Метод бесконтактной диагностики радиоэлектронных модулей на основе анализа их тепловых образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Лопин, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Лопин, Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ТЕПЛОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ * УСТРОЙСТВ
1.1 Функциональный узел радиоэлектронного устройства как
объект тепловой диагностики
1.2 Методы тепловой диагностики функциональных узлов
радиоэлектронного устройства "27
1.3 Технические средства тепловой диагностики функциональных
узлов радиоэлектронных устройств
1.4 Цели и задачи исследования
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ 5 РАДИОЭЛЕКТРОННОГО УСТРОЙСТВА
2.1 Состав и структура математического обеспечения процесса
тепловой диагностики функциональных узлов
радиоэлектронного устройства
2.2 Математическая модель формирования теплового образа
функционального узла радиоэлектронного устройства на
этапе эскизного и технического проектирования
2.3 Математическая модель формирования эффективного
теплового излучения функциональным узлом
радиоэлектронного устройства
2.4 Математическая реализация тепловой диагностики
функциональных узлов радиоэлектронных устройств
2.5 Основные выводы главы
3 МЕТОД И АЛГОРИТМЫ ТЕПЛОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО УСТРОЙСТВА
3.1 Методика и алгоритм тепловой диагностики на этапе эскизного и технического проектирования функциональных узлов радиоэлектронного устройства -
3.2 Методика и алгоритм тепловой диагностики на этапе создания экспериментального образца функциональных узлов радиоэлектронного устройства
3.3 Методика и алгоритм тепловой диагностики на этапе
серийного производства функциональных узлов -радиоэлектронного устройства
3.4 Методика обоснования требований к аппаратуре
бесконтактной диагностики радиоэлектронных модулей
3.5 Основные выводы главы 100 4 ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА ТЕПЛОВОЙ
ДИАГНОСТИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ УЗЛОВ
РАДИОЭЛЕКТРОННОГО УСТРОЙСТВА
4.1 Структурная схема процесса тепловой диагностики
функциональных узлов
4.2 Результаты тепловой диагностики функциональных узлов
радиоэлектронного устройства на этапе эскизного и технического проектирования
4.3 Результаты тепловой диагностики функциональных узлов
радиоэлектронного устройства на этапе создания экспериментального образца -11 ^
4.4 Результаты тепловой диагностики функциональных узлов
радиоэлектронного устройства на этапе серийного производства
4.5 Основные выводы главы ^0 Заключение "132 Литература 133 Приложение 1 ^^ Приложение
Приложение 3 ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод бесконтактной диагностики радиоэлектронных модулей на основе анализа их тепловых образов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современное состояние и перспективы развития радиоэлектронных устройств (РЭУ), применяемых в области связи, телекоммуникаций, вычислительной техники, характеризуются постоянным повышением уровня производительности, улучшением эксплуатационных свойств, миниатюризацией конструкции и, как следствие, увеличением плотности компоновки отдельных радиоэлектронных модулей (функциональных узлов). При этом одним из важнейших параметров, характеризующих качество РЭУ, является их надежность. Одним из главных путей достижения высоких надежностных характеристик разрабатываемых РЭУ является процесс диагностики элементов как отдельно взятых, так и в составе его функциональных узлов. Актуальность диагностики элементов обусловлена необходимостью учета физических процессов, влияющих на надежностные и электрические характеристики устройства на всех этапах проектирования, производства и эксплуатации РЭУ. Одним из таких процессов, позволяющих оценить надежность функциональных узлов (например, печатных плат), является тепловой процесс, устанавливающий тепловые режимы элементов РЭУ, которые могут являться индикатором их аномальной работы. В связи с этим процесс проектирования современных РЭУ должен включать процедуру получения информации о тепловых режимах элементов функциональных узлов РЭУ на этапе эскизного и технического проектирования, разработки экспериментальных образцов (ЭО) и при серийном производстве. Получение такой информации возможно на основе математического моделирования и (или) проведения экспериментальных исследований.
На сегодняшний день в условиях развитой системы математического моделирования и наличия высокопроизводительных средств измерения существует ряд нерешенных задач в области технологии создания
высоконадежных РЭУ. В качестве таких нерешенных задач необходимо отметить следующие:
- при наличии дорогостоящих программ по расчету тепловых режимов элементов РЭУ их практическое применение существенным образом ограничено или становится невозможным ввиду необходимости использования большого количества исходных данных;
- отсутствует единая технология тепловой диагностики элементов на основе анализа их теплофизических характеристик в процессе их эскизного и технического проектирования, разработки ЭО и серийного производства;
- отсутствует единый методический подход к решению задач математического моделирования тепловых образов функциональных узлов РЭУ и расчета их надежностных характеристик;
- в интересах повышения надежностных характеристик РЭУ не решены вопросы сопоставительного анализа результатов математического моделирования и экспериментальных исследований на этапах создания РЭУ;
- недостаточно полно решены вопросы методического обеспечения тепловой диагностики РЭУ на основе тепловизионных измерений.
В связи с этим для повышения эффективности и качества создания РЭУ необходимо решить задачу создания метода бесконтактной диагностики радиоэлектронных модулей на этапах их проектирования и производства путем анализа их тепловых образов. Решение такой задачи возможно на основе сочетания математического моделирования и результатов натурного измерения тепловых процессов в функциональных узлах РЭУ, а также реализации процедуры диагностики, направленной на оценку достоверности проектных решений, технический прогноз надежности и разработку рекомендаций по конструктивному исполнению РЭУ.
Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки современной технологической схемы диагностики, методов, математических моделей, алгоритмов и программных
средств, направленных на повышение надежности элементов
*
функциональных узлов РЭУ путем решения задач тепловой диагностики элементов функциональных узлов РЭУ в процессе эскизного и технического проектирования, создания ЭО и серийного производства.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства и системы передачи, приема и обработки информации» в рамках ГБ НИР 2010.17 «Разработка и совершенствование методов автоматизированного конструкторского и технологического проектирования современных радиоэлектронных средств» и ГБ НИР 2013.17 «Исследование и разработка методов оптимального проектирования устройств и комплексов радиоэлектронных средств».
Степень разработанности темы можно проследить на основе проведенного анализа научных публикаций в данной области. Таким образом наибольший вклад в направлении методов бесконтактной диагностики внесли отечественные исследователи и специалисты: Дульнев Г.Н., Парфенов В.Г., Сигалов A.B., Кофанов Ю.Н., Сарафанов A.B., Иванов В.П., Роткоп JI.JI., Спокойный Ю.Е., Криксунов JI.3., Якушенков Ю.Г„ Мирошников М.М.; среди зарубежных ученных мировую известность получили работы Lloyd J., Saunders Р., Siegel P, Howell J., Sparrow E., Cess R. Однако, несмотря на фундаментальное значение работ данных авторов, следует отметить технический прорыв с момента их написания. Многие предложенные идеи и решения устарели и не обеспечивают требуемуго эффективность в современных условиях.
Анализируя исследования в области методов бесконтактной диагностик в последние годы, можно отметить решение узконаправленных задач в области расчетов тепловых процессов в РЭУ, и не предназначены для решения задач тепловой диагностики функциональных узлов РЭУ на основе расчетных и (или) измеренных значений их тепловых характеристик в
процессе эскизного и технического проектирования, разработки ЭО и серийного производства.
В связи с вышеизложенным степень разработанности темы представляется недостаточной, что дает возможность к дальнейшему развитию методов бесконтактной диагностики, основанной на анализе теоретически и (или) экспериментально полученных тепловых образов функциональных узлов РЭУ.
Цель и задачи исследования. Целыо работы является разработка метода бесконтактной диагностики радиоэлектронных модулей на основе анализа их тепловых образов, полученных путем математического
моделирования и (или) экспериментальных исследований в процессе
*
эскизного и технического проектирования, разработки экспериментальных (опытных) образцов и серийного производства. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ состояния и обосновать основные направления разработки методов тепловой диагностики радиоэлектронных модулей, в качестве которых рассматриваются функциональные узлы РЭУ в виде печатных плат с обоснованием возможности решения задач диагностирования по их тепловым образам.
2. Разработать математические модели формирования тепловых образов функциональных узлов РЭУ, обеспечивающие возможность диагностики элементов на основе анализа их тепловых характеристик (истинных и радиационных температур).
3. Разработать метод диагностики элементов радиоэлектронной аппаратуры на основе теоретических расчетов их тепловых характеристик .и
V
результатов теплового контроля.
4. Разработать структурную схему процесса тепловой диагностики функциональных узлов РЭУ на основе расчетных и (или) измеренных значений их тепловых характеристик в процессе эскизного и технического проектирования, разработки ЭО и серийного производства.
5. Провести экспериментальные исследования, направленные на подтверждение достоверности результатов работы и разработанных программно-методических средств.
6. Осуществить внедрение разработанного метода тепловой
г
диагностики в практику производства РЭУ.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
математическая модель формирования тепловых образов, разработанная в предложении квазистационарного теплового режима элементов функционального узла, обеспечивающая решение задач диагностики элементов радиоэлектронной аппаратуры на основе анализа их тепловых характеристик, рассчитанных с учетом их термодинамического состояния, оптических характеристик поверхности и условий внешнего (фонового) облучения;
методика оценки соответствия тепловых режимов элементов функциональных узлов РЭУ их номинальным значениям, отличающаяся от известных тем, что в предложенной методике реализован способ тепловой диагностики на основе применения расчетно-экспериментальных методов, включающих процедуру распознавания тепловых образов функциональных узлов РЭУ, основанную на вычислении функции сходства между эталонным и диагностируемым тепловыми образами, описанными векторами признаков, содержащими информацию о геометрическом расположении элементов функциональных узлов РЭУ и их тепловых характеристиках;
методика обоснования требований к аппаратуре бесконтактной диагностики радиоэлектронных модулей, содержащая процедуру определения совокупности требований по ее назначению, выполняемым функциям, техническим характеристикам и условиям применения. Обоснование требований к аппаратуре бесконтактной диагностики осуществлено на основе расчетных соотношений, анализа технических
достижений в области создания тепловизионной техники и государственных стандартов;
структура процесса и состав процедур диагностики функциональных узлов РЭУ на основе анализа их тепловых характеристик, отличающиеся комплексным подходом к решению задач диагностики элементов в процессе их проектирования и производства, содержащим методы математического моделирования и экспериментальных измерений тепловых характеристик.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработаны метод, способы и алгоритмы, позволяющие комплексно решать задачи создания высоконадежных РЭУ за счет своевременной диагностики тепловых режимов элементов и выявления потенциально ненадежных элементов на этапах проектирования и производства. Применение разработанных метода, способов и алгоритмов диагностики элементов РЭУ в процессе их проектирования и производства обеспечивает повышение качества проектных решений и надежности разрабатываемых РЭУ при существенном сокращении времени и стоимости их диагностики.
Основные теоретические и практические результаты работы в виде методик и программно-методических средств использовались при разработке ЭО радиолокационных станций и оптико-электронной аппаратуры для решения задач тепловой диагностики функциональных узлов данной аппаратуры и внедрены в ОАО «НИИ «Кулон» и ЗАО «Реагент», а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» направления подготовки 211000.68 «Конструирование и технология электронных средств», магистерская программа «Автоматизированное проектирование и технология радиоэлектронных средств специального назначения» (лабораторный практикум). На основе результатов работы изданы методические указания к лабораторной работе «Метод математического моделирования тепловых образов
г/
радиоэлектронных элементов на печатной плате».
Методология и методы исследования. Исследования выполнены с использованием современных методов теоретической фотометрии, геометрической оптики, компьютерной графики и методов математического моделирования тепловых процессов на основе теории теплопроводности и теплообмена.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель формирования тепловых образов;
2. Методика оценки соответствия тепловых режимов элементов функциональных узлов РЭУ их номинальным значениям;
3. Методика обоснования требований к аппаратуре бесконтактной диагностики радиоэлектронных модулей;
4. Структура процесса и состав процедур диагностики функциональных узлов РЭУ на основе анализа их тепловых характеристик;
Степень достоверности результатов подтверждается использованием современных методов теоретической фотометрии, геометрической оптики, компьютерной графики и методов математического моделирования тепловых процессов на основе теории теплопроводности и теплообмена.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международной научно-технической конференции и Российской научной школе «Системные проблемы надёжности, качества, информационно-телекоммуникационных й электронных технологий в управлении инновационными проектами (Инноватика-2009)» (Сочи, 2009); Международной научно-технической конференции и Российской научной школе «Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика-2010)» (Сочи, 2010); Международной научно-технической конференции и Российской научной школе «Системные проблемы надежности, качества,
математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика-2011)» (Сочи, 2011); Международном симпозиуме «Надежность и качество -2011» (Пенза, 2011, 2013), Конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов и молодых ученых в области стратегического партнерства вузов и предприятий радиоэлектронной промышленности (Санкт-Петербург, 2011).
«г
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебно- методическая разработка и подана 1 заявка на патент. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: математическая модель процесса формирования эффективного теплового излучения поверхности конструкции [7, 8, 9, 10], математическая модель формирования излучения объекта в ИК диапазоне длин волн [11], методика диагностики печатных плат на основе теоретических расчетов и экспериментальных данных [12, 13, 14, 15], синтез тепловых образов элементов радиоэлектронных средств [10, 16], методика распознания объекта тепловизионными средствами наблюдения [17 ], основные задачи, структура и математическое обеспечение формирования эффективного теплового излучения поверхности объекта с учетом влияния полостных отверстий [18]. -
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из
<
введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований, 3 приложений. Основная часть работы изложена на 144 страницах, содержит 41 рисунок, 11 таблиц.
Первая глава посвящена рассмотрению и анализу основных направлений повышения эффективности методов тепловой диагностики функциональных узлов РЭУ.
Показано, что, несмотря на достаточно высокий уровень современных технологий создания РЭУ, они обладают отдельными недостатками, приводящими к появлению дефектов на всех этапах проектирования и производства. Поэтому в настоящее время во всем мире ведется поиск
методов и средств повышения качества и надежности РЭУ, выполняемых на основе функциональных узлов, в качестве которых используются печатные платы, они же являются основными узлами, применяемыми при построении конструктивных узлов, блоков и комплексов РЭУ.
Установлено, что в интересах снижения временных и финансовых затрат на поиск и устранение дефектов целесообразно проводить диагностику функциональных узлов на всех этапах технологического процесса создания РЭУ. В настоящее время существует большое количество методов диагностики РЭУ. В материалах первой главы проведен анализ состояния методов диагностики функциональных узлов РЭУ с обоснованием возможности решения задач автоматизированного диагностирования и обоснованы основные направления их разработки. Показано, что одним из перспективных и эффективных методов диагностики РЭУ, который может использоваться на всех этапах его создания, является метод тепловой диагностики, основанный на сочетании математического моделирования и измерения тепловых образов. В ходе проводимого анализа показано, что тепловое излучение элементов достаточно точно отражает их тепловой режим и может служить исходными данными для оценки надежностных характеристик как отдельно взятого элемента, так и РЭУ в целом. В интересах разработки методов тепловой диагностики в первой главе показана физическая сущность процесса контроля теплового режима элементов и факторы, влияющие на их тепловые характеристики.
Определено, что математическое моделирование и тепловой контроль (измерение теплового образа) тепловых процессов, протекающих в элементах РЭУ, являются элементами теплового проектирования и позволяют осуществлять оценку достоверности проектных решений, делать технический прогноз надежности и разрабатывать рекомендации по конструктивному исполнению РЭУ, обеспечивающему заданные и (или) оптимальные тепловые характеристики элементов, функциональных узлов, блоков и РЭУ в целом.
Показано, что для достижения цели теплового проектирования РЭУ путем теоретических и экспериментальных исследований направленных нй решение задач тепловой диагностики, а также их автоматизации как одного из этапов теплового проектирования, требуется разработка ряда математических моделей, обеспечивающих выполнение следующих функций:
- на этапе эскизного и технического проектирования - формирование тепловых образов функциональных узлов РЭУ, обеспечивающих расчет их истинных температур для дальнейшего использования в качестве исходных данных для реализации процедуры тепловой диагностики;
- на этапе создания экспериментального образца и серийного производства - формирование тепловых образов функциональных узлов РЭУ в виде распределения истинных температур, полученных на основе измеренных значений радиационной температуры с помощью пирометрических и тепловизионных средств для дальнейшего использования в качестве исходных данных для реализации процедуры тепловой диагностики;
- на этапах эскизного и технического проектирования, а также создания экспериментального образца и серийного производства - реализация алгоритма тепловой диагностики, обеспечивающего процедуру сравнительного анализа рассчитанного или измеренного теплового образа с эталонным, позволяющего сделать вывод о неисправности и (или) о нарушении теплового режима отдельно взятого элемента или функционального узла в целом.
В настоящее время согласно проведенному в данной работе обзору программных средств моделирования тепловых режимов РЭУ показано, что существующие программы позволяют проводить расчет тепловых процессов в РЭУ, и не предназначены для решения задач тепловой диагностики.
С учетом проведенного анализа определены направления исследований, составлены требования к математическому и методическому
обеспечению тепловой диагностики РЭУ, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.
Во второй главе рассмотрен состав и структура математического обеспечения процесса тепловой диагностики функциональных узлов радиоэлектронного устройства. В состав математического обеспечения включены два основных компонента - это математическое моделирование тепловых образов функциональных узлов РЭУ и математическая реализация процесса тепловой диагностики. Первый компонент обеспечивает проведение теплового проектирования РЭУ и формирует исходные данные (в виде тепловых образов функциональных узлов РЭУ) для проведения сравнительного анализа расчетных тепловых характеристик элементов
функциональных узлов РЭУ с номинальными (эталонными) в процессе
<
эскизного и технического проектирования и измеренных на этапе разработки экспериментальных образцов и серийного (опытного) производства. Вторая компонента позволяет осуществить процедуру тепловой диагностики, направленную на выявление неисправности и (или) нарушения теплового режима отдельно взятого элемента или функционального узла в целом, $ также осуществить расчет надежностных характеристик, на основе которых принимается решение о их соответствии заданным техническим требованиям.
Для реализации математической модели формирования теплового образа функционального узла радиоэлектронного устройства на этапе эскизного и технического проектирования предложено использовать аналитические методы расчета тепловых образов объектов канонической формы (пластины, параллелепипеды) при постоянных тепловых свойствах материалов и при определенных граничных условиях. Выбор данного метода
г
обусловлен прежде всего его применимостью для многовариантных расчетов в процессе проектирования и оптимизации конструкции РЭУ с достаточной для тепловой диагностики точностью.
В интересах решения задачи анализа на соответствие расчетных значений истинных и измеренных радиационных температур элементов экспериментального образца РЭУ, а также реализации процедуры сравнительного анализа с эталонными значениями из созданной базы данных в интересах принятия решения о соответствии конструктивного исполнения РЭУ заданным параметрам предложена математическая модель процесса формирования эффективного теплового излучения поверхности функциональных узлов с различными оптическими характеристиками. Данная модель позволяет учесть основные влияющие факторы внешнего фонового теплового излучения на эффективное тепловое излучение элементов и провести расчет их истинных и радиационных температур в зависимости от направления визирования. В основу данной модели положены основные закономерности формирования спектрального теплового излучения, определяемые законом Планка и векторное описание взаимного расположения наблюдаемой поверхности и направления ее визирования! Предлагаемый подход позволяет наиболее адекватно описать процесс формирования эффективного теплового излучения элементов с различными оптическими характеристиками, что обеспечивает получение наиболее достоверных данных для последующего проведения процедуры тепловой диагностики.
Для математической реализации процесса тепловой диагностики функциональных узлов РЭУ предложен метод сравнительного анализа, построенного на распознавании исследуемого образа и эталонного путем сравнения их системы признаков, объединенных в так называемые векторы признаков. В состав вектора признаков (1^) включены геометрические и энергетические параметры (размеры функционального узла, относительные координаты элементов (Х^У^) и энергетические параметры в виде значения радиационной (истинной) температуры соответствующего центра излучения По результатам сравнительного анализа осуществляется процесс расчета надежностных характеристик отдельно взятого элемента и функционального
узла. В качестве количественного показателя надежности предложено использовать величину вероятности безотказной работы.
Третья глава посвящена разработке методического обеспечения процесса тепловой диагностики функциональных узлов РЭУ на этапах эскизного и технического проектирования, создания экспериментальных образцов и серийного производства.
В зависимости от этапа предложены алгоритмы, реализующие процесс тепловой диагностики функциональных узлов РЭУ.
На этапе эскизного и технического проектирования предложено тепловую диагностику функциональных узлов РЭУ проводить только по результатам математического моделирования его теплового образа и сравнительного анализа теплового режима каждого из элементов проектируемого узла с его номинальными значениями данного типа элемента.
По результатам поэлементного сравнения осуществляется расчет вероятности безотказной работы каждого элемента и функционального узла в целом. В конечном итоге рассчитанная вероятность безотказной работы функционального узла анализируется на соответствие техническим требованиям по заданному уровню данной величины.
На этапе создания экспериментального образца функционального узла РЭУ предложено результаты схемотехнических решений (этап эскизного и технического проектирования) проверять по результатам натурных исследований с помощью тепловизионных средств. Однако для обеспечения проведения адекватного сравнительного анализа тепловых режимов элементов, зарегистрированных тепловизионным средством, е номинальными значениями данных элементов в виде истинных температур предполагается использование математической модели формирования теплового образа функционального узла РЭУ в естественных и искусственно созданных фоновых условиях, позволяющей осуществлять пересчет радиационных температур элементов в их истинные значения. Дальнейшая процедура тепловой диагностики аналогична этапу эскизного и технического проектирования. По результатам тепловой диагностики принимается решение о соответствии разрабатываемого функционального узла заданным
16
техническим требованиям и занесении теплового образа данного узла в базу данных эталонных образов в виде вектора признаков.
На этапе серийного производства предполагается, что все технологические процессы полностью отлажены, а схемотехнические решения и конструктивное исполнение функционального узла полностью соответствует заданным техническим требованиям. В данных условиях процесс тепловой диагностики сводится к проверке соответствия тепловых режимов элементов из состава серийно производимого функционального узла их номинальным значениям. При этом процедура проверки соответствия тепловых режимов элементов осуществляется на основе анализа тепловых образов серийно производимого и эталонного функциональных узлов.