Методы и средства повышения устойчивости к многократным сбоям ячеек статической памяти и комбинационных элементов микросхем с проектными нормами уровня 65 нм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Балбеков Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат наук Балбеков Антон Олегович
Введение
1 Методика моделирования воздействия ТЗЧ на ИС с учетом топологии
1.1 Обзор методов моделирования
1.1.1 Аналитические методы
1.1.2 Моделирование на уровне приборов
1.1.3 Моделирование на уровне электрической схемы
1.1.4 Моделирование на уровне регистровых передач
1.1.5 Моделирование на уровне системы
1.1.6 Выводы
1.2 Методика моделирования воздействия ТЗЧ на ИС с учетом топологии
1.2.1 Метод «одиночного пятна»
1.2.2 Методов «распределенной сетки»
1.2.3 Объединенный метод
1.2.4 Калибровка параметров
1.2.5 Процедура калибровки
1.2.6 Верификация методики моделирования
1.2.7 Отличие представленной методики от аналогичных подходов
1.3 Программа для реализации методики
1.3.1 Маршрут проектирования
1.3.2 Структура программы
1.3.3 Алгоритм сбора статистики
1.4 Выводы
2 Топологические методы повышения сбоеустойчивости
2.1 Эффекты накопленной дозы
2.2 Механизмы образования многократных сбоев
2.2.1 Сбор зарядов с трека частицы
2.2.2 Эффект паразитного биполярного транзистора
2.2.3 Влияние топологии на радиационную стойкость
2.2.4 Выводы
2.3 Моделирование
2.3.1 Результаты моделирования при воздействии на п-МОП транзистор
2.3.2 Результаты моделирования для варианта «Базовая топология» при воздействии на р-МОП
2.3.3 Результаты моделирования для варианта «Контакты рядом» при воздействии на р-МОП
2.3.4 Результаты моделирования для вариантов «Контакты между» и «Отдельные карманы» при воздействии на р-МОП
2.3.5 Верификация результатов моделирования
2.4 Рекомендации к проектированию топологии
2.4.1 Верификация рекомендаций
2.4.2 Испытания
2.4.3 Верификация по результатам испытания триггеров
2.5 Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства повышения устойчивости к многократным сбоям ячеек статической памяти и комбинационных элементов микросхем с проектными нормами уровня 65 нм»
Введение
Актуальность темы диссертации. Одной из важных характеристик интегральных микросхем (ИС), предназначенных для применения в космическом пространстве, является устойчивость к воздействию тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ), которое проявляется в виде одиночных сбоев (ОС) и катастрофических отказов (КО). Механизм ОС и КО заключается в возникновении импульсов тока и напряжения на узлах электрической схемы. Импульсы распространяются по комбинационным путям и могут привести к изменению состояния ячеек памяти и захвату некорректной информации триггерами.
В технологиях с топологической нормой менее 180 нм важной является проблема многократных сбоев, одной из мер борьбы с ними является полуэмпирическое правило проектирования топологии, заключающееся в разнесении чувствительных узлов на расстояние не менее 2 мкм. Прямое применение этого правила ведет к потерям площади, росту длины линий металлизации, замедлению работы и росту энергопотребления. Применение мер защиты от сбоев ведет к ухудшению характеристик ИС, т.е. производительность и сбоеустойчивость являются взаимоисключающими требованиями, и при проектировании ИС необходимы меры достижения компромисса.
Применение мер защиты от сбоев требует проверки их эффективности на как можно более ранних этапах разработки. Обычно испытания сбоеустойчивости производятся на ускорителе частиц на этапе предварительных испытаний, когда внести изменения в проект уже невозможно. Если испытания выявят недостатки, весь цикл разработки, изготовления и отладки придется повторить. Для решения этой проблемы разрабатываются различные методы моделирования. Основным подходом является использование технологических средств автоматизированного проектирования и разработки (САПР) для моделирования отклика на воздействие ТЗЧ небольшого участка электрической схемы. Этот отклик далее используется в SPICE моделировании для детектирования сбоя. Такой подход позволяет учесть влияние топологии на образование многократного сбоя. Для использования
технологических САПР (ТСЛО) необходимо иметь доступ к технологической информации, которая является коммерческой тайной фабрики, что затрудняет его применение в стандартном маршруте проектирования.
Данная работа направлена на решение научной задачи развития методов моделирования воздействия ТЗЧ на ИС, интегрированных в типовой маршрут проектирования, и позволяющих оценить эффективность мер защиты от многократных сбоев на этапе разработки. Применение данной методики позволило разработать набор рекомендаций к проектированию топологии, которые позволяют усилить архитектурные и схемотехнических меры защиты с целью соблюдения баланса сбоеустойчивости и производительности.
Значимой и актуальной является задача развития методов повышения сбоеустойчивости ИС, которые позволяют достичь необходимого баланса производительности и сбоеустойчивости.
Объектом исследования являются КМОП элементы статической памяти и комбинационные элементы, разработанные для технологий с топологической нормой уровня 65 нм.
Предметом исследования являются методы моделирования воздействия ТЗЧ на ИС, учитывающие топологию и встроенные в типовой маршрут проектирования, и топологические решения, позволяющие снизить кратность сбоев в КМОП элементах статической памяти и комбинационных ячейках.
Состояние исследований по проблеме.
Воздействию отдельных ядерных частиц на КМОП ИС посвящены работы д.т.н., проф. Чумакова А.И. и д.т.н., проф. Никифорова А.Ю. Доминирующими эффектами являются дозовые эффекты, эффекты структурных повреждений, эффекты объемной ионизации полупроводниковых структур и одиночные радиационные эффекты. Расчетно-экспериментальные методы оценки сбоеустойчивости ИС описаны в работах д.т.н., проф. Зебрева Г.И. Методы анализа устойчивости электронных компонентов к радиационному воздействию разрабатывались д.т.н., проф. Бутиным В.И. Моделированию ионизационных
переходных процессов посвящены работы д.т.н., проф. Панюшкина Н.Н. Современные исследования сосредоточены на проблеме многократных сбоев. Вопросам многоуровневого моделирования радиационных эффектов посвящены работы д.т.н., проф. Петросянца К.О. В работах д.т.н., проф. Стенина В.Я. и д.т.н., проф. Шелепина Н.А. рассматриваются вопросы моделирования воздействия ТЗЧ на электрическую схему и проектирования сбоеустойчивой памяти.
Целью диссертации является развитие методов повышения устойчивости к многократным сбоям ячеек статической памяти и комбинационных элементов КМОП микросхем с проектными нормами уровня 65 нм. Достижение этой цели обеспечено решением следующих задач:
1. Анализ существующих методов моделирования воздействия ТЗЧ на ИС с учетом топологии.
2. Разработка методики SPICE моделирования воздействия ТЗЧ на ИС с учетом топологии, встроенной в стандартный маршрут проектирования ИС.
3. Калибровка и верификация методики моделирования.
4. Сравнительный анализ эффективности топологических методов снижения кратности сбоев.
5. Разработка и верификация рекомендаций к проектированию топологии сбоеустойчивых элементов статической памяти и комбинационных ячеек.
Основные результаты диссертации, выносимые на защиту:
1. Методика SPICE моделирования параметров сбоеустойчивости разрабатываемой ИС, отличается учетом топологии и влияния эффекта паразитного биполярного транзистора. По сравнению с TCAD, достигается увеличение скорости моделирования не менее чем на порядок, при сохранении точности SPICE.
2. Методика моделирования, после однократной калибровки для базового технологического процесса по трем наборам данных: зависимость кратности сбоев от ЛПЭ, распределение кратностей сбоев по ЛПЭ и карты сбоев, позволяет
эффективно прогнозировать параметры сбоеустойчивости произвольных блоков памяти и комбинационных элементов, разработанных для того же базового технологического процесса.
3. Механизм неоднородной локализации сбоев в памяти от одной частицы, обусловлен модуляцией потенциала кармана/подложки и активацией паразитного биполярного транзистора, что отличает его от механизмов на основе влияния вторичных частиц и близкого расположения сбоев от разных частиц.
4. Максимальная кратность сбоев в столбце для ячеек памяти, разработанных с учетом рекомендаций, в 2,5 раза меньше, чем в ячейках плотной памяти - не более х4. Плотность данных в массиве этих ячеек в 3 раза выше, чем у ячеек DICE. Ячейки памяти, в топологии которых учтены рекомендации, демонстрируют пример достижения баланса основных характеристик и сбоеустойчивости ИС.
Научная новизна диссертации:
1. Методика SPICE моделирования воздействия ТЗЧ на ИС одновременно учитывает диффузионный сбор зарядов, эффект паразитного биполярного транзистора и топологию устройства.
2. Калибровка методики по результатам испытаний массива плотной памяти на воздействие ТЗЧ. Калибровка осуществляется по данным зависимости сечения сбоев от ЛПЭ, распределения кратности сбоев по ЛПЭ и картам сбоев.
3. Методика сбора данных о влиянии топологии и параметров транзисторов на образование многократных сбоев, основанная на моделировании двух КМОП инверторов с различным расположением контактов к карману и подложке и перебором параметров транзисторов и расстояния между ними.
4. На основании результатов моделирования сформулированы рекомендации к проектированию топологии 65 нм элементов памяти и комбинационных ячеек, позволяющие снизить кратность сбоев.
Практическая значимость диссертации заключается в следующем:
1. Разработана программа, реализующая методику SPICE моделирования воздействия ТЗЧ на ИС с учетом топологии, предназначенная для оценки параметров сбоеусточивости ячеек статической памяти, комбинационных ячеек и устройств на их основе, разработанных по объемной КМОП технологии с минимальной топологической нормой 28 - 180 нм.
2. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
3. Методика моделирования и реализующая ее программа внедрены в ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН и использовались при проектировании СБИС сбоеустойчивого коммутатор SpaceWire, выполненного по технологии TSMC 65 нм, а также в рамках ОКР «Обработка-И7-РК» и ОКР «Схема-ИЗ-Т», и в АО «НИИМА «Прогресс» в ОКР «Схема-И6-Т».
Личный вклад соискателя. Личный вклад соискателя в проведенные исследования состоит в разработке методики SPICE моделирования с учетом топологии, проведении ее калибровки для технологии TSMC 65 нм и верификации по результатам эксперимента. Методика реализована в виде программы, встроенной в стандартный маршрут проектирования. Соискатель произвел серию моделирований структуры из двух инверторов. Руководствуясь собранными данными, соискатель сформулировал рекомендации к проектированию, позволяющие уменьшить кратность сбоев. Последнее было верифицировано по результатам эксперимента, данные которого обрабатывал соискатель. Верификация показала эффективность рекомендации в снижении кратности сбоев до требуемого уровня. Экспериментальные данные, приведенные в диссертации, были получены в рамках НИР и ОКР совместно со специалистами ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, АО «НИИМА «Прогресс», АО «ЭНПО СПЭЛС» и НИЯУ МИФИ.
Апробация результатов диссертации. Результаты работы доложены на всероссийских и международных научно-технических конференциях: «The International Conference "Micro- and Nanoelectronics - 2016"», «The 2nd International
Conference on Particle Physics and Asropysics», «Стойкость - 2017», «2017 International Conference on Microelectronics», «2017 17th European Conference on Radiation and Its Effects on Components and Systems», «2018 Moscow Workshop on Electronics and Networking Technologies», «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем - 2020», «2020 20th European Conference on Radiation and Its Effects on Components and Systems».
Опубликованные результаты. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в российских научно-технических журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьи в журнале IEEE Transactions on Nuclear Science, индексируемом системами Web of Science и Scopus, 5 статей в рецензируемых научно-технических сборниках трудов международных конференций, индексируемых Scopus (ICMNE, ICPPA, MWENT, MIEL).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 102 страницы. Диссертация содержит 55 рисунков. Список литературы содержит 106 наименования.
1 Методика моделирования воздействия ТЗЧ на ИС с учетом топологии
1.1 Обзор методов моделирования
Существенным параметром, который определяет срок жизни космического аппарата, является радиационная стойкость ИС, входящих в состав его аппаратуры. Дозовые радиационные эффекты проявляются в виде деградации характеристик микросхемы под действием ионизирующего излучения. На границе раздела оксид-полупроводник накапливается заряд, который приводит к появлению паразитных каналов для токов утечки и изменению порогового напряжения транзисторов. При накоплении достаточной дозы общая деградация характеристик транзисторов приводит к параметрическому отказу. В [1,2] рассмотрены проблемы оценки пределов работоспособности аналоговых и цифровых компонентов под действием дозовых эффектов.
Взаимодействие ТЗЧ с полупроводниковым материалом приводит к генерации зарядов, которые далее будут распространяться по объему ИС вследствие амбиполярной диффузии. При попадании зарядов в область обратносмещенного p-n-перехода они будут собраны узлами электрической схемы, что вызовет импульсы тока и напряжения на ее узлах. Ионизационные переходные процессы могут привести к переключению ячейки памяти или записаться в триггер после распространения по ветвям логики. Влияние этого эффекта на сбоеусточивость становится особенно выражено в ИС, разработанных для технологий с топологической нормой менее 180 нм [3].
Пригодность ИС для применения в космической технике определяется по результатам испытаний на радиационную стойкость. Процедура определения устойчивости ИС к ОС подразумевает облучение ее ионами на ускорителе частиц. Такой подход дает самый достоверный результат, однако, на этапе предварительных испытаний внесение изменений в проект может быть затруднительным. Обнаружение проблем потребует от разработчиков повторить цикл операций, предусмотренных маршрутом проектирования, и изготовить новые
образцы. Актуальной является задача разработки средств моделирования, которые позволяют оценить эффективность принятых мер повышения сбоеустойчивости на этапе разработки ИС.
1.1.1 Аналитические методы
Конечной целью испытаний на сбоеустойчивость является определение основной характеристики - частоты сбоев на орбите. Для прогнозирования значения этого параметра применяются аналитические методы, развитию которых посвящены работы [4-7]. В факторы космического пространства входит воздействие на ИС протонов высоких энергий и ТЗЧ. Частота сбоев на орбите рассчитывается по данным зависимости сечения сбоев от энергии протонов или линейной передачи энергии (ЛПЭ) ТЗЧ. Как правило, эта зависимость получается в результате облучения ИС ТЗЧ с заданной ЛПЭ. Сечение сбоев для каждого значения ЛПЭ рассчитывается по формуле (1) [4]:
^сб (1)
Фь
где ^ - сечение сбоев для заданного ЛПЭ, Н;б - число ОС, например в ячейках памяти, для заданного ЛПЭ, фi - поток частицы. Функция Вейбулла применяется для аппроксимации зависимости сечения сбоев от ЛПЭ в области значений, превышающих пороговое [4]:
о = 1 - е ( ™ )
а- (2)
где о0, L0, W, S - являются параметрами аппроксимации. Характерный вид зависимости показан на рисунке 1.
Выражение (3) позволяет вычислить частоту сбоев V [4]:
V = / а(1)ф(1)б.1, (3)
где а - сечение сбоев, ф - плотность потока частиц, L - ЛПЭ-спектр частиц.
Спектр ЛПЭ частиц и поток определяются параметрами орбиты, датой начала работы аппарата и ее длительностью, для расчета спектра существуют модели радиационной обстановки, коллекциями которых являются программы
COSRAD [8], OMERE [9], CREME96 [10], SPENVIS [11]. Существуют два источника данных о зависимости сечения сбоев от ЛПЭ: результаты испытаний и методики моделирования. Для ИС выбирается набор параметров: энергия, длительность и амплитуда импульса, заряд переключения, для них устанавливаются пороговые значения. Если при взаимодействии с ТЗЧ значение параметра превысило критическое - регистрируется сбой. Набор параметров и их критические значения определяются во время моделирования в SPICE и TCAD или оценивается исходя из информации в литературе.
Ю"7-Ю"8-10"9:
7 ю-10
£
о
ь Ю"11-10"12 ] 10"13:
0 10 20 30 40 50 60
l, МэВ ■ см2/мг
Рисунок 1 - Характерный вид зависимости сечения сбоев от ЛПЭ ТЗЧ
Энергия, которую выделяет частица при взаимодействии с полупроводником, рассчитывается в симуляторах атомных реакций, основанных на методах Монте-Карло, примером является библиотека Geant4 [12]. Методы Монете-Карло позволяют рассчитать образование и распространение вторичных частиц, описанию их вклада в многократные сбои посвящены работы [13,14]. Программы подобные Geant4 подходят для оценки сбоеусточивости при воздействии протонов и нейтронов, где потеря энергии вторичными частицами -основной механизм энерговыделения [15].
Программное обеспечение (ПО) MRED основано на использовании Geant4 [16-18]. Разные области ИС могут иметь разный критический заряд, а процессы его сбора будут протекать по-разному. Выражение (4), где Wi - весовой коэффициент, Qi - заряд, собранный в каждом объеме, позволяет определить полный собранный заряд Qсбор, сбой определяется, если он превышает критическое значение. На рисунке 2 показана чувствительная область ИС, она разделена на вложенные объемы, каждому из которых назначается весовой коэффициент Wi. Значение весовых коэффициентов и критический заряд рассчитываются в TCAD моделировании.
TCAD позволяет с высокой точность моделировать физические процессы сбора зарядов. Для этого необходимо воспроизвести трехмерную структуру ИС, что затруднительно без доступа к закрытой технологической информации. Использование TCAD ограничивает размер моделируемого устройства десятком
(4)
Рисунок 2 - Модель вложенных чувствительных объемов. Wi - весовые коэффициенты сбора заряда Qi в каждом вложенном объеме
1.1.2 Моделирование на уровне приборов
транзисторов, т.к. ресурсоемкие физические расчеты в TCAD занимают продолжительное время. Объектами, подходящим под это ограничение, являются сбоеустойчивые ячейки памяти, TCAD позволяет моделировать воздействие ТЗЧ при разных углах падения [19,20].
Набор ПО от компании Cogenda позволяет преобразовать топологию устройства в формате GDSII в структуру в приборном симуляторе VisualTCAD, воздействие ТЗЧ моделируется в VisualParticle [21]. В работах [22,23] описано применение набора ПО Cogenda для проектирования сбоеустойчивых ячеек памяти и стандартных ячеек.
Ограничения TCAD можно обойти, если совместить его со SPICE симулятором. Заряды, рассчитанные методом вложенных чувствительных объемов, могут быть использованы для инжекции в SPICE моделировании, собранный заряд передается в виде параметра источникам тока [18,24]. Для расчета сечения сбоев нужно будет провести множество инжекций, для каждой потребуется TCAD моделирование, чтобы определить значения весовых коэффициентов. Чувствительность транзистора к ТЗЧ определяется динамикой изменения напряжения на его контактах, что потребует расчетов весовых коэффициентов в TCAD для каждого временного шага моделирования.
Авторы ПО iRoC TFIT [25] предоставляют базу импульсов тока, которая характеризует сбор зарядов транзистором вследствие воздействия нейтронов и альфа-частиц [26-28]. База формируется множеством TCAD моделирований попадания частицы на разном расстоянии от транзистора. Информация из базы используется для задания параметров источников тока, а SPICE моделирование определяет наличие или отсутствие сбоя при заданных параметрах частицы.
В ПО MC-Oracle используется связка методов Монте-Карло, TCAD и SPICE для моделирования сбоев от протонов, нейтронов и ионов [29,30]. На рисунке 3 показан процесс преобразования топологии в формате GDSII в структуру чувствительных областей. В ПО SRIM [31] и DHORIN [32] рассчитывается треки частиц, в т.ч. вторичных, энерговыделение вдоль них формирует карту, которая
накладывается на чувствительные области. В TCAD рассчитывается база зарядов, собранных каждой чувствительной областью, эти заряды будут инжектированы в SPICE при помощи источников тока. Такой подход позволяет с учетом топологии моделировать многократные сбои, однако каждая инжекция требует провести TCAD моделирование.
В ПО MUSCA SEP3 [27,31,32] топология в форме GDSII файла преобразуется в трехмерную структуру в TCAD. Треки частиц и энерговыделение рассчитывается в Geant4, сбор зарядов на каждом транзисторе моделируется в TCAD. Переходные процессы на узлах транзисторов далее воспроизводятся в SPICE моделировании, которое должно показать реакцию схемы на них и наличие или отсутствие сбоя.
В работах [33,34] топология ИС разделяется на сектора, каждый из который является областью воздействия ТЗЧ. В SPICE моделировании к транзисторам в области воздействия подключаются импульсные источники тока. Параметры импульса и инжектируемый заряд для каждого источника тока характеризуются в TCAD. Такая методика моделирования позволяет находить чувствительные области и оценивать их вклад в сбоеустойчивость ИС. Для учета эффекта паразитного биполярного транзистора в данной методике необходимо делать сектора, достаточно большого размера, что увеличит длительность TCAD моделирования.
В работах [35,36] описываются методики совмещения TCAD и SPICE. Проводится серия TCAD моделирований, результатом является область воздействия частицы и табличная зависимость параметров импульсов тока от координаты ее попадания. Специальное ПО определяет в области воздействия транзисторы, к которым будут подключены источники тока, их параметры берутся из таблицы. Множество SPICE моделирований позволяет собрать статистику для расчета сечения сбоев. В [36] в SPICE учитывается модуляция потенциала кармана и подложки, т.к. соответствующие контакты транзисторов подключены к земле и питанию через резисторы, однако, не учитывается растекание зарядов и эффект
Топология Области
сбора
Генерация и сбор зарядов
Рисунок 3 - Расчет сбора зарядов с учетом топологии ИС в MC-Oracle
паразитного биполярного транзистора. Авторы не приводят алгоритм расчета сопротивления этих резисторов и влияние на него топологии устройства.
1.1.3 Моделирование на уровне электрической схемы
Электрическая схема является другим уровнем абстракции относительно приборного моделирования в TCAD. SPICE симуляторы позволяют моделирования электрические схемы из сотен и тысяч транзисторов, однако расплатой за это является упрощенные модели физических процессов и снижение точности результатов. Учет радиационного воздействия может быть добавлен в SPICE модели транзисторов в виде функции зависимости параметров моделирования, таким образом можно учесть влияние накопленной дозы [37,38] и старения [39]. Другим подходом к учету радиационного воздействия является создание макромоделей, например, тиристорной структуры [40]. Для моделирования
воздействия ионизационных переходных процессов к узлам электрической схемы подключаются источники импульса тока, форма которого может быть прямоугольной [41], задана кусочно-линейной кривой, определяться динамически Уеп1о§-А модулем [42], иметь сложную форму, рассчитанную аналитически [43] или на основе TCAD моделирований [44,45]. Выражение (5) описывает импульс тока «двойная экспонента» [46,47]:
£
Q ^ ^ (5)
__^
т = Г^С^ - е т'),
Тг - Tf
где Q - инжектируемый заряд, t - время, Тг, тг - характерное время нарастания и спада. Заряд Q можно посчитать по формуле (6):
п = (6)
где Ь - ЛПЭ падающей частицы, обычно находится в пределах 5 - 60 МэВ-см2/мг, д - элементарный заряд, р - плотность Б1, 1 - длина сбора, может иметь значение 5 - 7 мкм, что сравнимо с глубиной кармана, Ев! - энергия выхода в Б1, равная 3,6 эВ. Постоянные времени тг и тг рассчитываются аналитически или в TCAD исходя из длительности диффузионного и дрейфового процессов сбора зарядов. ЛПЭ частицы определяет инжектируемый заряд Q, в более сложном случае его можно рассчитать в Geant4.
Инжекция зарядов источником тока вызовет импульс напряжения на контактах закрытого транзистора, реакция электрической схемы на него определит образование сбоя. На рисунках 4 и 5 демонстрируется случай, когда частица воздействует на транзистор Т6.
Рисунок 4 - Попадание частицы в транзистор Т6
Рисунок 5 - Переходные процессы в ячейке памяти под действием источника
ионизационного тока Iset (рисунок 4)
Подключение источника тока к узлам схемы является распространенным способом верификации параметров собеустойчивости специальных ячеек памяти [48]. Сбоеустойчивая ячейка DICE способна восстановить свое состояние, если ионизационный импульс тока вызовет помеху только на одном из ее узлов. При разработке DICE ячейки для технологии с проектной нормой менее 180 нм для моделирования на разных узлах ячейки необходимо подключать несколько источников тока в разные узлы [49].
Построение зависимости сечения сбоев от ЛПЭ подразумевает множество моделирований воздействия ТЗЧ на электрическую схему. Сбор статистики с нескольких тысяч моделирований с разными параметрами воздействия требует автоматизации этого процесса. Авторы [50] используют перебор целей и параметров воздействия для анализа сбоеустойчивости схемы чтения регистрового файла, аналогичная система в [51] позволила рассчитать частоту сбоев стандартных ячеек. Система автоматизации в [52] случайным образом выбирает цель воздействия и подключает к ней источник тока, для моделирования многократных сбоев необходимо настроить одновременный выбор нескольких целей.
Важным ограничением методов SPICE моделирования воздействия ТЗЧ является учет топологии ИС. Для воспроизведения условий моделирования многократных сбоев необходимо подключать источники тока к нескольким узлам электрической схемы. Без должной автоматизации цели выбираются вручную согласно оценкам размера области диффузии зарядов, т.е. воздействие подается на транзисторы, лежащие на расстоянии менее 2-3 мкм от места попадания частицы. Авторы [53] описывают методику автоматизации этого процесса, область диффузии зарядов обозначается окружностью, к пересекающим ее транзисторам в SPICE моделировании подключаются источники тока.
1.1.4 Моделирование на уровне регистровых передач
Программируемая логическая интегральная схема (ПЛИС) представляет собой массив универсальных ячеек, функция которых определяется программируемой таблицей соответствия состояния входов выходам. Таблицы всех ячеек объединяются в конфигурационную память, некоторые модели ПЛИС позволяют инжектировать сбои посредством динамического изменения ее состояния [54,55]. В [56] описана инжекция сбоев в частично троированную схему в ПЛИС. Другим типом память в ПЛИС является память разводки, которая определяет схему включения универсальных ячеек, в [57] рассматривается
инжекция сбоев в нее. Внесение сбоев в ПЛИС имеет ограниченную область применения - разработка сбоеустойчивых цифровых схем. Параметры ПЛИС ограничивают характеристики разрабатываемого устройства и возможности инжекции сбоев. При переносе проекта из ПЛИС в СБИС он претерпит множество изменений, в частности, другой синтезатор для того же устройства может создать новую схему, изменится количество буферов и т.д. Прямой перенос результатов инжекции в ПЛИС на СБИС может быть невозможен.