Исследование тепловых процессов при формировании стальных слябовых заготовок и совершенствование стационарных и переходных режимов их непрерывного литья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Габелая, Давид Ивлериевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Габелая, Давид Ивлериевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Математическое моделирование затвердевания и охлаждения слитка при непрерывной разливке стали.
1.2. Особенности моделирования тепловых и гидродинамических явлений при затвердевании слитка на MHJI
1.3. Методы исследования усадки непрерывного слитка.
1.4. Прогнозирование параметров «мягкого» обжатия сляба
1.5. Контроль глубины жидкой лунки при использовании «мягких» обжатий.
1.6. Управление вторичным охлаждением слитка на MHJI в переходных режимах разливки.
1.7. Выводы по главе.:.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ И ОХЛАЖДЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО СЛИТКА С УЧЕТОМ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
2.1. Объект и задачи моделирования
2.2. Математическая модель затвердевания и охлаждения непрерывного слитка.
2.2.1. Способ учета перегрева при моделировании затвердевания и охлаждения непрерывного слитка.'.
2.2.2. Способ учета влияния гидродинамических явлений на тепловые процессы
2.3. Тестирование модели затвердевания и охлаждения.
2.3.1. Тестирование при охлаждении путем принудительной конвекции.
2.3.2. Тестирование модели при нагреве слитка излучением на воздухе.
2.4. Проверка адекватности модели затвердевания и охлаждения.
2.5. Исследования влияния гидродинамических явлений на тепловые процессы в непрерывном слитке.
2.6. Выводы по главе.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ «МЯГКОГО» ОБЖАТИЯ СЛЯБА С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ЕГО ЗАТВЕРДЕВАНИЯ И ОХЛАЖДЕНИЯ
3.1. Характеристика основных параметров процесса «мягкого» обжатия сляба.
3.2. Разработка алгоритма определения глубины жидкой лунки в переходных режимах непрерывной разливки.
3.3. Способ расчета усадки непрерывного слитка.
3.4. Описание методики расчета скорости деформации при проведении «мягкого» обжатия сляба.
3.5. Определение параметров «мягкого» обжатия сляба для условий действующей МНЛЗ.
3.6. Выводы по главе.
4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ВТОРИЧНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ СЛИТКА В ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ СТАЛИ.
4.1. Описание алгоритма
4.2. Результаты апробации алгоритма в простых случаях изменения скорости вытягивания.
4.3. Результаты апробации алгоритма в конкретных условиях разливки стали на МНЛЗ.
4.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тепловых процессов при формировании стальных слябовых заготовок и совершенствование стационарных и переходных режимов их непрерывного литья»
В последние годы наблюдается значительный рост требований, предъявляемых современной техникой к качеству непрерывнолитых заготовок и стальных изделий в целом, в связи с чем одной из главных практических задач является совершенствование технологического процесса непрерывной разливки стали, его оптимизация с целью получения более качественного продукта.
Известно, что основное влияние на качество непрерывного слитка оказывают наружные и внутренние продольные, поперечные и диагональные трещины ^ дефекты усадочного происхождения. Для устранения указанных дефектов в последнее время появляются новые технологические приемы. К примеру, все более широкое распространение получает технология «мягкого» обжатия сляба в неполностью затвердевшем состоянии, внедрение которой на реконструируемых и строящихся машинах непрерывного литья заготовок (MHJI3) позволяет в значительной степени снизить количество осевых дефектов слябов.
Серьезную проблему при непрерывной разливке стали представляет несоответствие между усадкой слитка и конусностью кристаллизатора, которое возникает довольно часто при разливке на MHJI3 и приводит к образованию целого ряда дефектов усадочного происхождения. В этих условиях возникает необходимость в экспериментально-теоретическом изучении усадки непрерывного слитка и в разработке с этой целью расчетной методики.
Около 10-20% всего металла разливается на MHJI3 в условиях переходных режимов, которые имеют место при изменениях скорости вытягивания. Эта проблема стоит довольно остро, так как при изменении скорости вытягивания происходит смещение положения границы жидкой фазы и фронта кристаллизации, что оказывает отрицательное влияние на качество непрерывного слитка. К тому же на большинстве MHJI3 системы управления вторичным охлаждением устанавливают расходы воды по секциям зоны вторичного охлаждения (ЗВО) в соответствии с мгновенным значением скорости разливки без учета переходных процессов, что приводит к переохлаждению и разогреву поверхности слитка и, как следствие, к образованию поверхностных и внутренних трещин. Для избежания этого необходимо проводить управление вторичным охлаждением непрерывного слитка с учетом переходных процессов.
Тепловым процессами формирования непрерывного слитка посвящено значительное количество экспериментальных и теоретических исследований. Существенный вклад в развитие науки внесли работы Г.П. Иванцова, B.C. Рутеса, А.И. Манохина, Б.Т. Борисова, Ю.А. Самойловича, А.А. Скворцова, А.Д. Акименко, Е.И. Астрова, В.Т. Сладкоштеева, В.А. Ефимова, Д.П. Евтеева, Э. Германа, О. Клейнгауэра, С. Огибаяси.
Развитие требований к современным MHJI3 и появление новых технологических приемов приводят к тому, что сложившиеся представления о тепловых процессах в непрерывнолитых заготовках оказываются недостаточными. В силу этого возникает необходимость в углубленном исследовании тепловых процессов формирования слитков на MHJI3 в стационарных и, особенно, в переходных режимах литья. Следует отметить, что экспериментальное изучение процессов формирования непрерывных слитков сопряжено с большими трудностями. В этих условиях значительную роль играют теоретические исследования, в частности, метод математического моделирования с использованием современных ЭВМ.
В настоящей диссертации излагаются результаты разработки и совершенствования математических моделей, предназначенных для расчетов процессов затвердевания и охлаждения непрерывнолитых заготовок, исследования процесса усадки непрерывного слитка на технологической линии MHJI3, определения параметров процесса «мягкого» обжатия и управления переходными режимами непрерывной разливки стали. В работе проведена комплексная проверка всех разработанных моделей и расчетных методов на основе экспериментальных данных многих исследователей, подробный анализ работ которых приведен в литературном обзоре. Расчетно-теоретические и некоторые экспериментальные исследования проведены для условий непрерывной разливки стали на MHJI3 вертикального и криволинейного типа ОАО «Северсталь».
Экспериментальные данные по измерению температуры поверхности непрерывного слитка на МНЛЗ конвертерного производства ОАО «Северсталь» при переходных режимах разливки, используемые в главе 4, получены при помощи сотрудников общества «ПТМ Северо-Запад» под руководством его директора, доктора технических наук, профессора A.JI. Кузьминова, которым автор выражает свою благодарность.
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на второй международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 2000 г.); на международной научно-технической конференции «Энергосбережение в теплоэнергетических системах» (Вологда, 2001 г.); на второй Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» (Череповец, 2001 г.); на третьей международной научно-технической конференции «Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах» (Череповец, 2002 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Настоящая работа содержит 178 страниц печатного текста, включает 59 рисунков, 33 таблицы и список литературы, состоящий из 137 наименований.
Автор пользуется случаем выразить глубокую благодарность доктору технических наук, профессору З.К. Кабакову за научное руководство и помощь в выполнении настоящей работы, а также сотрудникам кафедр «Металлургических технологий» и «Теплотехники и гидравлики» ЧГУ.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Габелая, Давид Ивлериевич
4.4. Выводы по главе
1. Разработан алгоритм управления вторичным охлаждением слитка в переходных режимах разливки.
2. Проведено моделирование охлаждения непрерывного слитка с целью исследования эффективности управления с помощью разработанного алгоритма при типичных скачках скорости.
3. Проведен анализ экспериментальных данных охлаждения поверхности сляба в трех точках на различном удалении от мениска для условий МНЛЗ № 3 конвертерного производства ОАО «Северсталь» и сделан вывод, что в настоящее время при разливке на МНЛЗ № 3 управление вторичным
149 охлаждением при переходных режимах не проводится. Это приводит к значительным колебаниям температуры поверхности слитка, что может служить причиной возникновения целого ряда поверхностных и внутренних дефектов.
4. С целью апробации разработанного алгоритма в реальных условиях разливки проведено моделирование охлаждения слитка без управления вторичным охлаждением и с управлением по разработанному способу для условий МНЛЗ № 3 КП ОАО «Северсталь». Результаты моделирования показали, что управление вторичным охлаждением с помощью разработанного способа позволяет существенно снизить колебания температуры поверхности непрерывного слитка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведен литературный обзор, в котором представлена краткая характеристика разработанных в последнее время математических моделей затвердевания и охлаждения непрерывного слитка, описана эволюция способов решения задачи затвердевания. Показано, что многие модели достаточно полно отражают сущность наблюдаемых на практике явлений, однако, с развитием и совершенствованием представлений, с появлением новых технологических приемов и экспериментальных закономерностей, требуют существенного усовершенствования.
В обзоре детально рассмотрены следующие вопросы:
1) особенности моделирования тепловых и гидродинамических явлений при затвердевании слитка на МНЛЗ;
2) методы исследования усадки непрерывного слитка;
3) описание процесса «мягкого» обжатия сляба на МНЛЗ и характеристика его основных параметров;
4) контроль глубины жидкой лунки при использовании «мягких» обжатий;
5) управление вторичным охлаждением слитка на МНЛЗ в переходных режимах разливки.
На основе проведенного обзора выявлены следующие основные положения, которые направлены на уточнение представлений о тепловых процессах при затвердевании и охлаждении непрерывных слитков, и использованы в ходе проведения исследований в настоящей работе:
1) Гидродинамические явления в жидком ядре непрерывного слитка при моделировании учитывают введением эффективного коэффициента теплопроводности А,Эфф, принимая его значение в несколько раз больше коэффициента молекулярной теплопроводности в жидкой фазе. По количественной оценке коэффициента А,Эфф в литературе встречаются противоречивые данные. Существенное расхождение в данных показали, что в настоящее время не существует однозначного подхода к проблеме учета гидродинамических явлений в жидкой фазе непрерывного слитка, что вызывает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.
2) Двухфазную зону условно можно разделить на две части: проницаемую для потока металла и непроницаемую, и глубина проникновения потоков металла в двухфазную зону, характеризуемая изолинией величины i|/ь возрастает асимптотически с увеличением отношения скорости движения металла к скорости перемещения фронта кристаллизации.
3) Глубина проникновения разливочной струи в слиток при разливке с использованием прямоточного погружного стакана может достигать 3,0-4,0 м, а при использовании глуходонного стакана - 1,0-2,0 м.
4) Обычно при моделировании температура на мениске принимается равной начальной температуре разливки, т.е. температуре стали в промковше, однако данные представления не соответствуют действительности. Как показывают экспериментальные исследования, температура на мениске постоянна и равна температуре затвердевания (температуре ликвидуса), а тепло перегрева распределяется в области действия разливочной струи.
5) Описана проблема несоответствия между величиной усадки и конусностью кристаллизатора, которую решают применением кристаллизаторов с переменной конусностью или параболическим профилем. Приведены пределы изменения коэффициента усадки твердой стали в зависимости от содержания углерода и величины перегрева. Показано, что существующие на данный момент способы определения усадки слитка являются приближенными и не учитывают всех особенностей затвердевания и охлаждения слитка на MHJI3.
6) Сформулированы общие требования к процессу «мягкого» обжатия сляба на MHJI3, дана характеристика основных параметров данного процесса, позволяющих получить желаемый эффект от обжатий. Показано, что при слишком малой скорости обжатия технология «мягкого» обжатия не эффективна, так как в слябах продолжают проявляться V-образные ликвации.
Слишком высокая скорость обжатия также имеет негативное влияние на осевую ликвацию, поскольку при этом возникают А-образные ликвации. Оптимальный интервал скорости обжатия по данным работы [74] лежит в пределах 0,78-0,86 мм/мин, а оптимальная величина обжатия на участке обжатия, по экспериментальным данным работы [103], равна 1,5 мм. Однако строгой расчетной методики, позволяющей определять основные параметры процесса «мягкого» обжатия, на данный момент не существует, поэтому возникает необходимость в разработке способа расчетного определения скорости и величины обжатия для условий конкретной МНЛЗ.
7) Приведен анализ экспериментальных и расчетно-теоретических методов определения глубины жидкой лунки непрерывного слитка в стационарных и переходных режимах разливки.
8) Описана проблема переходных режимов непрерывной разливки и сформулированы требования оптимального режима охлаждения слитка на МНЛЗ. Разработкой алгоритмов управления расходами воды в переходных режимах занимались многие исследователи, однако строгой методики управления вторичным охлаждением не существует.
На основе выполненного литературного обзора определены задачи исследований.
Ряд теоретических вопросов, рассмотренных в диссертации, обладает научной новизной, в частности:
1) Проведено совершенствование математической модели затвердевания и охлаждения непрерывного слитка, в результате которого:
- предложен корректный способ учета тепла перегрева, поступающего со струей в жидкое ядро непрерывного слитка;
- разработан способ учета влияния гидродинамических явлений на тепловые процессы в непрерывном слитке.
2) Разработан способ расчета процесса усадки непрерывного слитка при изменении его температуры на технологической линии МНЛЗ, который работает в рамках модели затвердевания и охлаждения и позволяет определять абсолютную величину усадки сляба в кристаллизаторе и зоне вторичного охлаждения и изменение размеров слитка с учетом усадки.
3) Впервые предложена методика расчета скорости «мягкого» обжатия сляба для устранения дефицита жидкого металла, возникающего вследствие сокращения сечения жидкого ядра при усадке граней, при переходе металла из жидкого состояния в твердое и вследствие усадки жидкого металла при понижении температуры.
4) Разработан алгоритм управления вторичным охлаждением слитка в переходных режимах непрерывной разливки стали и проведено совершенствование созданной ранее модели-имитатора управлением вторичным охлаждением на основе разработанного алгоритма.
В экспериментальной части работы проведен анализ экспериментальных данных, полученных при исследовании характера изменения температуры поверхности непрерывного слитка на МНЛЗ № 3 КП ОАО «Северсталь» при переходных режимах разливки в рамках научно-исследовательской работы (прил. 3). Приведены результаты исследования изменения температуры поверхности в трех точках, удаленных от мениска на 5, 11 и 20 м и сделан вывод, что в настоящее время при разливке на МНЛЗ управление вторичным охлаждением не проводится. Система управления, в которой используется мгновенное изменение расхода воды при существенном снижении скорости и возврате к прежнему значению скорости, приводит к нежелательным скачкам температуры, например, на 315°С на отметке 5 м, причем эта величина принимает большие значения с приближением точки измерения к кристаллизатору. Такие разогревы и переохлаждения поверхности слитка способствуют развитию или возникновению дефектов литого металла типа поверхностных и внутренних трещин.
Практическая значимость исследований, проведенных в диссертации, сводиться к следующему:
1) Разработаны компьютерные программы, реализованные в среде программирования Borland Delphi для операционных систем Windows 9Х/2000/ МЕ/ХР, для расчета затвердевания и охлаждения непрерывных слитков.
2) С помощью усовершенствованной с корректным учетом тепловых и гидродинамических явлений модели затвердевания и охлаждения непрерывного слитка установлено, что перемешивание жидкого в области действия разливочной струи оказывает существенное влияние на теплоотвод в кристаллизаторе МНЛЗ, динамику роста корочки и глубину жидкой фазы. Полученные результаты моделирования согласуются с известными экспериментальными данными.
3) Разработан расчетный способ прогноза глубины жидкой фазы в переходных режимах непрерывной разливки стали, который позволяет прогнозировать глубину жидкой фазы при изменении скорости вытягивания в ходе разливки на МНЛЗ с погрешностью, не превышающей 1%.
4) Проведено моделирование процесса усадки непрерывного слитка в кристаллизаторе МНЛЗ при различных скоростях вытягивания, в результате которого выявлено несоответствие между усадкой и конусностью кристаллизатора и даны рекомендации по изменению конусности.
5) Определен оптимальный скоростной режим разливки на МНЛЗ № 1 ЭСПП ОАО «Северсталь» для слябов различных сечений, при котором зона обжатия попадает на участок тянущей клети. Определены такие параметры обжатия, как протяженность зоны обжатия для каждого исследуемого сляба и средняя ширина зоны обжатия. Указанные параметры могут быть использованы при настройке обжимных устройств для получения большего эффекта от «мягкого» обжатия. Определены скорости обжатия для слитков различных сечений и выявлен характер зависимости скорости обжатия от толщины сляба.
6) Разработанный алгоритм управления вторичным охлаждением слитка в переходных режимах непрерывной разливки стали опробован на модели-имитаторе управления вторичным охлаждением для условий МНЛЗ № 3 КП ОАО «Северсталь». В результате исследований установлено, что управление вторичным охлаждением с помощью разработанного способа позволяет существенно снизить колебания температуры поверхности непрерывного слитка. Предложенный алгоритм может использоваться в автоматической
155 системе управления разливкой на МНЛЗ для управления расходами воды при изменении скорости вытягивания.
Разработанные в диссертации расчетные способы исследования тепловых процессов формирования непрерывнолитых заготовок были использованы при выполнении двух научно-исследовательских работ по хоздоговорам с ОАО «Северсталь» по следующим темам:
1) «Разработка технологии мягкого обжатия сляба валками тянущей клети и аварийного датчика наличия жидкой фазы».
2) «Совершенствование системы вторичного охлаждения».