Метод пульповой переработки органических отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Зинякина Екатерина Викторовна

  • Зинякина Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 132
Зинякина Екатерина Викторовна. Метод пульповой переработки органических отходов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зинякина Екатерина Викторовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитический обзор проблем обращения с органическими отходами

1.1. Аналитический обзор технологий для переработки органических отходов легкой промышленности

1.2. Аналитический обзор оборудования для переработки органических отходов

1.3. Обзор систем сбора органических отходов с целью их последующей утилизации

1.4. Анализ исследований, проводимых в сфере переработки органических отходов

Выводы по главе

Глава 2. Результаты экспериментальных исследований метода пульповой переработки органических отходов легкой промышленности

2.1. Описание лабораторного стенда для исследования свойств и характеристик пульпы органических отходов легкой промышленности

2.2. Описание, используемого научно-исследовательского оборудования

2.3. Результаты экспериментальных исследований свойств и характеристик пульпы

2.4. Расчётно-теоретическое исследование свойств и характеристик пульпы57

2.5. Исследование конструктивных параметров шарошечного измельчителя отходов

2.6. Сравнительное исследование эксплуатационных характеристик шарошечного измельчителя отходов и диспоузера

Выводы к главе

Глава 3. Предложения по реализации результатов диссертации

2

3.1. Предложения по удалению органических отходов через канализационные системы предприятий легкой промышленности

3.2. Предложения по удалению пульпы органических отходов через канализационные системы предприятий пищевой промышленности

3.3. Предложения по удалению пульпы органических отходов через канализационные системы жилых домов

3.4. Сравнительный технико-экономический анализ автомобильной транспортировки органических отходов и канализационного удаления

после пульповой переработки

Выводы к главе

Глава 4. Результаты исследований нагрузки на городские очистные сооружения в результате использования процесса пульповой переработки органических отходов легкой промышленности

4.1. Оценка количества образующегося осадка из пульпы органических отходов легкой промышленности

4.2. Анализ потребности в оборудовании для обработки осадков из пульпы органических отходов легкой промышленности

4.3. Расчет метантенков для сбраживания пульпы органических отходов легкой промышленности

4.4. Механическое обезвоживание осадков из пульпы органических отходов легкой промышленности

4.5. Обеззараживание осадков сточных вод из пульпы органических отходов легкой промышленности

Выводы к главе

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод пульповой переработки органических отходов»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема переработки и рационального использования отходов кожевенного и мехового производства в последние годы становится особенно актуальной во всем мире. Это обусловлено тем, что в процессе производства натуральных кож и пушно-меховых полуфабрикатов образуется значительное количество (30 - 50% от массы сырья) отходов, содержащих до 50% белковых веществ, а также многих других побочных продуктов.

Такая форма хозяйственной деятельности человека - воздействие промышленности на окружающую среду, несет серьезные угрозы: деградацию поверхности земли (изменение рельефа, структуры и качества почвы), загрязнение воздуха, вод, обеднение флоры и фауны, ухудшение условий жизни и состояния здоровья населения.

Так, не переработанные коллагенсодержащие отходы обладают способностью сорбировать клетки микроорганизмов и могут стать источником образования различных вирусов. Кроме того, складирование отходов на территории предприятий приводит к массированному загрязнению почвы и миграции загрязняющих веществ в грунтовые воды, а также к смыву их поверхностным стоком в открытые водоемы. Аккумулируя значительное количество загрязнений, почва на долгое время становится источником миграции химических веществ в смежные среды: грунтовые воды, атмосферный воздух, в растения -продукты питания [118]. Стоит отметить, что образующиеся отходы содержат: весьма ценные природные органические материалы, которые могут быть использованы в качестве сырья в производстве полезных продуктов.

Актуальность решения указанной проблемы также диктуется ухудшением экологической обстановки. Значительная часть органических отходов кожевенного и мехового производства еще не нашла применения и вывозится на свалки, что, помимо материальных потерь, ведет к загрязнению окружающей среды.

Стоит отметить, что предлагаемый метод пульповой переработки органических отходов позволит:

- на 20%-35% уменьшить вывоз отходов, что в свою очередь снизит негативное воздействие автотранспорта на городскую среду;

- уменьшить разнос отходов птицами и животными из контейнерных площадок селитебных зон;

- уменьшить количество источников антропогенного воздействия на окружающие экосистемы за счет повышения качества рециклируемых фракций.

Органические отходы относятся к числу биологических отходов, и их обезвреживание является одной из актуальных проблем обеспечения экологической безопасности населения. Одной из перспективных технологией для удаления органических отходов, образующихся в легкой промышленности, является внедрение измельчителей отходов в канализационные системы предприятий. Стоит отметить, что существующие конструкции данных аппаратов не могут перерабатывать волокнистые, жировые и пленочные отходы растительного и животного происхождения, а также крупные костные отходы, так как это приводит к поломкам и образованию настылей в отводящих трубопроводах к канализационной сети.

Объект исследования - Метод пульповой переработки органических отходов легкой промышленности для инженерной защиты территорий естественных и искусственных экосистем.

Предметом исследования являются экологические аспекты процесса пульповой переработки органических отходов легкой промышленности как метода инженерной защиты территорий естественных и искусственных экосистем с помощью шарошечных измельчителей отходов.

Степень разработанности темы. В рамках диссертационного исследования был проведен анализ существующей научно-технической и нормативной литературы российских и зарубежных авторов. Были проанализированы и обобщены результаты существующих исследований в области проблем экологической безопасности в сфере обращения с органическими отходами предприятий легкой промышленности. В литературе описаны рекомендации, применение которых способно снизить уровень загрязнения окружающей среды отхо-

5

дами, образующимися при изготовлении изделий из кожи и меха. Оценка повышения экологической безопасности в городах за счет применения пульповой переработки отходов лёгкой промышленности в литературе не рассматривалась. Для подтверждения возможности практического улучшения экологической обстановки при использовании предлагаемого метода требуются дополнительные исследования.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 03.02.08 Экология в легкой, текстильной промышленности, химии и нефтехимии по пункту 5 «Научное обоснование принципов и разработка методов инженерной защиты территорий естественных и искусственных экосистем от воздействия предприятий легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности».

Основная идея работы состоит в том, что повышение инженерной защиты территорий естественных и искусственных экосистем от воздействия предприятий легкой промышленности, возможно на основе изменения подхода к утилизации органических отходов, возникающих при переработке кожевенного и мехового сырья и при изготовлении изделий из кожи и меха, путем применения комплексного метода пульповой переработки органических отходов в местах образования и канализационной транспортировки на городские объекты очистки сточных вод.

Цель работы - Разработка метода пульповой переработки органических отходов легкой промышленности, позволяющего увеличить выход метана для топливных нужд предприятий и уменьшить объемы захороняемых отходов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) оценка технологических процессов переработки и удаления органических отходов легкой промышленности;

2) анализ существующих способов переработки и удаления органических отходов из мест их образования;

3) разработка решений по снижению негативного воздействия органических отходов на территории естественных и искусственных экосистем;

6

4) разработка и исследование экологической безопасности новой конструкции шарошечного измельчителя органических отходов;

5) экспериментально оценить степень снижения уровня антропогенного воздействия на территории естественных и искусственных экосистем и необходимых затрат при реализации разработанных решений по пульповой переработке и канализационному удалению органических отходов;

6)оценить нагрузку на очистные сооружения жилищно-коммунального хозяйства в результате использования процесса пульповой переработки и канализационного удаления органических отходов;

7) разработать практические рекомендации по реализации данного метода.

Научная новизна исследования:

1. впервые разработана теоретическая модель измельчения и транспортировки отходов с использованием уравнений Больцмана;

2. экспериментально исследован процесс переработки и канализационной транспортировки органических отходов, показано совпадение расчетных и экспериментальных данных в диапазоне от 87 до 92 %;

3. впервые выполнено численное моделирование прочностных характеристик шарошечного измельчителя с использованием модели Мизеса и Треска, базирующейся на уравнениях: —IIEd = CY и 1/2 (ог — аш) = CY = const ;

4. экспериментально доказано расхождение теоретических и экспериментальных данных от 3 до 5 %;

5. экспериментально доказано, что разработанная новая конструкция шарошечного измельчителя обеспечивает:

- улучшение энерго-эффективности на 27%

- расширение спектра перерабатываемых отходов на 25%

- снижение негативного воздействия на 30%.

Практическая значимость работы:

1. разработана новая конструкция шарошечного измельчителя органических отходов, позволяющая перерабатывать все фракции органических отходов

легкой промышленности, включая твердые костные, волокнистые, жировые и пленочные отходы животного происхождения и увеличивающая производительность процесса измельчения на 45%;

2. разработана инженерная методика расчета и проектирования технологического процесса и оборудования для переработки органических отходов легкой промышленности с использованием методов теории подобия и размерностей, обеспечивающая погрешность расчетных и экспериментальных данных не более 8%;

3. разработаны рекомендации к применению шарошечных измельчителей отходов в проектах бытовых канализационных сетей, сетей производственных предприятий легкой промышленности, обеспечивающие снижение негативного воздействия на окружающую среду путём сокращения количества поступающих отходов;

4. разработаны и экспериментально апробированы технические решения по улучшению работы городских канализационных сетей при сбросе в них пульпы органических отходов легкой промышленности, позволяющие увеличить выход метана в метантенках городских канализационных сетей на 30 % , что в расчете на объем образующихся органических отходов легкой промышленности Москвы позволяет при сжигании метана на станциях аэрации дополнительно получить 1,1 мВт/ час электроэнергии.

Методология и методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач производились аналитическое обобщение известных научных, технических и экологических результатов, экспериментальные исследования в лабораторных и промышленных условиях, обработка экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Метод пульповой переработки, канализационной транспортировки и удаления органических отходов предприятий легкой промышленности с применением шарошечных измельчителей отходов, обеспечивающих снижение

8

негативного воздействия на окружающую среду путём сокращения количества поступающих отходов;

2.Инженерная методика расчета новой, эффективной и экологически безопасной конструкции шарошечного измельчителя для переработки органических отходов;

3. Результаты исследований экологической нагрузки на городские очистные сооружения жилищно-коммунального хозяйства, автотранспорт, загрязнение селитебных зон и окружающих территорий естественных и искусственных экосистем при внедрении разработанного метода пульповой переработки органических отходов и их канализационной транспортировки;

4. Практические рекомендации по применению разработанного метода пульповой переработки и канализационного удаления органических отходов.

Личный вклад: состоит в проведении экспериментальных исследований, обработке, интерпретации и обобщении полученных результатов, конструировании и определении характеристик разрабатываемого аппарата, также в формулировке выводов.

Достоверность полученных результатов: научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях, с результатами других авторов.

Апробация работы: результаты диссертационной работы докладывались на:

1. Научной конференции студентов и молодых учёных МГУИЭ, Москва, 2426 апреля 2012 г

2. IX Международной конференции "Теория и практика современной науки" Химические науки, том 11,Москва, 2013.

3. Семинаре «Твердые бытовые отходы: системы управления и технические решения» в рамках конференции WASTE-TECH 2013. Москва 28 - 31 мая 2013.

4. XXVII Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях", секция "Математическое моделирование и проектирование инженерно-экологических систем" Тамбов, 3 - 5 июня 2014 г.

5. Международном форуме по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике WASTE-TECH 2015. Москва 26 - 28 мая 2015.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования метода пульповой переработки и удаления органических отходов использованы в проектах реконструкции очистных сооружений ГБУ "Промот-ходы".

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК, а так же имеется патент Измельчитель пищевых отходов: пат. 2 606 831 Рос. Федерация: МПК ВО2С 2/00(2006.01) А.М. Гонопольский, Е.В. Зинякина; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО Московский политехнический университет. - № 2015138407/13; заявл. 09.09.2015; опубл. 10.01.2017, Бюл. №1.- 5 с.: 2 ил.

Объем и структура работы: Диссертационная работа изложена на 130 страницах, содержит 49 рисунков, 15 таблиц, состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав, основных результатов и выводов, списка используемой литературы (119 наименование).

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Метод пульповой переработки, канализационной транспортировки и удаления органических отходов для повышения уровня инженерной защиты территорий естественных и искусственных экосистем от воздействия предприятий легкой промышленности, основанный на использовании измельчителей отходов;

2.Инженерная методика расчета новой, эффективной и экологически безопасной конструкции измельчителя пищевых отходов для переработки органических отходов;

3. Результаты исследований экологической нагрузки на городские очистные сооружения жилищно-коммунального хозяйства, автотранспорт, загрязнение селитебных зон и окружающих территорий естественных и искусственных экосистем при внедрении разработанного метода пульповой переработки органических отходов и их канализационной транспортировки;

4. Практические рекомендации по применению разработанного метода пульповой переработки и канализационного удаления органических отходов.

Личный вклад: состоит в проведении экспериментальных исследований, обработке, интерпретации и обобщении полученных результатов, конструировании и определении характеристик разрабатываемого аппарата, также в формулировке выводов.

Достоверность полученных результатов:

научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям, сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях, с результатами других авторов.

Апробация работы: результаты диссертационной работы докладывались

на:

6. Научной конференции студентов и молодых учёных МГУИЭ, Москва, 24-26 апреля 2012 г

7. IX Международной конференции "Теория и практика современной науки" Химические науки, том П,Москва, 2013.

8. Семинаре «Твердые бытовые отходы: системы управления и технические решения» в рамках конференции WASTE-TECH 2013. Москва 28 - 31 мая 2013.

9. XXVII Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях", секция "Математическое моделирование и проектирование инженерно-экологических систем" Тамбов, 3 - 5 июня 2014 г.

11

10. Международном форуме по управлению отходами, природоохран-ным технологиям и возобновляемой энергетике WASTE-TECH 2015. Москва 26 - 28 мая 2015.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования метода пульповой переработки и удаления пищевых отходов использованы в проектах реконструкции очистных сооружений ГБУ "Промот-ходы".

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК, а так же подана заявка на патент "Измельчитель пищевых отходов" №2015138407 от 09.09.2015.

Объем и структура работы: Диссертационная работа изложена на 117 страницах, содержит 49 рисунков, 15 таблиц, состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав, основных результатов и выводов, списка используемой литературы (119 наименование).

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Зинякина Екатерина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы технические решения по снижению экологической нагрузки на полигоны и очистные сооружения городов, за счет применения новой технологии пульповой переработки органических отходов легкой промышленности, и их сбросе в городские канализационные сети, позволяющие:

- уменьшить общий поток отходов на полигонное захоронение на 6%;

- увеличить выход метана в метантенках городских канализационных сетей на 4% (предотвратив его выброс в атмосферу), что в расчете на объем образующихся отходов легкой промышленности Москвы позволяет при сжигании метана, как вторичного топлива, на станциях аэрации дополнительно получить 2,3 МВт/ сутки электроэнергии.

2. Разработана и экспериментально исследована новая конструкция шарошечного измельчителя органических отходов легкой промышленности, позволяющая:

- расширить спектр перерабатываемых отходов за счет пульповой переработки костных и длинноволокнистых отходов;

- повысить производительность процесса измельчения различных видов органических отходов легкой промышленности в среднем на 45%;

- снизить удельные энергозатраты на измельчение различных видов органических отходов легкой промышленности в среднем на 20%.

3. Разработана теоретическая модель и компьютерная программа для исследования процессов измельчения и канализационной транспортировки пульпы отходов с использованием уравнений Больцмана;

4. Экспериментально исследован процесс канализационной транспортировки органических отходов пульпы органических отходов и показано что различие расчетных и экспериментальных данных не превышает 10 % во всем диапазоне расчетных и экспериментальных параметров.

5. На основании результатов сравнительного численного исследования, с

использованием компьютерной модели Мизеса и Треска, динамических харак-

117

теристик серийного дискового измельчителя и нового, шарошечного измельчителя показано, что износостойкость измельчающих поверхностей шарошечного измельчителя на 25% -35% превышает износостойкость дискового измельчителя при работе на одинаковых видах отходов;

6. Разработана инженерная методика расчета и проектирования оборудования для переработки органических отходов легкой промышленности с использованием методов теории подобия и размерностей, обеспечивающая погрешность расчетных и экспериментальных данных не более 8%;

7. Апробация результатов расчетных и экспериментальных исследований применительно к пульповой переработке и канализационной транспортировке пищевых отходов показала высокую эколого-экономическую эффективность шарошечного измельчителя на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и в жилых домах.