полиэтиленгликоль, ПЭГ (М<103) -СН2СН20- -64 65

2 Полипропиленоксид, 11110 -СН(-СН3)СН20- -60 _ *

3 Полидиметил-силоксан, ПС - 8Ю(-СН3)2- -127 -40

4 Полиакрилонитрил, ПАН -СН2СН(-СЫ)- 125 317

5 Полиметилметакрилат, ПММА -СН2С(-СН3) (-СООСНз)- 105 _ *

6 Поливинилиденфторид, ПВДФ -СН2С¥2- -40 171

7 Диакрилаты полиэфиров, (ДАк) -СН2-С(-СО(Ж)Н- к=-сн2сн2о- -73 _ *

8 Сверхразветвленные полимеры (СРП) — _ *

* - аморфный полимер

Перечисленные в таблице 1.2 полимеры являются классическими структурами, на основе которых в дальнейшем создавались полимерные матрицы для всех видов ПЭ. Из анализа представленных данных видно, что в состав всех этих веществ входят гетероатомы кислорода, азота, галогенов и т.д., которые несут на себе частичный отрицательный заряд и могут координировать

На рисунке 1.2 приведена диаграмма общего количества публикаций (статьи и патенты) по ПЭ на основе различных полимеров по данным поисковой системы 8сшд8 [43].

Рисунок 1.2. Диаграмма количества публикаций по ПЭ наоснове различных полимеров (сокращенные обозначения полимеров приведены в таблице 1.2)

Из анализа рисунка 1.2 видно, что наибольший интерес исследователей (>7500 публикаций) обращен в сторону полимеров со звеньями -СН2СН20-, а именно ПЭО и ПЭГ, различающихся молекулярной массой (см. таблицу 1.2). В первую очередь это объясняется тем, что данная матрица была первой из предложенных для ПЭ и до настоящего времени является одним из компонентов полимерного каркаса ПЭ различных классов.

ионы Ы+.

срп;290

Статьи

Патенты

По данным рисунка 1.3, иллюстрирующего соотношение числа статей и патентов по ПЭ на основе различных полимеров, указанных в диаграмме, изображенной на рисунке 1.2., можно судить о перспективности коммерческого использования той или иной полимерной матрицы. Для ПВДФ и его сополимеров количество патентов более чем в 2 раза превышает число статей. Это можно объяснить тем, что данная полимерная матрица сразу оказалась перспективной для ПГЭ и была внедрена в производство.

4500 п 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0 4

ПВДФ ПЭО ПЭГ ПАН ПММА ПС ПВХ ДАк ППО СРП

Рисунок 1.3. Соотношение числа статей и патентов по ПЭ на основе различных полимеров (сокращенные обозначения полимеров приведены в таблице 1.2)

■ -

■_

11 ш Е 1 -

Впервые ПЭ был приготовлен из ПЭО и соли щелочного металла P. Wright с сотрудниками в 1973 г. [44]. В 1975 г. G. Feuillade и Ph. Perche показали, что путем введения пластификаторов можно существенно повысить электропроводность ПЭ [44]. В 1978 г. M. Armand с сотрудниками предложил использовать ПЭ в перезаряжаемых ЛИТ [45]. Фирмой HydroQuebec в 1998 г. была разработана батарея перезаряжаемых ЛИТ с сухими ПЭ емкостью 119 А ч [46].