Исследование и разработка КМОП цифровых трактов приема и обработки цифровых радиосигналов повышенной стойкости к воздействию одиночных ядерных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Фатеев Иван Александрович

  • Фатеев Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 122
Фатеев Иван Александрович. Исследование и разработка КМОП цифровых трактов приема и обработки цифровых радиосигналов повышенной стойкости к воздействию одиночных ядерных частиц: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фатеев Иван Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ДЕЙСТВИЕ РАДИАЦИИ НА КМОП СТРУКТУРЫ

1.1 Дозовые ионизационные эффекты в SiO2

1.2 Эффекты накопленной дозы в МОП устройствах

1.2.1 Влияние захваченного объемного заряда на вольтамперные характеристики

1.2.2 Влияние граничного заряда на вольтамперные характеристики

1.3 Дозовые эффекты в современных схемах

1.4 Эффекты воздействия одиночных частиц

1.4.1 Выделение заряда

1.4.2 Собирание заряда

1.5 Одиночные сбои в схемах хранения

1.5.1 Механизмы ОС в СОЗУ

1.5.2 Многобитные сбои от одной частицы

1.5.3 Функциональные прерывания

1.5.4 Комбинационные мягкие сбои

1.6 Моделирование механизмов одиночных событий

1.6.1 Физические модели устройств

1.6.2 Моделирование схем

1.6.3 Современные тенденции моделирования

1.6.4 Моделирование схем на уровне HDL

1.7 Повышение стойкости к ОС на уровне технологии

1.8 Повышение сбоеустойчивости при проектировании

1.8.1 Ячейки с повышенной устойчивостью к ОС

1.8.2 Пространственное резервирование

1.8.3 Модульное резервирование

1.9 Выводы к главе

2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАНДАРТНЫХ ЯЧЕЕК ДЛЯ ПРИЕМНОГО ТРАКТА

2.1 Сложности проектирования ячеек в глубоко субмикронных процессах

2.2 Методика топологического размещения триггеров типа «ведущий-ведомый» со схемами сброса

2.2.1 Выделение чувствительных областей для топологическое размещения

2.2.2 Размещение чувствительных наборов

2.2.3 Создание топологии DICE триггера с асинхронным сигналом сброса

2.3 Разработка ячейки блокирования тактовых сигналов, устойчивой к воздействию ТЗЧ

2.3.1 Влияние цепей тактового сигнала на функционирование схемы

2.3.2 Использование блокировки тактового сигнала в современных схемах

2.3.3 Структура стандартной ячейки блокировки тактового сигнала

2.3.4 Функционально-логическая модель ячейки блокирования тактового сигнала, с повышенной

устойчивостью к воздействию ТЗЧ

2.3.5 Моделирование работы ячеек блокирования тактового сигнала с повышенной стойкостью к воздействию ТЗЧ

2.4 Сбоеустойчивый триггер для применения с блокировкой тактового сигнала

2.4.1 Структура триггера

2.4.2 Структура предложенного триггера

2.4.3 Топология предложенного триггера

2.4.4 Расчет условия применения предложенного триггера

2.5 Выводы по главе

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СФ БЛОКА ПРИЕМНОГО ЦИФРОВОГО КМОП ТРАКТА С ПОВЫШЕННОЙ СТОЙКОСТЬЮ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ТЗЧ

3.1 Устройство цифрового приемного тракта с повышенной стойкостью к воздействию ТЗЧ65

3.2 Повышение устойчивости к сбоям внутренней памяти

3.3 Повышение устойчивости к сбоям внешней памяти

3.4 Модуль сторожевого таймера

3.4.1 Структурная схема

3.5 Модуль телеметрии

3.5.1 Описание флагов сбоев

3.5.2 Программируемые параметры:

3.6 Модуль самотестирования

3.7 Методика архитектурного резервирования приемного тракта навигационного сигнала

3.7.1 Определение критичных модулей

3.7.2 Повышение сбоеустойчивости отдельных модулей приемного тракта

3.7.3 Блочное троирование шкалы времени приемника с обратными связями для восстановления синхронизации

3.8 Результаты применения методики

3.9 Выводы к главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОСХЕМЫ СНК ПРИЕМНОГО ТРАКТА

4.1 Методика испытаний на воздействие ТЗЧ

4.1.1 Описание тестовой программы

4.2 Оценка стойкости к воздействию ТЗЧ

4.2.1 Результаты экспериментального исследования сбоеустойчивости СБИС

4.2.2 Исследование сечения и кратности множественных сбоев 6Т-ячеек памяти

4.2.3 Расчет показателей стойкости для геостационарной орбиты

4.2.4 Расчет ВБР критичных сбоев

4.3 Оценка стойкости к дозовому воздействию

4.4 Выводы к главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. КОПИИ ПОЛУЧЕННЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РЕГИСТРАЦИИ ТОПОЛОГИИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ МИКРОСХЕМЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЦП - Аналогово-цифровой преобразователь

БШВ - Бортовая шкала времени;

ВАХ - Вольт-амперная характеристика;

ГНСС - Глобальная навигационная спутниковая система;

ДОЗУ - Динамическое оперативно-запоминающее устройство;

ИМС - Интегральная микросхема;

ИС - Интегральная схема;

КМОП - Комплементарная структура металл-оксид-полупроводник;

КНИ - Кремний на изоляторе;

КО - Катастрофический отказ;

ЛПЭ - Линейная передача энергии;

МОП - Металл-оксид-полупроводник;

НК - Навигационный канал;

ОЗУ - Оперативное запоминающее устройство;

ОС - Одиночный сбой;

ПЗУ - Постоянное запоминающее устройство;

ПСП - Псевдо-случайная последовательность;

ПЭМ - Просвечивающий электронный микроскоп;

САПР - Система автоматизированного проектирования;

СБИС - Сверхбольшая интегральная схема;

СнК - Система на кристалле;

СОЗУ - Статическое оперативное запоминающее устройство;

ТЗЧ - Тяжелая заряженная частица;

ТЭ - Тиристорный эффект;

ЦАП - Цифро-аналоговый преобразователь;

ШВП - Шкала времени приемника;

^МОП - металл-оксид-полупроводник с электронной проводимостью;

РМОП - металл-оксид-полупроводник с дырочной проводимостью;

ALPEN - Alpha particle source-drain penetration effect;

BISER - Built-in soft error resilience;

BOX - Buried oxide;

CLK - Clock;

DICE - Dual interlocked storage cell;

DMR - Dual modular redundancy;

DONUT - Double node upset tolerant latch;

EDAC - Error detection and correction;

EEPROM - Electrically erasable programmable read-only memory;

FDSOI - Fully depleted silicon on insulator;

FERST - Feedback redundant SEU/SET-Tolerant;

GPIO - General purpose input output;

GPS - Global positioning system;

HBD - Hardening by design;

HDL - Hardware design language;

HIPER - High performance robust latch;

IRPP - Integral rectangular parallelepiped;

LEAP - Layout design through error-aware transistor positioning;

LOCOS - Local oxidation of silicon;

MBU - Multiple bit upset;

MCU - Multiple cell upset;

NSREC - Nuclear and space radiation effects conference;

PDAP - Power delay area product;

PDP - Power delay product;

PDSOI - Partially depleted silicon on insulator;

RAIM - Receiver autonomous integrity monitoring;

RPP - Rectangular parallelepiped

SEFI - Single event functional interrupt;

SEL - Single event latchup;

SEMU - Single event multiple upset;

SET - Single event transient;

SEU - Single event upset;

SPI - Serial Peripheral Interface;

SPICE - Simulation program with integrated circuit emphasis;

STI - Shallow trench isolation;

TCAD - Technology computer aided design;

TMR - Triple modular redundancy;

TSMC - Taiwan semiconductor manufacturing company;

UART - Universal asynchronous receiver-transmitter;

VHDL - VHSIC (Very high speed integrated circuits) hardware description language.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка КМОП цифровых трактов приема и обработки цифровых радиосигналов повышенной стойкости к воздействию одиночных ядерных частиц»

Актуальность проблемы

Развитие информационных технологий, таких как «Сфера», ГЛОНАСС, Марафон Ю^ ДЗЗ, Гонец и других, влечет за собой увеличение информационных потоков, увеличение скоростей передачи данных и производительности систем обработки, предназначенных для космического и авиационного применений. При увеличении информационных потоков, значительная часть информации должна приниматься и обрабатываться на борту.

На космические аппараты и авиационную технику действуют различные формы космической радиации и как следствие, к микросхемам для данных применений предъявляются особые требования по стойкости к воздействию радиации. К эффектам воздействия относят эффекты полной накопленной дозы и эффекты воздействия одиночных ядерных частиц. К эффектам воздействия одиночных ядерных частиц относят: тиристорный эффект, одиночные и множественные сбои и переходные импульсы на узлах комбинационной логики. Специализированные стойкие технологические процессы дороги в разработке и поддержании, а также значительно отстают по характеристикам от имеющихся доступных коммерческих технологий.

Поддержание устойчивой тенденции на повышение производительности требует повышения сложности систем обработки данных, включения в состав микросхем аппаратных ускорителей и увеличения тактовых частот. Обеспечение вышесказанного происходит за счет модификации технологии производства и уменьшения технологических норм, что сопровождается уменьшением питающих напряжений, внутренних токов и емкостей и ведет к повышению уязвимости полученных схем к помехам, вызванным воздействием тяжелых заряженных частиц. С приближением технологических размеров к суб-100нм, растет плотность элементов в логических ячейках и модулях, растет чувствительность к воздействию ТЗЧ, и стандартные методы повышения сбоеустойчивости, к примеру, КМОП ячейки с пространственной избыточностью и информационной избыточностью, теряют свою эффективность.

Состояние исследований по проблеме

В работах Messenger G. C.[1,2], Чумакова А.И.[3], Dodd P.E. [4-8] приведены данные об основах физических радиационных эффектах, возникающих в полупроводниках, так же данные о влиянии ионизирующего излучения на интегральные схемы.

Горбунов М.С. [9-11] с коллегами проводили моделирование сбоеустойчивых СФ блоков, экспериментальные исследования сбоев в блоках памяти и блоках кэш, и изучали их влияние на показатели бессбойной работы микропроцессоров. Результаты исследований сбоев в суб-100-нм КМОП триггеров, приведены в работах Dodd P.E. [12 -16], Amusan O.A.[17-18]. В них отмечено увеличение уязвимости сбоеустойчевых элементов памяти при уменьшении проектных норм.

Результаты моделирования и экспериментальных исследований импульсов помех в комбинационной логике приведены в работах Massengill L.W. [19], Ferlet-Cavrois V. [8,20], Benedetto J. [21,22]. В работах Bhuva B.L., Massengill L.W. [23,24] исследована возможность компенсации импульсных помех в 65 нм КМОП комбинационных логических элементах, предложена методика проектирования топологии элементов для усиления эффекта компенсации.

Работы Dodd P.E., Sexton F.W. [25] посвящены развитию методов трехмерного приборного моделирования одиночных эффектов в КМОП ячейках памяти. Работы Ferlet-Cavrois V.[26], Garg R.[27] посвящены моделированию импульсов помех в цепях логики под воздействием одиночных частиц. Среди российских авторов вопросы приборного и схемотехнического моделирования КНИ/КНС и объемных КМОП элементов при воздействии внешних факторов и температуры рассмотрены в трудах Петросянца К.О., Харитонова И.А [28,29]. В работах коллектива Стемпковкого А.Л., Тельпухова Д.В. и Соловьева Р.А. представлены работы по автоматизации проектирования сбоеустойчивых схем, инжектированию сбоев и оценкам уязвимостей схем к воздействию ТЗЧ [30-32].

В трудах Стенина В.Я. [33] большое внимание уделено исследованию ОС в ячейках СОЗУ, модулях статической и кэш памяти, проводились исследования кодов исправляющих сбои, разработаны топологии кэш памятей и элементов ассоциативной памяти, предложены методы группировки ячеек памяти на основе DICE (Dual Interlocked Cell) ячейки [34].

Активные исследования по разработке структур ячеек с повышенной стойкостью к воздействию радиации проводились под руководством Герасимова М.Ю. В ходе работ исследовались методы повышения стойкости ячеек стандартных элементов при влиянии ТЗЧ и полной накопленной дозы [36-37].

В работах коллектива под руководством Шелепина Н.А. [38-39] проводились активные исследования по повышению стойкости к космической радиации на технологическом уровне. Так же данный коллектив достиг существенных результатов по разработке модулей сбоеустойчивых СОЗУ и исследовались методы повышения их сбоеустойчивости на разных уровнях.

Цифровые приемные тракты представляют собой сложно-функциональные блоки с математическими вычислениями. Также для них характерно использования сложной системы распределения тактовой частоты, с применением ячеек блокирования тактового сигнала и наличие дерева сигналов сброса, триггеров с сигналами сброса и предустановки и мультеплексированием.

Большинство методик повышения сбоеустойчивости разработаны для ячеек памяти и стандартных триггеров и не учитывают наличие у триггеров сигналов сброса, предустановки, мультиплексоров на входе, а так же наличие ячеек блокирования тактового сигнала. Таким образом, для цифровых приемных трактов радиосигналов необходима доработка известных методов повышения стойкости или разработка новых, позволяющих повысить сбоеустойчивость сложных ячеек триггеров.

Данная диссертационная работа направлена на решения актуальных научно-технических задач развития топологических, схемотехнических и архитектурных методов, позволяющих повысить устойчивость цифровых глубоко-субмикронных КМОП трактов приема и обработки сигналов к воздействию одиночных ядерных частиц.

Цель и задачи диссертации

Целью диссертации является разработка методов проектирования и повышения стойкости к воздействию тяжелых заряженных частиц КМОП цифровых трактов приема и обработки цифровых радиосигналов.

Для достижения установленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Анализ литературных источников по действию радиации на цифровые КМОП схемы, изучение эффектов, возникающих в КМОП схемах, исследование методов моделирования и существующих методов и методик повышения стойкости к воздействию ТЗЧ КМОП схем при проектировании на архитектурном, схемотехническом, топологическом технологическом уровнях.

2. Определение узлов тракта приема и обработки цифрового навигационного радиосигнала, влияющих на выполнение целевой функции по определению местоположения. Исследование особенной их функционирования и возможности программного и временного резервирования.

3. Анализ имеющихся и разработка новых схемотехнических решений, для применения в приемных трактах, позволяющих повысить сбоеустойчивость и учитывающих особенности функционирования.

4. Проектирование сложнофункционального блока цифрового приемного КМОП тракта с повышенной стойкостью к воздействию ТЗЧ и проведение экспериментальных исследований.

Научная новизна диссертации

1. Предложена методика топологического размещения триггера типа «ведущий-ведомый», с повышенной стойкостью к воздействию ТЗЧ, учитывающая схемы сброса и предустановки в качестве чувствительных узлов, для уменьшения вероятности воздействия одной частицы на два чувствительных узла.

2. Разработана структура сбоеустойчивого триггера типа «ведущий-ведомый» с одной стандартной и одной сбоеустойчивой защелкой для применения совместно с ячейками блокирования тактового сигнала. Предложен критерий, позволяющий заменять триггера типа «ведущий-ведомый» с двумя сбоеустойчивыми защелками, на предложенный триггер без потери сбоеустойчивости.

3. Предложено схемотехническое решение ячейки блокирования тактового сигнала, основанной на специализированной сбоеустойчивой защелке с повышенной стойкостью к воздействию ТЗЧ и оригинальном элементе умножения, позволяющее уменьшить распространения одиночных событий в цепях сигнала синхронизации.

4. Разработано схемотехническое решение блочного тройного модульного резервирования шкалы времени навигационного приемника. Сформированные связи

внутри ШВП, позволяют производить восстановление синхронизации на «ходу» при детектировании возникающих сбоев.

Практическая значимость диссертации

1. Разработана топология триггера, с повышенной стойкостью к воздействию ТЗЧ, основанная на DICE триггере, с минимальными расстояниями между наборами чувствительных узлов триггера 7,33 мкм и минимальными издержками по площади. Модифицированный вариант триггера реализован в тестовом кристалле ТК1.

2. Разработана схемотехническая и топологическая модель ячейки блокирования

U U и гр ГЛТТ

тактового сигнала, с повышенной стойкостью к воздействию ТЗЧ, для применения в цепях синхросигнала. Ячейка предназначена для подавления переходных процессов на внутренних узлах и имеет защиту от одиночных сбоев. Ячейка реализована в тестовом кристалле ТК1.

3. Предложена методика выделения блоков наиболее критически влияющих на обработку сигналов в цифровом тракте приема данных от глобальных навигационных спутниковых систем. Данная методика применялась для повышения стойкости к воздействию ТЗЧ микросхем 5409ВС014 и 5409ВС024, разработанных в АО «НИИМА «Прогресс» в рамках ОКР «Схема-24» и «Схема-И6-Т».

4. Разработана структура блочно-троированного модуля шкалы времени, применяемого в трактах приема сигналов от глобальных навигационных спутниковых систем, с автоматическим восстановлением фазы работы при сбоях и сбором телеметрической информации. Данная структура модуля применялась для повышения стойкости к воздействию ТЗЧ микросхем 5409ВС014 и 5409ВС024, разработанных в АО «НИИМА «Прогресс» в рамках ОКР «Схема-24» и «Схема-И6-Т».

5. Для повышения устойчивости сложно функциональных ИМС и систем на кристалле к воздействию ТЗЧ спроектирован набор архитектурно-схемотехнических решений.

На защиту выносятся

1. Методика топологического размещения триггеров с повышенной стойкостью к воздействию ТЗЧ, учитывающая схемы сброса и предустановки в качестве чувствительных узлов.

2. Структурная схема сбоеустойчивого D триггера, основанного на классической «ведущей» защелке и сбоеустойчивой «ведомой» защелке для применения совместно с ячейкой блокирования тактового сигнала.

3. Схемотехническое решение ячейки блокирования тактового сигнала, основанное на защелке с повышенной стойкостью к воздействию ТЗЧ и специализированном оригинальном элементе умножения, фильтрующем одиночные импульсы в цепях синхросигнала.

4. Сбоеустойчивый модуль шкалы времени навигационного приемника, основанный на блочном тройном резервировании с внутренними связями для детектирования сбоев и восстановления синхронизации.

Личный вклад автора

Результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично или при непосредственном его участии. Личный вклад автора включает формулировку целей и задач исследования и выбора путей их решения. Основная часть материалов статей подготовлена автором лично.

Апробация результатов работы

Основные результаты исследований, представленные в диссертационной работе, и ее научные положения докладывались на всероссийских и международных научно-технических конференциях и форумах: 23-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Микроэлектроника и информатика-2016», г.Зеленоград, 2016; 2-я научная конференция «Интегральные схемы и микроэлектронные модули» Международного форума «Микроэлектроника - 2016», г. Алушта, 2016; IEEE Conference of Russian young researchers in electrical and electronic engineering St.Petersburg-Moscow, 2017; 24-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Микроэлектроника и информатика-2017», г.Зеленоград, 2017; Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы и микросистемная техника», Кабардино-Балкария, 2017; 3-я научная конференция

«Интегральные схемы и микроэлектронные модули» Международного форума «Микроэлектроника - 2017», г. Алушта, 2017; Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы и микросистемная техника», Кабардино-Балкария, 2018; 25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция «Микроэлектроника и информатика-2018», г.Зеленоград, 2018; IEEE Conference of Russian young researchers in electrical and electronic engineering St.Petersburg-Moscow, 2018; Всероссийской научно-технической конференции «Радиационная стойкость электронных систем», Лыткарино, 2018; 4-я научная конференция «Интегральные схемы и микроэлектронные модули» Международного форума «Микроэлектроника -2018», г. Алушта, 2018; Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные системы и микросистемная техника», Кабардино-Балкария, 2019; 5-я научная конференция «Интегральные схемы и микроэлектронные модули» Международного форума «Микроэлектроника - 2019», г. Алушта, 2019; European Conference on Radiation and its Effects on Components and Systems «Radecs-2019», г.Монпелье, 2019; IEEE Conference of Russian young researchers in electrical and electronic engineering St.Petersburg-Moscow-Wrexham, 2020.

Опубликованные результаты

По основному содержанию диссертационной работы опубликовано 24 печатных работы; среди них 6 статей в периодических изданиях из перечня ВАК РФ; получено 2 свидетельства на топологию интегральной схемы; 17 докладов на всероссийских и международных научно-технических конференциях, из которых 4 публикации опубликованы в сборниках трудов, входящих в базу данных SCOPUS.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 127 наименований и приложений. В работе содержится 75 рисунка и 8 таблиц. Общий объем диссертации без учета приложений составляет 117 страница.

1 Действие радиации на КМОП структуры. 1.1 Дозовые ионизационные эффекты в 8Ю2

Взаимодействие атомов материала с высокоэнергетическими фотонами или заряженными частицами (в основном протонами и электронами) вызывает его ионизацию [1,3,40]. Физические процессы, ведущие к образованию дефектов SiO2 можно разделить на генерацию электронно-дырочных пар (процесс 1), быструю рекомбинацию части генерируемых электронно-дырочных пар (процесс 2), транспорт свободных носителей в окисле (процесс 3), и либо образование заряда путем захвата дырок на границе раздела Si-SiO2 (процесс 4а), либо образование поверхностных состояний посредством реакций с участием водорода (процесс 4б) [3,41]. Эти процессы графически представлены на рисунке 1.1 [42].

При генерации электронно-дырочных пар (процесс 1) расходуется часть кинетической энергии падающей частицы. Средняя энергия Ер, необходимая для ионизации материала, зависит от ширины запрещенной зоны материала мишени. Таким образом, количество электронно-дырочных пар, генерируемых для данной дозы, сильно зависит от Ер, а также плотности материала. Соотношения между энергией ионизации, плотностью материала и генерируемыми носителями для трех материалов (GaAs, Si и SiO2) приведены в таблице 1.1. Плотность электронно-дырочных пар на рад (колонка 3) рассчитывается по следующей формуле:

1 1 Кп = 100 *-— * — * р,

у 1,6*10-12 Ер г

где p - плотность материала в г/см3.

После генерации часть электронно-дырочных пар рекомбинирует и исчезнет (процесс 2). На рисунке 1.2 представлен график выхода заряда ^у) в зависимости от типа излучения [42, 43]. На рисунке 1.2 также показано, что рекомбинация электронно-дырочных пар зависит от электрического поля внутри материала. Генерация электронно-дырочных пар монотонно возрастает по мере увеличения локального электрического поля (и не равна нулю при нулевом электрическом поле). Электроны, обладающие гораздо большей подвижностью, чем дырки в оксидах, быстро выходят из диэлектрика. Дырки, оставшиеся после начальной рекомбинации, переносятся через мелкие ловушки в теле SiO2 (процесс 3). Часть этих движущихся дырок может попадать в глубокие ловушки в объеме оксида или вблизи границы раздела Si/SiO2, тем самым

образуя захваченный положительный заряд (Not) (процесс 4а). Эффективность захвата дырок (fot) также является функцией электрического поля в оксиде. Дефекты с захваченными дырками могут, в зависимости от их близости к границе раздела, обмениваться зарядами с нижележащим Si через туннелирование электронов. Взаимодействие между дырками и водородсодержащими дефектами или легированными комплексами также могут приводить к образованию дефекта ионизации второго типа: поверхностные ловушки (Nit) (процесс 4б).

Рисунок 1.1. Иллюстрация основных процессов полной накопленной дозы [42].

7<KbktV PHOTONS

___- POSITIVE BIAS

2-MtVo PARTICLES

J_L

Электрическое поле (М В/ см)

Рисунок 1.2. Частичный выход дырок в 8Ю2 в зависимости от электрического поля [42, 43].

Таблица 1.1 Энергия ионизации и генерации для представленных материалов.

Материал Ep (Эв) 3 Плотность (г/см ) 3 Плотность пар, g0 (эдп/см • рад)

GaAs ~4.8 5.32 7.6 х 1012

Si 3.6 2.328 4 х 1013

Si02 17 2.2 8.1 х 1012

1.2 Эффекты накопленной дозы в МОП устройствах

1.2.1 Влияние захваченного объемного заряда на вольтамперные характеристики

Если подзатворный окисел достаточно толстый, то влияние захваченного объемного заряда Not на динамические параметры КМОП схем будет выражаться в негативном смещении выходной характеристики (тока стока от напряжения на затворе) для обоих n-и p- канальных транзисторов. На рисунке 1.3 показано, что для определенного тока стока 1с объемный заряд смещает значение напряжения затвор-исток (Узи) в отрицательную сторону на A Vot. Для n-канального транзистора данное смещение ведет к уменьшению порогового напряжения и увеличению тока в выключенном состоянии.

ЛУг=ЛУм

Напряжение затвор - исток (В)

Рисунок 1.3. Схематичное изображение влияния захваченного заряда на В АХ п- и р-канальных МОП транзисторов.

Для p-канального транзистора, Уп увеличивается и ток утечки уменьшается. Смещение порогового напряжения в следствии воздействия ионизирующего излучения вычисляется по формуле:

Д Vо £ = - Ы0 с>

кохь О

где кох - диэлектрическая постоянная оксида SiO2, е0 - диэлектрическая проницаемость кремния, - толщина подзатворного окисла, д - заряд электрона, Д Ы0ь - изменение концентрации объемного заряда [44]. Из вышесказанного сделан вывод [44], что сдвиг порогового напряжения, вызванный захваченным зарядом, пропорционален квадрату толщины подзатворного окисла:

- Д V г(N ос) = - Д V ос ос еох, Это теоретическое отношение было подтверждено большим количеством экспериментальных данных [45]. Данное выражение показывает, что при уменьшении линейных размеров при масштабировании технологий сдвиг динамических параметров из-за встроенного заряда Ыо( в подзатворный окисел уменьшается [46, 47].

1.2.2 Влияние граничного заряда на вольтамперные характеристики

I'MOS NMOS

Al\ ¿К

Перед Перед

воздействием воздействием

\ ^ то CD / /

х\ CD 1- //х

Увеличение Увеличение

подпорогового подпорогового

сдвига сдвига

Напряжение затвор - исток (В)

Рисунок 1.4. Схематичное изображение влияния граничных ловушек на ВАХ n- и p-канальных МОП транзисторов.

Основной эффект оказываемый граничным зарядом Nit на КМОП устройства - сдвиг подпорогового размаха. Данный эффект показан на рисунке 1.4. Он проявляется в растягивании на А Vit выходной характеристики для обоих n- и p-канальных транзисторов. Механизм данного эффекта заключается в захвате и высвобождении заряда возле поверхности, когда транзистор переходит от режима накопления к инверсному при смене напряжения на затворе. На рисунке 1.4 так же показано, что Nit также влияет на пороговое напряжение. Более того, в зависимости от начальных характеристик Nit может увеличивать ток утечки в выключенном состоянии.

1.3 Дозовые эффекты в современных схемах

С уменьшением проектных норм уменьшается и толщина подзатворного окисла, следовательно, захваченные ловушки в МОП затворах оказывают меньшее влияние на

и и и р\ и

стойкость к полной накопленной дозе. В то же время, захваченный заряд в структурах щелевой изоляции (рисунок 1.5) и скрытого окисла (рисунок 1.6) вносят больший вклад в общую накопленную дозу [6-8], [29], [48-51]. Захваченный заряд в изоляции ведет к образованию паразитных путей протекания тока и смещению порогового напряжения.

Рисунок 1.5. ПЭМ изображение угла щелевой изоляции. Оксид щелевой изоляции чувствителен к накоплению дозы [56].

С масштабированием технологических норм идет тренд на уменьшение толщины изоляционных оксидов, что также влияет на общее повышение стойкости к полной накопленной дозе, как результат работы закона Мура (рисунок 1.7) [55]. В тоже время, в случаях, когда толщина, примесный профиль и другие критические факторы влияют на захват заряда в изоляции, современные схемы могут «отказывать» при низких уровнях накопленной дозы из-за паразитных токов [50-54].

Trench

Poly

Gate

N+ Source —h N+

\ Po|y /

N+ Drain

Burie

Field

Р1еМ Ох

Silicon Substrate

Рисунок 1.6. Схематичное изображение паразитного канала, вызванного захватом заряда в скрытом окисле [56].

Рисунок 1.7. Тренд на повышение стойкости к полной накопленной дозе с уменьшением технологических размеров [53].

1.4 Эффекты воздействия одиночных частиц

1.4.1 Выделение заряда

Существует два механизма воздействия отдельных ядерных частиц на полупроводниковые устройства: прямая ионизация самой падающей частицей и вторичная ионизация, продуктами ядерных реакций между падающей частицы и структурой микроэлектронной схемы. Оба механизма могут привести к сбоям в работе схемы.

1) Прямая ионизация: Заряженная частица, проходя через материал полупроводника, передает энергию кристаллической решетке и тем самым генерирует электронно-дырочные пары вдоль своего пути. Когда вся энергия потеряна, частица застревает в полупроводнике. Пройденный путь называется длиной пробега частицы. Для описания процесса передачи энергии частицей часто применяется термин -линейная потеря энергии (ЛПЭ). ЛПЭ имеет размерность МэВ-см2/мг и характеризует потери энергии при движении заряженной частицы, отнесенные к плотности материала. Для частицы с ЛПЭ порядка 100 МэВ-см2/мг будет возникать ~1 пКл заряда на каждые 1 мкм длины пробега. Таким образом, поделив ЛПЭ на 100 можно грубо оценить выделившийся заряд.

Кривая, представляющая особый интерес для понимания взаимодействия энергетической частицы с веществом - это зависимость ЛПЭ от пройденного пути в материале. На рисунке 1.8 показан график для 210-МэВ иона хлора, двигающегося в кремнии [57]. Данный рисунок показывает базовые характеристики выделения ионно-

индуцированного заряда, как функции расстояния. Пик в выделении заряда называется пик Брегга и обычно наступает, когда энергия иона близится к 1 МэВ/нуклон.

30

"3 е

гГ- 20 е

о ■

>

ш 5

н 10 ш

О 20 40 60 80

Depth (дт)

Рсунк 1.8. График изменения линейной передачи энергии (ЛПЭ) от пройденного расстояния в кремнии для 210-МэВ ионов хлора.

Прямая ионизация как основной механизм выделения заряда для возникновения ОС, характерен для ТЗЧ. Легкие частицы (такие как протоны, электроны, нейтроны или мюоны), как правило, не способны произвести достаточного количества заряда для возникновения ОС в схемах. Хотя для современных схем с проектными нормами менее 90нм, прямая ионизация от протонов, мюонов и электронов является источником появления ОС [58-61].

2) Непрямая ионизация: несмотря на то, что легкие частицы обычно не производят достаточного количества заряда для одиночного сбоя вследствие прямой ионизации, они могут участвовать в непрямой ионизации и значительно увеличить частоту сбоев. Высокоэнергетический протон или нейтрон, проходя через материал полупроводника, может вызвать упругое или неупругое столкновение с атомом кристаллической решетки. Как описано в [62, 63] могут произойти следующие ядерные реакции:

1) упругое столкновение, вызывающее дислокацию;

2) излучение альфа или гамма частицы с порождением дочернего атома (излучается альфа частица и порождается атом Mg);

3) расщепление атома решетки (например атом Si может распасться на C и O).

Продукты данных ядерных реакций при движении вглубь так же генерируют электрический заряд через прямую ионизацию. Так как вторичные частицы значительно тяжелее исходных легких частиц, они производят большее количество заряда и активнее вызывают сбои.

Bragg Peak

Вторичные частицы обычно имеют меньшие энергии и меньшие пробеги. Также они имеют тенденции к движению вдоль вектора падения исходной частицы. Как следствие, чувствительность имеет сильную угловую зависимость [64, 65]. Кк ТСГЬЮ ЯДра ршця

грозсна гггищрннйзаяцаг вгсрины чзлицряээнзфяу с*" грмйитгациТЧ

1.4.2 Собирание заряда

1.4.2.1 Физика транспортировки заряда

Когда частица взаимодействует с микроэлектронной схемой, наиболее чувствительной областью являются обратносмещенные p-n переходы. Сильное электрическое поле в обедненной области обратносмещенного перехода очень эффективно собирает заряд, вследствие дрейфового тока, вызывая тем самым значительный импульс тока на контакте. При траектории частицы, проходящей рядом с обедненной областью, носители диффундируют в район обедненной области, где так же захватываются полем и вызывают значительный импульс тока. Большой вклад в ток также вносят носители, диффундирующие из подложки вдоль траектории падающей частицы.

Исследователи из IBM, используя числовое моделирование, изучали отклик обратносмещенного p-n перехода на взаимодействие с альфа-частицей [66, 67]. Важным результатом данного моделирования сбора заряда было открытие существования временного возмущения в электростатическом потенциале, который был назван «электрической воронкой». Заряд, порожденный вдоль траектории частицы, может локально обрушить электрическое поле перехода из-за высокой проводимости заряда в области траектории частицы и разделения заряда в обедненном области [68]. Эффект воронки увеличивает сбор заряда в поражённом узле через расширение электрического поля вглубь подложки. Таким образом, заряд, порожденный на некотором отдалении от перехода, может быть собран через эффективный дрейфовый процесс.