Метод диагностирования штанговых глубинных насосных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Цапко, Ирина Валериевна

  • Цапко, Ирина Валериевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 147
Цапко, Ирина Валериевна. Метод диагностирования штанговых глубинных насосных установок: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Томск. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цапко, Ирина Валериевна

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ШТАНГОВЫХ ГЛУБИННЫХ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК. УТОЧНЕНИЕ

РЕШАЕМЫХ В РАБОТЕ ЗАДАЧ, ВЫБОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общие сведения о штанговых глубинных насосных установках.

1.2. Методы диагностирования ШГНУ.

1.2. L Диагностирование по динамограмме.

1.2.2. Диагностирование по признакам кривой мощности.

1.2.3. Диагностирование по фазовой кривой.

1.3. Выводы по разделу.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТАПОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ШГНУ ПО

ХАРАКТЕРИСТИКАМ НА ФАЗОВОЙ ПЛОСКОСТИ.

2.1. Общие соображения.

2.2.Исследование операции сглаживания исходных характеристик.

2.3.Исследование операции дифференцирования.

2.4.0пределение уравновешенности станка-качалки.

2.5.Разработка решающих правил и результаты проверки их работоспособности.

2.5.1.Выбор диагностических признаков.

2.5.2.Влияние методов сглаживания и дифференцирования на работоспособность диагностических признаков.

2.5.3. Определение периода качания СК и необходимость проведения этой процедуры.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИНАМОГРАММ ПРИ

ДИАГНОСТИРОВАНИИ ШГНУ ПО ВАТТМЕТРОГРАММАМ И ФАЗОВЫМ КРИВЫМ.

3.1. Функциональная связь ваттметрограмм с динамограммами.

3.2. Определение начала хода плунжера вверх.S

3.3.Определение связи между ДМГ и ФК и выявление характерных признаков различных видов неисправностей.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ШТАНГОВЫХ ГЛУБИННЫХ НАСОСНЫХ

УСТАНОВОК

4.1.Основные особенности программно-аппаратного комплекса для диагностирования ШГНУ по характеристикам на фазовой плоскости.

4.2. Программы диагностики ШГНУ.

4.3 .Пример выдачи программы диагностирования.

4.4.Разработка прибора для «экстренного» диагностирования.

4.5.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод диагностирования штанговых глубинных насосных установок»

Актуальность проблемы.

В последнее время в нашей стране наблюдается некоторое снижение уровня добычи нефта. Например, за последние два года добыча нефти по России в целом сократилась на 46.8 млн. т. или на 11.7 %. Эксплуатационный фонд скважин не увеличился, несмотря на ввод более 75 тыс. новых скважин. Неработающий фонд скважин за год увеличился на 1.4 тыс. скважин.

В настоящее время штанговыми глубинными насосными установками (ШГНУ) оборудовано более 2/3 эксплуатационного фонда скважин и их число постоянно увеличивается. Такой способ добычи еще длительное время остается самым распространенным. Однако, низкая надежность, малые межремонтные периоды работы ШГНУ ухудшают их технико-экономические показатели /1, 2, 3, 4/. Поэтому, в связи с необходимостью обеспечения высокой надежности нефтепромысловых систем и уменьшения объема ремонтных работ, а также с целью увеличения межремонтного периода и создания наиболее благоприятных условий для организации и управления процессом нефтедобычи, представляют интерес вопросы повсеместного внедрения современных методов и средств технического контроля и диагностирования ШГНУ /4, 5/.

Наиболее распространенным методом диагностирования состояния ШГНУ является динамометр ирование /11, 13, 15, 26, 58/ - процесс снятия зависимости P(S) -усилия на полированном штоке станка-качалки (СК) от перемещения точки подвеса штанг. Форма полученных кривых (динамограмм) позволяет установить наличие неисправностей в различных частях ШГНУ. Недостатком этого метода является низкая надежность, связанная с частым выходом из строя первичных преобразователей усилия и перемещения в электрический сигнал. Кроме того, характеристики используемых в настоящее время индуктивных датчиков усилия и перемещения подвержены влиянию многочисленных факторов: условий окружающей среды, нестабильности питания, изменения исходного положения сердечника, датчика и т.п. Это приводит к тому, что масштабные коэффициенты и положение нулевой линии динамограммы оказываются неизвестными и определение количественных показателей работы нефтяных скважин по динамограммам невозможно.

Более надежным методом диагностирования ШГНУ является ваттметрирование - процесс получения ваттметрограммы (ВМГ), т.е. зависимости P(f) мощности, потребляемой электродвигателем СК, от угла поворота кривошипа. При этом отпадает необходимость в использовании преобразователей механических величин в электрический сигнал, т.к. используется датчик мощности переменного тока. Кроме того, ВМГ несут информацию не только о подземной, но и о наземной части ШГНУ. Они позволяют определить работу клапанов, КПД наземного и глубинного плунжера, фонтанные проявления в скважине /5/, Значительный вклад в исследование ваттметрирования, как метода диагностирования ШГНУ, внес В.О.Кричке/12, 14, 16, 17, 28-31/

В течение ряда лет на кафедре АиКС ТПУ также проводились исследования, посвященные диагностированию состояния работы ШГНУ с использованием ваттметрограмм, был разработан прибор и на его основе создан программно-аппаратный комплекс диагностирования, защищена кандидатская диссертация и получены авторские свидетельства /18, 19, 21/. Но практика показала незаконченность проведения этих исследований и неточности в их реализации.

К сожалению, очень мало внимания уделено методу диагностирования ШГНУ, основанному на анализе характеристик, представленных на фазовой плоскости (ФП) -фазовых кривых (ФК), представляющих собой замкнутые кривые, построенные в осях «мощность/скорость изменения мощности», впервые описанных в /6/. Проведенные по этому направлению исследования /6/ позволяют сделать вывод о его перспективности. Современное состояние автоматизации технологических процессов объектов нефтедобычи характеризуется все увеличивающимися объемами использования микропроцессорной техники и ПЭВМ. В связи с этим, создаются предпосылки для создания и повсеместного внедрения программно-аппаратных комплексов (ПАК) по диагностике ШГНУ (ПАК «экстренного» диагностирования с выделением состояния ШГНУ по классам «норма/авария»; ПАК «детального» диагностирования с выделением вида неисправности ШГНУ), в частности по характеристикам на фазовой плоскости, при этом, открываются широкие перспективы для решения ряда задач. Большую практическую ценность может иметь также и прибор, позволяющий на рабочем месте проводить «экстренное» диагностирование состояния ШГНУ.

Указанные обстоятельства делают актуальной проблему дальнейшего развития и изучения метода диагностирования ШГНУ по характеристикам на фазовой плоскости и создания на его основе программно-аппаратного комплекса диагностики.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование нового метода автоматизированной диагностики ШГНУ по характеристикам на фазовой плоскости, выявление наиболее достоверных диагностических признаков данного метода и создание на этой основе двух вариантов программно-аппаратного комплекса диагностики ШГНУ.

1. Провести анализ существующих диагностических систем, с целью определения недостаточно проработанных вопросов, изучение которых позволит разработать перспективные диагностические комплексы;

2. Провести исследование по выявлению диагностических признаков для фазовой кривой;

3. Рассмотреть влияние уравновешенности СК на результаты диагностики;

4. Исследовать возможность определения периода качания СК по фазовой кривой;

5. Получить решающие правила для проведения «экстренной» автоматизированной диагностики состояния ШГНУ по классам норма/авария и провести проверку их достоверности и работоспособности;

6. Исследовать возможность пересчета динамограммы в ваттметрограмму и фазовую кривую с целью получения диагностических характеристик, достаточных для проведения «детальной» диагностики вида неисправности и дальнейшего создания архива характеристик с известным видом аварии;

7. На основе решающих правил создать программно-аппаратный комплекс диагностики ШГНУ по характеристикам на фазовой плоскости и провести обработку ваттметрограмм, снятых с реальных объектов;

8. Рассмотреть основные этапы проведения диагностики состояния ШГНУ применительно к созданию переносного прибора «экстренного» диагностирования.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе задач используются методы теории машин и механизмов, первичной обработки информации с помощью ЭВМ: численного дифференцирования, сглаживания временных последовательностей данных, гармонического анализа, математического моделирования объекта. Экспериментальные исследования проводились с помощью вычислительного эксперимента.

Научная новизна полученных в работе результатов состоит в следующем:

- разработан новый метод проведения диагностики ШГНУ по характеристикам на фазовой плоскости, основанный на рассмотрении каждой четверти фазовой плоскости в отдельности при известной уравновешенности установки (защищенный патентом РФ: Способ диагностики штанговых насосных установок. Решение от 10.06.97 г. о выдаче патента РФ по заявке 95106555/09);

- получены новые решающие правила для проведения «экстренной» диагностики состояния ШГНУ по классам норма/авария при анализе характеристик на фазовой плоскости;

- разработаны методики определения уравновешенности и периода качания станка-качалки по характеристикам на фазовой плоскости;

- построена аналитическая модель, позволяющая из динамограммы получить ваттметрограмму независимо от кинематических параметров станка-качалки. Практическая ценность работы состоит в том, что: разработаны методики определения периода одного качания, начала хода плунжера вверх и уравновешенности СК при помощи фазовой кривой, позволяющие полностью избавиться от ненадежных датчиков положения и усилия. Разработана методика пересчета динамограммы в ваттметрограмму и фазовую кривую, позволяющая создать архив из достаточного количества характеристик с известным видом аварии, что реально создает предпосылки для выявления решающих правил для проведения диагностики состояния ШГНУ. Разработан комплекс программ, алгоритмов и математических оценок, которые применены в диагностических комплексах ПУ «СургутАСУнефть», использующих как динамограммы так и ваттметрограммы, а так же в качестве дополнительного программного обеспечения, встроенного в разрабатываемый прибор съема ваттметрограммы. Разработано программное обеспечение для ПЭВМ типа IBM PC на основе предложенных алгоритмов, использующееся совместно с программно-аппаратным комплексом диагностирования ШГНУ. Разработаны методы проведения автоматизированной диагностики состояния ШГНУ, которые позволили повысить достоверность диагностирования по сравнению с предыдущими аналогичными разработками в среднем на 12%, что реально привело к более качественной работе установки, к уменьшению количества аварийных выходов из строя, а так же к сокращению межремонтных простоев насосов. Предложен вариант прибора «экстренного» диагностирования состояния ШГНУ, который позволяет проводить диагностику состояния ШГНУ непосредственно на рабочем месте.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, представленных на конференциях в г. Томске (1995 г., март 1996 г., март 1997 г.), г. Новосибирске (февраль 1996 г.), г. Омске (февраль 1995 г.), г. Таганроге (ноябрь 1994 г.), г. Иркутске (1994 г.), г. Москве (октябрь 1997 г.), г. Ульсане (1997 г.), получено 1 положительное решение по заявке на патент /79-89/.

Апробация работы. Работа велась по Региональной программе «Прогресс и регион» (1995-1997 г. г.), Всероссийской программе «Нефтяные и газовые ресурсы» (1995-1997 г.г.), по гранту 94Гр-96 «Энергетический подход к контролю и диагностике электромеханических систем» (1995-1997 г.г.). Работа была представлена на выставке «Нефть и газ» г. Уфа (1995 г.), выставке «Перспективы внедрения научно-технических достижений и новых технологий при разведке и разработке месторождений» г. Томск (1996 г.), межрегиональной семинар-выставке «Автоматизация и новые технологии» г. Новоуральск (май 1996 г.). Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ОАО «Сургутнефтегаз».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 1^6 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 14 таблиц. Список литературы включает 89 наименований. Приложение содержит акт о внедрении результатов диссертационной работы, справку об использовании научных исследований в диссертационной работе, краткую информацию о приборе ИРЭ-2, инструкцию по работе с программно-аппаратным комплексом, инструкцию по работе с ИРЭ-2, технические характеристики вариантов прибора для контроля и диагностирования электротехнических и электромеханических устройств и занимает 12 страниц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Цапко, Ирина Валериевна

4.5. Выводы

1. С учетом сформулированных требований к качеству программного обеспечения и на основе разработанных решающих правил создан программно-аппаратный комплекс «экстренного» диагностирования состояния ШГНУ по классам «норма/авария» на основе прибора ИРЭ-2, позволяющий получить информацию о состоянии работы установки, уравновешенности станка-качалки, мощности холостого хода и начале хода плунжера вверх.

2. Произведена оценка требуемых ресурсов памяти для размещения программного обеспечения для ПЭВМ типа IBM PC.

3. Подробно рассмотрены все программы, входящие в программно-аппаратный комплекс «экстренного» диагностирования, приведены их алгоритмы.

4. Приведены инструкции пользования программно-аппаратным комплексом.

5. На конкретных примерах характеристик, снятых с объектов нефтедобычи, рассмотрена работа программы диагностирования.

6. На основании разработанных программ для диагностики состояния ШГНУ и существующего прибора для контроля и диагностирования электротехнических и электромеханических устройств предложен вариант прибора для «экстренного» диагностирования состояния ШГНУ непосредственно на рабочем месте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщив выводы, изложенные в отдельных главах, отметим основные результаты работы:

1. На основании исследования характерных особенностей ваттметрограмм, полученных аналитическим путем, и ваттметрограмм, снятых объектов нефтедобычи, а также с учетом изложенных в тексте диссертации требований даны рекомендации по использованию способов сглаживания исходной ваттметрограммы и последующего дифференцирования сглаженной ваттметрограммы, необходимых для построения фазовой кривой из ваттметрограммы. Проведена оценка погрешностей, вносимых методами сглаживания и дифференцирования, и даны рекомендации по выбору интервала наблюдения исследуемых характеристик с целью устранения возникающих погрешностей.

2. Предложен программный способ определения периода одного качания станка-качалки без использования аппаратных средств, основанный на проверке условия периодичности ваттметрограммы и скорости ее изменения (свойстве замкнутости фазовой кривой), и проведена оценка его эффективности, при этом, использование числа отсчетов снятой ваттметрограммы составило не более чем 1.1 периода качания станка-качалки.

3. Предложен новый способ определения уравновешенности станка-качалки, заключающийся в анализе отношений амплитуд первой и второй гармоник, полученных при разложении в ряд Фурье скорости изменения мощности. Проведена экспериментальная обработка выборки ваттметрограмм, при этом, прогнозируемая точность определения уравновешенности станка-качалки составила более 90%.

4. Предложен новый метод проведения «экстренной» диагностики состояния ШГНУ по классам «норма/авария», осуществлен выбор диагностических признаков, основанных на использовании каждой четверти фазовой плоскости в отдельности при известной уравновешенности станка-качалки, и построены решающие правила. Проведена проверка работоспособности данного метода на примере обработки выборки ВМГ, при этом прогнозируемая точность диагностирования составила для уравновешенных установок - 85%; для неуравновешенных - 87.5%.

5. Анализ предложенного нового метода диагностики ШГНУ по характеристикам, представленным на фазовой плоскости, показал возможность проведения с приемлемой достоверностью диагностики без точного знания периода качания СК на основании выведенного усредненного значения периода качания.

6. Разработан и предложен способ пересчета динамограммы в ваттметрогр амму и фазовую кривую и наоборот, что позволит в достаточной точностью получить динамограмму, обладающую всеми свойствами ваттметрограммы (содержит в себе информацию о наземном оборудовании), с использованием аналитической модели ШГНУ.

7. Предложен способ определения отсчета мощности, соответствующего началу хода плунжера вверх, и мощности холостого хода.

8. Созданы предпосылки и показаны пути решения проблемы, связанной с недостатком количества характеристик при конкретных неисправностях ШГНУ, основанные на использовании аналитической модели ШГНУ, что дает возможность накопить достаточное количество фазовых кривых с целью построения решающих правил для проведения «детальной» диагностики ШГНУ по видам неисправности.

9. Проведена сравнительная оценка ватгметрограмм и фазовых кривых при различных неисправностях установки. Выявлены количественные и качественные отличия в форме фазовых кривых, позволяющие выделить в отдельную группу характеристики с одним оборотом ФК (обрыв штанг и прихват плунжера) и с двумя оборотами. При этом показаны пути для проведения дальнейших исследований «детальной» диагностики состояния ШГНУ.

10. Проведена экспериментальная проверка предложенного метода пересчета динамограммы в фазовую кривую и наоборот путем обработки ватгметрограмм и динамограмм, снятых с реальных объектов.

11. На основании решающих правил разработан программно-аппаратный комплекс диагностирования ШГНУ, включающий в себя прибор Измеритель-регистратор энергетических параметров - ИРЭ-2 и программное обеспечение, использующее предложенные алгоритмы обработки данных: проведение «экстренной» диагностики состояния ШГНУ по классам норма/авария, определение уравновешенности, периода качания станка-качалки, начала хода плунжера вверх и мощности холостого хода, построение ваттметрограммы и фазовой кривой, пересчитанных из динамограммы, использование которого позволило повысить достоверность диагностирования по сравнению с предыдущими аналогичными разработками в среднем на 12%.

12. Показана возможность использования разработанных методик, в частности построения фазовых кривых, и программ, их реализующих, в качестве дополнительного математического обеспечения как в уже существующих автоматизированных системах технического диагностирования ШГНУ, так и во вновь разрабатываемых (в том числе, прибора, позволяющего проводить «экстренную» диагностику состояния ШГНУ непосредственно на рабочем месте).

13. Предложен вариант переносного прибора «экстренного» диагностирования состояния ШГНУ, созданного на основе переносного индустриального компьютера ПКДЭ с использованием разработанного программного обеспечения.