Метод приоритетной мультипотоковой передачи многомодальной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рындин Артём Валерьевич

  • Рындин Артём Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Рындин Артём Валерьевич. Метод приоритетной мультипотоковой передачи многомодальной информации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рындин Артём Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ состояния научной задачи передачи многомодальной информации в инфокоммуникационных системах

1.1. Проблемно-классификационный анализ систем передачи многомодальной информации

1.1.1. Анализ формирования многомодальных сообщений

1.1.2. Анализ практических решений передачи многомодальной информации

1.2. Проблемно-классификационный анализ научно-методического инструментария передачи многомодальной информации в информационно -коммуникационных системах

1.3. Анализ критериев оценки эффективности передачи многомодальной информации

1.4. Формализация и постановка общей и частных задач исследования

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Разработка модели системы мультипотоковой передачи многомодальной информации

2.1. Концептуальная модель системы мультипотоковой передачи многомодальной информации

2.2. Математическая модель системы мультипотоковой передачи многомодальной информации

2.2.1. Аналитическая модель системы мультипотоковой передачи данных

2.2.2. Численный скалярно-векторный алгоритм

65

2.2.3. Стационарное распределение вероятностей числа занятых ЕКР и числа сообщений в очереди

2.2.4. Характеристики качества передачи сообщений

2.2.5. Пример численной реализации

2.3. Имитационная модель системы мультипотоковой передачи многомодальной информации

2.3.1. Программирование имитационной модели

2.3.2. Пример имитационного эксперимента

2.3.3. Анализ свойств устойчивости, чувствительности и адекватности разработанной модели

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Разработка метода приоритетной мультипотоковой передачи многомодальной информации и методики оценки ее эффективности

3.1. Постановка задачи

3.2. Метод приоритетной мультипотоковой передачи многомодальных сообщений

3.2.1. Начальная фаза работы метода приоритетной мультипотоковой передачи многомодальной информации

3.2.2. Распределение пбд многомодального сообщения на субпотоки

3.2.3. Анализ характеристик качества обслуживания каналов связи при передаче многомодальной информации

3.3. Разработка методики оценки эффективности мультипотоковой передачи многомодальной информации

3.3.1. Методика оценки эффективности мультипотоковой передачи многомодальной информации

3.3.2. Апробация метода приоритетного распределения многомодальной информации на сети передачи данных в среде Anylogic

3.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Модель реализации услуги многомодального взаимодействия . 131 Приложение Б. Результаты численных расчетов аналитической модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод приоритетной мультипотоковой передачи многомодальной информации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Информационно-коммуникационные технологии являются естественным окружением современного человека. Они призваны решать широкий круг задач: сбор, обработка, хранение, распространение, отображение и использование информации в интересах пользователей [1]. В настоящее время появилось множество сервисов многомодального взаимодействия: сервисы биометрической аутентификации и идентификации, интернет-банкинг, интерактивные системы ассистивной помощи людям с ограниченными возможностями, системы контроля состояния диспетчеров на критически важных объектах, системы распознания эмоционального состояния пользователей и т.д. Подобные сервисы не требуют для своей работы передачи полного объема данных с удаленных объектов в сетях передачи данных. Таким системам достаточно передачи только отдельных модальностей. В таком сценарии применение традиционных пользовательских интерфейсов становится неуместным, им на смену приходят многомодальные интерфейсы - интерфейсы, обеспечивающие выбор модальностей для передачи различных типов информации и совместное их использование [2].

Под модальностью следует понимать физически регистрируемый элемент коммуникации (человеко-машинной и/или межличностной), включающий как собственно передаваемую информацию (сообщение), так и информацию о самом индивиде (его состоянии; отношении к сообщению, к собеседнику, к коммуникации и пр.) [3]

Как правило, многомодальная информация требовательна к задержке. При предоставлении некоторых многомодальных услуг (многомодальное общение пользователей, телеоперации и пр.), информация быстро устаревает. Это обстоятельство следует учитывать при построении систем передачи многомодальной информации.

Современные персональные средства коммуникации пользователей оборудованы несколькими интерфейсами связи и используют беспроводную связь для передачи данных. Требование пользователей к наилучшему соединению с сетью в любом месте и в любое время приводит к тому, что различные типы трафика, порождаемые пользовательскими приложениями, могут привести к перегрузке инфраструктуры беспроводных сетей и, как результат, привести к ухудшению качества обслуживания, особенно в случае применения приложений, нетерпимых к задержкам.

Поэтому, при сценарии, когда многомодальная информация от первого пользователя или системы передается второму пользователю или системе по открытым каналам беспроводных сетей связи, трудно обеспечить эффективную, своевременную передачу данных, поскольку нет постоянного подключения к какой-либо точке доступа (базовой станции), которая бы гарантирована необходимый уровень качества. Это связано прежде всего с динамичностью пользователя, который может перемещаться от одной точки доступа (базовой станции) к другой.

Вопросам обработки многомодальных данных посвящено множество работ как отечественных (Басов О.О., Карпов А.А., Ронжин А.Л.) [4-9], так и зарубежных исследователей (Oviatt S., Turk M., Norris S.) [10-13]. Однако вопросы передачи информации в многомодальном представлении в этих работах были рассмотрены в общих чертах без учета ее особенностей и только в рамках традиционных, исторически сложившихся технологий передачи, не учитывая специфики технологий беспроводной передачи данных, сетей связи следующего поколения (NGN - Next Generation Network).

Таким образом, при анализе вопросов передачи многомодальной информации были выявлены противоречия.

Противоречие в практике состоит в том, с одной стороны все больше трафика многомодальной информации присутствует в сети, с другой стороны, существующие способы передачи многомодальной информации не удовлетворяют

требуемым показателям производительности и своевременности при недостатке ресурсов сети.

Противоречие в теории обусловлено тем, что в настоящее время существующие методы исследования систем, не рассматривают особенности построения моделей систем мультипотоковой передачи многомодальной информации.

Одним из решений указанных противоречий может быть разработка моделей, а также методов и алгоритмов решения задач передачи многомодальной информации путем применения мультипотоковой схемы передачи данных.

Мультипотоковая передача данных является одним из актуальных направлений современных исследований, которому посвящены стандарты протоколов мультипотоковой передачи данных MPTCP (Multi-path TCP, RFC 6824 [14, 15]), SCTP (Stream Control Transmission Protocol, RFC 4960 [16]), интернет-документов Multipath RTP (MPRTP) [17] и Multi-Flow Real-time Transport Protocol (MRTP) [18], Multi-Path Extensions for QUIC (MP-QUIC) [19], а также большое количество научных работ, как зарубежных, так и отечественных ученых K.Chebrolu, C.Rao, D. Jurca, J. Nightigale, Q. De Coninck, O. Bonaventure, Р.Б. Трегубов, Е.А. Пакулова и т.д. [20-26].

Объектом исследования в данной работе является система мультипотоковой передачи многомодальной информации. Предметом исследования являются методы, алгоритмы, методики передачи многомодальной информации, представленной в виде отдельных модальностей и их комбинаций, в гетерогенных беспроводных сетях.

Целью работы является повышение эффективности передачи многомодальной информации за счет организации мультипотоковой передачи многомодальной информации в гетерогенной беспроводной сети с учетом приоритетов модальностей. Под эффективностью при этом понимается своевременность и производительность передачи многомодальных данных. Своевременность доставки сообщений характеризует количество данных, доставленных в сроки времени жизни многомодального сообщения и определяется

как отношение доставленных сообщений в рамках времени их жизни к общему количеству переданных сообщений. Производительность характеризует удовлетворение требований класса РоБ.

Научная задача диссертационного исследования заключается в разработке моделей мультипотоковой передачи многомодальной информации и метода приоритетной мультипотоковой передачи сообщений многомодальной информации, позволяющего повысить эффективность передачи многомодальной информации в условиях широкого применения многомодальных пользовательских интерфейсов и гетерогенных беспроводных сетей.

Для решения общей научной задачи в работе поставлены и решаются следующий частные задачи исследования:

1. Разработать модель системы мультипотоковой передачи многомодальной информации в гетерогенной сети, учитывающей приоритет входных модальностей и вероятностно-временные характеристики сетей передачи данных

2. Разработать метод приоритетной мультипотоковой передачи многомодальной информации в гетерогенной беспроводной сети связи, позволяющий повысить эффективность передачи многомодальных сообщений.

3. Разработать методику оценки эффективности передачи многомодальных данных, позволяющую оценить эффективность предложенного метода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель системы мультипотоковой передачи многомодальной информации в гетерогенной сети, учитывающей приоритет входных модальностей и вероятностно-временные характеристики сетей передачи данных.

2. Метод приоритетной мультипотоковой передачи многомодальной информации в гетерогенной беспроводной сети, позволяющий повысить эффективность передачи многомодальных сообщений.

3. Методика оценки эффективности передачи многомодальной информации в гетерогенной сети связи, позволяющая оценить эффективность предложенного метода и модели.

Методы исследования. Для решения поставленных задач

в работе использованы методы теории множеств, теории массового обслуживания,

теории вероятностей, теории телетрафика. Для проведения численных экспериментов применялось математическое программное обеспечение PTC Mathcad Prime 5.0, для имитационного моделирования использовалась среда AnyLogic 8.7.12.

Соответствие шифру специальности. Диссертационная работа соответствует специальности 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика.

Научная новизна представленных в диссертационной работе результатов заключается в следующем:

1. Предложена математическая модель обслуживания многомодальных сообщений при мультипотоковой передаче данных в виде гетерогенной обобщенной модели Эрланга с ожиданием и нетерпеливыми заявками, особенность которой заключается в том, что для обработки и передачи данных предоставлены два гетерогенных канала конечного объема и разной интенсивности обслуживания, а также позволяющие учитывать срок жизни сообщения, после которого передавать их нет смысла, что адекватно описывает реальные процессы передачи данных.

2. Предложен новый метод мультипотоковой передачи многомодальной информации в гетерогенной беспроводной сети связи, который впервые рассматривает возможность передачи различных модальностей с разным уровнем приоритета и их комбинаций в мультипотоковом сценарии передачи данных.

3. Предложена методика оценки эффективности передачи в гетерогенной сети связи, позволяющая оценить эффективность предложенного метода и модели на основе показателя своевременности и производительности передачи.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в построении новых моделей передачи данных, чувствительных к задержкам на базе инструментария теории массового обслуживания, а также разработанном новом методе приоритетной передачи многомодальной информации, в котором модальности в составе многомодального сообщения имеют разный приоритет.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования, в том числе аналитические формулы для расчета параметров предлагаемых моделей могут быть использованы при анализе функционирования реальных многомодальных и гибридных инфокоммуникационных систем. Найденные основные вероятностные характеристики исследуемых математических моделей позволяют оценить их основные характеристики и дают возможность научно обоснованно выбирать значения параметров сетей и управляющих протоколов доступа, что существенно расширяет возможности решения ряда проблем в области проектирования сетей связи нового поколения.

Разработанный комплекс программ для численного анализа имитационного моделирования позволяет выполнять расчеты параметров качества обслуживания (ОоБ) при заданных входной нагрузке и количестве ресурсов сети.

Достоверность полученных автором теоретических и практических результатов обусловлена строгостью использования математического аппарата, а также согласованностью результатов имитационного, аналитического моделирования и натурных экспериментов.

Обоснованность полученных результатов обеспечивается корректным использованием методов математического моделирования, методов теории телетрафика, использованием апробированного инструментария, математически адекватного описываемым процедурам и функциям, выполняемым в сети передачи данных.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований, полученные в диссертации, были внедрены в практической деятельности ООО «ВИДЕОСТРОЙКОМПЛЕКС», а также нашли свое отражение в материалах грантов РФФИ «Принципы передачи многомодальной информации в роботизированных системах» (№19-37-90129), «Принципы построения интеллектуальных инфокоммуникационных систем для комфортного обслуживания пользователей информационного пространства» (№18-07-00380). Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры синергетики и процессов управления имени профессора А.А.

Колесникова ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» при подготовке бакалавров направления 27.03.03 «Системный анализ и управление» и магистров направления подготовки 27.04.03 «Системный анализ и управление».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены на научно-практических международных конференциях: 11th International Conference on Application of Information and Communication Technologies (г. Москва, 2017 г.), «Проблемы фундаментальной и прикладной информатики в управлении, автоматизации и мехатронике» (г. Курск, 2017 г.), 12th International conference on Security of Information and Networks (г. Сочи, 2019 г.), 2020 International Wireless Communications and Mobile Computing (г. Лимассол, Кипр, 2020г.), HCI International (Копенгаген, г. Дания, 2020 г.), 14th IEEE International Conference "Application of Information and Communication Technologies" (г. Ташкент, Узбекистан, 2020 г.), 3d International Conference "Futuristic trends in Networks and Computing Technologies (г. Таганрог, 2020 г.), XI Всероссийская научная конференция "Системный синтез и прикладная синергетика" (п. Нижний Архыз, 2022г.).

Результаты исследований был опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, включенных ВАК РФ в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 6 публикаций в изданиях, входящих в системы индексирования научных работ WoS и/или Scopus; 1 патенте на изобретение; 1 свидетельстве о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. Все результаты, сформулированные в положениях, выносимых на защиту, и составляющие научную новизну работы, получены автором самостоятельно. Во всех совместно опубликованных статьях и докладах соискателю принадлежит ведущая роль при постановке и решении частных научных задач, а также обобщении полученных результатов. Направления исследований диссертационной работы и постановки задач обсуждались с научным руководителем, доктором технических наук, доцентом Веселовым Г.Е и

доцентом кафедры Безопасности информационных технологий Южного федерального университете кандидатом технических наук Пакуловой Е.А., что отражено в совместных публикациях с автором диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 1 70 наименований, 2 приложений и изложена на 138 страниц машинописного текста.

ГЛАВА 1. Анализ состояния научной задачи передачи многомодальной информации в инфокоммуникационных системах

В настоящем разделе определены основные понятия, используемые в настоящем исследовании. Основной задачей раздела является системный анализ передачи многомодальной информации в информационно-коммуникационных системах, обусловленных с одной стороны спецификой многомодальной информации, ее съема и обработки, с другой стороны спецификой передачи данных в беспроводных сетях связи. Для исследования вопросов передачи многомодальной информации в беспроводной гетерогенной сети была сформулирована методика системного анализа, определяющая последовательность этапов проведения анализа системы передачи многомодальной информации в беспроводной гетерогенной сети и методы их выполнения.

Руководствуясь принципами формирования методики системного анализа, изложенными в [27], в настоящей главе проведены проблемно-классификационный анализ передачи многомодальной информации, выявлены особенности многомодальной информации, проблемы ее обработки и передачи (раздел 1.1.1). Рассмотрены практические решения передачи многомодальной информации, определено противоречие в практике и выделен объект исследования (раздел 1.1.2). Рассмотрена типовая структура системы передачи многомодальной информации и подходы к моделированию подобных систем, выявлено противоречие в теории и определен предмет исследования (раздел 1.2). Проведен анализ критериев оценки эффективности передачи данных в информационно-коммуникационных системах (раздел 1.3). На основе структуризации выявленных проблем теории и практики в разделе 1.4 формулируется концепция настоящего исследования, производится формальная постановка общей проблемы и частных задач.

1.1. Проблемно-классификационный анализ систем передачи многомодальной информации

1.1.1. Анализ формирования многомодальных сообщений

1.1.1.1. Определения многомодальной информации, многомодальных интерфейсов и многомодальных информационно-коммуникационных систем

В настоящее время наметилась тенденция к многомодальному представлению информации и реализации полимодальных услуг. К примерам полимодальных услуг можно отнести системы мониторинга физиологического и психоэмоционального состояния пользователя, приложения многомодального взаимодействия пользователей в инфокоммуникационной системе, приложения для многомодальной биометрической идентификации и аутентификации, приложения в телемедицине, в робототехнике [4] и пр.

В целом термин «модальность» не информативен. В настоящее время предложено довольно большое количество определений, которые значительным образом отличаются друг от друга. Анализируя литературу по теме [3, 8, 28 - 33] можно выделить две основные группы определений: физиологические (ориентированные на человека) определения и технические (ориентированные на технические системы) определения.

Наиболее очевидным пониманием модальности является ее принадлежность к органам чувств, которое сложилось в медицине и может быть описана как один из сенсорных каналов человека: зрение, слух, осязание, проприоцепция, вкусовые ощущения, обоняние, термоцепция, ноцицепция и равновесие [30, 31]. Так, в [8] под модальностью понимается принадлежность отражаемого раздражителя к определенной сенсорной системе - части нервной системы человека, ответственной за восприятие определенных сигналов из окружающей или внутренней среды.

В работе [32] понятие модальности относится к представлению информации нежели к ощущению человека. Здесь модальность - это способ представления информации в какой-либо физической среде, т. е. модальность определяется ее физической средой и ее конкретным «способом» представления. Различные пути представления информации относятся к сенсорным модальностям человека (т.е. изображение и текст представляют собой различные способы представления, однако они относятся визуальному каналу коммуникации).

В технической сфере термин «модальность» можно интерпретировать как конкретную комбинацию устройств взаимодействия с языком взаимодействия. В общем случае термин «модальность» можно понимать, как конкретный способ предоставления или обмена определенной информацией между отправителем и получателем [33]. В этом отношении модальность относится к коммуникативной системе, которая характеризуется способом кодирования и интерпретации информации.

В диссертационном исследовании будем придерживаться следующего определения: модальность - это физически регистрируемый элемент коммуникации (человеко-машинной и/или межличностной), включающий как собственно передаваемую информацию (сообщение), так и информацию о самом индивиде (его состоянии; отношении к сообщению, к собеседнику, к коммуникации и пр.) [3].

Выделяют 2 класса модальностей: модальности действия и модальности восприятия [33]. Модальности действия относятся к доступным формам ввода для передачи информации от пользователя в систему, тогда как модальности восприятия относятся к передаче информации от системы к пользователю. Для простоты изложения примем модальности действия как входные (input) модальности, а модальности восприятия как выходные (output).

В связи с этим, на ряду с традиционным графическим пользовательским интерфейсом можно выделить нетрадиционные интерфейсы: сенсорный интерфейс, жестовый интерфейс, голосовой пользовательский интерфейс, вкусовой и ольфакторный [34]. Модальности снимаются различными сенсорами,

приборами и пр., например, камерами (зрение), микрофонами (слух), сенсорными панелями (осязание) [35], электронным носом (запах) [36, 37] и электронным языком (вкус) [38]. Кроме того, современный уровень техники позволяет снимать такие модальности как электропроводность кожи, частота сердечных сокращений [39], электроэнцефалограмма (ЭЭГ) и многие другие, используемые для измерения внутренней активности человека, также могут рассматриваться как входные модальности [12].

Для реализации человеко-машинного взаимодействия, объединяющего различные способы ввода информации (речь, жесты, направления взгляда и пр.) в едином пользовательском интерфейсе разработаны многомодальные интерфейсы [2, 8, 10, 39, 40, 41]. В данном случае различные модальности дополняют друг друга. Например, при использовании только аудио интерфейса качество восприятия может быть низкое ввиду посторонних шумов (фоновый шум, чмоканье языком). Для улучшения восприятия речи человеком помимо аудиоинформации также может использоваться и визуальная информация, что существенно повысит качество восприятия. Содержание (смысл действия), передаваемое различными модальностями во время многомодальной коммуникации, может содержать избыточность, т. е. дублироваться по разным информационным каналам. Но чаще проявляется дополнительность информации от многомодального ввода.

При разработке многомодальных интерфейсов решаются задачи, связанные с синхронизацией, совместной обработкой и объединением входной многомодальной информации.

Процедуру съема модальностей и выделения многомодального сообщения на многомодальном интерфейсе можно представить следующим образом (рис.1):

1) съем (процедуры ввода, ограничение динамического и частотного диапазона сигналов, их квантования и пр.) и предварительная обработка множества естественных сигналов Ж = {ша} и их преобразование во множество

искусственных сигналов аб = } (фильтрация, шумоподавление и пр.);

2) разделение искусственных сигналов аз = {озя } на заданное множество входных модальностей /м = {1МХ, 1М2,..., /ММм };

3) выделение из входных модальностей М их параметров ^ = {/2,...,/н };

4) объединение выделенных параметров ^ = {/2,...,/н }в многомодальное сообщение Б.

t

>

Рисунок 1 - Преобразование входных сигналов многомодального интерфейса в сообщение

Систему многомодального взаимодействия, в свою очередь, можно определить как компьютерную систему, с которой пользователи взаимодействуют поочередно, используя несколько различных модальностей для ввода информации и/или получения информации из системы в различных модальностях [28]. Многомодальная система взаимодействия обеспечивает человеко-машинное взаимодействие через средства передачи и съема информации, используя различные сенсорные каналы [42].

В [43] предложен стандарт многомодального взаимодействия и, построенная на его основе архитектура взаимодействия многомодальных систем [44]. В стандарте определяются основные компоненты многомодальной системы:

1. компоненты модальности для обработки любого из неограниченного набора возможных модальностей (например, речь, графический интерфейс, видео данные и пр.);

2. компоненты объединения для интеграции входных данных от нескольких модальностей, которые представляют собой единую информацию от пользователя (например, речь в сочетании с указательным жестом);

3. диспетчер взаимодействия, который:

а) использует объединенные мультимодальные входные данные для определения намерений пользователя;

б) учитывает намерения пользователя, контекст взаимодействия, задачу, которую необходимо выполнить, и любую соответствующую системную информацию для определения следующего шага взаимодействия;

4. компоненты декомпозиции, которые определяют, как лучше всего представить информацию пользователю после ее обработки системой, другими словами, как лучше представить выходные модальности (например, отображать информацию устно или графически);

5. компоненты презентации, которые представляют вывод системы пользователю с использованием комбинации графики, текста, звука или других форм вывода, соответствующих приложению.

Кроме того, в [9, 45] появилось понятие полимодальной инфокоммуникационной системы, под которой следует понимать интегрированные системы обработки и хранения информации и их объединяющие телекоммуникационные сети, функционирующие под единым управлением с целью сбора, обработки, хранения, защиты, передачи и распределения, отображения и использования многомодальной информации, учитывающей смысл сообщаемых сообщений, личность абонентов (пользователей), их настроение, физиологическое и психоэмоциональное состояния.

1.1.1.2.Принципы объединения и разделения модальностей

Применение многомодальных интерфейсов порождает ряд задач, которые необходимо решить при их использовании. Это задачи синхронизации, разделения, совместной обработки и объединения многомодальной информации.

Необходимость синхронизации обуславливает тот факт, что при съеме многомодальной информации на многомодальных интерфейсах сигналы

различных модальностей обычно фиксируются в различных форматах и с различной скоростью.

Многомодальное объединение - это синергетическое использование многомодальной информации, полученной из различных источников. Объединение многомодальной информации может относиться к любой стадии процесса интеграции, где присутствует комбинация источников модальностей [46, 47]. Другими словами, объединение - это процесс, с помощью которого сигналы различных модальностей интегрируются в единый информационный поток, таким образом формируя многомодальные сообщения (Приложение А).

Выделяют три схемы объединения многомодальной информации (рис.2):