Модели и методы сонификации киберфизических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Рогозинский Глеб Гендрихович

  • Рогозинский Глеб Гендрихович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 323
Рогозинский Глеб Гендрихович. Модели и методы сонификации киберфизических систем: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича». 2021. 323 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рогозинский Глеб Гендрихович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОЛИМОДАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА КИБЕРФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Характеристика киберфизических систем как объекта исследования

1.1.1. Определение киберфизических систем

1.1.2. Приложения киберфизических систем

1.1.3. Киберфизические системы и схожие концепции

1.1.4. Киберфизические системы в контексте технологической платформы Индустрии

1.1.5. Проблемы развития киберфизических систем

1.2. Полимодальное восприятие информации в задачах мониторинга

1.2.1. Человек как часть инфокоммуникационной системы

1.2.2. Сенсорные системы человека

1.2.3. Сравнительный анализ сенсорных систем

1.2.4. Неречевое представление данных

1.2.5. Обобщение основных преимуществ аудиального представления информации

1.3. Определение проблемы и постановка цели научного исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СОНИФИКАЦИЯ КАК МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ПОЛИМОДАЛЬНОЙ ИММЕРСИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ

МОНИТОРИНГА КИБЕРФИЗИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

2.1. Мультидоменная модель КФС

2.1.1. Критерии выбора модели КФС и поиск вариантов

2.1.2. Общее описание мультидоменной модели

2.2. Методы сонификации как основа аудиального представления

данных

2.2.1. Терминологические аспекты сонификации

2.2.2. Особенности основных методов сонификации

2.2.3. Сравнительный анализ методов сонификации

2.3. Звуковые объекты и методы их описания

2.3.1. Проблемы описания тембра

2.3.2. Тембральные и звуковые пространства

2.4. Постановка задач научного исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ КИБЕРФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОЙ МУЛЬТИДОМЕННОЙ МОДЕЛИ

3.1. Модифицированная мультидоменная модель полимодальных систем

3.1.1. Модификация мультидоменной модели

3.1.2. О некоторых допущениях модели

3.1.3. Основные отличия модифицированной мультидоменной модели от предшествующей модели коммуникаций

3.2. Комплекс моделей киберфизических систем на основе мультидоменной модели

3.2.1. Модель киберфизического атома

3.2.2. Модель киберфизической топологии

3.2.3. Модель киберфизического кластера

3.2.4. Киберфизическая иерархия

3.3. Практическая часть

3.3.1. Модель роя как КФС

3.3.2. Модель экзоскелета как КФС

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ЗВУКОВЫЕ И ТЕМБРАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА В ЗАДАЧАХ СОНИФИКАЦИИ

4.1. Комплекс моделей звуковых пространств для сонификации

4.1.1. Преобразования внутри тракта сонификации

4.1.2. Три класса звуковых пространств

4.1.3. Описание трех классов звуковых пространств в терминах

мультидоменной модели

4.1.4. О некоторых ограничениях моделей звуковых пространств

4.1.5. Несколько примеров описания звуковых объектов в комплексе моделей звуковых пространств

4.2. Комплекс моделей многомерных тембральных пространств

4.2.1. Сегментирование тембрального пространства

4.2.2. Проектирование тембральных пространств

4.3. Экспериментальные исследования и анализ результатов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОТОБРАЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КИБЕРФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ЗАДАЧАХ СОНИФИКАЦИИ

5.1. Методы отображения состояния киберфизических систем на

звуковые пространства сонификации

5.1.1. Меры по обеспечению контраста звуковых объектов

5.1.3. Звуковое представление моделей киберфизических систем

5.2. Метод отображения состояния киберфизических систем

на многомерные тембральные пространства

5.2.1. Метрика в тембральном пространстве

5.2.2. Определение метатезауруса отображения

5.2.3. Постановка и решение задачи оптимизации проектирования тембральных траекторий

5.2.4. Введение символьного описания

5.3. Экспериментальные исследования и анализ результатов

5.4. Практическая часть

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 6. АРХИТЕКТУРА КОМПЛЕКСОВ СОНИФИКАЦИИ КИБЕРФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМ

6.1. Обобщенная архитектура комплексов полимодального мониторинга киберфизических систем

6.1.1. Интернет звука и конвергенция звуковых технологий

6.1.2. Приложения Интернета звука

6.1.3. Перспективные сервисы Интернета звука

6.2. Программные аспекты систем сонификации

6.2.1. Сравнительный анализ языков синтеза и обработки звука

6.2.2. Особенности языка программирования Csound

6.3. Описание экспериментального комплекса сонификации

сложных сетей

6.4. Практическая часть

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ЛИСТИНГИ ПРОГРАММ WINTERMUTE И SHADOWS ДЛЯ СОНИФИКАЦИИ НА ЯЗЫКЕ CSOUND

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. АКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы сонификации киберфизических систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Киберфизические системы (КФС), наряду с кибербиологическими и киберсоциальными системами, в последнее время становятся одним из ключевых элементов современных инфотелекоммуникацион-ных систем (ИТС). Интернет вещей, как революционная концепция прошлых нескольких лет, является фундаментальным понятием в контексте КФС. Однако, в отличие от Интернета вещей, выделяющего, в первую очередь, межмашинные соединения, концепция КФС основана на дуализме физической и кибернетической (информационной) сред.

Обращаясь к прикладной области, следует отметить тенденцию к информатизации многих элементов окружающего мира. Степень проникновения варьируется от сенсоров, передающих информацию о состоянии живого организма, до точных моделей, описывающих текущее состояние элемента внутри умного производства. В этой связи является очевидным тот факт, что тотальная «цифровизация» является лишь вопросом времени. Это особенно актуально для технических областей, в которых коэволюция с инфотелекоммуникационными технологиями в ряде случаев началась намного раньше других областей.

Иммерсия физической, биологической и социальной сред в киберпростран-ство предоставляет значительные возможности, однако неизбежно сопряжена с новыми проблемами, одной из которых является проблема мониторинга. В течение последних нескольких лет человечество произвело объем данных, сопоставимый со всей существующей информацией за всю историю человечества. Возможность регистрировать в буквальном смысле всё приводит к накоплению значительных массивов данных, что является фундаментальной проблемой для исследований в области Больших данных, еще одного ключевого элемента пост -NGN (Next Generation Networks, сети следующего поколения). Различные виды автоматизированной обработки данных и получения знаний упрощают работу с такими данными, од-

нако самым уязвимым элементом системы мониторинга является человек. При общей тенденции к информатизации и использованию интеллектуальных и когнитивных систем, по-прежнему существует множество областей, в которых исключение человека-оператора в ближайшее время не представляется возможным. Это области, связанные с безопасностью критически важных инфраструктурных объектов государственного значения, область здравоохранения, транспортные системы и т. д. Возможность получения при минимальных затратах доступа к практически любым данным, отражающим состояние системы, умноженная на внушительную глубину проникновения сенсорного слоя внутрь объектов мониторинга, дает экспоненциально возрастающие потоки данных. К этому феномену следует добавить тенденцию к использованию всепроникающих интерфейсов, когда любое пользовательское устройство - смартфон, умные часы, очки дополненной реальности -превращается в интерфейс информационной системы. Естественная миниатюризация подобных устройств усложняет визуальное представление информации пользователю, что требует большего времени для отображения необходимой информации. Взаимодействуя с окружающим миром, человек задействует в различной мере в зависимости от ситуации все свои сенсорные системы - зрительную, слуховую, тактильную, ольфакторную и вкусовую. Вследствие ограниченности технологий, вычислительная техника изначально представляла информацию только визуально, посредством текстовых, затем графических интерфейсов. Следующим этапом было добавление звуковых сигналов для оповещения о ключевых событиях тех или иных процессов. Несколько позднее стали использоваться тактильные интерфейсы. В последнее время имеют место экспериментальные разработки в области ольфактор-ных и вкусовых интерфейсов. Следует отметить, что степень задействования различных сенсорных систем человека при взаимодействии с интерфейсами коррелирует с его погружением в киберпространство и, тем самым, является своего рода показателем приближения человека к пост-человеку (post-human).

На сегодняшний день уже существует определенное количество полимодальных интерфейсов (ПМИ), то есть интерфейсов, использующих несколько модаль-

ностей восприятия, например, зрительную и слуховую. Наибольшее распространение ПМИ имеют в области компьютерных игровых технологий и различных форм компьютерного искусства. Промышленная сфера, в частности, КФС, в силу очевидных причин оказывается здесь более консервативной. Отсутствие системного подхода к проектированию ПМИ с учетом особенностей работы соответствующих сенсорных систем человека обуславливает актуальность исследований, направленных на повышение модальности человеко-машинных интерфейсов (ЧМИ).

В полимодальном срезе становится очевидным, что аудиальная компонента (звук) является, с одной стороны, крайне важной модальностью, с другой - по-прежнему неразработанной областью в контексте представления информации, особенно в случае с неречевым звуком. Это обстоятельство обусловило акцент в работе на методах неречевого звукового представления информации (сонификации).

Степень разработанности темы исследования. Среди значительного количества исследований, посвященных КФС, только некоторые авторы рассматривают их в связи с проблематикой взаимодействия с ЧМИ, в т. ч. с полимодальными. К их числу относятся работы Ронжина А. Л., Басова О. О., Карпова А. А., Соколова Б. В., Юсупова Р. М., E. Omerdic, D. Toal, Z. Vukic, G. Dooly. Однако, данные исследования характеризуются тем, что: а) сфокусированы на вопросах управления, б) в части аудиальной модальности опираются исключительно на речевое представление данных. В работах Карпова А.А. рассматриваются, в том числе, и неречевые (невербальные) акустические события, однако, в контексте их анализа в ассистив-ных системах.

Различным моделям, в той или иной степени учитывающим взаимодействие в рамках сложных систем, в том числе и КФС, посвящены работы J. Lee, B. Bagheri, H. Kao, A. Hahn, R.K. Thomas, I. Lozano, A. Cardenas, D. Shin, J. Park, E. Kusmenko, A. Roth, B. Rumpe, M. von Wenkstern, H. Zhuge, Z. Liu, D. Yang, Сотникова А. Д. В подавляющем большинстве моделей, представленных в работах указанных авторов, отсутствуют средства символьного описания КФС, за исключением инструментария мультидоменной модели инфокоммуникаций Сотникова А.Д.

Вопросами би-, мульти- и полимодального восприятия в контексте инженерной психологии занимались I. Bernstein, W. Dou, B. Edelstein, E. Egeth, W. Elmen-reich, Y. Li, P. McLeod, J. Middlebrooks, L. C. Sager, R. L. Taylor, C. D. Wickens, N. Wiener, D. Wynn, N. Xiong, F. Zhou, Бобнев М. И., Борисов С. В., Бутов В. И., Глезер В. Д., Данилова Н. Н., Денисов В. Г., Дьяконов Н. Ф., Зайцева А. Г., Зин-ченко Т. П., Иванов Ф. Е., Киселева Г. Н., Кравков С. В., Ломов Б. Ф., Полторак М. И., Стеклова Р. П. и др.

Анализ основных работ по данной тематике показал: а) важность и перспективность аудиальной модальности, особенно в контексте перегруженности визуального канала, миниатюризации интерфейсов; б) слабую разработанность систем, базирующихся на аудиальном представлении информации. Отдельным значимым аспектом является проблема социализации инвалидов по зрению в информационно-насыщенном визиоцентристском мире. Материалы исследований D. Worall,

A. Hunt, S. Barass, S. Brewster, P. Cook, T. Hermann, G. Kramer, J. G. Neuhoff,

B. N. Walker, C. Wickens, M. Watson, P. Vickers, P. Sanderson, M. Quinn, S. Peres, D. Palladino, M. Nees, J. Flowers, W. Gaver, J. Edworthy, E. Brazil, M. Blattner, D. Sumi-kawa, Евреинова Г. Е., Дворянкина С. В. в области неречевого представления данных, известной за рубежом под термином «сонификация», указывают на важность дальнейших исследований в области приложений сонификации. Рассмотренные методы характеризуются ориентацией на конкретные узкоспециальные приложения и лишены системного подхода, позволяющего обеспечить универсальность их внедрения.

Вопросам описания звуковых и тембральных пространств посвящены исследования J. Grey, S. McAdams, S. Lakatos, C. Krumhansl, I. Fujinaga, C. Reuter, H. Helmholtz, P. Schaeffer, D. Gibson, Динова В. Г., Давиденковой Е. А. Область компьютерного синтеза звука, затрагивающая вопросы сонификации, исследовалась M. Mathews, J. Chowning, J.-C. Risset, C. Roads, R. Bolanger, J. Ffitch, M. Puckette, V. Lazzarini, S. Yi, J. Heintz, O. Brandtsegg, A. Cabrera, T. Tsuchuia, R. Payami, A. Hofmann, I. McCardy и др.

Объект исследования: киберфизические системы и процессы полимодального представления и обработки информации.

Предмет исследования: формализация, моделирование и алгоритмизация процессов, компонентов и структур киберфизических систем на основе звукового неречевого представления данных (сонификации) и компьютерных методов обработки информации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в систематизации и расширении пространства состояний систем неречевого звукового представления информации (сонификации) и разработке методов анализа, моделирования и проектирования информационных процессов в киберфизических системах.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработать модель описания междоменного взаимодействия в полимодальных системах с соответствующим инструментарием символьного описания.

2. Разработать комплекс моделей КФС, позволяющий выявить обобщенные классы объектов киберфизического пространства (КФП) для их дальнейшего представления в системах сонификации как объектов соответствующих звуковых и тембральных пространств.

3. Разработать комплекс моделей звукового пространства, позволяющий установить методы отображения различных объектов КФП на звуковое пространство.

4. Разработать комплекс методов отображения объектов КФС на звуковое пространство, позволяющий формализовать и обобщить возможные связи между состоянием КФС и звуковыми объектами.

5. Разработать комплекс моделей многомерных тембральных пространств (МТП), позволяющий описать системы синтеза и обработки звука как устройства с заданными входными параметрами для задач проектирования звуковых объектов в системах сонификации.

6. Разработать метод отображения объектов КФС на МТП, позволяющий реализовать формирование тембрального тезауруса системы сонификации.

7. Разработать архитектуру системы сонификации, позволяющую установить основные элементы перспективных систем в задачах их практической реализации, и определить конвергентные области с другими перспективными направлениями инфокоммуникаций.

Научная новизна работы.

1. В результате расширения мультидоменной модели инфокоммуникаций, позволяющей описать связи между сущностями физического, информационного и когнитивного доменов, разработана модифицированная доменная модель. В отличие от доменной модели инфокоммуникаций, в предложенной модели детализирован аспект, учитывающий полимодальное представление информации в КФС с ЧМИ.

2. В результате детализации КФС впервые разработан многоуровневый комплекс моделей киберфизических объектов, позволяющий описать их структурно-функциональные характеристики и разработать генераторы данных для имитации жизненного цикла объектов КФС с целью использования их на дальнейших этапах моделирования.

3. Впервые предложен комплекс моделей звукового пространства, объединяющий различные группы дескрипторов звуковых объектов. Предложенный комплекс моделей позволяет сформировать критерии практического выбора соответствующих алгоритмов синтеза и обработка звука, а также параметры генеративных моделей для задач сонификации.

4. Впервые предложен комплекс методов, позволяющий установить функциональное соответствие между состоянием КФС и звуковыми объектами, включающий в себя метод контраста, метод выбора сценария сонификации и метод оценки рабочей области звукового пространства. Предложенный метод позволяет произвести разработку верхнего уровня сонификации КФС.

5. Разработан комплекс моделей МТП. В отличие от существующих моделей тембральных пространств, разработанных в основном для акустических музыкальных инструментов, предложенный комплекс моделей МТП рассчитан на компьютерные системы синтеза и обработки звука. Применение комплекса для систем со-нификации, синтезаторов, библиотек сэмплов позволяет повысить уровень автоматизации при их проектировании и работе с ними.

6. Впервые предложен метод, позволяющий установить связь между состоянием КФС и МТП, базирующийся на решении задач оптимального размещения звуковых объектов и тембральных траекторий в п-мерном ТП. Предложенный метод является концептуальной основой для проектирования и реализации систем сони-фикации.

7. Впервые предложена архитектура программно-аппаратного комплекса со-нификации КФС, рассматриваемая в контексте Интернета звука, как нового сегмента Всеобщего Интернета. Предложенное программно-аппаратное решение является действующим прототипом реальной системы сонификации КФС.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в формировании теоретических основ сонификации КФС и разработке соответствующего комплекса методов и моделей. Важным теоретическим результатом является разработка системы классификации звуковых пространств и вложенность в них МТП, определяющих, соответственно, общие и детальные характеристики звуковых объектов. Существенным теоретическим вкладом является доказательство возможности оптимального решения задачи проектирования тезауруса системы сонификации в МТП на основе решения задачи об упаковке шаров и Парето-оптимальности.

Практическая значимость работы заключается в создании научно-обоснованных рекомендаций по реализации методов сонификации КФС и возможности использования соответствующих полимодальных систем на их основе в различных отраслях народного хозяйства.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы использованы и внедрены (Приложение 2):

- в научно-исследовательских работах, выполняемых ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича» - 1 НИР;

- в научно-исследовательских работах, выполняемых ФГБУН «Институт проблем транспорта им. Н. С. Соломенко Российской академии наук» - 1 НИР;

- в научно-исследовательских работах, выполняемых ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» - 2 НИРа;

- в программном обеспечении платформы видеоконференцсвязи и персонального модуля видеоприсутствия ООО «НТЦ ПРОТЕЙ»;

- в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича» при выполнении научно-исследовательских и выпускных работ магистров по направлениям:

- 11.04.01 - «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» профиль «Системы и сети радиосвязи, радиовещания и радиодоступа» при изучении дисциплины «Стандарты, системы и средства цифрового радиовещания»

- 11.04.01 - «Радиотехника», профиль «Аудиовидеосистемы и медиакомму-никации» при изучении дисциплины «Формирование, хранение, обработка и передача аудиоконтента в медиакоммуникациях».

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на использовании междисциплинарного подхода, базирующегося на фундаментальных научных положениях таких отраслей, как системный анализ, инженерная психология, музыкальная акустика, математическое моделирование.

При решении поставленных задач применялись методы сонификации, психоакустики, спектрального анализа, компьютерного моделирования, методы теоретико-множественного анализа, методы многомерной начертательной геометрии, топологии и алгебры, методы Парето-оптимизации, методы теории графов и сети Петри.

Положения, выносимые на защиту:

1. Расширенная мультидоменная модель коммуникаций, учитывающая полимодальное представление данных, в том числе для систем сонификации.

2. Комплекс моделей киберфизических объектов в терминах мультидомен-ной модели коммуникаций для адаптации КФП к тезаурусу систем сонификации.

3. Комплекс моделей звукового пространства для решения задач сонификации КФС.

4. Комплекс методов отображения объектов КФП на звуковое пространство, позволяющий установить соответствие между КФП и его звуковым представлением в системах сонификации.

5. Комплекс моделей МТП, позволяющий дать описание звуковых объектов, используемых при сонификации КФС.

6. Метод отображения объектов КФП на МТП для детализации тезауруса системы сонификации.

7. Архитектура программно-аппаратного комплекса сонификации КФС как часть Интернета звука.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается компьютерным моделированием, согласованностью с результатами научных трудов ведущих отечественных и мировых ученых в данной области, корректным применением математического аппарата, обсуждениями на научных конференциях, результатами субъективно-статистических экспертиз, публикациями результатов работы в рецензируемых научных журналах.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: 2-й Международный научный семинар «Язык, музыка и компьютерные технологии» (Санкт -Петербург, 2017); 2-й научный российско-индийский вебинар «Киберфизические системы, общество 5.0, искусственный интеллект» (2020); 2-я Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых

INTHITEN 2016 (Санкт-Петербург, 2016); I, II, III, IV и V Международная конференция по языку программирования Csound - International Csound Conference (Ганновер (Германия), Бостон (США), Санкт-Петербург, Монтевидео (Уругвай), Кальи (Италия) 2011-2019); Международная научно-техническая конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов» (Казань, 2017); Международная конференция Systems of signals generating and processing in the field of on board communications (Москва, 2018); IV, V, VI, VII, VIII, IX Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019); Международная научно-практическая конференция «Транспорт России: Проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2016-2020).

Часть программно-аппаратного комплекса сонификации киберфизических систем прошла апробацию на выставке Связь-2017 (Москва, 2017).

Публикации. Общее количество опубликованных научных трудов - 80, из них по теме диссертации - 60, включая 17 статей, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень изданий, где должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени; 11 статей - в изданиях, индексируемых в международных базах данных.

Соответствие пунктам паспорта специальности. Диссертационное исследование выполнено по специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации, и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: «2. Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», «3. Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», «4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», «5. Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», «7. Методы

и алгоритмы структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем», «8. Теоретико-множественный и теоретико-информационный анализ сложных систем», «12. Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации».

Личный вклад автора. Результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Экспериментальные исследования разработаны и проведены под научным руководством автора.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОЛИМОДАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА КИБЕРФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Киберфизические системы, наряду с кибербиологическими и киберсоциаль-ными системами, в последнее время становятся одним из ключевых элементов современных ИТС. Интернет вещей (англ. Internet of Things, сокр. IoT) [15], как революционная концепция последних нескольких лет, в контексте КФС является фундаментальным понятием. Однако, в отличие от Интернета вещей, выделяющего, в первую очередь, межмашинные соединения (англ. Machine to Machine, сокр. M2M), концепция КФС основана на дуализме физической и кибернетической (информационной) сред. Значительное место в этой концепции занимают модели физических объектов. Их описание и взаимодействие, совмещенное с другими пост -NGN элементами, такими как облачные технологии и всепроникающие сенсорные сети, составляет важную часть КФС.

Обращаясь к прикладной области, следует отметить тенденцию к информатизации практически всех элементов окружающего мира. Степень проникновения может быть различна - от сенсоров, передающих информацию о состоянии живого организма, до точных моделей, описывающих текущее состояние элемента внутри умного производства. В этой связи становится очевидным тот факт, что тотальная «цифровизация» - лишь вопрос времени. Особенно это актуально для технических областей, коэволюция которых с инфотелекоммуникационными технологиями происходила намного раньше по сравнению с другими областями [65].

Погружение физической, биологической и социальной сред в киберпростран-ство предоставляет огромные возможности, однако неизбежно сопряжено и с новыми проблемами, одной из которых является проблема мониторинга. Под мониторингом здесь и далее мы будем понимать наблюдение за какими-либо процессами и явлениями, проходящими в среде и обществе, результаты которого служат для обоснования управленческих решений [64].

За последние несколько лет человечество произвело объем данных, сопоставимый с уже накопленным за всю его историю. Возможность регистрировать в буквальном смысле всё что угодно приводит к огромным массивам данных. Это является фундаментальной проблемой для исследований в области Больших данных (англ. Big Data), еще одного ключевого элемента пост -NGN. Различные виды автоматизированной обработки данных и получения знаний, безусловно, упрощают работу с такими данными, однако самым «слабым» элементом этой цепи является человек. При общей тенденции к информатизации и использованию интеллектуальных и когнитивных систем, по-прежнему существует множество областей, в которых замена человека-оператора на машину не представляется возможной в обозримое время. Очевидно, это области, связанные с безопасностью критически важных правительственных и государственных инфраструктурных объектов, здравоохранение, транспортные системы и т. д. Возможность при минимальных затратах получения доступа к любым данным, отражающим состояние системы, умноженная на внушительную глубину проникновения сенсорного поля внутрь объектов мониторинга, дает экспоненциально возрастающие потоки данных. К этому феномену следует добавить тенденцию к так называемым всепроникающим интерфейсам, когда любое пользовательское устройство - смартфон, умные часы, очки дополненной реальности - превращается в интерфейсы информационных систем [143]. Естественная миниатюризация подобных устройств усложняет визуальное представление информации пользователю, а также требует большего времени для получения необходимой информации [229]. Здесь мы выходим на одно из ключевых понятий данной диссертации - полимодальность восприятия информации. Взаимодействуя с окружающим физическим миром, человек задействует в различной мере в зависимости от ситуации все свои сенсорные системы - зрительную, слуховую, тактильную, ольфакторную, вкусовую. Вследствие ограниченности технологий, изначально вычислительная техника отображала информацию для пользователя лишь визуально - текстовые, а затем и графические интерфейсы. Следующим этапом было добавление звуковых сигналов для оповещения о ключевых со-

бытиях тех или иных процессов. Несколько позднее стали использоваться тактильные интерфейсы. В последнее время имеют место экспериментальные разработки в области ольфакторных и вкусовых интерфейсов. Следует отметить, что степень задействования различных сенсорных систем человека при взаимодействии с интерфейсами коррелирует с его погружением в киберпространство и, тем самым, является своего рода показателем приближения человека к пост-человеку (posthuman) [214].

На сегодняшний день уже существует определенное количество ПМИ, то есть интерфейсов, использующих несколько модальностей восприятия, например, зрительную и слуховую. Наибольшее распространение ПМИ имеют в области компьютерных игровых технологий и различных форм компьютерного искусства [155, 156, 314]. Промышленная сфера в силу очевидных причин оказывается здесь более консервативной. Отсутствие системного подхода к проектированию ПМИ с учетом особенностей работы соответствующих сенсорных систем человека требует, в первую очередь, создания комплекса методов полимодального демультиплексирования данных и их представления в том или ином виде.

В Главе 1 мы даем характеристику КФС как основного объекта данного научного исследования, приводим необходимые сведения об особенностях сенсорных систем человека, главным образом, в контексте полимодального восприятия, и ставим задачу научного исследования.