Метод расчета частоты множественных сбоев коммерческих микросхем памяти в космосе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Галимов Артур Маратович

  • Галимов Артур Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 111
Галимов Артур Маратович. Метод расчета частоты множественных сбоев коммерческих микросхем памяти в космосе: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2018. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галимов Артур Маратович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЧАСТОТЫ СБОЕВ

1.1 История возникновения проблемы одиночных сбоев

1.2 Основные характеристики одиночных сбоев

1.2.1 Линейная передача энергии

1.2.2 Дифференциальные спектры частиц

1.2.3 Сечение сбоев

1.2.4 Чувствительный объем

1.2.5 Критический заряд

1.3 Традиционные методы расчета частоты сбоев от ТЗЧ

1.3.1 Метод ЯРР

1.3.2 Метод ШРР Питерсона

1.3.3 Число качества Питерсона

1.3.4 Метод эффективного потока

1.4 Методы расчета частот сбоев от протонов

1.4.1 Феноменологический подход

1.4.2 Число качества Питерсона

1.5 Специфика современных коммерческих микросхем памяти

1.5.1 Нелокальность воздействия частиц

1.5.2 Проблема характеризации сечения функцией Вейбулла

1.6 Современные методы моделирования сбоев

1.6.1 Аналитические методы моделирования сечения сбоев от ТЗЧ

1.6.2 Монте-Карло методы моделирования частот сбоев

1.7 Выводы

РАЗДЕЛ 2. КОМПАКТНАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА ЧАСТОТЫ СБОЕВ ОТ ТЗЧ

2.1 Феноменологический подход к моделированию одиночных сбоев

2.2 Логарифмическая и линейная аппроксимация экспериментальные данны1х

2.3 Чувствительным объем коммерческих ИМС памяти

2.4 Характеризация сечения сбоев от разны1х углов падения ТЗЧ

2.5 Метод расчета частоты сбоев от ТЗЧ

2.6 Подход «числа качества» к оценке частоты сбоев

2.7 Разбиение сбоев по кратностям и расчет частоты множественные сбоев

2.7.1 Парциальные сечения и частоты сбоев

2.7.2 Приближение Пуассона

2.7.3 Верификация разбиения сбоев по кратности

2.8 Вклад отдельные участков ЛПЭ спектра в суммарное количество сбоев

2.9 Выводы

РАЗДЕЛ 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДИНОЧНЫХ СБОЕВ В КОММЕРЧЕСКИХ МИКРОСХЕМАХ ОТ ПРОТОНОВ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА

3.1 Общая концепция моделирования

3.2 Симулятор спектра вторичные частиц

3.3 Химический состав вторичные частиц

3.4 Эффективность генерации вторичные частиц

3.5 Расчет частот сбоев от вторичные частиц

3.6 Прямая задача: расчет частот сбоев от протонов по данным от ТЗЧ

3.7 Верификация прямой задачи

3.8 Обратная задача: расчет частот сбоев от ТЗЧ по данным от протонов

3.9 Верификация решения обратной задачи

3.10 Простая инженерная формула

3.11 Выводы

РАЗДЕЛ 4. ВЕРИФИКАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ PRIVET-2 РАСЧЕТА ЧАСТОТ СБОЕВ

4.1 Моделирование сбоев от ТЗЧ

4.1.1 Верификация по экспериментальным данным сечения ТЗЧ миссии SAC

4.1.2 Верификация по экспериментальным данным сечения ТЗЧ миссии Proba-2

4.1.3 Верификация результатов расчета по экспериментальным данным сечения протонов

4.2 Моделирование сбоев от протонов по экспериментальным данным сечения ТЗЧ

4.3 Моделирование множественных сбоев

4.3.1 Верификация по экспериментальным данным сечения ТЗЧ миссии SAC

4.3.2 Верификация по экспериментальным данным сечения протонов миссии SAC

4.4 Структура программы PRIVET-2

4.4.1 Назначение программы

4.4.2 Перечень файлов программы PRIVET-2

4.4.3 Входные данные программы PRIVET-2

4.4.4 Экспериментальные данные для ВЭП

4.4.5 ЛПЭ-спектр вторичных частиц на заданной орбите

4.4.6 Энергетический спектр ВЭП на заданной орбите

4.4.7 ЛПЭ-спектр вторичных частиц для заданной энергии ВЭП

4.4.8 ЛПЭ-спектр ТЗЧ на заданной орбите

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПРИМЕР РАСЧЕТА ЧАСТОТ СБОЕВ ПО ОДНОМУ НАБОРУ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ В ПРОГРАММЕ PRIVET-2

А.1 Пример расчета частоты сбоев на орбите миссии Proba-2 (713 км, 733 км, 98°) для ИМС памяти CY7C1049D по экспериментальным данным

от ТЗЧ

А.2 Пример расчета частоты сбоев на орбите миссии SAC (702 км, 702 км, 98°) для ИМС памяти AT68166 по экспериментальным данным от протонов

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета частоты множественных сбоев коммерческих микросхем памяти в космосе»

Актуальность темы диссертации

В связи с развитием микроэлектронных технологий повышаются требования к производительности радиоэлектронной аппаратуры космического назначения. Современная радиационно-стойкая компонентная база обладает высокой надежностью, однако зачастую имеет недостаточные показатели производительности. В связи с этим в настоящее время существует тенденция использования в составе процессорных систем космических аппаратов (КА) коммерческих интегральных микросхем (ИМС). В частности, коммерческие ИМС памяти имеют высокую производительность и информационную емкость, однако обладают высокой чувствительностью к сбоям от отдельных ядерных частиц (ОЯЧ) космического пространства (КП). Достоверный прогноз частот сбоев микросхем памяти от ОЯЧ КП во многом определяет производительные характеристики процессорных систем КА.

Существует две основные задачи прогнозирования частот сбоев в космосе. Первой задачей является прогнозирование частот сбоев на этапе разработки ИМС, которая требует моделирования физических процессов сбора заряда в чувствительных узлах и схемотехнических расчетов. Для решения этой задачи используются инструменты физического (TCAD) [1-4] и схемотехнического (Spice) [5] моделирования одиночных сбоев. Второй задачей, которой посвящена данная диссертация, является прогнозирование частот сбоев микросхемы по результатам испытаний на ускорителе частиц. Для решения данной задачи требуется простая и однозначная процедура расчета, использующая в качестве входных данных экспериментальные сечения сбоев и спектры ОЯЧ на заданной орбите.

Традиционный подход к характеризации параметров чувствительности и прогнозированию частот сбоев ИМС от ТЗЧ предложен около 40 лет назад и является действующим на сегодняшний день стандартным методом расчета. данный метод разрабатывался с учетом современных на тот момент времени проектных норм, которые составляли единицы микрометров. Для микрометровых проектных норм, как и для класса радиационно-стойких ИМС памяти, характерна локальность воздействия ТЗЧ на чувствительные области ячейки памяти. Однако, современная компонентная база коммерческих микросхем памяти изготавливается по проектным нормам 250 нм и менее. При уменьшении проектных норм воздействие ТЗЧ на чувствительные области микросхемы становится нелокальным, появляются более сложные для парирования эффекты - множественные сбои. данное обстоятельство нарушает базовые физические принципы традиционного подхода, что делает прогнозирование частот сбоев от ТЗЧ в современных коммерческих ИМС памяти недостоверным.

Кроме того, растущая доля множественных сбоев в современных ИМС памяти является основной проблемой при разработке системы парирования сбоев в процессорных системах. Полученное на ускорителе частиц сечение сбоев не содержит информацию о распределении кратности множественных сбоев, а экспериментальное исследование данного распределения, как правило, не проводится. Отсутствие данной информации может привести к недооценке частот множественных сбоев в космосе и разработке неэффективной системы парирования.

Зачастую экспериментальное исследование сечения сбоев проводится только на одном типе ускорителя, как правило, ТЗЧ. С усложнением конструкции корпуса экспериментальное исследование сечения на ускорителе ТЗЧ затрудняется, что предполагает использование ускорителя протонов. Поэтому отдельной задачей прогнозирования является разработка процедуры взаимопересчета параметров чувствительности по результатам испытаний на

одном типе ускорителя. Данная задача требует физического моделирования процессов ядерного взаимодействия протонов с веществом ИМС.

Вопросам характеризации параметров чувствительности и методам расчета частот одиночных сбоев ИМС памяти посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. В работах 80-х годов американскими авторами N. Bradford, J. Pickel, D. Binder, E. Petersen предложены методы характеризации сечения и расчета частот сбоев ИМС памяти, выполненных по микронным проектным нормам. Предложенные подходы являются стандартными и используются для расчетов частот сбоев всех типов ИМС памяти.

В современных коммерческих ИМС памяти актуальной проблемой являются множественные сбои. Данной теме посвящены работы Чумакова А.И., Согояна А.В, Улановой А.В. и Боруздиной А.Б. В работах предложены методы физического моделирования и характеризации множественных сбоев. Вопросам расчета частот сбоев от протонов посвящены работы авторов E. Normand, L. Edmonds, J. Barak, R. Reed и H. Tang. В данных работах предложены методы расчета параметров чувствительности коммерческих ИМС к сбоям от протонов по экспериментальным данным на ТЗЧ.

В частности остаются нерешенными следующие задачи прогнозирования частот сбоев коммерческих ИМС памяти:

1) оценка парциальных частот множественных сбоев по полному сечению сбоев от ТЗЧ в целях разработки эффективной системы парирования сбоев;

2) процедура пересчета параметров чувствительности ИМС к сбоям от ТЗЧ по экспериментальным данным сечения от протонов.

Предметом диссертационного исследования являются методы и средства прогнозирования показателей стойкости ИМС памяти к эффектам одиночных сбоев от ОЯЧ КП, в частности методы характеризации сечения сбоев и методы расчета частот сбоев.

Объектом диссертационного исследования являются эффекты одиночных сбоев коммерческих ИМС памяти, имеющих малые экспериментальные значения пороговых линейных передач энергии.

Цель диссертации заключается в развитии методов и создании средств расчета частот множественных сбоев коммерческих ИМС памяти в условиях воздействия ТЗЧ и протонов космического пространства.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• Разработка метода характеризации и расчета частот сбоев коммерческих ИМС памяти от ТЗЧ, основанного на едином описании единичных и множественных событий.

• разработка метода разбиения сбоев по кратностям и метода расчета парциальных частот множественных сбоев по полному сечению сбоев, полученному в ходе наземных испытаний.

• разработка метода характеризации сбоев от вторичных частиц взаимодействия протонов с веществом микросхемы.

• разработка метода взаимопересчета параметров чувствительности к сбоям от ТЗЧ коммерческих ИМС памяти к сбоям от протонов, и наоборот.

• Реализация разработанных методов в виде программного инструмента. Научная новизна диссертации:

1. Предложен подход к расчету частот сбоев от ТЗЧ, основанный на феноменологическом представлении экспериментального сечения, позволяющий проводить расчет частот сбоев при отсутствии параметров чувствительных областей и характеризовать единичные и множественные сбои единым образом.

2. Предложен и обоснован самосогласованный метод разбиения полного сечения сбоев по группам событий с разными кратностями, основанный на замене распределения кратностей множественных сбоев коммерческих ИМС памяти распределением Пуассона.

3. Обоснована эквивалентность потока первичных ТЗЧ и вторичных частиц взаимодействия протонов с веществом в коммерческих ИМС памяти, что позволяет расширить разработанный феноменологический подход на расчет частот сбоев от протонов.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке программы расчета частоты сбоев коммерческих ИМС памяти.

1. Программа напрямую использует в качестве входных данных экспериментальные данные сечения сбоев и спектры космических частиц, что позволяет повысить достоверность прогнозирования.

2. В состав программы интегрирована процедура расчета парциальных частот множественных сбоев, которая служит предпосылкой создания надежных методов парирования сбоев ИМС памяти.

3. Разработан физический симулятор спектра вторичных частиц взаимодействия протонов с веществом ИМС, который совместно с программой расчета частоты сбоев позволяет сократить материальные затраты на испытания коммерческих ИМС памяти на сбои от ТЗЧ и протонов космического пространства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Метод расчета, основанный на феноменологическом подходе к характеризации сбоев, однозначно определяющий частоту сбоев коммерческих ИМС памяти от ТЗЧ по экспериментальным данным сечения без произвольных параметров и экспертных оценок.

2. Математическая модель, позволяющая получить распределение кратностей множественных сбоев коммерческих ИМС памяти исходя из экспериментальных данных полного сечения сбоев от ТЗЧ.

3. Метод пересчета параметров чувствительности коммерческих ИМС к сбоям от ТЗЧ по результатам испытаний на ускорителе протонов, и наоборот.

Реализация и внедрение результатов исследований.

1. Результаты диссертации внедрены в АО «НИИМА «Прогресс» при выполнении опытной конструкторской работы «Схема-И6-Т».

2. Разработанная автором программа PRIVET-2 прошла конкурсный отбор и стал победителем в программе УМНИК-2016.

3. Программа PRIVET-2 принята к регистрации в ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам».

Апробация результатов диссертации.

Основные результаты диссертации докладывались на ежегодных всероссийских конференциях «Радиационная стойкость» (Лыткарино, 2016, 2017); Всероссийской научно-технической конференции «Электроника, микро-и наноэлектроника» (Суздаль, 2017, 2018); Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Зеленоград, 2016); Международной конференции "International Conference on Micro- and Nanoelectronics" (ICMNE, 2016); ежегодных Европейских конференциях RADECS (2016, 2017).

Опубликованные результаты. По теме диссертации опубликовано 8 статей в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science (IEEE Transactions on Nuclear Science, IEEE RADECS proceedings); 3 статьи в российских научно-технических журналах (Вопросы атомной науки и техники, Труды НИИСИ РАН); 8 тезисов докладов в сборниках российских научных конференций.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы и одного приложения. Общий объем диссертации - 111 страниц. Диссертация содержит 45 рисунков. В списке литературы 100 наименований.

Диссертация построена следующим образом. В первом разделе проводится обзор существующих подходов к расчету частот сбоев от ТЗЧ и протонов. Рассматриваются проблемы использования традиционных методов при расчете частот сбоев современных коммерческих ИМС памяти от ТЗЧ и производится постановка задач диссертации. Второй раздел посвящен разработке компактной модели расчета частот коммерческих ИМС памяти от ТЗЧ. Предложен феноменологический подход к расчету частот сбоев, который позволяет рассчитывать частоты единичных и множественных сбоев от ТЗЧ В третьем разделе исследуется вопрос моделирования сбоев от протонов в коммерческих ИМС памяти. Разработанная в разделе 2 компактная модель расчетов обобщена для вторичных частиц взаимодействия протонов с веществом ИМС. Предложена процедура расчета частот сбоев от ТЗЧ и протонов по одному набору экспериментальных данных. Четвёртый раздел посвящён верификации разработанных моделей расчета. Приведено сравнение расчетных данных с результатами полетных и наземных экспериментов. Показана структура и функциональные возможности разработанной программы расчета частот сбоев в космосе PRIVET-2. В заключении сделаны выводы об успешности выполненной работы и соответствии результатов поставленным задачам. Приложение содержит примеры расчета частот сбоев в программе PRIVET-2.

Раздел 1. Методы расчета частоты сбоев

1.1 История возникновения проблемы одиночных сбоев

Впервые предположительный одиночный сбой от ОЯЧ был зарегистрирован в 1972 году на американском спутнике Hughes [6]. Тогда была потеряна связь со спутником на протяжении 96 секунд, затем связь восстановилась. Разработчиками проводилось тщательное расследование причин потери связи. В результате анализа были отброшены все версии, связанные с неисправностью программы бортового компьютера. Главные разработчики данного космического аппарата Смит и Биндер предложили идею, что сбой был вызван одной космической частицей, однако данная версия не была воспринята ученым сообществом. В последующие два года Смит продолжил изучение причин произошедшего сбоя и с помощью расчетов показал, что энергия, выделенная одиночной частицей в чувствительной области, все-таки могла вызвать сбой микросхемы. Расчеты, проведенные Смитом, оказались первым шагом к созданию современных методов расчета частот сбоев. Опубликованные им результаты в 1975 году [7] основывались всего лишь на 4 событиях, произошедших за 17 лет собранных полетных данных. Поэтому его работа не была по достоинству оценена в сообществе.

Многие специалисты долгое время скептично относились к тому, что причиной сбоев является всего одна частица. Это обусловлено тем, что до этого все известные радиационные эффекты носили дозовый характер, то есть в микросхему должно попасть большое количество заряженных частиц, прежде чем в ней могут возникнуть какие-либо наблюдаемые эффекты. В то время идея, что одна частица может изменить логическое состояние ячейки памяти, казалась фантастической. Пикель впоследствии одним из первых

провел эксперимент с динамической памятью на ускорителе частиц в лаборатории Lawrence Berkly и убедился в существовании одиночных эффектов. Позднее он разработал модель расчета частот одиночных сбоев, которой до сих пор пользуются инженеры.

Проблема одиночных сбоев стала активно обсуждаться после выхода статьи [8] в 1979 году, в которой проводилось исследование спонтанных сбоев в микросхемах производства Intel Corporation. В статье показано, что причиной одиночных сбоев являлись альфа-частицы, испускаемые при распаде ядер урана, содержавшихся в керамических корпусах микросхем. В этом же году вышла статья Брэдфорда [9], посвященная методу расчета частоты сбоев в космосе. Статья имеет большое научное значение, поскольку послужила началом развития традиционного метода расчета частот сбоев микросхем памяти в космосе.

С последующим развитием микроэлектронных технологий сообщения о зарегистрированных сбоях в микросхемах стали поступать регулярно. Так, за 70-90-ые годы одиночные сбои зарегистрированы на 60 спутниках [6]. Кроме того, проблема одиночных сбоев затронула не только космический сектор, но и вооружение, авиацию и гражданский сектор, получив широкое внимание общественности с выходом статьи в EE Times [10] в 2002 г, в которой показано, что одиночные сбои затрагивают безопасность каждого человека. Таким образом, задача достоверного прогнозирования частот сбоев является важной и актуальной задачей для современной электроники.

1.2 Основные характеристики одиночных сбоев

1.2.1 Линейная передача энергии

На сегодняшний день известно, что причиной одиночных сбоев является заряд, выделенный заряженными частицами космоса при пролете сквозь чувствительную область микросхемы. Процесс возникновения сбоя при

попадании частицы в микросхему достаточно сложный и включает в себя последовательность физических механизмов выделения, переноса и сбор заряда, ионизационного отклика транзисторов и схемы. Последовательность этих процессов достаточно хорошо изучена и описана в многочисленных работах журнала IEEE Transactions on Nuclear Science [11]. Однако, в целях прогнозирования частот сбоев по результатам испытаний, для описания всех этих процессов используется небольшой набор характеристик.

Наиболее важная характеристика - линейная передача энергии (ЛПЭ) Л , которая количественно определяет выделенный частицей заряд

л^, (1)

Рзг Л

ЛЕ

где р - плотность кремния,--изменение энергии пролетающей частицы

Лх

на единицу длины. На рис. 1 приведена иллюстрация выделенного заряда различными ионами в эмульсии [12].

Рисунок - 1 Фотография выделения заряда ионами в специализированной

эмульсии [12]

Из рисунка можно увидеть, что энерговыделение от ионов растет с ростом зарядового числа согласно известному выражению Бете-Блоха [13]. Кроме того, выделение заряда имеет дискретный характер вопреки сложившейся традиции

представлять пространственное распределение заряда в виде непрерывного распределения Гаусса.

Актуальным для сбоев в микросхемах является диапазон ЛПЭ от 0,5 до 30

л

МэВ/мг/см . Такими ЛПЭ в космосе обладают протоны в узком диапазоне энергий (от 0,4 МэВ до 0,8 МэВ) и тяжелые ионы ^ > 1). Частицы, имеющие

л

ЛПЭ меньшее 0,5 МэВ/мг/см , также могут вызывать сбои. Однако в данном случае сбои вызывает не первичная ионизация, а ионизация от вторичных частиц, получившихся в результате ядерных взаимодействий первичных частиц с веществом микросхемы. Например, все сбои от высокоэнергетичных протонов (ВЭП) происходят в результате собирания заряда от вторичных частиц в чувствительных областях микросхемы [14]. Поэтому энергетической характеристикой ВЭП является энергия ер, а не их ЛПЭ.

1.2.2 Дифференциальные спектры частиц

Космические частицы имеют разные потоки в зависимости от их происхождения, выбранной орбиты и космической погоды. Принято считать, что потоки частиц в космосе изотропны. В целях прогнозирования частот сбоев используется характеристики для тяжелых ионов - дифференциальный ЛПЭ-спектр ф(Л), для ВЭП - дифференциальный энергетический спектр ф(^р). На

сегодняшний день разработаны достаточно точные модели спектров космических частиц для большого количества орбит, учитывающие космическую погоду и защиту КА [15, 16]. На рис. 2 и 3 показаны дифференциальные спектры частиц на геостационарной орбите, используемые для прогнозирования частот сбоев.

Рисунок - 2 Энергетический спектр протонов галактических космических лучей (ГКЛ) на геостационарной орбите, полученный в программе CREME96

1.00е+000 l.DOe+OOl l.OOe+002

ЛПЭ, МэВ/мг/см 2

Рисунок - 3 ЛПЭ-спектр ТЗЧ ГКЛ на геостационарной орбите, полученный в

программе CREME96

л

ЛПЭ-спектр ТЗЧ имеет резкий спад при 30 МэВ/мг/см , связанный с особенностью количественного состава химических элементов в потоке ТЗЧ, а именно с граничным пиком ионов железа [17].

1.2.3 Сечение сбоев

Исторически сложилось, что проблемой одиночных сбоев начало заниматься научное сообщество физиков-ядерщиков. Поэтому количественной мерой вероятности сбоя микросхемы наподобие ядерных реакций было выбрано сечение с, которое определяется как

N пл

С=ф, (2)

где N - полное количество сбоев, Ф - суммарный флюенс частиц, пронизывающий кристалл микросхемы. В случае микросхемы памяти сечение на бит задается как отношение сечения микросхемы на количество бит памяти.

Чувствительность микросхемы к сбоям от ТЗЧ характеризуется экспериментальной зависимостью сечения от ЛПЭ с (Л). Как правило, число

экспериментальных точек с (Л) для ИМС невелико, и для прогнозирования частот сбоев экспериментальные зависимости аппроксимируют непрерывной функцией. Исходя из накопленных экспериментальных данных с(Л) за 70-80-ые годы Petersen и Marshal [18] предложили использовать 4-параметрическую функцию Вейбулла для аппроксимации экспериментальных точек с (Л). Это

связано с тем, что микросхемы того времени имели выраженный пороговый характер возникновения одиночных сбоев, который заключался в ступенчатом виде зависимости с (Л). Аппроксимационная функция Вейбулла имеет вид

с

■(Л) = .

'SAT

1 - exp

v W у

(3)

Функция имеет два принципиальных параметра: сечение насыщения <гЗАТ и

пороговое ЛПЭ Лс. Два дополнительных параметра Ж и ^ определяют форму

кривой надпорогового участка (Л>ЛС). Аппроксимация <г(Л) функцией

Вейбулла является стандартным методом характеризации сечения [19]. Однако, как будет показано в разделе 2 диссертации, использование функции Вейбулла

при аппроксимации ^(Л) современных коммерческих ИМС памяти может

приводить к недостоверному прогнозу частоты сбоев.

Чувствительность микросхемы к сбоям от протонов характеризуется

где A и аPL - параметры аппроксимации. Однако инструменты расчета частот сбоев, такие как CREME96 и CREME-MC используют функцию Вейбулла для

Кроме энергетических параметров налетающих частиц сечение также зависит от множества факторов, например от угла падения частиц, температуры, электрического режима ИМС и т.д. Для корректного прогнозирования частот сбоев по экспериментальной зависимости сечения необходимо учитывать все эти факторы во время эксперимента. Однако по экономическим соображениям, как правило, сечение измеряется для нормального угла падения частиц и в фиксированном электрическом и температурном режиме. Поэтому основной задачей методов расчета частот сбоев является получение консервативной оценки по ограниченному набору экспериментальных данных.

Наряду с сечением сбоев основным понятием является чувствительный объем ячейки памяти (sensitive volume, SV). Данное понятие условно характеризует пространственные размеры узлов микросхемы, в которых собирается заряд, высвобождаемый при ионизации носителей в данной ячейке памяти. В рамках общепринятых моделей одиночных сбоев принято считать, что каждая ячейка памяти имеет изолированный чувствительный объем в

экспериментальной зависимостью сечения от энергии протонов <ур . Данная зависимость аппроксимируется функцией Бенделя [20]

аппроксимации

1.2.4 Чувствительный объем

форме прямоугольного параллелепипеда (rectangular parallelepiped, RPP). На практике размеры чувствительного объема не могут быть измерены непосредственно, и в основном определяются экспертной оценкой. Введенная концепция, скорее, является удобным приближением для характеризации чувствительности микросхемы к сбоям, чем реальной характеристикой микросхемы.

1.2.5 Критический заряд

Кроме чувствительного объема вводится понятие критического заряда Qc ячейки памяти. Данная величина является схемотехнической и может быть измерена при моделировании электрической схемы в Spice-симуляторах. Критический заряд определяет запас помехоустойчивости ячейки памяти и равен минимальному собранному количеству заряда от частицы для изменения логического состояния ячейки. Таким образом, если в чувствительном объеме собирается заряд превышающий Q , то происходит одиночный сбой. На данном приближении основан дозиметрический подход к моделированию одиночных сбоев, который является базовым подходом существующих методов расчета частот сбоев. Убранный заряд в чувствительном объеме рассчитывается следующим образом [21]:

МэВ ■ см2

Q Г нК 1 = — Л L J 98

;[ мкм j (6)

мг

где £ - длина трека частицы в чувствительном объеме. Эквивалентным понятием является критическая энергия Ес. Данная величина количественно

'МэВ'

связана с критическим зарядом = 22,5 Qc

пК

1.3 Традиционные методы расчета частоты сбоев от ТЗЧ

1.3.1 Метод ЯРР

Первый дозиметрический метод расчета частот сбоев был предложен Брэдфордом в 1979 году [9]. Суть метода заключается в подсчете заряда в чувствительном объеме вида RPP с использованием ЛПЭ-спектров Хайринха [22, 23]. Модель чувствительного объема RPP показана на рис. 4.

Рисунок - 4 Чувствительный объем ИМС в виде RPP Процедура расчета частоты сбоев основывается на следующих приближениях:

1. Выделенный частицей заряд в RPP приравнивается собранному заряду.

2. Все ячейки памяти имеют одинаковый критический заряд . Собранный заряд превышающий приводит к сбою.

3. Собранный заряд однозначно связан с ЛПЭ частицы согласно выражению (6), причем ЛПЭ частицы внутри RPP принимается постоянным.

4. Спектр частиц предполагается изотропным.

Расчет частот сбоев Я по Брэдфорду проводится путем интегрирования по всем ЛПЭ частиц Л дифференциального ЛПЭ спектра Ф(Л) на орбите,

умноженного на интегральное распределение длин хорд треков в RPP С

г Е Л ЕС

рЛ

Я = ^ | Ф(Л)С(я), (7)

^ Лтах

4 Л

Ес_ м

где £ - площадь поверхности RPP Лш1п = Ес/$шах, £тах - максимальная длина

трека в RPP, Лтах - максимальное ЛПЭ частиц в спектре, р - плотность

кремния. На рис. 5 представлено интегральное распределение длин хорд треков в RPP.

1.0

0.8

о 0.6

гс

§. 0.4

Ф

Ш

0.2

0.0

г™--- - ч \ ч \ V \ 1

1. - 1

< 1 -;

■ <—\ N \ :

\ \ ч V — г- -П -Г -.

1.Е+0

1.Е-1

1.Е-2

1.Е-3

1 .Е-4

1.Е-5

10

12

14

Длина хорды, мкм

Рисунок - 5 Интегральное распределение длин хорд треков в RPP в линейном (пунктирная линия) и логарифмическом масштабе (сплошная линия) [24]

Как видно из формулы (7), расчет требует знания размеров чувствительной области и критического заряда. Хотя эти параметры могут быть определены из топологии и Spice-моделирования, на практике эти параметры оцениваются из ступенчатой аппроксимации экспериментальных данных СТ(Л):

^(Л) = о-и,0(Л-Лс), (9)

где #(Л - Лс) - функция Хевисайда. Критический заряд оценивается исходя из

полученного Лс, а размеры а и Ь RPP в приближении а = Ь = у]&ЗАТ . Глубина

RPP г определяется экспертной оценкой технологии изготовления микросхемы.

Существует несколько модификаций данного метода расчета частоты сбоев [25-27]. Однако по существу они основываются на одних и тех же приближениях и фактически являются эквивалентными. Метод расчета RPP является полностью дозиметрическим и требует для расчета знания 4 параметров: размеров RPP a, b, z и критической энергии Ес . Метод широко использовался до начала 90-х годов и является вычислительным ядром американских программ CRUP, CRIER и CREME86.

1.3.2 Метод IRPP Питерсона

С увеличением степени интеграции экспериментальные зависимости (Л) микросхем памяти перестали иметь ступенчатый характер. В связи с этим возникла необходимость модифицировать метод RPP с учетом особенностей экспериментальных характеристик ^(Л).