Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хрипунова Олеся Юрьевна

  • Хрипунова Олеся Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Хрипунова Олеся Юрьевна. Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». 2015. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хрипунова Олеся Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ПОРТФЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Роль и значение портфелей инновационных проектов для предприятия в современной экономике

1.2 Проблемы оценки эффективности инновационных проектов

1.3 Анализ методов формирования портфеля инновационных проектов предприятия

1.4 Концептуальная модель процесса формирования портфеля инновационных проектов предприятия

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Методы расчета риска и количественных показателей при оценке экономической эффективности инновационных проектов

2.2 Инструменты учета качественных показателей и бизнес-процессов предприятия в оценке эффективности инновационных проектов

2.3 Комплексная оценка и отбор проектов в портфель инновационных проектов предприятия

3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Возможности отраслевой трансформации механизма формирования портфеля инновационных проектов и ее применение для предприятий нефтедобычи

3.2 Характеристика деятельности предприятий нефтедобычи и их развитие за счет инновационных проектов

3.3 Формирование портфеля инновационных проектов предприятий нефтедобычи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Результаты оценки рисков доходов инновационных проектов нефтедобывающих предприятий

Приложение Б. Результаты оценки рисков инвестиционных расходов инновационных проектов нефтедобывающих предприятий

Приложение В. Результаты оценки рисков эксплуатационных расходов инновационных проектов нефтедобывающих предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический инструментарий формирования портфеля инновационных проектов предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время модернизация в сфере промышленности за счет массового внедрения инноваций обозначена как одна из приоритетных задач экономического развития России. В «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» и государственных программах «Экономическое развитие и инновационная экономика» и «Энергоэффективность и развитие энергетики» в качестве ключевых направлений указан переход к новым техническим решениям и технологическим процессам, подчеркнута необходимость инновационного развития топливно-энергетического комплекса. К 2020 году планируется увеличить до 25% долю организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем количестве организаций, долю внутренних затрат на исследования и разработки к выручке - до 3%. Статистические данные показывают, что на сегодняшний день доля организаций, занимающихся внедрением инноваций, растет, как и затраты на инновации. В 2014 году затраты на технологические, организационные и маркетинговые инновации в промышленности составили более 590 млрд. руб. (1,8% от выручки), из них затраты на технологические инновации - более 583 млрд. руб. Более 73% этой суммы предприятия выделяют из собственных источников финансирования. Вступление России в ВТО, стагнация экономики в течение ряда лет заставляют предприятия отбирать именно те инновационные проекты, которые позволят повысить их конкурентоспособность. Однако инструменты оценки и отбора инновационных проектов, формирования портфелей остаются недостаточно проработанными. С одной стороны, отдельные аспекты оценки инновационных проектов с применением мнений экспертов или расчета показателей эффективности разработаны достаточно подробно. С другой стороны, учет влияния проекта на стратегические цели и бизнес-процессы предприятия остается сложной и недостаточно формализованной задачей. Один и тот же проект может иметь различную ценность для различных предприятий, по-разному влиять на повышение конкурентоспособности, стоимости и достижение стратегических целей развития. Следовательно, сложная

научно-практическая задача разработки инструментов оценки, отбора и формирования портфеля инновационных проектов предприятия для современного российского менеджмента представляется, несомненно, актуальной.

Степень разработанности проблемы. Исследованию инноваций и инновационных процессов посвящены работы многих отечественных ученых: Аристархо-вой М., Глазьева С., Гохберга Л., Завлина П., Кондратьева Н., Котова Д., Львова Д., Мазура Н., Медынского В., Туккеля И., Фетисова Г. и других исследователей; зарубежных ученых: Котлера Ф., Твисса Б., Шумпетера Й. и др.

Вопросы оценки рисков и эффективности инвестиционных и инновационных проектов в современной экономике отражены в исследованиях следующих отечественных ученых: Балабанова И., Валинуровой Л., Виленского П., Голь-дштейна Г., Гузаирова М., Ильенковой С., Казаковой О., Казанцева А., Молчановой О., Сурина А., Трифиловой А., Фатхутдинова Р., Шахназарова А. и др.

Исследованию проблем отбора и формирования портфеля инновационных проектов посвятили свои работы отечественные ученые: Аньшин В., Баркалов С., Бурков В., Демкин И., Матвеев А., Новиков Д., Четверик Н. и др.; зарубежные ученые: Кларк К., Уилрайт С. и др.

Однако, несмотря на существенный вклад ученых в исследование указанных проблем, вопросам системного влияния всего комплекса факторов на оценку эффективности инновационных проектов предприятия не уделялось достаточного внимания. Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Исходя из сказанного, цель данного диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке экономического инструментария формирования портфеля инновационных проектов предприятия.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Разработать и обосновать концептуальную модель процесса формирования портфеля инновационных проектов, обеспечивающую в совокупности учет

качественных и количественных показателей инновационной деятельности предприятия.

2. Усовершенствовать метод оценки экономической эффективности инновационных проектов, включая разработку подхода к оценке и учету рисков инновационных проектов.

3. Сформировать подсистему показателей качественной оценки инновационных проектов.

4. Разработать механизм формирования портфеля инновационных проектов предприятия, интегрирующий качественную и количественную оценку инновационных проектов и оценку их значимости для совершенствования бизнес-процессов предприятия, провести апробацию разработанного механизма.

Объект исследования - процесс формирования портфеля инновационных проектов предприятия.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе подготовки исходных данных, их обработки и формирования портфеля инновационных проектов предприятия.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационными процессами, оценки, отбора, формирования портфеля инновационных проектов. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика оценки и формирования портфеля инновационных проектов на предприятиях.

Методологической основой диссертационного исследования послужили законы диалектического анализа, единства логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы: сравнение, классификация, научная абстракция, методы теории систем, методы экспертных оценок, методы стоимостного анализа и др. Данные методы позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, материалы Росстата РФ, исполнительных органов власти РФ, научно-исследовательских институтов, данные Российской сети трансфера технологий, Роспатента, данные периодических изданий, монографии и публикации, представленные в периодических печатных и электронных изданиях, материалы производственно-хозяйственной и инновационной деятельности промышленных предприятий.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложена концептуальная модель процесса формирования портфеля инновационных проектов, включающая дополненные принципы оценки эффективности инновационных проектов; разделение факторов, оказывающих влияние на оценку эффективности инновационных проектов, на три подсистемы: качественной, количественной оценки инновационного проекта и оценки значимости инновационного проекта для совершенствования бизнес-процессов предприятия; технологию отраслевой трансформации инструментов оценки; адаптированный способ свертки системы показателей оценки инновационного проекта в единый комплексный показатель; математическую модель формирования портфеля инновационных проектов предприятия.

2. Усовершенствован метод оценки экономической эффективности инновационных проектов, позволяющий комплексно оценить риски доходов, инвестиционных и эксплуатационных расходов инновационных проектов и повысить точность оценки экономической эффективности инновационных проектов.

3. Сформирована подсистема показателей качественной оценки инновационных проектов, в которой факторы, влияющие на успех реализации инновационного проекта на предприятии, выражаются в десяти показателях, всесторонне характеризующих инновационный проект, внутреннюю и внешнюю среду.

4. Разработан механизм формирования портфеля инновационных проектов предприятия, включающий в себя блок оценки инновационных проектов, интегрирующий количественную, качественную оценки инновационного проекта и оценку значимости инновационного проекта для улучшения бизнес-процессов

предприятия и позволяющий на основе достоверной оценки эффективности инновационных проектов обосновывать управленческие решения инновационно-инвестиционного характера, а также блок отбора инновационных проектов, формирования и балансировки портфеля, позволяющий на основе оптимизационной модели сформировать портфель инновационных проектов.

Научная новизна результатов исследования:

1. Предложенная концептуальная модель процесса формирования портфеля инновационных проектов предприятия отличается набором составляющих, в числе которых принципы оценки эффективности инновационных проектов, дополняющие известные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов, и положения об учете степени значимости инновационных проектов для улучшения бизнес-процессов предприятия.

2. Усовершенствованный метод оценки экономической эффективности инновационных проектов отличается применением дифференцированных ставок дисконта для доходов, инвестиционных и эксплуатационных расходов проекта.

3. Сформированная подсистема показателей качественной оценки инновационных проектов отличается системным и всесторонним учетом факторов, отражающих степень готовности предприятия к реализации проекта, возможности и угрозы внешней среды, степень актуальности инновации. Из десяти показателей качественной оценки семь являются авторскими.

4. Разработанный механизм формирования портфеля инновационных проектов отличается составом элементов, учитываемых в процессе оценки инновационных проектов и технологией формирования портфеля на основе максимизации комплексного показателя.

Достоверность результатов исследования подтверждается корректным использованием в работе результатов исследований авторитетных ученых в области управления инновационными процессами, оценки, отбора и формирования портфеля инновационных проектов предприятия, глубоким исследованием значительного объема фактического материала о современном состоянии управления инновационными проектами на предприятиях. Достоверность также подтверждается

положительными результатами апробации разработок автора применительно к формированию портфеля инновационных проектов предприятия.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории управления инновационными проектами предприятия, в части обеспечения достоверной оценки эффективности инновационных проектов и обоснования управленческих решений инновационно-инвестиционного характера. В частности, предложена концептуальная модель процесса формирования портфеля инновационных проектов, включающая дополненные принципы оценки эффективности инновационных проектов, разделение факторов, оказывающих влияние на оценку эффективности инновационных проектов, на три подсистемы (качественной, количественной оценки инновационного проекта, оценки значимости инновационного проекта для улучшения бизнес-процессов предприятия). Также вклад в развитие теории управления инновационными проектами вносят положения диссертации о подходе к дифференциации ставок дисконта для доходов, инвестиционных и эксплуатационных расходов инновационного проекта и о сформированной подсистеме показателей качественной оценки инновационных проектов, являющихся составными частями реализации механизма формирования портфеля инновационных проектов предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения можно применять на предприятиях различных отраслей для повышения эффективности инновационной деятельности на основе достоверной оценки экономической эффективности инновационных проектов и формирования портфеля инновационных проектов в результате комплексной оценки инновационных проектов. Применение механизма позволяет решать вопросы планирования доходов от реализации портфеля инновационных проектов и расходов на реализацию проектов. Заложенные в разработанный механизм инструменты трансформации позволяют учесть отраслевую специфику. Результаты диссертационного исследования характеризуются возможностью их использования при формировании системы управления инновационными процессами и инновационными проектами на предприятии, в процессе принятия решений управ-

ленческого характера и применения полученных результатов для оценки эффективности инновационных проектов. Полученные результаты исследования могут быть применены при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами» и т.д.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: область исследования «Управление инновациями»: п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».

Апробация и реализация результатов диссертации. Теоретические и практические результаты исследования успешно реализованы и внедрены в деятельность предприятий и организаций, в частности, ОАО «Татнефть» и Академии наук Республики Башкортостан, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на 11 международных и всероссийских конференциях, среди которых: Международная научно-практическая конференция «Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика» (г. Уфа, 2013 г.), Международный форум-конкурс молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные экономические проблемы и пути их решения» (г. Москва, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011 г.), Российская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития инновационной экономики» (Уфа, 2013 г.), Всероссийская научная конференция-конкурс студентов выпускного курса (Санкт-Петербург, 2012 г.), Российская научно-практическая конференция «Инновацион-

но-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия» (г. Уфа, 2011 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 25 научных трудов общим объемом 19,4 п. л., включая 2 монографии в соавторстве, 10 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,95 п. л.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ПОРТФЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Роль и значение портфелей инновационных проектов для предприятия в современной экономике

Разработка эффективного механизма формирования портфелей инновационных проектов предприятия связана с выбором теоретической платформы, объясняющей весь комплекс взаимосвязанных действий участников организационно-экономических отношений. Существующие условия хозяйствования значительно изменили систему взаимоотношений участников инновационного проекта, поэтому требуется соединить теоретические разработки, раскрывающие основы инновационной деятельности, и современные условия ее осуществления.

Проблема формирования и оценки портфелей инновационных проектов в современных условиях требует разработки теоретической базы, основанной на проверенных практикой экономических концепциях и теориях. Для выработки научно обоснованных подходов к формированию и оценке портфелей инновационных проектов проведено теоретическое исследование областей знаний, прямо связанных с рассматриваемой проблематикой.

В данной главе представлены результаты исследований по проблемам научно-теоретического обоснования оценки эффективности инновационных проектов и отбора приоритетных для предприятия инновационных проектов, ставших теоретической базой собственных научных выводов по оценке эффективности и формированию портфелей инновационных проектов в современной экономике. В частности, уточнен понятийный аппарат, рассмотрена классификация инноваций, выделены стадии инновационного процесса, этапы инвестиционного и инновационного проекта, исследованы рыночные принципы хозяйствования предприятий и современные условия реализации инновационной деятельности, проанализирова-

ны модели управления инновационными процессами с точки зрения учета современных условий. Рассмотрена взаимосвязь понятий оценка, эффект и эффективность, выделены особенности инновационных проектов как специфичных объектов инвестиционной деятельности. Рассмотрены и проанализированы проблемы, возникающие при оценке эффективности инновационных проектов инструментами оценки эффективности инвестиционных проектов. Определены критерии выбора модели отбора инновационных проектов в портфель проектов, на этой основе проведен критический анализ моделей и методов формирования портфеля проектов. В итоге это позволило сформировать теоретическую платформу для методических разработок.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования для формирования портфелей инновационных проектов в современных условиях следует рассмотреть ряд областей, выделенных на рисунке 1.1, и критически оценить степень решения проблемы.

Понятийный аппарат инновационной деятельности, инновационных проектов

Принципы функционирования рыночной экономики

Современные условия реализации инновационных проектов

Теоретические подходы к описанию моделей управления инновационными процессами

Методология и проблемы оценки эффективности инновационных проектов

Методические подходы к формированию портфеля инновационных проектов

Рисунок 1.1 - Области знаний, связанные с проблемой формирования портфелей инновационных проектов

Уточним понятийный аппарат. В основе понятий «инновационный проект» и «инновационная деятельность» лежит понятие «инновация». Рассмотрим содержание данного понятия более подробно. Й. Шумпетер - основоположник теории инновационного развития - определяет инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом [113]. Ф. Котлер трактует инновацию как идею, товар или технологию, запущенные в массовое производство и представленные на рынке, которые потребитель воспринимает как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами [60]. Б. Твисс считает, что инновация есть процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание [99].

Современное понимание лексических значений слов инновация и нововведение в русском языке одинаково: инновация (от английского innovation) - то же, что нововведение [11]. Словарное определение инновации и образование данного слова, в свою очередь, восходят к латинскому языку («inovatio» - «обновление»), обозначая введение чего-либо нового (нововведенная вещь; модернизация; реформа), или вложение средств в новую технологию, новые формы организации труда и управления [10].

Ряд экономистов применяют понятие «инновация» для обозначения абстрактного новшества, в независимости от сферы его применения, и имеющего определенный экономический эффект [27]. Однако приведенные определения не могут быть приняты, более логичным представляется считать, что инновация уже содержит в себе созданное ранее новшество и подразумевает его конкретное внедрение и применение.

На наш взгляд, наиболее полно характеризует современное значение и глубину содержания инновации определение, приведенное в «Руководстве Осло» [3]. Инновация (или нововведение) - это конечный результат инновационной деятельности (процесса), получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного внедренного на рынке продукта, нового или усовершенствованного

используемого в практической деятельности технологического процесса, либо в новом подходе к социальным услугам.

С понятием инновации тесно связаны понятия инновационного процесса и инновационной деятельности. О.П. Молчанова определяет инновационный процесс как процесс создания и распространения нововведений (инноваций) [98]. Инновационной деятельностью являются все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, реально приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью [3]. Не противоречит данному определению и более краткое: инновационная деятельность - упорядоченная совокупность процедур, процессов, действий, через которые последовательно проходит инновационный проект [7]. Некоторые виды инновационной деятельности являются инновационными сами по себе, другие не обладают этим свойством, но тоже необходимы для осуществления инноваций. Инновационная деятельность включает также исследования и разработки, не связанные напрямую с подготовкой какой-либо конкретной инновации. Инновационная деятельность может включать также приобретение внешних знаний или основных фондов.

Приведенные определения охватывают широкий диапазон возможных инноваций, особенности которых могут оказать существенное влияние на результаты оценки инновационных проектов и, как следствие, на формирование портфелей инновационных проектов предприятия. Для целей исследования возникает необходимость классифицирования инноваций. Виды инноваций выделяются в основополагающих документах по организации инновационной деятельности [3,

71]:

1 Продуктовые инновации - введение в употребление товара или услуги, являющихся новыми или значительно улучшенными с точки зрения их свойств или способов использования.

2 Процессные инновации - внедрение нового или значительно улучшенного способа производства или доставки продукта.

3 Организационные инновации - внедрение нового организационного метода в деловой практике предприятия, в организации рабочих мест или внешних связей.

4 Маркетинговые инновации - внедрение нового метода маркетинга, включая значительные изменения в дизайне или упаковке продукта, его продвижении на рынок, в назначении цены или размещении,.

В современных условиях принято, что инновация (продуктовая, процессная, организационная или маркетинговая) создается и внедряется на предприятии в рамках инновационного проекта. Учитывая это, следует уточнить понятие проекта. Слово «проект» происходит от латинского projectus, что означает «выброшенный вперед». В настоящее время это понятие имеет несколько основных значений: продукт проектирования; средство проектирования; организация кооперативных форм деятельности.

В современном экономическом словаре [87] приведено следующее определение: проект - замысел, идея, образ, воплощенные в форму описания, обоснования, расчетов, чертежей, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации. Согласно Руководству PMBOK 2004 [1] проект - это временные действия, предпринятые для создания уникального продукта или услуги. При этом термин «временные» означает, что каждый проект имеет определенную дату начала и дату окончания. Термин «уникальный» означает то, что продукт или услуга каким-то определенным образом отличается от других продуктов или услуг (т.е. производство не является серийным). В рассмотренных определениях [1, 19, 51, 69, 103] недостаточно внимания уделяется целям проекта, что, на наш взгляд, является серьезным упущением.

Наиболее полным и точным определением представляется следующее [20]: Проект - это уникальный комплекс действий, состоящий из совокупности скоординированных и управляемых видов деятельности, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам и с начальной и конечной датами.

Необходимость привлечения финансовых ресурсов для разработки и реализации проекта позволяет говорить об инвестиционном проекте. Согласно Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов [70], инвестиционный проект - комплекс действий (работ, услуг, управленческих операций и решений, приобретений), направленных на достижение сформулированной цели и требующих для своей реализации осуществления инвестиций.

Опираясь на результаты исследований, можно предложить понимать под инновационным проектом уникальный комплекс действий по разработке нового или усовершенствованного продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, либо нового подхода к социальным услугам, состоящий из совокупности скоординированных и управляемых видов деятельности с начальной и конечной датами, требующий для своей реализации инвестиций, предпринятый для достижения сформулированной цели и включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам. Не противоречит данному пониманию более краткое определение, в котором инновационный проект можно охарактеризовать как уникальный инвестиционный проект, целью которого является разработка и/или внедрение инновации. Иными словами, инновационный проект трактуется как один из видов инвестиционных проектов, предполагающий инвестирование в инновации.