Повышение энергоэффективности и оптимизация режимов работы электроприводов в нефтедобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Хакимьянов, Марат Ильгизович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Хакимьянов, Марат Ильгизович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Структура потребления электроэнергии НГДП. Актуальность проблем оптимизации режимов работы электроприводов в НГДП
1.2 Основные технологические процессы на НГДП и применяемые
типы электроприводов
1.3 Структура месторождения как потребителя электроэнергии. Регулирование электроприводов нефтедобывающего оборудования
1.4 Обзор литературных источников по современным системам автоматизации и телемеханизации в нефтедобывающей промышленности
1.5 Методы оптимизации в технических системах и их применимость
для технологических процессов добычи нефти
1.6 Основные структурные схемы современных высоковольтных электроприводов для нефтяной промышленности
1.7 Конструктивные решения входных многообмоточных трансформаторов для высоковольтных ПЧ
1.8 Состояние проблемы энергоэффективности технологических процессов нефтедобычи за рубежом
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ СКВАЖИННЫХ НАСОСОВ
2.1 Анализ приводов и оборудования нефтедобывающих скважин
при эксплуатации установками ШГН
2.2 Построение математической модели для получения
плунжерных динамограмм
2.3 Разработка базы плунжерных динамограмм, соответствующим типовым неисправностям и режимам ШГН, и алгоритма их машинного распознавания
2.4 Методика диагностирования ШГН по данным динамографических исследований
2.5 Развитие метода ваттметрографических исследований режимов работы штанговых глубинных насосов
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ОПТИМИЗАЦИЯ УДЕЛЬНОГО ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ УСТАНОВОК ШГН И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
3.1 Анализ установки ШГН как потребителя электроэнергии
3.2 Разработка модели удельного энергопотребления установки ШГН
3.3 Нормативный удельный расход электроэнергии при скважинной добыче нефти установкой ШГН
3.4 Исследование зависимости удельного расхода электроэнергии
от сбалансированности установки ШГН
3.5 Исследование зависимости удельного расхода электроэнергии
от плотности и обводненности нефти
3.6 Исследование зависимости дебита и удельного расхода электроэнергии от длины хода штока и частоты качаний установки ШГН
3.7 Разработка алгоритма оптимизации удельного энергопотребления электроприводов установок ШГН
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ УДЕЛЬНОГО ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ УСТАНОВОК ЭЦН
4.1 Анализ технологической и структурной схем установки ЭЦН
4.2 Разработка модели удельного энергопотребления установки ЭЦН
4.3 Определение нормативного удельного расхода электроэнергии установки ЭЦН на скважинную добычу
4.4 Исследование зависимости удельного расхода электроэнергии ЭЦН
в зависимости от плотности, вязкости и частоты питающего напряжения
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ДЛЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
5.1 Анализ конструкций входных многообмоточных трансформаторов. Исследование свойств электромагнитной совместимости высоковольтных ПЧ
5.2 Система частотного регулирования для высоковольтных синхронных двигателей
5.3 Структура МУПЧ с дифференцированными напряжениями уровней
5.4 Исследование влияния использования ЧРП на износ изоляции высоковольтных двигателей
5.5 Разработка и исследование цифроуправляемых функциональных преобразователей для систем автоматизированных электроприводов
Выводы по главе 5
ГЛАВА 6 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
6.1 Разработка интеллектуальной станции управления ШГН и ее испытания на Русаковском месторождении ТПП «РИТЭК-Уралойл»
6.2 Испытания эффективности предложенной методики распознавания
и диагностирования неисправностей ШГН по динамограммам
6.3 Расчет экономической эффективности и срока окупаемости ИСУ
Выводы по главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Материалы, относящиеся к внедрению
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты распознавания практических
динамограмм
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Программа диагностирования состояния
установок ШГН по динамограммам
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Программа обработки массивов ваттметрограмм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности и оптимизация режимов работы электроприводов в нефтедобывающей промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Основными факторами повышения эффективности работы нефтегазодобывающих предприятий являются совершенствование технологии скважинной добычи, применение рациональных систем разработки месторождений, широкое внедрение современных методов увеличения нефтеотдачи пластов, разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий, применение прогрессивных технологических процессов, а также увеличение межремонтного периода работы скважин.
Для решения этих задач необходимо совершенствование методов оптимального управления режимами работы электроприводов (ЭП) эксплуатационных скважин, насосов систем поддержания пластового давления и внутрипромысловой перекачки нефти.
Особая актуальность разработки систем контроля и управления установками скважинных насосов объясняется тем, что на их долю приходится свыше 50% всей потребляемой нефтегазодобывающими предприятиями электроэнергии. Электроприводы насосов систем поддержания пластового давления и внутрипромысловой перекачки нефти также являются значительными потребителями электроэнергии, что делает актуальной проблему совершенствования высоковольтных частотно-регулируемых приводов.
В условиях нестабильных цен на товарную нефть и постоянно растущих тарифов на электроэнергию нефтедобывающие предприятия вынуждены искать способы оптимизации своих расходов, повышения энергоэффективности работающего оборудования и интеллектуализации систем управления.
В разработку теории электроприводов и электротехнических комплексов для нефтедобывающей промышленности внесли вклад такие ученые, как Блантер С.Г., Суд И.И., Меньшов Б.Г., Ершов М.С., Егоров А.В., Толстов Ю.Г., Шпилевой В.А., Абрамович Б.Н., Чаронов В.Я., Зюзев А.М., Козярук А.Е., Сушков В.В, вопросами теории управления скважинными насосами занимались Белов И.Г., Кричке В.О., Тахаутдинов Ш.Ф., Касьянов В.М., Гиматудинов Ш.К., Мищенко
И.Т., Gibbs S.G., Neely A.B., Mills M.D., McCoy J.N., Аливердизаде К.С., Гольдштейн Е.И., Тагирова К.Ф., Ивановский В.Н., Уразаков К.Р.
Появление новых поколений контроллеров сделало возможным осуществлять всю обработку данных и управление электроприводами непосредственно на объекте, что также требует новых подходов к синтезу систем автоматизации в нефтедобывающей промышленности.
За последнее время были достигнуты значительные успехи в силовой электронике и электроприводах, которые сделали доступными для широкого внедрения частотно-регулируемый привод, значительно улучшились характеристики и повысилась надежность преобразователей частоты, благодаря чему стали актуальными вопросы разработки принципиально новых алгоритмов управления.
Высоковольтные частотно-регулируемые электроприводы в настоящее время остаются штучными и чрезвычайно дорогостоящими изделиями, поэтому пока еще не сформированы единые подходы и требования к их использованию. Необходима разработка новых структур высоковольтных частотно-регулируемых электроприводов для нефтегазовой промышленности, обладающих улучшенными энергетическими характеристиками, высокой надежностью и обеспечивающих высокую степень электромагнитной совместимости.
При создании современных прецизионных электроприводов для манипуляторов механизации спускоподъемных операций в буровых установках и комплексах текущего и капитального ремонта скважин требуются функциональные преобразователи с аппаратной реализацией математических функций, которые позволяют повысить быстродействие и точность позиционирования систем автоматизированного электропривода.
Следовательно, научные задачи, связанные с повышением энергоэффективности и оптимизацией режимов работы нефтедобывающего оборудования, являются актуальными для нефтегазодобывающих предприятий, осуществляющих свою деятельность в непростых экономических условиях.
Основание для выполнения работы. Диссертационная работа выполнена в рамках:
- комплексного проекта «Разработка и организация серийного производства мощных высоковольтных частотно-регулируемых приводов (ВЧРП)» (договор X213.G25.31.0060 от 22.10.2010), выполняемого в соответствии с постановлением правительства РФ № 218 от 09.04.2010 о создании высокотехнологичных производств;
- хоздоговорная НИР «Разработка методики по определению нормативного удельного расхода электроэнергии нефтедобывающего оборудования» (договор № 4582 от 21.01.2013);
- хоздоговорная НИР «Методика оценки эффективности применения частотно-регулируемого электропривода на объектах магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» (договор № 1882/ОКР/02-41/2011 от 18.10.2011 в редакции дополнительного соглашения № 1 от 20.04.2013);
- хоздоговорная НИР по разработке «Прикладного программного обеспечения (ПО): «Методики оптимизации режимов работы электроприводов в нефтедобывающей промышленности» по договору № 1504/16-24У от 10.05.2016;
- хоздоговорная исследовательская работа «Расчетная оценка показателей жизненного цикла высоковольтных электродвигателей» (договор № 711у-16 от 17.05.2016);
- проекта 8.1277.2017/ПЧ «Исследования, разработка и внедрение перспективных электромеханических преобразователей для автономных объектов с гибридной силовой установкой», выполняемого в соответствии с госзаданием Минобрнауки РФ.
Научная проблема - развитие теории, создание новых научно обоснованных структур электроприводов и адаптивных алгоритмов управления электроприводами в нефтедобывающей промышленности для повышения энергоэффективности и оптимизации режимов работы нефтедобывающего оборудования.
Цель работы - повышение энергоэффективности и оптимизация режимов работы нефтедобывающего оборудования на основе создания новых научно обоснованных структур электроприводов и адаптивных алгоритмов управления электроприводами в нефтедобывающей промышленности.
Идея работы заключается в использовании возможностей цифровой и полупроводниковой техники для обеспечения энергоэффективности нефтедобывающего оборудования на основе новых подходов к синтезу алгоритмов систем управления и структур электроприводов.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:
1. Проведение исследований методов поликритериальной оптимизации с точки зрения эффективности их применения для управления электроприводами нефтедобывающего оборудования и возможности их реализации в скважинных контроллерах с ограниченными ресурсами по быстродействию, вычислительной мощности и объему памяти.
2. Развитие адаптивных методик контроля за работой электроприводов скважинных насосов с обеспечением оптимальных режимов эксплуатации по поликритериальным оценкам энергоэффективности и комплексного диагностирования состояния нефтедобывающего оборудования.
Разработка научно обоснованных алгоритмов для интеллектуальной станции управления электроприводами нефтедобывающего оборудования, реализующих адаптивные методики контроля.
3. Формирование математических моделей для определения энергоэффективности скважинных насосов на основе данных динамо- и ваттметрирования, учитывающих геометрическую конфигурацию скважин, вязкость, плотность, обводненность и газосодержание скважинного флюида, а также проведение исследований режимов работы насосов скважин действующего фонда на основе сформированных математических моделей.
4. Совершенствование структур высоковольтных частотно-регулируемых электроприводов для нефтегазовой промышленности, обеспечивающих высокую
степень электромагнитной совместимости; разработка функциональных преобразователей с аппаратной реализацией математических функций для повышения быстродействия и точности позиционирования систем автоматизированных электроприводов.
5. Внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований и новых алгоритмов управления электроприводами нефтедобывающего оборудования в промышленность и учебный процесс.
Методы исследований. В работе использовались следующие методы исследования: основные положения теории электрических машин, теории электропривода и полупроводниковой преобразовательной техники, теории скважинной добычи нефти, теории поликритериальной оптимизации, методы математического моделирования систем на ЭВМ, спектроскопии.
При разработке программного обеспечения и моделирования на ЭВМ использованы пакеты прикладных программ МА^АВ, МаШетайса, МаШСАО.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа эффективности применения методов поликритериальной оптимизации для управления электроприводами в нефтедобывающей промышленности.
2. Совокупность адаптивных методик контроля и диагностики электроприводов скважинных насосов с обеспечением оптимальных режимов эксплуатации по поликритериальным оценкам энергоэффективности нефтедобывающего оборудования.
3. Математические модели для определения энергоэффективности скважинных насосов на основе данных динамо- и ваттметрирования, учитывающих геометрическую конфигурацию скважин, вязкость, плотность, обводненность и газосодержание скважинного флюида, и результаты исследования режимов работы скважинных насосов на основе разработанных математических моделей.
4. Разработанные алгоритмы для интеллектуальной станции управления электроприводами скважинных насосов с функциями поликритериальной оптимизации режимов эксплуатации скважин и удельного энергопотребления.
5. Результаты анализа уровня генерируемых высоковольтными частотно-регулируемыми электроприводами помех, а также структуры высоковольтных электроприводов для технологических процессов нефтедобычи, обеспечивающие высокую степень электромагнитной совместимости; результаты разработки функциональных преобразователей с аппаратной реализацией математических функций.
6. Результаты экспериментальных исследований для подтверждения разработанных методик, новых математических моделей для определения энергоэффективности скважинных насосов, структур высоковольтных электроприводов для нефтедобывающей промышленности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основе анализа методов поликритериальной оптимизации показано, что наиболее эффективными методами для управления электроприводами основных технологических процессов добычи нефти при их реализации в скважинных контроллерах являются: среди методов одномерного поиска - метод золотого сечения; среди прямых методов поиска - алгоритм Розенброка; среди методов первого порядка - метод сопряженных градиентов.
2. Разработана совокупность адаптивных методик управления электроприводами скважинных насосов, отличающихся учетом данных динамо- и ваттметрирования, геологических и технологических параметров скважин и позволяющих обеспечивать оптимальные режимы эксплуатации по поликритериальным оценкам энергоэффективности нефтедобывающего оборудования.
3. Предложены математические модели для определения энергоэффективности скважинных насосов, отличающиеся возможностью учета информации о вязкости, плотности, обводненности и газосодержании скважинного флюида, о геометрической конфигурации скважин, данных динамо-
и ваттметрирования, и позволяющие повысить корректность и точность вычислений.
4. Установлены закономерности изменения параметров энергопотребления скважинных насосных установок от технологических факторов, таких как вязкость и плотность скважинного флюида, длина хода и частота качаний станка-качалки и других.
5. Разработан способ повышения качества выходного напряжения для питания погружного электродвигателя, заключающийся в построении регулируемого привода на основе многоуровневого преобразователя частоты с дифференцированными напряжениями уровней.
6. Показано, что для высоковольтных многоуровневых преобразователей частоты наиболее перспективной является конструкция входного многофазного трансформатора, выполненного на основе магнитопровода трехфазного асинхронного двигателя, в котором вращающееся магнитное поле симметрично по отношению к любой из вторичных обмоток.
Практическая ценность результатов работы состоит в следующем:
1. Разработанные адаптивные методики управления электроприводами скважинных насосов могут быть использованы в системах промысловой автоматизации и обеспечат понижение расхода электроэнергии, уменьшение износа насосного оборудования и предотвращение аварийных ситуаций.
2. Применение предложенных математических моделей позволяет оценить энергетическую эффективность эксплуатации фонда скважин, выявить источники непродуктивных потерь энергии и скорректировать режимы работы электроприводов на более экономичные.
3. Предложенный способ повышения качества выходного напряжения многоуровневого преобразователя частоты (ПЧ), заключающийся в выполнении силовых ячеек с дифференцированными напряжениями уровней, позволяет получить большее число уровней выходного напряжения при меньшем числе силовых ячеек в каждой фазе.
4. Предложенные структуры высоковольтных электроприводов для технологических процессов добычи нефти, обеспечивающие высокую степень электромагнитной совместимости, могут быть использованы при проектировании электроприводов большой мощности. Эти структуры приняты для реализации на ООО «ЧЭАЗ-ЭЛПРИ».
5. Разработанные функциональные преобразователи с аппаратной реализацией математических функций обеспечивают повышение быстродействия и точности позиционирования систем автоматизированных электроприводов.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов работы подтверждается корректностью поставленных задач, обоснованностью принятых допущений, использованием апробированных математических и численных методов, а также экспериментальным подтверждением основных теоретических выводов при достаточном для инженерной практики совпадении результатов теории, компьютерного моделирования и физического эксперимента.
Внедрение результатов работ. Результаты диссертационной работы использованы в производственной, научно-исследовательской и образовательной деятельности:
- ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» при выполнении НИР «Построение плунжерной динамограммы и определение дебита по ней», «Диагностирование УСШН по динамограмме» и «Диагностирование УСШН по ваттметрограмме» и в последующем реализованы в разработанной станций управления для скважин УСШН-01;
- ООО НПО «МИР» при выполнении НИР «Разработка методики по определению нормативного удельного расхода электроэнергии нефтедобывающего оборудования» (договор № 4582 от 21.01.2013);
- ООО «ЧЭАЗ-ЭЛПРИ» при выполнении комплексного проекта «Разработка и организация серийного производства мощных высоковольтных частотно-регулируемых приводов (ВЧРП)» и при разработке и производстве
высоковольтных частотно-регулируемых приводов для нефтегазовой промышленности (договор №13^25.31.0060 от 22.10.2010);
- ООО «НИИ Транснефть» при выполнении НИР «Методика оценки эффективности применения частотно-регулируемого электропривода на объектах магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» (договор № 1882ЮКР/02-41/2011 от 18.10.2011 в редакции дополнительного соглашения № 1 от 20.04.2013);
- ООО НПФ «Экситон-автоматика» при выполнении НИР по разработке «Прикладного программного обеспечения (ПО): «Методики оптимизации режимов работы электроприводов в нефтедобывающей промышленности» (договор № 1504/16-24У от 10.05.2016);
- ПАО «Транснефть» при выполнении исследовательской работы «Расчетная оценка показателей жизненного цикла высоковольтных электродвигателей» (договор № 711у-16 от 17.05.2016);
- полученные теоретические результаты, разработанные алгоритмы и модели используются в учебном процессе при изучении ряда дисциплин, а также в курсовом и дипломном проектировании при подготовке бакалавров и магистров по направлениям 13.03.02 и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника».
Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертации докладывались и обсуждались на: XV Научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (г. Москва, 2003); XVI научно-технической конференции "Датчик-2004" (г. Ялта, 2004); 56, 57, 58, 60, 61, 63-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012); региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (г. Йошкар-Ола, 2005); научно-технической конференции «Актуальные проблемы нефтегазового дела» (г. Уфа, 2006); научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития добычи углеводородного сырья глубинными штанговыми и винтовыми насосами» (г.
Пермь, 2006); I, II, III Всероссийской научно-технической конференции «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий» (г. Уфа, 2007, 2009, 2011); V, VI, VII, VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, 2012, 2013, 2014, 2015); V Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании» (г. Тюмень, 2012); I, III Международной (IV, VI Всероссийской) научно-технической конференции «Электропривод, электротехнологии и электрооборудование предприятий» (г. Уфа, 2013, 2017); VIII Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Гарантии качества современного профессионального образования в университетском комплексе» (г. Ухта, 2013); I, II Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Проблемы автоматизации технологических процессов добычи, транспорта и переработки нефти и газа» (г. Уфа, 2013, 2014); ХХ Губкинских чтениях «Фундаментальный базис инновационных технологий поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа и приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК России» (г. Москва, 2013); IX международной научно-практической конференции «Vëdecky prйmysl evropskëho копйпепШ- 2013» (г. Прага, 2013); II международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (г. Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, посвященной 50-летию создания Тюменского индустриального института «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (г. Тюмень, 2013); Х Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2014); 10-ой международной научно практической конференции «Настоящи изследвания и развитие - 2014» (г. София, 2014); Юбилейной ХХ научно-практической конференции «Новая техника и технологии для геофизических исследований скважин» (г. Уфа, 2014); конференции
«Актуальные проблемы разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений, проводившейся в рамках II Пермского нефтегазового форума (г. Пермь, 2014), региональной научно-технической очно-заочной конференции «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании» (г. Ижевск, 2014), I Международной научной конференции молодых ученых «Электротехника. Энергетика. Машиностроение» (г. Новосибирск, 2014), 2015 International Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON) (Omsk, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Электротехнические комплексы и системы», посвященной 110-летию А.М. Бамдаса (г. Уфа, 2015), Одиннадцатой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика) (г. Москва, 2015), IX и X Международной (XX и XXI Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу АЭП-2016, АЭП-2018 (ICPDS'2016, ICEPDS2018) (г. Пермь, 2016, г. Новочеркасск, 2018), научно-технической конференции, посвященной 60-летию института «ТатНИПИнефть» (г. Бугульма, 2016), Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию высшего нефтегазового образования в Республике Татарстан «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (г. Альметьевск, 2016), Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг-2017», «Пром-Инжиниринг-2018», (г. Санкт-Петербург, 2017, г. Москва, 2018), XI Международной IEEE научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2017), Международной научной конференции «Актуальные проблемы прикладной физики и энергетики» (г. Сумгаит, 2018).
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано более 70 печатных работ, в том числе 3 монографии, 56 научных статей (из которых 21 статья в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК, 6 статей в изданиях, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, 4 статьи в зарубежных журналах), сделано 37 докладов на российских и международных конференциях (в том числе на 3 зарубежных), получено 6 патентов на изобретения и 4 патента
на полезные модели, 7 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ, издано учебное пособие с грифом УМО.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, в разработке методов исследования и в обобщении результатов исследований. Все научные положения разработаны автором лично. В работах, выполненных в соавторстве с научным консультантом, автору принадлежат результаты, относящиеся к разработке концепции исследования, постановке задач оптимизации, построения обобщенных моделей скважинных насосных установок. В работах, выполненных совместно с аспирантами Шафиковым И.Н. и Хусаиновым Ф.Ф., автор осуществлял постановку задач и научное консультирование. В разработках с другими соавторами автору принадлежит ведущая роль в постановке задач исследования, обосновании математических моделей и методов решения.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 262 наименований и 4-х приложений. Общий объем работы составляет 355 страниц, 124 рисунка и 59 таблиц.
Соответствие научной специальности. Основное содержание диссертации соответствует научной специальности по классификатору ВАК:
05.09.03 Электротехнические комплексы и системы - П. 3. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления.
В первой главе проводится анализ проблем энергоэффективного управления электроприводами в нефтедобывающей промышленности. Рассмотрена структура потребления электроэнергии различными технологическими процессами на нефтегазодобывающих предприятиях. Сделаны выводы о наиболее перспективных направлениях внедрения энергосберегающих мероприятий.
Вторая глава посвящена исследованиям и разработке методик контроля работы электроприводов скважинных насосов. Приводится разработанная
комплексная методика диагностирования состояния насосного оборудования по данным динамографических исследоваий, включающая в себя расчет и построение плунжерной динамограммы, ее распознование, а также спектральный анализ массива динамограммы.
Третья глава посвящена оптимизации удельного энергопотребления установок ШГН и разработке алгоритма для ее реализации. Получена модель для оптимизации удельного энергопотребления установки ШГН, включающая в себя подсистемы расчета эффективной механической мощности, потребляемой установкой ШГН от электродвигателя, КПД электродвигателя при данной загрузке и КПД станка-качалки за один цикл качания, потребляемой из сети мощности с учетом сбалансированности станка-качалки, теоритического и практического дебита с учетом депрессии, продуктивности, скин-фактора и проницаемости.
Произведены исследования зависимости удельного энергопотребления скважинной добычи нефти установками ШГН, которые показали, что наибольшая энергетическая эффективность достигается в режимах эксплуатации с максимальной длиной хода штока и наименьшей частотой качаний балансира. Для обеспечения энергетической ээфективности эксплуатации скважины необходимо выполнения ряда условий: работы ЭД и насоса в зоне наибольшего КПД, обеспечение высокой депрессии и отбор из скважины всего объема притекающей жидкости.
Четвертая глава посвящена вопросам оптимизации удельного энергопотребления установок ЭЦН. Получена математическая модель для расчета дебита и удельного энергопотребления установок ЭЦН, учитывающая такие факторы, как геометрическая конфигурация скважины, содержание газа и воды в продукции скважины, объемный коэффициент нефти при давлении насыщения, работа газа, потери напора в колонне НКТ из-за гидравлических сопротивлений, влияние вязкости жидкости на подачу, напор и КПД насоса, регулирование подачи насоса дросселированием и использованием преобразователя частоты. На
основе полученной математической модели предлагается производить оптимизацию энергопотребления установок ЭЦН.
Пятая глава посвящена вопросам разработки и исследования высоковольтных частотно-регулируемых электроприводов для нефтедобывающей промышленности и функциональных преобразователей для систем управления электроприводами. Был произведен анализ современных схем высоковольтных ПЧ и их характеристик для использования в нефтедобывающей промышленности. В работе произведено исследование электромагнитной совместимости высоковольтных ПЧ, выполненным по различным схемам. Установлено, чтонаилучшей электромагнитной совместимостью обладают МУПЧ с равномерным квантованием по времени.