Методы, модели и вычислительные устройства обработки атрибутивных данных ограниченного размера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор наук Таныгин Максим Олегович

  • Таныгин Максим Олегович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 451
Таныгин Максим Олегович. Методы, модели и вычислительные устройства обработки атрибутивных данных ограниченного размера: дис. доктор наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2022. 451 с.

Оглавление диссертации доктор наук Таныгин Максим Олегович

Введение

1 Проблемы обработки данных элементами и устройствами распределённых информационно-управляющих систем на основе

ограниченного объёма атрибутивных данных

1.1 Особенности формирования, обмена и обработки информации элементами и устройствами распределённых информационно-управляющих систем

1.1.1 Общая характеристика данных, обрабатываемых элементами и и устройствами распределённых информационно-управляющих систем

1.1.2 Особенности взаимодействия элементов и устройств распределённых информационно-управляющих систем в условиях ограничения длины передаваемого блока данных

1.1.3 Смежные области техники, в которых актуальны проблемы обработки ограниченного объёма атрибутивных данных

1.1.4 Теоретические предпосылки к снижению размера обрабатываемой элементами и устройствами распределённых информационно-управляющих систем атрибутивных данных

1.1.5 Показатели качества синтеза приёмников элементов и устройств распределённых информационно-управляющих систем, обрабатывающих атрибутивные данные информационных блоков ограниченного размера

1.2 Методы определения атрибутов информационных блоков на основе анализа кодовых последовательностей

1.2.1 Алгоритмы формирования атрибутивных данных, являющихся частью обрабатываемых информационных блоков

1.2.2 Аппаратные реализации методов обработки атрибутивных данных

1.3 Методы обработки атрибутов на основе определения позиции блока в структурированных последовательностях блоков данных

1.3.1 Методы объединения информационных блоков в последовательности в смежных областях вычислительной техники и информатики

1.3.2 Проблемы, возникающие при обработке атрибутов данных от множества источников

1.3.3 Вычислительная сложность алгоритмов определения атрибутов для последовательностей информационных блоков

1.4 Выводы

2 Разработка теоретических основ обработки атрибутивных данных ограниченного размера элементами устройствами распределённых информационно - управляющих систем

2.1 Описание научных предпосылок к возможности обработки атрибутивных данных ограниченного размера

2.2 Описание методов вычисления элементами и устройствами распределённых информационно - управляющих систем атрибутов информационных блоков

2.2.1 Формализация подходов к выделению атрибутивной информации

2.2.2 Варианты реализации решающей функции для методов обработка атрибутивной информации

2.2.3 Формальное описание метода определения атрибутов ИБ на основе имитовставок для множества блоков фиксированного размера

2.2.4 Формальное описание метода определения атрибутов ИБ на основе имитовставок для множества блоков бесконечной мощности

2.2.5 Формальное описание метода определения атрибутов ИБ на основе имитовставок и времени поступления блоков

2.2.6 Формальное описание метода определения атрибутов ИБ на основе имитовставок и индекса блока

2.3 Модель взаимодействия устройств, реализующих методы обработки атрибутивных данных ограниченного размера

2.4 Теоретические положения, лежащие в основе структурной и функциональной организации устройств, реализующих обработку атрибутивных данных ограниченного размера

2.5 Выводы

3 Математические модели оценки характеристик процедур обработки атрибутивных данных ограниченного размера в вычислительных устройствах

99

3.1 Математические модели оценки характеристик метода определения атрибутов информационного блока на основе имитовставок

3.1.1 Модель оценки ошибок исчисления решающей функции на основе сравнения имитовставок

3.1.2 Модель оценки вероятности возникновения ошибки определения атрибутов информационных блоков

3.2 Модель оценки характеристик метода определения атрибутов информационных блоков на основе имитовставок предыдущих ИБ и времени получения блока

3.2.1 Описание ошибок, возникающих при использовании метода на основе имитовставок предыдущих ИБ и времени получения блока

3.2.2 Математическая модель возникновения ошибки пропуска блоков целевого источника

3.2.3 Модель оценки возникновения ошибок исключения из обработки части блоков при использовании метода на основе имитовставок и времени получения блока

3.2.4 Модель оценки вероятности возникновения ошибки определения атрибутов информационных блоков источника при использовании метода на основе имитовставки и времени поступления блоков

3.3 Модель оценки достоверности обработки атрибутов при использовании метода на основе имитовставок и индекса блока

3.4 Выводы

4 Оценка затрат на реализацию процедур аппаратной обработки атрибутивных данных ограниченного размера

4.1 Оценка вычислительной сложности и ресурсоёмкости реализации метода определения атрибутов на основе имитовставок для множества блоков фиксированного размера

4.1.1 Описание структурированного алгоритма обработки содержимого полей атрибутивных данных для метода на основе имитовставок

4.1.2 Математическая модель оценки вычислительной сложности алгоритма обработки содержимого полей атрибутивных данных для метода на основе имитовставок

4.1.3 Оценка затрат ресурсов для обработки содержимого полей атрибутивных данных в методе на основе имитовставок

4.2 Оценка вычислительной сложности и ресурсоёмкости реализации метода определения атрибутов на основе имитовставок и времени получения блока

4.2.1 Описание структурированного алгоритма обработки содержимого полей атрибутивных данных для метода на основе имитовставок и времени получения блока

4.2.2 Математическая модель оценки вычислительной сложности алгоритма обработки содержимого полей атрибутивных данных для метода на основе имитовставок и времени получения блока

4.2.3 Оценка затрат ресурсов для обработки содержимого полей атрибутивных данных в методе на основе имитовставок и времени получения блока

4.3 Оценка вычислительной сложности и ресурсоёмкости реализации

метода определения атрибутов на основе имитовставок и индекса блока

4.3.1 Описание структурированного алгоритма обработки содержимого полей атрибутивных данных для метода на основе имитовставок и индекса блока

4.3.2 Математическая модель оценки вычислительной сложности алгоритма обработки содержимого полей атрибутивных данных для метода на основе имитовставок и индекса

4.3.3 Оценка затрат ресурсов для обработки содержимого полей атрибутивных данных в методе на основе имитовставок и индекса

4.4 Выводы

5 Разработка теоретических основ и методов повышения достоверности и скорости аппаратной обработки атрибутов за счёт управления режимами работы приёмников элементов и устройств распределённых -информационно управляющих систем

5.1 Повышение скорости обнаружения ошибок за счёт контроля заполнения внутренней памяти вычислительного устройства, обработки атрибутивных данных

5.2 Описание модели влияния совместной работы элементов и устройств распределённых информационно - управляющих систем на достоверность процедур обработки атрибутов

5.3 Учёт временных характеристик поступления информационных блоков в приёмник для снижения вероятности ошибки неправильной обработки атрибутов

5.3.1 Модель поступления информационных блоков в приёмник

5.3.2 Формирование временных окон получения информационных блоков

5.3.3 Нахождение параметров временного окна приёма информационных блоков устройством

5.3.4 Разработка метода формирования временных интервалов для анализа информационных блоков

5.4 Метод учёта временных характеристик информационных блоков ... 228 5.4.1 Временные диаграммы получения информационных блоков от

нескольких устройств

5.4.2 Основные этапы метода учёта временных характеристик информационных блоков

5.4.3 Обоснование числа наблюдений

5.4.4 Разработка алгоритма управления временным окном приёма информационных блоков

5.4.5 Модификация алгоритма обработки информационных блоков для повышения достоверности определения атрибутов и снижения длительности полного цикла обработки блоков данных

5.4.6 Исследование взаимного влияния устройств, формирующих информационные блоки, на достоверность определения источника

5.5 Снижения затрат оперативной памяти на буферизацию информационных блоков

5.6 Выводы

6 Реализация вычислительного устройства обработки атрибутивных данных ограниченного размера

6.1 Формирование требований к структурно-функциональной организации устройств, обрабатывающих атрибутивные данные на основе полученных зависимостей

6.2 Описание аппаратной реализации вычислительного устройства, обрабатывающего атрибутивные данные ограниченного размера

6.2.1 Описание структурной схемы устройства, обрабатывающего атрибутивные данные ограниченного размера

6.2.2 Описание форматов данных, используемых аппаратным модулем анализа атрибутов

6.2.3 Описание принципов адресации и буферизации информационных блоков

6.2.4 Описание функциональных схем отдельных структурных узлов в составе устройства анализа атрибутов информационных блоков

6.2.4.1 Описание схемы формирования информационных блоков

6.2.4.2 Описание функциональной организации схемы выделения граничных ИБ

6.2.4.3 Функциональное назначение формирователя имитовставки

6.2.4.4 Описание схемы управления буфером информационных блоков

6.2.4.5 Описание функциональной организации блока анализа имитовставки

6.2.4.6 Описание функциональной организации блока выделения имитовставки и индекса

6.2.4.7 Описание функциональной организации блока анализа имитовставки и времени

6.2.4.8 Описание функциональной организации блока анализа имитовставки и индекса

6.2.4.9 Функциональная схема блока анализа времени

6.2.4.10 Описание микропрограммного устройства управления

6.3 Реализация вычислительного устройства обработки атрибутивных данных в варианте взаимодействия с одним отправителем

6.3.1 Организация системы обмена данными в варианте наличия одного целевого источника ИБ

6.3.2 Описание структурной организации вычислительного устройства обработки атрибутивных данных в варианте взаимодействия с одним источником

6.3.3 Алгоритм работы вычислительного устройства обработки атрибутивных данных в варианте взаимодействия с одним отправителем

292

6.3.4 Интеграция вычислительного устройства обработки атрибутивных данных в устройство контроля обращений к секторам

6.4 Оценка аппаратной сложности и быстродействия вычислительного устройства обработки атрибутивных данных

6.4.1 Проект реализации вычислительного устройства обработки атрибутивных данных на ПЛИС и типовых микросхемах памяти

6.5 Выводы

7 Апробация методов обработки атрибутивных данных ограниченного объема

7.1 Исследование характеристик алгоритмов, используемых для кодирования информационных блоков

7.1.1 Описание процедур преобразования данных, используемых для формирования атрибутов

7.1.2 Описание алгоритмов формирования имитовставок

7.1.3 Описание алгоритма кодирования порядкового номера информационного блока во фрагментированном сообщении

7.1.4 Описание алгоритма формирования имитовставки из содержимого полей данных информационных блоков

7.1.5 Анализ энтропийных характеристик преобразований, используемых в алгоритмах формирования и анализа атрибутов информационных блоков

7.2 Экспериментальные исследования процедур реализации алгоритмов определения источников информационных блоков

7.2.1 Описание имитационной модели системы определения источника информационных блоков

7.2.2 Исследование вероятности возникновения коллизий от ключевых параметров имитационной модели

7.2.3 Описание результатов исследования времени анализа множества буферизированных информационных блоков

7.3 Оценка временных затрат на реализацию процедур обработки атрибутов информационных блоков

7.3.1 Оценка эффекта параллельности выполнения процедур анализа

7.3.2 Оценка времени выполнения процедур обработки атрибутов информационных блоков

7.3.3 Результирующая оценка полного времени обработки информационных блоков с учётом снижения информационной избыточности

7.4 Моделирование процесса обработки атрибутов информационных блоков для вариантов реализации устройства со структурированной организацией памяти подмножеств

7.5 Сравнение характеристик разработанных методов и устройства определения атрибутов информационного блока с известными решениями.

341

7.5.1 Сравнение достоверности определения атрибутов обрабатываемого информационного потока

7.5.2 Сравнение вычислительной сложности алгоритмов определения атрибутов

7.5.3 Сравнение длительности полного цикла обработки блоков данных

7.6 Выводы

Основные результаты работы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и вычислительные устройства обработки атрибутивных данных ограниченного размера»

Введение

Актуальность темы. Тенденцией развития информационных технологий и технологий эксплуатации средств вычислительной техники является объединение вторичных преобразователей информации, устройств контроля выполнения операций и технологических процессов, устройств сбора и обработки информации и устройств принятия решений в так называемые распределённые информационно-управляющие системы (РИУС). В основе обеспечения качества управления техническими объектами и процессами лежит правильность функционирования элементов и устройств таких систем. Корректность же выполняемых элементами и устройствами операций зависит от результата обработки поступающих в них команд и данных. Обработка каждого поступающего блока данных производится на основе размещённых в его соответствующих полях атрибутов - информации об источнике, его сформировавшем, о принадлежности блока сообщению -логически связанному набору данных, принимаемому и обрабатываемому устройством для выполнения конкретной задачи, и о позиции блока в таком сообщении, если оно фрагментировано на несколько частей. Таким образом, правильность функционирования элементов и устройств распределённых информационно- управляющих систем напрямую зависит от достоверности выделения и анализа атрибутов поступающих в них блоков данных.

Среди распределённых информационно-управляющих систем можно выделить такой класс, в котором обмен данными между его элементами и устройствами производится блоками размером несколько десятков и даже несколько байтов. Подобное ограничение определяется требованиями к длительности цикла управления разнообразными беспилотными средствами, роботизированными автономными системами, развитием интеллектуальных технологических систем подобного типа в различных предметных областях, объединённых по технологиям промышленных сетей ^гаШт, Modbus),

интернета вещей (ZeegBee), дальней радиосвязи (RFID). Вычислители, выполняющие в составе распределённых систем, задачи обработки атрибутов, являются составной частью оконечного и коммутационного оборудования.

В таких системах размер дополнительных полей, содержащих данные, необходимые для определения атрибутов, оказывает существенное влияние на итоговый размер передаваемого и обрабатываемого блока данных. Передача полного набора атрибутов ведёт к увеличению доли служебной информации в общем объёме данных, обрабатываемых устройствами. Это увеличивает полный цикл обработки сообщений устройствами распределённых информационно-управляющих систем, что, в свою очередь, снижает такие качественные показатели управления, как оперативность и непрерывность. Под полным циклом обработки сообщений мы понимаем не только время, затрачиваемое на определение атрибутов, но и время передачи сообщения, а также время повторной передачи и повторного определения атрибутов в случае обнаружения ошибок. Уменьшение же размера полей с атрибутивными данными приводит к увеличению вероятности ошибочной обработки команд и данных (в результате случайных или навязываемых ошибок выделения атрибутов). Это негативно сказывается на достоверности процедур контроля и управления, реализуемых информационно-управляющими системами, а также увеличивает, как было отмечено выше, и длительность полного цикла обработки сообщений, снижая оперативность контроля.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы обработки небольших объёмов атрибутивной информации изложены в работах С. Крути (S. Kruti), М. Белла (M.Bellare), В. Сталлингс (W. Stallings), (M. Dworkin), Д. Блэк (J. Black), П. Роджавей (P. Rogaway). Как основной метод ими используется кодирование дополненных атрибутивными последовательностями полезных данных каждого информационного блока. Отличительной чертой

предлагаемых решений является высокая вычислительная сложность алгоритмов, которые обеспечивают требуемую достоверность при небольшом размере атрибутивных данных за счёт совместной обработки групп информационных блоков. Большая длительность цикла обработки сообщений ограничивает возможности асинхронной параллельной обработки команд и данных независимыми устройствами информационно-управляющих систем, требуя реализации в составе такой системы единых узлов управления и синхронизации.

При анализе аппартноориентированных методов обработки различных атрибутивных данных можно выделить работы Г.Н. Устинова, В.А. Гриднева, А.В. Шарамока, Ф.М. Хокса (F.M. Hox), решения компаний Sony, Qualcom. Анализом эффективности работы вычислителей, обрабатывающих блоки данных ограниченного размера, посвящены работы В. Лианга (Wei Liang), Й. Хуанга (Yin Huang), Ж. Ксю (J. Xu), Р.Расторги (R. Rastogi), Р. Мишры (R. Mishra), С. Шарма (S. Sharma), Х. Пенгвея (H. Pengwei) С.Д. Хана (S.J. Han), Д. Шанта (D. Shant), Б. Отмана (B. Othman) Д.Н. Борисова, А.И. Гетьмана, Е.Ф. Евстропова, С. И. Макаренко, А.Н. Мальчукова, Р.В. Мещерякова. Анализ литературы показал, что существующие методы и средства обработки атрибутивных данных ориентированы на улучшение одной целевой характеристики работы устройств, например, доли атрибутивных данных в общем объёме, или достоверности выделения атрибутов, или скорости обработки атрибутов. При этом остаётся без внимания зависимость указанных выше характеристик работы приёмников друг от друга, а также от статических и динамических характеристик распределённых информационно- управляющих систем, в составе которых эти приёмники функционируют. Так же не рассматриваются вопросы влияния указанных характеристик на длительность каждого из слагаемых полного цикла обработки блоков данных.

Таким образом, для коммутационных и исполнительных устройств распределённых информационно-управляющих систем (РИУС), существуют противоречия, связанные с несоответствием уровня развития теории, методов и средств обоснования объемов и обработки атрибутивной информации потребностям практики передачи данных по каналам с низкой пропускной способностью в распределённых информационно-управляющих системах.

Работа посвящена решению актуальной научной проблемы разработки теоретических основ, методов, алгоритмов и устройств обоснования объема и обработки атрибутивных данных устройствами распределённых информационно-управляющих систем, значительно снижающих длительность полного цикла обработки блоков данных ограниченного размера.

Предусматривается разработка новых теоретических положений, методов, моделей, алгоритмов и устройств обоснования объемов и достоверной обработки атрибутов на основе анализа дополнительных данных и характеристик распределённых информационно-управляющих систем.

Практический аспект проблемы заключается в разработке совокупности архитектурных и схемотехнических решений для устройств распределённых информационно-управляющих систем, обеспечивающих при указанном ограничении размера обрабатываемых атрибутивных данных требуемые показатели достоверности выделения атрибутов, информационной избыточности обрабатываемых данных, аппаратной сложности и производительности.

Объект исследования: процесс обработки данных ограниченного размера в распределённых информационно-управляющих системах.

Предмет исследования: научный аппарат обоснования объема и обработки данных ограниченного размера в распределённых информационно-управляющих системах.

Цель работы: снижение длительности полного цикла обработки блоков данных ограниченного размера за счёт уменьшения размера полей атрибутивных данных при обеспечении высокой достоверности и скорости определения атрибутов .

Задачи исследования:

1. Анализ методов формирования и обработки атрибутов информации, фрагментированной на блоки ограниченного размера, и обоснование направления исследований.

2. Развитие теории определения атрибутов информации на основе анализа ограниченного объёма атрибутивных данных и формирование базиса для синтеза алгоритмов обработки блоков данных ограниченного размера и структурно-функциональной организации приёмников элементов и устройств распределённых информационно-управляющих систем, осуществляющих такую обработку.

3. Теоретическое установление зависимостей между характеристиками распределённых информационно-управляющих систем, размерами атрибутивных данных, и достоверностью выделения устройствами атрибутов информационных блоков.

4. Оценка затрат на выполнение процедур определения атрибутов блоков данных для формулирования требований к структурно-функциональной организации элементов и устройств, их реализующих.

5. Разработка методов анализа характеристик информационного потока распределённых информационно-управляющих систем для повышения достоверности и скорости обработки атрибутов блоков данных ограниченного размера.

6. Синтез структурной и функциональной организации приёмников элементов и устройств распределённых информационно-управляющих систем, реализующих анализ атрибутивной информации, содержащейся в блоках данных длиной до нескольких байтов.

7. Исследование характеристик функционирования приёмников элементов и устройств вычислительной техники, реализующих обработку ограниченного объёма атрибутивных данных

Новыми научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Научный подход к обработке содержимого полей атрибутов блоков данных, основанный на представлении атрибута как информации о позиции блока данных в структурированном множестве таких блоков, отличающийся динамическим параллельным формированием различных вариантов структурированных множеств информационных блоков и проверке каждого варианта в соответствии с априорной информацией о структуре распределённой информационно-управляющей системы, позволяющий синтезировать для элементов и устройств распределённых информационно-управляющих систем алгоритмы и технические средства определения атрибутов, обладающие требуемыми показателями достоверности, информационной избыточности, ресурсоёмкости и производительности.

2. Методы и алгоритмы определения атрибутов информационных блоков приёмниками элементов и устройств распределённых информационно-управляющих систем, основанные на формировании во внутренней памяти приёмника древовидных структурированных множеств блоков данных исходя из априорной информации и атрибутивных данных, выделяемых из каждого блока, отличающиеся представлением информации об источнике блока данных и его позиции в информационном потоке от источника в виде параметров предобработки самого блока данных, позволяющие снизить длительность полного цикла обработки данных устройствами распределённых информационно-управляющих систем за счёт уменьшения размера полей атрибутивных данных.

3. Созданные на основе аппарата теории вероятностей и теории случайных процессов математические модели возникновения ошибок

определения атрибутов блоков данных, отличающиеся представлением ошибки как результата формирования более чем одного структурированного подмножества из множества анализируемых информационных блоков, для каждого из которых выполнены условия, определяемые априорной информацией и информацией, выделяемой из блоков данных, позволившие определить целесообразный размер полей атрибутивных данных при заданном числе взаимодействующих элементов и устройств распределённых информационно-управляющих систем.

4. Математические модели процедур определения атрибутов информационных блоков, отличающиеся представлением выполнения операций занятия ресурсов и анализа содержимого информационных блоков в виде случайного процесса, зависящего от размера полей атрибутивных данных, которые позволяют сформулировать требования к структурно-функциональной организации приёмников элементов распределённых информационно-управляющих систем и к режимам их работы для достижения требуемых характеристик вычислительной и аппаратной сложности.

5. Методы обработки информационных блоков элементами и устройствами распределённых информационно-управляющих систем, отличающиеся использованием статистического анализа времени поступления в приёмник информационных блоков, позволяющие при неизменном размере поля атрибутивных данных повысить достоверность и снизить вычислительную и аппаратную сложность процедур определения атрибутов информационных блоков.

6. Принципы организации устройств определения атрибутов блоков данных, ориентированные на особенности реализации методов анализа атрибутивной информации ограниченного объёма, отличающиеся параллельной обработкой сообщений на независимых вычислительных блоках в многозадачном режиме, единым адресным пространством для

временного хранения поступающих информационных блоков и изолированными адресными пространствами для хранения древовидных структур информационных блоков, позволившие синтезировать различные варианты структурно - функциональной организации модулей обработки поступающих информационных блоков и реализовать их встраивание в элементы и устройства распределённых информационно-управляющих систем для снижения длительности полного цикла обработки сообщений.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается корректным и обоснованным применением аппарата математической логики, положений и методов теории вероятностей, теории случайных процессов и математической статистики, методов проектирования цифровых устройств, а также подтверждается имитационным моделированием с использованием разработанного программного обеспечения.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется развитием теории восстановления информации о структуре информационного потока, обрабатываемого устройством, на основе априорной информации о нём, наблюдаемых его характеристиках и информации, размещённой в атрибутивных полях обрабатываемых блоков данных. Практическая значимость работы подтверждается применением разработанных методов, алгоритмов и моделей для синтеза приёмников устройств, обрабатывающих блоки данных ограниченного размера, и повышения качественных показателей их функционирования.

Практическая ценность. Диссертация носит теоретический характер, и её результаты могут быть применены следующим образом:

1. Разработанные методы и алгоритмы определения атрибутов информационных блоков ограниченного размера позволяют для устройств распределённых информационно-управляющих систем, взаимодействующих по протоколам с низкой пропускной способностью, повысить долю полезной

информации на 2 - 8 %, снизив не менее чем на 5% время полного цикла обработки сообщений, которыми обмениваются такие элементы и устройства.

2. Разработанные модели формирования, передачи и обработки блоков данных позволяют реализовывать алгоритмы анализа наблюдаемых и ретроспективных временных характеристик поступления информационных блоков данных в устройство, более чем в 2 раза снижающие вероятность ошибки при определении атрибутов информационных блоков без увеличения размера полей атрибутивных данных.

3. Разработанный подход к обработке содержимого полей атрибутов информационных блоков позволяет реализовывать его на независимых вычислительных блоках в многозадачном режиме, обеспечивая тем самым повышение более чем в 3 раза числа типовых операций сравнения на такт работы устройства по сравнению с реализацией их на одном вычислительном блоке.

4. Полученные характеристики методов определения атрибутов информационных блоков позволяют реализовывать в элементах и устройствах распределённых информационно-управляющих систем алгоритмы опережающего обнаружения ошибок определения атрибутов, основанные на анализе заполнения внутренней памяти элементов и устройств, и в случае возникновения ошибки позволяет зафиксировать этот факт за время, равное в среднем половине времени обработки полного фрагментированного сообщения, что увеличивает долю полезной информации дополнительно на 2 - 10 % от общего объёма обрабатываемых данных по сравнению с использованием методов, обнаруживающих ошибку только по результатам анализа поступающих данных.

5. Внедрение методов анализа содержимого полей атрибутов с неполным описанием структуры фрагментированного сообщения позволяет организовывать процедуры взаимодействия устройств и управляющего их

работой программного обеспечения, обеспечивая удобство и простоту управления устройствами, снижая величину вероятности искажения внутренних настроечных параметров работы устройств из-за некорректной обработки поступающих в устройство команд.

Результаты диссертационных исследований внедрены в АО «НПО «Эшелон» (г. Москва), ООО "Профиль защиты" (г. Москва), ООО «ЦСБ «Щит-Информ» (г. Курск), и в учебном процессе Юго-Западного государственного университета.

Диссертационные исследования проводились в рамках выполнения ряда проектов следующих программ фундаментальных и инновационных исследований: грант Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (МК-3642.2010.9, 2010 г.).

Результаты полученных в диссертации теоретических, прикладных и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при обучении студентов по направлениям 10.04.01 «Информационная безопасность» (дисциплины «Математическое моделирование технических объектов и систем управления), 10.03.01 «Информационная безопасность» (дисциплина «Безопасность операционных систем») и 10.05.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» (дисциплина

«Проектирование защищённых телекоммуникационных систем»).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с п. 1 формулы научной специальности 05.13.05 -Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления в диссертации содержатся исследования, позволяющие получить методологические основы создания приёмников элементов и устройств распределённых информационно - управляющих систем и алгоритмов анализа атрибутивной информации с требуемыми показателями

достоверности, информационной избыточности, ресурсоёмкости и производительности.

В соответствии с п. 2 формулы научной специальности в диссертации проводились теоретический анализ и экспериментальные исследования процедур определения атрибутов блоков данных, реализуемых элементами и устройствами распределённых информационно-управляющих систем, с целью улучшения качественных характеристик таких систем.

В соответствии с п. 3 формулы научной специальности в диссертации использован аппарат теории вероятностей для анализа трудоёмкости и ресурсоёмкости процедур определения атрибутов информационных блоков, приёмниками элементов и устройств распределённых информационно-управляющих систем, что позволило сформулировать требования к их структурно-функциональной организации и режимам работы для достижения требуемых целевых характеристик.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования проведены с применением методов теории вероятностей и математической статистики, теории случайных процессов, конструирования средств вычислительной техники, аналитического конструирования. Экспериментальные исследования выполнены с использованием методов математического и имитационного моделирования.

Апробация работы. Результаты и научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных научных конференциях: Международная научно-техническая конференция «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, 2004, 2005, 2008, 2010); Всероссийская научно-техническая конференция «Современные информационные технологии в деятельности органов государственной власти» (г. Курск, 2008); Международная научно-техническая конференция «Современные тенденции технических наук» (г. Уфа, 2011); Всероссийская

научно-техническая конференция «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (г. Саратов, 2010); Международная научно-техническая конференция «Распознавание» (г. Курск, 2005, 2015, 2017, 2021); Республиканская научно-техническая конференция с международным участием «Научные стремления» (г. Минск, Беларусь, 2010); Межрегиональная научно-практическая конференция «Информационная безопасность и защита персональных данных. Проблемы и пути их решения» (г. Брянск, 2015); Международная научно-техническая конференция «CSE» (г. Львов, Украина, 2010); Международная научно-техническая конференция «Электронные средства и системы управления» (г. Томск, 2011); Международная научно-техническая конференция «Majorov International Conference» (г. Санкт-Петербург, 2019); научно-техническая конференция «Инфокоммуникации и информационная безопасность: состояние, проблемы и пути решения» (г. Курск, 2014, 2015); Международная научно-техническая конференция «Инфокоммуникации и космические технологии: состояние, проблемы и пути решения» (г. Курск, 2017 - 2020 гг.); Всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные проблемы информационной безопасности в условиях цифровой трансформации» (г. Ставрополь, 2019); Международная научно-техническая конференция «RusAutoCon» (г. Сочи, 2019, 2020, 2021), Международная конференция ISCAU - 2020 (г. Эн-Насирия, Ирак, 2020), научных семинарах ИПУ РАН и ЮЗГУ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 55 научных работ (15 - без соавторов), в том числе: 20 статей в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК, 9 статей баз данных Web Of Science и Scopus, 1 монография. 27 докладов на международных и всероссийских конференциях; 6 патентов, 1 свидетельство на программный продукт.

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 451 страниц состоит из введения, семи глав и заключения, содержит 356 страниц основного текста, перечень используемой научно-технической литературы из 315 наименований на 39 страницах, приложений на 57 страницах, 96 рисунков и 4 таблиц.

1 Проблемы обработки данных элементами и устройствами распределённых информационно-управляющих систем на основе ограниченного объёма атрибутивных данных.

1.1 Особенности формирования, обмена и обработки информации элементами и устройствами распределённых информационно-управляющих систем

1.1.1 Общая характеристика данных, обрабатываемых элементами и и устройствами распределённых информационно-управляющих систем

Любой современный технологический процесс сопряжён с обеспечением информационного взаимодействия между вовлечёнными в него субъектами, техническими устройствами, датчиками и механизмами. Соответственно, при автоматиазации такого процесса на его характеристики непосредственно влияют быстродействие и достоверность обработки информации управляющей информационной системой [1]. Согласно определению, информационно-управляющая система есть система специального назначения, характерной особенностью которой является в полное встраивание вычислительного элемента в технический объект, которым управляет данная система [2]. Свойство распределённости для информационно-управляющей системы характеризует то, что система представляет собой совокупность отдельных элементов и устройств, которые рассредоточены в пространстве [3, 4]. В состав таких распределённых информационно-управляющих систем (РИУС) могут входить: разнообразные оконечные устройства-датчики (фиксирующие какие-либо параметры природной среды, технологических процессов, операций и процедур), исполнительные устройства (устройства, подключенные к объекту управления, имеющие возможность управлять его работой) и гибридные

устройства, реализующие как функции сбора информации, так и управления [5]. Дополнительно в них включают различные терминалы, подсистемы управления оператором и пр. [6].

Существует два основных типа организации обмена данными между элементами и устройствами систем управления: с изолированными каналами связи и с общим каналом обмена информацией между устройствами. Первый используется в узкоспециализированных системах специального назначения и его реализация требует значительных аппаратных затрат. Поэтому обычно под способом взаимодействия элементов и устройств понимается использование общего разделяемого по времени канала обмена данными (телекоммуникационного канала, интерфейса вычислительного комплекса и т. д.) Элементы и устройства взаимодействуют друг с другом, как показано на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схема взаимодействия устройств и элементов РИУС по

единому каналу связи

Каждое устройство получает данные от множества других устройств, являясь для них устройством - приёмником (УП). Устройства, формирующие данные, и передающие их в УП являются, в свою очередь, для него устройствами - источниками (УИ). При такой организации устройства взаимодействуют в режиме широковещательной передачи данных, то есть данные и команды, сформированный конкретным УИ для конкретного УП

предается, принимаются и анализируется всеми устройствами, для которых предусматривается режим работы приёмника [7].