Метод граничных состояний в задачах теории упругости для анизотропной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Иванычев, Дмитрий Алексеевич

  • Иванычев, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Липецк
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 97
Иванычев, Дмитрий Алексеевич. Метод граничных состояний в задачах теории упругости для анизотропной среды: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Липецк. 2010. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванычев, Дмитрий Алексеевич

Содержание.

Введение.

Раздел 1. Обзор результатов и методов решения задач механики.

1.1. Сравнение метода граничных состояний с другими методами механики.

1.2. Обзор решений задач для анизотропных тел.

Раздел 2. Обоснование метода граничных состояний для анизотропной среды.

2.1. Пространство внутренних состояний.

2.2. Пространство граничных состояний.

2.3. Изоморфизм пространств состояний.

Раздел 3. Плоские задачи анизотропной упругости.

3.1. Обоснование решения.

3.1.1. Общее решение.

3.1.2. Формирование базиса пространств.

3.1.3. Скалярные произведения в пространствах состояний.

3.1.4. Ортогонализация базисов пространств.

3.2. Метод решения основных задач.

3.2.1. Первая основная задача.

3.2.2. Вторая основная задача.

3.2.3. Основная смешанная задача.

3.3. Решение задач для односвязной плоской области.

3.3.1. Решение первой основной задачи.

3.3.2. Решение второй основной задачи.

3.4. Решение задач для двусвязной плоской области.

3.5. Изгиб анизотропных пластинок.

3.5.1. Решение первой основной задачи.

3.5.2. Решение второй основной задачи.

3.6. Выводы по разделу.

Раздел 4. Обобщенная задача Сен-Венана.

4.1. Постановка задачи.

4.1.1. Общее решение.

4.1.2. Формирование базисов пространств.

4.1.3. Ортогонализация базисов пространств.

4.2. Метод решения основных задач.

4.3. Решение задач для односвязной трехмерной области.

4.4. Выводы по разделу.

Раздел 5. Особенность решения задач для тел с сингулярностями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод граничных состояний в задачах теории упругости для анизотропной среды»

В современных конструкциях часто используются анизотропные материалы, у которых наблюдается различие в упругих свойствах для разных направлений. Примером таких материалов может служить натуральная древесина и синтетические материалы, применяемые в самолетостроении: дельта-древесина, текстолит, армированные стеклопластики и др. В последние десятилетия большое внимание уделяется созданию новых перспективных композитов, как то радиально-армированных материалов на базе эпоксоидаль-ных связующих и стеклянной арматуры. Анизотропией упругих свойств обладают кристаллы и некоторые горные породы.

Расширение сферы применения и усложнение структуры композитных материалов требуют создания надежных общих методов отыскания напряженно-деформированного состояния анизотропных материалов или развития существующих.

Все разработанные к настоящему времени методы решения задач механики деформируемого твердого тела имеют свои достоинства и недостатки. Метод граничных состояний (МГС) является новым, эффективным, компьютерно-ориентированным методом решения краевых задач уравнений математической физики.

К настоящему времени его применение в механике касалось узкого круга задач: кручение призматических стержней (A.A. Харитоненко), гидродинамика идеальных жидкостей (A.A. Харитоненко), статические задачи теории упругости изотропных тел, как при отсутствии массовых сил (В.В. Пеньков), так и при их наличии (Д.В. Викторов), линейная несвязанная термоупругость (J1.B. Саталкина), задачи линейной теории упругости для неоднородных тел (JI.B. Саталкина). Появились первые результаты в области динамических задач: МГС применен для исследования вынужденных колебаний упругих тел (И.В. Стебенев).

Естественным развитием сферы применения МГС является усложнение свойств среды, в частности, — рассмотрение сред с анизотропными свойствами.

Целью настоящей диссертации является развитие метода граничных состояний на класс задач МДТТ для анизотропной упругой среды и построение решений конкретных задач.

Для достижения поставленных целей необходимо:

- сформулировать понятия пространств внутренних и граничных состояний для анизотропного тела;

- обеспечить свойства гильбертова изоморфизма обоих пространств; -сформировать счетные базисы пространств состояний для анизотропной среды на основе общего решения определяющих уравнений;

- провести ортогонализацию базиса внутренних состояний; -сформулировать краевые задачи теории упругости в терминах

МГС;

- разработать вычислительные алгоритмы;

- провести решение конкретных задач.

Практическая ценность заключается в возможности использования нового метода для решения задач анизотропной упругости.

Научная новизна раскрывается следующими положениями:

1) МГС, который является новым «энергетическим» методом механики, применен для решения задач для анизотропных тел;

2) построен новый способ выделения базиса пространства состояний для анизотропной среды, использующий общее решения;

3) решены оригинальные задачи для тел различных очертаний.

Достоверность полученных результатов обеспечена:

1) строгим математическим обоснованием МГС;

2) тестированием результатов в отношении точности;

3) тестированием метода на известных решениях.

В первом разделе дано сравнение МГС с другими методами решения задач теории упругости; также приведен обзор по имеющимся результатам и методов решения задач для анизотропных тел.

Во втором разделе проводится обоснование метода граничных состояний для анизотропной среды. В первом и втором параграфах вводятся понятия внутреннего и граничного состояний среды, формируются гильбертовы пространства внутренних и граничных состояний с теоремой взаимности для среды как основой скалярного произведения в пространствах; показывается изоморфизм сформированных пространств.

Третий раздел посвящен решению плоских задач. В первом параграфе выписано общее решение плоской задачи для анизотропной среды; приведена методика формирования базиса пространства внутренних состояний (на основании формул комплексного представления Лехницкого [25]); приведены выражения для скалярных произведений в пространствах внутренних и граничных состояний. Во втором параграфе показана методика формирования решения первой и второй основных задач механики методом граничных состояний. В третьем параграфе решены конкретные задачи для односвязной плоской области. В четвертом параграфе приведена методика формирования базиса пространства внутренних состояний для двусвязной области и, как итог, решены конкретные задачи. В пятом параграфе решены конкретные задачи изгиба и кручения анизотропных пластинок. В шестом параграфе пред-ставены основные выводы.

В четвертом разделе проведено решение обобщенной задачи Сен-венана. В первом параграфе выписано общее решение задачи о равновесии цилиндра из материала обладающего прямолинейной анизотропией общего вида. Также здесь строится базис пространства состояний. Во втором параграфе приведены особенности решения данной задачи. В третьем параграфе проведено решение конкретных задач для тел прямоугольной, круглой, овальной форм.

В пятом разделе проведен анализ точности построенных решений для тел сложной конфигурации и обсуждены способы преодоления этих трудностей.

Заключительная часть работы содержит основные результаты и общие выводы, сформулированные на основе проведенных исследований.

В приложениях приведены сопутствующие материалы, по решению конкретных задач - эпюры, изолинии.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Иванычев, Дмитрий Алексеевич

4.4. Выводы по разделу

1. Разработана методология построения базисов пространств состояний, исходящая из наличия общего решения для анизотропного цилиндра.

2. Решение задач подтвердило тезисы о сходимости решения в среднем. Решение тестовых задач показало абсолютное совпадение полученных результатов с ранее известными.

3. Построены конкретные решения основных задач статики. Решения выписаны в аналитическом виде. Обнаружено полное совпадение с результатами, полученными в монографии [25].

4. Интегральные условия на торцах входят в ортонормированный базис, поэтому варьировать граничные условия возможно только на боковой поверхности.

5. Если на торцах присутствуют усилия, приводящие к скручивающему моменту, то при решении задач они в общем случае не восстанавливаются, но удовлетворяются в интегральном смысле.

6. В случае второй основной задачи в общем решении не рассматриваются задачи со свободно закрепленньши торцами. Перемещения задаются для внутренних точек тела, а на поверхности определяются как предельные значения этих величин. Однако перемещения необходимо задавать такими, чтобы восстановленные усилия на боковой поверхности действовали в плоскости поперечного сечения (Рг = 0), что не представляется возможным.

7. При решении простых задач с однородными граничными условиями и отсутствии скручивающего момента достаточен «короткий» (до 16 элементов) ортонормированный базис.

8. Решение задач для областей ограниченных сложным контуром характерно тем, что даже при простом нагружении возникает необходимость использовать большое число (до 500) элементов ортонормированного базиса.

Раздел 5. Особенность решения задач для тел с сингулярностями

В ходе решения некоторых задач для тел с сингулярной границей механическое наращивание базиса влияет на устойчивость решения вблизи таких точек.

Рассмотрим плоскую задачу (рис. 5.1). Упругие характеристики такие же, как и в ранее решенных плоских задачах для тела прямоугольной формы (п. 3.3.1). Зададим на контуре тела усилия или перемещения по функции, эквивалентной функции параболы.

Функции внешних усилий: рх=-\ + у2,ру =0, (x,y)<=S{; Px=l-y\ py=0,(x,y)eS2; Рх=Ру=0> (x,y)eS3vS4.

S4 f У 1 hv<a W

Si

-2

S2

S3

A —ы, V

Рис. 5.1. Задачи о нагружении прямоугольника

На рис. 5.2 представлены восстановленные в ходе решения усилия на границе при 150 удержанных коэффициентах ряда Фурье.

0 02

-0.23 J -0.49

-0 745

0.0001 б

Рис. 5.2. Восстановленные усилия при 150 удержанных коэффициентах ряда Фурье: а- на нагруженной границе; б - на свободной границе

На графиках: им. заданные значения; . - восстановленные значения.

На рис. 5.3 представлены восстановленные в ходе решения усилия на границе при 400 удержанных коэффициентах ряда Фурье.

-3. -I. 0 1. 2 -1 -1. 0 1 1 б

Как видно из графиков, при наращивании используемого отрезка базиса в окрестности сингулярных точек восстановленные характеристики осциллируют и устремляются в бесконечность. Это расхождение в окрестности точек с сингулярной границей, растет («наползает к центру границы») при наращивании базиса. При этом коэффициенты Фурье постоянно убывают. Аналогичная ситуация возникает и во второй основной задаче, если вместо усилий задать перемещения. Следует отметить, что подобные явления для тел с особенностями границы характерны и для других видов распределения усилий или перемещений.

Рассмотрим тело сложной формы, например в форме двутавра (рис. 5.4). Зададим следующие упругие характеристики: модули Юнга Ех= 23, Е = 14; модуль сдвига С = 6; коэффициент Пуассона ; коэффициенты взаимного влияния первого рода г/ху х =0.2, т]хуу =0.12. На гранях зададим единичные растягивающие усилия. п в2 X

Щ 111 Щ 1 ш

Рис. 5.4. Граничные условия к задаче о нагружении тела в форме двутавра Решение задач для плоских областей ограниченных сложным контуром характерно тем, что даже при простом нагружении, возникает необходимость использовать большое число (до 600) элементов ортонормированного базиса. В данной задаче также при наращивании используемого отрезка базиса в окрестности сингулярных точек восстановленные характеристики осциллируют и устремляются в бесконечность (рис 5.5). а

1 1 ( I I I I I §

2.5 У

1111111 б

Рис. 5.5. Восстановленные усилия при 300 удержанных коэффициентах ряда Фурье: а — на границе Б1; б — на границе Бг

Восстановленные характеристики осциллируют и на других участках границы.

Подобная ситуация возникает и в обобщенной задаче Сен-Венана, но только по боковой поверхности цилиндра (если боковая поверхность имеет сингулярность).

Такое поведение восстановленных на границе усилий или перемещений характерно для сложно нагруженных тел с сингулярной границей. Это является не ошибкой, особенностью решения задач методом граничных состояний для нерегулярных тел. Преодоление трудностей такого характера следует искать на пути включения в базис состояний специальных решений, «схватывающих» реакцию упругого поля на наличие сингулярности.

В качестве окончательного решения, записываются восстановленные характеристики, максимально соответствующие заданным на границе.

73

Заключение

В заключение отметим основные результаты работы.

1. Для решения задач для анизотропных сред выбран новый общий «энергетический» метод для решения задач линейного континуума. Метод опирается на формализм гильбертовых пространств и использует понятия пространств внутренних и граничных состояний.

2. Сформулированы понятия пространств внутренних и граничных состояний для анизотропной среды; обеспечены свойства гильбертова изоморфизма этих пространств.

3. Разработана методология построения базисов пространств состояний, исходящая из наличия общего решения для анизотропной среды. Разработаны базисы пространств внутренних состояний для объектов различных геометрических очертаний и физических свойств.

4. Строго обоснованчметод граничных состояний в части решения первой и второй основных задач. Решение строится с точностью до жесткого движения, которое является «нулем» пространства состояний. Процесс решения сводится к рутинному вычислению квадратур. Наращивание базиса для гладких тел не влияет на устойчивость решения.

5. Выполнена постановка основных задач для ограниченного тела в терминах МГС.

6. Разработаны вычислительные алгоритмы.

7. Решены конкретные задачи: плоские задачи для односвязных и дву-связных ограниченных областей, задачи изгиба анизотропных пластин, обобщенной задачи Сен-Венана.

8. Проведен анализ влияния сингулярности границы тела на сходимость решения.

9. Тестирование МГС на классических задачах для анизотропных тел показало абсолютные результаты. Построены (в аналитическом виде) конкретные решения задач о равновесии сплошных тел.