Комплексные методы исследования гемодинамических процессов в сердечно-сосудистой системе на базе окклюзионных измерений артериального давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Чащин, Александр Васильевич

  • Чащин, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 227
Чащин, Александр Васильевич. Комплексные методы исследования гемодинамических процессов в сердечно-сосудистой системе на базе окклюзионных измерений артериального давления: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чащин, Александр Васильевич

Сокращения и условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава 1. НЕИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ ОККЛЮЗИОННЫХ

ИЗМЕРЕНИЙ ДАВЛЕНИЯ КРОВИ.

1.1. Давление крови как интегральный показатель гемодинамических процессов и состояния сердечно-сосудистой системы организма.

1.2 Методы окклюзионных измерений артериального давления. щ 1.3. Безокклюзионные неинвазивные методы измерений АД.

1.4. Комплексные методы окклюзионных исследований состояния кровеносных сосудов и гемодинамических явлений в конечности. ф 1.5. Автоматизация процессов измерения давления крови.

1.6. Окклюзионные измерения АД как функциональные пробы на сосудистую систему конечности.

Задачи исследования.

Глава 2. МОДЕЛИ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОККЛЮЗИОННЫХ ПРОБАХ

ИЗМЕРЕНИЙ АД И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ АД.

2.1. Биофизическая модель сосудистой системы верхней конечности при функциональных пробах окклюзионными измерениями АД.

Ф 2.2. Электрическая модель сосудистой системы верхней конечности.

2.3. Комплексный метод исследования и показатели гемодинамических процессов в сосудистой системе верхней конечности при окклюзионных измерениях АД.

2.4. Биологическая обратная связь в методах контроля и управления

Выводы.

Глава 3. КОНТРОЛЬ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПО РЕ

ЗУЛЬТАТАМ ОККЛЮЗИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ АД.

3.1. Комплексирование методов измерения АД.

3.2. Фотоплетизмоманометрический метод исследования АД и ф кровенаполнения периферических сосудов.

3.3. Метод исследования упругости стенки кровеносных сосудов.

3.4 Метод неинвазивных исследований артериальных сосудов.

3.5 Фотоплетизмографический способ определения скорости распространения пульсовой волны.

3.6 Метод исследования гемодинамических процессов по функциональной пробе ограничения артериального притока в верхнюю конечность.

• 3.7 Способ исследования физиологических механизмов регуляторного контроля гемодинамических процессов по показателям АД.

Выводы.

Глава 4. КОНТРОЛЬ АД И УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЕМ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ВЕЛОЭРГОМЕТРИЧЕСКИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБАХ.

4.1 Автоматический тренажерно-диагностический комплекс аппаратуры медицинского управления и контроля (АТД КАМУК).

4.2. Устройство для квазинепрерывных измерений АД в оснащении

• АТД КАМУ К.

4.3. Методика двойного временного стробирования тонов Коротко-ва.

4.4. Монитор АД аппаратно-программного комплекса "Валента" для велоэргометрических диагностических исследований. щ Выводы.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ • УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛЯЦИИ АД. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

5.1. Погрешности измерения АД методами окклюзионных исследований.

5.2. Влияние помехозащищенности измерительных каналов при велоэргометрии на точность измерения АД.

5.3. Погрешности измерения АД методом ненагруженной стенки сосудов (методом Я.Пеньяза).

5.4. Методические аспекты исследования АД в процессах управления состоянием сердечно-сосудистой системы при велоэргометрии.

5.5. Приемы экспериментального сравнения неинвазивных методов измерения АД.

5.6. Исследование реакций АД в управляемых ортостатических пробах при диагностике синкопе.

5.7. Результаты исследований артериокардиоритмической вариабельности показателей АД при бронхо-лёгочных заболеаваниях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные методы исследования гемодинамических процессов в сердечно-сосудистой системе на базе окклюзионных измерений артериального давления»

Актуальность темы. В практической медицине широко используется контроль состояния сердечно-сосудистой системы (ССС). Для этих целей распространены измерения артериального давления (АД), в силу его особой значимости и интегрального характера. АД сопровождает жизненно важные процессы в организме. Влияние на АД оказывает активность функциональных систем кровообращения, дыхания, терморегуляции и нервной системы, скорость выброса крови из желудочков сердца и ударный объем, ритм сердца, сопротивление стенок артерий растягиванию, суммарная емкость сосудов, объём циркулирующей крови, вязкость крови, гидростатическое давление, обусловленное силой тяжести столба крови и другие факторы. Главными при этом является работа сердца, при каждой систоле и диастоле желудочков которого давление крови в артериях изменяется в широких пределах, а также состояние стенки кровеносных сосудов.

Измерения АД используют во многих обследованиях: в кардиологии, в ходе медикаментозных, или иных терапевтических процедур, в суточных мони-торных обследованиях, при скрининговых профилактических осмотрах, для экспресс-анализа функционального состояния системы кровообращения, в условиях чрезвычайных ситуаций, или выполнения ответственной работы оператора. Контроль АД особенно актуален в условиях активных воздействий на организм, например, при тренировках с управляемыми нагрузками на ССС при велоэргометрических, ортостатических и других функциональных пробах.

На практике используется много методов измерения АД, различающихся способом съема биосигналов, их первичного преобразования, алгоритмами обработки информации, уровнем автоматизации исследований. Распространены окклюзионные измерения АД в кровеносных сосудах верхней конечности. При врачебном контроле, как правило, производят одиночные измерения. Для проведения же диагностических исследований важным является контроль динамики изменений АД, отражающий направление изменения состояния организма.

Однако известные измерители АД, основанные на окклюзионных воздействиях на сосуды, ограничены по номенклатуре измеряемых показателей и производительности измерений. Периодичность измерений ограничена длительностью однократных циклов создания давления в манжете (Рм)> и время измерения сопоставимо с продолжительностью нескольких циклов дыхания и нескольких десятков сердечных сокращений (30с и более), оказывающих модулирующее действие на систему регуляции АД и вариабельность его показателей. Результат же однократного измерения - лишь два-три значения показателей АД: систолическое Рс, диастолическое Рд и среднее Рср.

Непрерывность изменений АД в широком динамическом диапазоне, его подчинение физиологическому регулирующему контролю и существенная вариабельность приводят к тому, что значительный поток информации об АД теряется и не учитывается при диагностике организма. Даже корректные результаты измерений могут приводить к ошибочным диагностическим заключениям.

Кроме того, измерения только показателей Рс и Рд и только на одном участке кровеносного русла недостаточны для изучения состояния целостной системы сердца и кровеносных сосудов. Они не отражают состояние физиологических механизмов регуляции кровообращения, не создают общей картины распределения крови и динамики её перераспределения между различными отделами кровеносного русла, а также не позволяют судить о сосудистом тонусе.

Вместе с параметрами АД для исследований ССС важной является информация в комплексе с другими физиологическими показателями, отражающими активность организма:

• параметрами, характеризующими упруго-эластичные свойства стенок кровеносных сосудов;

• характеристиками распределения и перераспределения крови в различных участках сосудистой системы;

• показателями вариабельности параметров АД и ЧСС и динамики их изменения;

• оценками состояния физиологических механизмов, отвечающих за регуляцию гемодинамических процессов и АД.

Существенным недостатком всех методов окклюзионных измерений АД является их вмешательство в кровообращение. Они инициируют сосудистые реакции в ответ на окклюзионные воздействия и обусловливают серию последующих гемодинамических сдвигов в сосудистой системе организма. Вмешательство в кровообращение ограничивает венозный возврат и приток артериальной крови, что приводит к перераспределению крови между сосудами разного калибра и внутрисосудистого давления, выравниванию кровяного давления, депонированию крови в конечности и застою. Эти явления проявляются по-разному, в зависимости от характера окклюзионных воздействий и состояния ССС. Однако они не учитываются в современных методах окклюзионных измерений АД. В тоже время анализ возникающих процессов расширяет информационные возможности окклюзионных измерений АД, и углубляет исследования состояния ССС.

В решении обозначенных проблем эффективны комплексные окклюзионные измерения АД, производимые одновременно в различных участках сосудистого русла верхней конечности и при целенаправленных функциональных воздействиях на ССС различными функциональными пробами.

Целью диссертационной работы является разработка методов и технических средств для: исследования гемодинамических процессов в сердечнососудистой системе человека, по результатам окклюзионных измерений АД в разных участках сосудистого русла верхней конечности; контроля АД при функциональных пробах, целенаправленно изменяющих состояние ССС.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

- Провести анализ процедур окклюзионных измерений АД с позиций вмешательства в кровообращение в верхней конечности.

- Разработать биофизическую и электрическую модели сосудистой системы верхней конечности, позволяющие анализировать гемодинамические процессы в ней при окклюзионных измерениях АД.

- Охарактеризовать объективными показателями гемодинамические процессы, происходящие при окклюзионных измерениях АД.

- Представить процедуры окклюзионных измерений АД как функциональную пробу на сосудистую систему конечности.

- Разработать комплексные методы исследования гемодинамических процессов в конечности на основе методов окклюзионных измерений АД.

- Проанализировать основные погрешности, сопровождающие измерения показателей АД при исследованиях гемодинамических процессов в конечности.

- Апробировать методы изучения гемодинамических процессов в сосудистой системе верхней конечности по результатам окклюзионных измерений АД.

Методы исследований. В работе использован подход, в основу которого положены взаимосвязанные теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования выполнены с учетом данных физиологии кровообращения, использованием теорий упругости, моделирования, автоматического управления, электрических цепей, измерений и методов оценки погрешностей измерений, вероятности, а также теории синтеза биотехнических систем, необходимых для решения конкретных задач, возникавших в разработке темы.

Для подтверждения основных теоретических положений работы выполнены экспериментальные исследования с использованием сопоставительного анализа результатов аускультативного, осциллометрического, ангиотензиото-нографического, фотоплетизмографического методов измерений и метода разгруженной стенки сосудов. В обработке результатов применялись методы математической статистики.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Анализ процедур окклюзионных измерений АД, рассматриваемых как вмешательство в кровообращение верхней конечности, показал, что окклюзия инициирует реакции организма на внешние воздействия, обусловливая серию гемодинамических процессов. Основные виды окклюзионных воздействий и происходящих при этом процессов составляют:

- ограничение оттока венозной крови при уровне окклюзии Рм< Рд; оно приводит к депонированию венозной крови в конечности и проявлению плетизмо-графического эффекта, но не влияет на приток артериальной крови в конечность;

- существенное ограничение притока артериальной крови при уровне окклюзии Рд < Рм < Рс, искажающее форму артериальных волн давления в конечности;

- полное прекращение кровоснабжения и кровообращения конечности при РМ>РС; при этом сохраняется связь её рецепторного аппарата и нейромышеч-ных элементов с центральной нервной системой, что сохраняет действие физиологических механизмов регуляции АД и состоянием кровеносных сосудов;

- перераспределение крови между сосудами разного калибра и внутрисосуди-стого давления в конечности, изолированно от процессов кровообращения в организме;

- восстановление артериального притока крови и венозного оттока после завершения окклюзионной остановки кровоснабжения.

2. Биофизическая и электрическая модели кровообращения в верхней конечности, подвергаемой окклюзионным воздействиям в двух разнесённых участках сосудистого русла, составленные из аналогов артерий и вен конечности в системе кровообращения и измерителей АД. Модели позволяют качественно анализировать гемодинамические процессы в сосудистой системе верхних конечностей при окклюзионных измерениях АД. Электрическая модель, при условии адекватности и учтенных ограничениях, позволяет изучать закономерности развития исследуемых процессов в сосудах при окклюзионных измерениях.

3. Ход гемодинамических процессов, происходящих при одновременных окклюзионных измерениях АД в удалённых участках сосудистого русла верхней конечности, описывается показателями переходных процессов непрерывно меняющегося АД в пальцевых кровеносных сосудах.

4. Окклюзионные измерения АД могут планироваться как функциональная проба, предназначенная для исследования сосудистых реакций, целенаправленно спровоцированных для изучения гемодинамических процессов.

5. Разработаны комплексные методы исследования гемодинамических процессов в конечности на основе методов окклюзионных измерений АД с остановкой кровообращения в конечности и регистрацией сосудистой реакции, в виде непрерывных изменений АД в кровеносных сосудах пальцевой фаланги. Комплексные методы на основе остановки кровообращения в конечности позволяют измерять, вместе с показателями Рс, Рд и Рср в разных участках сосудистого русла одной конечности, комплекс важных показателей: венозное давление Рв; константы времени Ti - перераспределения крови между артериальным руслом и венозным бассейном, при уравновешивании АД и Рв в конечности, и времени Т2 - восстановления кровообращения в артериальном русле после возобновления кровотока в конечности; скорость распространения пульсовой волны VpnB в функциональном диапазоне внутриартериального давления; упругость сосудов в относительных единицах, в зависимости от АД. Достоинством комплексных методов на основе остановки кровообращения является исключение непосредственной связи сосудов конечности из общего круга кровообращения организма. При этом на результат измерений не влияют артефакты из-за дыхательных волн АД, волн третьего и более высокого порядка и двигательной активности человека.

6. Анализ погрешностей, сопровождающих измерения показателей АД методом изучения гемодинамических процессов в конечности, позволяет учитывать их влияние на результаты исследований гемодинамических процессов. Это повышает достоверность результатов комплексных методов исследований гемодинамических процессов методами окклюзионных измерений АД.

Новизна результатов работы.

1. Биофизическая и электрическая модели кровеносной сосудистой системы верхней конечности, подвергаемой окклюзионным воздействиям, позволяют представить и качественно анализировать гемодинамические процессы в процедурах исследований на основе окклюзионных измерений АД. Выделяются процессы: притока артериальной крови в конечность; перераспределения крови между артериями и венами конечности, с исключением влияния процессов в общем круге кровообращения организма и работы сердца; оттока венозной крови из конечности, депонирования венозной крови. Модели позволяют анализировать действие влияющих факторов на динамику процессов, связанных с изменениями АД и уровнем окклюзионных воздействий.

2. Окклюзионные измерения можно использовать как функциональные пробы для исследования состояния ССС, по реакциям периферических сосудов и физиологических механизмов регуляции.

3. Комплексные методы изучения гемодинамических процессов на основе окклюзионных измерений АД расширяют функциональные возможности известных устройств для измерения АД и фотоплетизмографических исследований. Контроль АД в разнесённых участках сосудистого русла одной конечности позволяет исследовать гемодинамические процессы и измерять показатели этих процессов. Неинвазивные исследования кровеносных сосудов реализуются в функциональном диапазоне изменений АД и изолированно от процессов центральной гемодинамики.

4. Анализ погрешностей измерений окклюзионными методами позволяет выделять факторы, повышающие точность измерения показателей гемодинамики. Его можно использовать при проектировании устройств съема информации, способов обработки данных, и с учётом особенностей окклюзионных воздействий.

Практическую ценность работы представляют:

- биофизическая и электрическая модели кровеносной сосудистой системы верхней конечности, подвергаемой окклюзионным воздействиям, позволяющие анализировать ход гемодинамических процессов при окклюзионных измерениях АД, позволяющие планировать исследования, и составлять алгоритмы проведения исследований методами окклюзионных измерений АД;

- оригинальный метод комплексных исследований АД и кровеносных сосудов для изучения гемодинамических процессов, включая перераспределение крови между артериальным и венозным отделами сосудистого русла верхней конечности; при этом определяется комплекс показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы: АД, Рв., Урпв в широком диапазоне АД и константы времени процесса перераспределения крови в сосудистой системе конечности и восстановления кровообращения в конечности после окклюзии;

- метод изучения гемодинамических процессов в верхней конечности с исключением влияния на них общего кровообращения в организме, но с сохранением связи ее рецепторного аппарата и центральной нервной системы;

- измерение важных для диагностики состояния кровеносных сосудов показателей: Урпв* Рв- и показателей процесса перераспределения крови между артериальными и венозными сосудами;

- способ сопоставления измерителей АД путём имитации различных функциональных состояний организма и искусственными приёмами сопоставительных исследований, осуществляемых при простых измерениях;

- разработка биотехнической системы для исследований динамики изменений АД и тренировок сердечно-сосудистой системы в условиях двигательной активности пациента, в которой применяются средства, повышающие помехоустойчивость от артефактов и алгоритм, повышающий производительность измерений;

- способ повышения достоверности измерений в присутствии артефактов двигательной активности, из которых выделяются полезные сигналы.

Материалы диссертационной работы использованы в завершенных НИР, имеют внедрения в практику и используются в новых разработках.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы использованы в СКТБ "Биофизпри-бор" (С.-Петербург), ВНИИ Педиатрии АМН СССР (Москва), ИМБП МЗ СССР (Москва), ООО "ИНТОКС" (С.-Петербург), МИПОО (Москва), СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, Детской клинической больнице (С.-Петербург), НПП "НЕО" (С.-Петербург).

В Институте Медико-биологических проблем (Москва) внедрен окклюзи-онный плетизмограф с системой контролируемого пережатия, использующей следящий способ управления нормированием давления при окклюзионных пробах на кровеносные сосуды конечностей. Режим слежения повысил воспроизводимость результатов измерений и качество плетизмографических исследований.

Фотоплетизмоманометр" (СКТБ "Биофизприбор"), предназначенный для непрерывных регистрации динамики изменения АД в кровеносных сосудах пальца методом Я.Пеньяза, использован для исследования гемодинамических процессов перераспределения крови в сосудистой системе верхней конечности. Им определяется комплекс показателей процессов: Р„., Урпв и константы времени перераспределения крови в сосудистой системе верхней конечности. Методика расширила диагностические возможности в педиатрической практике при контроле функционального состояния сосудистой системы новорожденных (ВНИИ Педиатрии).

В ООО "Интокс" производятся комплексы аппаратуры для спироартерио-кардиометрических исследований "САКР". Комплексы обеспечивают непрерывное измерение АД для исследований гемодинамических процессов в верхней конечности и физиологических механизмов регуляции в ССС. Показатели переходных процессов изменения АД и спектральной плотности мощности вариабельности АД, программно вычисляемые по регистрациям непрерывного АД, используются при дифференциации заболеваний и анализа состояния ССС в различных медицинских организациях: в МИПОО (Москва) реализуется программа контроля состояния здоровья школьников г. Москвы; в СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (С.-Петербург) разрабатываются методы диагностики брон-хо-лёгочных заболеваний; автоматизация исследований и проведение функциональных проб с окклюзинными измерениями - в Детской клинической больнице (С.-Петербург).

В автоматическом тренажерно-диагностическом комплексе аппаратуры с биологической обратной связью КАМУК (СКТБ "Биофизприбор") для тренировки сердечно-сосудистой системы использованы алгоритм измерительного процесса и схемные решения, обеспечивающие измерения АД в условиях двигательной активности пациента. В канале измерения АД реализован новый в отечественной практике метод квазинепрерывного измерения АД; система автоматического управления тренировками с нагрузкой на сосудистую систему, адаптирующаяся к состоянию организма. Это повысило эффективность тренировочных процессов при велоэргометрии и позволяет измерять показатели АД в условиях его повышенной динамики. Использование артефактной режекции со средствами частотной фильтрации и двойного временного стробирования тонов Короткова повысило достоверность измерений в присутствии артефактов. Монитор артериального давления МК.АД-01, производимый в НПП "НЕО" позволяет надёжно измерять АД в присутствии артефактов двигательной активности во время велоэргометрии.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались на: Областной н.-техн. конф. (Ростов-на-Дону, 1986г); II и III Всес. н.-техн. конференциях Проблемы создания техн. средств для диагностики и лечения заболеваний серд.-сосудистой системы (Львов, 1987г и 1990г); Всес. н.-техн. конф. Электроника и спорт-9 (Таллин, 1988г.); IX Всес. конф. Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение (Москва, 1989г); Всес. конф. Человеко-машинные системы и комплексы (Таганрог, 1989г); IXX Отраслевой н.-техн. конф. молодых ученых и специалистов (Москва, 1989г.); II Всес. междисциплинарной научно-техн. школе-семинаре Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде (Томск, 1990г.); Межд. конф. Механизмы функционирования висцеральных систем (С.-Петербург, 1999г); III научно-практ. конф. Аппаратура и методы медицинского контроля и функциональной диагностики состояния человека в экстремальных условиях (С.-Петербург, 2005г.); 60-й научно-техн. конф. СПбНТОРЭС, (С.-Петербург, 2005г.), V Межд. симпозиуме Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия. Кардиостим, С.-Петербург, 9-11 февраля 2006 г.; XII Межд. симпозиуме Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред, 20-22 февраля 2006г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 37 научных работ, в том числе 7 статей, 5 авторских свидетельств на изобретения СССР и РФ и 25 работ в материалах научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 129 наименований, и одного приложения. Основная часть работы изложена на 126 страницах машинописного текста. Работа содержит 42 рисунка и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Чащин, Александр Васильевич

Выводы

Рассмотрение о.ч'клюз.-.оппых измерительных процессов в верхней конечности с позиций погрешности измерений, позволило анализировать методические аспекты условий измерения и проведения сравнительных экспериментов.

Приведенные результаты экспериментального сравнения косвенных методов измерения и референтных средств для верификации показали эффективность использования имитирующих процедур исследований.

Результаты клинических испытаний в ортостатических функциональных пробах при диагностике синкопальных состояний, велоэргометрических исследованиях и исследованиях боонхо-тёгочных заболеваний показали возможности анализа гемодинамических процессов, регуляции и управления состоянием ССС по результатам измерений показателей АД.

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью разработаны комплексные методы и технические средства для исследования гемодинамических процессов в сердечно-сосудистой системе человека и методы контроля АД при функциональных пробах с управлением состоянием сердечно-сосудистой системы. В основе разработанных методов используются процедуры окклюзионных измерений АД, производимые одновременно в разнесённых участках сосудистого русла верхней конечности. В диссертационной работе:

• выделены основные гемодинамические процессы, происходящие в сосудистой системе верхних конечностей и определено влияние на них процедур окклюзионных измерений АД.

• С целью анализа процедур окклюзионных измерений АД разработаны биофизическая и электрическая модели кровообращения в верхней конечности и определены показатели, которые характеризуют контролируемые гемодинамические процессы при окклюзионных воздействиях. Выделен процесс перераспределения крови в кровеносных сосудах конечности, сопутствующий измерительным процессам АД при окклюзионных измерениях.

• Разработаны способы контроля и управления окклюзионными процедурами измерений АД, предназначенные для исследования гемодинамических процессов в организме с использованием неинвазивных методов измерения АД. Такие исследования представлены в качестве функциональных тестовых проб для исследования гемодинамических процессов и состояния кровеносных сосудов.

• Составлены алгоритмы комплексных методов и представлена биотехническая система для диагностических исследований динамических изменений АД и тренировок сердечно-сосудистой системы.

Проанализированы погрешности, сопровождающие измерения АД в комплексных методах при изучении гемодинамических процессов в конечности.

Установочными экспериментами и в условиях клинической практики апробированы комплексные методы изучения гемодинамических процессов в сосудистой системе верхней конечности, происходящих при неинвазивных окклюзионных измерениях АД.