Методы разработки архитектуры и ускоренного моделирования полностью программируемых низкоплотностных декодеров с использованием массивно-параллельных вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Башкиров, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Башкиров, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ..................................................... 6
1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СОВРЕМЕННЫХ
РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ LDPC-ДЕКОДЕРОВ НА ПЛИС........................................................ 26
1.1 Обзор и анализ современных помехоустойчивых кодов..... 26
1.2 Преимущества и недостатки низкоплотностных корректирующих
кодов....................................................... 35
1.2.1 Алгоритмы декодирования кодов с малой плотностью проверок
на четность с инвертированием бита и распросранения доверия..................................................... 40
1.2.2 Алгоритм распространения доверия.................. 45
1.3 Обзор современных LDPC-декодеров, реализуемых на ПЛИС, их
анализ и особенности построения оптимальной архитектуры..... 54
1.3.1 Параметры и характеристики LDPC-декодеров, реализованных на
основе ПЛИС................................................. 54
1.3.2 Применение ПЛИС для архитектурной реализации LDPC-
декодеров................................................... 59
1.3.3 Сравнение существующих ПЛИС от Altera и Xilinx для
реализации полностью программируемых LDPC-декодеров......... 61
1.3.4 Перспективы развития в области проектирования LDPC-
декодеров на базе ПЛИС в ближайшее десятилетие.............. 75
1.4 Цели и задачи исследования............................ 76
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ LDPC-
ДЕКОДЕРОВ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ГЕТЕРОГЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ....................................... 80
2.1 Моделирование источников сообщений.................... 80
2.2 Моделирование источника помех......................... 81
3
2.3 Моделирование процесса коррекции ошибок, возникающих при
передаче информации.............................................. 96
2.3.1 Оценка параметров, характеризующих качество системы
помехоустойчивого кодирования.................................... 96
2.3.2 Способы обеспечения статистической устойчивости оценок
моделируемых параметров......................................... 100
2.4 Теория графов и их раскраска, для управления памятью в полностью
программируемой архитектуре LDPC-декодера....................... 103
2.4.1 Принимаемые определения и обозначения из теории графов ... 103
2.4.2 Раскраска графа....................................... 105
2.4.3 Декодирование в нецикличном графе..................... 106
2.4.4 Работа алгоритма декодирования распространения доверия (ВР) и
его модификация................................................. 110
2.5 Основные выводы главы..................................... 112
3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ПОМЕХОУСТОЙЧИВЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ, РЕАЛИЗОВАННЫХ В ГЕТЕРОГЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ С LDPC-KOДИРОВАНИЕМ.................................... 114
3.1 Выбор и обоснование аппаратной платформы и среды разработки 114
3.2 Особенности и методы обеспечения производительности вычислений
в гетерогенных системах......................................... 121
3.2.1 Проблемы передачи данных на уровне хост - вычислитель.... 121
3.2.2 Проблемы случайного доступа к памяти и высокой латентности
глобальной памяти............................................... 131
3.3 Модель параллелизма, применяемая при декодировании........ 134
3.4 Способ повышения скорости расчетов, выполняемых при
моделировании корректирующего низкоплотностного кодирования в однопроцессорных гетерогенных системах.......................... 141
3.5 Основные выводы главы..................................... 147
4
4. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОЛНОСТЬЮ
ПРОГРАММИРУЕМЫХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ LDPC-ДЕКОДЕРОВ НА ПЛИС.......................................................... 149
4.1 Вычисления, производимые в узлах декодера............... 149
4.1.1 Работа функционального блока проверки при аппроксимации
алгоритма Min-Sum............................................. 151
4.1.2 Применение квантования для снижения сложности
декодирования................................................. 153
4.1.3 Применение квантования в функциональном блоке расчета
переменной и в проверочном блоке.............................. 156
4.2 Требования к памяти LDPC-декодера, реализованного на ПЛИС. 160
4.2.1 Управляющая память для матрицы проверки на четность. 160
4.2.2 Организация памяти для хранения данных.............. 161
4.2.3 Реализация гибкого обращения к памяти............... 162
4.3 Сравнение сложности реализации различных перестановочных сетей
для организации памяти в архитектуре полностью параллельного LDPC-декодера, реализованного на ПЛИС.............................. 164
4.4 Реализация полностью программируемого LDPC-декодера на ПЛИС 165
4.4.1 Аппаратная архитектура реализации полностью
программируемого LDPC-декодера на ПЛИС........................ 165
4.4.2 Алгоритм планирования и переадресации............... 167
4.4.3 Реализация LDPC-декодера, реализованного на
ПЛИС.......................................................... 168
4.4.4 Проверка производительности исправления ошибок...... 170
4.5 Основные выводы главы................................... 172
5. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ ПРОГРАММИРУЕМОГО,
ПОЛНОСТЬЮ И ЧАСТИЧНО ПАРАЛЛЕЛЬНОГО LDPC-ДЕКОДЕРА С ОПТИМАЛЬНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПАМЯТИ............................. 174
5.1 Обзор общепринятой архитектуры LDPC-декодера............ 174
5.2 Организация процедуры исправления ошибок модифицированного
5
многопорогового декодера........................................ 179
5.3 Сравнение и обобщение архитектур декодеров................ 182
5.3.1 Сравнение программируемых и фиксированных декодеров... 182
5.3.2 Сравнение сложности управления различными архитектурами
декодеров....................................................... 185
5.3.3 Итоговое сравнение архитектур декодеров............... 185
5.4 Обобщение программируемого подхода........................ 189
5.5 Основные выводы главы..................................... 189
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ LDPC-КОДЕКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАССИВНО-ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ... 191
6.1 Архитектура разработанного программного обеспечения....... 191
6.1.1 Создание и поддержка библиотек моделирования.......... 191
6.1.2 Разработка тестовой моделирующей оболочки (ТМО)....... 195
6.2 Результаты моделирования помехоустойчивых радиотехнических
систем с LDPC-кодеком в гетерогенных системах................... 202
6.3 Результаты повышения производительности вычислений в
гетерогенных системах различной конфигурации.................... 205
6.4 Результаты, полученные при решении производственных задач. 211
6.5 Основные выводы главы..................................... 216
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................... 218
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................ 221
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................... 223
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Пояснение функционирования разработанной архитектуры программируемого LDPC-декодера, реализованного на ПЛИС 252 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты внедрения результатов диссертации............ 260
6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы разработки архитектуры и ускоренного моделирования полностью программируемых низкоплотностных декодеров с использованием массивно-параллельных вычислений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается бурный рост и развитие систем передачи данных с лавинообразным увеличением объема передаваемой и принимаемой информации. Развитие спутникового вещания и телефонии, наземного телевизионного и мобильного вещания, кабельных, локальных и городских сетей (LAN/MAN) и др. невозможно без развития средств помехоустойчивого кодирования как на уровне алгоритмизации, так и на аппаратном уровне. Скорость и объем передачи данных через вышеуказанные радиоэлектронные сети растет почти по экспоненциальной зависимости, как и зашумленность частотного диапазона, что приводит к новым, все более жестким требованиям к надежности передачи данных. Одним из главных методов защиты передаваемой информации от искажения и потерь является помехоустойчивое кодирование. Кодеры и декодеры - это, бесспорно, наиважнейшая часть архитектуры построения любых линий цифровой передачи данных с особыми требованиями к надежности исправления ошибок.
При проектировании радиотехнической системы, надежно защищенной от помех, перед разработчиками стоит проблема выбора помехоустойчивого корректирующего кодека, при этом необходимо учитывать множество ограничений на системном и аппаратном уровне и требований стандартов передачи данных. Поиск оптимального варианта требует многократного и ресурсоемкого моделирования кодеков с помощью высокопроизводительных ЭВМ. Применение кодеков, построенных на известных, зачастую устаревших алгоритмах, не может обеспечить требуемой надежности передачи возрастающего потока данных и требований к сокращению временных и аппаратных затрат моделирования при разработке современных радиотехнических систем. Вышеизложенная проблема порождается большой вычислительной сложностью надежных современных алгоритмов, способных обеспечивать требуемую вероятность ошибки при декодировании огромных потоков информации. Процесс верификации работы кодеков стандартными средствами, входящими в состав
7
современных программных комплексов, занимает значительную часть процесса проектирования и не всегда обеспечивает нахождение всех ошибок RTL-модели будущего устройства, в нашем случае декодера, что требует поиска усовершенствований.
Декодеры для корректирующих кодов с малой плотностью проверок на четность (LDPC) стали в последнее десятилетие популярными в системах связи, благодаря их высокой производительности и возможности параллельной аппаратной реализации. Программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) идеально подходят для мелкосерийного выпуска LDPC-декодеров благодаря возможности их перепрограммирования. Это делает применение ПЛИС экономически более эффективным, чем применение специализированных интегральных схем. В последние годы опубликовано большое число научных работ, посвященных этой проблематике, которые существенно различаются с точки зрения выбора способа реализации архитектуры декодера и критериев оценки производительности, что затрудняет их сравнение, анализ и оценку пригодности для внедрения в той или иной системе связи. Поэтому необходимо провести всесторонний анализ существующей предметной области с выработкой рекомендаций, методов и средств по улучшению качества моделирования и проектирования архитектуры и аппаратной реализации LDPC-декодеров на базе ПЛИС [24, 26, 31].
В свете всего вышесказанного, проблема разработки новых методов и средств, обеспечивающих повышение качества моделирования
помехоустойчивых кодеков и реализации их на ПЛИС, с возможностью обеспечения декодирования произвольного LDPC-кода, является актуальной.
Мировая практика построения таких систем подразумевает распараллеливание процедур вычислений, а, следовательно, требует применения гетерогенных вычислений с задействованием графических процессоров (ГП). В стандартных же средствах моделирования ГП или GPU (Graphics Processing Unit) для исследования современных низкоплотностных кодеков не задействуется, а загружается исключительно ЦП (центральный процессор) или (CPU - Central
8
Processing Unit). Высокая производительность ГП по сравнению с ЦП при решении этой задачи достигается за счет использования массивно-параллельной архитектуры ГП. Такой подход позволяет при разработке и моделировании помехоустойчивых радиотехнических систем существенно сократить временные затраты на моделирование при сохранении его точности (т.е. при заданной вероятности ошибки, полноты верификации и др.).
При оценке степени научной разработанности темы следует иметь в виду, что методика помехоустойчивого кодирования, в том числе с использованеим низкоплотностных кодов, является глубоко проработанной не только зарубежными, но и отечественными учеными и специалистами и, в частности, детально представлена в работах Овечкина Г.В., Золотарёва В.В., Зяблова В.В., Р. Морелоса-Сарагосы, Д. Маккея. Работы ученых: Борисова Ю.П., Комашницкого В.И., Голяницкого И.А., Хорафас Д.Н. посвящены вопросам математического моделирования структурных частей радиотехнических средств, а труды Быкова В.В., Васильева К.К., Поляка Ю.Г. и Нила Р. посвящены практическому имитационному моделированию на ЭВМ.
Однако, следует отметить лишь поверхностное упоминание о применении метода распараллеливания при решении задач моделирования LDPC-кодеков в части работ зарубежных авторов, а именно Chang C., Cavallaro J.R., Wang G., Falcao G., Wu Q., Kang S. Причем в этих известных исследованиях делается акцент на моделировании в гетерогенных системах уже давно известных помехоустойчивых кодов, применительно к устаревшим стандартам передачи данных. Вопросы моделирования кодеков, взаимосвязи модели с особенностью реализации ее в гетерогенной системе в литературе практически не рассматриваются или рассматриваются поверхностно, а приводимых данных недостаточно для их применения в решении конкретных практических задач. Не существует также общей практики создания на ПЛИС гибкой (перепрограммируемой) архитектуры LDPC-декодера, способного декодировать произвольный низкоплотностный код, а проверка приведенных в работах зарубежных авторов результатов моделирования LDPC-кодеков в гетерогенных
9
системах крайне затруднительна в связи с высокими аппаратными требованиями и применением программно-аппаратной архитектуры CUDA (Compute Unified Device Architecture) (Kang S., Cheng S., Falcao G., Wang G.). В связи с изложенным выше, степень проработанности данной научно-практической области следует признать явно недостаточной.
Работа была выполнена в рамках одного из основных научных направлений ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства и системы передачи, приема, обработки и защиты информации» и ГБ НИР 2013.17 «Исследование и разработка методов оптимального проектирования устройств и комплексов радиоэлектронных средств».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлась разработка методов, алгоритмов и средств ускоренного проектирования различных низкоплотностных декодеров, применяемых в радиотехнических средствах, работающих во всевозможных стандартах связи.
Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:
1. Анализ известных методов эмпирического исследования параметров и характеристик LDPC-кодов и поиск возможных путей оптимизации работы известных алгоритмов низкоплотностного кодирования и декодирования с точки зрения их моделирования в массивно-параллельных гетерогенных вычислительных системах;
2. Анализ современных LDPC-декодеров, реализуемых на основе ПЛИС, пригодных для работы во всех современных и вновь разрабатываемых стандартах связи, и особенностей построения оптимальной архитектуры таких декодеров. Разработка рекомендаций для разработчиков по использованию архитектуры ПЛИС для построения программируемых декодеров;
3. Формирование математических моделей, позволяющих реализовывать алгоритмы декодирования LDPC-кодов при моделировании декодеров в гетерогенных массивно-параллельных вычислительных системах;
10
4. Разработка новой методики моделирования помех, соответствующей реальным воздействиям источников искажений на передаваемую информацию, пригодной для использования на уровне отдельных процессорных элементов ГП и отвечающей требованиям к организации массивно-параллельных вычислений;
5. Разработка методики моделирования низкоплотностных кодеков, ориентированной на массивно-параллельные вычисления, учитывающей особенности выбранной аппаратной платформы реализации и позволяющей обеспечить более высокую производительность вычислений в сравнении с известными;
6. Реализация моделей и алгоритмов функционирования полностью программируемого параллельного LDPC-декодера на ПЛИС;
7. Выбор перестановочной сети, позволяющей организовать оптимальное обращение к памяти, используемой для хранения матрицы проверки на четность, данных работы декодера, внешней памяти. Сравнение сложности реализации различных перестановочных сетей при построении архитектуры гибкого LDPC-декодера на ПЛИС;
8. Численная оценка аппаратной сложности реализации архитектуры LDPC-декодера с точки зрения общего количества базовых логических элементов, блоков памяти и количества цифровых сигнальных процессоров DSP48;
9. Оценка временного выигрыша, получаемого от предложенного в работе метода массивно-параллельных вычислений по сравнению с общепринятым подходом при помощи имитационного моделирования с использованием разработанных программных средств;
10. Разработка архитектуры полностью программируемого декодера для однофазной передачи сообщений и многоуровневого декодирования, позволяющего декодировать произвольные LDPC-коды с использованием оптимального алгоритма управления декодером и его памятью.
Научная новизна результатов исследования. В работе были получены следующие теоретические и практические результаты, которые характеризуются научной новизной:
11
1. Архитектура декодера, реализованного по алгоритму распространения доверия, оптимизированная для моделирования в массивно-параллельных вычислителях с использованием графического процессора, позволяющая повысить производительность расчетов за счет применения схем параллельных вычислений.
2. Методика генерирования помех, реализованная на системном уровне графического процессора, применяемая для исследования параметров и характеристик низкоплотностных кодеков с применением массивнопараллельных вычислений, позволяющая инициализировать потоковые генераторы псевдослучайных чисел (ГПСЧ) при снижении числа итеративных обращений к внешнему регистру состояний, что обеспечивает более высокую производительность.
3. Методика моделирования LDPC-декодера в гетерогенной
(однопроцессорной) системе, позволяющая предварительно оценить производительность вычислений на центральном и графическом процессорах и увеличить производительность расчетов, благодаря перераспределению потоков вычислений и отведению их части с графического на центральный процессор.
4. Архитектура полностью программируемого LDPC-декодера со специализированной возможностью реализации на ПЛИС, отличающаяся уменьшением сложности обращения к памяти, в сравнении с другими известными архитектурами, что достигается за счет применения двухпортовой памяти вместо однопортовой и применения перестановочной сети Бенеша, не используемой в известных из открытых источников программируемых декодерах.
5. Полностью программируемая параллельная архитектура LDPC-декодера с уменьшением сложности реализации, что достигнуто за счет уменьшения количества требуемых блоков памяти (^ вместо Зр) сокращения числа перестановочных связей с четырех до двух, и отказа от использования в схеме мультиплексоров.
6. Полностью программируемая архитектура декодера, способная декодировать произвольные LDPC-коды, отличающаяся высокой пропускной
12
способностью, не имеющая проблем доступа к памяти, а также поддерживающая произвольный набор LDPC-кодов со структурированной или случайной матрицей проверки на четность.
Теоретическая значимость работы заключается в постановке проблемы моделирования низкоплотностных кодеков, применяемых в современных помехоустойчивых радиотехнических системах связи, при разработке моделей и алгоритмов, позволяющих реализовывать алгоритмы декодирования низкоплотностных кодов в гетерогенных массивно-параллельных вычислительных системах, при реализации на ПЛИС программируемого параллельного LDPC-декодера, способного декодировать произвольный низкоплотностный код. Теоретическая значимость исследования подтверждается применением полученных результатов при выполнении научноисследовательских работ, в рамках ГБ НИР 2013.17 «Исследование и разработка методов оптимального проектирования устройств и комплексов радиоэлектронных средств». Полученные теоретические сведения используются в процессе преподавания дисциплин, читаемых в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» для бакалавров направлений 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств»), 12.03.01
«Приборостроение» (профиль «Приборостроение») и 11.04.03 «Конструирование и технология электронных средств» (магистерская программа «Автоматизированное проектирование и технология радиоэлектронных средств специального назначения»).
Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в разработанных методиках и архитектурных решениях, которые позволили значительно сократить время на моделирование низкоплотностных декодеров, а также получить универсальные архитектуры программируемых LDPC-декодеров, оптимально подходящие для реализации на ПЛИС.
13
Предложенные технические решения использованы в ряде проектных и производственных задач, а также в работах по определению направлений и путей совершенствования радиоприемных и радиопередающих средств, при обосновании тактико-технических требований к радиоэлектронным изделиям на ведущих предприятиях радиотехнического комплекса Воронежской области и г. Москвы, а именно: АО «Концерн «Созвездие» (г. Воронеж), ОАО
«Электросигнал» (г. Воронеж), АО «НВП «ПРОТЕК» (г. Воронеж), АО «ИРКОС» (г. Москва), АО «Воронежское центральное конструкторское бюро «Полюс» (г. Воронеж). На полученный в работе способ организации массивно-параллельных вычислений при моделировании помехоустойчивых низкоплотностных кодеков в радиотехнических системах получен патент на изобретение № RU 2604985, зарегистрированный Федеральной службой по интеллектуальной собственности
20.12.2016.
Методология и методы исследования. Исследования основаны на применении методов теории систем передачи информации, элементов теории обработки и моделирования цифрового сигнала, теории вероятностей и математической статистики, методов массивно-параллельных вычислений на ЭВМ, теории арифметики чисел с плавающей точкой, элементов теории верификации и программирования на языке С++.
Положения, выносимые на защиту:
1. Архитектура декодера низкоплотностного кода (ҖУ,Х),
функционирующего по алгоритму распространения доверия, которая реализуется с применением массивно-параллельных вычислений на графическом процессоре по модифицированной схеме, отличием которой является применение дополнительных процессорных элементов (Л^*У). Проведенные эмпирические изыскания показали получение выигрыша в производительности вычислений в среднем в 1,87 раза, в сравнении с традиционной архитектурой для кодов (96,3,6)...(9972,3,6).
2. Методика моделирования помех, реализованная на уровне отдельных элементов графического процессора, которая ограничивает коммуникационные
14
взаимодействия уровней центральный процессор - графический процессор и позволяет повысить производительность вычислений за счет сокращения обращений к внешнему регистру состояний генератора помех. Проводимые в ходе диссертационной работы эмпирические исследования показали выигрыш производительности на 27% в сравнении со стандартной организацией вычислений.
3. Разработанная методика ускоренных вычислений, производимых на графическом процессоре при моделировании низкоплотностных кодеков, позволяющая минимизировать влияние на них низкой пропускной способности интегрированной в ГП памяти, отличающаяся минимизацией обращений в момент вычисления к этим областям памяти и использованием процедур кэширования. Прирост производительности, оцененный эмпирическим путем, для кодов 90<N<10000 составил 11%.
4. Модификация общепринятой модели гетерогенных вычислений, проводимых при моделировании низкоплотностных кодеков, обеспечивающая повышение производительности расчетов за счет распараллеливания и отведения потока вычислений на центральный процессор, который в общепринятой системе не задействуется. Такой подход показал выигрыш в 41% для длин кода 90<N<273 и 21% для 273<N<3000.
5. Получаемые эмпирическим путем результаты моделирования низкоплотностных кодеков полностью соответствуют известным, приведенным, в частности, в работах Р. Морелос-Сарагоса. При этом получен выигрыш в производительности предложенных гетерогенных вычислений в сравнении с общепринятыми при моделировании кодов (96,3,6)...(9972,3,6) в среднем в 1,1-5,3 раза для декодера, работающего по алгоритму с инвертированием бита, и в 6,4 раза - для декодера, работающего по алгоритму распространения доверия.
6. Разработанная упрощенная архитектура LDPC-декодера, реализуемого на ПЛИС, с уменьшением сложности обращений к памяти, что достигнуто благодаря применению перестановочной сети Бенеша и двухпортовой памяти. Упрощение архитектуры и ее эффективность была подтверждена сравнением
15
разработанной архитектуры с известными по всем значимым параметрам и проведением моделирования для набора LDPC-кодов разной длины.
7. Синтезированная архитектура LDPC-декодера, способная работать с произвольным низкоплотностным кодом, что подтверждается имитационным моделированием набора структурированных и неструктурированных кодов с измерением скорости возникновения битовых ошибок при их декодировании.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается применением общепринятых стандартных методик и известных моделей для исследования показателей декодеров, работающих с LDPC-кодами, известных методов проверки статистической достоверности получаемых в процессе исследований результатов, сопоставлением полученных результатов эмпирических исследований с известными данными отечественных и зарубежных авторов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: на Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск, 2006, 2010-2016); на Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2011-2017); XVIII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь - RLNC 2012» (Воронеж); Международной научно-практической конференции «Охрана, безопасность, связь - 2013» (Воронеж, 2013); 18-й Международной научнотехнической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникации» (Рязань, 2015); Международной конференции Российской научной школы и Форума «Системные проблемы надежности, качества, компьютерного моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика)» (Сочи, 2005, 2006-2014); Международной конференции «International Conference on Recent Advances in Engineering, Technology and Applied Sciences» (USA, Detroit 2017).
По результатам работы получен патент на изобретение № RU 2604985, зарегистрированный Федеральной службой по интеллектуальной собственности
20.12.2016, и зарегистрировано программное средство в государственном
16
информационном фонде неопубликованных документов ФГАНУ «ЦИТиС» №50201450816 от 04.12.2014.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано в общей сложности 75 печатных работ, в том числе 37 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в журналах, входящих в SCOPUS, в 2014 и в 2016 годах опубликованы 2 монографии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 254 наименования. Основная часть работы изложена на 259 страницах, содержит 75 рисунков и 13 таблиц.
В первой главе диссертационного исследования проведен анализ положений теории кодирования в целом и преимуществ низкоплотностных кодеков в частности. Рассмотрено место низкоплотностного помехоустойчивого кодирования в радиотехнических комплексах передачи информации, проведена классификация помехоустойчивых кодов с рассмотрением их свойств, применимости, преимуществ и недостатков, а также перспектив развития в дальнейшем в разных стандартах радиосвязи.
Благодаря своей энергоэффективности низкоплотностные коды нашли в современной аппаратуре очень широкое применение. В первой главе приведен список международных технических стандартов в области радиотехники и электроники, которые рекомендуют применение именно низкоплотностных кодов.
Далее подробно рассматриваются алгоритмы декодирования низкоплотностных кодов с малой плотностью проверок на четность, нашедшие наибольшее распространение в современных стандартах радиосвязи, подходящие для программной реализации и эмпирического моделирования, а именно:
- алгоритм BF (Bit Flip) с инвертированием бита (с жесткими решениями);
- логарифмическая версия алгоритма BP (logBP);
- алгоритм BP (Belief Propagation) распространения доверия (с мягкими решениями).
17
Эмпирически оценена эффективность применения данных алгоритмов для декодирования низкоплотностных кодов разной длины.
Сделан вывод о целесообразности применения массивно-параллельных вычислений с использованием ГП графического ускорителя при декодировании на основе проведенного анализа алгоритмов декодирования, используемых в низкоплотностных кодеках. При этом, кроме центрального процессора, задействуется и графический процессор, в качестве дополнительной вычислительной мощности, что дает основание считать такую вычислительную систему - гетерогенной, дающей значительный рост производительности вычислений, зависящий от длины кода N и вида низкоплотностного алгоритма.
Применительно к оптимизации системы организации помехоустойчивого кодирования на начальном этапе проектирования радиоэлектронного комплекса рассматривается проблема моделирования LDPC-кодеков. Анализ показывает, что универсальные математические средства (такие как пакет MATLAB) малопригодны для решения подобных задач по целому ряду причин. Они:
1) недостаточно оптимизированы для решения специфических задач и существенно уступают пользовательской реализации в производительности;
2) невозможно или крайне затруднительно прямое использование фрагментов кода программ моделирования или всего кода в целом (программноаппаратная архитектура CUDA не поддерживает рекурсии и имеет ряд других ограничений);
3) весьма дороги, что существенно затрудняет их практическое использование для решения представленных в диссертации проблем.
Показана перспективность применения массивно-параллельных гетерогенных вычислительных систем для решения проблем моделирования низкоплотностных кодеков.
Проведен обзор современных LDPC-декодеров, реализуемых на основе ПЛИС с рассмотрением их параметров и характеристик. Анализ ПЛИС, производимых ведущими производителями (компаниями Xilinx и Altera), показал ряд их сходств и различий. Предложен метод примерной оценки структуры
18
ПЛИС, основанный на анализе фундаментальных строительных блоков, а именно 4LUT и FF. Предложена схема проектирования декодеров, созданная с учетом анализа большого числа характеристик и параметров LDPC-декодеров, реализуемых на ПЛИС, с практическими рекомендациями для разработчиков на каждом этапе проектирования.
Во второй главе рассматриваются способы и методы оценки основных параметров, которые характеризуют качество систем кодирования. Адекватная аналитическая оценка таких параметров на практике является затруднительной, поэтому в процессе организации имитационного моделирования был предложен набор математических моделей, который включает в себя имитационную модель декодера и источника помех. Такой набор моделей позволил оптимизировать систему помехоустойчивого кодирования на этапе начального проектирования системы передачи информации.
Для оценки показателей кодеков предложено использовать метод нулевых векторов, что позволяет не учитывать модель источника сигнала и модель кодера, благодаря линейности низкоплотностных кодов.
Создана модель генератора псевдослучайных чисел, от которого напрямую зависит адекватность полученных результатов моделирования и их соответствие реальным условиям передачи информации. Разработана модель двоичного симметричного канала (ДСК) с применением генератора псевдослучайных чисел (ГПСЧ) и действием в канале аддитивного белого гауссовского шума (АБГШ), для повышения точности и производительности моделирования при проектировании декодеров. Так, предложенный в работе генератор псевдослучайных чисел имеет период 2 , а применяемый на практике для среды проектирования Visual C++ генератор rand имеет период 232. Проведенные эмпирические сравнения этих генераторов показали лучшие результаты моделирования. С использованием преобразования Бокса-Мюллера были получены результаты, более близкие к результатам, отраженным в работах Р. Морелос-Сарагоса.