Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Жеребцова Ангелина Ивановна

  • Жеребцова Ангелина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 20
Жеребцова Ангелина Ивановна. Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. . 2016. 20 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и устройство диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Микрососудистое русло - часть сердечно-сосудистой системы, функциональные нарушения в которой проявляются уже на начальных стадиях и являются одним из основных механизмов патогенеза многих заболеваний, таких как синдром Рейно, вибрационная болезнь (псевдо-Рейно болезнь), а также широкого класса ревматических болезней, к которым относят ревматоидный артрит, артрозы, системные поражения соединительной ткани и др. Зачастую функциональным нарушениям при подобных заболеваниях подвергаются микрососуды верхних конечностей, что является фактором, сильно снижающим уровень жизни человека и зачастую приводящим к инвалидизации. Диагностика подобных заболеваний, в том числе и ранняя, когда патологические изменения еще обратимы, - актуальная задача современной медицины.

В настоящее время для оценки функционального состояния микроциркулятор-ного русла верхних конечностей наиболее часто применяются методы капилляроскопии, ультразвуковой допплерографии, реовазографии, тепловизионной диагностики, контактной термометрии. Тем не менее, мониторинг микроциркуляторной функции оказывается весьма ограниченным вследствие ряда требований, которым должны отвечать используемые методы: возможность и низкая стоимость массового внедрения, оперативность исследования, легкость автоматизации исследования, не-инвазивность, комфорт для пациента, простота приборной реализации, а также интерпретации получаемых данных при достаточной точности диагностирования.

Большинству указанных требований в полной мере удовлетворяет лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ) - метод оптической неинвазивной диагностики, позволяющий оценивать интенсивность кровотока в микроциркуляторном звене кровеносного русла, а также обнаруживать и исследовать коллективные ритмические процессы системы микроциркуляции крови. Существенный вклад в развитие приборной реализации и методического обеспечения метода ЛДФ сделали отечественные и зарубежные ученые: Сидоров В.В. (ООО НПП «ЛАЗМА», г. Москва), Крупаткин А.И. (ЦИТО им. Н.Н. Приорова, г. Москва), Рогаткин Д.А. (МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, г. Москва), Козлов В.И. (РУДН, г. Москва), Федорович А.А. (Институт клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ РКНПК, г. Москва), Танканаг А.В. (Институт биофизики клетки РАН, г. Пущино), Fredriksson I., Larsson M., Stromberg T. (Linköping University, Sweden), Stefanovska A. (Lancaster University, UK) и др. Однако несмотря на то, что на сегодняшний день ЛДФ является, по сути, единственным неинвазивным и безболезненным методом исследования кровотока в коже и слизистых оболочках, массовое его внедрение в клиническую практику затруднено в силу недостаточно развитой методологической базы (четко сформулированных диагностических критериев тех или иных патологических состояний), не позволяющей врачу быстро и достоверно выявлять нарушения в системе микроциркуляции крови по зарегистрированным ЛДФ-граммам из-за большой вариабельности и высокой чувствительности к различным артефактам.

В то же время известно, что нарушения периферического кровотока приводят к нарушению теплоснабжения поверхности тела, поскольку одной из ролей крови в организме является роль теплоносителя. Таким образом, интенсивность кровотока и эффективность кровоснабжения в микроциркуляторном звене кровеносного русла можно косвенно оценивать с помощью методов термометрии и термографии. При-

менение данных методов зачастую не требует дорогостоящего оборудования, при этом обеспечивается высокая чувствительность и помехозащищенность получаемых данных. Изучением температурной динамики, связанной с кожным кровотоком, занимались: Подтаев С.Ю., Мизева И.А. (Институт механики сплошных сред УрО РАН, г. Пермь), Сагайдачный А.А., Усанов Д.А., Скрипаль А.В. (СГУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Саратов).

Совместное использование методов ЛДФ и термометрии представляется перспективным направлением совершенствования приборов и методов диагностики нарушений кровоснабжения периферических сосудов. При этом дополнительные возможности оценки функционального состояния микроциркуляторного русла при исследованиях методами ЛДФ и термометрии дает применение функциональных проб. Одной из традиционно используемых и нашедших широкое применение на практике является окклюзионная проба, заключающаяся в создании условий искусственной ишемии тканей конечности с последующим открытием кровотока и наблюдением восстановления тонического состояния сосудов. Таким образом, применение окклюзионной пробы при совместной регистрации перфузии крови методом ЛДФ и температуры биоткани методом контактной термометрии позволяет более четко сформулировать диагностические критерии для оценки функционального состояния периферических сосудов и тем самым более достоверно диагностировать нарушения (например, склонность к ангиоспазму) в микроциркуляторном русле при различных заболеваниях, в частности ревматологического профиля.

Обзор существующих моделей транспорта тепла в биологических тканях (Pennes H.H. , Klinger H.G., Wulff W., Chen M.M., Holmes K.R., Weinbaum S., Jiji L.M., Lemons D.E., Shitzer A.) показал, что на сегодняшний день не существует единой модели, адекватно описывающей связь сигнала ЛДФ с температурой в зоне исследования при проведении окклюзионной пробы. Отчасти поэтому представленные на современном рынке медицинской техники приборы ЛДФ, имеющие канал измерения температуры биоткани, не регистрируют температуру непрерывно с необходимой точностью, чувствительностью и быстродействием и далее не интерпретируют полученные данные, а лишь документируют температуру биоткани в процессе записи ЛДФ-граммы.

Таким образом, актуальными проблемами являются:

- развитие теоретических основ и приборной реализации принципа диагностики функционального состояния периферических сосудов, заключающегося в совместном использовании методов ЛДФ и контактной термометрии при окклюзи-онной пробе;

- формирование научно-обоснованных и диагностически значимых критериев оценки функционального состояния периферических сосудов.

Объектом исследования являются периферические сосуды пальцев рук человека.

Предметом исследования являются принципы, методы и средства диагностики функционального состояния периферических сосудов пальцев рук человека.

Целью диссертации является решение задачи выявления ангиоспастических нарушений в периферических сосудах посредством разработки метода и реализующего данный метод устройства для диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей.

Задачами исследования являются:

1) обзор существующих инструментальных методов диагностики функционального состояния периферических сосудов, а также анализ их соответствия предъявляемым требованиям;

2) обоснование принципа диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей, заключающегося в совместном использовании методов ЛДФ и контактной термометрии при окклюзионной пробе с последующей обработкой зарегистрированных данных и выявлении склонности к ангиоспаз-му;

3) обзор и классификация существующих математических моделей, описывающих взаимосвязь параметров кровоснабжения и температуры в васкуляризиро-ванных биологических тканях;

4) разработка математической модели, связывающей изменение кожной температуры дистальных фаланг пальцев кисти человека при окклюзионной пробе с параметрами кровоснабжения и теплофизическими свойствами биоткани;

5) разработка методики технической реализации принципа диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей;

6) проведение экспериментальных исследований на выборках условно здоровых добровольцев и пациентов ревматологического профиля с целью апробации предложенного принципа и обоснования диагностического критерия выявления склонности к ангиоспазму;

7) разработка метода диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей;

8) разработка устройства для диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей и выработка научно-обоснованных рекомендаций к его основным конструктивным параметрам.

Методы исследования. Результаты работы получены на основе математических теорий дифференциального и интегрального исчислений, теории теплопроводности, теории точности, методов регрессионного, корреляционного и линейного дискриминантного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что при решении задач выявления ангиоспастических нарушений в периферических сосудах предложены:

1) математическая модель процесса теплопередачи в биоткани при окклюзи-онной пробе, основанная на явлении теплопередачи между кровью в периферических сосудах и окружающей их биологической тканью, отличающаяся учетом нелинейной реакции уровня перфузии на температуру биоткани, а также обоснованием связи наличия отклика в постокклюзионном периоде с процессом вазодилатации периферических сосудов;

2) диагностический критерий в виде дискриминантной функции, включающий вычисляемые по данным ЛДФ и кожной термометрии параметры и позволяющий исследовать функциональное состояние периферических сосудов;

3) метод диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей, базирующийся на математической модели процесса теплопередачи в биоткани при окклюзионной пробе и отличающийся возможностью выявления ангиоспастических нарушений с помощью синтезированного диагностического критерия.

Практическая ценность:

1) разработана методика диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей, позволяющая выявлять функциональные сосудистые нарушения в виде склонности к ангиоспазму периферических сосудов пальцев рук;

2) разработано защищенное патентом на изобретение устройство для диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей, позволяющее совместно регистрировать показатель микроциркуляции крови и кожную температуру и выявлять сосудистые нарушения в системе микроциркуляции крови в виде склонности к ангиоспазму.

Результаты диссертационного исследования использованы в БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница», а также приняты к внедрению в ООО НПП «ЛАЗМА» (г. Москва) и в учебный процесс ФГБОУ ВО «ПГУ» (г. Орел) при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Биотехнические системы и технологии». Кроме того, отдельные результаты, полученные соискателем, использованы при выполнении работ по темам: «Разработка прибора и метода для диагностики функционального состояния периферических сосудов» (государственный контракт № 11428р/17119 от 31.01.2013 г., Договор (Соглашение) № 3540ГУ2/2014 от 22.09.2014), финансируемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; ВК-3-2013 «Разработка методов и устройств для оптической неинвазивной диагностики микроциркуляторно-тканевых систем организма» внутривузовского конкурса Госуниверситета-УНПК на соискание грантов на проведение исследований по приоритетным направлениям развития науки и критическим технологиям на 2013-2015 гг.; ГЗ-14/9 «Разработка методов и средств контроля для диагностики функционального состояния системы микроциркуляции крови и концентраций ферментов биоткани», выполняемой в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки РФ № 310 Госуниверси-тету-УНПК. Часть результатов исследований представлена в отчете по работам, проводимым в рамках Гранта Президента № МК-3020.2015.9 «Имитационная модель взаимодействия природо-социо-технических структур биосферосовместимого безопасного города» от 02.12.2015.

Достоверность результатов обоснована использованием апробированных и подтвержденных методов и методик обработки результатов измерений, проведением теоретических и экспериментальных исследований, разработкой математической модели, разработкой аппаратных и программных средств экспериментального макета предложенного устройства, сравнением результатов моделирования с результатами экспериментальных исследований.

Личный вклад автора заключается в проведении обзора текущего состояния вопроса, разработке математической модели, планировании и проведении экспериментальных исследований, разработке аппаратных и программных средств экспериментального макета предложенного устройства, разработке метода диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей.

Положения, выносимые на защиту:

1) математическая модель процесса теплопередачи в биоткани при окклюзи-онной пробе, основанная на явлении теплопередачи между кровью в периферических сосудах и окружающей их биологической тканью, отличающаяся учетом нели-

нейной реакции уровня перфузии на температуру биоткани, а также обоснованием связи наличия температурного отклика в постокклюзионном периоде с процессом вазодилатации периферических сосудов;

2) метод диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей, включающий регистрацию ЛДФ-граммы и термограммы с ди-стальных фаланг пальцев рук человека в термостабилизированной среде при окклю-зионной пробе, а также последующую математическую обработку полученных данных с вычислением диагностического критерия в виде дискриминантной функции, позволяющей классифицировать функциональное состояние периферических сосудов, и тем самым выявлять нарушения в виде склонности к ангиоспазму с ошибкой второго рода не более 0,12;

3) принцип построения устройства для диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей, основанный на совместном использовании методов ЛДФ и контактной термометрии при окклюзионной пробе, позволяющий получать и анализировать информацию о функциональном состоянии микрососудистого русла и выявлять их нарушения в виде склонности к ангиоспазму.

Апробация работы. Апробация результатов диссертационной работы проводилась на базе ревматологического отделения БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница».

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 8 международных и 5 всероссийских конференциях: XIV Международном молодежном форуме «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке» (Харьков, 2010), «Всероссийской научной школе по биомедицинской инженерии» БМИ-2010 (Санкт-Петербург, 2010), I, II, III Международной научно-технической интернет-конференции «Информационные системы и технологии» ИСиТ (Орел, 2011, 2013, 2015), VIII Международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и геморео-логия (от ангиогенеза до центрального кровообращения)» (Ярославль, 2011), XIII Конференции молодых ученых, специалистов и студентов, посвященной 50-летию полета первого в мире врача-космонавта Егорова Б.Б. (Москва, 2014), VI Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» ИТН0П-2014 (Орел, 2014), IV Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2015), III Международной научно-технической конференции «Проблемы информатизации» (Киев, 2015), Юбилейной 70-й Всероссийской научно-технической конференции, посвященной Дню радио (Санкт-Петербург, 2015), 2-ом Международном научном симпозиуме «Sense. Enable. SPITSE.» (Санкт-Петербург, 2015), Междисциплинарная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Достижения современной науки - медицине Подмосковья» (Москва, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе 8 публикаций в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, получены 2 патента Российской Федерации на изобретения.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 139 наименований, 5 приложений и изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Жеребцова Ангелина Ивановна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1) Анализ общего состояния проблем оценки функционального состояния микроциркуляторного русла верхних конечностей показал, что существующие методы диагностики в полной мере не удовлетворяют предъявляемым требованиям, главным образом в части информативности, доступности и комфорта для пациента.

2) Предложенный принцип диагностики, основанный на совместном использовании методов ЛДФ и контактной термометрии при проведении окклюзионной пробы, получил экспериментальное обоснование и был признан перспективным с позиций оценки функционального состояния периферических сосудов.

3) Разработана усовершенствованная математическая модель процесса теплопередачи в биоткани при окклюзионной пробе, основанная на явлении теплопередачи между кровью в периферических сосудах и окружающей их биологической тканью, отличающаяся учетом нелинейной реакции уровня перфузии на температуру биоткани, а также обоснованием связи наличия отклика в постокклюзионном периоде с процессом вазодилатации периферических сосудов.

4) Предложена техническая реализация принципа диагностики функционального состояния периферических сосудов, заключающегося в одновременной регистрации сигналов ЛДФ и контактной термометрии в термостабилизированной среде. Проблема продольного расположения ЛДФ-зонда решена при помощи сконструированной и изготовленной оснастки, представляющей собой насадку на металлический оконечник световодного зонда используемого в исследованиях прибора ЛДФ.

5) Проведенные экспериментальные исследования на двух группах (условно здоровые добровольцы и пациенты ревматологического профиля) подтвердили теоретическую модель, связывающую кожную температуру и перфузию, а также корректность предложенного принципа построения устройства диагностики.

6) На основе анализа экспериментальных данных выявлены параметры ЛДФ-и термограмм, имеющие наибольший потенциал в диагностике функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей: «резерв кровотока» и «показатель температурного отклика». С помощью найденной дискриминантной функции, содержащей данные параметры, сформулировано решающее правило, позволяющее судить о принадлежности обследуемого человека к категории лиц с наличием или отсутствием ангиоспастических нарушений.

7) Разработанный метод диагностики функционального состояния периферических сосудов, базирующийся на совместной регистрации сигналов методами ЛДФ и контактной термометрии при проведении окклюзионной пробы в термостабилизи-рованной среде с последующим вычислением и подстановкой параметров «резерв кровотока» и «показатель температурного отклика» в классификационную функцию дискриминантного анализа, позволяет выявлять наличие сосудистых нарушений верхних конечностей с ошибкой второго рода не более 0,12.

8) Разработана методика диагностики функционального состояния периферических сосудов верхних конечностей пациентов ревматологического профиля согласно предложенному методу диагностики.

9) Разработано и запатентовано устройство для диагностики функционального состояния периферических сосудов, а также выработаны научно-обоснованные рекомендации к его основным конструктивным параметрам.