Метод определения количественного состава сложных газовых смесей лазерным оптико-акустическим анализатором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Еременко, Лариса Николаевна

  • Еременко, Лариса Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 142
Еременко, Лариса Николаевна. Метод определения количественного состава сложных газовых смесей лазерным оптико-акустическим анализатором: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Еременко, Лариса Николаевна

Введение.

Глава 1. Физические основы лазерного оптико-акустического газоанализа.

1.1. Формирование оптико-акустического сигнала.

1.2. Метод дифференциального поглощения для оптико-акустического газоанализа.

1.3. Особенности лазерных оптико-акустических газоанализаторов.

1.4. Выводы.

Глава 2. Анализ данных измерений в задачах контроля состава газов на промышленных предприятиях и контроля антропогенных загрязнений атмосферы городов и промышленных центров.

2.1. Контроль конкретных локальных источников антропогенных газовых загрязнений.

2.2. Контроль состава атмосферного воздуха городов и промышленных центров.

2.3. Выводы.

Глава 3. Определение концентраций газов в многокомпонентных смесях из данных многоспектральных лазерных оптико - акустических измерений методом построения байесовских оценок решения уравнения лазерного газоанализа.

3.1. Определение концентраций газов по данным многоспектральных лазерных оптико-акустических измерений.

3.2. Статистические оценки.

3.3. Методы построения статистических оценок.

3.4. Байесовская оценка решения уравнения лазерного газоанализа.

3.5. Выводы.

Глава 4. Математическое моделирование работы метода, основанного на построении байесовских оценок в задаче многокомпонентного лазерного газоанализа.

4.1. Методика математического моделирования работы метода байесовских оценок в задаче определения концентраций газов по данным многоспектральных лазерных измерений.

4.2. Результаты математического моделирования работы метода байесовских оценок в задаче определения концентраций газов по данным многоспектральных лазерных измерений.

4.3. Выводы.

Глава 5. Экспериментальная апробация метода, основанного на построении байесовских оценок в задаче многокомпонентного лазерного оптико-акустического газоанализа.

5.1. Структурная схема макета измерительного комплекса.

5.2. Блок управления измерительного комплекса.

5.3. Программное обеспечение измерительного комплекса.

5.4. Экспериментальные исследования по определению концентраций газов в многокомпонентных смесях.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод определения количественного состава сложных газовых смесей лазерным оптико-акустическим анализатором»

Актуальность работы

Развитие науки, техники и промышленности, внедрение новых технологических процессов приводит ко все большему загрязнению окружающей среды, носящему тотальный характер. Изменения в промышленном производстве сказались на составе промышленных выбросов, что привело к качественно новому загрязнению воздушного и водного бассейнов Земли. Наряду с газовыми загрязнениями природного характера в земной атмосфере появились новые сложные синтетические соединения, не существующие и не образующиеся в природе и не свойственные ей. Исследования показали, что некоторые новые синтетические соединения оказались в биологическом отношении высокоактивными, а токсичность многих из использующихся в промышленности веществ пока еще мало изучена. Это уже привело к тому, что экологическое равновесие в ряде районов нашей планеты находится под прямой угрозой.

Особо важное значение для человека и природной среды в целом имеет экологический контроль загрязненности атмосферного воздуха.

Источниками загрязнений атмосферного воздуха являются топки печей, ГРЭС, химические, металлургические и другие промышленные производства, выхлопные газы автотранспорта, продукты сгорания турбореактивных двигателей самолетов, лесные, торфяные и другие пожары и т.п. [1-7].

Вредные атмосферные примеси оказывают на человека и природную среду токсическое, канцерогенное (вызывают злокачественные новообразования), мутагенное (влияют на наследственность), тератогенное (вызывают уродства у рождающихся детей), аллергенное и климатическое воздействие (см., например [1]).

Токсическое воздействие на здоровье человека, животных и растений, на биосферу вообще, а также на объекты неживой природы (например, на здания и сооружения) оказывают многие газовые примеси антропогенного происхождения в сильно загрязненном атмосферном воздухе больших городов и промышленных районов. Вне этих районов уровень содержания токсичных примесей и их влияние на окружающую среду в целом незначительно. Канцерогенное действие на организм при поступлении с вдыхаемым воздухом оказывают некоторые ароматические амины, смолистые соединения, альдегиды, нитрозамины и др. В крупных промышленных центрах, где размещены химические и нефтехимические предприятия, канцерогенные вещества составляют до 80% общего загрязнения атмосферного воздуха. При установлении опасности выявления злокачественных новообразований у человека под влиянием вредных органических веществ (при поступлении их в организм с вдыхаемым атмосферным воздухом) нужно учитывать, что канцерогенное действие многих веществ обнаруживается лишь через длительный период после начала их действия. С момента поступления в организм человека некоторых канцерогенных веществ и до появления первых клинических признаков заболевания скрытый период действия нередко может составлять 20 лет и более [8].

Мутагенное действие на организм оказывает ряд химических веществ: некоторые ароматические амины, в том числе и нитрозамины, альдегиды, галогензамещенные алканы и их производные, винилхлорид. Активные мутагены образуются вследствие реакции содержащихся в атмосфере премутагенов, в частности 1,2-бензпирена и полициклических аренов, с озоном, диоксидом азота и нитросоединениями. К числу мутагенов относятся и некоторые канцерогенные вещества, в том числе и 3,4-бензпирен. Генетическая адаптация человека к поступлению в организм мутагенов из внешней среды невозможна [8].

Аллергенное действие, обусловленное повышенной чувствительностью организма к воздействию химических веществ, оказывают многие органические соединения. Они вызывают либо общие заболевания (бронхиальная астма, ринит и др.), либо болезни кожи (дерматит, экземы и др.)

Органические соединения, осаждаясь из промышленных выбросов, оказывают токсичное действие на микрофлору почвы и растения. Наиболее вредны соединения, отличающиеся высокой стабильностью. Критерием стабильности вещества в почве служит период его полураспада (время, в течение которого концентрация токсичного вещества снижается на 50% по сравнению с исходным значением).

Промышленные выбросы в атмосферу с течением времени под влиянием силы тяжести оседают на поверхность почвы и затем частично с поверхностным стоком поступают в водоемы, пополняя вредное действие сточных вод. Растворимые в воде вредные органические соединения, попавшие на поверхность почвы с промышленными выбросами, фильтруются почвой и поступают в подземные воды. Таким образом, промышленные выбросы в атмосферу влияют на содержание вредных веществ в источниках водоснабжения.

Промышленные выбросы в городах вредно действуют на здания, памятники архитектуры и искусства, искажая внешний вид (известны случаи резкого изменения внешнего вида ценных памятников в городах в результате действия на них вредных выбросов в атмосферу) [8].

Ежегодно вследствие активной промышленной деятельности человека в атмосферу Земли выбрасываются сотни различных загрязнителей. Основными загрязняющими газовыми компонентами являются оксиды углерода (углекислый газ и оксид углерода), соединения серы, соединения азота (оксиды азота, аммиак, органические соединения азота), углеводороды, озон, галогеносодержащие соединения.

В зависимости от источника и механизма образования различают первичные и вторичные загрязнители воздуха. Первые представляют собой химические вещества, попадающие непосредственно в воздух из стационарных или подвижных источников. Вторичные образуются в результате взаимодействия в атмосфере первичных загрязнителей между собой и с присутствующими в воздухе веществами (кислород, озон, аммиак, вода и др.) под действием ультрафиолетового излучения. Часто вторичные загрязнители, например вещества группы пероксиацетилнитратов (ПАН), гораздо токсичнее первичных загрязнителей воздуха [8].

Целью контроля загрязнения атмосферного воздуха является получение полной информации о качественном и количественном составе загрязненного воздуха и его изменении, необходимой для прогнозирования степени загрязнения воздуха, выполнения мероприятий по охране окружающей среды, гигиенических и токсикологических исследований.

Непосредственными задачами контроля являются:

-анализ качественного состава загрязнения атмосферного воздуха и измерение концентраций загрязняющих газов;

-контроль источников загрязнения;

-изучение распространения загрязнителей в атмосфере и перемещения воздушных потоков, приводящих к глобальному загрязнению обширных регионов;

-анализ индивидуальных загрязнителей атмосферы и воздуха производственных помещений с целью обоснования и разработки стандартов качества воздуха (предельно допустимых концентраций - ПДК).

Загрязненный воздух является одним из наиболее трудных объектов анализа. Сложность анализа загрязненного воздуха объясняется следующими причинами:

1. атмосфера и воздух производственных помещений являются многокомпонентной смесью загрязнителей, содержащих множество токсичных веществ, относящихся к химическим соединениям различных классов;

2. концентрации вредных веществ, попадающих из различных источников загрязнения в атмосферу и воздух производственных помещений, могут быть на уровне следовых количеств или микропримесей, т. е. в

4 —7 интервале 10 - 10 % и ниже;

3. загрязненный воздух представляет собой содержащую значительные количества влаги систему, неустойчивую вследствие постоянного изменения метеорологических условий и химического взаимодействия загрязнителей;

4. Значительные трудности встречает анализ микропримесей неустойчивых, легкогидролизующихся и реакционноспособных загрязнителей (например, агрессивных неорганических газов и т. п.).

Поэтому для подобных анализов необходимы селективные и высокочувствительные аналитические методы, обладающие высокой разрешающей способностью и позволяющие проводить оперативное определение концентраций загрязнителей. Этим требованиям в наибольшей степени удовлетворяют лазерные методы, которые являются наиболее перспективными для оперативного дистанционного и локального газоанализа многокомпонентных смесей (см., например [8-17]).

Одним из наиболее перспективных методов лазерного газоанализа является оптико-акустический метод (благодаря своей высокой чувствительности) [8, 13-33].

Оптико-акустический эффект возникает при попадании модулированного излучения в замкнутый объем с газом. При совпадении частоты излучения с частотой линии поглощения происходит возбуждение молекул газа. Если релаксация молекул происходит по безызлучательному каналу, то происходит выделение тепла, что вызывает увеличение давления газа. Периодические изменения давления регистрируются с помощью микрофона.

Промышленные оптико-акустические газоанализаторы были созданы еще до появления лазеров, однако из-за недостаточно высокой чувствительности и избирательности эти приборы не позволяли решать задачи контроля состава многокомпонентных загрязнений атмосферы.

Наиболее пригодными для локального многокомпонентного анализа являются лазерные оптико-акустические газоанализаторы (JIOAT) на основе перестраиваемых лазеров [8-14,31-33].

Предел чувствительности JIOAT составляет Ю^-ИО'^см"1. Расчеты показывают, что при использовании СО2 лазера в качестве источника излучения, чувствительность JIOAT оказывается достаточной для определения концентраций многих загрязняющих веществ на уровне ПДК (и менее) в воздухе населенных пунктов. Высокая чувствительность лазерного оптикоакустического метода позволяет работать с малыми (длина ячейки <10 см) поглощающими ячейками.

Кроме высокой чувствительности для контроля загрязнений воздуха особый интерес представляет широкий динамический диапазон ЛОАГ, превышающий на практике четыре-пять декад.

Применение перестраиваемых лазеров в качестве источников излучения обеспечивает высокую избирательность ЛОАГ.

Благодаря простой схеме ЛОАГ возможны измерения in situ, например, при помощи системы, установленной на летательном аппарате или на автомобиле.

Одной из проблем, возникающих при использовании лазерных методов, является необходимость применения специальных алгоритмов обработки для определения концентраций газов при многокомпонентном (с числом компонент в газовой смеси больше пяти) газоанализе (см., например, [8,32,33]).

В настоящее время для определения концентраций газов в многокомпонентных смесях по данным многоспектрального измерений обычно используют метод поиска квазирешений или метод регуляризации Тихонова (см., например, [8,32-55]).

В течение последних десятилетий работы в области дистанционного и локального лазерного газоанализа проводились во многих научных организациях, в частности, в Институте оптики атмосферы СО РАН, Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Институте общей физики им. A.M. Прохорова РАН, в Томском государственном университете, в Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. С.К. Тимошенко, в НПО «Зенит», в Московском инженерно-физическом институте (государственном университете), МГТУ им. Н.Э. Баумана и других.

Однако, существующие в настоящее время методы многокомпонентного газоанализа имеют недостатки:

1. Существующие методы . практически не позволяют определить концентрацию газового компонента смеси, имеющего для выбранных спектральных каналов измерения достаточно гладкий спектр поглощения без ярко выраженных максимумов.

2. Существующие методы дают очень большие погрешности (многие десятки и даже сотни и тысячи процентов), когда концентрации компонент газовой смеси отличаются на несколько порядков (что может быть во многих практических задачах).

3. Метод регуляризации Тихонова при решении системы линейных алгебраических уравнений лазерного газоанализа для малокомпонентной (с числом компонент меньше 5) смеси дает погрешности определения концентраций газов, как правило, большие, чем соответствующие ошибки при использовании стандартных методов решения системы линейных алгебраических уравнений. Метод поиска квазирешений свободен от этого недостатка. Однако он требует большого объема вычислений, даже при таком эффективном методе подбора решений как генетический метод (см., например, [32]).

Таким образом, задача количественного анализа многокомпонентных газовых смесей к настоящему времени до конца не решена. Основной причиной этого является сложность решения обратной задачи и, как следствие, отсутствие разработанных и апробированных методов количественного определения концентраций газов в многокомпонентных смесях по результатам измерений. Особенно трудной является задача определения концентраций газов в сложных многокомпонентных газовых смесей, компоненты которых могут иметь гладкий спектр поглощения без выраженных максимумов или иметь концентрации, отличающиеся на один, два порядков и больше. Одним из возможных путей решения является привнесение в процедуру обработки дополнительной априорной информации и построение байесовской оценки для концентраций газов.

Цели и основные задачи работы

Целью работы является разработка метода определения количественного состава сложных многокомпонентных газовых смесей по многоспектральным измерениям лазерного оптико-акустического газоанализатора.

Задачи исследования:

1. Разработка метода определения количественного состава газовых смесей по многоспектральным лазерным измерениям, основанного на построении байесовской оценки решения системы уравнений лазерного газоанализа.

2. Исследование возможностей метода определения концентраций газов, основанного на построении байесовской оценки решения системы уравнений лазерного газоанализа, для малокомпонентных и многокомпонентных газовых смесей.

3. Разработка алгоритмов обработки для лазерного оптико-акустического газоанализатора, позволяющих в автоматизированном режиме проводить количественный анализ сложных многокомпонентных газовых смесей.

4. Проведение экспериментальных исследований с целью апробации разработанного метода определения концентраций газов для сложных многокомпонентных газовых смесей.

Методы исследований

При решении поставленных задач использовались теория лазерного газоанализа, методы решения некорректных математических задач, методы математического моделирования, математический аппарат теории вероятности.

Научная новизна исследований

1. Разработан новый метод количественного определения концентраций компонент в газовых смесях по многоспектральным лазерным измерениям, основанный на построении байесовской оценки решения системы уравнений лазерного газоанализа.

2. Показано, что метод определения концентраций газов, основанный на построении байесовской оценки решения системы уравнений лазерного газоанализа, позволяет проводить измерения концентраций газов как малокомпонентных, так в многокомпонентных газовых смесях.

3. Показано, что в случае многокомпонентных смесей, в которых газовые компоненты при выбранных спектральных каналах измерения имеют выраженные максимумы спектров поглощения, и концентрации компонент смеси имеют примерно один порядок, метод, основанный на байесовской оценке решения, имеет погрешности определения концентраций газов такого же порядка, как и методы регуляризации Тихонова и поиска квазирешений.

4. Показано, что в случае сложных многокомпонентных смесей, в которых газовые компоненты при выбранных спектральных каналах измерения имеют гладкий спектр поглощения без выраженных максимумов поглощения или концентрации компонент смеси отличаются на один, два порядка и больше, метод, основанный на байесовской оценке решения, имеет приемлемые погрешности определения концентрации газов, тогда как методы регуляризации Тихонова и поиска квазирешений не позволяют определить концентрации газов.

5. Проведена экспериментальная апробация разработанного метода определения концентраций газов в многокомпонентных смесях по результатам многоспектральных лазерных измерений.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Метод определения концентраций газов в газовых смесях по многоспектральным лазерным оптико-акустическим измерениям, основанный на построении байесовской оценки решения системы уравнений лазерного газоанализа, позволяет обеспечить низкий уровень погрешности измерения концентраций газов как в малокомпонентных, так и в многокомпонентных газовых смесях в условиях больших погрешностей измерения и ошибок в матрице коэффициентов поглощения газов.

2. Для многокомпонентных смесей, в которых газовые компоненты для выбранных спектральных каналов измерения имеют выраженные максимумы спектров поглощения, и концентрации компонент смеси имеют примерно один порядок, метод, основанный на построении байесовской оценки решения системы уравнений лазерного газоанализа, имеет погрешности определения концентраций газов такого же порядка (в большинстве случаев, от единиц процентов до 30.40 процентов), как и методы регуляризации Тихонова и поиска квазирешений и, как правило, значительно более низкие, чем метод прямого решения уравнений лазерного газоанализа.

3. Для сложных многокомпонентных смесей, в которых газовые компоненты для выбранных спектральных каналов измерения имеют гладкий спектр поглощения без выраженных максимумов поглощения или концентрации компонент смеси отличаются на один, два порядка и больше, метод, основанный на байесовской оценке решения системы уравнений лазерного газоанализа, имеет приемлемые погрешности (в большинстве случаев, от 20.30 процентов до 50.60 процентов) определения концентрации газов, тогда как методы регуляризации Тихонова, поиска квазирешений и прямого решения уравнения лазерного газоанализа не позволяют определить концентрации газов.

4. Результаты экспериментальной апробации по многоспектральным измерениям лазерного оптико-акустического газоанализатора показывают возможность измерения концентрации газов в сложных многокомпонентных смесях методом, основанным на байесовской оценке решения системы уравнений лазерного газоанализа.

Практическая значимость работы Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке перспективных образцов приборов для экологического мониторинга как при локальном, так и при дистанционном контроле газовых загрязнений атмосферы.

Реализация и внедрение результатов исследований Результаты работы использованы в НИР «Разработка теории создания защитных лазерных оптико-электронных технологий в интересах безопасности» и «Фундаментальные исследования и пути построения оптико-электронных приборов обеспечения безопасности» и в учебном процессе кафедры лазерных и оптико-электронных систем МГТУ им. Н.Э. Баумана в курсах «Проектирование лазерных систем экологического мониторинга» и «Лазерные приборы локального экомониторинга».

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на 9 (Италия, о. Сицилия 2007), 10 (Тунис, г. Монастир 2008) и 11 (Черногория, 2009) научнотехнических конференциях «Медико- технические технологии на страже здоровья».

Публикации

Результаты работы опубликованы в четырех статьях в журналах, входящих в Перечень ВАК, а также изложены в двух отчетах НИР.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 103 наименования цитируемых источника.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Еременко, Лариса Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Метод определения концентраций газов в газовых смесях по многоспектральным лазерным оптико-акустическим измерениям, основанный на построении байесовской оценки решения системы уравнений лазерного газоанализа, позволяет обеспечить низкий уровень погрешности измерения концентраций газов как в малокомпонентных, так и в многокомпонентных газовых смесях в условиях больших погрешностей измерения и ошибок в матрице коэффициентов поглощения газов.

2. Для многокомпонентных смесей, в которых газовые компоненты при выбранных спектральных каналах измерения имеют выраженные максимумы спектров поглощения и их концентрации имеют примерно один порядок, метод, основанный на построении байесовской оценки решения системы уравнений лазерного газоанализа, имеет погрешности определения концентраций газов такого же порядка (в большинстве случаев, от единиц процентов до 30.40 процентов), как и методы регуляризации Тихонова и поиска квазирешений и, как правило, более низкие, чем метод прямого решения уравнения лазерного газоанализа.

3. Для сложных многокомпонентных смесей, в которых газовые компоненты при выбранных спектральных каналах измерения имеют гладкий спектр поглощения без выраженных максимумов поглощения или концентрации компонент смеси отличаются на один, два порядка и больше, метод, основанный на построении байесовской оценки решения системы уравнений лазерного газоанализа, имеет приемлемые погрешности (в большинстве случаев, от 20.30 процентов до 50.60 процентов) определения концентрации газов, тогда как методы регуляризации Тихонова, поиска квазирешений и прямого решения уравнения лазерного газоанализа не позволяют определить концентрации газов.

4. Разработанные алгоритмы и программы обработки для лазерного оптико-акустического газоанализатора позволяют в автоматизированном режиме проводить количественный анализ сложных многокомпонентных газовых смесей.

5. Результаты экспериментальной апробации по многоспектральным измерениям лазерного оптико-акустического газоанализатора подтверждают работоспособность разработанного метода определения концентраций газов для сложных многокомпонентных газовых смесей.