Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зубеева, Елена Валериевна

  • Зубеева, Елена Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Зубеева, Елена Валериевна. Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубеева, Елена Валериевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии

1.1. Теория и методология формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии

1.2. Классификационные признаки инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии

1.3. Анализ существующих методов и подходов формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов и постановка задач

исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка метода формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов

2.1.Выбор критериев оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов при формировании их портфеля

2.2.Методика определения затрат на инновационно-инвестиционные проекты

2.3. Методика определения результатов от применения инновационно-инвестиционных проектов в составе их портфеля с учётом инфляционных процессов и риска

2.4. Система основных факторов и источников формирования социально-экономического эффекта при реализации инновационно-инвестиционных проектов

2.5. Синергетический эффект как один из факторов повышения эффективности портфеля инновационно-инвестиционных проектов

2.6. Формирование портфеля инновационно-инвестиционных проектов в соответствии с целями предприятия

Выводы по второй главе

Глава 3. Реализация разработанного метода формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов

3.1. Принципы реализации портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии

3.2. Алгоритм формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии

3.3. Информационное обеспечение реализации разработанного метода

3.4. Пример формирования портфеля инновационно-инвестиционных

проектов в AHO «НТИЦ «ТЕХКОМ»

Выводы по третьей главе

Заключение

Литература

Приложение 1. Пример оценки странового риска инновационно-

инвестиционной деятельности экспертного агентства «Юниверс»

Приложение 2. Характеристика инновационно-инвестиционных проектов

AHO «НТИЦ «ТЕХКОМ»

Приложение 3. Программа отбора инновационно-инвестиционных проектов

при формировании их портфеля

Приложение 4. Акт о внедрении научных разработок в AHO «НТИЦ «ТЕХКОМ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное состояние рыночной экономики, развитие которой невозможно без внедрения инновационной продукции, является объективной необходимостью разработки и реализации инновационных идей, проектов, программ и портфелей проектов. Создание инновационной продукции предполагает значительные финансовые затраты, которые, как правило, не по силам промышленному предприятию. В этой связи возникает необходимость привлечения заемных средств или инвесторов, готовых вкладывать денежные средства в рискованные инновационные идеи. При осуществлении инновационной деятельности на промышленном предприятии заемные средства можно использовать в качестве временных источников финансирования. Их главным недостатком является слишком высокая плата за их использование. Кроме того, инновационная идея, не имеющая реального воплощения, не может быть профинансирована из заемных источников, поскольку под залог идей кредиты не выдаются. В связи с этим, наиболее перспективным направлением деятельности промышленных предприятий, реализующих инновационные идеи, проекты, программы и портфели, является соединение инноваций и инвестиций в единый механизм. Такой механизм является основой инновационно-инвестиционной деятельности промышленных предприятий, которая представляет собой объективную необходимость модернизации промышленного производства. В рамках инновационно-инвестиционной деятельности промышленные предприятия стремятся к максимизации социально-экономического эффекта и получению эффекта взаимодействия (синергии), появление которого является результатом реализации портфелей инновационно-инвестиционных проектов. Под инновационно-инвестиционным проектом следует понимать обоснованный с экономической точки зрения замысел (образ, идею) вложения инвестиционных средств с целью производства и реализации

конкурентоспособной продукции, включающий не только необходимую проектно-сметную документацию, но и последовательное описание практических действий по осуществлению инвестирования, производственных и сбытовых процессов.

Следует отметить, что, как показывает отечественная практика формирования и реализации портфелей инновационно-инвестиционных проектов, этот процесс часто не доходит до своего логического конца в связи с несколькими причинами. Первой, и наиболее актуальной для России причиной является высокая вероятность сопротивления инновациям, возникающая из-за неприятия новых идей и инноваций социумом, и, как следствие, недостаток финансирования инноваций на ранних стадиях разработок. Второй актуальной причиной представляется недостаточная патентная защита инновационных идей. Наконец, третья причина состоит в том, что не существует общего методического подхода к оценке эффективности реализуемых проектов в условиях инфляции и риска.

Проведенные исследования выявили ряд недостатков в существующих подходах и методах формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов. Основной проблемой является то, что в основном существующие методы решают указанную задачу посредством методик математического моделирования аналогично тому, как это происходит с решением задачи формирования портфеля ценных бумаг. Существующие подходы и методы не учитывают специфику инновационно-инвестиционных проектов и основное требование, предъявляемое к портфелю, - максимизация социально-экономического эффекта и поиск источников возникновения эффекта взаимодействия. Следует отметить, что решение указанной задачи требует научного анализа и синтеза таких взаимозависимых и взаимообусловленных вопросов, как развитие жизненного цикла и классификация инноваций, оценка социально-экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов, экономико-математическое

моделирование портфелей проектов, синергетика, создание и использование средств программного обеспечения для реализации портфеля инновационно-инвестиционных проектов промышленного предприятия.

В связи с этим, следует сделать вывод о том, что формирование эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов в условиях ресурсных и временных ограничений, риска и инфляции представляется весьма актуальной народнохозяйственной задачей для науки и практики.

Степень разработанности научной проблемы. Основными научными исследованиями и разработками в области построения и реализации принципов формирования портфелей проектов являются труды таких ученых, как С.Г.Беляева, Л.П. Белых, А.Н. Буренин, В.Н. Бурков, Р.Гибсон, Ю.Ф.Касимов, Д.И.Кендалл, О.Ф.Квон, В.А.Колоколов, Е.Д.Коршунова, А.А.Матвеев, Д.А.Новиков, Н.С. Перекалина, С.К.Роллинз, П.В.Севастьянов, Е.И.Тарасевич, A.B.Цветков, Л.А.Цитович, А.В.Черняев, А.С.Шапкин и др.

Оценка эффективности инвестиций и инноваций явилась предметом исследований таких ученых, как И.В.Афонин, В.Беренс, П.Л.Виленский, Т.Ф.Гареев, Р.С.Голов, А.Дамодаран, В.Д.Дорофеев, В.В. Каширин, Г.Б.Клейнер, Н.Ю.Круглова, В.В.Мыльник, Э.В.Островская, Л.М. Путятина, Л.А.Семина, С.А.Смоляк, А.Н.Трошин, Д.Р.Хомутский, Н.И. Чешенко и др.

Фундаментальные исследования и разработки в области вопросов синергетики проведены такими учеными, как С.П.Капица, Э.Кемпбелл, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, Л.И.Мандельштам, И.Р.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен, Д.С. Чернявский и др.

Цель исследования. Целью исследования является разработка метода формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, а именно:

• уточнить и расширить классификационные признаки инновационно-инвестиционных проектов;

• выбрать и научно обосновать критерии оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

• разработать методику определения затрат на реализацию инновационно-инвестиционного проекта;

• разработать методику определения результатов от реализации портфеля инновационно-инвестиционных проектов с учетом инфляции и риска;

• определить факторы и источники возникновения социально-экономического и синергетического эффектов при формировании портфеля инновационно-инвестиционных проектов;

• разработать алгоритм формирования инновационно-инвестиционных проектов при включении их в портфель.

Объект диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью диссертационной работы и приведенными задачами объектом исследования является портфель инновационно-инвестиционных проектов промышленного предприятия.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования являются подходы, методы и модели формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке метода формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов. Наиболее значимыми с научной точки зрения результатами исследования являются:

• уточнены и расширены классификационные признаки инновационно-инвестиционных проектов в зависимости от стадии рыночной жизни инновации, на основании которой производится дальнейшая типология

портфелей проектов и формулируются цели, которым те или иные комбинации проектов в портфеле могут отвечать;

• выбраны и научно обоснованы критерии эффективности инновационно-инвестиционных проектов для включения их в портфель, с помощью которых представляется возможным дать предварительную оценку эффективности инвестиций в инновационные вложения;

• разработана методика определения затрат при реализации инновационно-инвестиционного проекта, включающая расходы на внешнее приобретение инновации, предпроизводственные расходы, расходы, связанные с капитальными вложениями, а также эксплуатационные расходы;

• разработана методика определения результатов от реализации портфеля инновационно-инвестиционных проектов с учетом инфляции и риска, с помощью которой можно произвести перерасчет будущих денежных потоков доходов и привести их к единому моменту времени;

• определены факторы и источники возникновения социально-экономического и синергетического эффектов при формировании портфеля инновационно-инвестиционных проектов, что отличает разработанный метод от ранее существующих, в рамках которых учитывались лишь математические аспекты формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов;

• разработан алгоритм формирования инновационно-инвестиционных проектов при их включении в портфель, с помощью которого представляется возможным разрабатывать программное обеспечение для решения задачи формирования портфеля проектов. Достоверность научных результатов. Достоверность полученных

результатов, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, определяется обоснованностью и непротиворечивостью исходных

теоретических положений, концепций, моделей, применением математических формул и точных данных для расчетов.

Методы исследования. Теоретической, методической и информационной основой диссертационного исследования явились разработки и результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, в которых отражены основы формирования и реализации портфелей инновационно-инвестиционных проектов.

Практическая ценность. Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

• возможность отбора проектов по критериям оценки социально-экономической эффективности при их включении в портфель;

• возможность рационального вложения инвестиций на базе предварительной оценки социально-экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

• возможность определения источников синергетического эффекта от реализации портфеля инновационно-инвестиционных проектов. Апробация работы. Метод формирования эффективного портфеля

инновационно-инвестиционных проектов, разработанный в настоящей диссертационной работе, апробирован и реализован на предприятии АНО «НТИЦ «ТЕХКОМ», специализирующемся на создании и производстве бортовой радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) космических аппаратов (КА) разного назначения.

Основные положения диссертационного исследования используются в процессе чтения таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Финансовый менеджмент» в ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского».

Основные результаты исследований доложены на следующих конференциях:

Международная молодежная научно-практическая конференция «Гагаринские чтения» («МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского», г. Москва, 2012, 2013 гг.);

Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы», («Рязанский государственный радиотехнический университет», г. Рязань, 2012 г.);

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы инновационного развития экономики» («МАТИ -Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского», г. Москва, 2012);

IV Международная научно-практическая конференция «Интеграция России в мировую экономику: формирование социальной ответственности и кросс-культурной толерантности государства, бизнеса и общества» («Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», г. Екатеринбург, 2012); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» («МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э.Циолковского», г. Москва, 2012); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования» (ООО «АР-Консалт», г. Москва, 2013); Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной науки», (Башкирский государственный университет, г. Уфа, 2014;

Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Экономические аспекты развития российской наукоемкой промышленности: тенденции, проблемы, перспективы («МАТИ -

Российский государственный технологический университет имени

К.Э.Циолковского», г. Москва, 2014)

Публикации. По материалам исследования опубликовано 16 научных работ, из которых 4 опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основные результаты исследования изложены на 172 страницах машинописного текста, 19 рисунках, 19 таблицах. Список использованной литературы содержит 142 наименования.

Глава I. Теоретические основы формирования эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном

предприятии

1.1. Теория и методология формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов на промышленном предприятии

В последние десятилетия формирование эффективного портфеля инновационно-инвестиционных проектов в промышленном секторе экономики становится приоритетным направлением инновационной деятельности развитых держав мира. Развитие инновационной экономики требует эффективных капитальных вложений и беспроигрышных инноваций, сосуществование которых сводится именно к формированию портфеля проектов, способных одновременно предугадать будущие потребности в инновационных разработках и привлечь достаточное для всей продолжительности жизненного цикла продукции количество инвестиционных вложений.

В экономической науке под портфелем проектов понимается некое п-ое множество однородных или разнородных проектов, которые вместе реализуют ожидаемые конечные результаты. Сужая понятие «портфель» до понятия «портфель инновационно-инвестиционных проектов», отметим, что наибольший интерес для учёных, инвесторов и менеджеров представляют те портфели, которые способны достичь эффекта синергии. Под эффектом синергии понимается совокупный эффект от ряда взаимодействующих инновационных проектов, который каждый проект в отдельности дать не способен. Согласно определению немецкого физика-теоретика Германа Хакена, который является автором этого термина, под «синергетикой» следует понимать «совместное действие». Введя в науку и практику этот термин, Г. Хакен подчёркивал значение процессов кооперации при

образовании систем, которые изучаются синергетикой. Такие системы являются экзогенными, то есть открытыми и могущими обмениваться с окружающей их средой информацией и энергией, вследствие чего находящиеся под постоянным влиянием со стороны факторов внешней среды.

Важным принципом, согласно которому образуются системы в синергетике, является принцип их неаддитивности, то есть способности этих систем являть новые качества, которые не присущи их отдельно взятым частям, способности формировать новое целое из частей, новый способ организации сложной структуры из более простых. Отсюда данные системы обладают свойством эмерджентности, которое заключается в том, что целое не равно сумме своих составных частей; целое, по сравнению с суммой своих составных частей, - качественно другое, а также целое оказывает влияние на собственные элементы и способно изменять их. При согласованном взаимодействии элементарных структур их свойства подвергаются трансформации, возникает корреляционная зависимость между различными простыми элементами составляющих элементарных структур, в результате чего образуется новая сложная структура. Для её устойчивого и динамичного развития необходимо поддерживать разнообразие элементарных структур [80]. Исходя из вышесказанного, сформулируем определение понятия портфеля инновационно-инвестиционных проектов. Под портфелем инновационно-инвестиционных проектов понимается объединенная, согласованная по финансовым, материальным, трудовым и временным параметрам структура различных инновационных проектов, обеспеченная инвестиционными ресурсами, в целях получения максимального социально-экономического эффекта с учетом их взаимодействия.

В современной науке существует ряд методов формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов. Прежде чем их классифицировать,

проанализируем стадии жизненного цикла инновационно-инвестиционных проектов (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Жизненный цикл инновационно-инвестиционного проекта

Исходя из анализа рисунка 1, отметим, что инновационно-инвестиционный проект представляет собой систему взаимозависящих и взаимообусловленных мероприятий, согласованных по таким параметрам, как ресурсы, исполнители и сроки исполнения, которые направлены на достижение конечных инновационных целей предприятия. Из данного рисунка также видно, что начальная, предынвестиционная стадия проекта, представляет собой обоснование привлекательности проекта для инвесторов и необходимости его ресурсного обеспечения. Вторая стадии — инвестиционная - есть непосредственная реализация инновационно-инвестиционного проекта. Третья стадия - эксплуатационная - нередко может положить начало жизненному циклу нового инновационно-инвестиционного проекта, так как в ходе эксплуатации результатов уже исполненного проекта возникает необходимость в удовлетворении вновь появившихся потребностей. Таким образом, возникает цепочка проектов, алгоритм составления которой может быть заложен в основу управления портфелем аналогичных или похожих инновационно-инвестиционных проектов.

Рассмотрим более подробно методы формирования портфеля инновационно-инвестиционных проектов. Вначале введём ряд обозначений. Допустим, что существует множество (п) проектов, которые характеризуются следующим упорядоченным набором элементов:

(ак, Ьк, Ск), к £ N - множеству проектов, где ак - затраты, Ьк - доход, Ск - продолжительность проекта, к (предполагаем, что предприятие, которое реализует проект, несет затраты до момента начала проекта, а доход начинает поступать по его окончании). В общем случае продолжительность проекта зависит от производительности труда, то есть интенсивности работ (графика использования ресурсов) и, как следствие, от суммарных затрат.

Рассмотрим совокупность оснований при формировании проектов, влияющих на эффективность портфеля.

• Зависимость проектов. В соответствии с этим признаком портфели инновационно-инвестиционных проектов можно подразделить на независимые и зависимые.

Для независимых портфелей проектов нет каких-либо технологических ограничений на очерёдность их исполнения и сроки их начала, кроме ограничений по ресурсам. Для зависимых портфелей проектов же имеется заданный сетевой график, который отражает допустимую очерёдность реализации проектов внутри портфеля.

• Фиксированностъ портфеля. Допустимые значения параметров классификации по данному критерию: портфель заранее определён и совпадает со множеством 1чГ; портфель есть множество О £ 14, которое необходимо найти.

• Решаемая задача. Согласно данному признаку классификации, возможны следующие классификационные виды: решение задачи распределения ресурса и/или поиска моментов времени начала реализации проектов [69].

Поскольку по первым двум основаниям - зависимость проектов и фиксированность портфеля - значения признаков являются взаимоисключающими, то по третьему основанию обе задачи могут быть решены вместе или поодиночке. Следует отметить, что при формировании портфеля инновационно-инвестиционных проектов параметры времени и ресурсов могут быть фиксированными.

Существует множество методов и моделей формирования портфеля проектов, которые можно получить путём комбинации вышеозначенных классификационных признаков. Проанализируем известные классы задач формирования портфелей проектов.

Задача о ранце. Этот класс задач характеризуется тем, что из неограниченного множества имеющихся проектов необходимо выбрать п-ое количество проектов при условии, что количество проектов, способное поместиться в «ранец», ограничено. То есть портфель инновационно-инвестиционных проектов органичен некоторым «весом» (количеством ресурсов), а выбранные проекты должны отвечать требованию максимизации эффективности портфеля. Таким образом, задача сводится к формированию портфеля независимых инновационно-инвестиционных проектов, удовлетворяющих ресурсным ограничениям. При этом каждый проект может включаться в портфель однократно или неоднократно. Характеристики этих проектов фиксированы и независимы.

Задача о ранце или, как её ещё называют в науке, модель «затраты-эффект», эффективно решается с помощью моделей динамического программирования. Иногда каждый отдельно взятый проект и портфель в целом с помощью задачи о ранце можно оценить по нескольким аддитивным показателям, характерным для проекта (портфеля). В иных случаях накладывается одно или несколько ограничений. Применение моделей динамического программирования в любом рассматриваемом случае позволяет сформировать такие варианты портфелей, при которых значение каждого отдельно взятого параметра, описывающего систему, невозможно изменить, не ухудшив при этом значение какого-то другого параметра, то есть соблюдается Оптимум по Парето. Иными словами каждый конкретный инновационно-инвестиционный проект, включённый в портфель, имеет социально—экономическую значимость, увеличивающую благосостояние хотя бы одно субъекта рынка, при этом не наносящую ущерб никакому другому субъекту рынка.

Задачи распределения ресурсов на сетях. Управление проектами как самостоятельная научная дисциплина выделилась в середине прошлого столетия. Это было связано с появлением календарно-сетевого планирования

и управления (КСПУ). Вначале был разработан и использован метод критического пути и связанные с ним задачи сокращения продолжительности реализации проекта; позднее появились задачи распределения ресурсов на сетях. Сущность и содержание этих задач состоит в следующем. Предположим, что скорость совершения операций, которые входят в проект, находится в зависимости от количества требуемых ресурсов. Исходя из этого, зная общий объём операций и изменяя количество ресурсов, используемых при выполнении этих операций, можно оказывать влияние на их скорость и на продолжительность исполнения проекта в целом, то есть измерять так называемую «длину критического пути».

Возможны разные варианты распределения материальных, капитальных, финансовых и трудовых ресурсов. Целью распределения всех видов ресурсов может являться сведение к минимуму времени исполнения проекта при известных ограничениях по ресурсам или уменьшение количества требуемых ресурсов при условии, что проект будет завершён в установленное время. Данную задачу необходимо решать с учётом возникающих возмущений во времени, которые возникают в связи с поставками ресурсов, браком поставщиков, поковок и заготовок, необходимостью замены ресурсов или по другим причинам. Также может возникнуть и другая ситуация: продолжительность проекта может быть сокращена в связи с повышением производительности труда, повышением спроса на продукцию и, как следствие, сокращением производственного или коммерческого цикла.

В данных задачах проекты или работы, из которых состоят эти проекты, зависимы, а сам набор проектов, то есть портфель, фиксирован. Данные классы задач в связи с усложнением производственных и рыночных процессов, уже не имеют эффективного метода решения. В связи с этим, исследователям необходимо искать алгоритмы их решения ситуативно, применительно к каждому частному случаю. Также эти задачи решаются

методом перебора значений параметров, при которых имеет место наиболее эффективный результат.

Задачи выбора моментов времени начала операций. Эта категория задач в общем случае состоит в определении последовательности в выполнении фиксированного числа независимых проектов. Данный класс подразумевает два подкласса задач, а именно задачи минимизации упущенной выгоды и самофинансирования.

Задача минимизации упущенной выгоды состоит в том, что задаются строго регламентированные сроки окончания каждого проекта. Помимо этого, известен размер возможной упущенной выгоды в случае, если завершение проекта произойдёт позже, чем в регламентированный заранее срок. Необходимо найти такую последовательность исполнения проектов, при которой будет выполнено условие ограничения по ресурсам и упущенная выгода будет сведена к минимуму. На данный момент эффективные методики решения задач минимизации упущенной выгоды известны только для конкретных частных случаев.

Задача самофинансирования состоит в определении моментов времени начала реализации проектов. Цель решения этих задач - минимизировать величину привлекаемых средств, учитывая, что доход, который получен от реализованных ранее проектов, может быть использован как стартовый капитал при реализации новых.

Задачи, рассмотренные в классификации, приведённой выше, так или иначе сводятся к одной из рассмотренных: задача о ранце, задача определения ресурса на сетях, задача выбора моментов времени начала операций. Данные задачи, которые нередко используются в математической науке, имеют несомненное преимущество - они позволяют промоделировать каждую конкретную ситуацию и минимизировать риск несостоятельности портфеля инновационно-инвестиционных проектов.