Методы и инструментальные средства анализа влияния одиночных сбоев в кэш-памяти на работу специализированных процессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Мамутова, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Мамутова, Ольга Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
Содержание
Введение
1 Анализ проблемы одиночных сбоев в кэш-памяти процессора
1.1 Возникновение одиночных сбоев в памяти
1.1.1 Ионизирующее излучение космического пространства
1.1.2 Радиационные эффекты в полупроводниковых приборах
1.1.3 Последствия недеструктивных одиночных эффектов в памяти
1.1.4 Свойства потока одиночных сбоев в памяти
1.2 Борьба с последствиями одиночных сбоев в кэш-памяти
1.2.1 Организация кэш-памяти
1.2.2 Методы борьбы с одиночными сбоями в кэш-памяти
1.2.3 Концепция многоуровневого реагирования на поток ошибок
1.3 Оценка последствий одиночных сбоев в кэш-памяти
1.3.1 Маршрут проектирования системы на кристалле
1.3.2 Мероприятия по повышению надежности в ходе проектирования
1.3.3 Показатель уязвимости как критерий оценки надежности кэш-памяти
1.3.4 Влияние параметров кэш-памяти на работу вычислительной системы в присутствии одиночных сбоев
1.4 Методы оценки показателя уязвимости к одиночным сбоям в кэш-памяти
1.4.1 Аналитические подходы
1.4.2 Имитационное моделирование на ранних этапах проектирования
1.4.3 Методы внесения неисправностей
Выводы по главе
2 Аналитическая модель уязвимости процессора к одиночным сбоям в кэш-памяти
2.1 Анализ работы процессора в присутствии ошибок в кэш-памяти
2.1.1 Реакция системы на ошибки в слове массива строк
2.1.2 Реакция системы на ошибки в записи таблицы тэгов
2.1.3 Характеристики и компоненты модели
2.2 Аналитическое представление компонентов модели
2.2.1 Накопление ошибок
2.2.2 Быстродействие кэш-памяти
2.2.3 Поведение программы
2.2.4 Относительное расположение ошибок в записи таблицы тэгов
2.2.5 Реакция системы на ошибки в таблице тэгов
2.2.6 Реакция системы на ошибки в массиве строк
2.2.7 Алгоритм настройки аналитической модели
Выводы по главе
3 Анализ уязвимости процессора к одиночным сбоям в кэш-памяти
3.1 Интеграция компонентов аналитической модели для кэш-памяти с маскированием одной ошибки и обнаружением до двух ошибок
3.1.1 Показатель уязвимости к одиночным сбоям в слове строки
3.1.2 Показатель уязвимости к одиночным сбоям в тэге
3.2 Результаты аналитической оценки
3.2.1 Вероятности реакций при обращении к тэгу с ошибками
3.2.2 Оценка уязвимости к одиночным сбоям в тэге
3.2.3 Оценка уязвимости к одиночным сбоям в слове строки
3.2.4 Масштабирование оценки показателя уязвимости
3.3 Имитационное моделирование
3.4 Совокупная оценка уязвимости и производительности
3.4.1 Экспериментальное окружение
3.4.2 Параметры временного анализа
3.4.3 Результаты временного анализа
3.4.4 Результаты совокупной оценки
Выводы по главе
4 Метод и инструментальные средства внесения неисправностей на базе ПЛИС
4.1 Агенты внесения неисправностей
4.1.1 Саботажник для модуля памяти
4.1.2 Алгоритм оснащения
4.1.3 Автоматизация оснащения
4.2 Экспериментальное исследование
4.2.1 Метод внесения неисправностей
4.2.2 Программная часть реализации метода
4.2.3 Аппаратная часть реализации метода
4.2.4 Множество FARM
4.2.5 Сравнение с аналитической оценкой
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений
Список основных условных обозначений
Словарь терминов
Список использованных источников
Приложение 1. Особенности работы с кэш-памятью некоторых синтезируемых
процессоров
Приложение 2. Схема работы кэш-памяти процессора
Приложение 3. Результаты оценки вероятностей исходов при обращении к записи
таблицы тэгов с ошибками
Приложение 4. Результаты аналитической оценки показателя уязвимости к одиночным
сбоям в записи таблицы тэгов для кэш-памяти со сквозной записью
Приложение 5. Результаты аналитической оценки показателя уязвимости к одиночным
сбоям в записи таблицы тэгов для кэш-памяти с обратной записью
Приложение 6. оценкА масштабируемости показателя уязвимости
Приложение 7. Пример построения имитационной модели в среде Möbius для оценки
уязвимости процессора к одиночным сбоям в кэш-памяти
Приложение 8. Результаты оценки быстродействия кэш-памяти с помехоустойчивым
кодированием
Приложение 9. Пример использования предложенных моделей и инструментальных
средств при проектировании специализированного вычислителя малого спутника
Приложение 10. Акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструментальные средства анализа влияния одиночных сбоев в кэш-памяти на работу специализированных процессоров»
ВВЕДЕНИЕ
Современные цифровые сверхбольшие интегральные схемы (СБИС) с КМОП структурами повсеместно применяются в бортовых вычислительных системах авиакосмической техники. Срок активного существования космического аппарата с такой элементной базой определяется в первую очередь радиационными отказами и сбоями: ионизирующее излучение верхних слоев атмосферы и космического пространства вызывает сбои и отказы элементов СБИС, подвергая риску функционирование бортовых приборов. При этом с совершенствованием технологий изготовления: уменьшением проектной нормы, увеличением степени интеграции и снижением напряжения питания, -увеличивается вероятность сбоев и отказов, которым подвержены элементы памяти при прохождении заряженных частиц через кристалл СБИС.
Известно, что среди эффектов воздействия ионизирующего излучения основными являются локальные радиационные эффекты типа одиночный сбой [18]. Проблеме вызываемых одиночными сбоями перемежающихся ошибок начали уделять внимание уже в 1970-х годах [35, 104]. При возникновении одиночных сбоев инвертируются значения отдельных битов информации в запоминающих элементах. Ошибки, вызванные одиночными сбоями, исчезают после операции записи в память. Однако за время присутствия ошибки в памяти информация с ошибкой может быть считана, что определяет уязвимость вычислительной системы к одиночным сбоям.
Для борьбы с одиночными сбоями и их последствиями применяют известный комплекс способов повышения надежности. Однако сложность вычислительных систем и высокая цена ошибки делают вопросы проектирования вычислительных систем для работы в условиях одиночных сбоев предметом исследований и в настоящее время [48, 61].
Типичная современная СБИС реализует функции системы на кристалле (СнК), включая в себя одно или несколько процессорных ядер и массивы статической памяти. Иерархическую подсистему внутрикристальной памяти
могут составлять основная оперативная память процессоров, кэш-память, блокнотная память, регистровые файлы, буферная память и очереди приемопередатчиков [74]. При этом массивы кэш-памяти могут занимать до 80% площади кристалла и предназначены для хранения часто востребованных процессором данных. Поэтому для кэш-памяти проблема одиночных сбоев особенно актуальна, поскольку вероятность распространения появившейся в кэшпамяти ошибки в соседние узлы вычислительной системы крайне высока.
Время жизни ошибки в кэш-памяти процессора сопоставимо с временем исполнения задач, поэтому оценку последствий сбоев в кэш-памяти необходимо проводить с учетом характера вычислительной нагрузки. При этом большинство существующих методов анализа основано на использовании симуляторов архитектуры процессора или симуляторов устройства на уровне RTL-описания, не позволяющих проводить эксперименты необходимой длительности. Поэтому для современных СнК, цикл проектирования которых постоянно сокращается, требуются более быстрые средства анализа.
Объектом исследования в работе является внутрикристальная кэш-память процессора, применяемого в условиях воздействия ионизирующего излучения космического пространства. Рассматриваются следующие свойства кэш-памяти в составе СнК:
1. Иерархическая организация, включающая несколько уровней кэш-памяти процессора;
2. Вычислительная нагрузка, определяемая исполняемой процессором программой;
3. Самовосстановление, когда ошибка, вызванная одиночным сбоем в элементе памяти, может быть исправлена записью нового значения в ходе исполнения программы процессора;
4. Возникновение информационного отказа, когда чтение значения с ошибкой из кэш-памяти приводит к распространению этой ошибки и переходу системы или ее элементов в неалгоритмическое состояние;
5. Требование к проектируемой СнК, ограничивающее вероятность возникновения информационного отказа вследствие одиночного сбоя в кэшпамяти.
Целью диссертационного исследования является улучшение качества вычислительных систем в исполнении СнК, используемых в условиях приводящего к одиночным сбоям ионизирующего излучения космического пространства. Для создания необходимых для этого методов и инструментальных средств анализа поставлены следующие задачи исследования:
1. Анализ требований к методике проектирования кэш-памяти процессора, направленной на улучшение радиационной стойкости СнК.
2. Разработка комплекса аналитических моделей для быстрой оценки влияния одиночных сбоев в кэш-памяти на работу процессора, предназначенных для ранних этапов проектирования.
3. Анализ влияния одиночных сбоев в массиве строк и таблице тэгов кэшпамяти на работу процессора.
4. Разработка методов и инструментальных средств внесения неисправностей типа «сбой» в кэш-память процессора в СнК для этапа прототипирования на базе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС).
5. Анализ характеристик функционирования типового RISC процессора при исполнении тестовых программ в присутствии ошибок в кэш-памяти.
6. Разработка рекомендаций по практическому применению результатов исследования.
Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий теоретический анализ и проверку полученных результатов в лабораторных условиях. Для теоретических исследований использованы методы системного анализа, теории вероятностей, комбинаторики, теории надежности и теории планирования эксперимента. Для построения моделей уязвимости процессора к одиночным сбоям в кэш-памяти использованы среды Mathematica и Möbius. Физический макет вычислительной системы,
позволяющий вносить неисправности в кэш-память процессора, разработан с использованием сред Quartus II и Nios II SBT. Для оценки быстродействия СнК на базе ПЛИС использован временной анализатор TimeQuest. Оценка характеристик ионизирующего излучения выполнена в среде моделирования Crème.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Метод аналитической оценки влияния одиночных сбоев в кэш-памяти на работу процессора, позволяющий проводить быстрый сравнительный анализ возможных вариантов организации кэш-памяти на ранних этапах проектирования СнК. Аналитические модели влияния одиночных сбоев в кэш-памяти с типовыми параметрами на работу процессора.
2. Результаты теоретических исследований влияния одиночных сбоев в кэшпамяти на работу процессора, полученные на основе разработанных аналитических моделей и позволяющие выполнять обоснованный выбор параметров кэш-памяти процессора на ранних этапах проектирования.
3. Метод внесения неисправностей типа «одиночный сбой» в кэш-память на физической модели СнК на базе ПЛИС, обеспечивающий на этапе прототипирования проверку проектных решений и подтверждение характеристик процессора с кэш-памятью.
4. Рекомендации по использованию предложенных методов и инструментальных средств анализа влияния одиночных сбоев в кэш-памяти на работу процессоров при проектировании кэш-памяти специализированных процессоров в СнК с целью улучшения качества проектных решений.
Научная новизна:
1. Разработаны новые настраиваемые аналитические модели, позволяющие оценивать уязвимость вычислительной системы к одиночным сбоям в кэш-памяти с учетом характера вычислительной нагрузки, организации кэш-памяти, реализуемой для борьбы с ошибками избыточности и потока одиночных сбоев.
2. Разработана новая имитационная модель кэш-памяти, обеспечивающая проверку корректности аналитических моделей.
3. Установлены ранее неизвестные зависимости показателя уязвимости вычислительной системы к одиночным сбоям в кэш-памяти от характеристик вычислительной нагрузки, параметров кэш-памяти, характеристик реализуемой для борьбы с последствиями ошибок избыточности и интенсивности потока одиночных сбоев.
4. Предложен новый метод внесения неисправностей в массивы кэш-памяти физической модели СнК на базе ПЛИС, реализующий автономную эмуляцию сбоев с помощью сети агентов внесения неисправностей под управлением тестируемого процессора. Метод включает в себя инструментальные средства оснащения, сбора и анализа результатов.
5. Сформулированы рекомендации по применению предложенных моделей и методов оценки показателя уязвимости вычислительной системы к одиночным сбоям в кэш-памяти при проектировании СнК.
Достоверность научных положений обеспечена обоснованностью использованных теоретических подходов, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается согласованием результатов теоретических исследований с исследованием на физической модели, а также подтверждается практическим применением результатов исследования.
Практическая ценность результатов. Разработанные в работе методы и инструментальные средства анализа позволяют на этапе системного проектирования СнК оценивать вероятность информационного отказа процессора из-за одиночных сбоев в кэш-памяти и на этапе прототипирования обеспечивают проверку реализации избыточности для борьбы с их последствиями. Результаты исследования использованы в ООО «ЭсДиСи» при разработке модулей и архитектур бортовых сетей малых спутников, что подтверждается актом о внедрении. Результаты исследования использованы в НИОКР «Развитие центра трансфера технологий FPGA и ASIC Санкт-Петербургского государственного политехнического университета для решения задач Межвузовской лаборатории проектирования мультипроцессорных систем» и «Исследование
фундаментальных свойств асинхронных многопроцессорных вычислительных структур в базисе перепрограммируемых логических кластеров». Отдельные результаты исследования использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого при подготовке бакалавров и магистров по направлениям 09.03.01 и 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника», что подтверждается актом о внедрении.
Область применения результатов. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании вычислителей для бортовых приборов современных космических аппаратов с применением коммерческой и радиационно-стойкой элементной базы.
Апробация результатов. Результаты работы доложены на шестнадцати конференциях: конференции «Будущее Российской космонавтики в инновационных разработках молодых специалистов» (г. Королёв, 2009 г.), межрегиональных конференциях «Региональная информатика» (СПб, 2009-2010 гг.), XIII-XVI всероссийских конференциях "Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах" (СПб, 2009-2012 гг.), международной научно-практической конференции «XXXIX Неделя науки СПбГПУ» (СПб, 2010 г.), XVI международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (СПб, 2012 г.), международном семинаре «Verification of Embedded Systems» (СПб, 2013 г.), XX-XXI международных научно-методических конференциях «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах» (СПб, 2013-2014 гг.), международной конференции «Circuits, Systems and Signal Processing» (СПб, 2014 г.), международной конференции «1st Symposium on Space Educational Activities» (г. Падуя, 2015 г.), международной конференции «17th Conference of Open Innovations Association (FRUCT)» (г. Ярославль, 2015 г.), VII всероссийской научно-технической конференции «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» (г. Зеленоград, 2016 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано двадцать три печатные работы, в том числе шесть - в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.
Личный вклад автора. Все научно-технические результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно. Постановка задачи выполнена совместно с научным руководителем к.т.н., доц. каф. КСПТ Филипповым А.С. Автоматизация оснащения СнК средствами внесения неисправностей в память выполнялась совместно с асп. каф. КСПТ Ненашевым О.В.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 150 наименований, и десяти приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 116 страниц основного текста, включая 24 рисунка и 16 таблиц.
В первой главе выполнен анализ проблемы возникновения одиночных сбоев в кэш-памяти процессора и их влияния на работу процессоров, описаны методы и средства, применяемые для решения этой проблемы на разных этапах проектирования СнК. Во второй главе решается задача создания аналитической модели уязвимости процессора к одиночным сбоям в кэш-памяти. В третьей главе представлены результаты анализа уязвимости процессора к ошибкам в кэшпамяти, дополненные оценкой эффективности способов введения избыточности в кэш-память. В четвертой главе представлена новая методика проведения экспериментов по внесению неисправностей во внутрикристальную кэш-память процессора на базе ПЛИС. В заключении описаны рекомендации по использованию предложенных в работе методов и инструментальных средств при проектировании кэш-памяти процессора в специализированной СнК и сформулированы основные результаты работы.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОДИНОЧНЫХ СБОЕВ В КЭШ-ПАМЯТИ
ПРОЦЕССОРА
Надежность - это свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах способность к выполнению требуемых функций в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования (ГОСТ Р 53480-2009, [71]). Понятие надежности для электронных и программируемых систем включает в себя такие характеристики системы, как безотказность, готовность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость и безопасность (ГОСТ Р МЭК 61208 2007).
Проектирование надежной системы ведется в контексте возможности возникновения определенных неисправностей (сбоев и отказов) и начинается с анализа факторов риска, определяющих потенциальную угрозу функционированию системы: физические неисправности отдельных элементов системы, воздействие внешних факторов и ошибки проектирования.
Реакция систем на возникающие неисправности подчиняется общей схеме, показанной на рисунке 1 [94]. При рассмотрении аппаратных систем в эту схему включают эффекты самовосстановления, вызванные избыточным покрытием средств повышения надежности или непреднамеренной избыточностью в самой системе [72].
Обращение операционного узла к слову с ошибкой
Неисправность
Ошибка
Реакция системы на ошибку
Самовосстановление
Обнаружение Маскирование Исправление
Невозможность
обнаружения, исправления или маскирования
Функционирование без неисправности
Отказ
Рисунок 1. Жизненный цикл неисправности в системе
Неисправности приводят к ошибкам. Будем называть ошибкой неалгоритмическое изменение внутреннего состояния одного из узлов системы. В течение некоторого времени ошибка может оставаться незамеченной, не влияя на функционирование системы. За счет процессов самовосстановления возможно полное восстановление состояния узла. Дополнительно, если реализованы механизмы слежения за изменением состояния узла, возможно обнаружение ошибки с последующим исправлением, когда ошибка удаляется из системы, или маскированием, когда удаляется только эффект от ошибки. Когда механизмы слежения не реализованы или реализованы без расчета на возникшую ошибку, происходит распространение ошибки - информационный отказ, когда не алгоритмически меняется состояние соседних узлов, т.е. изменяется функционирование системы при полном или частичном нарушении ее работоспособного состояния. Борьба с последствиями информационного отказа может выполняться по аналогичной схеме на следующем уровне иерархии системы.
В итоге разработчик должен ответить на следующие вопросы: «почему» -как предсказать и предотвратить возникновение неисправности, «куда» - какие узлы требуют добавления средств борьбы с последствиями неисправности, «что» - какие средства обнаружения, маскирования и исправления требуется добавить в систему, «как» - какие инструментальные средства использовать для этого в ходе синтеза и анализа [28, 29, 72]. Этим вопросам, в контексте проблемы одиночных сбоев в кэш-памяти, посвящены разделы этой главы.
1.1 Возникновение одиночных сбоев в памяти
Данный раздел посвящен рассмотрению причин возникновения одиночных сбоев и методов предсказания интенсивности потока ошибок, применяемых как для элементов внутрикристальной памяти в общем, так и для кэш-памяти.
1.1.1 Ионизирующее излучение космического пространства
Космические лучи и естественные радиационные пояса Земли (ЕРПЗ) представляют собой поток заряженных ядерных частиц и формируют ионизирующее излучение естественного происхождения, воздействующее на космический аппарат. По ГОСТ РВ 20.57.415-98 эти воздействия обозначаются как факторы группы 7.К.
Воздействие такого излучения характеризуется спектрально-энергетическим распределением, зависящим от параметров орбиты и длительности миссии. Для описания потоков частиц, наблюдаемых на околоземных орбитах, используются расчетно-эмпирические модели радиационного окружения [20, 133]: для электронов и протонов естественных радиационных поясов Земли; для частиц солнечных космических лучей (СКЛ); а также для протонов и тяжелых ионов галактических космических лучей (ГКЛ).
Точность расчетных значений параметров потоков частиц, получаемых с помощью существующих моделей, составляет ±50% и больше для ЕРПЗ, ±25% для ГКЛ и ±100% для СКЛ [7]. Важным допущением, принятым во всех моделях, является изотропность потоков частиц, падающих на рассматриваемый объект.
1.1.2 Радиационные эффекты в полупроводниковых приборах
Выделяют дозовые и одиночные эффекты воздействия ионизирующего излучения на полупроводниковые приборы [9, 15, 99, 103]. Дозовые эффекты возникают вследствие высокой и низкой мощности дозы излучения и проявляются в постепенной деградации характеристик прибора. Одиночные эффекты появляются под воздействием высокоэнергетичных протонов и ионов (тяжелых заряженных частиц - ТЗЧ) космического пространства и нейтронов в
верхних слоях атмосферы, и проявляются как недеструктивные сбои и катастрофические отказы [17] (см. рисунок 2).
Для современных СБИС с высокой степенью интеграции среди локальных радиационных эффектов наиболее критичны кратковременные одиночные импульсы в проводниках схемы, одиночные сбои в триггерах и ячейках памяти и тиристорные эффекты [18].
Рисунок 2. Таксономия радиационных эффектов для полупроводниковых СБИС
Одиночные эффекты носят случайный характер и вызываются кратковременными ионизационными токами вследствие накопления заряда со значением больше порогового (критического) в чувствительной области кристалла. Такой заряд может быть получен от проходящей через кристалл отдельной ядерной частицы с высокой энергией - протона или ТЗЧ, или от продуктов ядерной реакции, вызванной попавшим в кристалл нейтроном [17].
Энергия протонов традиционно измеряется в кэВ и МэВ. Для
характеристики ТЗЧ используют величину линейной потери энергии (ЛПЭ),
2 1
измеряемой в МэВ-см -мг" . Вероятность возникновения одиночного эффекта в зависимости от энергии частицы определяется параметрами рассматриваемого чувствительного узла (топологией и технологией изготовления) и режимом работы устройства. Такая зависимость называется сечением одиночного эффекта
и хорошо описывается распределением Вейбулла-Гнеденко [103] в виде формул (1) для ТЗЧ и (2) для протонов:
возникновения сбоя [МэВ], sa - безразмерный параметр формы распределения,
Для определения сечения одиночных эффектов на этапе разработки технологии изготовления кристалла используют методы статистического компьютерного моделирования [125, 132, 142]. Далее в ходе квалификационных испытаний на радиационную стойкость выполняют уточнение оценки: для контроля технологического процесса и подтверждения расчетных значений. На этом этапе используют расчетно-экспериментальные методы, включающие ускоренные испытания на моделирующих и имитационных установках [147]. Информацию о результатах радиационных исследований объединяют в отраслевых базах данных, таких как http://kosrad.ru (Роскосмос), http://escies.org (ESA) и http://radhome.gsfc.nasa.gov (NASA).
Для функционально-сложных СБИС, в том числе типа СнК, радиационные испытания требуют создания индивидуальных методик [145] - для проведения унифицированного этапа и системно-ориентированного этапа. Стоимость и длительность разработки методики и проведения самих испытаний высоки. При этом для сложных систем стоит проблема интерпретации результатов испытаний с целью получения достоверных оценок, требующая непосредственного участия разработчика системы и в разработке методики, и в ходе самих испытаний.
По стойкости к ионизирующему излучению выделяют радиационно-толерантные и радиационно-стойкие микросхемы [19]. Крупными
(1)
где а - функция сечения сбоев одиночного эффекта [см2], - сечение
2 2 1 насыщения [см ], L - ЛПЭ иона [МэВ-см -мг" ], Ер - энергия протона [МэВ],
2 1
L0 - пороговая ЛПЭ возникновения сбоя [МэВ-см -мг ], Ер0 - пороговая энергия
2 1
wCT - параметр масштаба распределения [МэВ-см -мг ] или [МэВ].
отечественными производителями радиационно-стойких микросхем являются «НИИМЭ и Микрон», «Ангстрем», «НИИСИ РАН». Также часто в авиакосмическом приборостроении используют коммерческие микросхемы, чьи характеристики по радиационной стойкости оказываются сравнимы со специализированными микросхемами.
В итоге интенсивность потока одиночных эффектов в отдельной микросхеме определяется на основе ряда моделей:
1. спектрально-энергетическое распределение частиц ГКЛ, СКЛ и ЕРПЗ на орбите космического аппарата определяется расчетно-эмпирическими моделями радиационного окружения;
2. функция прохождения частиц ионизирующего излучения сквозь экранирующий материал определяется расчетными моделями [18];
3. сечение сбоев одиночного эффекта определяется радиационными испытаниями или расчетными моделями.
1.1.3 Последствия недеструктивных одиночных эффектов в памяти
Рассмотрение проблемы возникновения сбоев в памяти и использования средств для их предотвращения и борьбы с последствиями выделяют как отдельный вопрос при проектировании СнК [51].
Одиночный сбой возникает в запоминающем элементе - триггере или ячейке памяти, и приводит к хранению значения с ошибкой до момента следующей записи новых данных в этот элемент. Таким образом, появляясь в элементе памяти, одиночный сбой неизбежно приводит к появлению перемежающейся ошибки. Модель одиночного сбоя - это инверсия значения хранимого запоминающим элементом бита информации.
Плотно упакованные на кристалле ячейки памяти более подвержены одиночным сбоям, чем отдельные триггеры, реализующие свою функциональность на большем числе транзисторов. Кроме того, если степень интеграции СБИС высока, например при технологии менее 100 нм, один одиночный эффект может поразить несколько смежных ячеек памяти [6, 56, 127].
Для борьбы с такими многократными сбоями используют метод чередования, когда логически смежные биты памяти располагаются в физически не смежных ячейках, так что кластер многократного сбоя распределяется в виде нескольких одиночных сбоев в разных словах массива памяти [30]. Выбор оптимальной схемы чередования позволяет рассматривать многократный сбой как несколько одиночных сбоев, расположенных в памяти независимо друг от друга [110].
Одиночные импульсы появляются в цепях комбинационных схем и имеют небольшую длительность. Критично появление таких импульсов для асинхронных схем. Для синхронных же схем такой импульс может распространиться по цепям схемы и зафиксироваться (записаться) в виде ошибки в запоминающем элементе только в случае совпадения с фронтом тактового сигнала. Вероятность такого события тем больше, чем выше тактовая частота и длительность распространения импульса. Для внешнего наблюдателя возникающая в результате ошибка в значении запоминающего элемента неотличима от одиночного сбоя.
В зависимости от реализованных схем управления одиночный импульс может привести к многократным ошибкам в случае фиксации ложного управляющего сигнала сразу несколькими ячейками памяти. Также, например, в цикле записи при попадании частицы в схемы дешифрации блока памяти возможна кратковременная ошибочная выборка, что может привести к записи той же входной информации, но по другому адресу.
1.1.4 Свойства потока одиночных сбоев в памяти
Для описания процесса возникновения одиночных сбоев редко используют нормальное распределение (при больших величинах вероятности сбоя), и чаще -экспоненциальное (при небольших), когда поток сбоев рассматривается как простейший с интенсивностью X и для определения времени между сбоями используют показательное распределение [117, 125].
Существующие модели позволяют получить расчетное значение ожидаемой интенсивности возникновения сбоев на основе известных параметров орбиты космического аппарата, характеристик сечения сбоев и параметров геометрии уязвимого узла [20]. Среди этих моделей можно отметить:
• CRÈME (https://creme.isde.vanderbilt.edu/CREME-MC),
• OMERE (http://www.trad.fr/OMERE-Software.html),
• SPENVIS (https://www.spenvis.oma.be),
• COSRAD (http://smdc.sinp.msu.ru/index.py?nav=model-cosrad),
• ПО НИИЯФ МГУ (http://nuclphys.sinp.msu.ru/crd/crd4.htm).