Разработка математического обеспечения автоматизированной измерительной системы лазерного оптико-акустического газового анализатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Володько, Александр Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Володько, Александр Владиславович
Введение
1. Современное состояние проблемы интерпретации данных аналитической спектроскопии в экологических системах мониторинга атмосферы
1.1. Современные методы мониторинга атмосферы
1.2. Разработка математической модели поглощения молекулярным газом импульсного лазерного излучения
1.3. Математическая модель поглощения импульсного лазерного излучения многокомпонентной газовой смесью 27 (атмосферным воздухом)
1.4. Специализированное математическое и программное обеспечение ЭВМ интерпретации данных аналитической спектроскопии
1.5. Применение систем распознавания образов на базе нейронных сетей для решения задач аналитической спектроскопии
Цель работы и задачи исследования
2. Проблематика создания средств специализированного программного обеспечения автоматизированной 52 измерительной системы анализа многокомпонентных газовых смесей
2.1. Автоматизированная измерительная информационная система лазерного оптико-акустического газового анализатора
2.2. Вычислительная обусловленность некорректных задач аналитической спектроскопии
2.3. Повышение вычислительной устойчивости задачи газового анализа методом снижения объема входных данных
Выводы
3. Методы и алгоритмы анализа информативных спектральных участков
3.1. Современные методы и алгоритмы фильтрации спектральных данных аналитической спектроскопии
3.2. Вычислительное тестирование целевых функций анализа спектральных каналов измерения многокомпонентных смесей
Выводы
4. Модели и алгоритмы распознавания состава газовых смесей методом лазерной оптико-акустической спектроскопии.
4.1. Структура специализированного программного обеспечения измерительной системы газового 104 анализатора
4.2. Идентификация парциального состава газовых смесей априорно известно качественного состава
4.3. Идентификация парциально состава газовых смесей априорно неизвестного качественного состава
Выводы
Основные результаты работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математического обеспечения автоматизированной измерительной системы лазерного оптико-акустического газового анализатора»
Актуальность темы. Значительное ухудшение экологической обстановки, наблюдаемое в последнее время, является следствием распространения экологически "грязных" технологий, представляющих реальную угрозу дальнейшему развитию общества. Наиболее ярким индикатором надвигающейся опасности является нарастающий уровень загрязнения приземного воздуха и атмосферы в целом.
Одной из актуальных задач экологического мониторинга является разработка нового поколения универсальных портативных газовых анализаторов, позволяющих осуществлять быстрый, чувствительный и избирательный анализ многокомпонентных газовых смесей. Существуют различные методы анализа состава воздуха, однако, наиболее полно требованиям поставленной задачи удовлетворяет метод лазерной оптико-акустической спектроскопии. Известные лазерные оптико-акустические газовые анализаторы в первую очередь ориентированы на использование инфракрасных лазеров с последовательной механической перестройкой длины волны. Последние отечественные достижения в области разработки молекулярных газовых лазеров с высокочастотной накачкой открыли возможность создания СОг лазеров с быстрой, регулярной и нерегулярной, электронной перестройкой частоты излучения. Применение подобных лазеров в сочетании с современным программно-аппаратным комплексом управления, сбора и обработки информации в перспективе позволят создать интеллектуальные приборы экспресс-анализа сложных газовых смесей с минимальными массогабаритными показателями.
Математическое и программное обеспечение существующих спектроскопических газовых анализаторов не полностью учитывают специфику лазерного оптико-акустического анализа газовых смесей с электронным управлением длиной волны излучения лазера. Поэтому для целей экспресс-анализа состава газовых смесей требуется разработка специализированного математического и программного обеспечения, позволяющего осуществить за минимальное время распознавание качественного и количественного состава газовой пробы. В связи с вышесказанным, разработка математических моделей, математического и программного обеспечения, составляющего основу измерительной информационной системы газового анализатора представляется актуальной научной задачей.
Данная работа подготовлена по материалам исследований, выполненных на кафедрах радиотехнических систем и радиоэлектронных устройств и систем ВГТУ в 1993-2003 гг. в рамках научно-технической программы "Конверсия и высокие технологии", а также в рамках одного из научных направлений Воронежского государственного технического университета "Вычислительные системы и программно-аппаратные электротехнические комплексы".
Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов распознавания, классификации и визуализации данных аналитической спектроскопии, составляющих основу средств специального математического обеспечения автоматизированной измерительной системы лазерного оптико-акустического газового анализатора.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- разработки обобщенной математической модели генерации оптико-акустического сигнала в многокомпонентных газовых смесях;
- разработки алгоритмов распознавания и классификации образов спектрального поглощения газовых компонент в интегральном спектре поглощения смеси;
- разработка алгоритмов газового анализа многокомпонентных газовых смесей;
- разработки интерфейса визуализации спектроскопических данных и связи человека с автоматизированным газовым анализатором;
- реализации разработанной методики газового анализа в алгоритмах и программах;
- вычислительного тестирования и верификации устойчивости разработанных алгоритмов и программ анализа качественного и количественного состава многокомпонентных газовых смесей.
Методы исследования. Для решения перечисленных задач были привлечены методы распознавания образов и кластерного анализа, методы визуализа-щ ции спектральной информации, математические методы решения некорректных вычислительных задач, методы математической статистики и численного моделирования на ЭВМ, аппарат квантово-кинетической теории резонансного молекулярного поглощения монохроматического излучения, теория генерирования и регистрации оптико-акустического сигнала.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, ха
• растеризующиеся научной новизной:
1. Математическая модель генерации оптико-акустического сигнала, отличающаяся комплексным учетом девиации фазы составляющих акустического сигнала при его регистрации методом синхронного детектирования.
2. Алгоритмы распознавания спектрального поглощения компонент, позволяющие осуществить оперативный качественный состав смеси по инте
• тральному спектру поглощения.
3. Двухуровневый алгоритм анализа смеси априорно неизвестного состава, позволяющий последовательно осуществить распознавание компонентного состава смеси, формировать оптимальную (с точки зрения чувствительности и избирательности анализа) калибровочную матрицу и проводить расчет парциальных концентраций компонент смеси.
• 4. Алгоритм снижения размерности задачи газового анализа, отличающейся выделением информативных спектральных участков по критерию оптимальной обусловленности вычислительной задачи газового анализа.
Практическая ценность работы. Полученные результаты являются основой практической реализации автоматизированных лазерных газовых анализа* торов, промышленное применение которых позволит значительно повысить оперативность, чувствительность и избирательность анализа технологических газовых смесей, газообразных выбросов и атмосферного воздуха. Ожидаемый экономический эффект от результатов внедрения определен существенным снижением затрат на проведение анализа состава газообразных смесей, обусловленный автоматизацией измерений и применением специализированного математического обеспечения обработки спектральных данных. Теоретические результаты работы положены в основу двух специализированных прикладных программ интерпретации спектро-аналитических экспериментальных данных, зарегистрированных в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации № 50200300288 и №50200300289 от 26.03. 2003 г.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы использованы в рамках НИР НТП 14/01 "Исследование и разработка лазерной аппаратуры быстрого газоанализа для систем экологического контроля атмосферы, базируемых на подвижных объектах" выполненной согласно межотраслевой программы сотрудничества Министерства образования РФ и Министерства обороны РФ, а также внедрены в учебный процесс ВГТУ кафедры РЭУС.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях: International Conference On Lasers'96 (Portland, Oregon, USA, 1996); International Conference On Lasers'98 (Tucson, Arizona, USA. 1998); International Conference On Lasers'2000 (Albuquerque, New Mexico, USA 2000); VI Международной НТК "Радиолокация, навигация, связь", (г. Воронеж, 2000 г.); XI Международная НТК "Лазеры в науке, технике и медицине" "Лазеры'2000" (Сочи 2000 г); Всероссийский симпозиум "Лазерная диагностика и аналитика в науке и технологиях" (Санкт-Петербург 2000 г.); International Conference On Lasers'2001 (Tucson, Arizona, USA, 2001); XIII НТК с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" "Датчик -2001" (Украина, г. Судак, 2001 г.); XIV НТК с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" "Датчик -2002" (Украина, г. Судак, 2002 г.); XV Научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" "Датчик-2003" (Украина, г. Судак, 2003 г.); V Научно-технической конференции "Медико-технические технологии на страже здоровья" "Медтех-2003" (Египет, г. Шарм Эль Шейх, 2003 г.); XIV Международной конференции "Лазеры в науке и технике, медицине" "Лазеры-2003" (г. Адлер, 2003 г.)
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 17 печатных работах. В работах опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат [2,5,6,9,10] - анализ и разработка математической модели регистрации оптико-акустического сигнала; [2,6,7,8,10] - геометрическая модель разрешения аддитивной смеси информационных сигналов; [3,4,6,7,8,15,16] - методика снижения размерности задачи газового анализа; [12,13,14,17] - предложения по выбору критерия поиска спектральных каналов измерения; [1,3,4,11,15,16] - алгоритмы анализ многокомпонентных газовых смесей априорно неизвестного качественного состава.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 111 наименований и приложений. Работа изложена на 137 страницах, содержит 23 рисунка и 32 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Володько, Александр Владиславович
В результате проведенных теоретических и прикладных исследований в работе получены следующие результаты:
1. Для решения практических задач газового анализа предложена обоб щенная математическая модель генерации оптико-акустического сигнала, от личающаяся комплексным учетом девиации фазы составляющих акустиче ского сигнала при его регистрации методом синхронного детектирования.2. Разработаны алгоритмы распознавания спектрального поглощения компонент, позволяющие осуществить оперативный анализ качественного состава смеси.3. Разработан двухуровневый алгоритм анализа смеси априорно неиз вестного состава, позволяющий последовательно осуществить распознавание компонент смесь и проводить анализ парциального состава смеси.4. Составлены таблицы спектральных каналов измерения, позволяющих осуществлять чувствительный и избирательный анализ газовых смесей, обра зованных сочетанием газообразных компонент N2O , HiS , Н2О, О3, NH3 в спектральном диапазоне перестройки COi лазера 9.6 мкм. и компонент H2S, Н2О, Оз, КНз в спектральном диапазоне 10,6 мкм.5. На основании математического моделирования лазерного оптико акустического анализа газовых смесей предложен алгоритм компенсации влияния систематических и случайных помех.6. Полученные результаты являются основой для практической реализа ции автоматизированных лазерных газовых анализаторов, промышленное применение которых позволит значительно повысить оперативность, чувст вительность и избирательность анализа технологических газовых смесей, га зообразных выбросов и атмосферного воздуха. Ожидаемый экономический эффект от результатов внедрения определен существенным снижением за трат на проведение анализа состава газообразных смесей, обусловленный ав томатизацией измерений и применением специализированного математиче ского обеспечения обработки спектральных данных.