Метаморфизм персонажей в фольклоре народов Сибири (опыт классификации мотивов превращения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Коломакина Белла Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Коломакина Белла Александровна
Введение
Глава I. Метаморфизм в исследовательском поле
1.1. История изучения мотива превращения
1.2. Мотив превращения и его структурные компоненты
Выводы по первой главе
Глава II. Уровни систематизации мотивов превращений
2.1.Тип I. Изменение субстанциональных (сущностных)
свойств актора
2.2. Тип П.Изменение акцидентных (несущественных,
случайных) свойств актора
Выводы по второй главе
Глава III. Типология метаморфизма: к сравнению мотивов превращения в разноязычном фольклорном материале
3.1. Текстовые примеры, связанные с изменением субстанциональных характеристик превращаемых
3.2. Текстовые примеры, связанные с изменением акцидентных
свойств превращаемых
Выводы по третьей главе
Глава IV. Внутренние комплексы и взаимосвязи
в метаморфизме персонажей
4.1. Связанные превращения в героическом эпосе и сказках
4.2. Пространственно-временной элемент в мотиве превращения
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Таблица 1. Изменение сущностных свойств человека
Таблица 2. Изменение сущностных свойств животного
Таблица 3. Изменение сущностных свойств растения
Таблица 4.Изменение сущностных свойств материального объекта
Таблица 5. Изменение сущностных свойств нематериального объекта
Таблица 6. Изменение бытийных свойств превращаемого
Таблица 7. Изменение внешних свойств превращаемого
Таблица 8. Изменение внутренних свойств превращаемого
Таблица 9. Изменение внешних и внутренних свойств превращаемого
Таблица 10. Количество мотивов превращения различных видов в сказках алтайцев, бурят, шорцев, якутов и народов Дагестана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаморфизм персонажей в фольклоре народов Сибири (опыт классификации мотивов превращения)»
Введение
Актуальность работы. Фольклор является неотъемлемой частью народной культуры, отражающей национальное мировоззрение, менталитет, традиции, быт, уклад, музыкальные вкусы, и в силу этого представляет собой полифункциональное явление, играющее огромную роль в жизни этносов. На всем протяжении своего развития с древних времен и до настоящего времени фольклор сопровождает народ, вбирая те изменения, которые происходят в исторической, экономической, политической жизни этноса и отражается в их художественной форме. Поэтому глубокое и всестороннее изучение фольклорных произведений с точки зрения их содержания, внутренней структуры является приоритетной задачей современной фольклористики. Этому способствует многочисленная база источников для исследовательских процедур, накопленная фольклористикой и этнографией.
Одной из малоизученных проблем сибирской фольклористики являются вопросы мотивики фольклорных произведений, среди которых наиболее яркими предстают мотивы метаморфозы или превращения персонажей, широко встречающиеся в разных фольклорных жанрах. Популярность использования мотива превращения, различного вида оборотничества обусловлена природой произведений, настроенных на вымысел, развлекательность, фантазию. Несмотря на распространённость и популярность этих мотивов в сказках и героическом эпосе народов Сибири, отмечается отсутствие исследований на сибирском материале, которые представляли бы структуру этих мотивов, их систематизацию и классификацию. Мотив превращения, сформированный в определенных условиях развития фольклора, чрезвычайно важен для понимания, а также сравнительного анализа национальных культур.
В фольклоре народов Сибири, особенно в волшебных сказках и эпосе, часто встречаются различные виды превращений персонажей, растений, материальных и нематериальных объектов, что придает повествованиям характер увлекательных
приключений, тем самым вызывая у слушателей неподдельный интерес к сказочным или эпическим событиям. Между тем метаморфизм персонажей обусловлен весьма древними представленческими особенностями восприятия мира. Природа метаморфизма и его внутренняя структура исследуется в работе на основе анализа бурятских, алтайских, якутских и шорских сказок, а также героических сказаний бурят и якутов.
Целью диссертационного исследования является изучение природы метаморфизма персонажей сказок и эпоса сибирских народов (алтайцев, бурят, шорцев, якутов).
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
1) выявить уровни систематизации метаморфизма, провести классификацию мотивов превращений;
2) выделить типы мотивов превращений, связанных с изменением субстанциальных (сущностных) и акцидентных (случайных, несущественных) свойств актора;
3) проанализировать внутреннюю структуру мотивов превращений и их компоненты;
4) определить типичные черты и особенности видов превращений;
5) рассмотреть структурный тип связанных превращений;
6) описать воплощение мотивов на уровне системы конкретных персонажей, провести типологию метаморфизма на разноязычном фольклорном материале. Объектом исследования являются волшебные, богатырские,
этиологические сказки о животных и героический эпос сибирских народов: алтайцев, шорцев, якутов и бурят.
Предмет исследования - мотивы метаморфозы персонажей и окружающего их мира (природных явлений, материальных объектов) с проведением классификации, выяснением внутренней структуры мотивов превращений во взаимосвязи всех компонентов и выделением структурных типов.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые проводится системное исследование метаморфизма на материале сибирского фольклора. Предпринята систематизация мотивов превращений и на этой основе определены типы и виды превращений, проведена их классификация и анализ структуры и семантики мотива превращения. Также впервые обращено внимание на составные элементы в различных видах превращений, охарактеризованы основные образы, являющиеся ведущими акторами в каждом конкретном мотиве превращения.
Впервые выявлены два типа мотивов превращений, связанных с изменением субстанциальных (сущностных) и акцидентных (случайных) свойств актора. Также выделен структурный тип связанных превращений, которые представляют собой комплекс мотивов превращений, следующих одно за другим. Связанные превращения могут быть субъектно-объектными и субъектно-субъектными. Также впервые выделен структурный тип связанных превращений. Данные типы превращений отсутствуют в классификации Томпсона (1958).
Материалом для диссертационного исследования послужили материалы томов академической двуязычной серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока»: «Алтайские народные сказки» (Т. 21) (2002), «Бурятские волшебные сказки» (Т. 5) (1993), «Якутские народные сказки» (Т. 27) (1993). Основной массив рассмотренных текстов составляют этиологические сказки, сказки о животных, волшебные и богатырские сказки в силу их поэтической установки на «чудесное», где мотивы превращения определяют художественную сторону произведения и обусловливают их «волшебную» тематику. Кроме этого, в исследовательское поле включены тексты героических сказаний бурят и якутов, в которых различные метаморфозы составляют сказочную специфику эпоса (тома серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока»: «Бурятский героический эпос. Аламжи Мэргэн молодой и его сестрица Агуй Гохон» (Т.2) (1991), «Якутский героический эпос. Кыыс Дэбилийэ» (Т.4) (1993), «Якутский героический эпос. Могучий Эр Соготох» (Т. 10) (1996). При необходимости привлекались и другие тома сибирской академической фольклорной серии.
Источниковую базу составляют также другие научные издания: «Абай Гэсэр» (1960), «Абай Гэсэр Могучий» (1995), «Айдурай Мэргэн» (1979), «Строптивый Кулун Куллустуур» (1985), «Шорский фольклор» (1940).
Для сравнительно-сопоставительного анализа привлекались фольклорные произведения народов Дагестана, чему способствовало академическое издание «Свод памятников фольклора народов Дагестана: в 20-ти томах. Том 2. Волшебные сказки» (2011), в котором опубликованы сказки аварцев, агулов, даргинцев, кумыков, лакцев, лезгинов, рутульцев, табасаранов и татов. Данное издание подготовлено по научным принципам, близким серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».
Таким образом, диссертация основана на анализе 102 сказок алтайцев, бурят, шорцев и якутов; а также 10 текстах героических сказаний вышеназванных народов, общим объемом около 47575 стиховых строк («Абай Гэсэр» (1960) -12537 строк, «Абай Гэсэр Могучий» (1995) - 10591 строк, «Строптивый Кулун Куллустуур» (1985) - 11134 строк, «Кыыс Дэбилийэ» (1993) - 4969 строк, «Могучий Эр Соготох» (1996) - 6377 строк «Аламжи Мэрген» (1991) - 1967 строк, «Айдурай Мэрген» (1979) - 126с.) Для типологических параллелей были привлечены 75 сказок народов Дагестана, опубликованные в названном академическом издании.
Теоретико-методологическая основа работы. Теоретическую основу работы составляют общие теоретико-методологические принципы изучения фольклора, сформулированные в отечественной фольклористике в работах Б.Н. Путилова, использованы положения из фундаментальных трудов по теории волшебной сказки В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, А.Н. Веселовского, учтены исследования современной отечественной фольклористики в области волшебной сказки (работы Г.Р. Хусаиновой, Т.В. Краюшкиной, Е.Н. Дувакина), а также работы Е.Н. Кузьминой, С.А. Токарева, И.В. Силантьева, Н.В. Петрова, Л.Н. Виноградовой, Е.Е Левкиевской и др.
Методы исследования. Для определения состава мотива превращения был
использован компонентный анализ с целью обнаружения семантических составляющих ядра мотива. Выявлены две основных его составляющих -«превращаемый» и «превращенный», варьирование которых легло в основу классификации. Таким образом, были выявлены устойчивые модели превращений (например, превращение человека в животное, материальный объект; превращение животного в растение, другое животное).
В работе используется описательный метод, обеспечивающий сбор и первичный анализ данных по массиву текстов; характерологический метод, позволяющий показать индивидуальные особенности каждого превращения. В диссертации также применен метод семантического анализа, с помощью которого были выделены компоненты и структура мотива превращения. При изучении источников был использован компаративный метод, который способствовал выявлению сходств и отличий внутри мотивов превращения одного и того же вида у разных народов. В целом в работе применяли комплексный подход к объекту рассмотрения, который наиболее полно отражает специфику фольклора как полифункционального явления. Путем использования семантико-культурологического подхода были обнаружены характерные отличия в символическом мышлении разных народов, а также национально-культурная специфика восприятия и интерпретации окружающего мира. Кроме того, в работе применен структурно-функциональный метод, при котором возможна реализация принципа условного расщепления исследуемого предмета на составные элементы, чтобы понять специфику метаморфизма, выявить внутренние связи и логику взаимопроникновения функций. При проведении параллелей, осуществленных при анализе фольклора народов Сибири с привлечением фольклорных произведений народов Дагестана, использовались принципы типологического метода.
Теоретическая значимость состоит в том, что в работе выявлены виды превращений в сказках и героическом эпосе народов Сибири, проведена систематизация типов превращений, выстроена система всех составляющих
компонентов инвариантов и констант в мотиве превращения. Для корреляции проведённой систематизации и классификации этого материала осуществлён выход на типологические параллели со сказками народов Дагестана. В ходе анализа установлена функциональная роль мотива превращения в сюжетостроении. Научные положения диссертационного исследования могут использоваться в дальнейших теоретических работах фольклористов, а также будут способствовать созданию новых указателей, значение которых всё больше будет возрастать с накоплением и научным осмыслением фольклорного материала.
Практическая значимость заключается в том, что данная классификация может быть применена для исследования и систематизации мотива превращения в различных фольклорных и литературных произведениях, жанрах, в теоретических исследованиях, посвященных структурному анализу сюжетики и мотивики фольклорных произведений, изучению специфики фольклорного творчества. Полученный материал будет использован для составления Указателя видов превращений, который находится в процессе подготовки к публикации. Исследование будет способствовать восполнению имеющегося пробела в изучении данной проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мотив превращения имеет четкую сюжетообусловленную внутреннюю структуру, состоящую из обязательных компонентов: превращающий субъект, превращаемый объект, превращенный объект, сопутствующие условия превращения — геолокация. Выявлены также необязательные компоненты, к которым относится средство или способ превращения.
2. Воплощение мотивов превращений происходит на уровне конкретных акторов: человек, животное, растение, материальный объект и нематериальный (бестелесный) объект. Актанты системы персонажей мотива превращения систематизированы в следующие блоки: А. Материальные: а) одушевленные:
человек, животные; растения/деревья; б) неодушевленные. Б. Нематериальные (бестелесные): слова, шаги и т. п.
3. Определены разновидности превращений, которые классифицированы в следующие модели: а) превращение актанта из одной группы путем перехода в другую; б) превращение актанта одной группы в актанта этой же группы; в) внешние и внутренние изменения одного и того же актанта; г) оживление и умерщвление для одушевленных объектов (человек и животное).
4. Выявлены уровни метаморфоз, происходящих в текстах, и выделены два крупных типа превращений, основанных на изменении субстанциональных (сущностных) и акцидентных (несущественных, случайных) свойств превращаемых. В свою очередь, эти типы подразделяются на восемнадцать групп в зависимости от акторов, участвующих в метаморфозе.
5. Виды мотивов превращения из группы «Изменения субстанциональных (сущностных) свойств актора» проявляются частотнее, чем мотивы из группы «Изменения акцидентных (случайных) свойств актора». По признаку того, к какому классу акторов относится превращаемый, в фольклорных текстах наиболее распространенными являются мотивы превращения человека; средней частотностью обладают превращения материального предмета и превращения животного; реже всего встречаются превращения растения, еще реже -превращения нематериального объекта.
6. Выделен структурный тип связанных превращений, когда соседствующие в тексте мотивы превращений обнаруживают между собой связь, проявляющуюся в том, что превращение одного героя подчиняется цели превращения другого или вступает в противоречие с этой целью. Связанные превращения представляют собой комплекс мотивов, следующих один за другим, которые взамообусловливают друг друга. Связанные превращения подразделяются на превращения равноправных и неравноправных акторов, а также на последовательные превращения. По функционированию в тексте связанные превращения неравноправных акторов являются композиционно
обусловленными, связанные превращения равноправных акторов -художественно обусловленными.
Апробация результатов. Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях сектора фольклора народов Сибири и лаборатории вербальных культур Сибири и Дальнего Востока ИФЛ СО РАН. С целью апробации основных положений диссертации были сделаны следующие доклады: «Видоизменение персонажа как способ достижения цели» и «Пространство в сказках бурят» на XX и XXI научно-практических семинарах Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 2011; 2012 гг.), «Особенности превращения предметов и существ в сибирских сказках» на международной научно-практической конференции (Горно-Алтайск, 2012 г.), «Оппозиция «свой — чужой» в бурятских сказках» на региональном гуманитарном форуме научной молодежи «Оппозиция «свой-чужой» в языке, фольклоре, литературе, музыке, культуре» (Новосибирск, 2014 г.), «Мифологическая основа мотива превращения в бурятском эпосе» на всероссийской научной конференции «Несказочная проза народов Сибири: теоретические подходы и методы исследования» (Новосибирск, 2018).
Основные положения диссертации отражены в 8 статьях, опубликованных в журналах, научных сборниках и материалах конференций, из них в следующих наукометрических базах данных: ВАК — 3, РИНЦ — 3, в других изданиях — 1.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности:
В работе внимание сосредоточено на теории, классификации и систематизации сказок и эпоса народов Сибири. Диссертация соответствует пункту 4 «Классификация и систематизация фольклора: фольклор вербальный, а именно подпункту «разработка филологических классификаций и систематизации: фольклор обрядовый и внеобрядовый; его роды, виды, жанры; классификация и систематизация сюжетов и других элементов поэтики» паспорта специальности 10.01.09. Положение 1 данной диссертации также соответствует пункту 1 «Теория фольклора, исследование этнопоэтических констант всех типов». На материале сибир-
ских сказок и эпоса была проведена классификация, которая показала свою применимость при систематизации фольклорного материала других народов, в частности сказок народов Дагестана, которая может быть использована в других исследованиях мотивов превращения в фольклоре.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, восьми подразделов, заключения, списка использованных источников, включающего теоретические работы и фольклорные тексты, приложения, включающего 10 таблиц.
ГЛАВА I. МЕТАМОРФИЗМ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ПОЛЕ
В данной главе предпринята попытка проследить степень научной изученности проблемы, которая тесно связана с вопросами происхождения мотива превращения и его художественного отражения в фольклоре. История изучения мотива превращения рассмотрена с начала его исследования в XVIII веке и до наших дней. Выявлено, что в этом мотиве прослеживается связь с обрядовой практикой сибирских народов. Влияние мифологического мышления, во многом определяющегося суровыми климатическими условиями проживания, менталитетом и психологическими особенностями этносов Сибири, обусловило своеобразие характера метаморфизма в фольклоре.
1.1. История изучения мотива превращения
Характер устного народного поэтического творчества сибирских народов является достаточно изученной темой в рамках истории, литературоведения, этнографии и фольклористики. Накопленная теоретическая и практическая база дает основание для более углубленных исследований конкретных вопросов внутренней структуры и содержания фольклорных произведений. К таковым относятся мотивы и эпизоды, связанные с превращением и оборотничеством персонажей.
Первым исследователем, обратившим внимание на это, можно считать Григория Новицкого, который в начале XVIII в., будучи в ссылке в Сибири, провел ряд этнографических исследований. Его «Краткое описание о народе остяцком» содержит сведения о фольклоре хантов и манси [Новицкий Г.И., с.34-37]. Учёный впервые написал о верованиях сибирских народов, культе медведя, превращении жрецов в различных животных.
В течение XVIII и XIX вв. подобного рода научные изыскания носили описательный характер. Тем не менее, собрано большое колличество источников и введен в научный оборот целый ряд уникальных неизданных материалов.
В дальнейшем значительный вклад в дело изучения сибирского фольклора внесли ссыльные поляки. Оказавшись в Сибири, они оставили ряд работ, дающих ценные сведения по рассматриваемой теме (Ф. Я. Кон, В. Л. Серошевский, Б. Шостакович, Э. К. Пекарский, Н. А. Виташевский) [Иванов, с.24-27]. Ими были сделаны выводы о влиянии русской культуры на народное творчество сибирских народностей. Н. М. Ядринцев заявлял, что «под воздействием инородцев и природно-климатических условий на Востоке слагается новый этнографический тип» [Ядринцев, с.72]. Г. Н. Потанин в своем известном труде, написанном по результатам экспедиции в Монголию, приводит большое количество фольклорных источников, связанных с мотивом превращения. Он собрал тексты о разных способах превращения шаманов в животных с помощью деревьев, описывает случаи, когда в эти процессы могли вмешиваться потусторонние силы и тогда превращение становилось невозможным [Потанин, с.168].
Важное место в творчестве известного историка П. М. Головачева (1862 -1913) также занимала культура сибирских народов. Он подробно описал типы их хозяйств, внешний вид, обычаи, занятия, места расселения, религиозные верования, сделал множество фотографий. Своеобразной представлялась ему система религиозных взглядов у манси (вогулов), являвшихся потомками прежних жрецов. У них сохранялась старинная языческая вера, поклонение идолам. П. М. Головачев рассматривал превращение в связи с восприятием смерти у вогулов. По их верованиям, каждый человек, кроме души и тела, имел ещё тень. После смерти человека душа могла превратиться в душу ребёнка и перейти в тело какого-нибудь ребенка, а тень отправлялась в подземный мир и находилась там столько времени, сколько живет сам человек, после чего начинала уменьшаться, доходить до величины маленького жучка и, наконец, совсем исчезала. Их веру Головачев сравнивал с деловой мировой сделкой: принося жертву, вогул торгуется со своим богом: «если убью трех соболей, тебе один». Особенно заметен у вогулов культ медведя. Они почитали медведя: перед убитым медведем они извинялись,
оправдывались, устраивали в честь него умилостивительный пир, причем совершалось обрядовое действие, участвующие в котором надевали маски из коры с длинным носом - тоже особый акт превращения для представления перед главным божеством - Медведем. По мнению вогулов, медведь губит только тех людей, которые в чем-либо провинились. Первый медведь был спущен Божеством с неба и до сих пор еще живет в Уральских горах, а другие раньше были людьми, но за разные грехи и преступления были превращены (обращены) в медведя [Головачев, с.39]. Интересно, что культ медведя сохраняется у хантов и манси и в наши дни: он проявляется в так называемом медвежьем празднике, имеющем свой особый ритуал проведения.
С 1930-х гг. исследование сибирского фольклора начинается на новом уровне. Так, крупным советским этнографом А.А. Поповым подробно был исследован долганский фольклор. Он предложил свою классификацию, выделив загадки, рассказы, сказки, былины и песни. Учёный распределял и анализировал долганский фольклор не по жанрам, а по тематике, в том числе, отдельно исследуя и превращения персонажей в различных животных [Попов, 1957, с.214-227]. Будучи в экспедиции, он записал рассказы, в которых девушка превращается в медведицу, человек в птицу-луня (полярную или снежную сову) и галку, волк и птица ёксёкю (орел) в человека. Исследователь отмечает, что превращения воспринимались сказителями как реальные [Попов, 1937, с.27-39]. К примеру, способность девушки превращаться в медведя объяснялась тем, что это передалось ей от предков [Попов, 1937, с.13-14]
Учёные считают, что сибирские народы «мыслили живым и взаимодействующим весь мир, хотя активное начало было в разной степени присуще разным его представителям» [Романова, с.330]. Ими описаны сюжеты, в которых не только люди или шаманы превращались в животных, но и сакральные животные, такие как медведи, лошади превращались при надобности в огромную каменную гору [Гемуев, Сагалаев, Соловьев, с.136], [Ефремов].
Еще Н. Л. Гондатти, а за ним и советские этнографы и фольклористы сравнивали субъекты превращения в фольклорных угорских и самодийских текстах со славянскими персонажами [Гондатти, с. 56 - 59]. По мнению А.М. Сагалаева, «сибирская тайга, как гигантский изолят», продлила на многие века жизнь самым древним фантазиям на тему превращений [Гемуев, Сагалаев, Соловьев, с.136].
Объясняя истоки мотива превращения в сибирском фольклоре, учёные берут за основу и психологические интерпретации. Так, в традиционных обществах люди действительно пытаются «подкрепить» рациональные действия и поступки мистическими, в том числе и превращениями. К примеру, если исход поединка со зверем мог быть неблагоприятным, то охотник сам мог превратиться в зверя и одолеть его. Снять стрессовое состояние помогала вера в то, что в момент опасности герой может превратиться, например, в птицу и улететь. Или, как в бурятских легендах, шаман мог превратиться в осу и ужалить в лоб обидчика [Дувакин, с.262].
С помощью оборотничества, которое встречается в героическом эпосе, человек мог перехитрить врага, он как бы «обходил» препятствия или давал возможность их преодолевать.
Многие авторы приходят к выводу о взаимосвязи русского и локального сибирского фольклора. В бурятском фольклоре, например, для акта сотворения мира используется традиционный мифологический мотив превращения черепахи в землю и небо. Такая трансформация внутренностей черепахи в горы, реки и прочее сравнивается Т. Н. Мордвиной с китайским мифом о Пань-гу, после смерти которого из него образовались почва, камни и т. д. [Мордвина, с.16]
Подобный мотив превращения отмечается и в восточнославянской фольклорной традиции. Так, В. С. Кузнецова указывает на присутствие в галицкой колядке сюжета о превращении ангелов в голубков при сотворении мира [Кузнецова, с.80]. Ещё А. Н. Афанасьев отмечал превращение бога и дьявола в двух гоголей -белого и черного [Афанасьев, с.463-465]. Подобные мотивы прослеживаются в южнославянских фольклорных источниках, преимущественно в песнях [Коробка,
с.126-128, с. 131-132]. Мотиву превращения женщины в птицу, рыбу, звезду и дерево Б. Н. Путилов придаёт общесемантическое и символическое значение. Подобные превращения (трансформации) в древнерусской песенной лирике авторы объясняют чертами бытовой направленности [Путилов,
http://www.mfoHoHb.mfo/pЫlol/puШov/4.html].
Многие другие славянские легенды также имеют сходство с фольклором сибирских народов. В связи с этим центром внимания ученых становились проблемы происхождения этих легенд, откуда в них взялись мотивы превращения, образы животных как объекты превращения или оборотничества, как шло заимствование этих мотивов от одного народа к другому, какими путями [Рыбаков, с. 360].
По мнению В.М. Кулемзина, «в фольклоре селькупов камни могли превращаться в людей и наоборот», а у манси такой особенностью обладали скалы необычной формы, особенно если они отдаленно напоминали человека или животных, что говорит об очень детальной системе определения «живых» состояний [Кулемзин, с. 87].
Б. Н. Путилов подметил противоречивость фольклорного процесса, когда «отрицаются созданные им же образы, обращаются в свою противоположность или им придаётся обратная, осуждающая, отрицательная окраска. Так, например, некогда святое превращается во враждебное, великое — во вредное, злое или в чудовищное» [Путилов, http://www.mfoHoHb.mfo/pЫlol/puШov/4.html].