Модель и методика многомодальной аутентификации пользователя автоматизированной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Никитин, Виктор Викторович

  • Никитин, Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 140
Никитин, Виктор Викторович. Модель и методика многомодальной аутентификации пользователя автоматизированной системы: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Орел. 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Виктор Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Проблемно-классификационный анализ способов и средств

аутентификации пользователей автоматизированных систем

1.1 Организационно-правовые и технические аспекты обеспечения аутентификации пользователя

1.2 Анализ характеристик существующих систем аутентификации пользователя

1.3 Основные требования к системам аутентификации пользователя

1.4 Обоснование необходимости перехода к многомодальной аутентификации пользователя

1.5 Обобщённая модель системы аутентификации пользователя. Постановка задачи исследования

1.6 Выводы по главе

Глава 2. Математическая модель системы многомодальной

аутентификации пользователя

2.1 Анализ входных параметров, используемых в биометрических системах аутентификации пользователя по различным коммуникативным каналам

2.2 Математическая модель системы многомодальной аутентификации пользователя

2.2.1 Формирование структуры байесовской сети доверия для моделирования системы многомодальной аутентификации пользователя

2.2.2 Оценка условных вероятностей байесовской сети доверия при априорной информации о взаимодействии между узлами

2.3 Анализ разработанной модели системы многомодальной аутентификации пользователя

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Методика многомодальной аутентификации пользователя автоматизированной системы

3.1 Ранжирование биометрических параметров многомодальной аутентификации

3.2 Обучение системы многомодальной аутентификации пользователя

3.3 Обобщённая методика многомодальной аутентификации пользователя автоматизированной системы

3.4 Экспериментальная проверка методики многомодальной аутентификации пользователя на примере текстового канала взаимодействия

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Научно-технические предложения по реализации многомодальной аутентификации пользователя автоматизированной системы

4.1 Оценка эффективности применения предлагаемой системы многомодальной аутентификации пользователя

4.2 Предложения по технической реализации методики многомодальной аутентификации при обеспечении защиты информации в автоматизированных системах

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список терминов

Список литературы

Приложение 1. Свидетельства о государственной регистрации

Приложение 2. Патенты на полезные модели и изобретение

Приложение 3. Акты внедрения результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель и методика многомодальной аутентификации пользователя автоматизированной системы»

Введение

В настоящее время надежность и безопасность функционирования стратегических инфраструктурных объектов России, таких как инфокоммуникационные, авто- или железнодорожные сети, водоохранные узлы, газотранспортные, нефтепроводные и энергетические системы и другие, определяют потенциально достижимый уровень экономической

состоятельности страны, влияют на ее обороноспособность и национальную безопасность. Для таких объектов разработаны и эксплуатируются разнообразные автоматизированные системы (АС), обеспечивающие функционирование диспетчерских служб, систем контроля состояния элементов, каналов связи, обслуживающих подсистем и персонала.

Традиционным путем обеспечения защиты информации АС от стороннего неправомерного воздействия является применение различных организационных, технических и программных решений. Однако методы и способы защиты автоматизированных рабочих мест (АРМ) АС, разработанные еще в начале 2000-х годов, заключаются, как правило, только в разграничении доступа пользователей АС. Они, в лучшем случае, позволяют осуществить двухфакторную аутентификацию с использованием электронного ключа (токена) и пароля, что даже при соблюдении организационно-режимных мероприятий не снимает угрозу доступа к АС, так как объективно существует возможность утери или подделки ключа и разглашения (подбора) пароля.

Не смотря на бурное развитие средств и методов аутентификации пользователя, а также результаты многочисленных исследований и публикаций по проблематике аутентификации пользователей отечественных и зарубежных исследователей, среди которых Агашин О.С., Десятерик М.Н., Дорохов В.Б., Иванов А.И., Коваль С.Л., Корелин О.Н., Лабутин П.В., Лебедев А.Н., Луценко Е.В., Марченко В.В., Матвеев Ю.Н., Голубинский А.Н., Мещеряков Р.В., Минниханов Р.Н., Расторгуев С.Н.,

Симончик К.К., Ушмаев О.С., Щукин Т.Н., Царегородцев А.В., Ball R., Blackburn D., Fejfar A., Frischholz R., Jain A., Haberman W., Ross A. и др., повсеместно в отчетах крупнейших компаний в сфере защиты информации [59] отмечается, что защищенность АС от несанкционированного доступа (НСД) в целом не отвечает существующим угрозам.

Следовательно, в предметной области имеет место постоянно возрождающееся противоречие между растущими угрозами защищенности АС и ограниченными возможностями применяемых средств аутентификации пользователей. И без того невысокая достоверность указанной процедуры значительно снижается при изменении функционального (физиологического, эмоционального, психофизиологического) состояния пользователей АС стратегических инфраструктурных объектов государства, имеющего место в виду значительной ответственности за принимаемые ими решения и установленного для них режима работы (как правило, суточные дежурства).

Разрешение выявленного противоречия определяет актуальность диссертационной работы, связано с разработкой эффективной системы многомодальной аутентификации пользователя, позволяющей осуществлять защиту от НСД и контроль доступа легитимных пользователей с учетом данных нескольких каналов их коммуникативного взаимодействия с АС. Основным отличием многомодальной аутентификации [8] от биометрической [72, 26, 27, 33] является возможность учета информации о функциональном состоянии пользователя, способствующая повышению достоверности реализуемой процедуры.

Объектом исследования выступают системы аутентификации пользователя АС.

Предметом исследования являются модели, методики функционирования и параметры систем аутентификации пользователя АС.

Целью исследования является разработка научно-методического инструментария повышения достоверности аутентификации пользователей при использовании нескольких коммуникативных каналов их взаимодействия

с АС. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Исследование существующих подходов к проектированию и эксплуатации систем аутентификации пользователя, в том числе в условиях изменения его функционального состояния, для установления общих принципов построения систем многомодальной аутентификации пользователя.

2. Разработка математической модели системы многомодальной аутентификации пользователя на основе байесовских сетей доверия.

3. Разработка методики многомодальной аутентификации пользователя, учитывающей изменение его функционального состояния.

4. Экспериментальная проверка разработанного научно-методического инструментария многомодальной аутентификации пользователя.

5. Разработка технических решений по использованию многомодальной аутентификации пользователя АС.

Методы исследования: при решении поставленных задач использовались элементы теорий эффективности, вероятности, методы статистического анализа, оптимизации, аппарат байесовских сетей доверия, математическое и компьютерное моделирование. Общей методологической основой исследования является системный подход.

Научную новизну работы составляют следующие результаты:

1) обоснование подхода к повышению достоверности аутентификации пользователей АС, отличающегося от известных учетом информации от различных коммуникативных каналов взаимодействия с АС в условиях изменения функционального состояния пользователя [47, 49];

2) модель системы многомодальной аутентификации пользователя, отличающаяся от известных тем, что она позволяет использовать вероятностные характеристики биометрических параметров пользователя, полученные по различным коммуникативным каналам его взаимодействия с АС и определять на основе байесовского подхода достоверность

аутентификации пользователя в его различных функциональных состояниях [46, 50];

3) методика функционирования системы многомодальной аутентификации пользователя, отличающаяся от существующих использованием информации о взаимодействии пользователя с АС на основе анализа различных коммуникативных каналов, учетом влияния используемых при многомодальной аутентификации биометрических параметров и их групп на достоверность аутентификации [45, 48].

Достоверность и обоснованность результатов и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается использованием апробированного математического аппарата, корректностью математических выкладок, корректным выбором используемых показателей и критериев, сходимостью результатов эксперимента с известными теоретическими данными.

Содержание диссертации соответствует п. 10, 11 и 13 паспорта специальности 05.13.19.

Теоретическая значимость заключается в разработке научно-методического инструментария решения задач аутентификации пользователей при их многомодальном взаимодействии с АС.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных результатов при разработке и создании автоматизированных программно-аппаратных комплексов защиты информации АС, обеспечении контроля защищенности АРМ. Разработанная методика многомодальной аутентификации пользователя может эффективно применяться на стадии разработки и создания образцов защищенной техники для обработки охраняемых законом сведений от внешних и внутренних угроз.

Результаты, полученные в ходе данного исследования, получили внедрение в:

- прикладные научные исследования и экспериментальные разработки компании ООО «ЦРТ-инновации» (г. Санкт-Петербург) в рамках Соглашения с Министерством образования и науки РФ № 14.579.21.0121 от 27.10.2015;

- в служебную деятельность ООО «Онгнет» (г. Горно-Алтайск);

- в образовательный процесс Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации (г. Орел);

- в образовательный процесс Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского Министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный подход к совершенствованию системы аутентификации пользователей АС позволяет повысить достоверность аутентификации за счет учета информации от различных коммуникативных каналов взаимодействия с АС в условиях изменения функционального состояния пользователя [47, 49].

2. Предложенная математическая модель системы многомодальной аутентификации пользователя АС позволяет оценить достоверность аутентификации в условиях отклонения биометрических параметров пользователя от нормы в его различных функциональных состояниях [46, 50].

3. Использование методики функционирования системы многомодальной аутентификации пользователя позволяет повысить достоверность аутентификации пользователя при использовании им различных коммуникативных каналов взаимодействия с АС и нахождении в различных функциональных состояниях [45, 48].

4. Проведение вычислительных экспериментов с использованием разработанных программ для ЭВМ и базы данных и результаты математического моделирования показали эффективность предложенных технических решений при решении задач защиты информации в АС [60-62, 66, 67].

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Перспективы развития научных исследований в 21 веке» (г. Москва, 2013 г.), XVII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (г. Новосибирск, 2013 г.), XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (г. Рязань, 2013 г.), VII Международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (г. Новосибирск, 2013 г.), II международной научной конференции «Приоритеты мировой науки: эксперимент и научная дискуссия» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), Х Межведомственной конференции «Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб» (г. Москва, 2014 г.), 4-ой Международной научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (г. Курск, 2014 г.), Х Всероссийской межведомственной научной конференции «Актуальные направления развития систем охраны, специальной связи и информатизации для нужд органов государственной власти Российской Федерации» (г. Орел, 2017 г.), 7-й Всероссийской научно-технической конференции «Современные инновации в науке и технике» (г. Курск, 2017 г.), Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в управлении, автоматизации и мехатронике» (г. Курск, 2017 г.).

По теме диссертации опубликовано: 18 работ, 10 из которых написаны без соавторов, в том числе: 4 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России; 1 патент на изобретение; 2 патента на полезную модель; 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ; 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных для ЭВМ; 8 публикаций в сборниках трудов по материалам конференций различных уровней.

Личный вклад автора: в публикациях [15, 16] проведен анализ предметной области исследования, нормативной базы организации и обеспечения защиты информации, выявлены основные тенденции совершенствования и развития технологий аутентификации пользователя, описаны характеристики применяемых средств и систем аутентификации пользователя, выявлены их недостатки. В [46] представлен подход к моделированию системы многомодальной аутентификации пользователя на основе байесовских сетей доверия. В [45, 48] предложена методика многомодальной аутентификации пользователя с учетом отклонений его биометрических параметров от нормы в различных функциональных состояниях, проведен анализ используемых каналов взаимодействия пользователя и АРМ, описаны входные параметры системы аутентификации на основе которых реализован учет состояния пользователя при проведении его многомодальной аутентификации. В [60-62, 66, 67] представлены технические решения по использованию многомодальной аутентификации пользователя АС.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка терминов, списка литературы, включающего 110 наименований. Общий объем диссертации составляет 140 страниц машинописного текста, включая 111 страниц основного текста, содержит 24 рисунка и 13 таблиц.

Глава 1. Проблемно-классификационный анализ способов и средств аутентификации пользователей автоматизированных систем

В [16] указано, что АС представляет собой систему, одной из составляющей которой является комплекс средств автоматизации деятельности персонала, осуществляющий информационную технологию выполнения определённых функций. Соответственно, функционирование АС неотрывно связано с персоналом организации, выполняющим определённую деятельность, при этом получаемые результаты могут иметь конфиденциальный характер, и доступ персонала к такой информации в организации ограничен.

1.1. Организационно-правовые и технические аспекты обеспечения аутентификации пользователя

Установление ограничений доступа к информации осуществляется в Российской Федерации только федеральными законами, что является одним из принципов правового регулирования отношений, возникающих в сфере информационных технологий и обеспечения защиты информации [57]. Различными нормативно-правовыми актами [53-58, и др.] определены условия отнесения информации к сведениям, составляющим государственную, коммерческую, служебную и иную тайну, обязанность соблюдения конфиденциальности данной информации, возникающая ответственность в случае её разглашения (табл. 1.1).

При этом владелец информации (физическое или юридическое лицо) обязан принимать различные меры по обеспечению её защиты и осуществлять ограничение доступа к ней. Это реализуется путём построения системы защиты, которая предоставляет доступ к информации только авторизованным пользователям в соответствии с их правами (рис. 1.1).

Таблица 1.1 - Классификация безопасности информации в АС

Виды информации по степени конфиденциальности / секретности Регламентируется Принадлежность к данному виду информации

Несекретная Для открытого опубликования - По остаточному принципу

Для служебного пользования Постановление Правительства РФ в ред. от 20.07.2012 г. № 740, отраслевые нормативные акты Отраслевые перечни служебной информации

Персональные данные Федеральный закон № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Определено законодательно

Коммерческая тайна Федеральный закон № 98-ФЗ от 29.07.2004 г., отраслевые нормативные акты Отраслевые перечни коммерческой тайны и перечни предприятий

Гостайна с разными уровнями секретности Федеральный закон № 131-ФЗ от 21.07.1993 г., регламентирующие документы ФСТЭК, ФСБ, МО, отраслевые нормативные акты Государственные и отраслевые перечни сведений, подлежащих засекречиванию

легитимный пользователь

нарушитель

перехват и обработка защищаемой информации в каналах связи

защита от программных средств скрытого информационного воздействия

защита от несанкционированного доступа

защита от перехвата по техническим каналам утечки информации

Рисунок 1.1 - Организация защиты информации в АС

Данная защита может быть реализована посредством комплексного использования различных технических, организационных и правовых мер, представленных на рисунке 1.2 и описанных в [18].

Стоит отметить, что помимо съёма конфиденциальной информации посредством различных технических средств, утечка охраняемых сведений возможна и в случае непреднамеренного ознакомления (умышленного или

нет) с ними лиц, не имеющих соответствующего допуска, но находящихся в пределах функционирующих АС. Обычно такая возможность исключается лишь путём внутренних регламентов организации - правил доступа на территорию и в помещения организации, а должностные лица, на которых возложены обязанности по обеспечению режимных мер (безопасности информации) обязаны обеспечивать защиту от НСД к информации в АС.

Несанкционированные

воздействия

Непреднамеренные воздействия

Утечка

Правовая защита информации

Техническая защита_, информации

/ /

Криптографическая защита информации

Физическая защита информации

Разработка законодательных и нормативно-правовых документов

Применение документов по защите информации

Надзор и контроль за исполнением нормативно-правовой базы

Технические средства Программные средства Программно-технические средства

Криптографическое преобразование информации

Организационные мероприятия

Применение средств, создающих препятствия для проникновения или доступа неуполномоченных лиц

Рисунок 1.2 - Комплекс мер по обеспечению защиты информации

Таким образом, защита информации в АС реализуется посредством выполнения целого комплекса различных мероприятий по предотвращению её утечки, преднамеренного искажения или уничтожения, а также по предотвращению непреднамеренного попадания к лицам, не наделённых правом доступа к ней.

При этом некоторыми целевыми функциями защиты информации, направленными на обеспечение её безопасности, являются [18, 37, 57]:

1) обеспечение конфиденциальности информации;

2) идентификация и аутентификация пользователей;

3) управление доступом к информационным ресурсам;

4) подтверждение достоверности информации (неотказуемости).

Задачи обеспечения аутентификации и управления доступом в АС имеют особую актуальность из-за разнообразия категорий лиц, имеющих возможный доступ к АС (табл. 1.2).

Непосредственно сам процесс аутентификации лица, желающего получить доступ к АС, возможно реализовать [26, 49, 72]:

1) по собственности - с использованием уникальных физических предметов (чипов, смарт-карт и т. п.);

2) по знаниям - на основе информации, которая должна храниться в секрете (пароль);

3) по биометрическим параметрам - посредством уникальных физиологических или поведенческих характеристик индивида.

Таблица 1.2 - Классификация лиц, получающих доступ к АС

№ п/п Категория Описание

1 Пользователь Зарегистрированный субъект системы, имеющий определённые права по доступу к техническим, программным и информационным ресурсам для выполнения своих функциональных задач. Может обладать равными правами по доступу ко всему объёму хранимой и обрабатываемой информации или различными правами в зависимости от выполняемых задач

2 Оператор Зарегистрированный субъект системы, также как и пользователь, имеющий дополнительные права по управлению работой системы. Может быть зарегистрировано несколько операторов, обладающих различными наборами дополнительных прав

3 Администратор Зарегистрированный субъект системы, обладающий всеми необходимым правами по управлению системой, модификации параметров и режимов её работы и т. д. Может быть зарегистрировано несколько администраторов для выполнения различных административных функций и организована иерархия управления

4 Технический персонал Субъект, не являющийся зарегистрированным пользователем системы, но имеющий доступ к её техническим средствам для выполнения возложенных на него функциональных задач

5 Посторонний Незарегистрированный субъект системы, для которого выполнение возложенных на него функциональных задач не связано с доступом к техническим средствам системы, но может получить указанный доступ в силу различных обстоятельств

Широкое распространение в современных системах контроля и управления доступом к ресурсам АС получило использование индивидуальных ключей (например, ряд решений НПФ «СИГМА», «КРИПТО-ПРО» и т.д.) и смарт-карт (ООО «КОДОС») [49]. Активно используются варианты аутентификации с учётом знаний, которыми может обладать только один человек (пользователь) или в исключительных случаях группа лиц (администраторы), классическим примером является использование пароля или парольных фраз при работе в сети Интернет. Указанные способы используются совместно, например, при аутентификации с помощью смарт-карты и пароля (системы контроля доступа «СФИНКС») [47].

Однако возможность отчуждения персонального идентификатора от конечного пользователя обуславливает высокую уязвимость аутентификации по собственности и по знаниям. При любой сложности исполнения чип-ключа или смарт-карты существует возможность их подделки или утраты, при которых доступ к защищаемой информации может получить нелегитимный пользователь. Данные угрозы возникают и при использовании аутентификации с помощью пароля.

Биометрическая аутентификация реализуется посредством анализа ряда параметров (рис. 1.3), которые характеризуются всеобщностью, уникальностью, постоянством, измеряемостью и приемлемостью [26, 33, 72]. Биометрические параметры физически неотделимы от пользователей, их невозможно передать другому человеку, некоторые из них крайне трудно, а порой и невозможно подделать - всё это объясняет широкий интерес к изучению основ и применению на практике различных систем биометрической аутентификации личности.

Применение высокоточных статических методов не всегда становится уместным ввиду их высокой стоимости, трудностей использования пользователем, наличия влияния параметров окружающей среды на эффективность работы системы аутентификации такого типа, которая

зависит от алгоритмов и технологий работы, реализованных производителем оборудования, и может значительно отличаться даже в рамках одного биометрического метода.

Ярким примером подобных различий могут служить считыватели отпечатков пальцев, которые довольно чувствительны к влиянию внешних факторов (условия окружающей среды, состояние кожных покровов идентифицируемого субъекта и т.д.). При распознавании лиц критичным может стать наличие очков, головного убора, новой причёски или растительности на лице. Системы, использующие метод аутентификации по сетчатке, требуют довольно жёсткого положения глаза относительно сканера, неподвижности пользователя и фокусировки самого глаза. Наименее чувствительна к влиянию внешних факторов трехмерная аутентификация пользователя по лицу. Единственным параметром, который может повлиять на работу подобной системы аутентификации, является чрезмерная освещённость.

Рисунок 1.3 - Классификация способов биометрической аутентификации

пользователей

Применение биометрической аутентификации в АС позволяет повысить уровень защиты информации, так как процесс установления истинности пользователя, имеющего доступ к такой информации, будет осуществляться многократно и даже постоянно, а не только в начальный период работы (как при использовании способов аутентификации по собственности или знаниям). Из-за уникальности поведенческих характеристик человека, их неотделимости от него и постоянства проявления во времени многократная аутентификация пользователя существенно упрощается благодаря динамическим способам аутентификации (рис. 1.3). Их использование позволяет решить сразу две проблемы в процессе аутентификации: «целостность личности» (неизменность личности пользователя во время работы с АС) и «невозможность отказа от авторства» (пользователь несёт полную ответственность за обрабатываемую информацию) [26, 49].

Наряду с описанными преимуществами существуют и определённые ограничения в применении биометрических систем аутентификации, связанные с «неточностью» или «размытостью» биометрических параметров человека. Всегда имеют место различные внутренние (собственное состояние пользователя: усталость, стресс и т.п.) и внешние факторы (параметры окружающей обстановки: температура, влажность и т.д.), оказывающие влияние на получаемые значения биометрических параметров пользователя и результат аутентификации в целом [27]. Любой биометрический параметр непрерывно связан с текущим функциональным (физиологическим, эмоциональным, психофизическим) состоянием человека, которое оказывает воздействие на различные физиологические процессы, протекающие в организме [3, 7, 8].

Анализ многочисленных источников [26, 27, 72 и др.], а также проведённые в ходе работ исследования взаимодействия пользователя и АС с применением разработанных программных средств [66, 67] показывают

изменение биометрических параметров пользователя даже в течение рабочего дня (рис. 1.4).

л

0123456789

Часы работы

Рисунок 1.4 - Изменение работоспособности человека в течение времени

Полученные данные согласуются с положениями теории психологии трудовой деятельности [86] и обусловлены различными факторами:

1. Усталость - комплекс признаков, характеризующиеся снижением физической активности (потеря выносливости и работоспособности, сонливость, «разбитость») и интеллектуальных функций (увеличение времени принятия решений, нарушение памяти и концентрации внимания), появлением различных психологических расстройств (снижение мотивации к работе, появление раздражительности и напряжённости, часто меняющееся настроение).

2. Снижение эффективности работы - показатель достигнутых сотрудником целей, которые были поставлены, с учетом объективных (производительность и качество выполненного труда) и субъективных показателей (степень удовлетворения сотрудника собственными результатами, задействованными умственными способностями, а также мотивационно-волевых составляющих, личностных затрат и т.д.).

3. Снижение надёжности работы - вероятность протекания рабочего процесса без совершения ошибок в течение некоторого промежутка времени с учётом интенсивности выполнения поставленной задачи.