Метод построения и исследование нейросетевых визуальных планировщиков перемещений подвижных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сиротенко, Михаил Юрьевич

  • Сиротенко, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 193
Сиротенко, Михаил Юрьевич. Метод построения и исследование нейросетевых визуальных планировщиков перемещений подвижных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Таганрог. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сиротенко, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР МЕТОДОВ И ПОДХОДОВ К СОЗДАНИЮ

ПЛАНИРОВЩИКОВ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ МОБИЛЬНЫХ РОБОТОВ.

1.1 Анализ задач в области планирования перемещений мобильных роботов.

1.2 Обзор существующих подходов к созданию планировщиков перемещений мобильных роботов.

1.2.1 Дискретные методы планирования пути.

1.2.2 Планирование движений в непрерывных пространствах.

1.2.3 Методы обхода препятствий.

1.2.4 Методы визуального планирования и обхода препятствий.

1.2.5 Нейросетевые планировщики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. РАЗРАБОТКА НЕЙРОСЕТЕВОГО ПЛАНИРОВЩИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Конструирование планировщика.

2.2.1 Выбор представления траекторий.

2.2.2 Синтез обобщенной структуры планировщика.

2.2.3 Глобальное планирование траекторий.

2.2.4 Нейросетевой локальный планировщик с существенной предобработкой данных.

2.2.5 Нейросетевые алгоритмы на основе сверточных нейронных сетей.

2.3 Комплексирование локальной и глобальной траекторий движения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИЗУАЛЬНОГО НЕЙРОСЕТЕВОГО ПЛАНИРОВЩИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ.

3.1. Структура программного комплекса для конструирования и моделирования и реализации неГфосетевых планировщиков перемещений

3.2. Программный модуль для реализации и моделирования нейронных сетей.

3.3. Библиотека для реализации нейросетевых планировщиков на языках высокого уровня

3.4. Моделирование визуального нейросетевого планировщика.

3.4.1. Генерация обучающей выборки.

3.4.2. Результаты моделирования.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИЗУАЛЬНОГО НЕЙРОСЕТЕВОГО ПЛАНИРОВЩИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

4.1 Описание подвижного объекта для экспериментального исследования.

4.2 Сбор обучающих данных.

4.3 Обучение и результаты эксперимета.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод построения и исследование нейросетевых визуальных планировщиков перемещений подвижных объектов»

Актуальность темы.

Развитие таких областей науки как информатика, механика, микроэлектроника, кибернетика, позволило разработать и реализовать множество эффективных исполнительных механизмов, сенсорных устройств, средств вычислительной техники, используемых при реализации подвижных объектов (ПО). С другой стороны ключевой проблемой на пути создания автономных подвижных объектов является разработка системы управления, способной на основе данных от сенсорной системы формировать такие управляющие воздействия на исполнительные механизмы (ИМ), которые позволяли бы выполнять поставленные перед ПО задачи автономно, в априори неформализованных или частично формализованных средах. Различным аспектам этой проблемы посвящены работы как отечественных (Галушкин А.И., Каляев И.А., Капустян С.Г., Лохин В.М., Люмельский В.Ю., Макаров И.М., Манько С.В., Носков В.П., Пшихопов В.Х., Чернухин Ю.В., Юревич Е.И.), так и зарубежных (Kavraki L. Е., Khatib О., Lamond J.-P., Latombe J.C., LaValle S.M., LeCun Y., Lindemann S.R.) ученых.

Для реализации такой системы управления необходима разработка интеллектуального планировщика, способного формировать траектории движения на основе сенсорных данных в реальном режиме времени для тактического уровня системы управления в соответствии с глобальными целями и задачами ПО. На сегодняшний день планирование перемещений подвижных объектов является довольно хорошо изученной проблемой, для решения которой существует ряд методов и алгоритмов имеющих свои достоинства и недостатки.

Так, классические методы планирования перемещений голономных и неголономных подвижных объектов позволяют получить решения, минимизирующие выбранный критерий, и подходят для сред с большим количеством статических объектов, но не применимы для планирования в реальном времени. Подходы, основанные на применении лазерных сканирующих систем, позволяют получить профиль статических и динамических препятствий и сформировать траекторию обхода этих препятствий, но в силу габаритов и стоимости этих систем их область применения ограничена. Напротив, использование довольно дешевых и малогабаритных ультразвуковых или инфракрасных дальнометрических датчиков, предоставляет слишком мало данных о внешней среде, чтобы осуществлять эффективное планирование движения. В этой связи системы технического зрения на базе телекамер позволяют получать полную информацию о внешней среде ПО, обладая сравнительно малыми габаритами, стоимостью и энергопотреблением. Именно поэтому, усилия многих научных коллективов направлены на создание систем планирования, способных на основе визуальной информации формировать траектории движения, необходимые для выполнения задач, поставленных перед подвижным объектом. Такие планировщики называют визуальными.

В диссертации решается задача разработки и исследования метода построения нейросетевых визуальных планировщиков перемещений подвижных объектов, позволяющих формировать траектории движения на основе визуальной информации в априори неформализованных средах посредством обучения. Данный метод представляет интерес при проектировании современных автономных и автоматизированных подвижных объектов.

Тематика диссертации соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Транспортные, авиационные и космические системы», «Перспективные вооружения, военная и специальная техника», а также критическим технологиям «Базовые и критические военные, специальные и промышленные технологии», «Технологии создания и управления новыми видами транспортных систем».

Целью диссертационной работы является расширение функциональных возможностей, повышение быстродействия и точности отработки заданий подвижными объектами за счет разработки метода построения, исследования и практической реализации визуальных нейросетевых планировщиков перемещений.

Объектом исследования в диссертационной работе являются системы планирования перемещений подвижных объектов.

Предметом исследования является метод и процедуры построения, обучения и моделирования визуальных нейросетевых планировщиков перемещений подвижных объектов.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применились методы теории искусственных нейронных сетей, нейроинформатики, систем технического зрения, вычислительных систем. Проверка полученных теоретических результатов выполнялась с использованием методов численного моделирования в среде MATLAB и подтверждена результатами натурных экспериментов на автономном мобильном роботе «Скиф-3».

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и степень их новизны:

- метод построения визуальных нейросетевых планировщиков, впервые использующий сверточные нейронные сети для интеллектуальной обработки входных данных и позволяющий на основе параметров входных и выходных данных определить структуру и состав планировщика уже на стадии его проектирования, а также, в отличие от известных подходов, исключить из структуры планировщика блоки предобработки данных, что обеспечивает возможность функционирования планировщика в реальном масштабе времени; - метод формирования обучающей выборки- для нейросетевого планировщика, отличающийся от экспертного/формирования выборки . использованием дополнительных сенсоров, а также наличием специальных алгоритмов, увеличивающих репрезентативность выборки, что позволяет автоматизировать процесс адаптации планировщика к изменяющимся условиям внешней среды, и, по сравнению с известными результатами, ускорить сходимость процесса обучения и снизить количество неверно распознанных ситуаций; . , ,: г метод программно-аппаратной, реализации планировщиков, отличающийся использованием особенностей процесса обратного; ' распространения, ошибки в сверточных нейронных сетях,' что позволяет, в сравнении с планировщиками на базе полносвязных сетей, сократить сроки • , реализации систем управления и повысить их быстродействие; : .

- визуальный нейросетевой планировщик перемещений подвижных объектов, не: требующий, в отличие от известных, решений, применения активных сенсорных, устройств,; отличающийся алгоритмами» обучения и i видом формируемых траекторий, что позволяет расширить функциональные ; возможности подвижных обт>ектов, увеличить точность выполнения ими заданий и уменьшить их габаритные размеры. . ■ Теоретическая значимость работы.

Представленный в диссертации метод существенно дополняет известные теоретические подходы к проектированию планировщиков ; перемещений для подвижных объектов, т.к. позволяет конструировать планировщики, формирующие траектории движения в виде как линейных, так и квадратичных форм базовых координат на основе только визуальной информации, без использования активных сенсоров. Кроме того, за счет использования в основе планировщика обучаемой системы, предложенные в , работе структурно-алгоритмические решения , позволили унифицировать разработанный метод доя использования при проектировании систем управления подвижными объектами, функционирующими в существерщо различных условиях (условия освещенности, текстуры фона, объектов и т.д.) и решающими существенно различные задачи (обход препятствий, слежение за объектом, движение вдоль визуальных меток).

Практическая значимость работы.

Предложенные методы и подходы позволяют перейти на качественно новый уровень проектирования систем планирования перемещений, обеспечивая повышение точности формирования ими траекторий движения подвижных объектов, степени их обучаемости, а также снижение массогабаритных и стоимостных показателей систем управления в целом. Это позволяет придать подвижным объектам на базе различных носителей (наземные роботы, летательные и подводные аппараты) свойство автономности при перемещении в априори неформализованных средах и существенно расширить их область функционирования.

Реализация результатов. Теоретические и практические разработки, выполненные в рамках данной работы использованы при создании колесного автономного мобильного робота «Скиф-3», а также при выполнении НИР «Разработка экспериментального образца интегрированной системы управления роботизированным воздухоплавательным комплексом на базе дирижабля» (шифр «Автокорд-Т»).

Достоверность полученных результатов: обеспечивается применением принципов и методов нейроинформатики, построения искусственных нейронных сетей, систем технического зрения, а также строгими математическими выводами; подтверждается результатами компьютерного моделирования, а также экспериментальной реализацией алгоритмов планирования; согласуется с данными экспериментов и результатами исследований других авторов, представленными в печатных изданиях.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на конференции «Перспективные системы и задачи управления» (п. Домбай, 2009 г.), международном коллоквиуме «Мехатроника-2006» (г. Новочеркасск, 2006 г.), первой Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (с международным участием) «Робототехника, мехатроника и интеллектуальные системы» (г. Таганрог, 2005), федеральной итоговой научно-технической конференции «Всероссийского конкурса на лучшие научные работы студентов по естественным, техническим наукам (в области высоких технологий) и инновационным научно-образовательным проектам» (г. Москва, 2004 г.), научно-технической конференции «Экстремальная робототехника» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), научной школы-конференции «Мобильные роботы и мехатронные системы» (г. Москва, 2003 г.).

Высокий уровень разработок по теме диссертации отмечен почетной грамотой и индивидуальным грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.», 2009 г), медалью министра образования и науки РФ за лучшую студенческую работу (2005 г.), дипломом победителя федеральной итоговой научно-технической конференции «Всероссийского конкурса на лучшие научные работы студентов по естественным, техническим наукам (в области высоких технологий) и инновационным научно-образовательным проектам» (МИЭМ, Москва, 2004), премией главы администрации (губернатора) Ростовской области за успехи в науке и др.

Публикации.

Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 19 печатных работах, в том числе в 6 статьях в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов работ по диссертациям на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 13 статьях в материалах Всероссийских и международных конференций. Шесть работ из 19 опубликованы автором единолично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 140 наименований, и содержания. Текст работы изложен на 194 страницах, содержит 36 рисунков, 5 таблиц и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сиротенко, Михаил Юрьевич

Выводы по главе 4

В четвертой главе представлены результаты практической реализации и проведенных экспериментов по обучению визуального нейросетевого планировщика перемещений подвижных объектов. Поскольку прямых аналогов представленного в диссертации планировщика нет, в таблице 4.1 представлено сравнение с наиболее близкими результатами, полученными другими авторами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе, на основании выполненных исследований разработан метод, который позволил решить научную задачу построения нейросетевого визуального планировщика перемещений для подвижных объектов, функционирующих в формализованных и априори неформализованных средах, и имеющую важное хозяйственное значение.

В работы получены следующие результаты:

1. Разработан визуальный нейросетевой планировщик перемещений подвижных объектов для априори неформализованных сред, отличающийся от известных планировщиков использованием сверточной нейронной сети в качестве основного вычислительного элемента, возможностью функционирования в реальном масштабе времени без применения активных сенсорных устройств, алгоритмами обучения и видом формируемых траекторий, что позволяет, в сравнении с известными решениями, расширить функциональные возможности подвижных объектов, увеличить точность выполнения ими заданий и уменьшить их габаритные размеры в 2-3 раза.

2. Разработан метод построения визуальных нейросетевых планировщиков, впервые представленный в данной работе, позволяющий на основе параметров входных и выходных данных определить структуру и состав планировщика для широкого круга задач;

3. Разработан метод формирования обучающей выборки для нейросетевого планировщика, отличающийся от экспертного формирования выборки использованием дополнительных сенсоров, а также наличием специальных алгоритмов, увеличивающих репрезентативность выборки, что позволяет автоматизировать процесс адаптации планировщика к изменяющимся условиям внешней среды, и, по сравнению с известными результатами, ускорить сходимость процесса обучения на 10-50% и снизить количество неверно распознанных ситуаций в 3-7 раз.

4. Разработан метод программно-аппаратной реализации планировщиков, отличающийся использованием особенностей процесса обратного распространения ошибки в сверточных нейронных сетях, что позволяет, в сравнении с планировщиками на базе полносвязных сетей, сократить сроки реализации систем управления и повысить их быстродействие Указанные результаты могут быть использованы для реализации высокоэффективных подвижных объектов на базе летательных и подводных аппаратов, наземных и воздухоплавательных средств, оборудованных системами технического зрения, в задачах организации перемещений в априори неформализованных средах.