Разработка классификационно-измельчительного оборудования и метода его оценки при переработке отходов нерудных карьеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Бардовский, Анатолий Данилович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор технических наук Бардовский, Анатолий Данилович
Введение
1. Состояние и анализ научно-технической проблемы переработки отходов нерудных карьеров.
1.1. Природоохранная технология переработки минерального сырья
1.2. Анализ отходов нерудных карьеров и продуктов их переработки для нужд народного хозяйства
1.3. Анализ технологических схем и оборудования для переработки отходов нерудных карьеров
1.4. Современное состояние исследований по переработке отходов минерального сырья.
1.5. Цель, задачи и методы исследований.
2. Систематизация процесса переработки отходов нерудных карьеров.
2.1. Принципы системного анализа процесса переработки отходов.
2.2. Обоснование классификационных критериев
2.3. Модель стоимостного баланса процесса переработки отходов.
2.4 Выводы.
3. Разработка метода оценки и выбора перерабатывающего оборудования
3.1. Анализ критериев оценки эффективности перерарабатывающего оборудования.
3.2. Выбор критериев для оценки эффективности классификационно-измельчительного оборудования.
3.3 Разработка алгоритма оптимизации технологических схем и после, довательности оптимизации параметров оборудования по переработке отходов нерудных карьеров.
3.4. Выводы . . .г.
4. Анализ текущих отходов и техногенного сырья нерудных карьеров и классификация технологических схем для их переработки
4.1. Выводы.
5. Оценка классификационно-измельчительного оборудования для переработки отходов нерудных карьеров
5.1. Методические основы экспериментальных исследований.
5.2. Эффективность использования классификаторов и измельчителей для сухой переработки отходов в технологических схемах I и II классов.
5.3. Оценка классификаторов для сухого разделения отходов.
5.3.1. Струнные просеивающие поверхности виброгрохотов для разделения отходов естественной влажности.
5.3.2. Грохоты с криволинейными просеивющими поверхностями для разделения мелких фракций отходов.
5.3.3. Пневмоклассификаторы для разделения мелких фракций отходов
5.4. Оценка измельчителей для сухого помола отходов.
5.4.1. Особенности измельчения отходов нерудных карьеров
5.4.2. Наклонные вибрационные и планетарные мельниц для тонкого и сверхтонкого помола отходов.
5.5. Выводы.
6. Практическая реализация созданных технических решений классификаци-онно-измельчительного оборудования и разработка принципов его совершенствования
6.1. Практическая реализация созданных технических решений
•6.2. Разработка принципов совершенствования классификационноизмельчительного оборудования 6.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка классификационно-измельчительного оборудования и метода его оценки при переработке отходов нерудных карьеров»
Актуальность работы. В настоящее время только 10 % минерального сырья, извлекаемого из недр земли, превращаются в готовую продукцию, оставшиеся 90 % идут в отходы, загрязняющие окружающую среду и занимающие полезные площади, на которых могла бы возделываться пашня или расти лес. Экономика России 70-90-х годов предопределила одностороннее развитие гор-ноперерабатывающей отрасли, направленное исключительно на извлечение из добываемого сырья тех компонентов, добыча которых в то время была наиболее выгодной. Оставшиеся в результате добычи и переработки отходы, как правило, складировались, что привело к созданию огромных запасов техногенного сырья по всей России. Ежегодно при производстве горных работ в России в отвалы поступает около 2 млрд. м3 вскрышных и вмещающих пород, а также отходов обогащения полезных ископаемых. За последние 30 лет нарушено открытыми разработками 2 млн. гектаров плодородных земель, из которых одна половина занята карьерами, а другая - отвалами и терриконами. Поэтому проблема переработки направляющихся в отвалы и уже накопившихся в них отходов минерального сырья, в частности отходов нерудных карьеров, выделилась в настоящее время в самостоятельную проблему, решение которой имеет огромное значение для народного хозяйства.
Ежегодное количество отходов нерудных карьеров в России по данным 1990 года составляет 150 млн. м3. Анализ исследований по утилизации отходов нерудных карьеров достаточно убедительно доказывает возможность получения из них таких строительных материалов как щебень, песок, кирпич, цемент, абразивы, наполнители бетонов и полимеров, а также строительные и бытовые краски, лаки, шпаклевки/наполнители для резиновой промышленности, известняковую муку для мелиорации почв, крошку для подкормки животных и птиц и др. Анализ состояния вопроса показал, что для нужд строительной индустрии и других отраслей народного хозяйства используются не более 15% из вновь об-разущихся отходов, при этом номенклатура получаемых в результате переработки товарных продуктов весьма ограничена.
Многообразие различных видов отходов нерудных карьеров, их структурное и физико-химическое различие, а также конкретные требования к качеству продуктов переработки и их количеству вызвало применение самых различных, подчас далеко не оптимальных схем технологических линий с использованием разнотипных перерабытывающих машин. В состав технологических линий в зависимости от условий процесса переработки могут входить машины и оборудование для очистки от загрязняющих примесей, подсушки отходов, измельчения, классификации, транспортировки, фасовки и т.п. Основным оборудованием являются машины для классификации и измельчения, так как они осуществляют главные технологические операции, определяют количество и качество получаемых из отходов продуктов переработки, а также основные материальные и энергетические затраты на их производство.
В России и за рубежом создано множество машин для классификации и измельчения, предназначенных для переработки различных видов минерального сырья, однако существующий парк машин для переработки отходов нерудных карьеров является весьма ограниченным, а методы оценки эффективности их использования в реальных экплуатационных условиях являются несовершенными, так как они не в полной мере решают проблему оптимизации выбора конкретных технологических схем, типов машин, их конструктивных и режимных параметров.
Учитывая масштабы развития промышленной переработки отходов нерудных карьеров в России-в ближайшем будущем, обеспечивающей частичное удовлетворение потребности народного хозяйства в строительных материалах и других товарных продуктах, разработка классификационно-измельчительного оборудования и метода оценки и выбора типов машин и их параметров в технологических линиях переработки отходов является актуальной научной проблемой.
Работа выполнялась в рамках программы по решению научно-технической проблемы «Разработать эффективные комплексы оборудования нового технического уровня и технологию для переработки сырья и отходов нерудных карьеров с целью комплексного использования сырья, улучшения качества продуктов горного производства, экономии трудовых и энергетических ресурсов», единого пятилетнего плана проведения исследований, разработок и опытных работ МНТК "Механобр" на 1986-90 г.г., утвержденного постановлением ГКНТ СССР от 28.04.86 №128, единого пятилетнего плана проведения фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию высокоэффективных видов техники, технологий и материалов МНТК "Механобр" на 1986-90 г.г., утвержденного постановлением ГКНТ СССР от 14.08.86 №317, постановлениями Мосгорисполкома №1145 от 08.05.87, ГКНТ СССР №56 от 10.03.86 (задание 03.01.Н12) и №68 от 11.03.87 (задание 06.20,Н1), а также в соответствии с Федеральной целевой программой "ОТХОДЫ", раздел 1.17 "Техническая политика по отходам горнодобывающей промышленности", 1994 г.
Цель работы. Повышение эффективности процесса переработки отходов нерудных карьеров путём разработки, модернизации и выбора классификационно-измельчительного оборудования на основе установления закономерностей взаимодействия рабочих органов машин с перерабатываемым материалом и определения комплексных затрат перерабатывающих систем.
Идея работы. Разработка, модернизация и выбор классификационно-измельчительного оборудования для переработки отходов нерудных карьеров осуществляется на основе анализа физической сущности процессов взаимодействия рабочих органов машин с перерабатываемым материалом, удельных энергетических, массовых и временных затрат на получение целевого продукта переработки.
Научные положения, разработанные лично диссертантом.
1. Метод оценки классификационно-измельчительного оборудования для его разработки, модернизации и выбора в виде определяющих критериев удельного действия - комплексных показателей, учитывающих затраты перерабатывающих систем, устанавливаемых в зависимости от физической сущности процессов переработки, иерархии оценки и отнесённых к единице объёма (массы) целевого продукта переработки.
2. Комплекс математических моделей, описывающих рабочие процессы классификации отходов на вибрационных грохотах со струнными просеивающими поверхностями, грохотах с криволинейными подвижными и неподвижными просеивающими поверхностями, в пневмо- и вибропневмо-классификаторах с аэрофонтанирующим слоем и измельчения в наклонных вибрационных и планетарных мельницах, учитывающих закономерности поведения перерабатываемого материала на просеивающих поверхностях и распределительных решётках классификаторов и в помольных камерах измельчителей, в зависимости от его физико-механических свойств, механических и технологических характеристик машин.
3. Аналитические и экспериментальные зависимости между основными параметрами классификационно-измельчительного оборудования, учитывающие особенности взаимодействия его рабочих органов с перерабатываемым материалом, на базе которых разработаны новые принципы действия и перспективные конструктивные схемы машин и технологических комплексов для переработки отходов нерудных карьеров.
4. Зависимости для установления определяющих критериев удельных действий от конструктивных и режимных параметров классификаторов и измельчителей., позволяющие среди равнозначных параметров, установленных по критериям эффективности разделения и производительности или энергоёмкости измельчения, выбрать наиболее предпочтительные по условию минимизации удельных затрат.
Научная новизна. Для разработки и модернизации классификационно-измельчительного оборудования и оценки эффективности его использования в технологических линиях по переработке отходов предложены комплексные показатели - критерии удельного действия, учитывающие физическую сущность процесса переработки, энергетические и массовые характеристики движения перерабатываемого материала и его физико-механические свойства.
Разработаны комплексы математических моделей, описывающих рабочие процессы классификации отходов на вибрационных грохотах со струнными просеивающими поверхностями, грохотах с криволинейными подвижными и неподвижными просеивающими поверхностями, в пневмо- и вибропневмо-классификаторах с аэрофонтанирующим слоем и измельчения в наклонных вибрационных и планетарных мельницах. Модели учитывают закономерности поведения перерабатываемого материала на просеивающих поверхностях и распределительных решётках классификаторов и в помольных камерах измельчителей в зависимости от его физико-механических свойств, механических и технологических характеристик машин для определения их конструктивных и режимных параметров.
Установлены аналитические и экспериментальные зависимости между основными параметрами классификационно-измельчительного оборудования, учитывающие особенности взаимодействия его рабочих органов с перерабатываемым материалом. На базе этих зависимостей разработаны новые принципы действия и перспективные конструктивные схемы машин и технологических комплексов для переработки отходов нерудных карьеров.
Установлены зависимости для определяющих критериев удельных действий, используемые для оценки комплексов перерабатывающего оборудования, разнотипных энергоёмких машин одного функционального назначения и параметров классификаторов и измельчителей, структура которых зависит от иерархии оценки и типа оцениваемого оборудования.
Научное значение работы заключается в разработке математических моделей, зависимостей и комплексных оценочных критериев, позволивших создать научную базу для разработки, модернизации и выбора классификаци-онно-измельчительного оборудования и разработки методик оценки и выбора типов машин и их параметров, что является вкладом в создание и совершенствование конструкций перерабатывающего оборудования.
Практическое значение работы заключается:
- в разработке методики оптимизации параметров классификационно-йзмельчительного оборудования по условию минимизации удельных затрат;
- в разработке методик оценки комплексов оборудования и различных ти-типов перерабатывающих машин одного функционального назначения с целью выбора наиболее эффективного оборудования для конкретных условий эксплуатации;
- в разработке методики определения конструктивных и режимных параметров наклонных вибрационных мельниц для помола сухих и влажных отходов карбонатных карьеров;
- в разработке рекомендаций по выбору параметров оборудования для переработки отходов, включая струнные просеивающие поверхности инерционных' грохотов, криволинейные просеивающие поверхности дуговых, винтовых и вибровинтовых грохотов, пневмо- и вибропневмокласификаторы, вибрационные наклонные и планетарные мельницы;
- в разработке и реализации в конструкциях классификаторов и измельчителей значительного количества новых технических решений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами.
Реализация выводов и рекомендации работы. Разработанные в диссертации методика, рекомендации и новые высокоэффективные конструкции оборудования прошли промышленное опробование и внедрены на ряде карьеров ОАО "Моспромстройматериалы" и других предприятий в технологических линиях по переработке отходов нерудных карьеров. В частности, резинотросовые И сита (по а.с. №827169 и по а.с. №1811087) для производства щебня фракции 5-20 мм внедрены на Пятовском карьере и Вяземском ГОКе; пневмосепаратор с аэрофонтанирующим слоем (по а.с. №1419760) для производства щебня 3-10 мм на Питкярантском карьере; вибрационная мельница для производства известняковой муки по ТУ - на Хомяковском карьере.
Суммарный экономический эффект от внедрения перечисленного оборудования составил 288,3 тыс. руб. в ценах 1990 года.
Результаты исследований также использованы отраслевой лаборатории переработки нерудных строительных материалов и камнеобработки МГГУ при разработке технической документации на пресс-формы для изготовления рези-нотросовых сит, наклонную вибрационную мельницу МВН-8, автономную пневмосепарационную установку для выделения щебня кл. 3-10 мм, комплекс передвижного оборудования для производства известняковой муки из карбонатных отходов.
Сложную и многогранную проблему разработки, оценки и выбора оборудования и определения его рациональных параметров в технологических схемах переработки отходов нерудных карьеров оказалось возможным решить и довести до практически значимых результатов лишь совместными усилиями коллектива отраслевой лаборатории переработки нерудных строительных материалов и камнеобработки, возглавляемой проф. Н.Г. Картавым и проф. Г.А. Доброборским, которым автор выражает глубокую признательность за консультации, внимание и поддержку при подготовке и завершении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Бардовский, Анатолий Данилович
6.3 Выводы
1. Опытно-промышленная эксплуатация резинотросовых сит ячеистого и струнного типов на Пятовском, Питкяранском и Вяземском карьерах показала их высокую работоспособность при разделении отходов естественной влажности при повышенных удельных нагрузках. Суммарный экономический эффект от внедрения сит на указанных карьерах составил 154 тыс. рублей в год.
2. Опытно-промышленная эксплуатация пневмоклассификатора с поддерживающей решеткой в технологической линии производства гранитного щебня фр. 3-10 мм из отсевов дробления позволила дополнительно выделить 27,6 тыс. м3 щебня с экономическим эффектом 130,2 тыс. рублей в год.
3. Опытно-промышленная эксплуатация наклонной вибрационной мельницы в технологической линии производства сыромолотой известняковой муки из отсевов дробления позволила увеличить выход товарной продукции ДСФ с экономической эффективностью 43 тыс. рублей в год.
4. Разработаны принципы дальнейшего совершенствования классификаци-онно-измельчительного оборудования, на базе которых созданы новые инженерные решения, защищенные рядом авторских свидетельств и патентов и обеспечивающие положительный эффект за счет снижения затрат при производстве различных товарных продуктов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения цикла теоретических и экспериментальных исследований в диссертации получен ряд новых научных и практических результатов, обеспечивающих в совокупности решение крупной научной проблемы, заключающейся в разработке научных основ для создания, модернизации и выбора классификационно-измельчительного оборудования нового технического уровня для переработки отходов нерудных карьеров.
В процессе выполнения работы установлены закономерности процессов взаимодействия перерабатываемого материала с рабочими органами классификаторов и измельчителей, предложены и обоснованы модели для их объяснения, разработан метод комплексной оценки эффективности использования перерабатывающего оборудования для конкретных условий эксплуатации.
Основные научные результаты и выводы диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Разработку, модернизацию и выбор классификационно-измельчитель-ного оборудования целесообразно осуществлять на базе предложенного метода его оценки, заключающегося в использовании определяющих критериев удельного действия - комплексных показателей, учитывающих затраты перерабатывающих систем, устанавливаемых в зависимости от физической сущности процессов переработки, иерархии оценки и отнесённых к единице объёма (массы) целевого продукта переработки. При оценке параметров измельчителей и вибропневмоклассификаторов определяющим является критерий удельного действия, учитывающий затраты механической энергии и времени, а при оценке параметров струнных просеивающих поверхностей, грохотов с криволинейными просеивающими поверхностями и пневмосепараторов - критерий удельного действия, учитывающий затраты кинетической энергии (количества движения) материала, загрязняющего продукты разделения, и времени. Оценку разнотипных энергоёмких машин одного функционального назначения и комплексов перерабатывающего оборудования осуществляют по обобщённому критерию удельного действия, учитывающему затраты механической энергии и времени, а также массу оцениваемого оборудования.
2. На основе анализа колебательного процесса струпных сит с учётом механических характеристик материала струн, их конструктивных параметров, величины технологической нагрузки и характеристик просеивающего материала разработаны высокоэффективные просеивающие поверхности вибрационных грохотов - резинотросовые сита, поперечные перемычки ячеек которых снабжены армирующими связями. Установлены корреляционные зависимости между величиной амплитуд колебаний рабочих элементов струнных сит и величиной выхода подрешётного продукта без учёта его закрупнения, позволившие построить график для определения эффективности грохочения сит по кл. 20 мм в зависимости от вида струн, расстояния между промежуточными опорами и нагрузки на сито.
3. На базе оценки качества работы различных типов просеивающих поверхностей по критериям эффективности грохочения и удельных действий установлено, что на первой стадии переработки при грохочении отходов влажностью до 5 % и высоте слоя материала на сите до 50 мм целесообразно использование резиновых струнных сит (РСС) и резонирующих ленточно-струнных сит (РЛСС). С увеличением влажности отходов до 8 - 10 % и высоты слоя материала на сите до 100 мм предпочтительнее использование сит типа РЛСС/и резинотросовых сит (РТС), при этом в особо тяжелых условиях более эффективной . является работа последних.
4. На основе анализа характера перемещения материала по криволинейным просеивающим поверхностям с учётом изменения его количества движения по длине сит, а также величины продавливающей силы, определяемой суммой гравитационной и центробежной составляющих, разработаны высокоэффективные классификаторы для сухого разделения мелких фракций (< 3 мм) сухих и влажных отходов: дуговые, винтовые и вибровинтовые грохоты. Установлены области применения указанных грохотов в различных эксплуатационных условиях.
5. На основе анализа пропускной способности помольных камер измельчителей, энергонапряжённости процесса измельчения с учётом требований к качеству готового продукта разработаны высокоэффективные измельчители для тонкого и сверхтонкого помола отходов: наклонные вибрационные и планетарные мельницы. Создана методика расчёта и выбора конструктивных и режимных параметров наклонных вибрационных мельниц для помола сухих и влажных отходов карбонатных карьеров.
6. На базе определяющих критериев удельных действий, выбранных по условию минимизации удельных затрат, установлены оптимальные значения основных параметров классификационно-измельчительного оборудования, например: ширина (Вв= 0,36 мм) и шаг (Нв= 1,3 мм) просеивающей поверхности винтового грохота при классификации песчано-гравийных отходов по граничному зерну 8^=1,6мм; амплитуда (Ас= 2,5 мм) и частота (юс= 100с"1) колебаний корпуса вибропнемосепаратора при разделении карбонатных отходов по кл. 1мм; диаметр помольных камер (Эк = 0,50 - 0,55 мм) наклонных вибрационных мельниц при тонком непрерывном помоле карбонатных отходов. Определены области предпочтительного применения различных классификаторов (струнного сита РЛСС на виброгрохоте и винтового виброгрохота) при разделении песчаных отходов естественной влажности по кл. 3 мм в зависимости от . нагрузки, на просеивающую поверхность.
7. Разработаны инженерные методики оценки комплексов оборудования различных типов классификаторов и измельчителей, позволяющие осуществить по . условию минимизации удельных затрат выбор наиболее эффективного оборудования для переработки отходов нерудных карьеров в конкретных производственных условиях для получения целевых продуктов заданного качества. Так, например, среди исследуемых комплексов оборудования для сухой переработки карбонатных отходов Пятовского карьера с целью получения товарных фракций щебня 5 - 20 мм и дроблёного песка наиболее эффективным является комплекс, включающий оборудованный струнным ситом виброгрохот ГИЛ-52, сушильный барабан ДС-79 и винтовой грохот (конструкции МГГУ). Наиболее эффективными среди исследуемых измельчителей для получения известняковой муки из сухих отходов этого же карьера являются дезинтегратор СМ-967 и вибромельница наклонная МВН-2 (конструкции МГГУ), а для получения известняковой муки из влажных отходов - дробилка молотковая СМД-114.
Применение указанного оборудования в эксплуатационных условиях позволяет снизить комплексные удельные затраты на 10 - 25 %.
8. Разработаны принципы дальнейшего совершенствования классифика-ционно-измельчительного оборудования, на базе которых созданы новые инженерные решения, защищенные рядом авторских свидетельств и патентов и обеспечивающие положительный эффект за счет снижения затрат при производстве целевых продуктов, получаемых из отходов нерудных карьеров.
9. Разработанные на основе проведенных исследований классификаторы и измельчители прошли успешные опытно-промышленные испытания в технологических линиях по переработке отходов и внедрены на Пятовском, Питкярантском, Хомяковском карьерах, Вязямском ГОКе и других предприятиях. Фактический суммарный экономический эффект от внедрения технологических линий и отдельных установок по переработке отходов на предприятиях нерудной промышленности, подтвержденный актами предприятий, составляет в ценах 1990 года 288,3 тысяч рублей.