Разработка и исследование элементов систем управления, реализующих автономные режимы навигации для малогабаритных мобильных роботов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Бутов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Бутов, Павел Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАДАЧА РЕАЛИЗАЦИИ АВТОНОМНЫХ РЕЖИМОВ НАВИГАЦИИ ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ РОБОТОВ И АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ МАЛОГАБАРИТНЫХ ПЛАТФОРМ
1.1 Задача реализации автономных режимов навигации для малогабаритных мобильных роботов
1.2 Планирование траектории методами поиска на графе
1.3 Планирование траектории методом полей потенциалов
1.4 Синтез траектории движения бионическим методом адаптивного управления
1.5 Выводы
ГЛАВА 2. АДАПТАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ БАЗЫ К СПЕЦИФИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ МОБИЛЬНЫХ РОБОТОВ
2.1 Способ обеспечения безопасности синтезируемой траектории движения для бионического метода адаптивного управления
2.2 Волновой итерационный алгоритм синтеза значений элементов тормозных регрессивных квазиполей препятствий
2.3 Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАЛОГАБАРИТНОГО РОБОТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ АВТОНОМНОЙ НАВИГАЦИИ
3.1 Выбор вычислительной платформы для решения задачи автономной навигации
3.2 Реализация бортовой подсистемы автономной навигации для
малогабаритных мобильных роботов в базисе технологий СнК и ПЛИС
3.3 Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БОРТОВОЙ СИСТЕМЫ АВТОНОМНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ ДЛЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ МОБИЛЬНЫХ РОБОТОВ
4.1 Разработка и исследование стенда виртуального моделирования элементов бортовой системы автономного планирования локальных траекторий
4.2 Разработка и исследование макета малогабаритной мобильной платформы, оснащенной бортовой системой планирования локальных
траекторий движения в заданную целевую локацию
4.3 Разработка и исследование эффективности применения режима супервизорного телеуправления для малогабаритных мобильных роботов
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование элементов систем управления, реализующих автономные режимы навигации для малогабаритных мобильных роботов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время разработка и производство мобильных роботов представляет собой динамично развивающуюся отрасль. Мобильные роботы находят свое применение в промышленности и бытовой сфере. Активно ведутся разработки мобильных роботов для устранения последствий природных и техногенных катаклизмов, для военно-промышленного комплекса и космических исследований. Именно поэтому разработка мобильных роботов является не только коммерчески выгодной и научно значимой, но и стратегически важной для государства и общества в целом задачей.
Очевидно, что одной из базовых задач, которые должны решаться мобильными роботами, является задача перемещения в заданную целевую локацию или задача навигации. Во многих случаях данная задача эффективно решается оператором в режиме телеуправления. Однако существует ряд причин, обуславливающих актуальность разработки мобильных роботов, имеющих помимо режима телеуправления автономные и полуавтономные режимы решения данной задачи.
Существующие технологии обеспечения канала радиосвязи с оператором уязвимы по отношению к таким факторам, как зашумленность эфира и наличие радионепрозрачных преград. Канал радиосвязи может быть подавлен умышленно посредством существующих систем радиоэлектронной борьбы. Вероятность потери канала связи с оператором влечет за собой необходимость в наличии таких автономных режимов как, например, движение в точку уверенной связи.
Кроме того, даже при наличии стабильного канала связи внимание человека-оператора должно быть сосредоточено на решении задач стратегического уровня, таких как анализ фоно-целевой обстановки. В этой связи наличие автономных режимов решения локальных рутинных задач, к которым относится задача движения в заданную целевую локацию, позволяет существенно увеличить эффективность решения задач стратегического уровня.
В качестве базиса автономных режимов решения задачи движения в
заданную целевую локацию могут служить алгоритмы, построенные на основе различных методов автоматического планирования траектории. Среди известных методов автоматического планирования траектории могут быть выделены: методы поиска на графе, метод полей потенциалов, методы, базирующиеся на применении аппарата нечеткой логики и искусственных нейронных сетей. Производительность существующих ЭВМ общего назначения позволяет обеспечить функционирование алгоритмов автономного планирования траектории движения, базирующихся на применении перечисленных методов, в реальном масштабе времени.
В то же время существует класс малогабаритных мобильных роботов, конструктивные особенности которых накладывают ограничения на возможности применения производительных бортовых вычислителей общего назначения. Данные ограничения существенно усложняют разработку бортовых систем управления, решающих задачу автоматического планирования траектории движения в реальном масштабе времени в базисе известных методов. При этом специфика применения малогабаритных мобильных роботов (работы в условиях ограниченного доступа для человека, задачи скрытного наблюдения) усиливает обозначенные выше факторы, определяющие необходимость в наличии автономных и полуавтономных режимов решения задачи перемещения в заданную целевую локацию.
Данные обстоятельства обуславливают актуальность проведения исследований, направленных на разработку проблемно-ориентированных элементов систем управления малогабаритных мобильных роботов, обеспечивающих автономные и полуавтономные режимы решения задачи движения в заданную целевую локацию с учетом специфики применения данного типа роботов, а также характерных для них конструктивных ограничений. Очевидно, что разработка таких проблемно-ориентированных вычислительных элементов неразрывно связана с исследованиями, направленными на поиск и адаптацию алгоритмического базиса, в котором могут быть реализованы автономные и полуавтономные режимы решения задачи движения в заданную целевую локацию.
Известен бионический метод адаптивного управления интеллектными роботами профессора Ю.В. Чернухина, позволяющий решать задачу автоматического планирования локальных траекторий в условиях априори неформализованной динамически изменяющейся внешней среды в базисе однородных вычислительных структур с параллельной обработкой данных. При этом лежащие в основе данного метода математические модели могут быть описаны в виде простых логических уравнений. Данные свойства определяют преимущества выбора метода адаптивного управления интеллектными роботами для реализации проблемно-ориентированных бортовых вычислительных систем, обеспечивающих решение задачи автоматического планирования траектории движения с учетом конструктивных ограничений малогабаритных мобильных роботов.
Однако автономное планирование траекторий движения для малогабаритных роботов должно обеспечивать повышенную проходимость в условиях внешней среды, характерных для внутренних помещений и объектов с затрудненным доступом для человека: наличие узких проездов в целевую локацию, большое количество объектов со сложной геометрией. Кроме того, специфика применения малогабаритных роботов зачастую связна с функционированием в условиях внешней среды, при которых критерий безопасности траектории превалирует над критерием минимума энергетических затрат: столкновение с объектами-препятствиями может привести к возникновению опасной ситуации (работа на аварийных объектах, операции по разминированию) или демаскированию робота (скрытное наблюдение).
Данная диссертационная работа является развитием идей бионического метода адаптивного управления профессора Ю.В. Чернухина. Разработанный в рамках данного диссертационного исследования алгоритмический базис, решающий задачу обеспечения безопасности синтезируемой траектории движения, позволяет адаптировать данный метод к специфике применения малогабаритных мобильных роботов. Полученные схемотехнические решения, базирующиеся на применении технологий «программируемая логика» и «система
на кристалле», позволяют реализовать с учетом имеющихся конструктивных ограничений проблемно-ориентированные элементы системы управления для малогабаритных мобильных роботов, обеспечивающие автономные и полуавтономные режимы навигации.
Цели и задачи. Целью данной диссертационной работы является разработка и экспериментальное исследование элементов систем управления малогабаритных мобильных роботов, обеспечивающих автономные и полуавтономные режимы решения задачи движения в заданную целевую локацию, которые позволяют минимизировать участие человека-оператора в решении данной задачи.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- исследование и анализ существующих методов автоматического планирования локальных траекторий, в частности бионического метода адаптивного управления;
- адаптация выбранного по результатам проведенного анализа алгоритмического базиса к специфике применения малогабаритных мобильных роботов;
- разработка технических принципов реализации проблемно-ориентированных элементов бортовой системы управления, реализующих автономные режимы навигации с учетом ограничений, характерных для малогабаритных мобильных роботов;
- применение полученных методических, алгоритмических и инженерно-практических результатов при разработке малогабаритного мобильного робота, имеющего автономные режимы движения в заданную целевую локацию;
- проведение с использованием разработанного малогабаритного мобильного робота натурных экспериментальных исследований, направленных на верификацию и подтверждение эффективности применения полученных научных и инженерно-практических результатов для достижения поставленной цели исследования.
Методы исследования: теоретические методы с использованием элементов теории алгоритмов, дискретной математики, цифровой вычислительной техники, и экспериментальные методы с применением систем виртуального, функционального и временного моделирования, а также разработанных макетов программно-аппаратного стенда и мобильных малогабаритных роботизированных платформ.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректными математическими оценками, результатами численного моделирования с применением программной среды MATLAB Simulink, результатами верификации предлагаемых алгоритмов планирования траектории в среде виртуального моделирования Coppelia Robotics V-REP, результатами моделирования схемотехнических решений с применением симулятора Xilinx ISIM, результатами натурных экспериментов.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем.
Разработан способ обеспечения безопасности синтезируемой траектории движения для бионического метода адаптивного управления интеллектными мобильными роботами, отличающийся от известных тем, что он позволяет решить проблему столкновений с препятствиями, вызванных погрешностями исполнительных механизмов робота, и при этом не приводит к проблеме перекрытия существующих безопасных проходов к целевому объекту. Последнее свойство позволяет реализовывать автономные режимы навигации для малогабаритных мобильных роботов, типичной средой функционирования которых являются внутренние помещения и системы с ограниченным доступом для человека, для которых характерно наличие множества узких проездов.
Разработан алгоритм синтеза тормозных регрессивных квазиполей препятствий, обеспечивающих безопасность синтезируемой траектории, отличающийся от известных тем, что величины элементов данных квазиполей не рассчитываются перед каждым актом принятия решений, а загружаются в планировщик траектории виде априори вычисленных значений функции
изменения тормозного квазиполя посредством волновой итерационной процедуры. Предложенный алгоритм позволяет минимизировать вычислительные ресурсы и временные затраты на реализацию функции синтеза тормозных регрессивных квазиполей препятствий за счет отсутствия необходимости непосредственного вычисления коэффициентов задержки в процессе синтеза полей и параллельной организации волновой процедуры их загрузки.
Разработаны технические принципы реализации проблемно-ориентированных элементов системы управления малогабаритного мобильного робота, обеспечивающих автономные режимы решения задачи движения в заданную целевую локацию, в базисе технологий «программируемая логика» и «система на кристалле». Разработанные технические принципы отличаются от известных тем, что они позволяют увеличить производительность бортовых элементов систем управления, решающих задачи обеспечения автономных режимов навигации, обеспечивая при этом возможность реализации данных элементов в базисе доступных на коммерческом рынке гражданских технологий, удовлетворяющих ограничениям, характерным для малогабаритных роботов.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты соответствуют пунктам «Разработка принципиально новых методов анализа и синтеза элементов и устройств вычислительной техники и систем управления с целью улучшения их технических характеристик» и «Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик» паспорта специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления».
Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту: • способ обеспечения безопасности синтезируемой траектории движения для бионического метода адаптивного управления интеллектными мобильными роботами, базирующийся на воспроизведении элементов тормозных регрессивных квазиполей
препятствий в матрице ключевых элементов;
• алгоритм синтеза значений элементов тормозных регрессивных квазиполей препятствий посредством волновой итерационной процедуры;
• технические принципы реализации проблемно-ориентированных элементов бортовой системы управления, обеспечивающих автономные режимы решения задачи движения в заданную целевую локацию для малогабаритных мобильных роботов в базисе технологий «программируемая логика» и «система на кристалле».
Практическая ценность. Полученные методические, алгоритмические и инженерно-практические результаты могут быть использованы для организации опытно-конструкторских работ, направленных на разработку и построение образцов телеуправляемых малогабаритных мобильных роботов промышленного и специального назначения, имеющих полуавтономные режимы решения задачи движения в заданную целевую локацию. Разработаны как программные модели, так и синтезируемые описания цифровых схем для аппаратной реализации разработанных технических решений в базисе технологий «программируемая логика» и «система на кристалле». Разработанные в рамках данного исследования программные модели и схемотехнические решения имеют свидетельства о государственной регистрации (см. Приложения А, Б, В). Также практическая ценность результатов, полученных в рамках данного исследования, подтверждается актами об их внедрении в НИР ОАО «НКБ ВС», ЗАО «НПК «БИС», а также в НИР, проведенные кафедрой ВТ ИКТИБ ЮФУ (см. Приложения Г, Д, Е).
Апробация результатов работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научной конференции «Информационные технологии в системах автоматического управления» (Таганрог, 2011); международной научной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2012); научно-технической конференции
«Техническое зрение в системах управления» (Москва, ИКИ РАН, 2012 и 2013); всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» (Таганрог, 2012 и 2013); всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» (Красная Поляна, 2014). Основные результаты диссертации опубликованы в 9 статьях, 5 из которых включены в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1. ЗАДАЧА РЕАЛИЗАЦИИ АВТОНОМНЫХ РЕЖИМОВ НАВИГАЦИИ ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ РОБОТОВ И АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ МАЛОГАБАРИТНЫХ ПЛАТФОРМ
1.1 Задача реализации автономных режимов навигации для малогабаритных мобильных роботов
Задача сведения к минимуму рисков причинения вреда здоровью или потери личного состава является одной из важнейших задач при проведении операций по устранению последствий техногенных катастроф или специальных операций антитеррористической направленности. В этой связи актуальной является задача разработки средств дистанционного проведения подобных операций. Данное обстоятельство является ключевым фактором наблюдаемого в настоящее время развития телеуправляемых малогабаритных мобильных роботизированных комплексов, обладающих возможностями оперативной доставки и быстрого развертывания силами одного-двух специалистов [6].
Несмотря на то, что общепринятая классификация мобильных роботизированных комплексов специального назначения в России в настоящее время отсутствует, анализ ряда работ [6, 11, 27] показывает, что к классу малогабаритных могут быть отнесены забрасываемые (до 3 кг), носимые (до 12 кг) и носимо-возимые (до 35 кг) роботизированные комплексы (см. рис. 1.1). Данные роботизированные комплексы предназначены для проведения визуального осмотра помещений и оборудования [15], повышения ситуационной осведомленности человека-оператора [14], поиска, транспортировки и нейтрализации потенциально опасных объектов [1] (самодельных взрывных устройств, радиоактивных и сильнодействующих ядовитых веществ). Кроме того, малогабаритные мобильные роботизированные комплексы могут использоваться для доставки небольших грузов и специальных средств массой до 5 кг [42], ретрансляции связи, прокладки маршрутов прохода через минные заграждения [15].
Среди зарубежных компаний, активно развивающих направление малогабаритных мобильных роботизированных комплексов специального назначения, можно выделить: ¡Robot (США), ODF (Израиль), Nexter Robotics (Франция), Oto Melara (Италия). Общепризнанными лидерами по разработке подобных систем в России являются: ЦНИИ РТК и МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Рисунок 1.1 - Малогабаритные роботизированные комплексы специального
назначения
Для большинства существующих образцов малогабаритных мобильных роботов специального назначения задача перемещения в заданную целевую локацию решается оператором в режиме телеуправления. Это связано с рядом причин, среди которых можно выделить следующие.
Типичными условиями функционирования малогабаритных мобильных роботов специального назначения являются участки среды, доступ к которым человека либо затруднен, либо связан с рисками для жизни. Зачастую данные условия связаны с присутствием в зоне функционирования робота объектов, столкновение с которыми может привести к возникновению потенциально опасных ситуаций: взрывов, утечек ядовитых или радиоактивных веществ. Кроме того, подобные среды могут содержать участки с различными свойствами подстилающих поверхностей, в том числе труднопреодолимые или непреодолимые для малогабаритных роботизированных шасси. В этой связи планирование траектории должно осуществляться с учетом многих критериев, к некоторым из которых, в частности к критерию безопасности, предъявляются
жесткие требования, что существенно усложняет решение задачи навигации в автономном режиме.
При этом, как уже отмечалось ранее, обеспечение автономных режимов перемещения в заданную целевую локацию для роботов данного типа является важной задачей ввиду возможности потери беспроводного канала связи с оператором, вызванной наличием непрозрачных преград, зашумленностью эфира, работой средств подавления связи. Кроме того, сам канал связи с оператором является дополнительным демаскирующим фактором, что может быть неприемлемым свойством для малогабаритных роботизированных комплексов, выполняющих функции скрытного наблюдения. Важность решения задачи обеспечения автономных режимов перемещения в заданную целевую локацию диктуется также необходимостью сосредоточения внимания оператора на решении задач стратегического уровня: анализа фоно-целевой обстановки, оценки причин возникновения аварии на объекте, анализа возможных угроз и способов нейтрализации потенциально опасного объекта, с которым взаимодействует робот.
В общем виде задача реализации автономных режимов перемещения в заданную целевую локацию (задача автономной навигации), может быть поставлена следующим образом.
Имеется мобильная роботизированная платформа, включающая в себя следующие подсистемы:
• сенсорная подсистема, представленная датчиками различных модальностей: разноспектральными видеокамерами и реализованными в их базисе стереопарами, лазерными сканирующими дальномерами, радарами и т.д;
• эффекторная подсистема, представленная набором двигателей и движителей;
• подсистема автономного питания;
• подсистема управления, представленная бортовыми вычислительными ресурсами, реализующими алгоритмы
взаимодействия робота с внешней средой и протоколы информационно-логического взаимодействия с другими подсистемами робота.
Тогда под задачей реализации автономных режимов навигации будем понимать задачу разработки элементов бортовой подсистемы управления мобильного робота, реализующих в автономном режиме и реальном масштабе времени следующие функции: анализ сенсорной информации и определение собственного положения относительно окружающих объектов; планирование траектории движения в заданную целевую локацию с учетом статичных и подвижных объектов-препятствий и различных типов подстилающей поверхности; реализация спланированной траектории посредством бортовой эффекторной системы.
В рамках данного диссертационного исследования задача реализации автономных режимов перемещения в заданную целевую локацию решается в части разработки элементов бортовой подсистемы управления, реализующих функции планирования траектории движения в заданную целевую локацию. В целях упрощения будем называть совокупность данных элементов бортовой подсистемы управления робота бортовым планировщиком траектории движения.
В случае если планирование траектории осуществляется на глобальной карте местности, содержащей априорную информацию о внешней среде, такое планирование траектории принято называть глобальным. Как правило, глобальное планирование траектории охватывает значительные по размеру участки среды функционирования робота (в десятки и сотни раз превышающие размеры его корпуса), при этом большая часть среды находится за пределами восприятия его сенсорной системы. В этой связи глобальное планирование используется для определения глобального курса движения робота без учета динамики изменений, произошедших в среде с момента синтеза глобальной карты местности.
Для учета динамики изменений, происходящих во внешней среде, глобальное планирование, как правило, дополняется локальным планированием траектории движения робота, при котором учитывается информация о состоянии
части внешней среды, находящейся в области восприятия сенсоров робота, получаемая в режиме реального времени. Кроме того, локальное планирование используется в случаях, когда априорная информация о состоянии внешней среды отсутствует.
Очевидно, что в контексте задач, решаемых малогабаритными мобильными роботизированными платформами, решение задачи планирования траекторий в условиях априори неформализованной внешней среды, имеющей высокую динамику изменений, имеет наибольший приоритет. В этой связи в рамках данного диссертационного исследования рассматриваются вопросы локального планирования траектории движения малогабаритных мобильных роботов.
Синтезируемая бортовым планировщиком траектория движения должна удовлетворять критериям минимума энергетических затрат и безопасности.
В контексте решения задачи локального планирования под траекторией, удовлетворяющей критерию безопасности, будем понимать такую траекторию движения робота, реализация которой не приводит к столкновению со статичными и подвижными объектами-препятствиями, находящимися в области восприятия сенсорной подсистемы робота.
В случае если среда, в которой функционирует мобильный робот, является неоднородной (имеются участки с затрудненной проходимостью: насыпи песка, грязь, лужи, высокая трава и т.п.) под минимизацией энергетических затрат будем подразумевать как минимизацию длины траектории, так и минимизацию суммарной стоимости дискретных участков траектории (в терминах сложности и времени преодоления). В случае же если среда является однородной (количество энергетических затрат на преодоление всех свободных дискретных участков среды одинаково), критерий минимума энергетических затрат будем считать эквивалентным критерию минимума длины траектории.
Входной информацией для бортового планировщика траектории движения являются данные о внешней среде, получаемые в реальном масштабе времени от бортовых сенсоров и формализуемые подсистемой технического зрения робота. Формализованное представление данных о внешней среде будем называть
внутренней моделью внешней среды. В рамках данной работы будем считать, что внутренняя модель внешней среды представляет собой ее двухмерный план. Данный план содержит информацию о геометрии внешней среды: взаимном расположении и форме объектов-препятствий, целевых объектов и свободных участков.
Двухмерный план внешней среды Ъ разбивается на дискретные участки Ранжирование дискретных участков внешней среды на свободные, целевые и заблокированные (содержащие объект-препятствие) может выполняться посредством анализа изображений, получаемых с видеокамер (ранжирование по цветовому или текстурному признаку, поиск маркеров на изображении и т.д.) и на основе анализа дистантной информации, полученной от стереокамер, датчиков глубины, лазерных сканирующих приборов (лидаров) [30, 31, 39].
В качестве формализованного представления задачи планирования локальных траекторий движения к цели будем использовать графовое представление данной задачи, изложенное в работе [34].
Центру каждого дискретного участка Zs двумерного плана внешней среды ставится в соответствие узел qs графа У. Узлы, соответствующие соседним участкам, соединяются ребрами. В результате имеем дискретную модель внешней среды в виде плоского однородного графа решетки У(С>,Р), где С> - множество узлов Яз, соответствующих дискретным участкам а, V - множество
соединяющих данные узлы ребер. Шаблон соседства графа решетки У(С>,Р), т.е. множество узлов, смежных с одним узлом, зависит от формы тех участков, на которые разбивается план внешней среды. В данной работе будем считать, что план внешней среды разбивается на четырехугольники.