МЕТАЯЗЫК ЛИНГВИСТИКИ: НАУЧНОЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Немыка Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор наук Немыка Анна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СИСТЕМНОСТЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В ДИНАМИКЕ
1.1. Проблематика теории систем и основные параметры развития системности терминологии
1.2. Особенности реализации системных отношений терминологии на уровне парадигматики
1.2.1. Системно-семантические связи в терминологической макросистеме
1.2.2. Родовидовые отношения как проявление уровневой системности
1.2.3. Антонимия и синонимия в лингвистической терминологии
1.3. Полифункциональность в сфере лингвистической терминологии
1.3.1. Полифункциональность как конститутивное свойство современного термина лингвистики
1.3.2. Когнитивные аспекты терминографии
1.3.3. Интегративность в аспекте особенностей ее реализации в терминосистеме лингвистики
1.3.4. Проблемы переходности лингвистической терминов и междисциплинарной интерференции
ВЫВОДЫ
Глава 2. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В НАУЧНОМ ДИСКУРСЕ
2.1. Когнитивно-прагматические условия стандартизации и дифференциации функционирования лингвистических терминов в дискурсе
2.2. Усложнение терминологической системы лингвистики
2.2.1. Микро- и макроуровни усложнения терминосистемы лингвистики
2.2.2. Специфика увеличения плотности системно-семантических связей терминов лингвистики
2.2.3. Динамика развития и функционирования подъязыков интегративных сфер лингвистики
2.3. Когнитивно-ассоциативный эксперимент как метод оценки современного состояния лингвистической терминосистемы
2.4. Метафора как общий элемент научного и художественного дискурсов
ВЫВОДЫ
Глава 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ И ЕДИНИЦЫ РЕЧЕПРОИЗВОДСТВА КАК СОСТАВЛЯЮЩИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДИСКУРСА
3.1. Бытование лингвистических терминов и понятий в художественном дискурсе
3.1.1. Лингвистическое изучение функционирования терминов в языке художественной литературы
3.1.2. Особенности художественного дискурса с элементами метаязыка лингвистики
3.2. Репрезентация единиц речепроизводства и речевосприятия в художественном дискурсе
ВЫВОДЫ
Глава 4. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ СЛОВЕСНИКА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ КАК ВТОРИЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МЕТАЯЗЫКА ЛИНГВИСТИКИ
4.1. «Словесность» и «словесник» как метаязыковые сущности лингвистики и как объекты ее изучения
4.1.1. Интерпретативно-исторический подход к термину «словесность» и понятию «словесник»
4.1.2. Коммуникативно-прагматические способности языковой личности словесника
4.2. Отношение к профессии словесника
4.3. Аксиологический аспект языковой личности писателя С. Довлатова
4.3.1. Роль лингвистической аксиологии и метаязыка лингвистики в постижении языковой личности
4.3.2. Ценностные ориентиры С. Довлатова, связанные со словесностью
4.3.3. Парадоксы как неотъемлемая составляющая языка и ценностной установки языковой личности С. Довлатова
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Ошибка! Закладка не определена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТАЯЗЫК ЛИНГВИСТИКИ: НАУЧНОЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Научные понятия, как известно, есть форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений в исследуемой области знаний. Вследствие отражения быстро меняющейся научной и социокультурной ситуации в настоящее время продолжается формирование терминосистем многих областей и разделов научного знания, особенно междисциплинарных и активно развивающихся, в связи с чем появляется большое количество исследований по терминологии и терминографии. Это весьма актуально в науковедческом плане, так как в них учитывается общая тенденция развития исследований по пути синтеза, а не дифференциации, рассматриваются актуальные вопросы функционирования и семантики единиц метаязыка современной отечественной лингвистики, выявляются базовые когнитивные оппозиции в лексических макро- и микросистемах, определяются тенденции их развития [Немыка, Пешков, 2014]. «Семантические исследования в терминологии включают в себя основные направления, затрагивающие изучение семантики термина. В фокусе внимания исследователей оказываются такие явления, как синонимия (дублетность), антонимия, омонимия, полисемия, метафоризация, метонимизация в терминологии» [Клепиковская, 2008, с. 105].
Однако так было не всегда, такая ситуация сложилась относительно недавно. «На раннем этапе развития терминоведения термины гуманитарных наук не представлялись терминоведам потенциальным объектом исследования. В этом заключается одно из отличий терминов естественнонаучных дисциплин от терминов гуманитарных наук. Только с 70-80-х гг. XX в. терминам гуманитарных дисциплин стало уделяться должное внимание» [Жуков, Эл. ресурс]. И.А. Ребрушкина указывает на существующую до настоящего времени неупорядоченность лингвистической терминологии: «К терминологической ситуации в языкознании до сих пор применима поговорка "сапожник без сапог", т. к. лингвистическая терминология далека от идеального состояния.
Если учесть, что термин - инструмент познания, то понятно, как часто недостатки терминологии оборачиваются методологическими ошибками» [Ребрушкина, 2005, с. 2].
Однако термины лингвистики активно расширяются в силу многих причин, среди которых немаловажную роль играет увеличение количества языковедческих дисциплин, направлений, школ, по причине чего число лингвистических понятий и терминов возрастает с большим ускорением.
Осознание комплексного, разноаспектного характера ряда лингвистических проблем (прежде всего - проблемы языкового знака и значения) привело к развитию промежуточных, синкретичных научных дисциплин в рамках языкознания. Доказано, что значение не только обнаруживается в естественных языках, но выявляется также в реакциях на любые связанные события. Оно непременно присутствует в любой системе, усваивающей и перерабатывающей информацию о внешнем мире и о себе самой [Немыка, Пешков, 2014]. Кроме того, на современном -лингвокогнитивном - этапе развития языкознания назрела необходимость аналитического обобщения научных данных о специфике интегративных семиотических подсистем в контексте научной коммуникации, поскольку к настоящему времени создано значительное количество работ, посвященных изучению отдельных терминов и понятий отдельных подсистем, их функционированию в научном дискурсе, в том числе, в учебных целях [см., например: Аффиксоиды, полуаффиксоиды и аффиксы в научном стиле... 1980; Баранова, 1995; Буянова, 1994; Володина, 2000; Гвишиани 1983; Головин, Кобрин, 1976; Даниленко, 1996; Дресслер, 1990; Жеребило, 1993; Карпович, 1976; Кобрин, 1989; Михина, 1989; Парижева, 2005; Полторацкий, 1977; Рождественский, 1993; Тобуракова, 1982; Томашевская, 1993; Хаютин, 1972; Хватов, 1978; Чередникова, 1989; Шевелев, 1980]. М.Л. Мотько в диссертационном исследовании, проведенном на материале англоязычных лингвистических терминов, обосновывает целесообразность когнитивно-
дискурсивного ракурса рассмотрения метаязыка лингвистики [Мотько, 2007]. Термин, «выражая специальное понятие, становится носителем и хранителем фрагмента информации, которая имеет свою ценность в особой понятийной системе, и в этом смысле термин представляет собой когнитивно-информационную структуру, в которой аккумулируется выраженное в конкретной языковой форме профессионально-научное знание, накопленное человечеством за период его существования» [Володина, 2000, с. 30]. Мы также стоим на позициях утверждения функционально-когнитивной специфики современного лингвистического метадискурса [см.: Немыка, 2010 (г)].
На современном этапе накоплен богатый опыт описания метаязыков разных наук, в том числе и новых разделов языкознания. Однако исследователи не обращали достаточного внимания на такие аспекты терминосистемы, как ее узуальная специфика, прагматика и лингводидактика в сфере сосуществования различных научных метадиалектов.
Современная лингвистическая терминосистема характеризуется рядом специфических черт, которые можно выявить в плане ее семантических связей, продуктивных деривационных процессов, функционирования в разных подсистемах современного русского языка. Ответ на вопрос, чем современная лингвистическая терминосистема отличается от терминосистем других наук, требует прежде всего выявления, описания и последующего сопоставления ее основных системно-функциональных параметров.
«Развитие лингвистической терминологии и ее использование в профессиональной речи создает условия для ее систематизации и регламентирования с учетом традиций и новейших достижений в науке о языке» [Парижева, 2005, с. 6]. Однако до настоящего времени в теории языка не существует универсальной общепринятой научной классификации и полиаспектного системного параметрирования русских лингвистических терминов (ЛТ), «не изучены в полном объёме их деривационно-когнитивные особенности; тщательного исследования также требует понятийно-
семантическая организация и тематическая дифференциация русского лингвистического терминопространства в целом» [Антимирова, 2011, с. 3].
За последнее столетие и особенно активно - последние десятилетия -термины, в том числе лингвистические, единицы и понятия метаязыка все чаще вплетаются в ткань художественного повествования, становятся характеристикой языка, стиля, менталитета как персонажей, так и автора текста, где употребление указанных единиц репрезентирует языковую личность словесника как вторичное представление метаязыка лингвистики.
Кроме того, необходимая преемственность научного знания подразумевает опору на традиционные представления и опыт различных школ в процессе преподавания теории языка на всех уровнях подготовки специалиста. Как известно, понятийная сущность термина может быть осознана только в рамках той теории, к которой он принадлежит. При сопоставлении общих лексических единиц в разных системах имеет место диасемия, так как речь идет о разных мировоззренческих системах и о закрепленных за ними соответствующих концептуальных парадигмах. При этом с учетом возникновения новых терминоединиц очевидна необходимость соблюдения баланса языковых и внеязыковых аспектов в структурировании предметной области лингвистики. Этот вопрос также требует постоянного внимания ученых.
Перечисленные проблемы предопределили актуальность данной работы, которая обусловлена неразработанностью в современном языкознании проблем системности, интегративности, полифункциональности лингвистической терминологии, отсутствием комплексного системного исследования особенностей функционирования лингвистических терминов и единиц речепроизводства в языке научной и художественной литературы.
Объект исследования - метаязык лингвистики (лингвистические термины, понятия, в том числе единицы речепроизводства) на протяжении его активного развития в период с XIX по XXI вв.
Предметом лингвистического анализа в работе выступают особенности формально-семантического устройства терминосистемы лингвистики, параметров ее системности, интегративности и полифункциональности в первичном (научном) и вторичном (художественном) представлениях.
Основная цель исследования - комплексное системное представление структурно-семантических, семиотических, когнитивных,
прагмалингвистических свойств метаязыка лингвистики, проявляющихся в закономерностях его функционирования в научном и художественном стилях, определение основных тенденций развития лингвистической терминологии.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
1) выявить аспекты системно-функционального изучения терминологии в диахроническом и синхроническом аспектах;
2) проанализировать основные системные параметры терминологии лингвистики на современном этапе;
3) определить базовые и периферийные элементы в структуре терминосистемы лингвистики;
4) проанализировать семантические связи в сфере лингвистической терминологии;
5) охарактеризовать интегративность и полифункциональность как специфические свойства современного лингвистического термина;
6) исследовать феномен междисциплинарной интерференции в терминологическом узусе;
7) описать динамику развития терминосистем новых разделов лингвистики;
8) провести когнитивно-ассоциативный эксперимент и проанализировать его данные с позиций оценки современного состояния лингвистической терминосистемы;
9) выявить прагматические параметры современного лингвистического дискурса, художественного дискурса с элементами метаязыка лингвистики и создающих их языковых личностей;
10) исследовать коммуникативно-прагматические и аксиологические особенности репрезентации языковой личности словесника в художественном дискурсе как вторичное представление метаязыка лингвистики;
11) представить русскую лингвистическую терминологию как глобальную терминосистему со своей структурой, системно-семантическими связями, критериями, свойствами и особенностями функционирования в диахронии и синхронии.
Материалом исследования послужили специальные лексические единицы (термины), извлеченные из лингвистической литературы, лексикографических изданий, учебников, учебных пособий XIX - XXI веков, а также термины и понятия лингвистики, единицы речепроизводства, функционирующие в научных, публицистических, художественных текстах того же временного периода. Объем картотеки выборки составил более 6 тысяч единиц.
В соответствии с целью и задачами в диссертации применялись следующие методы: функционально-семантический метод, описательный метод синхронного лексикологического анализа материала, метод компонентного (дефиниционного, семного) и сопоставительного анализа, комплексный анализ терминологических единиц, а также метод ассоциативного эксперимента. В рамках системного подхода применяются методы сопоставительного, компонентного и дефиниционного анализа блоков терминов лингвистики, рассматриваются последовательно чередующиеся этапы их дифференциации и синтеза. Такой интегративный подход приоритетно детерминирован общим направлением современной научной мысли и служит основой для принципиально новой семантической теории - динамической. Для определения роли лингвистических терминов в художественных текстах
применялся функционально-семантический метод, методы дискурсивного и герменевтического анализа с вычленением аксиологической доминанты.
Основная гипотеза исследования: характеристиками метаязыка лингвистики в первичном (научном) представлении на современном этапе считаем уровневую системность, связанностью, полифункциональность, интегративность, междисциплинарную интерференцию, динамичность, тенденциею к усложнению на макро- и микроуровнях. В процессе изучения коммуникативно-прагматических способностей и аксиологических доминант языковой личности словесника посредством создаваемых им речевых произведений возможно выявить вторичное представление метаязыка лингвистики.
Методологическая основа работы была сформирована с опорой на труды по русской грамматике классиков прошлого - М.В. Ломоносова, А.А. Шахматова, А.М. Пешковского, И.И. Давыдова, Н.И. Греча, Л.Г. Якоба, Н. Курганова, Ф.И. Буслаева, А.А. Барсова, А.А. Потебни, М.Н. Петерсона, В.В. Виноградова; современных отечественных терминологов - А.В. Суперанской, Л.А. Капанадзе, В.П. Даниленко, В.М. Лейчика, С.В. Гринева-Гриневича, В.Н. Прохоровой, А.И. Моисеева, Х. Шамсиддинова, В.А. Татаринова, С.Д. Шелова, Л.Ю. Буяновой, С.В. Лобанова; привлекались идеи лингвистов различных актуальных направлений - когнитивного, лингвопрагматического, функционально-стилистического, коммуникативно-дискурсивного,
антропологической и аксиологической лингвистики - Ю.С. Степанова, Г.А. Золотовой, Е.С. Кубряковой, А.А. Залевской, Ю.Н. Караулова; В.И. Карасика, В.А. Масловой, И.А. Стернина, А.А. Ивина и других. Были приняты во внимание также диссертационные исследования и монографии по терминологии последнего десятилетия [Авербух, 2005; Андрусенко, 2012; Антимирова, 2011; Антонова, 2011; Баженова, 2010; Бурмсистрова, 2005; Буянова, 2010; Гергокаева, 2008; Евлоева, 2006; Жидкова, 2008; Косова, 2008;
Котцова, 2010; Ларина, 2007; Мишланова, 2008; Мотько, 2007; Никифорова, 2008; Панаева, 2005; Парижева, 2005; Фомина, 2011; Шурыгин, 2005 и др.].
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Терминологическая система есть совокупность отобранных по определенным правилам лексических единиц языка, отражающих понятия ка -кой-либо области знаний и логические связи между ними. При этом отбор рассматривается не только как внешний акт, но и как свойство, присущее самой системе, как фактор, обеспечивающий динамику ее развития. Неотъемлемое свойство терминологии - системность.
2. Русская лингвистическая терминосистема есть макросистема; ее сущностные свойства позволяет выявить структурная классификация, которая должна производиться по уровням, под которыми понимается совокупность терминоединиц на каждом этапе развития макросистемы, отличающемся от других этапов временем становления и теоретическим подходом к проблеме классификации, то есть хронологическим и концептуальным показателями. В свою очередь, на каждом уровне выделяются микрогруппы, соотносимые с базовыми терминоединицами. Особенностью терминосистемы лингвистики, ее отличием от терминосистем других наук является широкая регулярная реализация гипо-гиперонимических отношений.
3. Современная лингвистическая терминология, характеризующаяся такими параметрами, как сложность, системность, структурированность, функциональная связанность, полифункциональность, развивающаяся целостность, интегративность, континуальность, открытость, находится в состоянии динамического равновесия под влиянием разнонаправленных тенденций к консервации и к семантическим изменениям, обеспечиваемых эволюционным поступательным движением развития метаязыка. Развитие и изменение семантических отношений в терминосистеме детерминируются процессами дифференциации в когнитивно-дискурсивном освоении мира.
Развитие оппозиций связано с процессами противопоставления и фиксации в метаязыке свойств и признаков одной и той же сущности.
4. На каждом этапе развития терминологическая система сохраняет преемственность знания и обеспечивает эволюцию метаязыка как последовательности вариантов когнитивного инварианта системы. В развивающейся терминосистеме лингвистики увеличение плотности системно-семантических связей достигается регулярной реализацией антонимических, синонимических и родовидовых оппозиций терминоединиц, дополненной омонимией и полисемией, возникающих на более поздних уровнях развития системы. На начальном этапе развития лингвистической терминосистемы усложнение когнитивных оппозиций представлено преимущественно внутри уровней, а на следующем этапе приобретает межуровневый характер, увеличивая плотность указанных отношений.
5. Интегративность лингвистического знания обусловливает рост заимствований, развитие полифункциональности, усложнение терминосистемы, что отражается в дефинициях междисциплинарных терминов лингвистики, так что именуемый объект (явление) рассматривается в разных аспектах. Учет его понятийных параметров и междисциплинарных связей обусловливает возникновение новых принципов анализа научного дискурса в связи с когнитивным моделированием действительности. Пересмотр представлений о термине в качестве лексической единицы и уточнение потенциального объема и качественного наполнения его дефиниции обусловливает новые принципы моделирования терминологических универсалий, их отражения в лексикографических источниках.
6. Функциональные особенности лингвистических терминов определены диапазоном варьирования их функциональной парадигмы и характеризуются расчлененной структурой регулярно реализуемых системно-семантических оппозиций и достаточным уровнем сложности внутреннего разнообразия единиц. В рамках нелинейной открытой макросистемы они развиваются по пути
дальнейшего усложнения, и комплексный (когнитивный) анализ включает их исследование на всех уровнях развития макросистемы.
7. Метаязык лингвистики может быть представлен и обнаружен не только в своем прямом назначении, как совокупность микро- и макротерминосистем, но также и как средство отражения объективной действительности и средство стилизации, а именно в тех публицистических и художественных произведениях, которые создаются словесниками и где главным героем становится либо язык, языковое творчество, либо связанные с ним и ассоциирующиеся с ним явления и процессы, либо сам словесник как языковая личность. В последнем случае объектом изучения становятся мотивы и цели, иерархия смыслов и ценностей, коммуникативные потребности и коммуникативные черты языковой личности - в тех аспектах лингвистической аксиологии, которые связаны с языком и со словесностью как с профессией, с обусловленными ими личностными доминантами, ценностными ориентирами и установками, репрезентированными на всех уровнях языка и речи, а также на когнитивно-прагматическом уровне. Широкое употребление терминов и понятий лингвистики в художественных произведениях позволяет говорить о такой функциональной разновидности художественного стиля, как научно-художественный подстиль.
8. Лингвистические термины в художественном дискурсе употребляются в двух вариантах: нейтрально, безоценочно, или в роли определенного знака, символа, требующего дешифровки. Первый вариант распространен мало, и даже в стилистически и оценочно нейтральном контексте, без какого-либо подтекста, дополнительных оттенков значения и оценок лингвистические термины соседствуют с оценочными лексемами, что оказывает влияние и на метаязык лингвистики. Во втором случае употребление термина в художественном дискурсе способствует раскрытию специфики языковой личности автора текста, его творческой индивидуальности, делает текст личностно ориентированным.
9. Как лингвистические термины единицы производства речи однозначны, стилистически и оценочно нейтральны, но как единицы литературного произведения они могут становиться многозначными, обретать коннотативность, разноплановую оценочность, могут становиться антропоморфными, метафоризироваться (облекаются в форму метафоры, либо соседствуют с ней в тексте, либо поясняются посредством метафор). В художественном тексте набор единиц метаязыка лингвистики может не совпадать с таковым в научном представлении и значительно расширяться за счет, в частности, авторского видения единиц производства речи и оценки речи. Нередко известным терминам лингвистики писатели и поэты придают индивидуальное толкование, создают с их помощью окказиональные перифразы, допускают нарочитую мистификацию. Понимание таких произведений, расшифровка заключенных в них кодов, правильная интерпретация и верная оценка обусловливается полноценными экстралингвистическими познаниями об особенностях эпохи, идеологии и господствующего строя.
Теоретическая значимость работы. Материалы и выводы исследования вносят вклад в решение важнейших проблем и аспектов современного языкознания - лингвистической терминологии, метаязыка лингвистики; современного русского языка - научных и художественных текстов; теории языка - вопросов уровневости, структуризации, систематизации, унифицирования, интегративности, динамичности, когнитивистики, прагмалингвистики, функциональной стилистики, лингвистической аксиологии, языковой личности. Данные, полученные в ходе исследований, могут способствовать нормализаторской деятельности в области терминографии.
Научная новизна исследования. В диссертации обоснована системность, структурированность, функциональная связанность, полифункциональность, развивающаяся целостность, интегративность, континуальность, открытость
современной лингвистической терминологии, ее членение на макроуровни и микрогруппы как глобальной макросистемы, в разряд системно-семантических связей которой включаются синонимия, антонимия, полисемия, омонимия, гипонимия и гиперонимия. Выявлены критерии сложности терминосистемы, параметры, обусловливающие ее системность, определены основные ее свойства и происходящие в ней процессы - в историческом аспекте и на современном этапе, в парадигматических и синтагматических отношениях. Рассмотрены основные особенности и тенденции функционирования метаязыка лингвистики в научном и художественном дискурсах - через призму языковой личности словесника, автора текстов - в разрезе когнитивной, прагматической и аксиологической лингвистики. Исследованы функции (стилистические, оценочные, коммуникативно-прагматические) и значения единиц метаязыка лингвистики, которые у них отсутствуют в научном представлении и появляются в художественном. Выявлены также когнитивные особенности лингвистических терминоединиц и специфика их функционирования в студенческих аудиториях различного уровня специального образования, предложены рекомендации общеметодического плана по совершенствованию подготовки специалистов в области лингвистики.
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена возможностью применения его положений и выводов в процессе вузовского преподавания курсов и проведения спецкурсов по терминологии и терминографии, теории языка, лингвистической прагматике, истории лингвистических учений, семантике, языку и стилю художественных произведений, языковой личности, герменевтике, лингвистической аксиологии. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении терминологических словарей и справочников и в других направлениях прикладной терминографии.
Апробация работы проводилась на Международных научных и научно-практических конференциях: «Семантика языковых единиц» (Москва, 1998);
«Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999); «Русский язык: Исторические судьбы и современность: II Международный конгресс исследователей русского языка» (Москва, 2004); «Международное образование: итоги и перспективы» (Москва, 2004); «И.А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания» (Казань, 2006); «Мир русского слова и русское слово в мире: XI Конгресс МАПРЯЛ» (Болгария, Варна, 2007); «Международная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов» (Нальчик: Кабардино-Балкарский госуниверситет, 2008); «Лингвистическое наследие Шарля Балли» в XXI веке (Санкт-Петербург, 2009); «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010); I, II, III, IV и V Международные научные конференции «Континуальность и дискретность в языке и речи», посвященные памяти проф. А.Г. Лыкова (Краснодар: КубГУ, 2007; 2008; 2011; 2013; 2015); I Международная научная конференция «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 2011); XII Конгресс МАПРЯЛ «Русский язык и литература во времени и пространстве» (Шанхай, 2011); I Международная конференция «Язык, ментальность, текст в современной русистике» (Испания, Гранада, 2011); «Актуальные и перспективные направления создания систем, обеспечивающих семантический анализ в режиме реального времени» (Москва, 2012); «Актуальные проблемы культуры современной русской речи» (Армавир, 2012); XVI Международная научно-практическая дистанционная конференция «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2013); XI Международный симпозиум МАПРЯЛ «Теоретико-практическое изучение русского языка и его сопоставительно-типологическое описание» (Болгария, Велико Тырново, 2014); IV Международные Новиковские чтения «Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (Москва, 2014); Международная научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения академика А.А. Шахматова (Санкт-Петербург, 2014); Международная научная конференция
«Основные тенденции развития русского и других славянских языков в современном мире» (Словакия, Трнава, 2014); VI Международная научная конференция «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: человек, сознание, коммуникация, Интернет» (Бельгия, Лёвен, 2014); XX Международная научная конференция «Пушкинские чтения - 2015» (Санкт-Петербург, 2015); XIII Конгресс МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры» (Испания, Гранада, 2015); Международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в аспектах изучения и преподавания» (Тюмень, 30-31 октября 2015); Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы современной филологии: теория, практика, перспективы развития» (Краснодар, 9 апреля 2016); Международная научно-практическая конференция-вебинар «Методика преподавания иностранных языков: традиции и инновации» (Курск, 12-15 апреля 2016); XVII Международная научно-практическая конференция «Русское культурное пространство» (Москва, 21 апреля 2016);