Разработка и исследование экстраполирующих сетей нейропроцессорных систем управления мобильных роботов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат технических наук Писаренко, Сергей Николаевич

  • Писаренко, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 193
Писаренко, Сергей Николаевич. Разработка и исследование экстраполирующих сетей нейропроцессорных систем управления мобильных роботов: дис. кандидат технических наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Таганрог. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Писаренко, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 МЕТОДЬ1 ПЛАНИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ МОБИЛЬНОГО РОБОТА В ДИНАМИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ.

1.1 Задача управления мобильным роботом в динамически изменяющейся внешней среде.

1.2 Традиционные методы планирования.

1.3 Нейропроцессорный метод планирования.

1.4 Экстраполяция ситуаций в среде.

1.5 Выводы.

2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И СТРУКТУР ЭКСТРАПОЛИРУЮЩИХ СЕТЕЙ ДЛЯ НЕЙРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРАЕКТОРИЙ МОБИЛЬНЫХ РОБОТОВ.

2.1 Синтез алгоритмов и реализующих их структур комплексной экстраполирующей сети.

2.1.1 Общая структура сети.

1.2 Синтез сжимающей сети.

1.3. Синтез сети для экстраполяции скоростей перемещения.

1.4 Синтез сети для экстраполяции направлений перемещения.

1.5 Синтез сдвигающей сети.

1.6 Общий алгоритм функционирования комплексной экстраполирующей сети.

2.2 Синтез алгоритмов и реализующих их структур нейропроцессорных систем планирования с экстраполяцией.

2.2.1 Процедура оптимизации глубины экстраполяции.

2.2.2 Синтез алгоритмов сравнения планов среды и оценки числа шагов экстраполяции.

2.2.3 Синтез подсистемы адаптивной экстраполяции ситуации в среде

2.2.4 Синтез алгоритма и реализующих его структур планирования перемещений мобильного робота с оптимизацией глубины экстраполяции

2.3 Синтез механизма взаимодействия нейропроцессорной планирующей подсистемы и исполнительной подсистемы на базе синергетического траекторного регулятора.В

2.3.1. Алгоритмы траекторного управления мобильным роботом.

2.3.2 Взаимодействие нейропроцессорного планировщика и регулятора в статической внешней среде.

2.3.3 Взаимодействие нейропроцессорного планировщика и регулятора в быстроизменяющейся внешней среде.

2:4 Выводы.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ЭКСТРАПОЛИРУЮЩИХ СЕТЕЙ НА ПРОГРАММНЫХ МОДЕЛЯХ.

3.1 Программная моделирующая среда.

3.2 Результаты экспериментальных исследований алгоритма планирования перемещений MP с оптимизацией числа шагов экстраполяции

3.2 Результаты экспериментальных исследований механизма взаимодействия подсистемы нейропроцессорного стратегического планирования и регулятора синергетического типа.

3.3 Сравнение быстродействия программной модели КЭС и аппаратной ее реализации.

3.4 Выводы.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ В РАБОТЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ.

4.1 Действующий макет мобильного робота «Скиф» ТРТУ.

4.1.1 Характеристики шасси мобильного робота «Скиф».

4.1.2 Программно-аппаратная организация мобильного робота «Скиф».

4.2 Программная среда RoboPath для моделирования систем управления мобильных роботов, ориентированная на использование в учебном процессе

4.2.1 Общие сведения о программной среде и предпосылки ее создания.

4.2.2 Элементы интерфейса среды и принципы его работы.

4.2.3 Программирование системы управления робота.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование экстраполирующих сетей нейропроцессорных систем управления мобильных роботов»

Актуальность темы. Несмотря на бурное развитие средств вычислительной техники классической Фон-неймановской архитектуры, остается ряд областей, где их возможностей недостаточно. Одной из них является робототехника мобильных роботов (MP), предназначенных для использования в условиях априорной неопределенности динамически изменяющейся внешней среды. Сферы применения подобных MP обширны и разнообразны: автоматизированное производство, транспорт, домашнее хозяйство, медицина, космос, оборона, подводные исследования, спасательные и ремонтно-восстановительные работы в экстремальных условиях и т.п. [1-7] Во многих из них присутствие человека нежелательно или вообще невозможно. Поэтому для успешного решения поставленных задач, подобно высокоразвитым живым существам, MP должны обладать такими важными качествами как адаптивность и приспосабливаемое^ к неформализованной изменяющейся рабочей среде.

Усилия по созданию таких роботов и их бортовых систем управления предпринимаются во многих странах мира. В первую очередь это относится к ведущим робототехническим центрам и фирмам Японии, США, Великобритании, Франции, Германии. Однако, несмотря на эти усилия, имеющиеся практические результаты все еще далеки от желаемых. Это связано с тем, что реализация требуемых качеств MP предполагает решение как минимум трех фундаментальных проблем научно-прикладного характера: адекватного восприятия внешней среды, корректного представления знаний о среде, планирования и эффективного исполнения эффекторными подсистемами робота целенаправленных действий в реальном времени.

И если последняя задача достаточно успешно решается методами теории автоматического управления с использованием ЭВМ традиционной архитектуры с последовательным принципом обработки информации, то решение первых двух задач на тех же вычислительных средствах связано со значительными трудностями. Причиной этого является не только необходимость обработки больших объемов-информации от распределенных в пространстве и параллельно функционирующих датчиков в реальном масштабе времени, но и применение новых мозгоподобных способов обработки информации, на которые эти ЭВМ не ориентированы. Это обстоятельство приводит к необходимости синтеза специализированных многопроцессорных вычислительных систем нейросетевого типа на основе бионических подходов к управлению MP [7-10]. Естественным прообразом бионических управляющих систем служат нейронные сети мозга. Некоторые концептуальные представления о нейрональных механизмах управления в живых организмах сформулированы П.К. Анохиным в виде функциональной системы [11]. Подобные механизмы использовались ранее при разработке однородных управляющих структур адаптивных роботов [8]. В< них восприятие внешней среды MP и обработка информации реализуется в виде целостных образов, состоящих из множества элементов, описывающих состояние участков среды (плана среды), то есть так, как это происходит в живых системах. Для эффективной работы с такой информацией нейросети в системе управления MP также должны быть организованы в виде параллельных вычислительных структур - нейропроцессорных сетей. Анализ показывает, что в большинстве случаев математические операции, выполняемые такими нейропроцессорными сетями крайне просты и могут быть сведены к элементарным логическим операциям [7-10]. На основе этих представлений были изготовлены макетные образцы MP, но из-за недостаточной микросхемотехнической базы они использовали лишь простейшие нейропроцессорные сети, которые не учитывали динамику быстрых перемещений препятствий и цели в среде. В то же время исследование вопросов применения в нейропроцессорной системе управления MP нейроподобных сетей для экстраполяции ситуаций в среде [7,8], показали, что они могут существенно улучшить качество планируемых траекторий и повысить безопасность MP. Однако в этих исследованиях рассматривались лишь простейшие экстраполирующие сети и не затрагивались проблемы, связанные с исследованием методов организации экстраполирующих сетей, оптимизацией числа шагов экстраполяции с целью повышения ее точности, а также вопросы программного моделирования и исследования систем управления MP с экстраполяцией. Именно эти вопросы решаются в рамках данной диссертационной работы, что делает ее актуальной и своевременной.

Настоящая работа является дальнейшим развитием результатов исследований, проводимых на кафедре вычислительной техники ТРТУ под руководством профессора Чернухина Ю.В.

Объектом исследования служат комплексные нейроподобные экстраполирующие сети (алгоритмы функционирования, структура, функциональные возможности), а также алгоритмические и структурные аспекты организации нейропроцессорных систем управления MP" с их использованием.

Целью работы является разработка и исследование нейросетевых алгоритмов экстраполяции ситуаций в динамически изменяющейся внешней среде и реализующих их структур, встраиваемых в нейропроцессорные системы планирования перемещений MP, а также разработка способов учета кинематических и динамических характеристик шасси MP при отработке спланированных траекторий.

Методы исследований. Для достижения поставленной цели применялись элементы теории дискретной техники, численных методов, теории множеств, адаптивного управления и языков программирования.

Научная новизна. Осуществлен анализ известных методов планирования'и управления мобильными роботами в. динамически из*меняющейся среде их функционирования; синтезированы алгоритмы и реализующие их структуры комплексной нейроподобной экстраполирующей сети; синтезирована процедура оптимизации числа шагов экстраполяции для: разработанной сети; разработана и экспериментально исследована на программной модели нейропроцессорная система планирования перемещений MP с оптимизацией числа шагов экстраполяции ситуаций в среде; разработан и экспериментально исследован на программной модели и на действующем макете MP «СКИФ» механизм взаимодействия нейропроцессорного уровня планирования и синергетического регуляторного уровня исполнения.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты: алгоритм функционирования и структура комплексной экстраполирующей сети;

- процедура оптимизации числа шагов экстраполяции;

- алгоритм и реализующая его структура подсистемы адаптивной экстраполяции процессов в среде функционирования MP;

- алгоритм и реализующая его структура системы управления MP с адаптивной экстраполяцией процессов во внешней среде;

- механизм взаимодействия стратегического уровня нейропроцессорного планирования траекторий движения MP с- адаптивной экстраполяцией процессов в среде его функционирования и тактического уровня их исполнения на базе синергетического контурного регулятора.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации экстраполирующие сети и механизм взаимодействия нейропроцессорного планировщика и контурного регулятора ориентированы на применение в действующих системах управления мобильных роботов с целью повышения их эффективности в процессе эксплуатации. Полученные в работе результаты использовались в госбюджетной НИР №12293 по гранту Минобразования РФ «Синтез нейросетевых структур и исследование алгоритмической базы систем динамического планирования поведения интеллектуальных мобильных роботов», в НИР №12163 «Разработка теоретических основ и методов нейрокомпьютерного конструирования многокритериальных систем управления промышленными роботами», при выполнении проекта РФФИ №9901-00071 «Синергетические методы синтеза и нейрокомпьютерная реализация систем планирования и управления интеллектуальных роботов», в учебном процессе кафедры вычислительной техники Таганрогского государственного радиотехнического университета, а также при разработке системы управления действующего макета мобильного робота «Скиф» ТРТУ, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» (М., ИЛУ РАН, 2000 г.);

- Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления», (ТРТУ, 2000 г.);

- XII научно-технической • конференции «Экстремальная робототехника» (СПбГТУ, 2001 г.);

- Всероссийской научной конференции с международным участием молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрог, ТРТУ, 2001 г.);

- Международной научно-технической конференции «СуперЭВМ и многопроцессорные вычислительные системы» (Таганрог, ТРТУ, НИИ МВС, 2002 г.);

- 5-я научная школа-конференция «Мобильные роботы и мехатронные системы» (Москва, МГУ, 2002 г.);

- Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, РГУ, НИИ Нейрокибернетики им. Б.А. Когана, 2002 г.)

- научных семинарах кафедры ВТ в 2002-2003 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в которых отражены основные результаты диссертации.

Структура и объем работы. Материал основной части диссертационной работы изложен на 156 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы из 70 наименований, содержит 72 рисунка, 5 таблиц и 3 приложения на 36 страницах.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Писаренко, Сергей Николаевич

4.3 Выводы

1. Приведены характеристики и рассмотрена программно-аппаратная организация действующего макета MP «Скиф» ТРТУ. При его разработке использованы принципы построения иерархических систем управления, развиваемые в данной работе и классы среды MR.Sim. Описан один из разработанных алгоритмов решения задач с маяками, заключающийся в выходе MP на маяк. Экспериментальные исследования'этих алгоритмов, а так же разработанного в данной работе механизма: взаимодействия НПС и регулятора, показали их работоспособность.

2. Описана разработанная на основе MR.Sim программная моделирующая среда, ориентированная на использование в учебном процессе. Особенностью ее является удобный интерфейс пользователя, позволяющий наблюдать как за самой средой в трехмерном виде, так и за внутренними состояниями системы управления MP. На ее основе на кафедре ВТ ТРТУ поставлена лабораторная работа «Изучение нейросетевой системы управления адаптивного мобильного робота».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты работы можно представить следующим образом.

1. Проведен анализ существующих систем планирования перемещений MP в условиях динамически изменяющейся среды его функционирования. Результаты его показывают, что в условиях такой среды рациональным является применение синтезированных на базе бионического подхода нейропроцессорных методов планирования перемещений MP с использованием экстраполяции ситуации в среде. Рассмотрены трудности, связанные с использованием ранее предложенных алгоритмов и структур экстраполирующих сетей.

2. Синтезирована комплексная экстраполирующая сеть на основе четырехслойной нейросети автоматного типа. Разработаны алгоритмы функционирования и структура каждого из слоев сети, а также общий алгоритм ее работы.

3. Разработана процедура оценки числа шагов экстраполяции, основанная на сравнении сформированного в ПФМВС плана среды и полученного в комплексной экстраполирующей сети. На ее основе синтезирован алгоритм и реализующая его структура подсистемы адаптивной экстраполяции ситуации в среде.

4. На базе нейропроцессорного подхода к планированию перемещений MP и разработанного алгоритма адаптивной экстраполяции ситуации в среде синтезирован алгоритм планирования перемещений MP в динамически изменяющейся среде.

5. Синтезирован механизм взаимодействия нейропроцессорного планировщика с адаптивной экстраполяцией ситуации в среде и синергетического регулятора, обеспечивающий эффективное исполнение спланированных траекторий с учетом кинематических и динамических характеристик MP.

6. Разработана программная моделирующих среда MR.Sim, ориентированная на разработку, исследование и изучение систем управления MP в условиях динамически изменяющейся внешней среды.

7. С использованием среды MR.Sim экспериментально исследованы разработанные алгоритмы. Качественные оценки результатов этих исследований позволили сделать вывод об их работоспособности и высокой эффективности в условиях динамически изменяющейся внешней среды. Выполненные оценки быстродействия КЭС для случаев программной и аппаратной реализации показали увеличение возможностей последней по экстраполяции подвижных объектов более чем в 100 раз, что позволяет говорить о возможности функционирования аппаратно реализованных нейропроцессорных систем планирования с разработанными КЭС не только в реальном масштабе времени, но и с существенным его опережением.

Практическое использование результатов работы:

1. При разработке системы управления действующего макета мобильного робота «Скиф» ТРТУ.

2. В учебном процессе кафедры вычислительной техники Таганрогского государственного радиотехнического университета.

3. НИР №12293 «Синтез нейросетевых структур и исследование алгоритмической базы систем динамического планирования поведения интеллектуальных мобильных роботов».

4. НИР №12163 «Разработка теоретических основ и методов нейрокомпъютерного конструирования многокритериальных систем управления промышленными роботами».

5. При выполнении проекта РФФИ №99-01-00071 «Синергетические методы синтеза и нейрокомпьютерная реализация систем планирования и управления интеллектуальных роботов».