Метод и устройство диагностики нарушений тканевого метаболизма на основе оптической спектроскопии: на примере сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Дрёмин, Виктор Владимирович

  • Дрёмин, Виктор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 205
Дрёмин, Виктор Владимирович. Метод и устройство диагностики нарушений тканевого метаболизма на основе оптической спектроскопии: на примере сахарного диабета: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Орел. 2017. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дрёмин, Виктор Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ТКАНЕВОГО МЕТАБОЛИЗМА

1.1 Актуальность проблемы

1.2 Обзор патологий, связанных с осложнениями сахарного диабета

1.3 Обзор инструментальных методов диагностики осложнений сахарного диабета

1.4 Экспертная оценка уровня ошибок инструментальной диагностики

1.5 Метод флуоресцентной спектроскопии

1.5.1 Физические основы флуоресценции

1.5.2 Собственные эндогенные флуорофоры биологических тканей

1.5.3 Оценка возможности применения флуоресцентной спектроскопии при диагностике метаболических нарушений пациентов с сахарным диабетом

1.6 Метод лазерной допплеровской флоуметрии

1.7 Применение функциональных проб при исследовании нарушений микрогемодинамики

1.8 Экспериментальные исследования возможности оценки метаболизма биотканей

1.8.1 Изучение флуоресценции эпителиальных тканей на примере мочевого пузыря

1.8.2 Исследование флуоресценции ногтевого ложа

1.8.3 Пилотные экспериментальные исследования взаимосвязи метаболизма и кровотока

1.8.4 Вопросы методологического и приборного обеспечения предлагаемых методов

1.9 Выводы по главе 1

2 ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЯХ

2.1 Обзор подходов к моделированию распространения оптического излучения

в биологических тканях

2.1.1 Теория вероятностной миграции фотонов

2.1.2 Теория Кубелки-Мунка

2.1.3 Теория диффузионного приближения

2.1.4 Комбинированные аналитические методы

2.1.5 Метод Монте-Карло

2.2 Численная модель глубины проникновения зондирующего излучения

2.3 Аналитическая модель глубины проникновения зондирующего излучения

2.4 Применение программного обеспечения для светотехнического анализа к задачам моделирования распространения флуоресцентного излучения в биологических тканях

2.5 Выводы по главе 2

3 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ТКАНЕВОГО МЕТАБОЛИЗМА

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований

3.2 Описание экспериментального оборудования

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований

3.4 Анализ результатов экспериментальных исследований

3.5 Синтез решающего правила

3.6 Выводы по главе 3

4 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И УСТРОЙСТВА ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ТКАНЕВОГО МЕТАБОЛИЗМА

4.1 Метод диагностики нарушений тканевого метаболизма

4.2 Синтез структурной схемы

4.3 Вопросы метрологического обеспечения устройства диагностики

4.4 Выбор оптимального ПЗС-приемника

4.5 Оценка влияния температуры на темновой ток ПЗС-приемника

4.6 Разработка модели для решения обратной задачи количественного анализа экспериментальных спектров флуоресценции

4.7 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Справки об экспертных оценках и форма опросного листа 196 ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы в

ООО НПП «ЛАЗМА»

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акт об использовании результатов научно-исследовательской работы в БУЗ Орловской области «Орловская областная

клиническая больница»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Акт об использовании результатов диссертационной работы

в ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Акт о внедрении результатов научно-исследовательской

работы в ООО «НПП «АСТРОН ЭЛЕКТРОНИКА»

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и устройство диагностики нарушений тканевого метаболизма на основе оптической спектроскопии: на примере сахарного диабета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Нарушение метаболических процессов в организме человека связано с развитием большого числа заболеваний. Одним из примеров таких патологий являются нарушения, возникающие при прогрессировании и осложнениях сахарного диабета, которые связаны с развитием гипоксии тканей, накоплением токсичных продуктов углеводного обмена и т.п. Однако в арсенале клинициста имеется ограниченное количество инструментальных методов оценки подобных изменений.

В настоящее время проводится множество исследований, направленных на изучение процессов тканевого или клеточного метаболизма с использованием различных методов, регистрирующих флуоресценцию флуорофоров, например, флуоресцентная спектроскопия (ФС). Митохондриальная функция является важным параметром жизнеспособности ткани. Так, например, по показателям активности дыхательной цепи имеется возможность предсказывать гибель клетки, диагностировать состояние тканевой ишемии или говорить о злокачественной активности. Одним из методов оценки митохондриальной функции является анализ содержания коферментов NADH и FAD, определяемого по интенсивности их эндогенной флуоресценции. Выявление изменений их концентраций методами флуоресцентной спектроскопии является одним из многообещающих направлений in vivo диагностики метаболических нарушений в биотканях.

Однако определение митохондриальной функции in vivo до сих пор является не полностью решенной задачей. Сравнительно мало исследований проводится на органном уровне. Между тем, результаты экспериментов на конкретном органе или участке организма имеют большие шансы быть успешно применены в клинической практике по сравнению с исследованиями на клеточном и субклеточном уровне. В данном направлении относительное распространение получили исследования в рамках так называемого мультипараметрического или мультимодального подхода.

Данный подход заключается в использовании нескольких измерительных каналов с целью определения параметров дыхательной цепи (NADH/FAD) на фоне влияющих факторов. Группой А. Маевского были получены убедительные данные по определению митохондриальной функции в тканях мозга. Множество работ в настоящее время направлено на изучение эндогенной флуоресценции миокарда для оценки повреждений, индуцированных ишемией в условиях кардиохирургического вмешательства.

Задача определения параметров дыхательной цепи по соотношению флуоресценции коферментов NADH и FAD в эпителиально-стромальных или эпители-ально-дермальных тканях в настоящее время удовлетворительно не решена. Основная проблема, которая может влиять на результаты измерений, заключается в необходимости учитывать вклад других флуорофоров в итоговый сигнал. Так, например, при сахарном диабете при длительно существующей гипергликемии наблюдается повышение гликирования белков, что сопровождается увеличением так называемых конечных продуктов гликирования (КПГ), участвующих в гликировании коллагена и других белков капиллярной мембраны и кожи. Учитывая, что коллаген является основным компонентом соединительной ткани, накопление КПГ может увеличивать интенсивность флуоресценции исследуемого участка и это необходимо учитывать при интерпретации диагностического результата. Изменения флуоресценции основных флуорофоров NADH и FAD тесно связаны с кровотоком в большинстве органов тела, что требует также регистрации и анализа гемодинами-ческих параметров. Данному требованию в полной мере удовлетворяет лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) - метод оптической неинвазивной диагностики, позволяющий оценивать интенсивность кровотока в микроциркуляторном звене кровеносного русла, а также обнаруживать и исследовать ритмические процессы системы микроциркуляции крови. При этом дополнительные возможности оценки

функционального состояния микроциркуляторного русла при исследованиях методами ЛДФ дает применение функциональных проб, например, холодовой, тепловой, окклюзионной и т.п.

Таким образом, на сегодняшний день актуальными задачами диагностики нарушений метаболизма биологических тканей человека являются поиск и обоснование диагностически значимых критериев оценки метаболического состояния биотканей, базирующихся на совместном использовании различных оптических технологий, а также разработка методов, реализующих данный подход.

Объектом исследования являются метаболические нарушения, возникающие в биологических тканях человека при сахарном диабете.

Предметом исследования являются метод и средства диагностики метаболических нарушений, возникающих в биологических тканях человека при сахарном диабете.

Целью диссертации является повышение качества диагностики тканевого метаболизма человека на примере нарушений, возникающих в нижних конечностях при сахарном диабете, за счет выявления патологических процессов с меньшей вероятностью ложноотрицательного результата посредством разработки метода и устройства диагностики, основанных на совместном использовании методов флуоресцентной спектроскопии и лазерной допплеровской флоуметрии при тепловых пробах.

Задачами исследования являются:

1) обзор и анализ существующих инструментальных методов оценки метаболических процессов в биологических тканях человека;

2) обоснование принципа получения диагностической информации о метаболическом состоянии тканей человека, заключающегося в совместном использовании оптических технологий, таких как ФС и ЛДФ, в том числе при проведении локальных тепловых проб, на примере метаболических нарушений, возникающих в биотканях человека при сахарном диабете;

3) разработка математической модели для анализа глубины проникновения зондирующего излучения измерительного устройства, описывающей распространение оптического излучения в мутных биологических средах и учитывающей их многослойность и различные морфологические свойства;

4) проведение теоретических и экспериментальных исследований с целью создания диагностического критерия выявления метаболических нарушений в биотканях человека;

5) разработка метода и устройства диагностики метаболических нарушений биотканей человека.

Методы исследования. Результаты работы получены на основе математических теорий дифференциального и интегрального исчислений, теории переноса излучения, стохастического моделирования Монте-Карло, диффузионной теории, прикладной математической статистики, экспертного оценивания, методов регрессионного, корреляционного и линейного дискриминантного анализа, методов клинических исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что при решении задач выявления тканевых метаболических нарушений предложены:

1) математическая модель процесса распространения оптического излучения в мутных биологических средах, основанная на законе Бугера-Ламберта-Бера и теории диффузионного приближения, отличающаяся учетом многослойности структуры биологической ткани и верифицированная с помощью адаптированного к конкретной задаче моделирования Монте-Карло;

2) диагностический критерий оценки метаболического состояния биологических тканей, базирующийся на дискриминантной функции, включающей значение перфузии и амплитуд сигналов флуоресценции на выбранных длинах волн, вычисляемые по данным ФС и ЛДФ, и позволяющий классифицировать состояние кожных покровов нижних конечностей при сахарном диабете на классы отсутствия, наличия или более тяжелой формы метаболических нарушений;

3) метод диагностики нарушений тканевого метаболизма, базирующийся на совместном применении технологий ФС и ЛДФ при локальных тепловых пробах и отличающийся возможностью выявления нарушений с помощью предложенного диагностического критерия с меньшей вероятностью ложноотрицательного результата диагностики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложена математическая модель процесса распространения оптического излучения в мутных биологических средах, а также метод диагностики нарушений тканевого метаболизма нижних конечностей при сахарном диабете.

Разработанные математическая модель и метод диагностики составили основу для получения результатов, представляющих практическую значимость:

- методика диагностики нарушений тканевого метаболизма нижних конечностей, позволяющая классифицировать состояние кожных покровов нижних конечностей при сахарном диабете;

- устройство диагностики нарушений тканевого метаболизма, позволяющее совместно регистрировать интенсивность флуоресценции тканевых флуорофоров и показатель микроциркуляции крови и классифицировать состояние кожных покровов нижних конечностей при сахарном диабете.

Результаты диссертационного исследования использованы в БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница», а также приняты к внедрению в ООО НПП «ЛАЗМА» (г. Москва) и ООО «НПП «АСТРОН ЭЛЕКТРОНИКА» (г. Орел), а также в учебный процесс ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Биотехнические системы и технологии». Отдельные результаты, полученные соискателем, использованы при выполнении работ по темам: «Разработка прибора неинвазивной диагностики для флюоресцентной спектроскопии биоткани» (Договор (Соглашение) № 2249ГУ1/2014 от 18.06.2014; Договор (Соглашение) № 7678ГУ2/2015 от

08.10.2015), финансируемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; ГЗ-14/9 «Разработка методов и средств контроля для диагностики функционального состояния системы микроциркуляции крови и концентраций ферментов биоткани» (2014-2016 гг.), выполняемой в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки РФ № 310 Госуниверситету-УНПК; № МК-7168.2016.8 «Разработка технологии визуализации метаболической активности биологических тканей in-vivo на основе методов флуоресцентной спектроскопии и спектроскопии диффузного отражения» (2016-2017 гг.), выполняемой в рамках гранта Президента Российской Федерации; № 16-32-00662 мол_а «Разработка научных основ оценки митохондриальной функции в эпителиальных тканях методом флуоресцентной диагностики in vivo» (2016-2017 гг.) и № 16-32-50144 мол_нр «Исследование влияния морфологии капилляров и скорости кровотока на регистрируемые спектры эндогенной флуоресценции биологических тканей» (2016 г.), выполняемые в рамках грантов РФФИ.

Личный вклад автора заключается в проведении обзора текущего состояния вопросов диагностики метаболических процессов в биологических тканях человека, разработке математических моделей, планировании и проведении экспериментальных исследований, разработке аппаратных и программных средств экспериментальных макетов предложенных устройств, формулировке требований и разработке метода диагностики нарушений тканевого метаболизма на основании проведенной аналитической работы и математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

1) математическая модель процесса распространения оптического излучения в мутных биологических средах, основанная на законе Бугера-Ламберта-Бера и теории диффузионного приближения и верифицированная с помощью адаптированного к конкретной задаче моделирования Монте-Карло, отличающаяся учетом многослойности структуры биологической ткани, позволяет решать задачу определения глубины зондирования диагностическим устройством.

2) метод диагностики нарушений тканевого метаболизма нижних конечностей пациентов с сахарным диабетом, включающий регистрацию спектров интенсивности флуоресценции и сигналов ЛДФ при проведении локальных тепловых проб с дорсальной поверхности стопы, а также последующую математическую обработку полученных данных с вычислением диагностических критериев, базирующихся на дискриминантной функции, позволяет классифицировать состояние биологических тканей на классы отсутствия, наличия или более тяжелой формы метаболических нарушений с вероятностью ложноотрицательного результата диагностики менее 0,2;

3) устройство, основанное на совместном использовании методов ФС и ЛДФ при локальных тепловых пробах, позволяет выявлять метаболические нарушения биотканей человека.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обоснована использованием апробированных и подтвержденных методов и методик обработки результатов измерений, сравнением результатов аналитического моделирования с результатами стохастического моделирования Монте-Карло. Апробация результатов диссертационной работы проводилась на базе эндокринологического отделения БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница».

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 23 международных и 5 всероссийских конференциях, в том числе: III, IV, V-м Всероссийском конгрессе молодых учёных (Санкт-Петербург, 2014-2016); XXIII-м Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, 2014); II, III, IV Symposium: Optics and Biophotonics - Saratov Fall Meeting (Саратов, 2014-2016); International Congress SPIE «Photonics West», Conference BiOS (Сан-Франциско, США, 2015-2017); 19-й Международной Пущинской школе-конференции молодых

ученых - Биология - наука XXI века (Пущино, 2015); X-й Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология (Клиника и эксперимент: из лаборатории к постели больного)» (Ярославль, 2015); V International School and Conference on Photonics «PHOTONICA2015» (Белград, Сербия, 2015), 3rd Fast-Dot Summer School «Photonics Meets Biology» (Крит, 2015); VI-й Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2016); XII-й Международной научной конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» ФРЭМЭ'2016 (Суздаль, 2016); International conference Physica.SPb/2016 (Санкт-Петербург, 2016); Summer School on Optics & Photonics (Оулу, Финляндия, 2017); European Conferences on Biomedical Optics (Мюнхен, Германия, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2017); IV MESO-BRAIN Summer School «Photonics Meets Biology» (Таррагона, Испания, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 научных работы, в том числе 21 публикация в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 170 наименований, 6 приложений и изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 70 иллюстраций, 20 таблиц.

ГЛАВА1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ

ТКАНЕВОГО МЕТАБОЛИЗМА

1.1 Актуальность проблемы

Большое количество заболеваний человека связано с нарушениями нормальных метаболических процессов. Нарушения обмена глюкозы и липидов, ми-тохондриальные нарушения и пр. могут приводить к возникновению различных заболеваний (рисунок 1.1).

ДЕМЕНЦИЯ ОНКОЛОГИЯ СИНДРОМ НЕАЛКОГОЛЬНАЯ

ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЖИРОВАЯ БОЛЕЗНЬ ЯИЧНИКОВ ПЕЧЕНИ

Рисунок 1.1 - Заболевания, связанные с метаболическими нарушениями

в организме человека

Одним из таких социально-значимых заболеваний является сахарный диабет (СД). СД является крупнейшей глобальной проблемой в области здравоохранения в XXI веке. Диабет является хроническим заболеванием, которое возникает при невозможности организма продуцировать достаточное количество инсулина или

невозможности эффективно его использовать [1], и диагностируется при повышенных уровнях глюкозы в крови. Инсулин - это гормон, вырабатываемый в поджелудочной железе, он требуется для транспортировки глюкозы из кровотока в клетки организма, где она используется в качестве энергии. Отсутствие или неэффективность инсулина у человека с диабетом приводит к тому, что глюкоза остается циркулирующей в крови. В результате со временем высокий уровень глюкозы в крови (известный как состояние гипергликемии) вызывает повреждение многих биологических тканей в организме, что приводит к развитию приводящих к нетрудоспособности и опасных для жизни медицинских осложнений.

С каждым годом все у большего количество людей диагностируется данное заболевание. Так, по данным, опубликованным Международной Федерацией Диабета (IDF), в настоящее время в мире 415 млн людей страдают сахарным диабетом, ещё более 300 млн с нарушением толерантности к глюкозе входят в группу высокого риска. По прогнозам количество людей с диагнозом «сахарный диабет» к 2040 году вырастет до 642 млн (рисунок 1.2).

Российская Федерация находится на пятом месте в мире по абсолютному числу больных СД [2]. Это число составляет около 12 млн человек и на момент постановки диагноза у 40-50 % пациентов уже имеются осложнения [3-5]. Комплексный анализ затрат (прямых и непрямых) с учетом результатов эпидемиологических, фармакоэкономических и клинических исследований, данных популяцион-ной и медицинской статистики показал, что затраты на СД 2 типа составили около 569 млрд руб. в год, что соответствует приблизительно 1 % всего внутреннего валового продукта (ВВП) Российской Федерации [6].

Во многих странах до сих пор не оценивается социальное и экономическое воздействие СД. Это отсутствие понимания является самым большим препятствием для эффективных стратегий профилактики, которые могут помочь остановить неумолимый рост СД.

Северная Америка и Карибы

2015 44,3 МЛН

Западный Тихоокеанский регион

2015 153,2 млн * 20Л0 214,8 МЛН

2040 642 млн

Рисунок 1.2 - Оценочное число людей с СД в мире и в каждом регионе в 2015

и 2040 годах (20-79 лет) [2]

Существует три основных типа СД: 1 типа, 2 типа и сахарный диабет, возникающий при беременности. СД 2 типа является наиболее распространенной формой диабета. В странах с высоким доходом до 91 % взрослых с заболеванием имеют диабет именно 2 типа [1, 7, 8]. Обычно он возникает у взрослых, но все чаще наблюдается и у детей и подростков. В отличие от СД 1 типа при СД 2 типа организм способен продуцировать инсулин, но он становится к нему резистентным, так что инсулин неэффективен. Впоследствии уровни инсулина могут стать недостаточными. Как резистентность к инсулину, так и его дефицит приводят к высоким уровням глюкозы в крови.

Симптомы диабета 2 типа включают: частое мочеиспускание, чрезмерная жажда, потеря веса, помутнение зрения. Многие люди с диабетом 2 типа не знают о своем состоянии в течение длительного времени, т.к. симптомы обычно менее выражены, чем при диабете 1 типа, и могут потребоваться годы для его диагностирования. Однако за это время организм уже поврежден избытком глюкозы в крови.

В результате многие люди уже имеют осложнения, когда им поставлен диагноз СД 2 типа. Так по оценкам IDF, в настоящее время у 193 млн человек СД не диагностирован.

Хотя точные причины развития СД 2 типа до сих пор неизвестны, существует несколько важных факторов риска. Наиболее важными являются избыточная масса тела, отсутствие физической активности и плохое питание. Другими факторами, которые играют роль, являются этническая принадлежность, семейная история диабета, возраст.

В отличие от людей с СД 1 типа, большинству людей с СД 2 типа не требуется ежедневный прием инсулина. Краеугольным камнем лечения СД 2 типа является соблюдение здоровой диеты, повышение физической активности, поддержание нормальной массы тела, а также постоянная инструментальная диагностика развития возможных осложнений для своевременного оказания необходимых терапевтических процедур [9].

СД и его осложнения являются основными причинами смерти в большинстве стран. Высокий уровень гликемии при СД может привести к серьезным заболеваниям, поражающим сердце и кровеносные сосуды, глаза, почки, нервы, вызывая ряд осложнений, которые приводят к высокому риску развития инвалидности и угрожают жизни.

Системные микроциркуляторные нарушения играют ключевую роль в патогенезе осложнений СД [10]. Одним из серьезных осложнений СД, значительно снижающим качество жизни, является синдром диабетической стопы (СДС). СДС объединяет ряд поражений стоп вследствие повреждения нервов и кровеносных сосудов. Это может стать причиной инфекций и язв, что увеличивает риск ампутации нижних конечностей и приводит к ранней инвалидизации и высоким экономическим затратам на лечение и медико-социальную реабилитацию. Как правило, хирургическим вмешательствам длительно предшествуют трофические нарушения в

форме язв стоп. Исследования последних лет отмечают, что своевременная диагностика и лечение, включающее повышение уровня контроля за пациентами, уменьшают проявления осложнений, а на ранних доклинических стадиях делают возможным их обратное развитие.

В последние годы в отечественном медицинском приборостроении начала происходить инновационная модернизация, направленная на повышение эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Однако освоение новых неинвазивных диагностических технологий в клинической практике обеспечивается преимущественно за счет приобретения нового импортного оборудования и инструментария и, в меньшей степени, путем внедрения новых диагностических комплексов, созданных в нашей стране. Необходимо проведение фундаментальных научных исследований, позволяющих получить и развить компетенции, способные в дальнейшем обеспечить развитие высокотехнологичного конкурентоспособного медицинского оборудования в РФ.

Одним из путей к повышению качества в современной клинической практике, а также в практике передовых медико-биологических исследований является использование методов оптической диагностики. Преимущество таких методов связано с их неинвазивностью, хорошей разрешающей способностью, низкой себестоимостью процедуры, высокой производительностью. Одним из перспективных направлений развития оптической диагностики является создание научных и инструментальных основ для создания методов in vivo анализа биологической ткани с целью оперативного определения ее жизнеспособности. Группа таких методов получает распространение в виде так называемых методов оптической биопсии.

1.2 Обзор патологий, связанных с осложнениями сахарного диабета

Люди с СД более подвержены риску развития ряда проблем, связанных с инвалидностью, чем люди без СД. Постоянно высокий уровень глюкозы в крови

может привести к серьезным заболеваниям, влияющим на сердечно-сосудистую систему, глаза, почки и нервы.

Люди с СД также подвергаются повышенному риску развития различных инфекций. Почти во всех развитых странах СД является ведущей причиной сердечно-сосудистых заболеваний, слепоты, почечной недостаточности и ампутации нижних конечностей. Рост распространенности СД в странах с низким и средним уровнем дохода означает, что без эффективных стратегий более эффективного лечения СД, будет наблюдаться значительное увеличение показателей этих осложнений (рисунок 1.3).

Диабетические осложнения можно предотвратить или отсрочить, если поддерживать уровень глюкозы в крови, кровяное давление и уровень холестерина как можно ближе к норме. Многие осложнения могут быть продиагностированы на ранних стадиях путем скрининговых программ, которые позволят начать своевременное лечения.

Ретинопатия

Осложнения течения беременности

Нарушение кровообращения

Периодонтит

Нефропатия

Невропатия

Рисунок 1.3 - Осложнения, возникающие при развитии СД

У многих людей с СД развивается ретинопатия, поражающая сосуды сетчатой оболочки глазного яблока и приводящая к повреждению зрения или даже слепоте. Постоянно высокие уровни глюкозы в крови являются основной причиной ретинопатии. Сеть кровеносных сосудов, которые снабжают сетчатку, может быть повреждена при ретинопатии. Ретинопатия затрагивает до 80 % людей, которые имели СД в течение 20 лет и более. Ретинопатия, однако, может довольно долго развиваться, прежде чем она повлияет на зрение, и поэтому важно, чтобы люди с СД регулярно наблюдали за глазами. По меньшей мере до 90 % новых случаев могут быть уменьшены, если есть надлежащее лечение и мониторинг зрения [11]. Если ретинопатия выявлена на ранней стадии, может быть дано лечение для предотвращения слепоты. Постоянный контроль над уровнем глюкозы в крови значительно снижает риск ретинопатии [2].

Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее распространенной причиной смерти и инвалидности среди людей с СД. Так, среди причин преждевременной смерти при СД 2 типа более чем в половине случаев (50,7 %) - инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения и сердечная недостаточность [12]. Сердечно-сосудистые заболевания, сопровождающие диабет, включают стенокардию, инфаркт миокарда, инсульт, болезнь периферических артерий и хроническую сердечную недостаточность. Высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, высокий уровень глюкозы в крови и другие факторы способствуют увеличению риска сердечно-сосудистых осложнений [2].

Женщины с любым типом СД подвержены риску возникновения ряда осложнений во время беременности, так как высокий уровень глюкозы может влиять на развитие плода. Таким образом, женщины с СД требуют тщательного мониторинга до и во время беременности, чтобы свести к минимуму риск осложнений. Высокий уровень глюкозы в крови во время беременности может привести к изменениям плода, которые приводят к увеличению размера и веса.