Метод матричной факторизации и алгоритмы информационного анализа на основе базисов дискретных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Негода, Владимир Петрович

  • Негода, Владимир Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 214
Негода, Владимир Петрович. Метод матричной факторизации и алгоритмы информационного анализа на основе базисов дискретных функций: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Минск. 1984. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Негода, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА I. Системы дискретных базисных функций.

1.1. Обобщенное преобразование ффье в дискретных базисах.

1.2. Преобразование Уолша; матрицы Адамара.•••••

1.3. Комплексные преобразования Адамара.

1.4. Базисы Хаара.

Выводы.

ГЛАВА 2. Быстрые преобразования в базисах дискретных функций.

2.1. Факторизация матриц дискретных функций.

2.2. Быстрое цреобразование Фурье над полем действительных чисел (ШФ-Д).

2.3. Быстрый алгоритм косинус-преобразования

БКП-Д).

2.4. Быстрые алгоритмы прямого и обратного преобразований Адамара (БПА-К).

2.5. Алгоритмы быстрых преобразований Хаара.

Выводы. III

ГЛАВА 3. Изоморфизм коэффициентов разложения в различных базисах. ИЗ

3.1. Факторизация матриц связи между базисами. ИЗ

3.2. Быстрый алгоритм перехода между базисами

Фурье и Уолша.

3.3. Алгоритмы связи между преобразованием Фурье и комплексными преобразованиями Адамара.

3.4. Связь преобразования Хаара с другими базисами.

Выводы.

ГЛАВА 4. Система переработки информации, получаемой при динамических испытаниях автомобильных конструкций.

4.1. Система комплексных испытаний транспортных машин.

4.2. Автоматизированная система переработки информации о дорожных испытаниях автомобиля.

4.3. Математическое обеспечение автоматизированной системы переработки информации о дорожных испытаниях автомобиля.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод матричной факторизации и алгоритмы информационного анализа на основе базисов дискретных функций»

Актуальность проблемы. Задачу анализа динамики объекта целесообразно рассматривать с позиции кибернетического подхода, если известны сигналы на его входе и выходе [61] . При выполнении условий линейности и стационарности [12] она может быть решена в рамках традиционной спектрально-корреляционной теории, которая была развита в трудах советских и зарубежных ученых Пугачева B.C. [43] , Солодовникова В.В. [50] , Чеголина П.М. [60] , Титчмарша Е. [54] , Винера Н. [13] , Хинчина А.Я. [59] . Ими впервые были сформулированы основные принципы построения инвариантов интегральных преобразований для анализа линейных стационарных динамических систем и показано, что последние полностью описываются интегральным преобразованием фурье, где в качестве базиса используется полная ортогональная система тригонометрических функций, инвариантная к группе циклических сдвигов.

Реальные объекты и процессы в общем случае являются нестационарными, описание их на основе традиционных методов невозможно. Основными направлениями в анализе нестационарных процессов и систем являются: методы операторов обобщенного сдвига на основе свойства инвариантности динамических систем относительно сдвига, порождаемого оператором Штурма-Лиувиля [22, 37]; использование базисных систем, ортогональных на нестационарных отрезках времени [51] • Перспективным в этом случае является метод собственных преобразований [41, 52] , однако и его применение, как, впрочем, и предыдущих, затруднительно из-за большого объема, вычислений для его реализации. Задача отыскания собственного базиса решается намного проще [24, 31, 46], если известен тип нестационарности объекта и его сдвиговые свойства. Такая концепция обобщает дискретные ортогональные базисы Ви-ленкина-Крестенсона [24, 41, 56] , Понтрягина [42] и др.

Обработка экспериментальной информации в рамках спектрально-корреляционной теории в системах динамических испытаний сложных технических объектов занимает до 70-80$ общего времени их работы. Важным средством повышения быстродействия такой обработки в режиме реального времени являются быстрые алгоритмы дискретных преобразований, которые для дискретного преобразования Зурье впервые были описаны Кули и Тьнжи [32, 68] . Основой разработки быстрых алгоритмов является теория матричной факторизации [53] , обеспечивающая формальный метод их построения.

Использование дискретных базисов, наиболее соответствующих характеру вычислительной техники, стимулировало в последние годы повышенный к ним интерес. В первую очередь это относится к системам функций Уолша и Хаара. Впервые функции Уолша были введены в 1923 году Уолшем [76] и далее освещены в работе Паяй [72] , в книге Качмажа-Шгейнгауза [25], а позднее в статьях Файна [69, 70] . Базис Уолша обладает возможностью построения формальных аналогий с тригонометрическим базисом. При этом, благодаря дискретной структуре функций Уолша, значительно ускоряются вычислительные процедуры по сравнению с быстрым преобразованием фурье [4] . В базисе Уолша разработаны методы анализа стационарных [23] и двоично-стационарных [41, 57] систем, функции Хаара были предложены венгерским математиком Хааром [71] в в 1910 году, в дальнейшем изучались многими учеными [24, 47,

56] и обеспечивают наиболее быструю сходимость при разложении функции в ряд. Большой вклад в развитие и применение дискретных базисных функций внесли Сойфер В.А. [26 , 48 , 49] , Вит-тих В. А. [14, 15] , Ситников О.П. [46] , Лабунец В.Г. [33-35] и другие ученые. Однако базисы типа Уолша и Хаара не удобны для обработки комплексных массивов информации, поэтому желательно иметь аппарат в виде дискретных комплексных базисов [67, 73, 74] для успешного решения этой проблемы.

Из перечисленного круга задач в диссертационной работе представлены результаты исследований автора по разработке и применению быстрых алгоритмов анализа информации в автоматизированной системе испытаний автомобильных конструкций (рис. 4.1) на основе построения быстрых процедур преобразований в базисах комплеконых дискретных функций Адамара и Хаара и быстрых Фурье-и косинус-преобразований над полем действительных чисел.

Данная работа выполнена автором на кафедре общего программирования Белгосуниверситета им. В.И. Ленина и в лаборатории автоматизации экспериментальных исследований Института технической кибернетики АН БССР. Тема диссертации соответствует плану научно-исследовательских работ кафедры общего программирования Jl 81090259, рассмотренному и одобренному советом Белгосуниверситета им. В.И. Ленина (протокол № 2 от 26 февраля 1982 г.), утвержденному Министерством высшего и среднего специального образования БССР от 5 марта 1982 г., и программе Института технической кибернетики АН БССР по решению важнейшей комплексной проблемы I.I2.I3 в области естественных наук (ТО АНИ 01), утвержденной постановлением президиума АН БССР от 25 декабря 1980 г., № 234, а также работе по хозяйственному договору

- 9 10/17 с Волжским автомобильным заводом.

Цель работы - разработка и применение алгоритмов оперативной переработки информации в автоматизированной системе экспериментальных исследований на основе базисов дискретных функций; построение быстрых вычислительных процедур этих преобразований; использование их в автоматизированной системе обработки экспериментальных реализаций, получаемых при дорожных испытаниях автомобиля.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработать ортогональные дискретные системы базисных функций Адамара и Хаара в комплексной области, соответствующие двоичной логике ЭВМ.

2. Построить быстрые вычислительные процедуры для комплексных базисов Адамара и Хаара, а также для Фурье - и косинус-преобразований над полем действительных чисел.

8. Установить однозначное соответствие между коэффициентами преобразования в базисе тригонометрических функций и в базисах Уолша, Адамара и Хаара.

4. Применить комплекс оперативных алгоритмов для анализа информации в системе дорожных испытаний автомобиля и в автоматизированной системе управления стендовыми испытаниями автомобильных конструкций.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются теория случайных функций в рамках корреляционного и спектрального анализа; алгебраические методы определения комплексных систем различных базисных функций, построения быстрых процедур преобразований и установления изоморфизма коэффициентов разложения в различных базисах функций; методы моделирования цифровой системы управления комплексными испытаниями технических объектов; методика системного программирования для реализации комплекса оперативных алгоритмов переработки экспериментальной информации о дорожных испытаниях автомобиля.

Научная новизна. В настоящей работе получены следующие новые результаты.

1. Разработаны ортогональные дискретные базисные функции в комплексной области и неизбыточные быстрые алгоритмы для вычисления коэффициентов преобразований в этих базисах, доказаны основные положения и свойства преобразований и введены соответствующие им групповые операции.

2. Получены быстрые Фурье- и косинус-преобразования над полем действительных чисел, обеспечивающие значительное сокращение числа арифметических операций и экономию объема памяти по сравнению с быстрым преобразованием Фурье.

3. Установлено взаимно-однозначное соответствие (изоморфизм) между коэффициентами преобразования в базисе тригонометрических функций и в других базисах; созданы быстрые алгоритмы пересчета коэффициентов различных преобразований.

4. Предложена автоматизированная система обработки информации о дорожных испытаниях транспортных машин с учетом потребностей замкнутой системы управления стендовыми испытаниями автомобильных конструкций.

Практическая ценность и рекомендации по применению. Комплекс оперативных алгоритмов переработки информации о дорожных испытаниях автомобиля и соответствующие им программные модули применены в автоматизированной системе управления комплексными испытаниями автомобильных конструкций. Указанные программные модули оформлены в виде стандартных программ. Программное обеспечение может эксплуатироваться в различных операционных системах при решении широкого круга задач переработки экспериментальной информации, получаемой в результате исследования различных технических объектов. Ряд результатов диссертационной работы нашел применение в учебно-методическом процессе на факультете прикладной математики Белгосуниверситета им. В.И. Ленина и рекомендован для дальнейшего использования в этих целях.

Реализация результатов. Полученные в диссертационной работе результаты нашли применение при разработке автоматизированной системы управления динамическими испытаниями автомобильных конструкций на Волжском автомобильном заводе (г. Тольятти), которая эксплуатируется в производственных условиях. Экономический эффект от внедрения указанной системы составил 450816 рублей. Методы построения быстрых алгоритмов в базисах дискретных функций, а также установление взаимно-однозначного соответствия между коэффициентами различных преобразований использованы в спецкурсе "Методы представления, хранения и обработки информации" на факультете прикладной математики Белгосуниверситета им. В.И. Ленина.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация экспериментальных исследований" (Куйбышев, июль, 1978), на республиканской научно-технической конференции "Пути повышения качества и надежности машин" (Минск, ноябрь, 1980), на республиканском семинаре "Системы и устройства преобразования и обработки информации в рё-альном масштабе времени" (Киев, сентябрь, 1982), на Всесоюзном симпозиуме "Статистические измерения и применение микромашинных средств в измерениях" (Вильнюс, октябрь, 1982), на совместном научном семинаре кафедр общего программирования и математического обеспечения АСУ Белгосуниверситета им. В.И. Ленина.

Публикации, По материалам проведенных исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе I - одна в международном издании [I] , 2 - во всесоюзной печати [3, 14] , 6 - в республиканских изданиях [23-25 , 34 , 59 , 60] .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Работа содержит 150 страниц машинописного текста, 27 страниц иллюстраций; в список литературы включено 76 публикаций.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Негода, Владимир Петрович

Основные результаты, полученные в различных разделах диссертации, были сформулированы в выводах в конце каждой главы. Представим их в обобщенной форме.

1. Получены в матричной форме системы ортогональных дискретных базисных функций Адамара и Хаара для спектрального и корреляционного анализа случайных процессов в поле комплексных чисел (формулы (1.22) * (1.24), п. 1.4) доказан ряд положений и свойств комплексных преобразований; введены соответствующие им групповые операции, инвариантные к операторам обобщенного сдвига (п. 1.3).

2. Разработаны быстрые вычислительные процедуры анализа случайных процессов на основе применения метода матричной факторизации (п. 2.1) быстрые Щурье-и косинус-преобразования над полем действительных чисел, каждое из которых обеспечивает со

- 169 крещение числа арифметических операций почти в 4 и 7 раз соответственно с одновременным уменьшением оперативной памяти ЭВМ в 4 раза по сравнению с известным Б® (пп. 2.2 и 2.3).

3. Цредложены и исследованы неизбыточные быстрые алгоритмы для вычисления коэффициентов преобразований Адамара и Хаара в комплексной и действительной областях (пп. 2.4 и 2.5).

4. Выведены матричные соотношения, устанавливающие взаимнооднозначное соответствие (изоморфизм) между коэффициентами преобразования Фурье и коэффициентами преобразования в других базисах дискретных функций для интерпретации получаемых результатов анализа экспериментальных реализаций, а также построены быстрые процедуры пересчета коэффициентов с использованием вычислительных операций в действительной области (гл. 3).

5. Разработана структура информационно-алгоритмического обеспечения автоматизированной системы анализа информации о дорожных испытаниях автомобиля (п. 4.3, формулы (4.5) и (4.6) с учетом потребностей системы комплексных испытаний автомобильных конструкций, а также предложены соответствующие этой структуре технические средства (п. 4.2) для обеспечения связи испытуемого объекта с управляющим вычислительным комплексом.

6. Создано программное обеспечение автоматизированной системы обработки информации о дорожных испытаниях автомобиля (Приложение I), реализующее статистический, спектральный и корреляционный анализ информационных потоков (п. 4.3), модульный принцип построения которого дает возможность применять его для исследования случайных процессов и в других задачах.

7. Результаты диссертационной работы нашли применение в автоматизированной системе управления динамическими испытаниями автомобильных конструкций в производственном объединении

АвтоВАЗ (г. Тольятти); общий годовой экономический эффект от внедрения системы составил 450816 рублей (Приложение 2).

8. Результаты, относящиеся к методам построения быстрых алгоритмов преобразования в базисах дискретных функций (гл. 2), к изоморфизму коэффициентов преобразования в этих базисах (гл. 3) и к программному обеспечению системы (гл. 4), использованы в спецкурсе "Методы представления, хранения и обработки информации" и в практикуме на ЭВМ в учебно-методической работе на факультете прикладной математики Белгосуниверситета им. В.И. Ленина (Приложение 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание автоматизированных систем анализа информации применительно к комплексным испытаниям образцов новой техники обусловливает необходимость разработки: теоретических основ алгоритмизации функциональных задач; информационно-алгоритмической структуры системы обработки информации; быстрых процедур преобразования информационных потоков, отвечающих требованиям реального времени в заданной полосе частот исследуемых процессов на основе применения дискретных базисных функций.

Б настоящей диссертационной работе эти принципиальные положения реализованы применительно к автоматизированной системе дорожных испытаний автомобильных конструкций. Вместе с тем, большинство полученных результатов носит общий характер для исследования динамических свойств любых технических объектов.