Методы и программные средства многоканальной дистанционной обработки речи и их применение в интерактивных многомодальных приложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Ронжин, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор технических наук Ронжин, Андрей Леонидович
Введение.
Положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Организация и особенности человеко-машинного взаимодействия в интерактивных многомодальных приложениях.
1.1. Взаимодействие пользователя с окружающим интеллектуальным пространством.
1.2. Специфика многомодальных интерфейсов.
1.3. Анализ существующих интерактивных приложений с речевым и многомодальным интерфейсами.
1.4. Основные проблемы и способы обработки речевого сигнала.
1.5. Анализ методов дистанционной обработки русской речи.
1.6. Выводы по 1 главе.
Глава 2. Методы проектирования и тестирования многомодальных интерфейсов.
2.1. Основные характеристики многомодальных интерфейсов.
2.2. Особенности выбора многомодальных интерфейсов.
2.3. Конфигурирование программно-аппаратных ресурсов при проектировании интерактивных многомодальных приложений.
2.4. Основные архитектуры многомодальных приложений.
2.5. Методика поэтапного внедрения речевых и многомодальных интерфейсов.
2.6. Выводы по 2 главе.
Глава 3. Методы многоканальной обработки речи и пространственной локализации диктора.
3.1. Специфика дистанционной записи и распознавания речи.
3.2. Метод спектрально-пространственной обработки звуковых сигналов
3.3. Метод определения речевой активности в многоканальном звуковом потоке.
3.4. Выводы по 3 главе.
Глава 4. Модель представления словаря распознавателя на базе двухуровневого морфофонемного префиксного графа.
4.1 Методика построения двухуровневого морфофонемного префиксного графа (ДМПГ).
4.2 Сравнительный анализ моделей представления словаря.
4.3 Экспериментальная проверка ДМПГ и базовых моделей представления словаря распознавателя.
4.4 Модель декодирования речевого сигнала на базе ДМПГ.
4.5. Выводы по 4 главе.
Глава 5. Применение разработанных методов дистанционной обработки русской речи в многомодальных интерактивных приложениях.
5.1. Программное обеспечение разработки многомодального интерфейса
5.2. Многомодальный информационно-справочный киоск.
5.3. Управление оборудованием интеллектуального зала.
5.4. Многоканальная система протоколирования совещания в интеллектуальном зале.
5.5. Выводы по 5 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и программные средства многоканальной дистанционной обработки речи и их применение в интерактивных многомодальных приложениях»
Актуальность темы диссертации. Появление широкого спектра компьютеризированных устройств различного назначения существенно расширяет возможности современного человека в области коммуникации, образования, бизнеса, медицины и других областей. Однако, рост сложности технологий и устройств в большинстве случаев приводит к усложнению принципов взаимодействия с пользователем. Многие современные научно-технические достижения используются не в полной мере, так часть функций оказываются доступными только ограниченному числу пользователей-специалистов. Наличие естественного способа взаимодействия сейчас является не менее важным свойством устройства, чем его функциональные возможности. Также следует учесть, что физические ограничения и личные предпочтения пользователей оказывают влияние на выбор доступного или наиболее удобного способа взаимодействия. Поэтому согласованность информационных каналов между пользователем и устройством является второй актуальной • проблемой; в области проектирования интерфейсов. Наконец, свойства окружающей среды, в< которой происходит коммуникация, накладывают свои ограничения» на способы передачи данных, и пользователь должен иметь возможность выбора информационного канала, который более устойчив в текущих условиях динамически изменяющейся ситуации.
Окружающее интеллектуальное пространство (ОИП) является новой парадигмой в области информационных технологий. Распознавание текущей ситуации, анализ поведения пользователя и удовлетворение его потребностей в ненавязчивой и практически незаметной форме является основной идеей в концепции ОИП. Применение многомодальных интерфейсов, обрабатывающих естественные для человека способы коммуникации (речь, жесты, движения тела, головы, рукописные наброски, направление взгляда, мимика и др.), обеспечивает взаимодействие между пользователями и интеллектуальными модулями, встроенными в окружающие объекты в интуитивно понятной и простой форме. Средства реализации задачи по обслуживанию пользователя остаются скрытыми, а предъявляются только конечные результаты деятельности, что концентрирует внимание человека на выполняемой задаче и создаёт эффект ненавязчивости обслуживания.
С разработкой ОИП к речевым технологиям предъявляются все более жесткие требования; в частности, система должна воспринимать речь диктора, свободно перемещающегося в помещении, то есть самостоятельно определять местонахождение источника полезного сигнала. Подавляющее большинство существующих систем распознавания речи способно обрабатывать только речь диктора, записанную с помощью микрофона-гарнитуры, расположенного непосредственно перед ртом диктора, саму же запись рекомендуется проводить в тихом, звукоизолированном помещении. Однако очевидно, что далеко не каждый пользователь готов к таким ограничениям. Для развития и внедрения речевых технологий необходимо сделать процесс записи речи максимально удобным для пользователя, прежде всего, обеспечив дистанционную запись речи в условиях фонового шума и параллельных разговоров в помещении. Кроме того, автоматическое распознавание естественной речи предполагает работу со сверхбольшими словарями, размер которых превышает несколько миллионов словоформ, поэтому разработка средств компактного хранения, быстрого поиска и своевременного отсечения маловероятных гипотез в процессе декодирования является актуальной задачей, особенно для русского языка с относительно высоким уровнем флективности.
В отечественных работах наиболее активно исследуются вопросы многомодального анализа биометрических показателей для идентификации личности и состояния человека: Галунов В.И., Аграновский A.B., Бондаренко В.П., Харламов A.A. В развитие теории речевых технологий большой вклад внесли отечественные исследователи Сапожков М.А., Загоруйко Н.Г., Кедрова Г.Е., Чистович JI.A., Косарев Ю.А., Потапова Р.К., Чучупал В.Я., Сорокин В.Н., Скрелин П.А. и другие.
Проблемная ситуация, рассматриваемая в диссертации, заключается в наличии несоответствия возможностей, предоставляемых существующими и перспективными аппаратно-программными средствами, соответствующими информационными технологиями, поддерживающими интерактивные многомодальные интерфейсы, и имеющимся в настоящее время научно-методическим обеспечением их использования и развития. Указанное несоответствие порождает научно-техническую проблему, суть которой состоит в необходимости разработки и реализации модельноалгоритмического, методического, программного, технического и информационного обеспечения процессов естественного человеко-машинного взаимодействия в интерактивных многомодальных приложениях на базе многоканальной дистанционной обработки речи.
Связь с государственными и международными программами. Работа выполнена в СПИИРАН (2003-2010 гг.). Основные результаты диссертационной работы получены в рамках госбюджетных научно-исследовательских программ: ФЦП «Интеграция»: проект "Аспекты устного ввода", № 326.81 (2002-2004 гг.); программы ОИТВС РАН «Новые физические и структурные решения в инфотелекоммуникациях» проект №4.2: «Разработка методов статистической обработки речи для дикторонезависимых инфотелекоммуникационных приложений», (2003-2008 гг.); программы, ОНИТ РАН «Фундаментальные проблемы разработки новых структурных решений и элементной базы в телекоммуникационных системах» проект №1.1. «Разработка средств универсального многомодального доступа для системы интерактивного телевидения» (2009-2010 гг.); Программы СПбНЦ РАН» проект №2.118 «Исследование принципов многомодального взаимодействия на базе информационного киоска» (2007г.); ФЦП. «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, (ГК №П2360 «Разработка методов человеко-машинного взаимодействия и многомодальных пользовательских интерфейсов для интеллектуальных информационных систем»). Работа поддержана российскими, грантами: Президента РФ № МК-9351.2006.9 (2006-2008 гг.), РФФИ № 07-07-00073-а (2007-2009гг.), РФФИ № 08-07-90002-Бела (2008-2009гг.), РФФИ № 09-07-91220-СТа (2009-2010гг.); Правительства Санкт-Петербурга № PD04-3.17-39 (2004г.), № PD05-3.17-34 (2005г.), № 30-04/132 (2008г.), № 26-05/131 (2009г.), Фонда содействия отечественной науке (2004-2005гг.), Фонда «Научный Потенциал» №64 (2006г.). Работа поддержана грантами Евросоюза INTAS № 04-77-7404 (20052007 гг.), INTAS № 05-1000007-426 (2006-2008гг.), грантом Евросоюза FP7 SIMILAR NoE IST-2002-507609, (2003-2007 гг.).
Целью диссертационной работы» является повышение эффективности человеко-машинного взаимодействия в интерактивных многомодальных приложениях за счет обобщения* и совершенствования научно-методического аппарата, поддержки системотехнических решений, связанных с многоканальной дистанционной обработкой русской речи и разработкой на этой основе научно-обоснованных модельно-алгоритмических, программно-технических решений. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Анализ основных направлений в области человеко-машинного взаимодействия и многомодальных пользовательских интерфейсов; применяемых в интерактивных информационно-управляющих системах.
2. Разработка методологического и математического обеспечения проектирования многомодальных интерфейсов и конфигурирования программно-аппаратных средств организации человеко-машинного взаимодействия в интерактивных приложениях.
3. Разработка методов спектрально-пространственной обработки,речи и анализ конфигураций системы (массива) микрофонов с альтернативными геометрическими схемами расположения датчиков.
4. Разработка модели компактного представления акустико-лексических структур для. распознавания,русской-речи и методики формирования базы данных слов и их транскрипций.
5. Разработка, тестирование и реализация программного обеспечения построения многомодальных интерфейсов для интерактивных приложений.
6. Разработка прикладных, программно-аппаратных решений- с применением многомодальных интерфейсов для предоставления пользователям справочной, информации4 в интерактивном, режиме и сопровождения мероприятий в интеллектуальном зале.
7. Обобщение и оценка результатов исследований- по проблеме организации многомодального человеко-машинного взаимодействия, с оценкой эффективности полученных результатов:
Объект исследования. Информационные и энергетические процессы формирования и обработки речевого сигнала на акустическом, фонетическом и текстовом уровнях, а также многомодальные способы человеко-машинного взаимодействия.
Предмет исследования. Закономерности, принципы, способы, методы, модели, алгоритмы, методики и системотехнические решения нового класса задач синтеза интеллектуальной информационной технологии и системы многоканальной дистанционной обработки речи в интерактивных многомодальных приложениях.
Методы исследования. Методы цифровой обработки сигналов, психоакустики, радиолокации, распознавания образов, статистического анализа, автоматической обработки текстов, теории графов, динамического программирования, объектно-ориентированного проектирования и программирования.
Научная новизна. Разработана совокупность оригинальных моделей, методов, алгоритмов и программно-аппаратных комплексов для исследования и обработки русской речи в. интерактивных многомодальных приложениях, в том числе:
1. разработано методологическое и математическое обеспечение проектирования интерактивных многомодальных приложений и конфигурирования программно-аппаратных ресурсов', для организации естественного взаимодействия пользователей с учетом ограничений на способы коммуникации со стороны пользователям клиентских устройств, среды взаимодействия и предметной области предоставляемого сервиса;
2. разработан метод анализа речевой, активности, отличающийся применением антропоморфных моделей слуха, критериального оценивания уровня энергии взаимного спектра синхронизированных по времени сигналов, а также учета пространственного положения диктора при выявлении границ речи в многоканальном звуковом потоке;
3. разработана система протоколирования речи участников телеконференций, отличающаяся, использованием многоканальной распределенной системы регистрации аудиопотоков, расчета относительной энергии сигнала и его спектра1 и оценивания пространственного положения- источника сигнала посредством трехмерной конфигурации микрофонов;
4. предложена модель компактного представления словаря транскрипций системы распознавания русской речи на базе двухуровневого морфофонемного префиксного графа, отличающаяся применением декомпозиции транскрипций на основу и концовку с последующим объединением одинаковых последовательностей первых фонем основ в виде лексического дерева и сохранением списка уникальных транскрипций концовок;
5. предложена методика экспертного сопровождения в процессе постепенной замены оператора автоматическим модулем обработки речи, обеспечивающая накопление реального речевого материала для адаптации системы распознавания речи;
6. разработано программное обеспечение проектирования многомодального интерфейса, отличающееся применением модулей многоканальной обработки аудио- и видеосигналов, выполнением многопоточных задач на распределенных вычислительных ресурсах и созданием кроссплатформенных приложений, адаптивных к возможностям и текущему состоянию клиентского устройства;
7. разработана программно-аппаратная архитектура многомодального информационно-справочного киоска, отличающаяся использованием аудиовизуальных коммуникативных каналов для имитации естественного интерфейса и организации диалога с пользователем в реальных условиях эксплуатации;
8. разработана технологическая инфраструктура интеллектуального зала, отличающаяся применением модулей многоканальной регистрации и обработки аудиовизуальных сигналов для определения положения и слежения за пользователями, дистанционного распознавания голосовых команд, мультимедийного оповещения удаленных пользователей о ситуации внутри зала и организации распределенных мероприятий. Обоснованность научных положений и выводов обеспечена за счет анализа состояния исследований в данной области, а также согласованностью теоретических выводов с результатами экспериментальной проверки моделей. Новизна технических предложений подтверждается полученными свидетельствами на программное обеспечение.
Практическая ценность работы. Модели, методы, алгоритмы и программное обеспечение, разработанные в диссертационной работе, направлены на повышение эффективности и естественности человеко-машинного взаимодействия. Применение многомодальных интерфейсов позволяет организовать естественное взаимодействие между пользователями и интеллектуальными модулями. Средства реализации задачи по обслуживанию пользователя остаются скрытыми, а предъявляются только конечные результаты деятельности, что концентрирует внимание человека на выполняемой задаче и создаёт эффект ненавязчивости обслуживания. Разработанный многомодальный киоск является прототипом широкого спектра информационно-справочных систем самообслуживания, расположенных в бизнес-центрах, отелях, аэропортах, выставочных комплексах, ВУЗах, медицинских центрах, торговых центрах, музеях, спортивных клубах и других общественно-транспортных центрах.
Применение разрабатываемых методов обработки речи и других естественных модальностей, а также адаптивного к устройству пользователя способа формирования веб-интерфейса позволит транслировать совещания на различные программно-аппаратные платформы и составлять мультимедийные отчеты .распределенных совещаний в режиме реального времени, значительно сократив время ручной обработки речевых записей. Разработка сети интеллектуальных залов позволит организовать совещания, для участников, разделенных пространством, будет способствовать повышению сотрудничества между различными коллективами, позволит сократить расходы на транспорт и обслуживающий персонал, повысит качество образования за счет автоматизированного непрерывного контроля над каждым учащимся во время занятий.
Реализация результатовработы. Разработанные методы, программное обеспечение, а также технические решения, были использованы в ходе выполнения Государственного контракта № П2360 с Федеральным агентством по образованию; договоров с компанией ТеНо Ав, Германия, (2006-2008), компанией «№\уУо1се» Санкт-Петербург (2005-2007), Дрезденским-технологическим университетом, Германия- (2008-2009), Университетом Западной Богемии, Чехия (2003-2010), а также в рамках учебных курсов на кафедрах Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования представлялись на Международных конференциях «Речь и Компьютер» 8РЕСОМ (Санкт-Петербург 2000,2002,2004, 2006,2009, Москва
2001, 2007, Патры, Греция 2005); Международной конференции «Региональная информатика» (Санкт-Петербург 2000,2002,2004,2006,2008); Международной научно-практической конференции «Искусственный Интеллект» (Кацивели, Крым, Украина, 2002, 2004, 2006); Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы» (п. Дивноморское 2005,2007); III Всероссийской конференции «Теория и практика речевых исследований» АРСО-2003, Москва; Международных конференциях «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (Санкт-Петербург 2004, Нижний Новгород 2008); семинарах «Биометрические системы» российской секции IEEE Computational Intelligence Society, Москва, Россия, 2005; 2006; 6 европейской конференции PEVOC'6, Лондон, Великобритания, 2005; Международных конференциях по человеко-машинному взаимодействию НСИ (Лас-Вегас, США, 2005, Пекин, Китай; 2007, Сан Диего, США 2009); 2 Международной конференции «Автоматизация, управление и информационные технологии — 2005» ACIT-2005, Новосибирск, 2005; Международном симпозиуме SPIE Defense and Security Symposium, Орландо, США, 2005; 3 Балтийской конференции: Second Baltic Conference on Human Language Technologies HTL'2005, Таллинн, Эстония, 2005; 34 Международной филологической конференции, Санкт-Петербург, 2005; 5 Международной научной конференции «Обработка информации и управление в чрезвычайных и экстремальных ситуациях» (ОИУЧЭС'2006), Минск, Беларусь, 2006; XX Сессии Российского акустического общества, Москва, 2008; 44 Международном симпозиуме «Applied Military Psychology», Санкт-Петербург, 2008; Международной конференции ICUMT-2009, Санкт-Петербург, 2009; 2 Международной конференции ruSMART 2009, Санкт-Петербург, 2009.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 126 печатных работ, включая 19 публикаций в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 свидетельства об официальной регистрации программ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, 1 монография, 2 главы в книгах и 1 учебно-методическое пособие.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список литературы (235 наименований), 2 приложения. Основной материал изложен на 283 стр., включая 19 таблиц, 76 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Ронжин, Андрей Леонидович
5.5. Выводы по 5 главе
На основе предложенного методологического и математического обеспечения проектирования многомодальных интерактивных приложений и конфигурирования программно-аппаратных ресурсов были определены комбинации входных и выходных модальностей для разработанных приложений, относящихся к различным классам интерактивных информационно-управляющих сервисов: многомодальный информационный киоск самообслуживания; многомодальное управление оборудованием интеллектуального зала; система протоколирования и поддержки проведения телеконференций.
Представлена архитектура и лабораторный прототип автоматической информационно-справочной системы МИДАС (Многомодальный Интерактивно-Диалоговый Автомат Самообслуживания) с многомодальным пользовательским интерфейсом, а также исследования и анализ взаимодействия пользователей с разработанным устройством. В многомодальном киоске для дистанционного распознавания русскоязычных голосовых команд применяется массив микрофонов, позволяющий локализовать источник полезного речевого сигнала и понизить влияние внешних акустических шумов на точность распознавания речи. Миниатюрные видеокамеры и соответствующие методы обработки оптического потока обеспечивают детектирование и отслеживание положения пользователя в рабочей зоне киоска. Информационная система предоставляет пользователю многомодальный и речевой интерфейсы для получения справочной информации о сотрудниках и подразделениях СПИИРАН, а также картографическую информацию об улицах Санкт-Петербурга. Основными аппаратно-программными модулями устройства являются: 1) видеообработка с технологией компьютерного зрения для распознавания положения тела, лица и отдельных органов лица пользователя; 2) дикторонезависимая система распознавания русской речи, использующая массив микрофонов для подавления шумов и локализации источника полезного сигнала при дистанционной записи речи; 3) система аудиовизуального синтеза русской речи (говорящая голова), применяемая для виртуального помощника-аватара; 4) интерактивный графический пользовательский интерфейс на базе сенсорного экрана; 5) менеджер диалога и диалоговая модель, включающие информационные базы данных и систему управления стратегиями диалога. Объединение удобной для пользователя вычислительной техники с речевыми технологиями, использование виртуальных помощников позволяют создавать эффективные и естественные интерфейсы, в котором в отношениях человек-машина на первое место ставится человек.
Посредством многомодального информационного киоска исследуются вопросы естественного и эргономичного взаимодействия пользователя с машиной, учитывая различные способы коммуникации. Накопленный в ходе исследования модели материал используется для изучения когнитивных и поведенческих характеристик пользователя и оптимизации разрабатываемых многомодальных интерфейсов. Были проведены когнитивные эксперименты по человеко-машинному взаимодействию с использованием трех вариантов интерфейсов: (1) полностью речевой интерфейс; (2) интерфейс с дублированием речи текстом; (3) полностью текстовый интерфейс. Результаты экспериментов подтвердили готовность большинства потенциальных пользователей к естественному многомодальному либо речевому взаимодействию с автоматической системой.
Рассмотрена технологическая инфраструктура интеллектуального зала, оснащенного в здании института. Наличие многомодального пользовательского интерфейса является отличительной характеристикой созданного интеллектуального зала. Разработанные технологии обработки аудиовизуальных данных были успешно внедрены в интеллектуальном зале для обеспечения естественного взаимодействия с оборудованием зала. Среди наиболее важных примененных технологий следует отметить автоматическое распознавание речи, идентификацию диктора, локализацию источников звука, определение положения и слежение за подвижным объектом и лицом человека, определение позы человека. Кроме того, в разработанных интерактивных приложениях используется технология аудиовизуального синтеза русской речи «говорящая голова», созданная в ходе совместных проектов с ОИПИ HAH Беларуси и Университетом Западной Богемии.
Интеграция указанных выше технологий обеспечивает систему управления залом данными о текущей обстановке в помещении, поведении пользователей и надежное распознавание голосовых команд за счет анализа пространственно-временной и ситуативной информации. На основе веб-интерфейса была реализована система удаленного управления оборудованием зала посредством гетерогенных клиентских устройств. Представленная модель компоновки веб-страницы адаптируется к возможностям и текущему состоянию устройства и автоматически формирует соответствующую структуру веб-страницы, отображающейся на стороне клиента.
Разработанный интеллектуальный зал представляет собой распределённую систему, которая содержит сеть интеллектуальных агентов (программных модулей), активационных устройств, мультимедийных средств и аудиовизуальных сенсоров. Основная задача зала — обеспечение участников совещания или лекции необходимыми сервисами на основе автоматического анализа текущей ситуации. Осведомлённость зала о пространственном положении участников, их текущих действиях, роли в текущем мероприятии и их предпочтениях помогает более точно предсказать намерения и потребности участников.
Разработка многоканальной системы анализа речевой активности, использующейся при создании мультимедийных отчетов распределенных мероприятий, способствует сокращению трудозатрат при подготовке стенограмм, повышению качества проведения телеконференций и позволяет вести мониторинг и расчет статистики хода совещания, а также организовать быстрый поиск по мультимедийным архивам. В разработанной системе протоколирования используется набор персональных веб-камер со встроенными микрофонами и алгоритм определения речевой активности в многоканальном аудиопотоке, позволяющих достичь приемлемого качества выделения фраз дикторов и автоматически выбирать камеру участника, активного в текущий момент. Предложенная логико-временная модель формирования графического интерфейса веб-страницы телеконференции, открытой в браузере на персональном компьютере или мобильном устройстве, позволяет удаленному участнику воспринимать все события, происходящие в интеллектуальном зале.
Перечисленные прикладные модели были выполнены при поддержке российских и зарубежных грантов и продолжают модернизироваться в ходе текущих государственных программ, направленных на изучение средств естественной человеко-машинной коммуникации.
Заключение
Совокупность полученных в настоящем диссертационном исследовании научных результатов составляет теоретические и технологические основы решения проблемы системотехнического обеспечения процессов естественного человеко-машинного взаимодействия в интерактивных многомодальных приложениях на базе многоканальной дистанционной обработки речи, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны. Получены следующие результаты:
1. Методологическое и математическое обеспечение проектирования интерактивных многомодальных приложений и конфигурирования программно-аппаратных ресурсов для организации естественного взаимодействия пользователей с учетом ограничений на способы коммуникации со стороны пользователя, клиентских устройств, среды взаимодействия и предметной области предоставляемого сервиса.
2. Метод анализа речевой активности, основанный на применении антропоморфных моделей слуха, критериального оценивания уровня энергии взаимного спектра синхронизированных по времени сигналов, а также учета положения диктора при выявлении границ речи в многоканальном звуковом потоке.
3. Система протоколирования речи участников телеконференций на базе многоканальной распределенной системы регистрации аудиопотоков, расчета относительной энергии сигнала и его спектра и оценивания пространственного положения источника сигнала посредством трехмерной конфигурации микрофонов.
4. Модель компактного представление словарей транскрипций системы распознавания русской речи на базе двухуровневого морфофонемного префиксного графа, отличающаяся применением декомпозиции транскрипций на основу и концовку с последующим объединением одинаковых последовательностей первых фонем основ в виде лексического дерева и сохранением списка уникальных транскрипций концовок.
5. Методика экспертного сопровождения, обеспечивающая накопление реального речевого материала для адаптации системы распознавания речи в процессе постепенной замены оператора автоматическим модулем обработки речи.
6. Программное обеспечение разработки и функционирования многомодального интерфейса, отличающееся применением модулей многоканальной обработки аудио- и видеосигналов, выполнением многопоточных задач на распределенных вычислительных ресурсах и созданием кроссплатформенных приложений, адаптивных к возможностям и текущему состоянию клиентского устройства.
7. Программно-аппаратная архитектура многомодального информационно-справочного киоска, использующая аудиовизуальные коммуникативные каналы для имитации естественного общения и организации диалога с пользователем в реальных условиях эксплуатации.
8. Технологическая инфраструктура интеллектуального зала, отличающаяся применением модулей многоканальной регистрации и обработки аудиовизуальных сигналов для определения положения и слежения за пользователями, дистанционного распознавания голосовых команд, мультимедийного оповещения удаленных пользователей о ситуации внутри зала и организации распределенных мероприятий.
9. Интерактивные приложения, реализованные на основе разработанных методов и созданных многомодальных интерфейсов, обеспечивающих естественную коммуникацию пользователя с интеллектуальными информационными сервисами.
Полученные результаты соответствуют п.1 «Модели и методы проектирования и анализа алгоритмов и программ, их эквивалентных преобразований и верификации», п.5 «Разработка и исследование человеко-машинных интерфейсов, программных средств распознавания образов и визуализации, мультимедийного общения», п.8 «Создание и исследование новых технологий проектирования, анализа, оценки качества, стандартизации и сопровождения программных систем» паспорта специальности 05.13.11 -«Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».