Метод и устройство для диагностики патологических изменений системы микроциркуляции крови на основе анализа спектров допплеровского уширения лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Козлов Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Игорь Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ
1.1 Актуальность проблемы
1.2 Обзор патологий, затрагивающих систему микроциркуляции крови
1.3 Обзор методов диагностики функционального состояния микро-и макроциркуляции крови
1.4 Анатомическое строение и организация системы микроциркуляции
1.5 Метод лазерной допплеровской флоуметрии
1.5.1 Обзор подходов к описанию процессов рассеивания света в биологических тканях
1.5.2 Допплеровское рассеяние на движущихся частицах при Монте-Карло моделировании
1.5.3 Теоретические основы метода лазерной допплеровской флоуметрии
1.5.4 Метод расчёта величины показателя перфузии крови
1.5.5 Физиологические осцилляции кожного микрокровотока
1.5.6 Эндотелиальная дисфункция и связанные заболевания
1.5.7 Типичные и нетипичные структуры капиллярного сплетения в коже и связанные заболевания
1.5.8 Функциональные пробы для диагностики микрососудистого русла
1.6 Экспериментальные исследования системы микроциркуляции крови
1.6.1 Исследование когерентности изменения параметров микроциркуляции на основе лазерной допплеровской флоуметрии и видео-капилляроскопии
1.6.2 Совместное применение ЛДФ и ВКС для исследования микроциркуляции крови у больных ревматическими заболеваниями
1.7 Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В КОЖНОМ МИКРОКРОВОТЕ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА
2.1 Обоснование методики декомпозиции показателя перфузии ткани кровью
2.2 Разработка устройства для диагностики с возможностью декомпозиции сигнала по частотам допплеровского уширения
2.3 Проведение предварительных экспериментов на основе разработанного устройства
2.3.1 Исследование кожной микроциркуляции крови и лимфы методом лазерной допплеровской флоуметрии
2.3.2 Влияние надавливания на распределение показателя перфузии по частотам допплеровского уширения
2.3.3 Исследование кожной микроциркуляции крови у пациентов с обострением псориаза
2.4 Обоснование режима проведения тепловой пробы
2.5 Экспериментальное исследование патологических изменений в кожном микрокровотоке при сахарном диабете 2 типа
2.5.1 Цели и задачи эксперимента
2.5.2 Описание экспериментального оборудования
2.5.3 Методика проведения исследования
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ КЛАССИФИКАЦИИ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В КОЖНОМ МИКРОКРОВОТОКЕ
3.1 Новые подходы к обработке сигнала ЛДФ на основе декомпозиции показателя перфузии по частотам допплеровского уширения
3.1.1 Оценка изменения формы распределения показателя перфузии по частотам допплеровского уширения
3.1.2 Анализ распределения осцилляций показателя перфузии по частотам допплеровского уширения
3.2 Анализ результатов экспериментальных исследований
3.3 Синтез решающего правила
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В КОЖНОМ МИКРОКРОВОТОКЕ НА ОСНОВЕ ДЕКОМПОЗИЦИИ ПОКАЗАТЕЛЯ ПЕРФУЗИИ ПО ЧАСТОТАМ ДОППЛЕРОВСКОГО УШИРЕНИЯ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА
4.1 Метод диагностики патологических изменений в кожном микрокровотоке при сахарном диабете 2 типа
4.2 Синтез структурной схемы биотехнической системы для диагностики патологических изменений системы микроциркуляции кожи
4.3 Регистрация и анализ активных осцилляций микрокровотока кожи у малых лабораторных животных с использованием разработанных метода и устройства
4.4 Восстановление объёмного расхода жидкости с рассеивателями на основе зарегистрированных спектров допплеровского уширения с помощью жидкостного
фантома и искусственной нейронной сети
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А (обязательное)
Приложение Б (обязательное)
Приложение В (обязательное)
Приложение Г (обязательное)
Приложение Д (обязательное)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Система микроциркуляции крови (МЦК) в организме человека играет важнейшую роль в обеспечении клеточного дыхания и доставки питательных веществ. Процессы регуляции системы МЦК проявляют себя в виде активных процессов констрикции и дилатации гладкомышечных тканей сосудов, называемых вазомоциями. Данные процессы являются частью глобальной саморегулирующейся системы управления кровоснабжением тканей. Снижение активных вазомоций ведёт к отёкам, застойным явлениям, нарушению тканевого питания. Также система МЦК вовлечена в поддержание гомеостаза и в формирование иммунного ответа. Своевременная диагностика патологических изменений системы МЦК может предупредить развитие осложнений для широкого круга хронических заболеваний.
За последние годы проведено значительное количество исследований в области создания методов оценки МЦК и разработаны диагностические приборы на различных физических принципах. Одним из них является метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), направленный на регистрацию параметра, называемого показателем перфузии ткани кровью. Согласно проведённым исследованиям, осцилляции данного параметра отражают состояние кровотока с точки зрения достаточности функции эндотелия микрососудов, их иннервации, мышечной активности, распространения пульсовых волн и волн, связанных с дыхательными движениями. Группой А. Стефановской и другими ранее обоснованы частотные диапазоны колебаний перфузии, ассоциированные с работой структурных элементов системы МЦК: эндотелиальные колебания, нейрогенные, связанные с работой сенсорно-пептидергических волокон и рецепторов, миогенные, дыхательные и сердечные, отражающие распространение пульсовой волны. Кроме процессов осцилляций, диагностический интерес также предоставляет и среднее значение показателя перфузии за некоторое время, а также его изменения в ответ на функциональные тесты, такие как холодовая прессорная проба, тепловой тест, электростимуляционный тест, ортостатическая проба, фармакологическая и другие. Таким образом, метод ЛДФ хорошо зарекомендовал себя одним из самых универсальных методов, пригодных к диагностике патологических изменений системы МЦК при социально-значимых заболеваниях,
таких как сахарный диабет 1 и 2 типов (СД2), синдром Рейно, вибрационная болезнь, склеродермия, псориаз и другие кожные заболевания, синдром Шегрена, а также некоторые нейродегенеративные заболевания. Стоит выделить особую актуальность диагностики функционального состояния МЦК при сахарном диабете различной этиологии из-за патологических эффектов заболеваний данного класса на систему МЦК с точки зрения наблюдаемой средней перфузии ткани кровью и угнетения основных процессов регуляции микрокровотока в связи с нарушениями обмена глюкозы в организме.
Большинство современных устройств ЛДФ реализуют подход к обработке сигнала, основанный на вычислении первого центрального момента от спектра мощности фототока и нормировании результата на квадрат постоянной составляющей. Таким образом, в связи с интегрированием по широкому частотному диапазону, потенциально полезная информация о распределении сигнала по частотам допплеровского уширения теряется. Декомпозиция распределения сигнала перфузии ткани кровью при применении функциональных проб предоставит новую диагностическую информацию о периферическом кровотоке на основе анализа изменения амплитудных значений и формы распределения сигнала по частотам допплеровского уширения.
Исходя из вышесказанного, на сегодняшний день актуальными задачами для развития метода ЛДФ является расширение его диагностических возможностей новым пространством признаков на основе анализа распределения показателя перфузии по частотам допплеровского уширения лазерного излучения, а также апробация данного подхода в клинических условиях.
Объектом исследования являются неинвазивные оптические методы диагностики патологических изменений, возникающих в системе микроциркуляции крови организма человека.
Предметом является метод обработки сигнала ЛДФ, учитывающий распределение регистрируемого параметра перфузии ткани кровью по частотам допплеровского уширения, модель классификации, а также биотехническая система (БТС) для диагностики патологических изменений системы микроциркуляции крови.
Целью является повышение качества диагностики патологических изменений в системе микроциркуляции крови за счёт разработки усовершенствованного метода, устройства и программного обеспечения ЛДФ с возможностью декомпозиции распределения сигнала по частотам допплеровского уширения и обоснование подходов для оценки патологических изменений системы микроциркуляции крови без использования дополнительных каналов регистрации информации.
Задачами исследования являются:
1) обзор существующих инструментальных методов оценки патологических изменений в системе микроциркуляции крови, а также анализ подходов к обработке сигнала и проведению измерений методом ЛДФ;
2) разработка устройства для диагностики патологических изменений системы микроциркуляции крови с возможностью анализа распределения показателя перфузии по частотам допплеровского уширения;
3) разработка БТС на основе усовершенствованного устройства для диагностики и проведении тепловой пробы с последующим анализом сигнала с использованием декомпозиции показателя перфузии по частотам допплеровского уширения;
4) обоснование пространства диагностических признаков на основе декомпозиции показателя перфузии ткани кровью по частотам допплеровского уширения и расчете кумулятивных кривых распределения показателя перфузии ткани кровью по частотам допплеровского уширения;
5) модель классификации для выявления патологических изменений системы микроциркуляции крови на основе анализа распределения вычисляемого показателя перфузии ткани кровью по частотам допплеровского уширения лазерного излучения;
6) апробация разработанного устройства для диагностики в клинических условиях эндокринологического отделения больницы, подтверждающая возможность выявления патологических изменений системы микроциркуляции крови в нижних конечностях пациентов с СД2;
7) разработка метода диагностики патологических изменений системы микроциркуляции крови, основанная на декомпозиции вычисляемого показателя перфузии ткани кровью по частотам допплеровского уширения лазерного излучения и последующей обработке с применением частотно-временного анализа.
Методы исследования. Результаты работы получены на основе методов математического анализа, теории динамического рассеяния света, математической статистики, цифровой обработки сигналов, линейного дискриминантного анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что при решении задач по повышению качества диагностики и расширению диагностических возможностей метода ЛДФ, впервые предложены:
1) пространство диагностических признаков, базирующееся на декомпозиции показателя перфузии ткани кровью по частотам допплеровского уширения и расчете кумулятивных кривых распределения показателя перфузии ткани кровью по частотам допплеровского уширения, отличающееся возможностью учёта изменения формы распределения данного параметра и распределения осцилляций показателя перфузии по частотам допплеровского уширения;
2) модель классификации для выявления патологических изменений системы микроциркуляции крови, базирующаяся на анализе распределения вычисляемого показателя перфузии ткани кровью по частотам допплеровского уширения лазерного излучения, отличающаяся повышенными показателями чувствительности и специфичности выявления патологических изменений системы микроциркуляции крови в сравнении с известными современными методами обработки сигнала ЛДФ;
3) метод диагностики патологических изменений системы микроциркуляции крови, базирующийся на декомпозиции вычисляемого показателя перфузии ткани кровью по частотам допплеровского уширения лазерного излучения и последующей обработке с применением частотно-временного анализа, а также на предложенной модели классификации, позволяющий выявлять патологические изменения в микроциркуляторном русле без использования дополнительных каналов регистрации информации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложена модель классификации для выявления патологических изменений системы микроциркуляции крови, а также базирующийся на нём метод диагностики нижних конечностей пациентов при СД2.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- разработано устройство для диагностики, позволяющее выявлять патологические изменения системы микроциркуляции крови с повышенным качеством диагностики без использования дополнительных каналов регистрации информации, что снижает затраты на медицинское обслуживание пациентов с сахарным диабетом 2 типа;
- проведена апробация разработанного метода и устройства в клинических условиях эндокринологического отделения больницы, подтвердившая возможность выявления патологических изменений системы микроциркуляции крови в нижних конечностях пациентов с сахарным диабетом 2 типа;
- проведена апробация предложенного метода регистрации изменений параметров микроциркуляции крови в модели на малых лабораторных животных в условиях вивария, что подтверждает возможность применения полученных результатов в задачах медико-биологических исследований, в том числе на этапе доклинических испытаний новых фармакологических препаратов.
Результаты диссертационного исследования использованы в БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница» (г. Орёл), а также приняты к внедрению в ООО НПП «ЛАЗМА» (г. Москва) и в учебный процесс ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева» (г. Орёл) при подготовке магистров по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии» (направленность «Фотоника и электроника в медико-биологической практике»). Отдельные результаты диссертационного исследования использованы при выполнении научных исследований, поддержанных грантом «РФФИ-Аспиранты» №2 19-32-90253 на тему «Метод декомпозиции спектров допплеровского уширения лазерного излучения для оценки распределения осцилляций микрокровотока»; Фондом содействия
инновациям по конкурсу «У.М.Н.И.К», договор № 0033759; грантом РНФ № 18 -79-00237 на тему «Гибкая сенсорная матрица для регистрации капиллярного кровотока в задачах носимой электроники»; грантом Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации № 075-15-2019-1877 на тему «Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний»; грантом РФФИ № 20-08-01153 на тему «Разработка фундаментальных основ создания и применения носимых многоканальных лазерных доплеровских сенсоров микроциркуляции крови для диагностики нарушений сердечно-сосудистой системы»; грантом Президента Российской Федерации № МК-3400.2018.8 на тему «Носимый сенсор для неинвазивного мониторинга компонентов кожного кровотока, основанный на анализе динамического рассеяния лазерного излучения». Результаты проведённых исследований были отмечены победой в областном конкурсе «Лучшая научно -исследовательская работа молодых учёных-2020».
Личный вклад автора заключается в проведении обзора актуальных направлений исследований в диагностике нарушений микроциркуляции крови, разработке метода и устройства для диагностики, модели классификации и протокола исследования патологических изменений системы микроциркуляции крови в стопах пациентов с СД2, проведении экспериментальных исследований в клинических условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1) модель классификации, базирующаяся на анализе полученных из последовательностей спектров мощности фототока кумулятивных кривых распределения показателя перфузии ткани кровью по частотам допплеровского уширения и вычислении распределения осцилляций показателя перфузии по частотам допплеровского уширения, позволяет учесть изменения формы распределения данного параметра и обосновать диапазоны усреднения частот допплеровского уширения и частот осцилляций микрокровотока с более высокой
значимостью статистических различий для повышения показателей качества диагностики системы микроциркуляции крови;
2) метод диагностики патологических изменений системы микроциркуляции крови при сахарном диабете 2 типа, основанный на декомпозиции вычисляемого показателя перфузии ткани кровью по частотам допплеровского уширения лазерного излучения до и во время тепловой пробы с последующей математической обработкой получаемой временной последовательности с применением частотно-временного анализа, а также на предложенной модели классификации, позволяет выявлять патологические изменения в системе микроциркуляции крови с повышенным показателем качества диагностики AUROC равным 0,87 в сравнении с известными современными методами обработки сигнала ЛДФ;
3) устройство для диагностики, основанное на регистрации волоконно-оптическим зондом разностного сигнала интенсивности обратно-рассеянного излучения и усовершенствованной обработке сигнала в части учёта распределения показателя перфузии ткани кровью по частотам допплеровского уширения при тепловой функциональной пробе, позволяет регистрировать новое пространство диагностических признаков для выявления патологических изменений системы микроциркуляции крови с повышенным качеством диагностики без использования дополнительных каналов регистрации информации.
Степень достоверности и апробация результатов.
Апробация результатов диссертационной работы проводилась на базе эндокринологического отделения БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница».
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 21 международной и 5 всероссийских конференциях, в том числе: Всероссийский конгресс молодых учёных (2014-2017, 2021 - Санкт-Петербург, Россия), Международная научная конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ» (2016, 2018, 2020 - Владимир-Суздаль, Россия); Международная научно-практическая конференция «Экспериментальные
и клинические аспекты микроциркуляции и функции эндотелия» (2016 - Смоленск, Россия); Всероссийская научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов «Биотехнические, медицинские, экологические системы и робототехнические комплексы» (2018, 2019 - Рязань, Россия); Международная научно-техническая конференция «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (2018, 2019 - Россия).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, из которых 5 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК по специальности диссертации, и 13 научных трудов в изданиях, индексируемых базами данных Web of Science/Scopus. Получен патент Российской Федерации на полезную модель (№ 200025) и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ (№ 2020618500).
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 166 наименований. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 13 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и устройство для диагностики патологических изменений системы микроциркуляции крови на основе анализа спектров допплеровского уширения лазерного излучения»
1.1 Актуальность проблемы
Основная функция микроциркуляторной системы - доставка питательных веществ и поддержание постоянства среды. Система микроциркуляции снабжает клетки питательными веществами, переносит управляющие химические агенты, удаляет продукты метаболизма. Если бы каждый сосуд тела был заполнен кровью, то для того, чтобы обеспечивать нормальное существование индивида требовались бы значительно более мощные перекачивающие системы. Действительно, успешное выполнение функций микроциркуляции становится возможным с относительно малым объёмом циркулирующей жидкости из-за действенных механизмов регуляции кровотока, как локальных, так и управляемой с помощью нервной системы.
Рассматривая микроциркуляцию крови как объект исследования, важно упомянуть архитектоническое строение этой системы. Микроциркуляторное русло представлено сосудами следующих типов: артериолы, венулы, капилляры, артерио-венулярные анастомозы (АВА). В публикации [1] рассмотрено типичное строение звена микроциркуляции крови, которое включает в себя, в среднем, 9 собирающих венул, 5 прекапиллярных артериол, капиллярное ветвление, одну крупную артериолу и дренирующую венулу. Перфузия крови в данном отделе регулируется изменением просвета сосудов, а также шунтированием кровотока мимо капиллярного сплетения, через АВА. Влияние термо- и барорецепторов, формирование воспалительного ответа, воздействие иных эндогенных веществ, приводит к тому, что при длительной записи кровотока, колебания перфузии крови характеризуются определённой частотно-временной структурой, описанной в ранних публикациях по данной тематике [2].
Существуют 4 фактора, посредством которых регулируется объём крови, содержащийся в системе микроциркуляции: нервный, гуморальный,
метаболический и миогенный. Также на просвет сосудов кроме основных факторов влияют осмолярность, содержание ионов ^ и составляющие цикл Кребса вещества, гипооксигенация и гиперкапния, а также концентрация аденилатов и влияние физиологически активных веществ, таких как гормоны и производные простановой и арахидоновой кислот (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Основные химические вещества, регулирующие объём крови в микроциркуляторном русле
Вещество Реакция микрокровотока
Концентрация № Дилатация
Концентрация ^ Дилатация
Гиперкапния Дилатация
Гипоксигенация Дилатация
Аденилаты Дилатация/Констрикция
Вещества, составляющие цикл Кребса Дилатация
Гиперосмолярность Дилатация
Физиологически активные производные Дилатация/Констрикция
простановой и арахидоновой кислот
Гуморальная регуляция Дилатация
Центральная нервная система в общем случае регулирует диаметр крупных сосудов и тонус мышечной сосудистой стенки с помощью симпатической нервной системы. Относительно системы микроциркуляции, напрямую иннервируются артерии, малые артерии и артериолы посредством адреноэргических волокон и при воздействии химических агентов или хирургическом рассечении расслабляются. Тогда как терминальные отделы артериол и прекапилляры не реагируют на данное воздействие [3].
Также гладкомышечные структуры микрососудов реагируют на продукцию метаболитов, окружающих микрососуды клеток. Увеличение концентрации метаболитов приводит к расслаблению сосудистых стенок и увеличению кровотока через капиллярное русло. Данный механизм призван насытить клетки питательными веществами и кислородом для проведения энергетических преобразований и вывести продукты распада и углекислый газ. Механизм контроля
за продукцией CO2 основан на изменении pH среды. При росте концентрации двуокиси углерода образуется углекислота, которая сдвигает pH баланс и вызывает вазодилатацию сосудов. Гипооксигенация влияет на микроциркуляцию достаточно опосредовано, через недостаточную продукцию метаболитов клетками. При снижении концентрации кислорода нарушается процесс превращения аденина в аденозин, что, следовательно, снижает концентрацию аденозина в интерстиции и ведёт к расслаблению мышечных клеток для увеличения снабжения тканей кислородом.
Концентрация калия особенно влияет на микроциркуляцию в тканях скелетных мышц, которые депонируют значительное его количество. Деполяризация мембран и выход в межклеточную жидкость ионов ^ вызывает активацию Na+-K+-АТФазы и последующее расслабление гладких мышц микрососудов.
Физиологически активные вещества, производные простановой и арахидоновой кислот, напрямую влияют на просвет микрососудов. Данные вещества воздействуют на процесс передачи нервных импульсов и вызывают вазодилатацию во всех тканях, кроме лёгочной.
Вопросы регуляции перфузии крови с помощью периодических сокращений гладкомышечных структур, так называемая миогенная регуляция, изучена не в полной мере. Было обосновано, что периодические колебания концентрации Ca2+ в интерстициальном пространстве связаны с данными колебаниями, а также сложным взаимодействием с эндотелиальным слоем сосудов, высвобождающим такой вазодилататор, как оксид азота NO [4]. Миогенные осцилляции кровотока является продуктом взаимодействий разнообразных систем внутриклеточных, межклеточных, внешних условий. Нарушение работы одного из таких факторов не всегда приводит к угнетению колебаний, однако, может перевести столь сложный осциллятор в иной режим работы.
Важное место в регуляции микрокровотока занимает гуморальная регуляция (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Основные вещества гуморальной регуляции
Вещество Реакция микрокровотока
Адреналин Дилатация/Констрикция
Норадреналин Констрикция
Серотонин Дилатация/Констрикция
Гистамин Дилатация
Ангиотензин Констрикция
Кинины Дилатация
Вазопрессин Констрикция
Окситоцин Дилатация/Констрикция
Гистамин выделяется как реакция на повреждение тканей. Большинство клеток, окружающих микрососуды, содержат гистамин, что является важной частью иммунного ответа организма. Гистамин воздействует на сосудистое русло путём стимулирования выхода NO из клеток эндотелия, что приводит к вазодилатации. Косвенное воздействие на тонус сосудов происходит из-за ингибирования гистамином продуцирования норадреналина, который ответственен за констрикцию сосудов.
Серотонин наиболее часто ответственен за вазоконстрикцию. Однако, в некоторых сосудистых сплетениях серотонин может давать и обратный эффект. При повреждении сосудов высвобождающийся серотонин снижает потерю крови из-за своего сосудосуживающего действия в малых артериях и артериолах.
Кинины - полипептиды, вовлечённые в особую систему, называемую кинин-калликреиновая система. Данная система контролирует артериальное давление и коагуляцию. Практически во всех сосудах кинины ответственны за вазодилатацию, однако, у беременных женщин дозы кинина вызывают констрикцию пупочной артерии. Такой кинин, как брадикинин, стимулирует релиз другого сильного вазодилататора - простагландина, в лёгких, почках, селезёнке, кроме своего непосредственного действия.
Вазопрессин - это гормон, вырабатываемый в задней части гипофиза. Главным образом, данный гормон регулирует обмен жидкостей в организме.
Однако, в высоких концентрациях вазопрессин оказывает вазоконстрикторное действие.
Одними из важнейших веществ, регулирующих просвет сосудов, являются катехоламины - адреналин и норадреналин. Катехоламины обладают прямым эффектом на гладкую мускулатуру сосудов, альфа и бета-рецепторы. Стимуляция альфа-рецепторов вызывает вазоконстрикцию, а бета-рецепторов - вазодилатацию. Норадреналин достаточно слабо стимулирует бета-рецепторы сосудов, однако сильно воздействует на альфа-рецепторы. Адреналин может влиять на оба рецептора и вызывает как вазоконстрикцию, так и вазодилатацию. То, насколько адреналин и норадреналин влияет на сосудистое русло, зависит от специализации тканей и типов сосудов. В общем случае чувствительность сосудов артериального типа к катехоламинам падает со снижением диаметра. Малые вены менее чувствительны к катехоламинам, чем артериальные сосуды. Прекапиллярные сфинктеры насыщены альфа-рецепторами и преимущественно отвечают вазоконстрикцией на влияние катехоламинов.
Таким образом, микроциркуляция является сложной системой, объём крови в которой регулируется посредством воздействия разнообразных подсистем, межсистемных взаимодействий, условий внешней среды и других факторов. Нарушение нормальной физиологии какой-либо из данных регулирующих систем ввиду воздействия некоторого заболевания, синдрома, внешних условий приводит к изменениям в среднем уровне перфузии крови и нарушению естественных колебательных процессов микроциркуляции, а также нарушению типичного ответа на функциональные пробы (тепловые, холодовые, электростимуляционные [3]). Инструментальный анализ системы микроциркуляции предоставляет возможность оценить множество систем, нацеленных на регуляцию объёма крови в микрососудах, в частности, функцию эндотелия сосудов, его проницаемость, работу прекапиллярных сфинктеров и другие параметры.
1.2 Обзор патологий, затрагивающих систему микроциркуляции крови
Значительное количество хронических заболеваний так или иначе затрагивают систему микроциркуляции крови или непосредственно её поражают. Речь о таких заболеваниях, как сахарный диабет 1 и 2 типа и ассоциированные с данными заболеваниями синдромы; различные ревматологические заболевания (синдром Рейно, склеродермия); аутоиммунные, такие как псориаз; гингивит, пародонтит и другие заболевания дёсен и мягких тканей рта; ожоговые поражения, раны. Кроме того, важной практической задачей является оценка кровоснабжения пересаженных тканей, органов и свободных лоскутов (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Заболевания, ассоциированные с нарушением
микроциркуляции крови
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (таблица 1.3), ежегодно заболеваниями, связанными с осложнениями в микроциркуляции крови, заболевают миллионы человек, становятся инвалидами и нетрудоспособными, что оказывает сильный эффект на мировую экономику.
Таблица 1.3 - Количество пациентов с заболеваниями, связанными с микроциркуляторными нарушениями, за 2019 год
Заболевания Количество заболевших на 100 000 человек
Сахарный диабет 1 и 2 типа 279,7
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 3030
Болезни дёсен и мягких тканей рта ~10000
Ожоги и раны ~2600
Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением 1047,9
Развитие осложнений при сахарном диабете 1 и 2 типов непосредственно связано с ухудшением трофики тканей. Такие тяжёлые осложнения, как диабетическая стопа, диабетическая полинейропатия, потеря проприоцептивной чувствительности, ухудшение зрения, непосредственно происходят из-за неполноценной работы системы транспорта полезных веществ - микроциркуляции крови. При длительном воздействии гипергликемии и гипогликемии происходит медленная инволюция системы микроциркуляции, которая является триггером озвученных выше хронических осложнений.
Ревматические заболевания - главным образом аутоиммунные заболевания и несколько видов вирусных заболеваний, характеризуемые хроническим воспалением соединительных тканей. Ревматические заболевания, такие как васкулиты, артриты, склеродермия, системная красная волчанка проявляются в урежении частоты капиллярной сети, изменении в колебательных процессах микроциркуляции относительно нормального состояния, снижении средней перфузии ткани кровью [5].
В стоматологии инструментальный анализ микроциркуляции крови даёт дополнительную информацию о жизнеспособности тканей и помогает ортодонтам и стоматологам принимать диагностические решения. Наиболее часто объектом изучения является пульпа зуба, как основная система, обеспечивающая здоровье зуба и его питание. Анализ состояния микроциркуляции крови в пульпе зуба даёт
врачам обратную связь о проведении терапевтических процедур (лечение каналов зуба, электростимуляция и другие процедуры), возрастных изменениях в кровоснабжении зубов [6].
Восстановление тканей после ожогов, раневых поражений, глубоко связано с нормальной работой системы микроциркуляции крови и её способности к регенерации. От скорости пролиферации тканей и восстановления капиллярной сети, уровня перфузии тканей кровью и правильной регуляции микрокровотока зависит скорость заживления повреждений и косметический эффект. Также по уровню перфузии ткани кровью отслеживают характеристики воспалительного ответа при ожогах и ранах [7].
Важнейшим приложением анализа микроциркуляции крови является оценка приживаемости пересаживаемой кожи, свободных лоскутов и других восстановительных процедур. В частности, анализ функционального состояния микроциркуляции крови в задачах трансплантологии является необходимым фактором при анализе приживаемости и подготовке органа к операции [8]. Одним из этапов подготовки органа к трансплантации является так называемая прекондиция [9]. Известно, что особенно сильные поражения трансплантируемых органов происходят в течение цикла ишемии/реперфузии. Отсюда существует возможность некоторым образом «натренировать» пересаживаемый орган через чередование этих циклов. Исходя из этого, исследование функционального состояния микроциркуляции органа особенно важно при проведении подготовительных процедур при пересадке.
Артериальная гипертензия - комплексный синдром повышенного артериального давления, затрагивающий тем или иным способом все системы организма. Согласно некоторым гипотезам, артериальная гипертензия - это заболевание микроциркуляции, так как основной вклад в общую резистивность системы циркуляции крови вкладывают мелкие сосуды [10]. Кроме того, прогрессирующая эндотелиальная дисфункция и недостаточность миогенного тонуса приводят к невозможности нормальной регуляции микрососудистого русла, тем самым увеличивая нагрузку на центральную систему кровоснабжения. Из-за
повышенного давления обменные процессы в межклеточном пространстве значительно усложнены. Впоследствии происходит инволюция микроциркуляторной сети, что запускает каскад реакций с положительной обратной связью и приводит в действие процессы развития артериальной гипертензии.
Таким образом, значительное количество патологий так или иначе затрагивает систему микроциркуляции крови и вопрос своевременной диагностики сопутствующих осложнений стоит очень остро. Развитие науки и техники позволило разработать множество методов диагностики микроциркуляции крови, основанных на разных физических принципах: рентгеновском излучении, ядерно -магнитном резонансе, спектроскопии, ультразвуке, флуоресценции, рассеянии света. Данные методы прочно вошли в арсенал лечащих врачей и диагностов. В следующем пункте будет приведён обзор актуальных методов диагностики функционального состояния циркуляции крови
1.3 Обзор методов диагностики функционального состояния микро-
и макроциркуляции крови
На сегодняшний день в современной клинической практике методы инструментального анализа макро- и микроциркуляции достаточно распространены и широко применяются. За последние 60 лет появилось значительное количество методов приборной диагностики, и современный врач оснащён широкой линейкой приборов и методов, основанных на различных физических принципах.
Метод расчёта лодыжечно-плечевого индекса основан на исследовании проводимости крупных сосудов, который зависит от отношения величин систолического артериального давления в артериях лодыжки и плечевых артерий [11]. Данный метод часто используется для диагностики атеросклероза коронарных артерий [12], установления причин артериальной гипертонии и является
индикатором риска сердечно-сосудистых заболеваний [13]. Лодыжечно-плечевой индекс отличается хорошей методологической базой, общепринят в клинической практике для диагностики осложнений в крупных магистральных сосудах.
Метод реовазографии (РВГ) основан на регистрации изменений сопротивления в исследуемом органокомплексе. Метод РВГ позволяет исследовать проводимость крупных магистральных сосудов. Изменения должной проводимости сосудов для токов частотой 30-300 кГц и силой 1-5 мА может быть индикатором наличия атеросклеротических бляшек, тромбов и других нозологий. Анализ зарегистрированных реограмм происходит относительно разных их характеристик: времени нарастания и снижения проводимости, амплитудных характеристик, реографического индекса, статистических параметров). Данный метод прекрасно справляется с диагностикой недостаточности кровотока в крупных сосудах. Однако, микрососудистое русло оказывает малый вклад в общую проводимость в данном диапазоне частот и выделить его не представляется возможным на фоне сигнала от крупных сосудов с более высокой амплитудой. Процедура выполнения данного метода достаточно затянута (от 30 минут до 2 часов) и подвержена артефактам движения и перерывам регистрации.
Ультразвуковая диагностика сосудистых осложнений также наиболее полно представлена как в клинической практике, так и ассортиментом модельного ряда приборов и методов. С помощью модификации метода, как ультразвукового допплеровского, стало возможным регистрировать поток крови в сосудах [14]. Метод ультразвуковой диагностики позволяет неинвазивно (в отличие от ангиографии) исследовать и визуализировать поток крови, обнаруживать изменения в этом потоке. Измерения методом ультразвуковой диагностики охватывают всевозможные заболевания: от исследований сосудов мозга [15] до анализа функциональности сосудов в ногах [16].
Метод рентгеновской ангиографии нашёл широкое применение при сложных операциях на сосудах сердца, головы, конечностей. С помощью ангиографии врач может получить информацию о целостности и структуре сосудистой сетки, расположении сосудов, размере просвета, характеристиках потока крови.
Контрастное вещество обычно представлено раствором йодсодержащего вещества. Доставка вещества к области исследования производится с помощью катетера, вводимого через бедренную артерию.
С точки зрения крупных сосудов, ангиография снижает требования к квалификации персонала по сравнению с дуплексным сканированием аппаратов УЗИ, однако с той разницей, что рентгеновская ангиография - это малоинвазивный метод с использованием контрастного вещества и требует манипуляций в условиях стационара. Ангиография применяется при таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, облитерирующий атеросклероз аневризмы, артериальные тромбозы и эмболии, заболевания почек и сосудов ног, опухоли, и при иных заболеваниях [17-19]. Однако, данный метод относительно сложно использовать при диагностике микроциркуляции из-за недостаточной разрешающей способности рентгеновских аппаратов и в связи с технической сложностью проведения манипуляций для диагностики мелких сосудов.
Метод магнитно-резонансной томографии (МРТ) применяется, прежде всего, для исследования состояния и патологических процессов в твёрдых и мягких тканях [20]. Однако, с применением контрастирующих препаратов на основе гадолиния, существует возможность визуализировать ранее недоступные и глубоколежащие кровеносные сосуды. Так называемая процедура перфузионного МРТ применяется для анализа главным образом мозгового кровообращения [21]. С точки зрения микроциркуляции, МРТ применяется в анализе васкуляризации опухолей [22], а также кровоснабжения тканей, например, миокарда.
Метод позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ) основан на регистрации события распада особых радионуклидов. При аннигиляции пар позитрон-электрон возникает гамма-кванты, которые можно зарегистрировать на детекторе. Радионуклиды, осуществляющие подобный распад, включаются в состав специализированных радиофармпрепаратов. Данный метод используется для выявления злокачественных поражений, так как раковые клетки активнее потребляют радиофармпрепарат и будут выделяться на фоне здоровой ткани.
С точки зрения циркуляции крови, диагностика с помощью ПЭТ может осуществляться с применением препаратов, основанных на хлориде рубидия-82. Например, таким методом можно оценить коронарное кровоснабжение и объёмный миокардиальный кровоток с помощью интегральных рассчитываемых показателей, включающих как крупные, так и микроциркуляторные сосуды. Особое применение данный метод нашёл в диагностике микроциркуляции костей на основе распада фтора-18 [23] для задачи костной реконструкции.
Данный метод обладает достаточно высокой точностью и имеет уникальные приложения. Однако, для массового применения и масштабирования позитрон-эмиссионная томография сложна, имеет противопоказания к применению и высокую стоимость каждой манипуляции.
Помимо приборов, основанных на описанных выше физических принципах, в пул приборов и методов для анализа циркуляции крови за последние десятилетия добавились оптические методы исследования, которые используют характеристики рассеяния и поглощения тканей, динамику движения рассеивателей, флуоресценцию, изменение поляризации и сочетанное применение данных методов [24-26].
Основой использования метода спектроскопии диффузного отражения является расчёт так называемого «индекса эритемы» [27] - параметра, основанного на различиях оптической плотности на длинах волн поглощения гемоглобина 510, 545, 560, 575, 610 нм. Тем самым, существует возможность анализировать воспалительный процесс при ревматологических заболеваниях. Также в работах анализируется оксигенация тканей - параметр, косвенно зависящий от хорошей работы микроциркуляции [28].
Флуоресцентная спектроскопия и визуализация - группа методов основанных на возбуждении эндогенных и экзогенных флуоресцентных маркеров оптическим излучением и регистрации вторичного излучения, которое возникает вследствие энергетических процессов в электронных облаках атомов, связанных с их колебаниями с уровней с низкой энергией до уровней с высокой и обратно.
Регистрируемый спектр достаточно индивидуален и может быть интерпретирован как мера концентрации-количества данного вещества в диагностическом объёме.
К эндогенным флуоресцентным маркерам относят коферменты никотинамиддинуклеотид восстановленный (НАДН) и фламинадениндинуклеотид (ФАД) , коллагеновые волокна, аминокислоты (триптофан, тирозин, фенилаланин), некоторые жирные кислоты и витамин А, порфирины. К экзогенным агентам флуоресценции относят так называемые флуоресцеины - особый класс флуоресцирующих белков. Для эндогенных флуорофоров в тканях in vivo часто оценивают такой параметр, оценивающий окислительно-восстановительный статус митохондрий, как «редокс-отношение» - отношение интенсивности флуоресценции коферментов цикла Кребса НАДН и ФАД. Другим важным направлением является оценка концентрации так называемых конечных продуктов гликирования - кульминации процесса химического взаимодействия белков и углеводов (реакция Майяра). Процесс генерации конечных продуктов гликирования интенсифицируется при наличии сахарного диабета 1-2 типов, возрастных изменениях, ожирении. Клетки злокачественных опухолей зачастую флуоресцируют сильнее, чем окружающие ткани. Сегодня методами флуоресцентной спектроскопии и имаджинга тестируют невусы на выявление рисков меланомы [29] и для уточнения области взятия биопсии [30,31].
Метод спекл-контрастной визуализации основан на регистрации обратно рассеянного лазерного излучения с помощью матрицы светочувствительных приборов. Волновые эффекты взаимодействия рассеянных на неоднородностях электромагнитных полей приводят к тому, что на поверхности проецируется картина перемежающихся минимумов и максимумов интенсивности, называемых спеклами. При регистрации динамических процессов метод спекл-контрастной визуализации позволяет рассчитывать параметр, пропорциональный перфузии ткани кровью. Измеряемый параметр вычисляется путём деления среднеквадратического отклонения на среднюю интенсивность по некоторой области и нормирован в пределах от 0 до 1, где «1» означает отсутствие динамики, а «0» - максимальную динамику рассеивателей. Результат измерения
представляется в виде картины, окрашенной в псевдоцвета. Для более удобного восприятия результаты измерения могут быть представлены обратными единицами или квадратом обратных единиц [32-34]. Метод широко применяется в диагностике состояния микрокровотока при различных заболеваниях, функциональной диагностике, малоинвазивной хирургии. Данный метод может быть оптимизирован для картирования работы основных осцилляторов микрокровотока - эндотелиальных, нейрогенных, миогенных, дыхательных и сердечных. Метод привлекается для исследования микрогемодинамики корковой поверхности мозга у грызунов и других лабораторных животных для выявления основ работы микроциркуляции и реагирования системы на провоцирующие факторы.
1.4 Анатомическое строение и организация системы микроциркуляции
Система микроциркуляции крови - это иерархическая структура, имеющая самоподобный (фрактальный) характер, определенную геометрическую организацию и отличительные особенности относительно исследуемого органа.