Метод обоснования гибкой нормы величины составов одногруппных технических маршрутов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Кукушкина, Яна Васильевна

  • Кукушкина, Яна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 156
Кукушкина, Яна Васильевна. Метод обоснования гибкой нормы величины составов одногруппных технических маршрутов: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кукушкина, Яна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ.

1.1. Общие положения технической маршрутизации.

1.2. Основные методы расчета плана формирования одногруппных технических маршрутов.

1.3. Накопление вагонов в сортировочном парке как существенный фактор формирования технических маршрутов.

1.4. Исторический обзор развития методов расчета затрат на накопление вагонов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. НАКОПЛЕНИЕ СОСТАВОВ ОДНОГРУППНЫХ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ.

2.1. Определение параметра накопления вагонов.

2.2. Влияние нормы состава на процесс накопления.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПЕРЕХОДЯЩЕГО ОСТАТКА ВАГОНОВ В ПРОЦЕССЕ НАКОПЛЕНИЯ.

3.1. Поступление вагонов на пути накопления.

3.2. Влияние учета последующего подхода вагонов на величину переходящего остатка вагонов.

3.3. Обоснование средней величины переходящего остатка вагонов.

3.4 Упрощенные зависимости для определения средней величины переходящего остатка.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГИБКОЙ НОРМЫ ВЕЛИЧИНЫ СОСТАВОВ ОДНОГРУППНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Методика определения эффективности гибкой нормы состава.

4.2.1 Накопление вагонов.

4.2.2 Формирование поездов.

4.2.3 Операции по отправлению.

4.2.4 Продвижение поездов.

4.2.5 Расходы на попутных технических станциях.

4.2.6 Расходы по прибытию поездов на конечных станциях.

4.2.7 Затраты на расформирование составов.

4.2.8 Затраты на электроэнергию на тягу поездов.

Выводы по главе 4.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Кукушкина, Яна Васильевна

Выводы по главе 4>

На основе выполненных расчетов можно сделать выводы:

1. Оптимальная норма состава (обеспечивающая максимальный доход) увеличивается по мере возрастания суточного вагонопотока поездного назначения и его дальности.

2. Экономически целесообразно отказаться от фиксированной нормы состава по максимальной вместимости путей и перейти к гибкой норме задавая нижнюю границу с учетом оптимальной ее величины и верхнюю по вместимости путей.

3. Формировать поезда следует таким образом, чтобы включить в состав максимально возможное на момент формирования количество вагонов, то есть в каждом случае стремиться к безостаточному накоплению вагонов отдельного назначения.

4. Существенное значение играет оценка стоимости вагоно-часа. При учете только расходной ставки, не отражающей эффективность использования вагонов, возникает ситуация когда выгодно возить составы только по максимальной норме. При учете “потерянного” дохода оптимальная норма состава существенно зависит от его величины, которая определяется доходной ставкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Норма величины состава поездов является важнейшим эксплуатационным параметром, во многом определяющим эффективность плана формирования и графика движения поездов. В настоящее время поездная работа базируется на использовании твердой нормы величины состава, в то время как вопросы применения гибкой нормы состава недостаточно изучены и требуют научного обоснования.

2. При формировании технических маршрутов суточные затраты вагоночасов на накопление вагонов отдельного назначения полностью определяются тремя факторами: средней величиной накапливаемых составов т, средней величиной поступающих на путь накопления групп вагонов тгр и средней величиной остатка вагонов после накопления состава та, который в частном случае может быть равен нулю. Величину этих затрат можно определить по выражению В=12(т-тгр+2т0).

3. Расчеты по установленной зависимости показали, что остаток вагонов является существенным фактором, влияющим на величину затрат вагоно-часов на накопление. Тем не менее, существующие методы расчета его игнорируют, что ухудшает расчет план формирования поездов. С учетом этого фактора параметр накопления в ряде случаев превышает 12 часов, что опровергает устоявшийся в науке и практике постулат.

4. Использование гибкой нормы величины состава, допускающей определенное отклонение' от его средней величины (±Ат), уменьшает среднюю величину остатка вагонов. На основе аппроксимации статистических данных полиномами второго и третьего порядков обоснованы аналитические зависимости средней величины остатка от допустимых отклонений.

5. Разработанные зависимости положены в основу постановки оптимизационной задачи нахождения оптимальных границ гибкой нормы величины состава по экономическому критерию, который помимо затрат на поездообразование и продвижение вагонов учитывает “потерянный” доход, получаемый при экономии вагонного парка и использовании высвобожденных вагонов под погрузку. Метод решения данной задачи заключается в определении минимума целевой функции путем приравнивания к нулю ее первой производной.

6. Проведенные расчеты по решению оптимизационной задачи при разных значениях основных параметров поездной работы (среднесуточный вагонопоток назначения, максимально возможная величина состава по длине приемоотправочных путей, протяженность маршрута по данному назначению, возможная величина доходной ставки на 10 т-км) с учетом среднесетевых значений расходных ставок позволили установить ориентировочные значения оптимальных границ гибкой нормы величины составов в зависимости от конкретных условий перевозки и наметить сферы целесообразного применения гибкой нормы величины состава.

7. Установлено, что при увеличении доходной ставки диапазон оптимальных границ гибкой нормы величины составов расширяется. Однако с увеличением вагонопотока и расстояния перевозки он сужается и с определенного момента может стать постоянным. При низких значениях доходной ставки этот фиксированный диапазон может быть нулевым, что отражает необходимость перехода к твердой норме величины составов.

8. Разработанная методика определения эффективности применения гибкой нормы величины составов одногруппных технических маршрутов окажет помощь инженерно-техническим работникам при определении целесообразности ее применения, в том числе в случаях невозможности использования оптимального диапазона вследствие инфраструктурных и других ограничений. По мере развития сети железных дорог будут создаваться условия для применения гибкой нормы величины составов с постепенным доведением ее до оптимальных границ.