Метод и алгоритм обработки данных на основе идентификаторов в специализированном вычислительном устройстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Алшаиа Хайдер Яхья Атоун

  • Алшаиа Хайдер Яхья Атоун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 138
Алшаиа Хайдер Яхья Атоун. Метод и алгоритм обработки данных на основе идентификаторов в специализированном вычислительном устройстве: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алшаиа Хайдер Яхья Атоун

Введение

1 Проблемы обработки данных на основе идентификаторов в современных информационных системах

1.1 Особенности формирования и обработки информации на основе идентификаторов

1.2 Математическое и алгоритмическое обеспечение систем обработки сообщений

1.3 Известные технические решения, направленные на сокращение затрат при обработке сообщений и их идентификаторов

1.4 Особенности реализации процедур обработки данных на основе идентификаторов в условиях ограниченного размера единичного сообщения

1.5 Анализ подходов к повышению производительности устройств обработки данных на основе идентификаторов

1.6 Выводы по разделу

2 Разработка методов и алгоритмов обработки сообщений ограниченного размера

2.1 Формальное представление процедуры определения источника сообщений на основе ограниченного размера служебных данных

2.1.1 Организация взаимодействия двух устройств, обменивающихся сообщениями ограниченной длины

2.1.2 Влияние ошибок на особенности буферизации памяти и на скорость обработки сообщений

2.1.3 Особенности буферизации сообщений

2.2 Особенности реализации аппаратной обработки данных на основе идентификаторов

2.2.1 Формирование цепочек сообщений одного множества в приёмнике

2.2.2 Организация буферной памяти приёмника, обеспечивающая повышение скорости построения цепочек сообщений

2.2.3 Ограничение числа вычислительных модулей и блоков памяти при множеств сообщений

2.2.4 Формализация метода обработки данных на основе идентификаторов

2.3 Синтез алгоритма управления статусами множеств сообщений

2.3.1 Описание алгоритма управления статусами множеств сообщений

2.3.2 Описание алгоритма обработки входящих сообщений

2.3.2.1 Варианты реализации алгоритма обработки сообщений

2.3.2.2 Итерационный алгоритм формирования цепочек сообщений

2.3.2.3 Рекурсивный алгоритм формирования цепочек сообщений

2.4 Описание алгоритма кодирования данных сообщения короткой длины

2.4.1 Общие принципы обработки сообщений

2.4.2 Основные этапы кодирования сообщений

2.4.3 Алгоритм необратимого преобразования

2.4.4 Используемый алгоритм обратимого преобразования данных

2.5 Выводы по разделу

3 Исследование характеристик алгоритма обработки данных на основе идентификаторов

3.1 Постановка задачи

3.2 Исследование вероятности ошибки определения принадлежности сообщения целевому множеству

3.3 Исследование затрат памяти для реализации метода определения источника сообщений

3.4 Влияние типа алгоритма для формирования цепочек сообщений на требуемый размер памяти приёмника

3.5 Исследование вычислительной сложности алгоритма формирования цепочек сообщений

3.6 Выводы по разделу

4 Разработка структурно-функциональной организации специализированного устройства обработки данных на основе идентификаторов

4.1 Основные функции устройства обработки данных на основе идентификаторов и принципы его структурной организации

4.2 Структурная организация специализированного устройства управления обработки данных на основе идентификаторов

4.3 Описание функциональных схем отдельных блоков специализированного устройства управления обработки данных на основе идентификаторов

4.3.1 Функциональная схема блока предобработки сообщений

4.3.2 Функциональная схема блока буферизации сообщений

4.3.3 Описание организации памяти адресов сообщений

4.3.4 Описание блока анализа сообщений

4.3.5 Описание микропрограммного устройства управления

4.4 Оценка характеристик разработанного специализированного устройства управления обработки данных на основе идентификаторов

4.4.1 Реализация специализированного устройства управления обработки данных на основе идентификаторов с помощью системы автоматического проектирования

4.4.2 Оценка быстродействия разработанного специализированного устройства обработки данных на основе идентификаторов

4.5 Выводы по разделу

Основные результаты работы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритм обработки данных на основе идентификаторов в специализированном вычислительном устройстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Создание объединённых в сложные иерархические комплексы специализированных устройств мониторинга и управления технологическими процессами, оценки и анализа состояний технических систем является одним из перспективных направлений развития средств вычислительной техники и систем управления. Характерными их чертами являются: разброс скоростей передачи данных, динамический характер процессов обмена между адресатами, наличие изменяющихся параметров в передаваемых сообщениях, сложность алгоритмов анализа и разбора их структуры и ограниченный размер самих сообщений (в диапазоне от нескольких байтов до нескольких десятков байтов). Всё это обусловливает необходимость создания специализированных методов, алгоритмов и средств аппаратной обработки таких сообщений, которые обладают преимуществом перед программными способами решения указанных выше задач с точки зрения производительности оконечного вычислительного оборудования и его аппаратной сложности. На основе входящих в состав принимаемых сообщений кодовых последовательностей - идентификаторов - приёмные, коммутирующие и ретранслирующие устройства (например, беспроводные микроконтроллеры, объединённые в распределённую информационно-управляющую систему) формируют непересекающиеся множества сообщений для их последующей ретрансляции, передачи на обработку и т.п. в соответствии с определёнными для каждого такого множества правилами.

Корректность обработки поступающих данных в части выделения из общей информационно-управляющей последовательности наборов сообщений, относящихся к одному адресату, является важным аспектом обеспечения правильности функционирования как вычислительных, информационных и управляющих систем в целом, так и отдельных их компонентов. Ошибки, возникающие в том числе и из-за ограниченности

размеров цифровых последовательностей, содержащих в себе информацию об источниках и приемниках сообщений, нарушают работоспособность оконечных устройств и приводят к снижению их производительности из-за необходимости переспросов обработанных с ошибками данных.

В основе создания средств аппаратной обработки данных на основе идентификаторов лежит необходимость обеспечения требуемой достоверности обработки, высокой производительности разрабатываемых устройств и их приемлемой аппаратной сложности, так как они являются частью оконечного оборудования приема и обработки потока сообщений.

Степень разработанности темы исследования. Созданию различных алгоритмов, технических решений и устройств для обработки сообщений посвящены работы Гурина О. Д. Ёкокава Т. Маллади Д. Бухарина В. В. Горохова А. В основе их методов и проектируемых устройств лежит отнесение сообщений множествам на основе результатов обработки идентификаторов, введённых в состав сообщений. Вопросы разработки и применения процессоров общего назначения и специализированных процессоров, в том числе для задач обработки и анализа идентификаторов сообщений, отражены в трудах В.В. Корнеева, А.В. Киселева, И. В.Кривченко, В. В. Гребнева, Н.И. Витиски. Тем не менее, выделение из сообщений и обработка идентификаторов ограниченной длины как ведущий замысел исследования, влияющий на производительность устройств, не рассматривались в этих трудах. Методам обработки объединённых в группы сообщений ограниченной длины посвящены работы М. Белла (M.Bellare), В. Сталлингса (W. Stallings), (M. Dworkin), Д. Блэка (J. Black), Р. Мишры (R. Mishra), С. Шарма (S. Sharma), Б. Отмана (B. Othman).

Анализ литературы показал, что существующие алгоритмы обработки данных на основе идентификаторов обладают либо недостаточной достоверностью при ограниченном размере идентификатора (алгоритмы, основанные на анализе каждого отдельного сообщения), либо высокой вычислительной сложностью (алгоритмы анализа групп сообщений). Таким

образом, актуальной является научно-техническая задача разработки метода и алгоритмов определения принадлежности групп сообщений адресатам, ориентированных на высокую скорость выполнения при их аппаратной реализации на микроконтроллерах и ПЛИС.

Объект исследования: элементы и устройства обработки данных на основе идентификаторов.

Предмет исследования: методы и алгоритмы определения принадлежности сообщений независимым адресатам.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение производительности устройств обработки данных, представленных в виде сообщений ограниченной длины.

Задачи исследований:

1. Проведение аналитического обзора современных методов, алгоритмов и технических решений обработки данных на основе их идентификаторов.

2. Создание метода обработки данных на основе идентификаторов.

3. Разработка алгоритмов обработки данных и отнесения групп сообщений целевому множеству на основе идентификаторов.

4. Разработка вычислительного специализированного устройства обработки данных на основе идентификаторов.

5. Оценка вычислительной сложности алгоритма обработки данных на основе идентификаторов и схемотехнической сложности и производительности специализированного вычислительного устройства, его реализующего.

Новыми научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Метод обработки данных на основе идентификаторов, основанный на формировании групп сообщений и проверки для таких сформированных групп условий принадлежности их конкретному множеству сообщений, отличающийся исключением из анализа по результатам обработки

содержимого поступающего сообщения части множеств, позволяющий снизить аппаратную сложность специализированного вычислительного устройства обработки данных на основе идентификаторов и повысить его производительность.

2. Алгоритм формирования цепочек сообщений, основанный на выполнении операций сравнения идентификатора сообщения с предварительно сформированными кодовыми последовательностями, характеризующими предыдущее и последующее сообщения в цепочке сообщений, отличающийся порядком добавления сообщений в формируемые цепочки и проверкой условия возникновения ошибки после каждой сформированной цепочки, позволяющий уменьшить число задействованных при его реализации блоков регистровой памяти специализированного вычислительного устройства обработки данных.

3. Созданные на основе аппарата теории вероятности и теории случайных процессов математические модели определения принадлежности сообщения множеству, отличающиеся представлением записи описателей буферизированных сообщений в регистровой памяти устройства как линейного динамического процесса, позволившие определить целесообразные характеристики синтезируемого специализированного вычислительного устройства обработки данных на основе идентификаторов.

4. Структурно-функциональная организация специализированного вычислительного устройства обработки данных на основе идентификаторов, отличающаяся параллельным выполнением операций предобработки и анализа входящих сообщений в независимых асинхронно работающих блоках, позволяющая повысить производительность устройства обработки данных на основе идентификаторов за счёт уменьшения числа и длительности выполняемых операций при определении принадлежности группы сообщений целевому множеству.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается корректным и обоснованным применением методов проектирования

цифровых устройств, аппарата математической логики, положений и методов теории вероятностей, теории случайных процессов и математической статистики, а также подтверждается имитационным моделированием с использованием разработанного программного обеспечения.

Практическая ценность результатов исследований:

1. Разработан алгоритм управления статусами множеств сообщений, основанный на отказе от проверки принадлежности сообщений неактивному множеству, отличающийся проверкой порядкового номера сообщения в группе сообщений неактивного множества и его обработке только в случае если номер не превышает определённое для каждого множества значение, меньшее длины формируемой цепочки, что позволяет снизить аппаратную сложность специализированного вычислительного устройства обработки данных на основе идентификаторов за счёт того, что число независимых вычислительных блоков устройства, выполняющих процедуры обработки сообщений, меньше числа анализируемых множеств сообщений.

2. Созданный алгоритм формирования цепочек сообщений, отличающий рекурсивным вызовом процедуры сравнения описателя текущего сообщения, позволяет за счёт изменения порядка добавления сообщения в цепочку и завершения работы после выполнения условия возникновения ошибки сократить в каждом вычислительном блоке специализированного вычислительного устройства обработки данных на основе идентификаторов на 30% число регистров, требуемых для хранения адресов сообщений, за счет досрочного прекращения формирования цепочки сообщений с общим адресатом.

3. На основе разработанной математической модели записи идентификаторов сообщений во внутренней регистровой памяти специализированного вычислительного устройства обработки данных, отличающейся представлением процедур формирования и анализа логически связанных структур сообщений в виде случайного процесса, определено

целесообразное соотношение 2:1 между числом строк и столбцов матричной регистровой памяти, хранящей адреса буферизированных сообщений, что за счёт сокращения числа вариантов формирования цепочек сообщений сделало линейной вычислительную сложность алгоритма формирования цепочек сообщений в диапазоне вероятности возникновения ошибки обработки данных от 0 до 0,15.

4. Разработанная структурно-функциональная организация специализированного вычислительного устройства обработки данных на основе идентификаторов, позволяет за счёт снижения числа декодирований сообщений и реализации декодирования в отдельном структурном блоке, повысить число операций обработки сообщений в единицу времени на 15 -35 %.

Результаты полученных в диссертации теоретических и прикладных и экспериментальных исследований используются в ООО «Щит-СБ» и учебном процессе Юго-Западного государственного университета при обучении студентов по направлениям 10.04.01 «Информационная безопасность» (дисциплины «Математическое моделирование технических объектов и систем управления), 10.03.01 «Информационная безопасность» (дисциплина «Проектирование защищенных автоматизированных систем») и 10.05.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» (дисциплина «Проектирование защищённых телекоммуникационных систем»).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с п. 1 формулы научной специальности 05.13.05 -Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления в диссертации содержатся результаты разработки специализированного вычислительного устройства для решения задачи обработки данных на основе идентификаторов.

В соответствии с п. 2 формулы научной специальности в диссертации проводились теоретический анализ и экспериментальные исследования достоверности процедур обработки данных на основе идентификаторов,

реализуемые специализированными вычислительными устройствами, с целью снижения числа выполняемых вычислительными блоками устройства операций и уменьшению размеров задействованной регистровой памяти.

Методология и методы исследования. Исследования проведены с применением основ цифровой схемотехники и разработки цифровых устройств, теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов, конструирования средств вычислительной техники, аналитического конструирования. Экспериментальные исследования выполнены с использованием методов математического и имитационного моделирования, технологий объектно-ориентированного программирования.

Апробация работы. Результаты и научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных научных конференциях: Международная научно-техническая конференция «Инфокоммуникации и космические технологии: состояние, проблемы и пути решения» (г. Курск, 2019, 2020, 2021); Всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы информационной безопасности в условиях цифровой трансформации» (г. Ставрополь, 2019); Всероссийская научно-техническая конференция для молодых ученых и студентов с международным участием (г. Пенза, 2021); Международная научно-техническая конференция «RusAutoCon» (г. Сочи, 2019, 2020), Международная конференция ISCAU -2020 (г. Эн-Насирия, Ирак, 2020).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе: 5 статей в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК; 5 статей баз данных Web Of Science и Scopus; 9 докладов на международных и всероссийских конференциях; получено одно свидетельство на программный продукт

Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертационной работе. Все результаты диссертационной работы, в том числе постановка задач, разработка и исследование защищаемых метода,

моделей и алгоритмов и структурно - функциональные схемы, основные научные результаты, выводы и рекомендации, принадлежат автору лично. В научных работах, выполненных в соавторстве, личный вклад соискателя состоит в следующем: разработаны алгоритмы обработки групп сообщений [91, 101, 102, 103], разработаны принципы организации буферной памяти устройства обработки данных [81, 114, 115], метод определения принадлежности сообщения множеству [69, 70, 74, 75, 100], разработаны модели оценки достоверности метода обработки данных на основе идентификаторов [80, 130].

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 138 страниц состоит из введения, четырёх глав и заключения, содержит 110 страниц основного текста, перечень используемой научно-технической литературы из 139 наименований на 17 страницах, приложений на 11 страницах, 32 рисунков и 1 таблицы.

1 Проблемы обработки данных на основе идентификаторов в современных информационных системах.

1.1 Особенности формирования и обработки информации на основе идентификаторов

Тенденцией развития технологий создания информационных систем является переход к использованию подвижных устройств, их образующих, вместо широко распространённых ранее систем, в которых элементы и узлы не изменяли своего расположения во время эксплуатации. При этом в качестве коммутационной среды для таких систем всё чаще выступают каналы связи, организованные по принципу «общий канал с разделением по времени» [1]. Это требование диктуется как унификацией приёмопередающих модулей, методов, алгоритмов и протоколов их работы, так и более простым процессом развёртывания, эксплуатации, обнаружения и устранения неисправностей в информационных системах [2, 3]. В общем случае взаимодействие устройств современных информационных систем происходит через подвижное приёмопередающее устройство, которое осуществляет связь с несколькими аналогичными устройствами, получая от них или передавая им команды или данные [4].

Традиционным методом управления работой удалённого устройства осуществляется через канал связи, при котором узел, отвечающий за управление всеми или частью аппаратных компонент информационной системы, транслирует по общему каналу индивидуальные пакеты команд или иную управляющую информацию [5]. При этом каждое приёмопередающее устройство, работая в режиме приёмника, может принимать указанные блоки информации, извлекать из них управляющую информацию и действовать исходя из полученных команд [6]. На практике ситуация осложняется ещё и в случае множественности источников управляющей и иной информации, когда общий канал связи используется как единственная среда переда всех

данных, циркулирующих в информационной системе. То есть единое множество сообщений, передаваемых по общему каналу, состоит из множеств сообщений от независимых источников. При этом отдельные его компоненты могут в произвольном порядке чередоваться друг с другом и, в общем случае, предназначаться множеству различных независимых приёмников [7]. Примером таких систем могут быть современные беспроводные сенсорные сети [8, 9], устройства, объединённые по технологии «интернета вещей» (1оТ-устройства) [10, 11] и иные распределённые информационные и управляющие системы [12]. Функциональное назначение самих устройств, формирующих и обрабатывающих информацию в таких системах, может быть различным: это могут быть устройства-датчики для измерения параметров среды и технологических процессов, разнообразные исполнительные устройства, совмещённые или интегрированные в управляемый ими технический объект управления или устройства двойного назначения, реализующие как функции сбора информации, так и управления [13]. Отсюда очевидно, что задача разделения поступающих сообщений, формирования из них множеств с уникальными для каждого множества правилами обработки в общем случае может быть достаточно сложной и обладать множеством аспектов. Подобное разделение осуществляется, обычно, на основе входящих в состав каждого сообщения кодовых последовательностей - идентификаторов, позволяющих в результате их обработки и сформировать из них указанные непересекающиеся множества для дальнейшей обработки. При этом корректность обработки входной информации напрямую влияет на правильность функционирования таких удалённых аппаратных компонент информационных систем.

Несмотря на широкое использование, описанный выше принцип управления работой индивидуальных аппаратных компонент информационных систем обладает существенным недостатком. Все устройства, определённые как приёмники управляющей информации,

должны выполнять операции, во-первых, по выделению из всего множества сообщений управляющей информации, а также определению типа входного потока данных, его источника и прочих атрибутов, которые позволяют устройству правильным образом обработать такой набор сообщений. При этом подобные операции должны выполняться всеми приёмниками одновременно. Реализация их программным способом, с помощью микроконтроллеров и микропроцессоров [14 - 17] сопряжена с повышенными требования к производительности вычислительных узлов общего назначения, что в условиях ограничений по массогабаритных характеристикам, потребляемой мощности и цене конечного изделия для целевого класса устройств делает такой способ обработки данных непригодным. Соответственно, актуальной является разработка методов, алгоритмов, технических решений, направленных на сокращение в приёмниках вычислительных затрат на организацию процедур обработки и данных на основе идентификаторов.

1.2 Математическое и алгоритмическое обеспечение систем обработки сообщений

Для обработки входящих данных в удалённых приёмниках предлагается использовать помехоустойчивое кодирование с комбинацией методов анализа априорных характеристик сообщений [18]. Рассматриваемый алгоритм ориентирован на самый сложный вариант организации распределенных систем: без наличия обратного канала связи от приёмника к источнику, по которому передаётся квитанция об обработке набора сообщений. В основе метода лежит необходимость исчисляемого по результатам анализа канала связи многократного повторения передаваемых сообщений. Это снижает вероятность ошибки разделения поступающих сообщений на множества сообщений до уровня 10- , но при этом может значительно снизить пропускную способность канала связи и повысить

время обработки сообщений (из-за необходимости фиксировать повторения элементов данных).

Метод, ориентированный на предсказание появления сообщения от источника, описан в [19]. Использование статистического кодирования позволяет формировать сообщения, которые могут опознаваться приёмником с определяемой схемой передачи достоверностью. Но при этом в его основе лежит необходимость перебора различных вариантов битовых карт сообщений для нахождения соответствий между априорными характеристиками получаемого потока сообщений и наблюдаемыми. При этом автором не исследован вопрос влияния множества источников сообщений друг на друга.

Формальная теория обработки множеств сообщений, характеристики которых либо неопределенны, либо определены частично, приведена в работе [20]. Так как любое множество сообщений, несущих определённую информацию, имеет какие-либо отличающие его от другого множества характеристики, то использование положений этой теории может быть использовано для организации средств обработки сообщений. В основе обработки недоопределённых данных лежит их доопределение - процесс сопоставления характеристик сообщений некоторому заранее определённому алфавиту характеристик. При этом код сообщения (минимально возможной длины) и содержащегося в нём идентификатора должен позволять доопределить его. Иными словами, отнесение сообщения одному из фиксированных множеств происходит, исходя из результата их декодирования на некотором алфавите идентификаторов множеств. В работе приводится формальное доказательство возможности доопределения (отнесения сообщения множеств) на основании результатов декодирования.

Следующий метод обработки сообщений предусматривает неизвестность источником реальных статистических характеристик сообщений [21]. Эта ситуация ближе к реальным условиям передачи, так как само по себе формирование статистике о сообщений даст требуемую

точность лишь при большом числе наблюдений [22], которое обусловлено возможностью широкого разброса наблюдаемых характеристик потоков сообщений в современных телекоммуникационных сетях [23]. Автором теоретически обоснована требуемая для достижения целевой достоверности информационная избыточность кодеров, в то же время рассматриваемая в настоящей работе основная целевая характеристика приёмников - скорость обработки сообщений во многом может зависеть от типов используемых кодеров и схемотехнических решений, их реализующих, а не только от числа элементарных операций.

В работе [24] автором описана формальная модель выделения атрибутов информационного блока для его последующей обработки. В основе определения атрибутов лежит анализ результата выполнения хеш-функций над содержимым обрабатываемого блока данных. При этом результат хеширования зависит от идентификатора канала связи, который выбирается приёмником из динамически формируемой таблицы. Метод ориентирован на обеспечение аутентичности сообщений [25,26], но реализованный в нём формальный аппарат принятия решений о сообщении позволяет сформулировать общие принципы их обработки, заключающиеся в придании сообщению путём кодирования некоторых свойств, проверяемых приёмником при его декодировании.

Из обзора известных алгоритмически решений можно сделать вывод о том, что в основе методов предобработки и разделения сообщений на множества, ориентированных ан высокую производительность, а не достоверность, должны лежать типовые операции кодирования информационных частей передаваемых сообщений и некоторых дополнительных идентификаторов, добавляемых к каждому сообщению для ассоциирования его с конкретным множеством сообщений.

1.3 Известные технические решения, направленные на сокращение затрат при обработке сообщений и их идентификаторов

Если рассмотреть класс информационных систем с ограниченным размером передаваемого сообщения, то размер полей служебной информации должен быть минимальным, чтобы сократить информационную избыточность и повысить пропускную способность канала связи [27, 28]. В таких системах все затраты, связанные с необходимостью хранения и обработки дополнительного объёма служебных данных должны быть сокращены, особенно для систем с большим числом взаимодействующих между собой источников и приемников информации.

Известно решение для организации схем сетевого обмена данными между произвольным количеством устройств, взаимодействующих по протоколам с невысокой пропускной способностью, например, устройств интернета вещей [29]. Отнесение каждого обрабатываемого сообщения к определённому множеству происходит за счёт кодирования каждого пакета в паре взаимодействующих устройств на основе некоторой ключевой последовательности, ассоциированной с данной парой. Техническим результатом является возможность достоверного разделения сообщений на непересекающиеся множества в каждом устройстве за счёт применения кодирования, которое обеспечивает также невозможность обработки неправильно декодированных сообщений устройствами. В то же время основным его недостатком является то, что достоверность зависит от размера Н дополнительных служебных полей (идентификатора взаимодействующей пары устройств). При этом вероятность совпадения двух идентификаторов определится как:

^ = 2- н (1.1)

Кроме того, кодирование, используемое для изоляции множеств сообщений, само по себе не повышает указанную достоверность их разделения.