Хакасские народные бытовые сказки: сюжетный состав и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Торокова, Евгения Семеновна

  • Торокова, Евгения Семеновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 198
Торокова, Евгения Семеновна. Хакасские народные бытовые сказки: сюжетный состав и поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Уфа. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Торокова, Евгения Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЮЖЕТНЫЙ СОСТАВ ХАКАССКИХ НАРОДНЫХ

БЫТОВЫХ СКАЗОК.

Ы.Вводные замечания.

1.2.Новеллистические сказки.

§ 1.Сказки о мудрецах.

§ 2. Сказки о влюбленных, о верных и неверных женах.

§ 3. Сказки о строптивых женах.

§ 4. Сказки о людях с коровьими ногами.

1.3. Сатирические и юмористические сказки.

§ 1. Сказки о хитрецах.

§ 2. Сказки о ловких и неуловимых ворах.

§ 3. Сказки о глупцах.

§ 4. Сказки о хитром человеке и обманутом им фантастическом существе.

Выводы.

ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ВЗАИМОСВЯЗИ ХАКАССКИХ БЫТОВЫХ СКАЗОК СО СКАЗКАМИ ДРУГИХ НАРОДОВ.

2.1.Вводные замечания.

2.2. Локальные сюжеты в составе хакасских бытовых сказок.

2.3. Международные сюжеты в составе хакасских народных бытовых сказок.

Выводы.

ГЛАВА Ш. ПОЭТИКА ХАКАССКИХ БЫТОВЫХ СКАЗОК.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Контаминация сюжетов и мотивов в хакасских бытовых сказках.

3.3. Локальные особенности контаминации сюжетов в хакасских бытовых сказках.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хакасские народные бытовые сказки: сюжетный состав и поэтика»

Сказка является неотъемлемой частью фольклорного богатства любого народа, и нет такого народа, который не знал бы ее. Несмотря на универсальность и интернациональность ее сюжетов, каждый народ вкладывает в сказку свою особенную жизненную и социальную философию, обусловленную сложившимся традиционным бытом и историей, поэтому он имеет свои национальные сюжеты, а при общности сказочного сюжета создает его национальную версию. По этой причине изучение сказки на конкретной национальной почве является важным для выяснения национального и межнационального в этом виде повествовательного фольклора любого народа. И только в процессе изучения национальных сказок в сравнении со сказками других народов можно узнать своеобразие сказочной традиции вообще и собственно национальной - в частности.

Сказки наряду с эпосом, мифами, преданиями, пословицами являются частью многовековой духовной культуры хакасского народа. Зафиксированные тексты, сведения о рассказчиках и устные воспоминания пожилых людей свидетельствуют, что сказка бытовала в Хакасии повсеместно. Рассказыванию сказок обучались у пожилых родственников или друг у друга.

Процесс исполнения сказки требовал у сказочника соблюдения запретов относительно времени сказывания, потому что, как и у других народов, сказывание сказок у хакасов имело религиозно-магическую и промысловую функции. Эта сторона сказывания сказок исследована достаточно широко. Она освещена в работах Д.К. Зеленина, П.А. Троякова, Т.М. Садаловой и др. Однако в исследовании религиозно-магической функции сказок до сих пор остается еще много не ясных, требующих дополнительного уточнения вопросов. Потому современные сказковеды, изучающие сказочную традицию народов южно-сибирского региона (хакасов, алтайцев, тувинцев, шорцев), обычно не обходят вниманием эту проблему и вносят свои новые наблюдения, которые существенно дополняют, а заодно и корректируют положения, выдвинутые их предшественниками. Так, в изучении вопроса о причинах запрета времени сказывания сказок выявлены две стороны магической функции сказывания. Д.К. Зеленин [1934] и П.А. Трояков [1969] обратили внимание на регламентированность сказывания сказок - на запрет сказывания их днем. По их мнению, такой запрет был связан с тем, что сказки первоначально предназначались для духов-хозяев зверей, которые за хорошее исполнение сказки одаривали сказочника охотничьей удачей. Таким образом, сказки изначально имели сакрально-практический характер и лишь позднее приобрели развлекательную функцию. По поводу промысловой и магической функции сказывания сказок у хакасов, описанной П.А. Трояковым, В.Е. Майногашева замечает, что во время охотничьего промысла сказителями исполнялись не сказки, а героический эпос. На это указывают, по ее мнению, такие особенности исполнения эпических сказаний, как игра на музыкальном инструменте и горловое пение -хай [Унгвицкая М.А., Майногашева В.Е., 1972, с.60]. Если в самом эпосе этот момент (привлечение охотничьей удачи с помощью игры на хомысе и горловым пением) не нашел отражения, то в сказках он встречается часто, это можно видеть и на примерах сказок, приводимых П.А. Трояковым в его статье «Промысловая и магическая функция сказывания сказок у хакасов». В связи с чем ясно, что вопрос об исполнении сказок на промысле требует дополнительного изучения. Интерес вызывает также замечание Н.П. Дыренковой о том, что во время промысла рассказывались сказки фривольного содержания - «qatquluq», притом считалось, что чем неприличнее и смешного содержания сказка, тем более она нравится «хозяевам» гор [Шорский фольклор, с. 10, 19].

Второй подход связан с обрядовым значением времени исполнения сказок. Здесь главное внимание уделяется сакральному характеру сказывания сказок во время похоронного и календарного обрядов. Внимание исследователей акцентируется на личности сказителя и на процессе исполнения им сказок, который сравнивается с шаманским действием, а он сам - с шаманом. В связи с этим ставится вопрос о природе сказительского дара [Садалова Т.М., 2003]. Как можно заметить, этот подход является шире и глубже гипотезы Д.К. Зеленина, которая входит в круг его проблем и разрешается на более высоком уровне осмысления картины мира, созданного традиционным мировоззрением народов Саяно-Алтая.

Таким образом, само бытование хакасской сказки обусловлено мировоззренческими установками ее носителей, которые придавали ей не столько развлекательное, занимательное, сколько сакрально-магическое значение, проявляя тем самым свое двойственное отношение к сказочному миру. Очевидно, этим можно объяснить тот факт, что в народе сказка и эпос называются одним общим названием нымах (букв.: сказка). В диалектах хакасского языка также встречаются дополнительные названия нарпах и чдчек. Термин чдчек бытует среди хакасов, носителей шорского диалекта хакасского языка (ср. название сказки в шор. яз. чдрчек, в алтай. яз. - чдрчдк, в яз. тоджинских тувинцев — чдрчек).

Для различения сказочных жанров хакасские фольклористы в научный обиход ввели следующую терминологию: волшебные сказки - хайхастыг нымахтар, бытовые сказки - олацай нымахтар (букв.: простые сказки), сказки о животных - ан-хустарданар нымахтар.

По мере приобретения мастерства в репертуар нымахчи (исполнителя сказки и эпоса) обычно входили все более сложные эпические произведения. Поэтому среди нымахчи почти нет «чистых» сказителей или сказочников, т.е. исполнителей только сказки или только эпоса. Если героические сказания горловым пением — хаем исполняли только мужчины, то женщины, как правило, исполняли их без хая и музыкального сопровождения, передавали речитативным сказом - чазагнымах (букв.: пешая сказка).

Героические сказания и сказки отличаются своим исполнением. На это отличие было указано уже в 1892 г. в предисловии к первой публикации хакасских сказок, собранных г-жой А.А. Кузнецовой: «Сказки эти рассказываются, а не поются под аккомпанемент хомыса или чатхана, как богатырские поэмы. В последних речь мерная. язык изобилует архаизмами, терминами, которых и сами сказители зачастую не понимают. Сказки рассказываются прозаическим языком, разговорным языком современных татар (хакасов - Е.Т.)» [Кузнецова А.А., 1892, с. 36].

Историю собирания и публикации хакасских сказок можно условно подразделить на два этапа. Первый этап приходится на конец XIX - начало XX века. Самые первые записи хакасских сказок произвели Н.Ф. Катанов и А.А. Кузнецова. Так, А.А. Кузнецова записала от качинца Т.З. Тутачикова в пересказе на русском языке шесть хакасских сказок, одна из которых является бытовой сказкой на сюжет типа AT 834г (Клад не дается в руки неблагодарному сыну).

Огромный вклад в собирание и изучение фольклора, этнографии хакасов внес известный ученый-тюрколог, профессор Н.Ф. Катанов (1862-1922). Будучи прекрасным знатоком фольклора своего народа, он охватил своим вниманием почти все жанры устного творчества хакасов, проявив редчайшую скрупулезность и работоспособность в записывании фольклорных текстов. Собирательскую деятельность Н.Ф. Катанов начал вести в годы учебы в Красноярской гимназии (1878-1884 гг.). Записанные в то время сказки он впоследствии включил в первую часть подготовленного им IX тома «Образцов народной литературы тюркских племен», изданных В.В. Радловым [1907]. Наиболее плодотворно учёный работал во время экспедиции в Восточную и Западную Сибирь, Северную Монголию и Восточный Туркестан в 1889-1892 гг. Тогда им был собран богатейший материал по этнографии, фольклору хакасов, тофаларов, тувинцев, казахов, уйгуров. Запись хакасских текстов проводилась в подлиннике - на хакасском языке с соблюдением особенностей диалектов и говоров различных племен (качинцев, сагайцев и др.), для этого он использовал разработанную для тюркских языков академическую систему транскрипции О.Н. Бётлинга и В.В. Радлова, достигая максимальной точности, близкой к произношению информаторов, отражая все диалектные особенности языка, поэтому собранные им материалы и по сей день сохраняют свою научную ценность как подлинный источник изучения языка хакасского фольклора.

В 1910-ые годы сбор фольклорных и этнографических материалов хакасов вел талантливый исследователь-этнограф С.Д. Майнагашев. К сожалению, в годы гражданской войны его судьба сложилась трагически, и имя ученого на многие годы было предано забвению, такая же участь постигла его рукописей, которые были утеряны. Нам известна опубликованная им на хакасском и русском языках сказка «Боярский сын и купеческий сын» на сюжет типа AT 926 С* (Сосватанные дети) [Майнагашев С.Д., 1915].

Второй этап сбора материалов хакасского фольклора начинается в 30-ые годы XX века. В это время собирательскую деятельность вели известный этнограф и лингвист Н.П. Дыренкова, а также первые представители хакасской советской интеллигенции М.С. Коков, А.К. Манаргин и другие. Но целенаправленный сбор хакасского фольклора начался только со времени открытия в 1944 году Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Сотрудники института вели большую организационно-просветительскую работу и проводили ежегодные фольклорно-лингвистические экспедиции, вели переписку с местными собирателями и исполнителями и привлекали к собирательской работе представителей творческой интеллигенции — учителей, студентов и т.д. Наиболее активными собирателями были В.И. Доможаков, Д.И. Чанков, В. Угдыжеков, А.К. Шулбаев, Н.М. Ултургашев, А.Д. Кичук, Т.Г. Тачеева и многие другие. Кроме этого, материалы Рукописного фонда института пополнялись так называемыми «самозаписями» сказок, присланных известными сказителями П.В. Тодановым, Д.А. Сазанаковым, К.В. Бастаевым и другими.

Самой первой публикацией хакасских сказок являются «Шесть сказок Минусинских татар», записанных г-жой А.А. Кузнецовой в пересказе на русском языке. Они были изданы в 1892 году в «Известиях ВСРГО» и впервые знакомили читающую публику со сказочным творчеством хакасов. К тому времени отдельными изданиями были выпущены собранные В.В. Радловым предания и эпические сказания хакасов. Поскольку в то время наблюдалось активное бытование эпоса, то это дало основание В.В. Радлову предположить, что у минусинских татар (хакасов — Е.Т.) больше развито эпическое творчество. Возможно, в связи с этим у первых собирателей хакасского фольклора сказки не вызывали такого большого интереса, как эпос, и практически не записывались, поэтому их первая публикация была встречена с одобрением, и уже в предисловии редакторы указывали на принципиальную разницу в исполнении сказок и эпоса, о чем мы уже говорили выше.

В публикации хакасских сказок наиболее весомый вклад внес Н.Ф. Катанов. Прекрасное знание фольклора различных народов позволило ему публиковать сказки хакасов с привлечением их вариантов из инонационального фольклора. Так, в периодической печати появились тексты сказок на сюжеты типа AT 1164 (Злая жена в яме), AT 670 (Язык животных). Но самым значительным трудом ученого, посвященного фольклору и этнографии родного народа, стала подготовка материалов к IX тому «Образцов народной литературы тюркских племен». Н.Ф. Катанов ввел в научный оборот образцы всех жанров хакасского фольклора, кроме богатырских поэм, мифов-быличек, преданий, пословиц, поговорок, загадок, заклинаний, он опубликовал 50 образцов различных жанров сказок. Записанные им бытовые сказки указаны в приложении нашего исследования.

Первый сборник «Хакасский фольклор» издан в 1941 году, в нем были опубликованы бытовые сказки с сюжетами типа AT 1641 (Знахарь), AT 1381 (Болтливая жена и найденные сокровища). С 1941 г. по настоящее время издано 17 сборников фольклорных произведений на хакасском языке и 6 сборников на русском языке. Эти сборники подготовили В.И. Доможаков, Д.И. Чанков, Б.И. Балтер, И.Ф. Коков, П.А. Трояков, Т.Г. Танеева, У.Н. Кирбижекова и другие. Эти публикации были рассчитаны на массового читателя, потому сказки издавались в литературной обработке, тем не менее эти сборники представляют ценный материал для ознакомления с хакасской сказочной традицией.

Впервые хакасские сказки стали объектом исследования в работах Н.Ф. Катанова, который первым обратил внимание на их сюжетное сходство со сказками других тюркских и славянских народов. Следует отметить, что хакасы нынешнее свое самоназвание получили после 1917 года, потому в статьях Н.Ф. Катанова указаны их родо-племенные группы - сагайцы, качинцы, бельтиры, койбалы, как это было принято в науке того времени. В своих статьях он приводил тексты сказок, записанные им во время командировки в Минусинский уезд, в Восточный Туркестан, поэтому его примеры обладали большой достоверностью. Кроме того, Н.Ф. Катанов в отличие от многих своих современников не был увлечен теорией заимствования сюжетов и подходил к данной проблеме с достаточной долей осторожности, полагая, что наряду с заимствованными сказками каждый народ может иметь и свои самобытные сюжеты. Возможно, что по этой причине он уделял внимание сказочным мотивам и сюжетам, указывая на различия в сюжетах и мотивах сказок того или иного народа. Таким образом им были рассмотрены хакасские сказки со сюжетами типа AT 1164 (Злая жена в яме), AT 670 (Язык животных).

Его исследования по проблеме сюжетных сходств были продолжены Б.И. Балтером. В своей статье «Русская сказка в устном творчестве хакасов» [Балтер Б.И., 1956] автор выявлял пути проникновения русского сказочного творчества в фольклор хакасов и дал анализ известных ему переводных текстов хакасских сказок, в которых хорошо заметны их сходства с сюжетами русских сказок. Из числа бытовых сказок его внимание привлекли сюжеты типа AT 875 Е* (Спор о жеребенке), СУ С 921 А*** (Меткие ответы), AT 920 (Царь Соломон), AT 921 А (Куда тратятся деньги).

Специальное научное исследование хакасских бытовых сказок впервые осуществила М.А. Унгвицкая. Она подготовила небольшое издание «Хакасская бытовая сказка» [Унгвицкая М.А., 1966]. Автор подразделила хакасские бытовые сказки на антимонархические, антибайские, о ловком воре, антишаманские, антипоповские. Использованный ею классово-социальный подход, обусловленный общей идейной установкой советской фольклористики того времени, не дал возможности исследовательнице охватить сюжетный репертуар бытовых сказок хакасов полностью и, самое главное, раскрыть их эстетическую сущность. Эта односторонность повлияла и на основные выводы ее исследования. Например, она считала, что жанр бытовой сказки у хакасов стал складываться в XVIII в. и особенно быстро развился в XIX в. в процессе обострения классовых противоречий, в связи с развитием капиталистических отношений в хакасском аале. Этот взгляд на столь позднее происхождение хакасской бытовой сказки был связан, с одной стороны, самой методикой ее исследования, рассматривающей развитие фольклорного процесса в прямой связи с социальной историей общества, - с другой стороны, издавна укоренившимся в фольклористике мнением о позднем происхождении бытовых сказок по сравнению со сказками о животных и волшебными. Такая точка зрения относительно генезиса бытовых сказок в одно время в советской фольклористике стала почти аксиомой. Ее разделяли многие исследователи [Соколов Ю.М., 1941; Кравцов Н.И., 1973; Померанцева Э.В., 1965; Аникин В.П., 1957 и др.]. Однако фактический материал по архаической культуре заставил ряд этнографов и фольклористов предполагать, что жанровые истоки сказок социально-бытового содержания восходят к первобытной эпохе [Мелетинский Е.М., 1958; Золотарев A.M., 1964; Турсунов Е.Д., 1973; Чистов К.В., 1986; Сулейманов A.M., 1993; Юдин Ю.И., 1998].

М.А. Унгвицкая, признавая сильное влияние русского сказкотворчества на складывание хакасской бытовой сказки, в чём она солидарна с Б.И. Балтером, в то же время указала на наличие у хакасов ранее сложившейся национальной фольклорной традиции. В ней она видела причину самобытности бытовых сказок хакасов, обусловленной сложным взаимодействием между собой различных жанров фольклора (мифа, эпоса, волшебной сказки). Так, в составе хакасских бытовых сказок она выделила «гибридного» вида сказки -бытовые-волшебные и волшебно-бытовые. Различие между этими видами, по ее мнению, связано с тем, что составляет их основу: в первом случае это бытовая сказка с фантастическими элементами, во втором — волшебная сказка, начало и финал которой представляют собой компоненты бытовой сказки.

Вопрос о наличии в бытовых сказках элементов фантастики до сих пор остается спорным. Так, отрицая древнейшее происхождение бытовых сказок, ряд исследователей к этому жанру относят только сказки сугубо реалистического, социального содержания [Тарасенкова Е.Ф., 1955; Каргополов Н.А., 1956; Костюхин Е.А., 1968 и др.]. Другие исследователи, напротив, считают, что такие фантастические персонажи, как черт, Смерть, Судьба, Горе, Счастье и др., отражают анимистические воззрения древних людей и мыслятся ими как живые существа, потому их присутствие в бытовой сказке возможно. При этом в бытовых сказках они изображаются в комико-юмористическом плане, в этом состоит их отличие от персонажей волшебных сказок [Аникин В.П., 1959; Конкка У.С., 1965; Кравцов Н.И., 1973; Молдавский Д.М., 1979; Сулейманов A.M., 1987].

Разделяя мнение исследователей о возможности присутствия фантастических персонажей в бытовых сказках, отметим, что выделенные М.А. Унгвицкой «бытовые-волшебные сказки» рассматриваются нами как бытовые в соответствующих параграфах нашей работы.

В целом, вышерассмотренные исследования хакасской бытовой сказки показывают, что ее сюжетный состав изучен не полностью и не систематизирован согласно существующим международным указателям сказочных сюжетов, в нем также не выделены международные и локальные сюжеты и мотивы. Существует тесная связь между хакасскими бытовыми сказками и другими фольклорными жанрами, и эта взаимосвязь жанров повлияла на национальные особенности репертуара хакасских бытовых сказок. Однако национальные особенности хакасских сказок на сюжетном уровне еще не изучались, так как специфика хакасских сказок исследователями воспринимались односторонне, как обрисовка и показ в сказках тех или иных бытовых реалий хозяйственного уклада хакасов, то есть внимание исследователей обращалось исключительно на обрисовку национального колорита, на фоне которого разворачивается действие сказки.

Следует также признать, что в работах Н.Ф. Катанова, М.А. Унгвицкой заложен фундамент для историко-типологического исследования взаимосвязей хакасских сказок со сказками других народов, главным образом, восточнославянских и тюрко-монгольских. На основе затронутых в них тем и имеющихся наработков возможно изучение характера и особенностей сказочной традиции хакасов. Такой подход, на наш взгляд, полнее выявит существующие взаимосвязи и взаимовлияние как между сказочными жанрами, так и с другими видами фольклорного творчества хакасов — эпосом и мифами.

Проведение историко-типологических сравнений хакасских сказок со сказками других народов крайне важно для выявления их специфики. Основой для такого рода исследований должна явиться систематизация сюжетного состава хакасских бытовых сказок. Но в хакасской фольклористике до сих пор не было специальных исследований по изучению сюжетного состава хакасских бытовых сказок. Необходимостью восполнить этот существующий пробел определяется актуальность предлагаемой диссертации, являющейся первым опытом изучения сюжетного репертуара хакасских бытовых сказок.

Объект исследования - хакасская народная бытовая сказка.

Основная цель работы заключается в изучении сюжетного состава хакасских бытовых сказок с выявлением его национальной специфики. С учетом поставленной цели решались следующие задачи:

- провести типологическую классификацию сюжетов хакасских бытовых сказок по международному указателю сказочных сюжетов А. Аарне - С. Томпсона (AT) и сравнительному указателю сюжетов восточнославянской сказки (СУС);

- выявить общее и особенное в хакасских бытовых сказках в кругу других тюрко-монгольских, восточнославянских (прежде всего русских) сказок на сюжетном, образном и идейно-художественном уровнях;

- рассмотреть контаминации сюжетов и мотивов в хакасских бытовых сказках; определить их значение и роль в раскрытии идейно-художественного мира хакасских сказок.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые дана общая характеристика сюжетного состава хакасских бытовых сказок; проведен сравнительный анализ типов героев хакасских бытовых сказок; составлен указатель сюжетов и мотивов хакасских бытовых сказок; проведено сопоставительное изучение сюжетов хакасских сказок с восточнославянскими, тюрко-монгольскими сказками; исследован вопрос контаминации сюжетов и мотивов в хакасских бытовых сказок.

Источниковедческой базой исследования являются материалы IX тома «Образцов народной литературы тюркских племен», собранные Н.Ф. Катановым, сказки, опубликованные в различных сборниках, начиная с конца XIX века по настоящее время, материалы рукописного фонда Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, а также собственные записи диссертанта. Сопоставительным материалом служат аналогичные сказки других тюрко-монгольских и славянских народов, сверенные с международным указателем сказочных сюжетов Аарне-Томпсона.

Теоретической базой исследования послужила сравнительно-историческая концепция А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова и других ученых. Существенную методическую помощь оказали работы исследователей сказок других народов: В.П. Аникина, Н.М. Ведерниковой, Э.В. Померанцевой, В.Я.Проппа, Н.И. Савушкиной, Н.В. Соболевой, Ю.И. Юдина, Е.С. Сидоровой, A.M. Сулейманова, Д.Я. Яшина, Е.Д. Турсунова, М.М. Алиевой, Е.С. Конкки и других.

Методологическая основа диссертации. В основу исследования положен комплексный подход, включающий сравнительно-исторический и историко-типологический методы исследования. Из использованных нами сказок опубликованы только 29 %, потому, чтобы был понятен наш ход рассуждений, некоторые сюжеты приводятся в сжатом виде, иногда для большей наглядности даются цитаты — выдержки из сказок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней определено место жанра бытовой сказки в общей системе сказки как вида устно-поэтического творчества хакасов. В работе дается теоретическое обоснование принятой в ней сюжетно-тематической классификации хакасских бытовых сказок.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что ее материалы могут быть использованы для научных описаний сюжетов сказок вообще и хакасских в частности, для составления указателей с общим типологическим анализом, в частности энциклопедии сказок народов РФ.

Результаты исследования могут найти применение в практике преподавания курсов «Хакасский фольклор», «Хакасская народная бытовая сказка», специального курса «Контаминации сюжетов и мотивов в бытовых сказках» в высших и средних учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть привлечены для сравнительно-сопоставительного анализа сказочного фольклора тюрко-монгольских народов и могут быть использованы при разработке теории национального юмора.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах, сообщениях на научных конференциях: «Республиканская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых преподавателей факультета башкирской филологии и журналистики» (Уфа, 2000), «Традиции и культура народов Волго-Уральского региона» (Уфа, 2001), «IV республиканская научно-практическая конференция молодых ученых по социально-экономическим наукам» (Уфа, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения, списка условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Торокова, Евгения Семеновна

Выводы

Контаминация сюжетов в сказках вообще и в бытовых сказках в частности играет важную роль в обогащении национального репертуара сказок. Контаминация в сказке представляется явлением интересным и сложным. Присоединение сюжетов и мотивов сказок разных сюжетно-тематических групп зависит от типа героя, от их тематической однородности. Наиболее распространенным видом контаминации является присоединение сюжетов с однотипным героем. Герой, представленный глупцом, мудрецом, хитрецом и т.д., способствует соединению между собой сюжетов одного сюжетно-тематического цикла сказок. Таким образом, происходит расширение темы сказки, прозвучавшей в основном мотиве, что ведет к углублению ее идейного содержания. Кроме них, встречается небольшое число сказок, в которых герой выступает как бы в нескольких ипостасях - одновременно глупцом и хитрецом, либо хитрецом и ловким вором. Такое случается, либо когда информатор преднамеренно хочет показать героя с разных сторон, либо в результате стихийной контаминации разнотипных сюжетов с разнотипными героями.

Несоблюдение сказочником основных принципов контаминации — хронологической причинно-следственной последовательности и однотипности героя - ведет к снижению художественно-эстетического достоинства сказки, к нарушению последовательности в передаче сказочного действия, к алогизму.

Изучая и анализируя собранные материалы хакасских бытовых сказок, мы убедились в том, что в них отсутствуют тексты с так называемой механической контаминацией сюжетов. Это связано с тем, что большинство сказок записано от известных сказочников-сказителей, имеющих широкий репертуар и владеющих искусством импровизации. Многие сказки, совокупный сюжет которых образован в результате контаминации самостоятельных сюжетов, характерны только для хакасского фольклора, причем ряд подобных сюжетов локализуются еще уже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из главных задач современного сказковедения, связанного с общей проблематикой бытования и с задачами поэтики и стиля, является исследование сюжетного репертуара национальных сказок. Огромный интерес к национальному репертуару отдельных народов и народностей объясняется еще необходимостью установления системного характера сказочного творчества в целом.

Поскольку изучение национального сказочного репертуара и выявление его особенностей невозможно осуществить без привлечения сравнительного материала из фольклора других народов, с которыми имеются этногенетические или культурные связи, то в своем исследовании мы рассматривали сюжетный состав хакасских бытовых сказок в сопоставительном плане со сказками восточнославянских и тюркско-монгольских народов. Это позволило нам выявить в трактовке сюжетов и образов хакасских сказок как самобытно национальное, так и общемировое.

Бытовые сказки в хакасском сказочном фонде занимают значительное место. Анализ сюжетного состава хакасских бытовых сказок показывает, что большинство их типов сюжетов имеет соответствие с международным указателем сказочных сюжетов Аарне-Томпсона.

Придерживаясь при классификации сюжетов бытовых сказок принципа «тип героя определяет тип сюжета», нам удалось выделить более четко жанровые границы разновидностей хакасских бытовых сказок и выявить тематические циклы каждой из этих жанровых разновидностей. При определении разновидности бытовых сказок, мы обращали внимание на мотивы и методы действия героя, так как именно в этом проявляется различие новеллистических и сатирико-юмористических сказок. Поскольку разные национальные варианты сказок на один и тот же сюжет могут быть отнесены к разным жанрам и внутрижанровым разновидностям, то ряд сюжетов, включенных нами в репертуар хакасских бытовых сказок, в инонациональных вариантах рассматриваются как новеллистические разновидности волшебных сказок или входят в состав этого жанра.

Общий анализ сюжетов хакасских бытовых сказок показывает, что в сюжетно-тематических группах они представлены неравномерно. В сюжетном репертуаре хакасских бытовых сказок были отмечено наличие международных и локальных сюжетов, что свидетельствует о тесной взаимосвязи сказочной традиции хакасов с традициями других народов.

В расширении сюжетного репертуара хакасских бытовых сказок особенно большое значение имели контакты хакасов с русскими переселенцами, в ходе которого они заимствовали в свой национальный репертуар сюжеты восточнославянских сказок. Через заимствование из восточнославянских сказок в состав хакасских бытовых сказок вошли как международные сказочные сюжеты, так и сюжеты, бытующие только в среде славянских народов.

В поэтике эпических произведений важную жанрообразующую роль играет сюжет. В свою очередь в образовании сюжета, вернее совокупного сюжета, важную степень и характер придается приему контаминации. В бытовых сказках контаминация сюжетов и мотивов зависит от типа героя. Наиболее распространенным видом (или типом) контаминации является присоединение сюжетов с однотипным героем.

Основными принципами контаминации сюжетов являются хронологический и причинно-следственный принципы. Несоблюдение сказочником этих принципов ведет к снижению художественно-эстетического достоинства сказки, к нарушению последовательности в передаче сказочного действия и отсутствию логического завершения. Изучая и анализируя собранный материал по хакасским бытовым сказкам, мы убедились, что в них отсутствуют тексты с так называемой механической контаминацией сюжетов. Умелое и оправданное применение приема контаминации сюжетов и мотивов в сказках играет значительную роль в обогащении сюжетного репертуара национальных сказок, в частности хакасских сказок.