Метод двумерных систем сравнения в качественной теории конкретных динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Белых, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Белых, Владимир Николаевич
Введение
§ O.I. Общая характеристика работы
§ 0.2. Обзор литературы
§ 0.3. 1фаткое содержание диссертации
Глава I. Метод двумерных систем сравнения
§ 1.0. Введение
§1.1. Метод двумерных систем сравнения при качественном исследовании неавтономных систем второго порядка .•••.
§ 1.2. Метод двумерных систем сравнения при качественном исследовании автономных и неавтономных многомерных систем
§ 1.3. Семейства вырожденных двумерных систем как системы сравнения
§ 1.4. Метод двумерных систем сравнения при качественном исследовании дискретных динамических систем ЮО
Глава II. Критерии существования сложных структур траекторий конкретных динамических систем
§ 2.0. Введение
§ 2.1. Гомоклинические структуры неавтономных систем второго порядка
§ 2.2. Бифуркации гомоклинических траекторий неавтономного кусочно-линейного уравнения второго
ИЗ ИЗ порядка . . .И
§ 2.3. Гомоклинические траектории многомерной системы с медленно меняющейся переменной
§ 2.4. Странный аттрактор двумерного разрывного отображения
Глава III. Качественное исследование конкретных автономных и неавтономных дифференциальных уравнений на цилиндре.
§ 3.0. Введение.
§ 3.1. Качественное исследование динамической системы на цилиндре.
§ 3.2. Качественные структуры для уравнения сверхпроводящего джозефсоновского контакта в автономном режиме
§ 3.3. Качественные структуры для уравнения сверхпроводящего джозефсоновского контакта в неавтономном режиме
Глава 1У. Качественные структуры и бифуркации конкретных систем дифференциальных уравнений порядка три и выше.
§ 4.0. Введение.
§ 4.1. Качественные структуры, порождаемые системой уравнений фазовой синхронизации в трехмерном фазовом пространстве
§ 4.2. Качественное исследование многомерной фазовой системы.
§ 4.3. Бифуркации сепаратрис седла системы Лоренца
Глава У. Качественное исследование конкретных разностных уравнений (точечных отображений).
§ 5.0. Введение
§ 5.1. Качественное исследование отображения цилиндра из теории фазовой синхронизации
§ 5.2. Бифуркации траекторий конкретного отображения окружности.
§ 5.3. Качественное исследование разностных уравнений динамики цифровых систем фазовой синхронизации
§ 5.4. Исследование функционально-разностных уравнений статистической динамики цифровых систем фазовой синхронизации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод двумерных систем сравнения в качественной теории конкретных динамических систем»
§ 0.1. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В работе рассматриваются проблемы, возникающие в двух важных направлениях: качественная теория кошфетных многомерных динамических систем и нелинейная динамика систем синхронизации с автоподстройкой фазы колебаний и со сверхпроводящими джозефооновскими контактами. Актуальность развития качественной теории конкретных многомерных систем - задачи, отнесенной А.А.Андроновым к числу основных математических проблем теории нелинейных колебаний еще полвека назад, сильно возросла в последние годы, когда благодаря качественным методам стало возможным объяснение сложных нелинейных явлений, возникающих в различных областях естествознания. Актуальность задачи нелинейной динамики рассматриваемых систем синхронизации связана, во-первых, с их широким распространением в современной радиоэлектронике и, во-вторых, с тем, что уравнения, описывающие эти системы, встречаются в целом ряде других важных задач нелинейной теории колебаний.
Цель работы состоит в разработке метода двумерных систем сравнения для исследования глобального поведения траекторий и бифуркаций многомерных динамических систем, в создании критериев существования сложных структур с гомокпиническими кривыми и в развитии бифуркационной теории непрерывных, дискретных и цифровых систем фазовой синхронизации и систем со сверхпроводящими джозефсоновскими контактами.
Общие методы исследования. В работе широко используются методы качественной теории и теории бифуркаций динамических систем, развитые в работах А.Пуанкаре, А.UЛяпунова, Д.Биркгофа, А.А.Андронова, Л.С.Понтрягина, Е.А.Леонтович, А.Г.Майера, Н.Н. Баутина, Э.Хопфа, С.Смейла, Д.В.Аносова, В. 11.Алексеева, В.И.Арнольда, Б.И.Неймарка, В.А.Плисса, Я.Г.Синая, Л.П.Шильникова, А.Н.Шарковского и др. При исследовании частных видов уравнений используются первый и второй методы Ляпунова, методы систем сравнения, усреднения, малого параметра при старшей производной, интегральных многообразий, точечных отображений, критерии глобальной устойчивости и дихотомии, принципы кольца и тора и др. При исследовании дискретных систем синхронизации используется бифуркационная теория кольца и теория эндоморфизмов. При исследовании цифровых систем используется теория отображений перекладывания отрезков.
Новые научные результаты. В диссертации впервые получены следующие результаты:
- разработан метод двумерных систем сравнения для исследования нескольких классов многомерных динамических систем, позволяющий определять глобальное поведение траекторий и бифуркации интегральных многообразий, петель сепаратрис и гомоклиничес-ких траекторий;
- предложены критерии существования I) грубых гомоклинических траекторий системы с мэдленно вращающейся фазой; 2) сохраняющейся гомоклинической структуры периодически неавтономной системы второго порядка; 3) странного аттрактора разрывного отобрадения плоскости;
- определены качественные структуры и бифуркации I) гладких, кусочно-гладких и разрывных автономных и неавтономных систем на цилиндре; 2) многомерных систем с цилиндрическим фазовым пространством; 3) гладких, кусочно-гладких и разрывных отображений цилиндра и 01фужн0сти; 4) системы Лоренца;
- для перечисленных систем
1) доказано существование а) поверхностей коразмерности I, соответствзгщих бифуркациям периодических и гомоклинических траекторий, петель сепаратрис еедловых состояний равновесия; б) недостижимых бифуркационных пленок и бесконечных последовательностей бифуркаций; в) нетривиальных предельных множеств со счетным числом периодических движений;
2) получены достаточные условия существования различных глобальных качественных структур, а при некоторых ограничениях для систем размерности п г 2 даны разбиения цилиндрического фазового пространства на траектории и пространства параметров на области, соответствующие различным качественным структурам;
3) определены условия существования и отсутствия периодических и гомоклинических траекторий;
4) даны оценки расположения бифуркационных множеств в пространстве параметров и расположения интегральных многообразий в фазовом пространстве;
5) установлены существование нормированных инвариантных мер разрывных отображений оедужности и цилиндра и их связь с
К ним относятся предположения, которые редко удается избежать даже в двумерном случае, например, о рассмотрении циклов по rrtod2, об однозначности бифуркационных поверхностей и т.п. вероятностными мерами для соответствующих статистических процессов.
Практическое значение работы» Несколько научно-исследовательских разработок, выполненных на основе результатов диссертации, внедрены на предприятиях с общин экономическим эффектом более 250 тыс. руб.
Результаты работы могут использоваться при расчете непрерывных, дискретных и цифровых систем фазовой синхронизации и систем со сверхпроводящими джозефооновскими контактами, распространенных в современных радиоэлектронных устройствах.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались автором на IX Международной конференции по нелинейным колебаниям (Киев, 1981); Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Синергетика«83й (Пущино, 1983); Всесоюзных конференциях по качественной теории дифференциальных уравнений (бверд-ловск, Рязань, 1971, Самарканд, 1973, Рязань, 1976); I, П, Ш Научно-технических семинарах по системам фазовой синхронизации (Горький, 1973, 1975, 1977); I, П Всесоюзных конференциях по проблемам повышения эффективности и качества систем синхронизации (Горький, 1979, Каунас, 1982); I Всесоюзной конференции -"Теория и техника сложных сигналов" (Минск, 1979);симпозиуме "Помехоустойчивость и эффективность радиотехнических систем" (Москва, 1978); Всесоюзном семинаре "Автостохастические явления и системы" (Горький, 1980); П Всесоюзной школе по методу функций Ляпунова и его приложениям (Иркутск, 1982); итоговых научных конференциях Горьковского госуниверситета (Горький, 1972 -1983), семинарах Московского, Ленинградского, Горьковского, Датского технического университетов и института математики АН ЗрССР.
Основные результаты диссертации были опубликованы в книгах [13, 41, 62] , статьях [45, 46, 48, 53, 61, 66, 68, 39, 54, 55, 57, 69, 70] и получили дальнейшее развитие в работах [40, 44, 49, 51, 52, 56, 58, 59, 63, 64 ] .
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, объединяющих 18 параграфов и Приложения. Диссертация занимает 338 страниц машинописного текста, 48 рисунков. Список литературы с 227 наименованиями содержит 22 страницы, приложение - II страниц.