Метауправление функциональностью информационных систем и его приложение к задачам создания специального программного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Шерстюк, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор технических наук Шерстюк, Юрий Михайлович
Перечень сокращений.
Введение.
1. Системный анализ проблемы создания специального программного обеспечения информационных систем.
1.1. Современные представления о специальном программном обеспечении информационных систем и управлении его качеством.
1.2. Анализ положения в области технологической поддержки жизненного цикла специального программного обеспечения информационных систем.
1.3. Причины ограниченности адаптации функциональности информационных систем в процессе их эксплуатации.
1.4. Структуризация проблемы совершенствования создания и обеспечения эффективного функционирования специального программного обеспечения информационных систем
1.5. Возможность повышения эффективности создания и функционирования информационных систем путем внесения элементов синтаксической вариантности и метауправления.
1.6. Задачи исследования.
Выводы по первой главе.
2. Концептуальные основы построения информационных систем на основе формализма синтаксически вариантных лингвистических систем и метода метауправления.
2.1. Формальная модель синтаксически вариантной информационной системы.
2.2. Логическая структура информационной системы с метауправлением ее функциональностью.
2.3. Концептуальная модель вычислительного формализма информационной системы с метауправлением.
Выводы по второй главе.
3. Модели и методы построения средств представления, формирования и обработки метаинформации в синтаксически вариантных информационных системах.
3.1. Базовая модель представления метаинформации на основе иерархической сети фреймов с вариантной структурой.
3.2. Лингвистические средства представления метаинформации.
3.2.1. Базовый язык и текстовая нотация представления метаинформации.
3.2.2. Компоненты метаинформации как XML-приложения.
3.3. Модель и метод перевода метаинформации, управляемого синтаксисом и данными.
3.4. Способы задания вычислительной семантики метаинформации.
3.5. Метод построения синтаксически управляемых средств формирования компонентов метаинформации на основе контекстно-свободных описаний их структуры.
3.5.1. Формирование компонентов метаинформации с использованием структурных шаблонов.
3.5.2. Синтаксически управляемый редактор КМИ как XML-приложений.
Выводы по третьей главе.
4. Модели и методики построения типовых систем обработки информации как информационных систем с метауправлением функциональностью, и примеры их применения
4.1. Модель и методика построения средств формализации и агрегации экспертных знаний по спецификациям доменов.
4.2. Модель и методика построения средств порождения имитационных моделей по схеме метауправления на основе агрегативного подхода.
4.3. Методика построения системы интеграции отчетно-аналитической информации в иерархически организованной системе управления с использованием унифицированных спецификаторов документов.
4.4. Концептуальная модель синтаксически вариантной аналитической информационной системы и методика ее предметной адаптации.
Выводы по четвертой главе.
5. Технологические основы создания специального ПО с применением сквозного моделирования, поддержанного синтаксически вариантными средствами.
5.1. Логическая структура процессов сквозного моделирования, виды и взаимосвязь моделей.
5.2. Задачи полунатурного моделирования среды погружения специального программного обеспечения и особенности средств его проведения.
5.3. Методика синтеза модельной части полунатурной модели среды погружения специального ПО.
5.4. Методика проведения полунатурного моделирования с последовательным включением модулей специального ПО в состав модели.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метауправление функциональностью информационных систем и его приложение к задачам создания специального программного обеспечения»
Вторая информационная революция" как всеобщий переход к информационным технологиям, основанным на применении вычислительной техники, явилась следствием разрешения глобального кризиса в информационной сфере жизнедеятельности человечества /1/. В настоящее время информация выходит на передовые позиции в системе оценки приоритетов национальных ценностей и государственного развития. Появление терминов "национальные информационные ресурсы", "информационное оружие" и "информационная безопасность", "целостность информационной сферы", "информационная блокада" и т. д., свидетельствуют о возрастании той роли, которую информация играет в безопасности жизнедеятельности современного государства. Возможность достижения условий управляемости информационной сферой общества, использование закономерностей ее поведения в настоящее время рассматриваются как важный фактор обеспечения устойчивости государственного управления и, в конечном счете, как одна из существенных составляющих безопасности развития общества /2 - 4/.
Информационные технологии решения прикладных задач реализуются информационными системами. Важнейшим компонентом любой автоматизированной информационной системы (ИС) является ее программное обеспечение (ПО), осуществляющее выполнение правил передачи, хранения и преобразования информации посредством программного управления функционированием вычислительной техники во взаимодействии с человеком (пользователем).
Согласно ГОСТ 34.003-90 совокупность программных средств, разрабатываемых (или разработанных) при создании любой автоматизированной (в том числе информационной) системы, составляет ее специальное программное обеспечение /5/. Разработка специального программного обеспечения и его погружение в вычислительную среду той или иной автоматизированной системы представляет собой неотъемлемую и во многом определяющую часть процесса автоматизации.
Создание программного обеспечения является одной из актуальнейших задач любого государства, успешное решение которой позволит эффективно использовать национальные информационные ресурсы.
Характеризуя экономический аспект создания программного обеспечения с позиций государственного развития, академик В. Е. Фортов в интервью "Независимой газете", опубликованном под заголовком "Индустрия программного обеспечения - это шанс для России", привел следующие факты (комментируя содержание встречи с Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 16.08.2000, на которой в качестве одного из основных обсуждался вопрос о роли информационных технологий и индустрии программных средств в развитии России):
В 1998 году объем рынка продуктов информационных технологий в мире достиг 758 миллиардов долларов, темпы роста - до 30% в год. В 2002 году его объем превысит 1 триллион долларов, а в 2008 году - 2 триллиона. Более половины этого рынка в стоимостном исчислении составляют производства программного обеспечения и информационные услуги. Прогнозируется, что к 2010 году доля занятых в секторе информационных технологий в развитых странах может превысить 50%.
К концу XX века вклад этого сектора в прирост ВВП США составил около 27%, а по объему продаж информационный сектор в прошлом году вышел на первое место, обогнав авиационную и автомобильную промышленности.
Но сегодня в области информационных технологий сложилась совершенно уникальная ситуация - ни в одной отрасли человеческой деятельности в последнее время такого не наблюдалось: рынок потребных программ оценивается в сотни миллиардов долларов в год, и он заполнен сегодня всего на 30-40%! " (/6/).
Крайне существенно, что положение в области создания ПО на протяжении длительного периода характеризуется устойчивым противоречием между требуемыми объемом, сложностью и качеством создаваемого ПО с одной стороны, и эффективностью процессов его создания и обеспечения функционирования - с другой.
В настоящее время для повышения эффективности процессов создания программного обеспечения используются две основные стратегии: поиск частных решений методологического, архитектурного и инструментального характера, и формирование индустриальных технологий создания программного обеспечения.
Огромный вклад в исследования в данной области за сравнительно недавний период внесли А. П. Ершов, С. С. Лавров, Г. С. Цейтин, В. В. Баранюк, А. Г. Мамиконов, Д. Кнут, Э. Дейкстра, Н. Вирт, Д. Грис, Г. Буч, Дж. Мартин и многие другие, а в области создания отечественных технологий производства программного обеспечения - В. В. Липаев, В. П. Морозов, И. В. Вель-бицкий и возглавляемые ими коллективы.
Однако во всем мире ведущими специалистами в области создания программного обеспечения признается, что общая проблема создания специального программного обеспечения весьма далека от своего удовлетворительного решения, а ее актуальность продолжает возрастать.
В рамках настоящей работы рассматриваются три взаимосвязанных части указанной проблемы, являющейся следствием отмеченного выше глобального противоречия: необходимость совершенствования возможностей адаптации функциональности информационных систем, вызванная противоречием между статичностью их конструкции и динамикой предъявляемых к ним функциональных требований; необходимость повышения рентабельности информационных систем "однократного" применения (систем, ориентированных на решение возникающих однократных нетиповых задач исследования и информационного обеспечения), вызванная противоречием между принятой технологией их создания и спецификой их использования; отсутствие промышленных технологий, в полной мере охватывающих создание "критических" информационных систем (государственного управления, оборонного характера и т. д.), обусловленное противоречием между требованием к унификации процессов создания специального программного обеспечения в рамках индустриальной системы, и уникальностью создаваемых изделий, а также необходимостью фиксации базиса технологии и высокой динамикой технологической поддержки создания программного обеспечения.
Основополагающим принципом построения современных автоматизированных информационных систем является их создание в виде совокупности базы данных, системы управления базой данных и функциональных приложений (образующих специальное программное обеспечение).
Существующая методология построения информационных систем, поддерживаемая современными СА8Е-средствами, предполагает фиксацию структуры базы данных и алгоритмов обработки данных, составляющих функциональные приложения /7/, что крайне затрудняет модификацию ИС для изменения ее функциональности во время последующей эксплуатации, так как фактически требует повторения цикла разработки.
Прогрессивные технологии программирования стремятся к тому, чтобы дать пользователю средства описания прикладных задач и правил их решения - на это, в частности, направлены объектно-ориентированный подход, и недавно стандартизованный унифицированный язык моделирования и многое другое. Однако проблема управления функциональностью на стадии эксплуатации (как важнейшая часть обеспечения эффективного функционирования информационных систем) не менее, а зачастую - и более важна.
Во-первых, возможны ситуации, когда принципиально невозможно достигнуть требуемой полноты определения требований к информационной системе во время ее создания.
Во-вторых, также возможна ситуация, когда сформулированные функциональные требования теряют свою адекватность еще до ввода разработанной системы в эксплуатацию, что для корпоративных информационных систем ведет к многомиллионным убыткам.
Таким образом, проблема повышения возможности адаптации функциональности возможностей информационной системы к изменению требований предметной области на этапе их эксплуатации является весьма актуальной, и только совершенствованием технологий создания ИС она решена быть не может - необходимо предоставить пользователю возможность варьирования структуры базы данных и содержания вычислительного процесса обработки данных, то есть дать пользователю возможность метауправления функциональностью информационной системы во время ее эксплуатации.
Данный подход будет только тогда эффективным, когда пользователь будет осуществлять метауправление, оперируя терминами своей предметной области.
Это направление на сегодняшний день в общетеоретическом и методологическом плане практически не рассматривается - даже такие крупнейшие держатели технологий и средств создания корпоративных информационных систем, как Oracle, Microsoft, BAAN ориентируются на создание статичных конструкций ИС. Другие производители пытаются включить в состав своих продуктов языки и средства изменения программного кода приложений, однако это в абсолютном большинстве случаев некие алгоритмические языки высокого уровня, использование которых пользователем практически невозможно.
Вышеизложенное заставляет искать новые, нетрадиционные архитектурно-технологические подходы и решения, одному из которых и посвящена данная работа. Основная гипотеза рассматриваемого подхода заключается в возможности переноса понятий семантической сложности и синтаксической вариантности формальных лингвистических систем (по классификации, приведенной А. И. Губинским в /8/) на конструкцию информационных систем, и применение метауправления (основываясь на его трактовке специалистами Венгерской академии наук в работе 191) для управления функциональностью информационной системы в процессе ее применения.
В соответствии с предлагаемым подходом совокупность структур хранения данных и алгоритмов выполнения типовых операций обработки данных можно рассматривать как алфавит информационной системы.
При метауправлении функциональностью информационной системы со стороны пользователя алфавиту ставится в соответствие метаописание понятийной модели предметной области и типовых операций обработки предметных данных, с использованием которых пользователь и формирует метаопи-сания структуры базы данных и сведений, определяющих содержание процессов обработки предметных данных.
Таким образом, суть метауправления функциональностью информационной системы заключается в возможности задания метаописаний компонентов информационной системы, определяющих ее фукнкциональность, на предметно-ориентированном дескриптивном языке. Выполнение этих описаний должно приводить к получению результатов решения прикладных задач, а при необходимости - и к изменению структуры хранения данных.
Если в информационной системы с метауправлением к тому же имеется возможность варьирования ее алфавита, то она по определению будет синтаксически вариантной. В этом случае информационная система будет принадлежать к классу систем более высокой семантической сложности, чем это имеет место при использовании традиционных технологий создания информационных систем.
Использование синтаксической вариантности и метауправления позволяет по-иному подойти и к созданию упомянутых выше информационных систем "однократного" применения, а также к формированию базиса технологии промышленного производства специального программного обеспечения "критических" информационных систем.
Вышеизложенное позволило определить цель исследования как разработку методологических основ построения синтаксически вариантных информационных систем с элементами метауправления их функциональностью, обеспечивающих совершенствование создания специального программного обеспечения информационных систем и его эффективного функционирования.
Результаты решения задач исследования, соответствующих структуре исследования и приведенных вместе с ней в первой главе, описаны в пяти главах и одиннадцати приложениях диссертационной работы.
В первой главе приведены результаты системного анализа проблемы создания специального программного обеспечения автоматизированных информационных систем. Описаны место и роль специального программного обеспечения в информационных системах, современный подход к управлению качеством создаваемого программного обеспечения и состояние в области технологической поддержки создания специального программного обеспечения. Выделены три типа информационных систем (длительного применения с высокой динамикой предъявляемых к ним требований, системы "однократного" применения и "критические" информационно-управляющие автоматизированные системы), для каждого из которых описана специфика общей проблемы создания специального программного обеспечения и поддержания его эффективного функционирования. Определено понятие функциональности информационной системы и выполнен анализ причин низкой адаптивности функциональности информационных систем, создаваемых по традиционной методологии. Для информационно-управляющих автоматизированных систем введено понятие и показана необходимость формирования и применения технологии промышленного производства их специального программного обеспечения, а для систем "однократного" применения отмечена их низкая рентабельность. Описана суть подхода к использованию синтаксической вариантности и метауправления по отношению к информационным системам, сформулирована цель исследования, определена его структура и сформулирован перечень задач исследования.
Во второй главе описаны концептуальные основы построения информационных систем на основе формализма синтаксически вариантных лингвистических систем и метода метауправления. На базе формальных моделей синтаксически неизменных и синтаксически вариантных информационных систем показана сущность метауправления, а процессы функционирования информационной системы с метауправлением сведены к композиции трех типовых процессов, заключающихся в формировании, переводе и интерпретации компонентов метаинформации. Введены понятия вычислительной схемы и логической структуры информационной системы с метауправлением, приведена их классификация и описаны типовые логические структуры. Предложена многоуровневая концептуальная модель вычислительного формализма информационной системы с метауправлением, рассмотрены основные этапы создания таких систем.
В третьей главе приведено описание моделей и методов, построения средств представления, формирования и обработки метаинформации в синтаксически вариантных информационных системах. В качестве базовой модели представления метаинформации предложено использовать формализм иерархических сетей фреймов, расширенный средствами представления ссылочных отношений и правилами конкретизации фреймов - информационных секций, а также неконкретизованных слотов-констант. Разработаны два варианта языка представления метаинформации, первый их которых приближен к скобочной нотации языка программирования Лисп, а второй представляет собой специальное ХМЬ-приложение. Модель процесса перевода информации сформулирована в понятиях перевода, управляемого синтаксисом и данными и осуществляемого специальным процессором, являющимся расширением автомата с магазинной памятью. Рассмотрены возможные варианты задания вычислительной семантики метаинформации и построены формальные модели формирования компонентов метаинформации для двух вариантов языка ее представления, причем для ХМЬ-приложения сформирована модель синтаксически управляемого ХМЬ-редактора. Особенностью большей части материала главы заключается в демонстрации применения методов теории компиляции (с некоторыми изменениями и дополнениями) для решения задач, которые в этой теории не рассматриваются как не возникающие при выполнении автоматического анализа и перевода в транслирующих системах.
В четвертой главе приведены примеры моделей и методик построения типовых систем обработки информации с применением метауправления. В качестве таких систем выступают системы автоматизированного информационного и имитационного моделирования, интеграции отчетно-аналитической информации и аналитические информационные системы. Описанные методики и результаты их применения демонстрируют состоятельность метауправ-ления функциональностью в решении задач создания систем и средств "однократного" применения, а также систем, для которых характерны .высокая динамика или изначальная неопределенность предъявляемых к ним требований.
В пятой главе описаны технологические основы создания специального программного обеспечения информационно-управляющих автоматизированных систем с применением сквозного моделирования, поддержанного синтаксически вариантными средствами. Более детально рассмотрена проблема формирования технологий промышленного производства специального программного обеспечения информационно-управляющих автоматизированных систем как программного продукта, сформулированы предложения по ориентации их организационно-методологического базиса на процессы сквозного контроля качества, инвариантные к содержанию процесса создания программного обеспечения и поддержанные адаптируемыми средствами сквозного моделирования. Содержание сквозного моделирование определено как последовательное применение иерархии информационных, имитационных и полунатурных моделей, обеспечивающих оценку вариантов проектных решений и поддерживающих реализацию компонентов программного обеспечения, их комплексирование и оценку качества. Для полунатурного моделирования как средства обеспечения комплексного динамического тестирования специального программного обеспечения "критических" информационных систем разработаны методика синтеза модельной части полунатурной модели и методика проведения полунатурного моделирования с последовательным включением модулей в состав модели.
Следует отметить, что в четвертой и пятой главах в качестве примеров применения метауправления для построения различных информационных систем частично описаны результаты, полученные совместно с А. В. Путин-цевым, С. С. Мигасом, М. В. Бородатовой и Д. В. Белоусом, которые в рамках диссертационных исследований, выполненных под научным руководством автора данной диссертационной работы, решали научные задачи, связанные с различными аспектами применения метауправления в интересах .автоматизации имитационного, информационного и полунатурного моделирования -/10-13/.
В приложениях описаны элементы ряда разработанных частных методик, конкретные решения по практической реализации полученных научных результатов, а также материалы, иллюстрирующие применение разработанного методологического аппарата.
Необходимо отметить, что в тексте диссертационной работы широко использована система понятий и обозначений теории компиляции, принятая в переводе одной из наиболее полных и фундаментальных монографий в этой области - /14,15/.
К новым научным положениям, разработанным в ходе исследований и выносимым на защиту, относятся:
1. Концептуальные основы построения информационных систем на основе формализма синтаксически вариантных лингвистических систем и метода метауправления: формальная модель синтаксически вариантной информационной системы; логическая структура информационной системы с метауправлением; концептуальная модель вычислительного формализма информационной системы с метауправлением.
2. Модели и методы построения систем формирования, представления и обработки метаинформации в синтаксически вариантных информационных системах: базовая модель представления метаинформации на основе иерархических сетей фреймов с вариантной структурой; модель и метод перевода метаинформации, управляемого синтаксисом и данными; метод построения синтаксически управляемых систем порождения и обработки компонентов метаинформации на основе контекстно-свободных описаний их структуры.
3. Модели и методики построения типовых систем обработки информации как информационных систем с метауправлением функциональностью: модель и методика построения средств формализации и агрегации экспертных знаний по спецификаторам доменов; модель и методика построения средств порождения имитационных моделей по схеме метауправления на основе агрегативного подхода; методика построения системы интеграции отчетно-аналитической информации в иерархически организованной системе управления с использованием унифицированных спецификаторов документов; концептуальная модель синтаксически вариантной аналитической информационной системы и методика ее предметной адаптации.
4. Технологические основы создания специального программного обеспечения с применением сквозного моделирования, поддержанного синтаксически вариантными средствами: логическая структура процессов сквозного моделирования, виды и взаимосвязь моделей; методика синтеза модельной части полунатурной модели среды погружения специального программного обеспечения; методика проведения полунатурного моделирования с последовательным включением модулей специального программного обеспечения в состав модели.
Результаты работы были апробированы на IV Всесоюзной НТШ "Имитационные эксперименты с моделями сложных систем" (г. Калининград) в 1989 г. /16/, IX Межвузовской НТК ВВМУРЭ им. А.С. Попова (г. Петродво-рец) в 1998 г. /17/, VI Санкт-Петербургской международной конференции
Региональная информатика-98" (Информационные технологии в здравоохранении) в 1998 г. /18/, 5-ой международной конференции "Современные технологии обучения" (г. Санкт-Петербург) в 1999 г. /19/, II Международной научно-практической конференции "Образование на рубеже веков: традиции и инновации" (г. Санкт-Петербург) в 1999 г. /20/, Международной конференции "Проблемы современной геополитики. Продвижение НАТО на восток -проблемы безопасности России и стран СНГ" (г. Санкт-Петербург) в 1999 г. /21/, Межвузовской научно-методической конференции "Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях" (г. Воронеж) в 1999 г. /22/, Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье" (г. Санкт-Петербург) в 1999 г. /23/, Юбилейной конференции войск связи ВС РФ и Военного университета связи (г. Санкт-Петербург) в 2000 г. /24/, Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (г. Санкт-Петербург) в 2000 г. /25/, III Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям 8СМ'2000 (г. Санкт-Петербург) в 2000 г. /26/, Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-2000" (г. Санкт-Петербург) в 2000 г. /27,28/, Международной научно-технической конференции "Современные информационные технологии" (г. Пенза) в 2000 г. /29/, Международной научно-практической конференции "Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики" (г. Новочеркасск) в 2000 г. /30/, Международной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" (г. Новочеркасск) в 2000 г. /31/, VI Межвузовской научно-технической конференции ВВИРЭ (г. Воронеж) в 2000 г. /32/, Всероссийской научно-практической конференции "Электронный терроризм в телекоммуникационных системах" (г. Санкт-Петербург) в 2000 г., Международной конференции "Региональная Информатика - 2000" (г. Санкт-Петербург) в 2000 г., а также X НТК НПП "Полет" (г. Н-Новгород) в 1999 г. /33,34/, шести научно-технических конференциях СПВВИУС в период с 1989 по 2000 гг. /35-56/, научно-технических советах ряда научно-исследовательских учреждений и предприятий г. Санкт-Петербурга и научно-теоретических семинарах Военного университета связи.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 4 монографиях (из них две - в соавторстве) /57-60/, 2 журнальных статьях /61,62 /, 3 тематических сборниках трудов Академии региональных проблем информатики и управления /63-67/, брошюре /68/, 7 статьях, помещенных в тематические сборники Военной академии связи (Военного университета связи) /6975/ и 3 - Ленинградского высшего военного инженерного училища связи /7678/, 3 учебных пособиях /79-81/, 6 отчетах о НИР /82-87/.
По поданным заявкам на изобретения получено 3 авторских свидетельства /88-90/.
Использование результатов работы подтверждается актами реализации от Комитета Здравоохранения г. С-Петербурга (3 программных системы, имеющих массовое внедрение в различных лечебно-профилактических учреждениях города), ОАО НИИ "Звезда" (НИР "Звезда-2", "Стенд-1", ОКР "Звезда", "Тайга", "Основа"), от в/ч 52686-Ж (НИР "Корсит", комплексная целевая программа "Центр-2010")), от ОАО "Институт сетевых технологий" (ОКР "Вулкан"), от АООТ "Интелтех" (ОКР "Памир-С"), НПП "Полет" (изделия 65с28 и 38-1), от НПП "Импульс" (ОКР "15э1000"), 16 ЦНИИ МО РФ (НИР "Состояние", "Транзит").
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Шерстюк, Юрий Михайлович
Выводы по пятой главе
1. В качестве подхода к выбору направления ориентации организационно-методологического базиса ТПППП СПО ИУАС может быть использовано формирование ТПППП на базе концепции сквозного моделирования как процесса, поддерживающего решение как задач проектирования и разработки СПО, так и сквозного контроля его качества. Сквозное моделирование предполагает создание и применение иерархии моделей обеспечения анализа альтернатив, поддержки разработки и поддержки оценки качества, которые по своей форме являются информационными, имитационными и полунатурными моделями. Для эффективного применения сквозное моделирование должно быть обеспечено множеством инструментальных средств, для адаптации которых в интересах конкретных проектов СПО может быть использовано метауправление.
2. Наиболее сложным и важным видом тестирования СПО является комплексное динамическое тестирование, для проведения которого при создании СПО ИУАС целесообразно применять полунатурное моделирование среды погружения СПО на технологическом моделирующем стенде организации-разработчика. Уникальность полунатурных моделей, отсутствие целостной методологии создания полунатурных моделей на базе современных средств вычислительной техники приводит к целесообразности формирования элементов методологии полунатурного моделирования среды погружения СПО с акцентом на выделение инвариантной части полунатурных моделей и технологию их создания.
3. Разработанная методика синтеза модельной части полунатурной модели предполагает последовательную формализацию объекта моделирования в виде базовой иерархической модели и агрегативной модели с последующим решением задачи размещения агрегатов модельной части по узлам распределенной вычислительной среды полунатурной модели. Для модельной части полунатурной модели абстрактные агрегаты описываются как объекты, количество экземпляров которых определяется путем задания значений исходных данных для полунатурного эксперимента и может изменяться - если имитируемые процессы предполагают динамическое порождение и уничтожение экземпляров других процессов, подлежащих имитации.
4. Разработанная методика проведения полунатурного моделирования с последовательным включением модулей специального ПО в состав модели состоит из алгоритма распределенной имитации с адаптацией имитируемых процессов к реальному масштабу времени, и методики определения длительности этапов процесса тестирования.
Для осуществления распределенной имитации может быть использована динамическая абстрактно-процессная схема имитации с децентрализованным управлением структурой, расширенная с учетом специфики распределенной имитации в полунатурной модели и реализуемая управляющей частью алгоритма и множеством обрабатывающих частей, обеспечивающих контекст агрегатов модельной части в общем процессе имитации.
По практическим соображениям задача определения длительности этапов КДТ преобразуется в задачу оценки решения о продолжения текущего этапа КДТ и перехода к следующему этапу по предполагаемому влиянию возможных решений на корректность СПО, достигаемую по завершении тестирования при условии ограниченности общего временного ресурса на проведение КДТ.
5. Синтез модельной части ПНМ дает возможность определить потенциальную грамматику ПНМ, а изменения в составе элементов ПНМ и значениях параметров модели могут быть описаны как варьирование синтаксиса ПНМ в рамках потенциальной грамматики, и описания моделируемого объекта в рамках этого синтаксиса соответственно.
Заключение
В настоящей диссертационной работе решена актуальная научная проблема, имеющая большое народно-хозяйственное значение, связанная с необходимостью совершенствования создания специального ПО ИС и его эффективного функционирования, результатом чего явились методологические основы построения синтаксически вариантных информационных систем с элементами метауправления их функциональностью.
В работе на основании анализа недостатков существующей методологии построения ИС и поддерживающих ее СА8Е-технологий с позиций обеспечения адаптивности функциональности эксплуатируемых ИС, рентабельности создания ИС "однократного применения", а также их состоятельности в создании систем класса ИУАС предложен новый подход к построению ИС и их СПО.
В основе разработанного подхода лежат перенос понятия синтаксической вариантности формальных лингвистических систем на конструкцию СПО ИС, и применение метауправления для варьирования функциональностью ИС. Последняя определяется как потенциальная способность ИС по решению прикладных задач, зависящая от используемых алгоритмического базиса и структур хранения предметных сведений. Отождествление элементов алгоритмического базиса и элементов хранения данных с алфавитом системы позволило подойти к варьированию функциональности как к порождению ме-таописаний, определяющих композицию элементов алфавита, и рассмотрению модернизации функционального базиса ИС как к изменению ее синтаксиса.
Процесс функционирования ИС в этом случае представляет собой совокупность действий по переводу и интерпретации компонентов метаинформа-ции, то есть применение метауправления предполагает переход к созданию ядра ИС в виде средств интерпретации метаописаний.
Использование метауправления оказывает существенное , влияние на конструкцию ИС (принципы построения, архитектура и профили, способы реализации) и содержание процесса ее создания, и дает возможность: осуществлять адаптацию функциональности ИС во время ее эксплуатации непосредственно пользователем - без разработчиков или с их минимальным привлечением при необходимости внесения изменений в элементы алгоритмического базиса, что существенно сокращает затраты на сопровождение ИС и повышает общую эффективность ее применения; создавать ИС "однократного" применения путем комплексирования относительно инвариантного интерпретирующего ядра и компонентов метаин-формации, что существенно повышает рентабельность создания таких ИС и расширяет сферу их экономически целесообразного применения; ставить вопрос о создании технологии промышленного производства СПО ИУАС с ориентацией их организационно-методологического базиса на процессы сквозного моделирования, поддержанные множеством синтаксически вариантных средств, адаптируемых к специфике создаваемых систем.
Ретроспективно порядок изложения материалов работы практически прямо противоположен хронологии получения описанных результатов (ниже даны ссылки только на первые публикации результатов): изначально идея программы-генератора программ возникла как следствие опыта разработки множества имитационных моделей различного назначения с использованием языка моделирования вРЭЗ - /224, 289, 294/ и др.; необходимость обеспечения проведения комплексного динамического тестирования ряда модулей СПО системы управления сетью связи в совокупности с опытом применения ОР88 и автоматизации построения текстов имитационных моделей привели к работам по созданию полунатурных моделей /339, получившим дальнейшее развитие в виде создания стенда "Надежность-1" в составе технологической конвейерной линии в рамках МВП-технологии
88, 371/, и в конечном итоге позволили сформулировать концепцию сквозного моделирования /16, 39, 43/; выполненная разработка средств автоматизированного построения имитационных моделей /36/ позволила осознать общность двухуровневых схем построения как подхода к адаптации программных средств с учетом нужд пользователя и с его максимальным участием, а знакомство с /8, 9/ дало импульс переосмыслению полученных результатов в контексте метауправления и варьирования синтаксиса ИС /49/; следующий этап работ был связан с созданием ряда средств автоматизации информационного моделирования и интеграции отчетно-аналитической информации на базе метауправления в самых разных предметных областях -от систем специального назначения до медицинских информационных систем и реинжиниринга предприятий - /18, 48, 58, 63/; появление стандарта ХМЬ позволило получить мощное лигвистическое средство представления метаинформации, но заставило разработать уникальный математический аппарат синтаксически управляемого ХМЬ-редактора /65/; как результат анализа опыта построения ИС с метауправлением постепенно формировались методологические основы построения подобных систем /57/, и далее - концептуальные основы, внесшие системообразующее начало в разработанный методологический аппарат, который уже в полной мере был использован в интересах создания информационной подсистемы в проекте многоцелевой аналитической информационной системы /71, 59/.
Таким образом, результаты, представленные в настоящей работе, являются итогом изучения закономерности построения ИС с метауправлением, выявленной при решении практических задач создания множества программных средств различного назначения и в целом ряде областей применения. Важную роль в проведении исследований также сыграл опыт постановки и
297 проведения в период с 1989 г. по 1998 г. нескольких учебных дисциплин, разделами которых были теория компиляции, логическое, функциональное и объектно-ориентированное программирование и другие элементы современной технологии программирования - /79 - 81, 206, 239/ и др.
Использование метауправления в построении ИС, применение элементов полунатурного и сквозного моделирования представляют собой весьма эффективный подход к совершенствованию создания СПО ИС и повышению эффективности его функционирования. Подтверждением этому могут служить оценки эффективности методик построения разного рода ИС и их применения для решения весьма актуальных практических задач, приведенные в /10- 13,23,76, 82, 85 - 87/и др.
В качестве основных направлений дальнейших исследований предполагается анализ возможности применения синтаксической вариантности и метауправления в интересах создания самоорганизующихся информационных систем в рамках концепции информодинамики /199/, а также создание иМЬ-диаграмм /372/ инвариантной части информационных систем с метауправле-нием и расширение методологии построения ИС, основанной на преобразовании иМЬ-описаний в объектно-ориентированную реализацию программного обеспечения ИС /153/, применительно к созданию ИС с элементами синтаксической вариантности и метауправлеия.