Автоматизация и управление реструктуризацией информационного обеспечения для полиграфического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Иванов, Александр Васильевич

  • Иванов, Александр Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 279
Иванов, Александр Васильевич. Автоматизация и управление реструктуризацией информационного обеспечения для полиграфического производства: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2005. 279 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванов, Александр Васильевич

Введение.

1. Постановка исследования.

2. Проблемы хранения текстовых материалов, книгоиздания и технологические процессы метауровневого управления и представления в информационных системах.

Глава 1. Системное понимание автоматизации управления информационной технологией (применительно к анализу проблем книгоиздательской и полиграфической деятельности).

1.1. Постановочные проблемы системного понимания управления информационной технологией.

1.2. Основные вопросы управления в книгоиздании.

1.3. Технологии и управление для открытых систем.

1.4. От параметрических пространств к метаструктурам.

1.5. Метаструктура и метамашина.

1.6. Метааксиомы и метамодели.

1.7. Информационное взаимодействие.

1.8. Полиморфизм.

1.9. Место метамодели в анализе систем.

1.10. Концептуальная модель глобального структурирования хранилищ научного знания как процесса взаимодействия открытых систем.

Выводы по главе.

Глава 2. Хранилища научных текстов как активные системы обеспечения адекватного процесса взаимосогласования структур.

2.1. Переход к единому представлению содержимого текстовых библиотек как реализация системности в книгоиздании.

2.2. Информационные технологии мультимедиа.

2.3. Обсуждение различных подходов к задачам и перспективам управляющих технологий электронных изданий и книгоиздательских организаций. ф 2.4. Проблемы формирования критериальной оценки и модели фиксированной структуры научного знания.

2.4.1. Организационное управление в сетевых организациях.

2.4.2. Понятие модели сетевой организации.

2.4.3. Модель структуры организации учебного процесса.

2.5. Формирование критериев управления структурой вуза в части организации технических средств обучения.

2.6. Новый взгляд на проблему спама.

2.6.1. Обеспечение информационной безопасности общества.

2.6.2. Публикационный спам - проблема неуправляемого книгоиздания.

Выводы по главе.

Глава 3. Метаструктурный анализ функционирования современной книгоиздающей системы с текстовыми библиотеками.

3.1. Современные системы с технологией поиска на основе сравнения текстов запроса и хранимого материала.

3.2. Цифровые типографии.

3.3. Комплексная система для работы с документами XEROX DigiPat

3.4. Оценка реальных возможностей и недостатков современных поисковых систем на примере системы Ксерокс.

3.5. Общетеоретические предпосылки механизма самоструктурирования. Формулировка выдвигаемой концепции.

3.5.1. Введение в проблемы создания технологии хранения текстов.

3.5.2. Недостаточность и неадекватность современных средств решения проблемы создания «динамической технологии хранения текстов».

3.5.3. Содержательная постановка проблемы.

3.5.4. Задача поиска согласованной системы.

3.6. Реализация автоматизированной системы управления технологией глобального хранения научных текстов.

Выводы по главе.

Глава 4. Недостаточность возможностей современных информационных технологий для реализации технологии самоструктурирующихся ГХНТ.

4.1. Перечень составных частей технологии самоструктурирования информационного хранилища.

4.2. CASE-технологии как методы и средства проектирования информационных систем.

4.2.1. Жизненный цикл программного обеспечения информационной системы.

4.2.2. Модели жизненного цикла ПО.

Щ 4.2.3. Методологии и технологии проектирования ИС.

4.2.4. Структурный подход к проектированию ИС.

4.2.4.1. Методология функционального моделирования SADT (Методология IDEFO (Icam DEFinition)).

4.2.4.2. Моделирование потоков данных (процессов).

4.2.4.3. Моделирование данных (Case-метод Баркера).

4.3. Предельные возможности технологии CASE.

4.4. Общие понятия стандарта на языки поиска информации.

4.5. Протокол Z39.50.

4.6. Основные положения протокола Z39.50. щ 4.7. Реализация активных хранилищ данных. 4.7.1. Концепция Active Data Warehouse.

4.7.2. Построение адекватной модели и XML-СУБД.

4.7.3. Реализация ядра АХД на базе qWORD-XML.

4.8. Вопросы выбора глобальной стратегии.

Выводы по главе.

Глава 5. Механизм обеспечения динамики информационных систем и технология его реализации.

5.1. О механизме построения функциональности.

5.2. Семантика условия и инструментарий глобального хранилища научных текстов.

5.2.1. Синтаксический механизм формирования системы взаимосвязей.

5.2.2. Семантика понятия «условие».

5.2.3. Понятие виртуального объекта.

5.2.4. Разрешимость проблемы инструментария.

5.3. Естественные ограничения на механизм построения семантики.

5.4. Современные подходы к описанию семантики с помощью синтаксических средств, как технология самоописания систем.

5.4.1. Недостатки современного подхода к построению информационных систем.

5.4.2. Возможность повышения эффективности создания и функционирования информационных систем путем внесения элементов синтаксической вариантности и метауправления.

5.5. Формальная модель синтаксически вариантной информационной системы.

5.6. Концептуальная модель вычислительного формализма щ информационной машины с метауправлением.

Выводы по главе.

Глава 6. Методологические основы построения информационных систем с метауправлением.

6.1. Введение в методологию организации построения ГХНТ.

6.2. Понятие «зародышевой системы». 6.3. Базовая модель представления метаинформации на основе иерархической сети фреймов с вариантной структурой.

6.4. Лингвистические средства представления метаинформации.

6.4.1. Базовый язык и нотации представления метаинформации.

6.4.2. Компоненты метаинформации как XML-приложения.

6.5. Модель и метод перевода метаинформации, управляемый синтаксисом и данными.

6.5.1. Конкретизация информационных секций.

6.5.2. Алгоритм формирования управляющей таблицы СДУ-процессора.

6.5.3. Процессор, осуществляющий СДУ-перевод.

6.6. Способы задания вычислительной семантики метаинформации.

6.7. Формирования компонентов метаинформации.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация и управление реструктуризацией информационного обеспечения для полиграфического производства»

1. Постановка исследования

Актуальность исследования. В настоящее время в поле зрения разработчиков систем управления все чаще начинают попадать системы, сущность существования которых заключается в организации и изменении внешнего (информационного) представления своей структуры в зависимости от требований вышестоящих уровней управления, от задач отражения (или противостояния) возмущающих воздействий внешнего мира и других факторов, действие которых может реструктуризировать внутренние информационные связи в том или ином объекте.

Примером таких систем и внешнего структуризирующего воздействия на них являются: в образовании - государственные стандарты, предписывающие учебным заведениям некоторую фиксированную структуру организации своего функционирования, т.е. задающие воздействия, управляющие организацией такого рода объектов. Аналогичные примеры можно привести, рассматривая ситуацию в военном строительстве, экономические и политические доктрины, управляющие действия каждого нового состава правительства, законотворческую деятельность и другое.

Однако существуют и другие области, структуризация в которых выполняется в процессе их существования вне зависимости от человека или только в частичной зависимости от него. Прежде всего, это процессы, отражающие динамику развития и познания внешнего Мира. Это процессы развития и становления науки как модельного представления Мира, находящие свое отражение в изменяющейся структуре понимания взаимосвязей событий и явлений и в способе фиксации этого отражения - книгоиздании и полиграфии с изменяющейся рубрикацией своих разделов.

Вообще говоря, все процессы такого уровня являются управляющими по сути своего существования, по сути изменяющейся глубины познания окружающего Мира. Важно помнить, что наука - это всего лишь математическая модель Мира. По мере углубления его познания достигнутая глубина разработки математики на некоторое время становится недостаточной, и не все явления и процессы могут быть обеспечены аксиоматическим аппаратом математики.

Сегодня в таком положении оказалось взаимодействие открытых систем, вообще все процессы, отражающие самоструктуризацию систем и процедур их взаимодействия. В результате, любые жесткие рубрикации в науке и, отражающие их рубрикации каталогов публикаций, представляют собой не более чем текущий срез устаревающего понимания структуры научного представления Мира, которая фактически непрерывно изменяется в процессе познания.

Такого рода проблема сегодня может быть рассмотрена на уровне изучения управляющих воздействий, изменяющих структуры взаимосвязей систем и процессов, т.е. на уровне управления не сигнального, а структурного, задачей и результатом действия которого является изменение структуры модели (представления) того или иного феномена.

Важно отметить, что аналогичные задачи управления возникают и на, казалось бы, совершенно разных уровнях, а не только в области научного познания - например, на уровне управления полиграфической деятельностью, на уровне многих предприятий, в моменты, когда их основной задачей становится реструктуризация производств при освоении новой продукции.

Настоящая работа рассматривает организацию такого рода технологических процессов изменения структурного состояния и представления сложных объектов на примере организации именно книгоиздательского процесса. Возможно, это несколько сужает общность задач рассмотрения, но представляется, что рассматриваемая область исследования настолько нова, что актуальна и в рассматриваемом объеме, т.к., по всей видимости, требуется проведение зна9 чительного количества разработок достаточно большого объема в ряде конкретных областей, прежде чем удастся приступать к их глобальному обобщению.

Научная новизна. В исследовании впервые реально, а не модельно ставится задача нахождения подходов к построению информационной самоструктурирующейся системы. Для решения этой проблемы рассматривается совокупность современных информационных технологий построения информационных хранилищ данных, обладающих свойством самоструктурирования. Причем эта совокупность впервые рассматривается во взаимосвязи и взаимодействии, поскольку очевидно, что ни один из известных современных подходов не решает поставленную задачу.

В работе впервые поставлена научная задача разработки концепции глобального хранилища научных текстов как открытой системы, активного и равноправного агента взаимодействия в совокупности открытых систем: «реальный Мир», «сумма промышленных технологий», «наука, как система» и собственно ГХНТ.

Значимость. В результате исследования закладывается база для создания обобщенной теории структуризации и реструктуризации сложных объектов и разделов теории управления, отвечающих за такое понимание управляющих воздействий. Исследование, базирующееся на примере структурного управления для целей книгоиздания, является показательным в связи с прямой связью технологии реструктуризации хранимых текстов и их информационного представления с различными конечными задачами информационного управления. Практическая значимость работы подтверждается использованием результатов, полученных с участием и под руководством автора, в реальных практических применениях, подтвержденных в отзывах о внедрении.

Цель исследования. - Разработка методологических основ, методов и информационных управляющих технологий для реализации комплексного подхода к решению задачи управления реструктуризацией представления сложных объектов на примере обеспечения книгоиздательского процесса.

Методы исследования. В работе использованы системный анализ для представления обратной связи в открытых системах, включая методы теории интеллектуальных систем управления, информационные методы организации взаимодействия систем, аппарат формально-логического представления информационных преобразований. Использованы аппарат языков разметки, двухбазовых архитектур и аппарат неформальной логики.

Основные задачи исследования

В соответствии с выше сказанным, исследования по теме настоящей диссертационной работы направлены на разработку следующих задач:

1. Системное понимание автоматизации управления информационной технологией (на примере книгоиздательского процесса).

2. Переход к единому представлению содержимого текстовых библиотек как к технологии реализации системности в информационных хранилищах.

3. Анализ функционирования современной книгоиздающей системы с технологиями информационного обеспечения (на примере комплекса компании Ксерокс).

4. Анализ причин статичности конструкции ИС, создаваемых с использованием современных информационных технологий (существующих подходов, а также сущность и особенности применения понятия синтаксической вариантности к функциональности информационных систем).

5. Концептуальные основы построения современных технологических процессов метауровневой реструктуризации данных в ИС реальных объектов (информационного представления сложных объектов с метауправлением, с описанием формальной модели синтаксически вариантной информационной системы, ее логической структуры и вычислительного формализма).

6. Методологические основы построения ИС с метауправлением: базовая модель представления метаинформации как иерархической сети с переменной

11 структурой, модели и методы формирования преобразования и интерпретации компонентов метаописаний.

На защиту выносятся

1. Концептуальная модель системного представления объекта исследования: библиотек структурированных данных с потоком внешних запросов.

2. Модель автоматизированной системы управления технологическим процессом метауровневой реструктуризации информационного представления сложных объектов.

3. Технология управления хранимыми данными при формировании и обработке запросов для обеспечения создания глобального хранилища научных текстов (ГХНТ) (на примере информационных систем для обеспечения книгоиздания и книгохранилищ).

4. Разработка синтаксически вариантных технологий для решения задач метауровневой реструктуризации информационного представления сложных объектов.

5. Разработка принципов построения современных метасистем с технологией метауправления. (с описанием формальной модели синтаксически вариантной информационной системы, ее логической структуры и вычислительного формализма).

6. Базовая модель представления метаинформации как иерархической сети с переменной структурой, (модели и методы формирования преобразования и интерпретации компонентов метаописаний).

Достоверность научных положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается выбором и соответствующим применением строгих методов исследований, корректностью формулировок и логически строгим построением утверждений и следствий, обоснованным выводом соотношений и правил, на основании которых производится построение моделей и обработка исходных данных.

Апробация работы. Результаты исследований по тематике диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Открытый мир - 2000», Вашингтон, США, 2000 г.; VIII Международной научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», январь, 2000 г.; Первой международной научно-практической конференции «Учебник третьего тысячелетия: создание, издание, распространение», СПб, 27-30.06, 2001г.; IX Международной научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», СПб, февраль 2002 г.; Второй международной научно-практической конференции «Учебник третьего тысячелетия: создание, издание, распространение», Санкт-Петербург, 18.06.2002; X Международной научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», январь 2003 г.; Третьей международной научно-практической конференции «Учебник третьего тысячелетия: создание, издание, распространение», Санкт-Петербург, 22-25.06.2003 г.; XI Международной научно-практической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки», СПб, февраль 2004 г.; 35-й ежегодной конференции «Международные ассоциации полиграфических учебных заведений», 12-14.05., Вуперталь, Германия 2004 г.; XII Международной научной конференции «Единое информационное пространство России: федеральный и региональный компоненты», г. Геленджик, 21-25.09. 2004 г., а также на российских конференциях: «Всероссийский конгресс полиграфистов», Санкт-Петербург, 17-18.09.2002 г; Семинар «Новые технологии и материалы для полиграфии и рекламного бизнеса», г. Петрозаводск, 03-04.03. 2003 г.; «Стратегия промышленного развития России - инновации, реструктуризация, инвестиции», Москва, 9-12.12. 2003 г. и на ведомственных и региональных конференциях в СПб ГЭТУ в 2003-2004 гг.: Научно-практической конференции «Проблемы интеграции информационных ресурсов», июнь 2001 г ; Семинаре - совещании «Издательская деятельность вуза»; Семинаре «Двух

13 уровневая система учебного книгоиздания», Санкт-Петербург, 12.09.2002 г.; Совещании-семинаре «Издательская деятельность вузов», Учебный центр подготовки руководителей, 16-18.12 2002 г., на семинарах: «Проблемы обеспечения системы образования качественной литературы», Пушкин, 16-19.02 2004; «Современные технологии подготовки учебных изданий для вузов», Санкт-Петербург, 15.04 2004, круглом столе: «Изменение содержания образования в области полиграфии по итогам выставки DRUPA - 2004», Москва, 17.06. 2004. и других.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 20 печатных трудах, включая монографию и статьи в 5 журналах, соответствующих перечню, рекомендованному ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы 117 наименований. Общий объем диссертации 278 стр., включая рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Иванов, Александр Васильевич

Общие выводы

Результаты проведенного исследования приводят к следующим выводам:

1. Предложена концептуальная модель системы класса ГХНТ, имеющая способом существования а) глобальную интеграцию всех физически доступных текстов и сообщений; б) активность, т.е. глобальное построение как своей собственной структуры, так и структуры взаимодействий с другими подсистемами, составляющими ее окружение.

Т.е. ГХНТ необходимо рассматривать как систему из класса открытых систем.

2. Модель управления технологическим процессом создания ГХНТ может быть представлена в рамках классической теории систем как задача оптимизации функциональности полносетевой системы отношений функциональных подсистем. Однако задача неразрешима корректно, поскольку в какой постановке невозможно предложить источник значений формальных критериев оптимизации. Собственно задача и оказывается задачей поиска этих критериев.

3. Предлагается формальное определение метаструктуры, ее устойчивости и изменчивости, критерии и их формальные оценки, а также система процедур манипулирования со структурами корпоративных БД для вычисления этих оценок и областей устойчивости метаструктуры. Задача формирование ГХНТ сводится тем самым к задаче глобальной устойчивости метаструктуры.

4. Обоснован механизм формирования семантики как механизм синтаксического взаимодействия структурных уровней в пределах метаструктуры, формирующий ее целевую функциональность в конкретных условиях.

5. Предлагается методология, методика и технология построения ИС с управляемой метаструктурой, основанные на предложенных формализмах описания и манипулирования метаструктурой.

6. Выделяется центральное ядро будущих систем класса ГХНТ, как система навигации и редактирования в метаструктуре. Предлагается конкретная алгоритмическая и программная реализация этого ядра в виде синтаксически управляемого редактора - навигатора в среде html-приложений, погруженных в системы распределенных БД. Таким образом, предлагается базовая модель представления метаинформации как иерархической сети с переменной структурой.