Метод автоматизированного контроля концентрации диэтаноламина с применением оптического сенсора при ректификации этаноламинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Песков, Николай Павлович

  • Песков, Николай Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Дзержинск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 0
Песков, Николай Павлович. Метод автоматизированного контроля концентрации диэтаноламина с применением оптического сенсора при ректификации этаноламинов: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Дзержинск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Песков, Николай Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТАНОЛАМИНОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ

1.1 История развития производства этаноламинов

1.2 Краткое описание технологического процесса ректификации этаноламинов

1.3 Анализ процесса ректификации этаноламинов как объекта управления

1.4 Анализ способов управления технологическим процессом ректификации

1.5 Постановка цели и задач исследования

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ СМЕСИ ДИ- И ТРИЭТАНОЛАМИНА

2.1 Общая характеристика физико-химических основ процесса ректификации

2.2 Структурная идентификация математического описания процесса ректификации смеси ди- и триэтаноламина

2.3 Параметрическая идентификация математического описания процесса ректификации смеси ди- и триэтаноламина. Проверка адекватности модели

2.4 Построение модели испарителя

3 РАЗРАБОТКА ДАТЧИКА КОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ДИЭТАНОЛАМИНА НА СТАДИИ РЕКТИФИКАЦИИ СМЕСИ ДИ- И ТРИЭТАНОЛАМИНА

3.1 Приборы и методы контроля концентрации диэтаноламина в газовой фазе

3.2 Экспериментальные исследования конструкции оптического сенсора для контроля концентрации диэтаноламина

4 СИНТЕЗ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕКТИФИКАЦИИ СМЕСИ ДИ- И ТРИЭТАНОЛАМИНА С ПОЛНЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ КОМПОНЕНТОВ ПИТАЮЩЕЙ СМЕСИ

4.1 Принципы автоматического регулирования

4.2 Полное разделение компонентов смеси

4.3 Построение комбинированной системы управления процессом ректификации смеси ди- и триэтаноламина с полным разделением компонентов питающей смеси

4.4 Исследование работоспособности алгоритмов управления

5 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ДИЭТАНОЛАМИНА В ПРОЦЕССЕ РЕКТИФИКАЦИИ

5.1 Аппаратно-программный комплекс системы автоматизированного контроля

концентрации диэтаноламина при ректификации

5.2 Визуализация системы автоматизированного управления процессом ректификации

этаноламинов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод автоматизированного контроля концентрации диэтаноламина с применением оптического сенсора при ректификации этаноламинов»

ВВЕДЕНИЕ

Впервые этаноламины были синтезированы Вюрцем в 1860 году нагреванием этиленхлоргидрина и водного аммиака в герметичной трубе. Кнорр в 1897 году сообщил о реакции оксида этилена с аммиаком и разделении моно-, ди-, триэтаноламинов фракционной дистилляцией. В СССР первое промышленное производство этаноламинов было организовано в 1949 году [1].

На сегодняшний день индустрия этаноламинов занимает значительный сегмент мирового химического комплекса. Общий мировой объем выпуска этаноламинов составляет около 1000 тыс. тонн/год, в том числе: США 525 тыс. тонн/год, Западная Европа 275 тыс. тонн/год, Азия и Австралия 150 тыс. тонн/год, Россия 40 тыс. тонн/год [2].

Основными направлениями применения этаноламинов являются: очистка природных и технологических газов от кислых примесей в нефтегазовой и азотной промышленности. Кроме того их используют в металлообработке, в производстве моющих средств, косметических препаратов, эмульгаторов, лекарственных веществ, ингибиторов коррозии, в сельскохозяйственной отрасли при производстве различных гербицидов, а также в текстильной промышленности, при производстве цементов для интенсификации помола, как сырье в ряде органических синтезов.

В России сегодня этаноламины производятся на трех предприятиях: ОАО «Казаньоргсинтез», АО «Салаваторгсинтез» и ОАО «Синтез» (г. Дзержинск). Проблемами разработки технологии и организации производств этаноламинов занималась компания ЗАО «Химтэк Инжиниринг» (г. Санкт-Петербург).

Промышленная технология получения этаноламинов базируется на процессах насыщения концентрированного раствора аммиака окисью этилена и последующем фракционировании полученной смеси методом непрерывной ректификации.

Как известно, процессы ректификации являются одними из самых энергоемких процессов химической технологии, и их эффективность часто определяет экономику производства в целом. В ряде случаев на разделение методом ректификации смесей органических продуктов затрачивается до 70% всей энергии, необходимой для их производства. Такие особенности производственных процессов как непрерывность и многотоннажность приводят к тому, что даже относительно невысокие снижение энергозатрат, повышение качества товарных фракций обеспечивают значительный экономический эффект при производстве [3].

Заключительной стадией производства этаноламинов является

разделение трехкомпонентной смеси моноэтаноламина (МЭА),

диэтаноламина (ДЭА), и триэтаноламина (ТЭА) путем ректификации в двух

колоннах насадочного типа. Управление работой последней из этих колонн

по разделению ДЭА и ТЭА вследствие того, что оба ее выходных потока

являются целевыми, требует регулирования состава как дистиллята, так и

кубовой жидкости. Применение базовых регуляторов состава дистиллята и

кубовой жидкости (температуры верха и низа колонны) из-за наличия

перекрестных связей по управляющим воздействиям этих регуляторов

приводит к их неустойчивой работе. На данной стадии удается получить

чистый ДЭА (97%) и технический ТЭА (85%). Для получения чистого ТЭА

(98%) необходима перегонка в дополнительной ректификационной колонне,

что связано с колоссальными энергетическими затратами. Проблема

управления качеством этаноламинов заключается также в том, что

ректификационная установка постоянно находится под воздействием

возмущений в виде изменения количества и состава сырья. В условиях

воздействия возмущений (контроль которых необходим) ее работа

характеризуется длительными переходными процессами со значительными

колебаниями выхода и качества этаноламинов. Существующие методы

контроля возмущающего воздействия по составу питающей смеси, а именно,

газожидкостной хроматографии анализа состава этаноламинов недостаточно

5

оперативны, дороги и не поддаются автоматизации. Ранее проведенные исследования показали перспективность применения для решения данной проблемы оптических химических сенсоров (ОХС), что особенно актуально в связи с их возможностями функционирования во взрыво- и пожароопасных условиях в составе автоматизированных систем мониторинга.

Большой вклад в развитие фундаментальных исследований по управлению ректификационными установками внесли работы Кафарова В.В., Анисимова И.В., Бодрова В.И., Покровского В.Б., Александрова И.А. [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9] и других ученых. Также были изучены труды в области оптимального управления процессами химической технологии Балакирева В.С., Володина В.М., Цирлина А.М., Бояринова А.И., Островского Г.М., Чуракова Е.П. [10, 11, 12, 13] и др. Разработкой оптических методов контроля состава газовых сред занимались Александров С.Е., Сажин С.Г., Кечкина Н.И., Задворнов С.А., Соколовский А.А. и др. [51, 52, 53].

Таким образом, ввиду важнейшего народнохозяйственного значения этаноламинов и необходимости их получения на уровне мировых стандартов качества по конкурентоспособным ценам, проблема управления, связанная с обеспечением необходимого качества получаемых фракций имеет большое значение для данной отрасли и разработка метода автоматизированного контроля концентрации диэтаноламина в составе бинарной смеси этаноламинов с применением оптического сенсора в технологическом процессе ректификации является актуальной темой исследования.

Целью работы является разработка метода активного контроля концентрации диэтаноламина в автоматизированном режиме при ректификации бинарной смеси ди- и триэтаноламина с применением оптического сенсора для повышения качества производимой продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определение регулируемых параметров, управляющих и возмущающих воздействий технологического процесса ректификации этаноламинов.

2. Разработка алгоритма по повышению разделяющей способности колонны ректификации (с получением чистых ДЭА и ТЭА) на основе анализа существующих методов управления непрерывной ректификацией и способов определения состава этаноламинов.

3. Разработка математической модели ректификации бинарной смеси ДЭА-ТЭА и проведение параметрической идентификации для проверки работы системы автоматизированного контроля концентрации диэтаноламина.

4. Оптимизация разработанного ОХС (покрытие Д-924-Ст) для определения концентрации диэтаноламина в бинарной смеси ДЭА-ТЭА в газовой фазе.

5. Разработка комбинированной системы автоматизированного аналитического контроля концентрации ДЭА с применением оптического сенсора и компенсатора возмущающих воздействий для обеспечения требуемой степени разделения компонентов.

6. Разработка аппаратно-программного комплекса системы автоматизированного контроля концентрации диэтаноламина при ректификации бинарной смеси ди- и триэтаноламина.

Объектом исследования является технологический процесс производства этаноламинов на стадии ректификации смеси ди- и триэтаноламина, оптический сенсор с чувствительным покрытием Д-924-Ст.

Предметом исследования являются математические модели ректификации этаноламинов, методы и алгоритмы управления качеством готовой продукции, а также закономерности функционирования оптического сенсора контроля концентрации диэтаноламина.

Методы исследования. В диссертации научные исследования

основаны на методах системного анализа, статистической обработки данных,

7

теории управления, математического моделирования, идентификации, имитационного моделирования на ЭВМ, теории эксперимента. Экспериментальные исследования проводились на прошедших поверку средствах измерения с применением поверочной газовой смеси.

Научная новизна диссертационной работы

1. Разработана аналитическая математическая модель непрерывного процесса ректификации этаноламинов в колонне насадочного типа на основе уравнений материально-энергетического баланса с учетом объемного коэффициента массопередачи и параметров равновесного состояния парожидкостной смеси этаноламинов, позволяющая научно обоснованно подойти к выбору алгоритмов управления процессом.

2. Определены параметры модели ректификационного разделения смеси ДЭА и ТЭА путем обработки опытных данных промышленной эксплуатации ректификационной колонны, что позволило адаптировать полученную модель к реальным условиям работы.

3. Впервые предложен способ определения концентрации диэтаноламина методом градуировочного графика с использованием оптического сенсора (покрытие Д-924-Ст), обеспечивающий автоматизированный контроль технологических сред в реальном времени.

4. Разработан алгоритм работы компенсатора внешних возмущающих воздействий, при использовании которого повышается точность и стабильность регулирования технологического процесса ректификации, даже в случае образования азеотропных смесей (патент №2621331 «Устройство автоматического управления процессом ректификации с полным разделением компонентов питающей смеси» / Н.П. Песков, Э.М. Мончарж. - Опубл.02.06.2017. - 7 с.).

5. Разработан алгоритм расчета расхода дистиллята для регулирования состава дистиллята и кубовой жидкости с использованием управления на базе нечеткой логики.

Практическая ценность исследования. Основные результаты диссертационного исследования, имеющие практическую значимость, заключаются в следующем:

1. Оптимизирована конструкция ОХС с использованием покрытия Д-924-Ст для контроля концентрации диэтаноламина в процессе ректификации бинарной смеси ДЭА-ТЭА с определением оптимальных характеристик сенсора: толщина пленки чувствительного покрытия на уровне 0,52 мкм и рабочая температура 45-50 °С.

2. Разработан набор программ для проведения модельных исследований процесса ректификации смеси ди- и триэтаноламина.

3. Разработан пакет прикладных программ для визуализации процессов контроля и управления в ректификационной колонне.

4. На базе микропроцессорного контроллера разработана и внедрена распределенная система управления технологическим процессом производства этаноламинов на ООО «Синтез ОКА» (г. Дзержинск), что позволило повысить качество производимой продукции, уменьшить себестоимость чистых компонентов смеси за счет исключения операции доочистки полученных продуктов.

5. Диссертационные материалы используются в учебном процессе в рамках дисциплины «Автоматизация технологических процессов и производств», «Моделирование систем управления», «Приборы и средства измерений» кафедры «Автоматизация, транспортные и информационные системы» Дзержинского политехнического института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования (ФГБОУ ВО) «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» (ДПИ НГТУ).

На защиту выносятся:

1. Активный метод автоматизированного контроля концентрации ДЭА в процессе ректификации бинарной смеси ди- и триэтаноламина,

обеспечивающий повышение разделительной способности колонны с

9

получением чистых компонентов смеси без дополнительной операции доочистки получаемых продуктов.

2. Математическая модель насадочной ректификационной колонны для разделения бинарной смеси ДЭА-ТЭА с адаптацией к реальным условиям работы, позволяющая прогнозировать состав целевой продукции в зависимости от условий проведения процесса.

3. Оптический сенсор, основанный на измерении ослабления светового потока, происходящего вследствие избирательного поглощения света чувствительным покрытием Д-924-Ст, обеспечивающий измерение концентрации ДЭА в бинарной смеси при ректификации этаноламинов с минимальным запаздыванием в непрерывном режиме, в реальном времени.

4. Алгоритмическое и программно-техническое обеспечение комбинированной системы автоматизированного аналитического контроля концентрации ДЭА с применением оптического сенсора и блока оптимальной обработки информативных сигналов, позволяющих получить в одной ректификационной колонне чистые ДЭА и ТЭА.

Достоверность результатов и выводов настоящей работы подтверждена данными, полученными при математическом и имитационном моделировании процесса ректификации смеси ди- и триэтаноламина, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также опытной эксплуатацией разработанных алгоритмов и систем управления с использованием стандартизированных методик и аттестованного оборудования.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в производство на ООО «Синтез Ока» (г. Дзержинск), что позволило повысить качество производимой продукции, уменьшить себестоимость чистых компонентов смеси за счет исключения операции доочистки полученных продуктов.

Разработанные модели в виде методик, алгоритмов и программ используются в ООО «Синтез Ока» при разработке и эксплуатации систем автоматического управления.

Математические модели, алгоритмы и программы внедрены в учебный процесс на кафедре «Автоматизация, транспортные и информационные системы» Дзержинского политехнического института при подготовке бакалавров по направлению 150304 «Автоматизация технологических процессов и производств».

Практическое применение результатов исследования подтверждено актами внедрения в Приложении 2.

Апробация работы.

Основные научные результаты докладывались и обсуждались на Международных молодежных научно-технических конференциях «Будущее технической науки», Нижний Новгород, 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г.; на Международных научно-технических конференциях «Информационные системы и технологии», Нижний Новгород, 2010 г., 2011 г., 2012 г.; на Международной научно-практической конференции «Молодежь города -город молодежи: культурный и технологический потенциал инновационного развития», Дзержинск, 2010 г.; на Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике, Москва, 2011 г.; на Международной научно-практической конференции «Perspektywiczne opracowania паик^ i technikami - 2011», Польша, 2011 г.; на Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии», Липецк, 2012 г.; на Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях», Саратов, 2012 г., Нижний Новгород, 2013 г.; на Международной научно-практической конференции <Юпу vedy-2012», Прага, 2012 г.; на Международной научно-практической конференции «Образованието и науката на XXI век», Белгород, 2012 г.; на 18-й Нижегородской сессии молодых ученых, Нижний Новгород, 2013 г.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертация соответствует специальности 05.11.13 - «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», так как включает в себя:

1. Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами

2. Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 24 печатные работы, из которых 5 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме: «Разработка мобильной мультисенсорной системы мониторинга атмосферного воздуха (его приземного слоя) для качественного и количественного обнаружения газов основных приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха (ОПЗАВ)» при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Соглашение № 14.577.21.0144 от 28.11.14. Уникальный идентификатор проекта RFMEEFI57714X0144.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований, двух приложений. Объем работы - 166 страниц машинописного текста, включая 64 рисунка и 20 таблиц.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТАНОЛАМИНОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА

РЕКТИФИКАЦИИ

1.1 История развития производства этаноламинов

Этаноламины впервые были синтезированы Вюрцем в 1860 году нагреванием этиленхлоргидрина и водного аммиака в герметичной трубе.

носшсша + киэ^ госшсшкш +на

Кнорр в 1897 году сообщил о реакции оксида этилена с аммиаком и разделении моно-, ди-, триэтаноламинов фракционной дистилляцией.

(СН2)20 + КН3 ^ ГОСШСШКШ 2 ГОСШСШКШ + 3 (СН2)20 ^ (НОСШ-СШЩН +

+(НОСШ-Ш2)3К

Производство триэтаноламина из аммиака и оксида этилена началось в США в 1928 году, моно- и диэтаноламины стали доступны с 1931 года. Промышленное значение этаноламинов стало расти с 1945 года, когда началось широкомасштабное производство оксида этилена. В СССР первое промышленное производство этаноламинов организовано в 1949 году [1].

На сегодняшний день индустрия этаноламинов занимает значительный сегмент мирового химического комплекса. Основные мощности по производству этаноламинов созданы в США и Западной Европе, что обусловлено высоким уровнем развития химической промышленности в этих регионах. Общий мировой объем выпуска этаноламинов составляет около 1000 тыс.тонн/год, в том числе: США 525 тыс.тонн/год, Западная Европа 275 тыс.тонн/год, Азия и Австралия 150 тыс.тонн/год, Россия 40 тыс.тонн/год [2].

В настоящее время, этаноламины производятся в России на трех предприятиях: ОАО «Казаньоргсинтез», АО «Салаваторгсинтез» и ОАО «Синтез» (г. Дзержинск). Особенностью всех трех производств являлось то,

что они работали по старым технологиям, разработанным в 1946 году в Дзержинске и в 60-е годы на двух других предприятиях. Качество этаноламинов не соответствовало современным требованиям не только внешнего, но и внутреннего рынка. Нужна была новая промышленная технология, обеспечивающая качество выпускаемой продукции на уровне мировых стандартов и конкурентоспособность по ценам как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

ЗАО «Химтэк Инжиниринг» является российским лидером в области разработки технологий и организации производств этаноламинов. Использование решений, защищенных патентами РФ, позволило придать технологии производства ряд новых качеств:

- оригинальное решение реакторного узла, обеспечивающее гибкость синтеза, тепловую устойчивость и безопасность;

- использование безводного аммиака;

- использование высокоэффективных ректификационных колонн с насадкой Norton, обеспечивающих высокое качество продукции;

-применение безфлегмовых аппаратов на реакционных потоках.

Все это позволяет получать этаноламины на уровне мировых стандартов качества по конкурентоспособным ценам. Технология защищена патентами РФ № 2141475, 2063955, 2167147 [14].

Из трех предприятий наиболее подготовленным для внедрения новой технологии было ОАО «Синтез», которое работало по самой старой технологии и не имело собственного сырья - окиси этилена, то есть было более уязвимо с точки зрения выживаемости на рынке этаноламинов [15].

В настоящее время комплекс выпускает 3 целевых продукта: моноэтаноламин (МЭА), диэтаноламин (ДЭА) и триэтаноламин (ТЭА). Данное производство имеет возможность варьировать количество и марки выпускаемых продуктов в зависимости от рыночной конъюнктуры. Производство этаноламинов осуществляется на территории двух промышленных комплексов.

На новой установке первая партия этаноламинов была выпущена осенью 2001 года. Это производство обладает современной инновационной технологией, основанной на безводном способе синтеза аммиака и окиси этилена, с помощью чего достигается экономный расход энергозатрат, высокое качество продукции, экологичность и безопасность процесса, а также широкая селективность выпуска продуктов. Первоначально предполагалось, что данная установка будет выпускать 10 - 12 тысяч тонн этаноламинов в год. В настоящее время, после проведения многоступенчатой модернизации, мощности производства увеличились до 25 тысяч тонн товарной продукции в год.

Второе производство этаноламинов имеет богатейшую историю, которая ведет свое начало с 1948 года. За это время был накоплен бесценный опыт, который позволил компании превратиться в лидера на российском рынке аминов и успешно выйти на мировые горизонты. Производственные мощности этой установки составляют 15 000 тонн в год.

В основу производства положена технология получения этаноламинов из окиси этилена и аммиака с использованием продуктов реакции -этаноламинов - в качестве катализаторов основной реакции.

По указанной выше технологии синтез этаноламинов может проводиться при следующих параметрах [16]:

- давление - 1.40-3.50 МПа,

- температура - 40-70 °С,

- мольное соотношение аммиака и окиси этилена, поступающих в зону реакции - от 8:1 до 30:1.

В зависимости от соотношения окиси этилена и аммиака можно получать разные составы этаноламинов (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Зависимость состава смеси этаноламинов от соотношения окиси этилена и аммиака

Продукт реакции Содержание при различном мольном соотношении окиси этилена и аммиака, %

1:10 1:2 1:1

Моноэтаноламин 75,6 25,3 12,1

Диэтаноламин 21,3 38,5 23,3

Триэтаноламин 3,1 36,2 64,6

После получения смеси этаноламинов избыточный аммиак выделяется из реакционной смеси в три ступени:

- отгонкой под давлением синтеза;

- отгонкой под давлением 1.40-1.60 МПа;

- десорбцией под давлением 0.30-0.40 МПа.

Выделившийся аммиак возвращается в процесс.

Полученная после удаления аммиака смесь этаноламинов разделяется на готовые продукты путем ректификации в колоннах с регулярной насадкой.

Все стадии технологического процесса решены по непрерывной схеме.

Общая схема технологического процесса представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Общая схема технологического процесса производства

этаноламинов

Таким образом, в настоящее время на ОАО «Синтез» действует новая технология получения этаноламинов, но мало проведено исследований в области автоматизации технологического процесса.

1.2 Краткое описание технологического процесса ректификации ди- и триэтаноламина

Этаноламины — аминоспирты общей формулы RR'NCH2CH2OH, бесцветные вязкие гигроскопичные жидкости, хорошо растворимые в воде, спирте и хлороформе, слабые основания. Обладают свойствами аминов и спиртов. В процессе производства получают смесь этаноламинов [17].

Различают моноэтаноламин, или коламин НОСН2СН2КН2, диэтаноламин (НОСШСШ)2КН, триэтаноламин (НОСН2СН2)3^ имеющие температуры кипения 171, 271 и 360°С и плотности при 20°С: 1,0179; 1,0919 и 1,1258 г/см соответственно. Регламентом предусмотрен выпуск продуктов, отвечающих требованиям качества согласно таблицам 1.2, 1.3, 1.4.

Таблица 1.2 Моноэтаноламин. Технические характеристики [18]

Наименование показателя Норма

Внешний вид Бесцветная или слегка желтоватая прозрачная жидкость. Допускается легкая опалесценция.

Массовая доля этаноламинов (в пересчете на 2-аминоэтанол), %, в пределах 97.3-100.0

Плотность при 20 С, г/см3 1.017-1.025

Показатель преломления при 20 С 1.4535-1.4560

Температура кристаллизации, С, не ниже 9

Растворимость в воде Удовлетворяет испытанию

Таблица 1.3 Диэтаноламин по ТУ 2423-054-05807977-2000 [19]

Наименование показателя Значение

Сорт высший Марка А Марка Б

1. Внешний вид Вязкая прозрачная жидкость при температуре 30 ОС, от бесцветного до желтого цвета, без механических включений

2. Массовая доля этаноламинов в пересчете на диэтаноламин, %, не менее 97 85

3. Массовая доля диэтаноламина, %, не менее 99

4. Массовая доля примесей (вода, моноэтаноламин, триэтаноламин, неидентифицированные примеси), %, не более: В том числе: -массовая доля воды, %, не более: 1 0,3 - -

5. Плотность при 20ОС, в пределах, г/см3 - - 1,090-1,110

Таблица 1.4 Триэтаноламин по ТУ 2423-061-05807977-2002 [20]

Наименование показателя Значение

Марка А Марка Б Марка В

1. Внешний вид Прозрачная жидкость от бесцветного до темно-коричневого цвета. Допускается зеленоватый оттенок.

2. Плотность при 20ОС, г/см3 1,120-1,135 1,090-1,130

3. Массовая доля триэтаноламина, %, не менее 95 85 80

4. Массовая доля диэтаноламина, %, не более 5 15 20

5. Массовая доля моноэтаноламина, %, не более 0,5 2 не нормируется

6. Массовая доля воды, % не более 0,5 1 не нормируется

Основные физико-химические свойства и константы производимой продукции занесены в таблицу 1.5.

Таблица 1.5 Основные физико-химические свойства и константы

производимой продукции [16]

Наименование показателей Моноэтаноламин Диэтаноламин Триэтаноламин

Эмпирическая формула С2Н7ON С4НllO2N С6Нl5OзN

Молекулярная масса 61.09 105.14 149.20

Температура кипения, °С 170 (при абсолютном давлении 100.5 кПа) 268 (при абсолютном давлении 100.1 кПа) 277-279 (при абсолютном давлении 20.0 кПа)

Температура затвердевания (плавления), °С 10,5 28,0 21,2

Вязкость при 40 °С, сП 10.06 196.4 208.1

Теплота испарения, при 10 °С, ккал/кг 196 ккал/моль 139 115

Теплота образования, ккал/моль 65 112.6 159.5

Растворимость:

- в хлороформе растворим не растворим растворим

- в эфире 0.72 г/100мл легко растворим трудно растворим

- в воде растворим растворим растворим

Продолжение таблицы 1.5

Наименование показателей Моноэтаноламин Диэтаноламин Триэтаноламин

Показатель преломления при 20 °С 1.4539 1.4776 (30 °С) 1.4852

Молекулярная рефракция 16.2 27.3 38.1

Зависимость плотности от температуры 1.1135-0.00073Ш 1.1366-0.0006т

Зависимость давления паров (мм.рт.ст.)