Метод и алгоритмы обработки информации для оценки параметров теплового состояния слябов на линии "МНЛЗ-холодный склад" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Грибкова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Грибкова, Юлия Владимировна
Оглавление
Введение
1 Общая характеристика проблемы оценки параметров теплового состояния слябов
1.1 Анализ методов, моделей и алгоритмов обработки информации для оценки параметров теплового состояния слябов на линии «МНЛЗ - холодный склад»
1.2 Характеристика процесса затвердевания и охлаждения слябов как объекта для оценки
1.3 Определение требований к математическому обеспечению системы оценки параметров охлаждения штабелей на линии «МНЛЗ - холодный склад»
Выводы
2 Математическое обеспечение метода определения параметров теплового состояния штабелей из слябов на холодном складе
2.1 Математическая модель процесса охлаждения штабеля слябов
2.2 Тестирование модели охлаждения штабеля
2.3 Проверка адекватности модели
2.4 Разработка обобщенного метода обработки информации для оценки параметров теплового состояния слябов при охлаждении на линии «МНЛЗ -холодный склад»
2.4.1 Метод расчета конечного распределения температуры в слябе
2.4.2 Метод расчета начального распределения температуры в штабеле
2.4.3 Метод определения теплового состояния штабеля
2.4.4 Метод определения продолжительности охлаждения штабелей
2.4.5 Метод восстановления параметров охлаждения слябов на воздухе
3 Алгоритмическое обеспечение метода обработки информации для определения параметров охлаждения штабелей на холодном складе
3.1 Система входных параметров алгоритмического обеспечения
3.2 Алгоритм расчета конечного распределения температуры в слябе после МНЛЗ
3.3 Алгоритм расчета начального распределения температуры в штабеле
3.4 Алгоритм определения теплового состояния штабеля
3.5 Алгоритм восстановления параметров теплообмена
3.6 Алгоритм определения продолжительности охлаждения штабелей слябов на холодном складе
3.7 Обобщенный алгоритм обработки информации для оценки параметров теплового состояния штабелей слябов
Выводы
4 Экспериментальные исследования метода и алгоритмов обработки информации в системе оценки параметров охлаждения штабелей слябов
4.1 Основные функциональные элементы и блоки системы оценки параметров теплового состояния слябов
4.2 Методика настройки алгоритмического обеспечения
4.3 Результаты экспериментальных исследований
4.4 Перспективы применения разработанного метода и алгоритмов в технологических системах охлаждения слябов на холодном складе
Выводы
Заключение
Литература
Приложение А Имитационная программная модель
Приложение В Интерфейс имитационной программы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы обработки информации для оценки параметров теплового состояния слябов на линии "МНЛЗ-холодный склад"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время металлургическое производство характеризуется повышением требований к качеству продукции, снижению энергозатрат и улучшению экологической обстановки. Черная металлургия относится к одной из наиболее энергоемких отраслей промышленности. Доля затрат на топливно-энергетические ресурсы в общих заводских затратах на производство продукции составляет более 30 %. Высокая энергоемкость металлургических производств при постоянном росте цен на топливо ставит на одно из первых мест проблемы энергосбережения.
Конвертерное производство (КП) стали является одним из наиболее перспективных переделов в сталеплавильном производстве. В наше время конвертерным способом производится около 70 % мирового объема стали. Одним из недостатков конвертерного производства является достаточно высокая ресурсо- и энергоемкость процесса. Современная модульная схема построения конвертерных цехов предполагает совмещение процесса дискретной выплавки стали в конвертере с ее квазинепрерывной разливкой в рамках технологической цепочки «конвертер» - агрегаты внепечной обработки - «машина непрерывной разливки стали (МНЛЗ)».
После формирования на МНЛЗ и порезки слябов на мерные длины, они поступают на холодный склад, где складируются в штабеля, как правило, для последующего охлаждения. Начальное тепловое состояние штабеля на холодном складе определяется закономерностями затвердевания и охлаждения сляба на машине непрерывного литья и охлаждением при его транспортировке до холодного склада. В настоящее время в технологических инструкциях используются эмпирические данные по оценке продолжительности охлаждения штабелей до требуемой температуры без учета начального распределения температуры, геометрических размеров штабелей, а также их взаимовлияния, что приводит к увеличению продолжительности нахождения слябов на складе и снижению пропускной способности склада. В то же время охлаждение штабелей
на холодном складе сопровождается тепловыми выбросами в атмосферу и тепловым воздействием на обслуживающий персонал.
Исследованиями закономерностей охлаждения слябов на линии «MHJI3 -холодный склад» занимались отечественные и зарубежные ученые: А.Д. Акименко, A.A. Скворцов, В.Т. Борисов, Ю.А. Самойлович, З.К. Кабаков, В.Т. Сладкоштеев, Н.И. Шестаков, Б.И., Китаев Е.М., В.И. Дождиков, B.JI. Мазур, Zou J., Tseng A.A., Thomas B.G., Brimacombe J. и др. Полученные ими результаты успешно использованы при разработке и совершенствовании методик и алгоритмов расчета параметров затвердевания и охлаждения непрерывно отливаемых слябов. Вопросам оценки конечного теплового состояния слябов на MHJ13 и штабелей слябов на холодном складе внимания уделено недостаточно. В настоящее время возникают вопросы по увеличению пропускной способности холодного склада и по энергосбережению, а также по улучшению условий труда на складе. Таким образом, назрела необходимость в разработке системы оценки параметров теплового состояния слябов на линии «MHJI3 - холодный склад». В связи с этим задача разработки метода и алгоритмов обработки информации по тепловому состоянию сляба на линии «MHJT3 - холодный склад», является актуальной. Решение поставленной задачи позволит повысить точность результатов расчета теплового состояния сляба, а также совершенствовать технологию процесса охлаждения штабелей слябов и разработать рекомендации по энергосбережению.
Цель работы: повышение эффективности работы холодного склада конвертерного производства за счет увеличения точности оценки теплового состояния слябов на линии «MHJI3 - холодный склад».
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1) Анализ методов, моделей и алгоритмов обработки информации для оценки параметров теплового состояния слябов на линии «MHJI3 - холодный склад».
2) Разработка математического обеспечения метода обработки информации для оценки параметров теплового состояния слябов.
3) Разработка алгоритмического обеспечения системы оценки теплового состояния штабеля на холодном складе.
4) Экспериментальные исследования эффективности предложенных метода и алгоритмов.
Методы исследования: для решения поставленных в работе задач использовались теоретические основы металлургической теплотехники; методы математического и компьютерного моделирования; теория планирования эксперимента; основы теории построения алгоритмов и программ.
Объект исследования: система оценки параметров теплового состояния слябов на линии «МНЛЗ - холодный склад».
Предметом исследования являются математические модели, методы и алгоритмы обработки информации в системе оценки параметров теплового состояния при охлаждении слябов на линии «МНЛЗ - холодный склад».
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель охлаждения штабелей слябов на холодном складе, отличающаяся трехмерным представлением процесса охлаждения штабелей слитков, учетом их взаимного тепловлияния и наличия окалины на поверхности слябов в штабеле.
2. Метод определения начального теплового состояния штабеля на холодном складе, учитывающий конечное тепловое состояние сляба после МНЛЗ, длительность транспортировки сляба, геометрические размеры штабеля и тепловое взаимовлияние штабелей, и позволяющий повысить точность оценки теплового состояния на холодном складе.
3. Алгоритмическое обеспечение для оценки параметров теплового состояния слябов на линии «МНЛЗ - холодный склад» непосредственно в технологическом потоке, включающее систему алгоритмов:
— алгоритм расчета конечного температурного поля в слябе после МНЛЗ;
— алгоритм расчета начального распределения температуры в штабеле;
— алгоритм определения теплового состояния штабеля;
— алгоритм восстановления параметров теплообмена;
— алгоритм определения продолжительности охлаждения штабелей слябов на холодном складе;
— обобщенный алгоритм обработки информации для оценки параметров теплового состояния штабелей слябов.
Практическая ценность. Разработано программное обеспечение, реализующее метод и алгоритмы обработки информации для системы оценки параметров охлаждения слябов на линии «МНЛЗ - холодный склад». Разработана методика настройки алгоритмического обеспечения метода определения параметров охлаждения штабелей на холодном складе. Разработан метод, позволяющий оценить возможное энергосбережение на холодном складе за счет использования теплоты, уходящей от штабеля из слябов. Предложен способ утилизации теплоты штабелей на холодном складе. Разработана конструкция утилизирующих экранов, применение которых на холодном складе позволит сократить продолжительность обработки слябов на складе на 18% и увеличить пропускную способность склада. Ожидаемый годовой эффект от применения предложенной методики утилизации теплоты на холодном складе составит 5-105 ГДж.
Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждена корректным использованием методологии математического моделирования теплофизических процессов при затвердевании и охлаждении слябов на МНЛЗ и охлаждении штабелей на холодном складе, результатами исследования погрешности моделирования, а также сравнением результатов моделирования с данными экспериментов, полученными в промышленных условиях, и результатами исследований других авторов.
Реализация результатов работы. Работа выполнялась в ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» с 2006 г. по 2012 г. Результаты исследования по оценке параметров теплового состояния слябов переданы на ОАО «Северсталь».
Разработанная имитационная модель учета взаимовлияния штабелей используется в учебном процессе при проведении лабораторных работ по дисциплинам: «Теория и технология разливки стали» для специальности «Металлургия черных металлов»; «Моделирование процессов и объектов в металлургии», «Компьютерное моделирование» и «Имитационное моделирование» для специальности «Прикладная математика и информатика».
Соответствие паспорту специальности. Проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 4 и 5 паспорта специальности 05.13.01 -Системный анализ, управление и обработка информации (в металлургии) (п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; п.5. Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации).
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на второй международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 2006 г.); международной научно-технической конференции «Энергосбережение в теплоэнергетических системах» (Вологда,
2007 г.); четвертой международной научно-технической конференции (Вологда,
2008 г.); научно-технической конференции «Металлургическая теплотехника как основа энерго - и ресурсосбережения в металлургии» (Екатеринбург, 2010 г.); на Всероссийском научном семинаре «Научно-технический прогресс в металлургии» (Череповец, 2012 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 99 наименований и приложений. Объем диссертации - 178 страниц, включает в себя 70 рисунков и 32 таблицы.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ
ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ СЛЯБОВ
1.1 Анализ методов, моделей и алгоритмов обработки информации для оценки параметров теплового состояния слябов на линии «МНЛЗ - холодный склад»
Исследованием процесса затвердевания и охлаждения слябов на МНЛЗ занимались многие российские и зарубежные ученые. Установлено, что процесс затвердевания и охлаждения стальных заготовок включает в себя следующие фазы:
- теплопередача при принудительной и свободной конвекции жидкой фазы в незатвердевшей части слитка;
- теплопроводность в твердой фазе;
- выделение теплоты при кристаллизации металла;
- охлаждение поверхности слитка в различных зонах МНЛЗ.
Рассмотрим основные закономерности указанных процессов, которые, как правило, учитываются при моделировании.
Основными параметрами теплового состояния слябов на линии «МНЛЗ -холодный склад» являются следующие: толщина твердой оболочки слитка, коэффициент теплоотдачи, эффективная удельная теплоемкость сплава, температура поверхности сляба в конце затвердевания, температура окружающей среды, продолжительность охлаждения штабеля на холодном складе, общее количество тепла, отводимое от слитках в различных зонах МНЛЗ и на складе.
Авторами работы [5] было проведено исследование гидродинамических явлений в жидкой фазе непрерывно отливаемой заготовки методом физического моделирования. В качестве моделирующей жидкости использовали горячую воду
и расплавленный парафин. Моделирование проводили при равенстве критериев Рейнольдса, Вебера и Фруда.
Большинство процессов в настоящее время хорошо изучены [3,5,19, 34,63,65,76,77,82]. Наиболее сложным процессом является теплопроводность в жидкой фазе при свободной и вынужденной конвекции. В работе [5] при исследовании конвекции в стальном слитке в качестве моделирующей жидкости применяли подогретую до 60°С воду, которую заливали в модель изложницы. Авторы [5] утверждают, что теплоотдача при свободной конвекции в широком диапазоне чисел Рг аппроксимируется единой формулой:
Ыи = С • Сг" ■ Ргт.
При О > 109 С=0,105 и и=1/3. Для расплавленной стали Рг=0,125. В этом случае
коэффициент т=0,3+0,02/\/Рг =0,34-1/3. При 50°С Рг=3,56, т=0,3+0,02/3л/Рг = =0,31 =1/3.
Таким образом, для расплавленной стали и подогретой воды т= 1/3, а
также
Ии = 0,105 • (рг ■ Рг)1/3. Авторы [5] показали, что при моделировании свободной конвекции на парафине целесообразно применение зависимости
Ми = 0,54 • (Сг • Рг)1/4. В работе [76] отмечено, что конфигурация фронта затвердевания определяет размеры жидкой сердцевины слитка, в которой возникают конвективные потоки, влияющие на формирование структуры слитка и возникновение химической неоднородности (ликвации). В инженерной практике широко используется способ оценки толщины корки и конфигурации жидкой лунки в соответствии с законом квадратного корня:
£ = к ■ л/7.
где е - толщина твердой оболочки слитка. Заключительная стадия формирования слитков характеризуется увеличением скорости затвердевания и не подчиняется закону квадратного корня.
и
Проводились многочисленные исследования [3, 19, 63, 65, 76] по определению коэффициентов теплоотдачи для различных видов охладителей. Интенсивность охлаждения уменьшается в следующей последовательности: вода, водовоздушная смесь, воздух при истечении через патрубок без форсунки, водяной пар, воздух [65]. Условия охлаждения слябов на МНЛЗ резко отличаются на различных ее участках (кристаллизатор, ЗВО, зона охлаждения на воздухе) В кристаллизаторе условия охлаждения характеризуют коэффициентом теплоотдачи, задаваемым по формуле:
где /[„-теплопроводность шлака; 8- величина зазора; Дм - теплопроводность меди; д^ - толщина медной стенки; аъ - коэффициент теплоотдачи в воде.
Значения коэффициентов теплоотдачи а в ЗВО в значительной степени определяют благоприятное протекание процесса охлаждения и необходимое качество слитка. Знание коэффициента теплоотдачи необходимо для подсчета расхода охлаждающей воды, определения протяженности ЗВО, оценки напряжений в зарождающейся корочке и в ряде других случаев.
Средние коэффициенты теплоотдачи в ЗВО авг определяются следующими способами: 1) экспериментально на действующих установках по тепловому балансу ЗВО [3,82]; 2) по продвижению фронта затвердевания [34]; 3) по температуре поверхности слитка на выходе из этой зоны [3, 82].
На основании многих экспериментов [76] была установлена линейная зависимость коэффициента теплоотдачи от плотности орошения, которая обычно
1
а =
1
V о ) о
представляется в виде а = к ■ gf + ао , где £/? - плотность орошения слитка; ао -начальное значение коэффициента теплоотдачи; к - эмпирический коэффициент.
Авторами [76] экспериментально была получена зависимость между коэффициентом теплоотдачи и удельным расходом воды (рисунок 1.1, кривая 3). На рисунке 1.1 приведены также аналогичные данные для МНЛЗ с другой конструкцией ЗВО.
500
^ 400 ш ш
11 300
I?
О о
5 § 200
с
и
I-
100
1> ( у у
/ ° У
о/V V
О 2 4 6 8 Ю
Плотность орошения, м3/(м?ч)
Рисунок 1.1- Зависимость коэффициента теплоотдачи от удельного расхода воды: 1,2 - вертикальные МНЛЗ соответственно с брусьевой и роликовой поддерживающими системами [2]; 3- криволинейная МНЛЗ с роликовой поддерживающей системой; о - восстановленные значения коэффициента
теплоодачи [76]
При выходе из зоны принудительного вторичного охлаждения слиток поступает в зону охлаждения на воздухе, где продолжает охлаждаться за счет излучения и свободной конвекции. Как показывают опытные данные, основное количество тепла здесь отводится от слитка за счет излучения в окружающее пространство и лишь незначительная часть тепла передается за счет свободной конвекции.
В работах [19] и [63] приводится зависимость коэффициента теплоотдачи от температуры поверхности слитка Тпов, °С при естественном охлаждении на воздухе в складе слябов:
а = 12,4-ехр(0,0024-Гпов)1/3.
Данная зависимость, учитывающая теплообмен излучением и конвекцией, подтверждена опытным путем в работе [82].
Коэффициент теплоотдачи (авозд) и плотность теплового потока (дВОзд) ПРИ охлаждении на воздухе в условиях свободной конвекции равны [3]:
££ _ ^возд
ВОЗД гр гр 5
ПОВ ВОЗД
+ ас-(^ов-^озд),Вт/м2;
С!=4,65 Вт/м2,К4 - коэффициент излучения поверхности слитка;
Гпов и Гвозд - температуры поверхности слитка и окружающего воздуха, К;
ас - коэффициент теплоотдачи при свободной конвекции, Вт/м 'К.
В работе [3] приведены исследования теплоотдачи при свободном охлаждении стального образца на воздухе. Результаты подсчета коэффициента теплоотдачи с нанесенными опытными точками приведены на рисунке 1.2.
<£возд, ккал/м^ч град
110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10
О 250 500 750 1000 Тпов ?С
Рисунок 1.2 - Зависимость аВозд=А(Тпов) в условиях свободной конвекции
2 2 (1 ккал/м -чтрад=1,163 Вт/м -К)
В работе [34] коэффициент теплоотдачи при охлаждении на воздухе находится как сумма лучистой а„ и конвективной ак составляющих: а= ал+ ак. Лучистая составляющая определяется по формуле:
а„ = £ • (Гс2 + Т]\Тс + Тв),
где а = С,
^ " ВОЗД 1
т
100
100
где е - степень черноты серого тела, для литого необработанного железа £=0,9; Со=5,67 Вт/(м2-К4) - коэффициент излучения абсолютно черного тела; Гс, Гв - температуры поверхности слитка и окружающей среды, °К. Конвективная составляющая в условиях свободной конвекции для вертикальной стенки [34] равна
ак = 2,2 • \1ТС - Тй, ккал/(ч-м2-°С). На рисунке 1.3 представлены графики зависимостей коэффициента теплоотдачи а от температуры поверхности, полученных авторами [3, 34, 62, 66].
Температура,С
Рисунок 1.3- Графики зависимости коэффициента теплоотдачи а при охлаждении слитка в спокойном воздухе в зависимости от температуры охлаждаемой поверхности: 1 - по данным работы [3]; 2 - [34]; 3 - [63]; 4 - [67]
Как следует из рисунка 1.3, максимальное различие значений а наблюдается при температурах 700 - 1000 °С и составляет 50 Вт/(м"трад) (10 %), что создает трудности при выборе зависимости для моделирования охлаждения сляба на воздухе.
На основе проведенного обобщения данных работ [26, 28, 36, 96] перечислим в таблице 1.1 следующие значения температуры поверхности в конце затвердевания Гкз для наиболее массовых марок сталей:
Таблица 1.1- Температура поверхности в конце затвердевания
Марка стали 60 ЗОХНЗА 10ХСНД Ст. Зсп 17ГС 08Ю Трансф.
Г,° С 1000 1005 950 980 1000 950 950
Таким образом, закономерности охлаждения сляба на МНЛЗ хорошо известны, но при этом отсутствуют данные по закономерностям конечного состояния сляба после МНЛЗ и при его транспортировке, что создает трудности при оценке начальной температуры штабеля.
Экспериментальное изучение динамики охлаждения слябовых заготовок на линии «МНЛЗ-холодный склад» представлены в работах [44, 47, 53, 99].
В работе [99] излагаются результаты теплотехнического исследования работы МНЛЗ с помощью разработанной во ВНИИМТ методики измерения температуры в большом числе точек по сечению слитка в процессе его затвердевания и охлаждения. Блок термопар вмораживался в слиток через открытую поверхность металла в кристаллизатор. Измерение температуры проводилось одновременно в двенадцати точках. Использовались термопары из вольфрам-рениевой термоэлектродной проволоки группы ВР-5/20 диаметром 0,35 мм.
Эксперименты проводили на двухручьевой криволинейной МНЛЗ Новолипецкого металлургического завода, имеющей радиус кривизны 12 м. Вдоль технологической линии машины последовательно располагались кристаллизатор длиной 1,2 м, зона форсуночного охлаждения длиной 11,5 м, разделенная на пять секций, и зона охлаждения на воздухе, которая включала участки постепенного выпрямления слитка и горизонтальный, соответственно длиной 9,2 и 8,5 м. Для измерения температуры в поверхностных слоях слитка использовались малоинерционные термопары, заплавленные в кварц. Для точного фиксирования рабочих спаев термопар в сечении слитка и смягчения теплового удара при погружении в расплав, защитные наконечники помещали в тонкостенные металлические чехлы. Температуру свободных концов термопар измеряли медь-копелевыми термопарами. При прохождении блока термопар
вдоль всей технологической линии машины фиксировали показания термопар, расположенных в 14 точках сечения слитка.
Опыт проводился в конце разливки серии плавок. Разогретый до 800-1000°С блок термопар вводился сверху в кристаллизатор и вмораживался в твердую корку слитка направляющими лапками. Разливка прекращалась после отливки 2-2,2 м длины слитка с момента ввода блока. Слиток с вмороженным блоком термопар вытягивался вдоль всей технологической линии МНЛЗ с заданной в опыте скоростью 0,4 м/мин.
После газорезки вторичный прибор отсоединяли от блока термопара и сляб с блоком укладывали в штабель на участке накопителя. После формирования штабеля производили подключение вторичного прибора к блоку термопар. При этом измерялась температура в слябе при прохождении всех зон МНЛЗ в течение 75 мин и при дальнейшем охлаждении одиночного сляба в течение 14 ч и сляба в штабеле в течение 40 ч. После полного охлаждения слитков производилась разрезка с целью установления точного расположения горячих спаев термопар. Всего было проведено 3 опыта по измерению температуры. Условия проведения опытов сведены в таблицу 1.2.
Таблица 1.2 - Условия проведения опытов по исследованию температурного
поля в слябе и штабеле
№ опыта Марка стали Т Скорость разливки, м/мин Расходы воды по секциям на одну грань, м3/час Охлаждение слитка после МНЛЗ
1 1ирокая грань Узкая грань
I II III IV
1 17Г2СФ 1560 0,4 11,0 4,0 2,5 0 0 В штабеле
2 17Г2СФ 1555 0,4 11,0 4,0 2,5 0 0 На рольганге
3 17Г2СФ 1560 0,4 11,0 4,0 2,8 0 1,5 В штабеле
Здесь Т - температура металла в промежуточном ковше в начале опыта.
В первом опыте методика, предложенная ВНИИМТ (г. Свердловск) в работе [75], была опробована при измерении температуры в крупном слитке сечением 240x1710 мм в условиях режима разливки «плавка на плавку». Результаты опыта доказали принципиальную возможность измерения температуры в большом числе точек непрерывного слитка вдоль всей технологической линии МНЛЗ и при охлаждении в штабеле.
На рисунке 1.6 и 1.7 представлены результаты второго и третьего опытов в виде кривых «температура-время», а размещение термопар в сечении - на рисунке 1.4 и 1.5. Глубину жидкой фазы определяли по пересечению температурных кривых 11 и 12 с равновесной температурой солидуса.
12
11.
10
.50.
77
440
850
10 ООО
^ 2200
? см
н * рЭ £5
Рисунок 1.4 - Расположение термопар для опыта 2
10 ООО
Рисунок 1.5 - Расположение термопар для опыта 3
$12 к
Ю Охл аж ден ие ели тка на рол ьга нге
%
Й5
< 4 3 > 54;
10 %
оо
Расстояние, м
Рисунок 1.6 - Изменение температуры при затвердевании и охлаждении листового слитка сечением 240x1710 мм из стали 17Г2СФ, отлитого на УНРС-4 НЛМЗ при
скорости разливки у=0,4 м/мин (опыт 2)
и
о
(О
о.
1600
1400
1200
1000
<0
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Грибкова, Юлия Владимировна
Выводы
1. Сформированы функциональные элементы и блоки системы параметров теплового состояния слябов.
2. Проведена настройка предложенного алгоритмического обеспечения. В ходе проведения настройки алгоритма построения начального распределения температуры в штабеле. Достигнуто, что данный алгоритм позволяет определять температурное поле с погрешностью, не превышающей 2%.
3. Проведена экспериментальная настройка алгоритма определения продолжительности охлаждения штабеля. Средняя относительная погрешность оценки продолжительности охлаждения составляет менее 2,5%.
4. Проведена экспериментальная настройка алгоритма восстановления параметров теплообмена. Предложенный алгоритм можно использовать для одновременной оценки параметров лучистого и конвективного теплообмена при охлаждении и нагреве заготовок из других металлов
5. Экспериментальная настройка алгоритма расчета эффективной теплоемкости показала, что применение классической зависимости описания теплопередачи в ограниченном пространстве правомочно при математическом моделировании теплопереноса в жидкой части слитков при свободной конвекции жидкого металла.
6. Предложен способ утилизации теплоты от штабелей на холодном складе. Разработана конструкция утилизирующего экрана. Ожидаемая утилизация теплоты при внедрении предложенного способа составит 5-103 ГДж в год.
7. Применение теплоутилизирующих экранов на холодном складе позволит сократить продолжительность обработки слябов на складе на 18% и увеличить пропускную способность склада.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе в рамках решения поставленной научно-технической задачи повышения эффективности работы холодного склада конвертерного производства за счет увеличения точности оценки теплового состояния слябов после МНЛЗ и на холодном складе получены следующие основные результаты:
1. Впервые построена математическая модель охлаждения штабелей из слябов на холодном складе, которая позволяет в отличие от известных моделей учитывать трёхмерность процесса охлаждения штабелей слитков, их взаимовлияния и наличие окалины на поверхности слябов.
2. Выполнено тестирование разработанной модели. Установлено, что достаточно выбрать количество узлов по ширине не менее 14, по длине не менее 19 и по высоте не менее 17, тогда общая погрешность результатов моделирования не превысит 1%.
3. Проведена проверка адекватности модели путем сравнения результатов моделирования с экспериментальными данными по измерению температуры штабеля. Проведена адаптация построенной модели по толщине зазора между поверхностью штабеля и окалиной. Погрешность моделирования после адаптации не превышает 1 % .
4. Впервые предложен метод одновременного определения коэффициента теплоотдачи конвекцией и степени черноты поверхности по данным измерения температуры поверхности плоского тела, охлаждаемого свободной конвекцией одинаково с обеих сторон. Разработанный метод опробован для восстановления параметров теплообмена с использованием экспериментальных данных по измерению температуры поверхности при охлаждении сляба из углеродистой стали сечением 250x1070 мм на рольганге.
5. Установлены закономерности охлаждения штабелей на холодном складе из углеродистой стали в зависимости от размеров штабеля и от расстояния между штабелями.
6. Разработаны методы расчета баланса теплоты при затвердевании и охлаждении слитков на MHJI3 с использованием математической модели и с использованием приближенного решения задачи затвердевания (инженерная методика). Методы позволяют определить максимальное количество теплоты, ушедшей на холодный склад, и оценить возможное энергосбережение на холодном складе за счет использования теплоты, уходящей от штабеля из слябов. Погрешность прогноза статей баланса теплоты по инженерной методике по сравнению с точной методикой составляет в среднем 3%.
7. Разработано алгоритмическое обеспечение для оценки параметров охлаждения штабелей слябов, включающее следующие алгоритмы: алгоритм построения конечного температурного поля в слябе после MHJI3; алгоритм построения начального распределения температуры в штабеле; алгоритм определения теплового состояния штабеля; алгоритм восстановления параметров теплообмена; алгоритм определения продолжительности охлаждения штабелей слябов; обобщенный алгоритм оценки параметров теплового состояния штабелей.
Данные алгоритмы реализованы программно (Приложения А, В) и позволяют определять основные параметры охлаждения штабелей слябов, в частности, строить температурное поле штабеля в зависимости от конечного температурного поля в слябе, вычислять доли теплоты в слябе в разных зонах MHJI3, определять момент начала обработки слябов.
8. Поставленная в работе цель достигнута. В результате построения системы оценки параметров теплового состояния слябов удалось повысить точность оценки температурного поля в штабеле на 20%; статей баланса теплоты в заготовке в различных зонах охлаждения на 11%; сократить продолжительность обработки слябов на складе на 18% и увеличить, тем самым, пропускную способность холодного склада.
9. Применение теплоутилизирующих экранов позволит повысить эффективность работы холодного склада. Ожидаемая утилизация теплоты при внедрении предложенного способа составит 5-105 ГДж в год. Результаты исследований переданы на ЧерМК «ОАО Северсталь».